Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние теории и практики управления закупками на машиностроительных предприятиях
1.1. Сущность и основные понятия управления закупками на предприятиях машиностроения 8
1.2. Закономерности и тенденции развития управления закупками на предприятиях 17
1.3. Проблемы управления закупками на предприятиях в современных условиях хозяйствования 23
Глава 2. Анализ методов управления закупками на предприятиях
2.1. Характеристика традиционных методов управления закупками на предприятиях 30
2.2. Перспективы управления закупками на основе логистического 45 метода
Глава 3. Исследование методов оценки эффективности управления закупками на предприятиях
3.1. Анализ существующих методов оценки эффективности управления закупками 79
3.2. Логистический метод оценки эффективности управления закупками и предприятием в целом 84
Глава 4. Совершенствование методов по повышению эффективности управления закупками на машиностроительных предприятиях
4.1. Выбор закупочной стратегии 112
4.1.1. Методика определения потребности в ресурсах 113
4.1.2. Методика выбора поставщиков ресурсов и порядок установления с ними хозяйственных связей 123
4.1.3. Методические рекомендации по определению текущего и страхового запасов 132
4.1.4. Методические рекомендации по повышению маневренности управления закупками 157
4.2. Разработка организационной структуры управления закупками на предприятии 165
Заключение 184
Список литературы 186
Приложения 196
- Сущность и основные понятия управления закупками на предприятиях машиностроения
- Закономерности и тенденции развития управления закупками на предприятиях
- Характеристика традиционных методов управления закупками на предприятиях
- Анализ существующих методов оценки эффективности управления закупками
Введение к работе
В настоящее время в теории управления закупками происходит активный поиск новых методов, способных разрешить современные проблемы практического руководства процессами закупок.
Актуальность данного вопроса, его значимость еще более усиливаются, если принять во внимание, что важнейшим условием стабильного и эффективного функционирования предприятия является достижение высокой надежности управления закупками.
Анализ тенденций развития управления закупками выявил две существенные проблемы, стоящие перед подсистемой и влияющих, в итоге, на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Первая проблема - недооценка роли сферы обращения и, как следствие, невнимание к вопросам определения затрат на выполнение функций управления закупками. Вторая проблема заключается в поддержании оптимального уровня надежности функционирования предприятия с учетом требований отдельных подсистем.
На сегодняшний день в теории управления закупками наблюдаются эволюционные преобразования, базирующиеся на применении системного подхода. Акцент делается не на повышение эффективности управления подсистемами, а на улучшение взаимодействия, на интеграцию всех видов деятельности, необходимых для достижения конечной цели предприятия.
Традиционной подсистеме управления закупками нужны новые методы и одним из таких является логистический. Речь идет не о замене традиционных методов управления закупками, а об их адаптации к требованиям логистики, о встраивании логистической методологии в традиционное управление закупками. Все это обусловило цель настоящего исследования.
Целью исследования является разработка новых и совершенствование существующих методов управления закупками на машиностроительных предприятиях.
Для достижения указанной цели перед диссертационным исследованием поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы теории управления закупками на машиностроительных предприятиях;
- выявить основные недостатки в традиционной теории управления подсистемой закупок;
- рассмотреть методы управления закупками в современных условиях хозяйствования;
- произвести оценку экономической эффективности подсистемы закупок с позиций традиционной и логистической концепций управления;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию методов управления закупками машиностроительного предприятия.
Объект исследования — машиностроительное предприятие.
Предмет исследования — управление закупками машиностроительного предприятия.
Научная новизна исследования заключается в уточнении и развитии методологической базы управления закупками, обосновании логистических основ управления подсистемой закупок, разработке практических рекомендаций по совершенствованию методов управления данной подсистемой:
- выявлены тенденции и закономерности развития управления закупками на предприятиях машиностроения;
- сформулирована цель подсистемы закупок с учетом требований логистической концепции управления;
- предложена методика оценки экономической эффективности управления закупками и предприятия в целом с позиций логистики;
- раскрыты основные признаки предприятия и управления закупками, функционирующих на основе требований логистической концепции;
- разработана методика определения потребности в материальных ресурсах на базе трех компонентов (производственной мощности цеха, рыночного спроса, оптимального объема выпуска продукции). Авторская методика позволяет выявить, какая из трех составляющих в настоящее время является основой для расчета объема выпуска продукции и как достигнуть оптимального объема производства с целью параллельного согласования противоречивых интересов во всех подсистемах;
- разработана методика выбора поставщика, позволяющая определить рейтинг контрагента и рассчитать критерий оценки качества поставщика. Данная методика при определении рейтинга поставщика рассматривает не только требования подсистемы "закупки", но и принимает во внимание интересы подсистемы "производство";
- разработаны методические рекомендации по определению величин оптимального текущего запаса и страхового запаса, которые позволяют вывести подсистему на оптимальный режим функционирования посредством тесной взаимосвязи с другими структурными подразделениями;
- рассмотрены возможные ситуации потерь от дефицита материальных ресурсов и определены формулы расчета этих потерь;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления ресурсами предприятия, которые включают в себя определения оптимального периода заказа, предела стоимости годового потребления ресурсов, целесообразность получения скидок при отказе от оптимального периода заказа;
- предложена организационная структура управления закупками и предприятием в целом на основе логистической концепции управления. Организационная структура управления закупками формируется с учетом функциональной роли расходов в закупочной деятельности предприятия.
Практическая значимость работы. В диссертации предложены методические рекомендации, позволяющие вывести управление закупками на оптимальный режим функционирования с помощью учета интересов других
структурных подразделений. Применение результатов исследования в практике закупок позволит:
использовать в большем объеме интеграцию различных видов деятельности на предприятии;
- формировать структуру управления закупками на базе функциональной роли расходов с целью упорядочения работы и обеспечения выявления внутри подсистемы затрат по функциям;
- определять величины производственных запасов с учетом требований структурных подразделений, участвующих в закупочной деятельности;
- маневрировать ресурсами и, тем самым, обеспечить эффективную работу структурного подразделения;
- правильно оценить обстановку на рынке закупок и выбирать наиболее предпочтительного контрагента с учетом не только требований подсистемы закупок, но и производства.
Сущность и основные понятия управления закупками на предприятиях машиностроения
На современном уровне развития экономики надежность управления закупками является важнейшим условием стабильности своевременного и ритмичного выполнения планов производства системами (предприятиями, объединениями) в заданной номенклатуре, нужного объема, в требуемом временном режиме. Уровень развития управления закупками сегодня в ряде случаев тормозит развитие производства, снижает результаты хозяйственной деятельности предприятия в целом. Это объясняется тем, что любая система (предприятие, объединение) не является самообеспечиваемой, она функционирует благодаря энергетическим, материальным и информационным ресурсам, которые поступают из внешней среды (природной, социально-экономических систем), проходят процесс преобразования (трансформации) и покидают систему в виде товаров и отходов. Это подтверждает актуапьность и необходимость совершенствования методов управления закупками на предприятиях.
Организация управления закупками как составляющей сложной искусственной системы на научной основе требует глубокой проработки проблем управления, постоянного обобщения опыта, а также тщательного критического изучения достижений в этой области знаний.
Первый интерес к управлению, как процессу координации деятельности трудовых ресурсов в результате производства и обращения материальных благ, был отмечен в 1911 году. Именно тогда Фредерик У. Тейлор опубликовал книгу «Принципы научного управления», традиционно считающуюся началом познания управления наукой и самостоятельной областью исследования. Появление управления как науки объясняется поиском наиболее эффективного функционирования предприятия и его отдельных подсистем (закупок, производства, сбыта).
На сегодняшний день управление закупками, также как и другими объектами (производством, сбытом), осуществляется по направлениям: планирование, организация, учет, анализ, оперативный контроль и регулирование. Эти функции отражают типовую структуру процесса управления и называются общими.
Согласно теории управления именно разделение труда по операциям является важнейшей исходной базой при разработке и совершенствовании системы управления предприятием и его подсистем.
На машиностроительных предприятиях сложилось несколько различных направлений в выделении функций управления. Функции дифференцируются по процессам (производственному, сбытовому, закупочному), по составляющим этих процессов, по элементам производства (основным фондам, трудовым ресурсам, предметам труда).
Можно наблюдать самые различные сочетания этих признаков, так как каждое предприятие имеет свою специфику с точки зрения отраслевой принадлежности, типа и объема производства, развития специализации.
Управление увязано в единую систему путем формирования и реализации функций, которые включают комплексы конкретных решений по отдельным сторонам деятельности предприятия, в частности управления закупками.
Основным содержанием деятельности по управлению закупками на предприятии является своевременное обеспечение производственных процессов материальными ресурсами с заданными физико-химическими свойствами и стоимостными параметрами. Начало функционирования закупок связано с выявлением перспективной и текущей потребности в материальных ресурсах по номенклатуре, объемам и срокам. Завершается же данный процесс управления переходом поступивших на предприятие ресурсов в стадию производственного потребления со складов к местам их использования.
Деятельность по управлению закупками на предприятии неоднородна по своей структуре, и поэтому в ней можно выделить части, несущие разные функциональные нагрузки - непроизводственного и производственного характера.
Непроизводственные операции присущи собственно процессу закупок и направлены на выявление потребности в необходимых ресурсах, на планирование их завоза, на организацию поступления материальных ресурсов от поставщиков, а также на обеспечение контроля, учета и отчетности по закупочным операциям. Помимо этого непроизводственная деятельность характеризуется сбором и переработкой информации о материальных ресурсах и принятии на этой основе управленческих решений. Производственными операциями по управлению закупками являются количественная и качественная приемка материальных ресурсов на складах предприятия, их складирование, хранение, подсортировка, комплектование партий для отпуска в производство, подготовка к потреблению, отгрузка материальных ресурсов в цеха.
Для выполнения производственных операций по управлению закупками на предприятии необходима соответствующая материально-техническая база в виде складских помещений, складского и подъемно-транспортного оборудования. Поэтому к производственным процессам в управлении закупками относятся также операции по эксплуатации и содержанию его материально-технической базы.
В итоге, закупочная деятельность представляет собой управленческий процесс, который отличается конкретными целями, принципами, характером работ и способами их выполнения.
Закономерности и тенденции развития управления закупками на предприятиях
Изучение основных тенденций развития управления закупками на предприятиях позволяет выявить проблемы, стоящие перед данной подсистемой. Актуальность данного вопроса объясняется тем, что, являясь составной частью системы управления предприятием, подсистема управления закупками влияет на эффективность конечных результатов деятельности предприятия.
В настоящее время предприятия используют в основном положения традиционной теории управления в процессе осуществления хозяйственной деятельности, этот подход применяется и в отношении отдельных подсистем предприятия.
Традиционная теория управления берет свои истоки из школы "научного менеджмента". Это первое исторически возникшее направление, получившее широкую известность в мире, именуется классической или традиционной школой. Данное направление, не утратившее своего влияния, характеризуют следующие принципы: четкое разделение труда, полномочия и ответственность, дисциплина, единоначалие, единство направления, иерархическая структура.
Согласно вышеперечисленным принципам предприятие является замкнутой системой, обладающей линейной (вертикальной) структурой управления и ориентированной на специализацию работ по назначению.
Наиболее видными представителями этой школы (кроме Ф. Тейлора) являются Л. Гьюлик, Дж. Муни, А. Рилей, Ф. И Л. Гилбреты. Серьезный вклад в теорию управления был внесен и трудами А. Файоля и М. Вебера.
А. Файоль рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций (планирование, организация, учет, анализ, контроль и регулирование), в сжатой форме изложил принципы (основные правила) управления для организации в целом, определяющие построение и функционирование системы.
С работами Ф. Тейлора и А. Файоля перекликаются труды немецкого социального историка М. Вебера, который привлек внимание общества к возрастающему значению крупных организаций. Он одним из первых исследовал проблемы организаций и отметил, что для эффективного управления необходимо применение бюрократического менеджмента, характеризующегося правилами и предписаниями, беспристрастностью, разделением труда, четкой иерархической структурой, рациональностью, структурой полномочий.
Традиционная система управления предприятием характеризуется следующими положениями: - во-первых, объектом управления является предприятие, рассматриваемое как социально-экономическая система; - во-вторых, отсутствием единого подхода к управлению системой, так как хозяйственная сфера деятельности предприятия подразделяется на две составляющие: производство и обращение. К сфере производства относятся техническая подготовка производства и организация самого производства выпускаемой продукции. Сфера обращения включает в себя процессы материально-технического снабжения и реализации продукции. Сфера производства долгое время считалась доминирующей сферой деятельности предприятия. В настоящее время наблюдаются обратные тенденции, во главу угла становится сфера обращения под влиянием концепции маркетинга; - в-третьих, производственный процесс рассматривается как результат комбинации предметов труда, средств труда, рабочей силы с возникновением потоков отходов (сопутствующим "эффектом"); - в-четвертых, затраты ресурсов в процессах производства и распределения материальных благ рассматриваются исключительно как результаты их использования; - в-пятых, организационная структура предприятия в основном создана по линейному или линейно-функциональному принципу (вертикальному), где приказы, распоряжения спускаются вниз, доклады и запросы направляются вверх, строго в соответствии с указаниями управляющей подсистемы. В типичном производстве потоки материалов и информации имеют горизонтальный характер движения и пересекают внутри структуры вертикальные организационные связи подразделений.
Машиностроение и другие отрасли долгое время развивались и продолжают развиваться по принципу тейлоризма. Этот принцип, как отмечалось ранее, предполагает технологическое разделение труда путем специализации работ по назначению (функциям) и идентичности выполняемых операций. Специализация работ в конечном итоге привела к специализации подразделений и служб предприятия по их роли и месту в хозяйственной деятельности. Нет необходимости раскрывать достоинства специализации в развитии общественного производства, но надо помнить, что специализация может дать эффект при условии должной кооперации работ.
Традиционную систему управления предприятием обычно представляют как систему взаимосвязанных функций: организация, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование, стимулирование.
Характеристика традиционных методов управления закупками на предприятиях
В условиях рыночной экономики организация закупочной работы на предприятиях претерпела коренные изменения. На смену фондовому распределению товаров, централизованному прикреплению покупателей к поставщикам, твердым государственным ценам, жесткой регламентации товаров пришла иная система хозяйствования. Рыночная экономика характеризуется правом выбора партнера, множественностью источников закупки (поставщиков), возрастающей ролью договоров на поставку, свободой ценообразования, экономической ответственностью сторон.
В плановой экономике закупки осуществлялись большими партиями с менее частыми поставками. Функцию управления материальными запасами выполняло государство в лице центральных органов управления народным хозяйством: Госплана СССР, Госснаба СССР, отраслевых министерств, ведомств. На рис 2.1 представлено движение информации между участниками организации распределения продукции, а стрелками показаны направления информационных потоков.
Процесс планового распределения ресурсов состоял в следующем. Органы государственного управления народным хозяйством при разработке годовых материальных балансов и планов распределения устанавливали нормы материальных ресурсов для консолидированных потребителей (фондодержателей) с их дифференциацией по направлениям расхода.
Эти "нормы" сопоставлялись с ожидаемыми на начало планируемого года запасами у тех же фондодержателей, а разница между ними включалась в потребность в ресурсах. После начала года ресурсы корректировались с уточнением планов производства и данными учета о фактическом наличии запасов на начало года. 1 .Информационные указания о порядке и задачах распределения материальных ресурсов; 2. Заявки, расчеты потребности в материальных ресурсах; 3. Сводные заявки и расчеты потребности в материальных ресурсах; 4. Согласование объемов производства; 5. Согласование объемов фондов, выделяемых потребителям данного министерства в разрезе территориальных органов; 6. Материальные балансы и планы распределения продукции; 7. Утвержденные материальные балансы и планы распределения продукции; 8. Извещения о ресурсах, выделяемых к распределению; 9. Извещения о выделяемых ресурсах. Аналогично определялись запасы у поставщиков (у предприятий-изготовителей, в системе Госснаба СССР, на сбытовых базах министерств и ведомств) с той лишь разницей, что они отражались в материальных балансах отдельными строками: "запасы на начало года", "запасы на конец года".
Такая система характеризовалась следующими принципиальными чертами: - формирование "плановой" величины запасов проходило в противоборстве между государственными органами, осуществляющими распределение материальных ресурсов, и их получателями. Первые волевым путем устанавливали нормы запасов для получателей ресурсов и, по существу, за счет их занижения искусственно уравновешивали ресурсную и расходную части балансов. Вторые сознательно завышали заявляемые потребности в ресурсах для запасов, стремясь всячески увеличить объемы получаемых ресурсов и смягчить таким путем несбалансированность планов производства и материального обеспечения, гарантировать свою деятельность в условиях многочисленных нарушений поставщиками своих обязательств. То обстоятельство, что формирование "плановой" величины запасов проходило в противоборстве между государственными органами управления и получателями является плюсом плановой экономической системы, необходимо было только создать соответствующую экономическую среду для согласования противоречивых экономических интересов.
- состояние материальных запасов в целом, их динамика и функциональная структура были объектом внимания со стороны центральных органов управления народным хозяйством;
- статистический учет состояния запасов был организован применительно к целям распределения ресурсов, то есть в разрезах конкретных видов продукции по ограниченной номенклатуре и фондодержателей;
- полная гарантия сбыта продукции объективно подталкивали субъекта как потребителя к неограниченному накоплению запасов, а как поставщика - к минимизации запасов готовой продукции. Это обстоятельство ограничивало появление острой формы экономических потерь в виде экономического ущерба; - покупатели ресурсов были привязаны к конкретным поставщикам. Закрепление потребителей за поставщиками не является недостатком централизованно управляемой экономической системы, главное, чтобы хозяйственные связи между структурными звеньями формировались не принудительно, а как социально и экономически целесообразные. В противном случае планирование деятельности предприятия (народного хозяйства в целом) как сложной искусственной системой не состоится;
основным резервом относительного сокращения запасов был рост концентрации потребления и увеличение его объемов. В результате темпы роста абсолютной величины запасов, как правило, отставали от темпов роста потребления. Но и этот резерв не мог быть задействован в полной мере, так как ему противостояла тенденция максимальной загрузки производственных мощностей у поставщиков, на транспорте и обусловленное этим стремление всемерно укрупнять партии поставки и отгрузки продукции. Это пример противоречивого поведения затрат в централизованно управляемой экономике. В любой системе имеет место противоречивое поведение затрат. Важно видеть эти противоречия и управлять ими.
Начало 90-х годов явилось рубежом между принципиально разными условиями и способами формирования и распределения материальных ресурсов в России. Именно в это время произошел демонтаж централизованной системы управления экономикой, и началась ее замена принципами хозяйствования, ориентированными на развитие экономики рыночного типа.
М. Фридман считает, что в принципе существует лишь два способа координации экономической жизни: централизованное руководство, сопряженное с принуждением, и добровольное сотрудничество индивидов -метод, которым пользуется рынок. В таблице 2.1 представлена краткая характеристика экономик разного типа.
Анализ существующих методов оценки эффективности управления закупками
Перед автором работы стоит цель: разработка новых и совершенствование существующих методов управления закупками, но совершенствование управления любым подразделением должно осуществляться при обязательном экономическом обосновании мероприятий. Следовательно, значение правильного, научно обоснованного толкования экономической эффективности производства трудно переоценить.
В этой связи возникает необходимость проведения более глубокого и всестороннего анализа определений сущности и критерия экономической эффективности с позиций традиционной и логистической концепций управления.
В современной традиционной теории управления предприятием экономическую эффективность определяют как отношение эффекта к затратам, вызвавшим этот эффект.
Традиционное представление экономической эффективности по существу выражает не экономическую эффективность, а продуктивность ресурса. Мера эффективности как отношение результатов к затратам попадает в такой диапазон экономических показателей, как производительность труда, фондоотдача, материалоотдача, рентабельность, которые отражают продуктивность тех или иных ресурсов (трудовых ресурсов, основных фондов, материалов либо их совокупность). Данные показатели имеют большое значение в анализе экономики предприятия, но они не выражают суть экономической эффективности производства. Указанные показатели эффективности не дают возможности установить, насколько фактические результаты функционирования экономики предприятия в рассматриваемом периоде расходятся с максимально достижимой в этом периоде возможностью (степенью) реализации целей предприятия.
Для того чтобы определить экономический потенциал предприятия (оптимальный или максимально возможный экономический эффект), который впоследствии соотносится с фактически достигнутым эффектом, необходимо отойти от традиционного понимания эффекта. В настоящее время под эффектом понимается прибыль, достигаемая за счет рационального использования ресурсов. Потенциальный или оптимальный экономический эффект - это не только экономический эффект от оптимизации использования материального потока, но и экономический эффект от оптимизации движения материального потока.
В этой связи необходимо уточнить понятия "использование" и "движение". Под использованием должна пониматься не величина потребляемых (расходуемых) ресурсов, а экономия (перерасход) ресурсов в процессе их потребления (расходования), который определяется конкретно заданной технологией движения. Речь идет не о количестве ресурсов, а о том какую пользу дают те или иные ресурсы, насколько они эффективно используются. Движение материальных ресурсов должно рассматриваться не просто как "непрерывное изменение состояния материальных ресурсов по количеству, качеству, месту нахождения" [52], а как "процесс взаимодействия потоков материи, энергии и информации" [99].
Вышесказанное свидетельствует о том, что только во время движения ограниченных ресурсов происходит их использование. Следовательно, процессы производства и распределения материальных благ необходимо изучать в единстве движения и использования ограниченных ресурсов, то есть имеет место двойственность потоковых процессов.
При практическом применении показателя оценки экономической эффективности важно не столько сама точность определения фактического и потенциального эффектов, сколько разрыв между этими величинами. Соотнося
фактический эффект предприятия (прибыль на единицу продукции) с экономическим потенциалом или оптимальным эффектом, в качестве которого выступает максимально достижимая прибыль на единицу продукции, мы можем судить о степени эффективности функционирования предприятия, о степени реализации его целей.
Следует также отметить, что в традиционной системе управления возможен расчет экономического эффекта в отдельно взятом подразделении. Такой подход в корне неверен, поскольку не позволяет достигнуть повышения эффективности на уровне предприятия в целом. Причиной является противоречивое поведение затрат в подсистемах. Поэтому обособленное изучение вопросов повышения эффективности работы подсистемы "закупки" является нецелесообразным, необходимо комплексное изучение проблемы повышения эффективности с целью достижения устойчивого функционирования предприятия.
В условиях традиционной теории управления предприятием оценка эффективности управления закупками на различных предприятиях сводится к определению следующей группы показателей: - сокращение внутрисменных потерь рабочего времени из-за наличия материальных ресурсов в требуемом объеме; - экономия материальных ресурсов; - снижение транспортно-заготовительных расходов; - повышение оборачиваемости оборотных средств; - экономия от высвобождения оборотных средств, вложенных в производственные запасы; - снижение удельных затрат на хранение материальных ресурсов; - повышение эффективности использования информации о материальных ресурсах; - уровень производственных запасов.