Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. Общая характеристика состояния современной системы государственного социального страхования России
1.1. Цели и задачи современной системы государственного
социального страхования в РФ. Сущность системы .'
и реформы социального страхования в России 10
История возникновения социального страхования в России ..14
Условия, противоречия и недостатки развития системы социального страхования в России в настоящее время 21
Участники системы социального страхования 26
Характеристика основных положений государственной
системы формирования внебюджетных фондов 28
1.6. Анализ поступлений основных налогов и роста доходов
населения !.. 39
Системы социального страхования и налогообложения зарубежных стран и их сравнение 44
Принципы построения системы социального страхования
в социально ориентированном обществе 60
ГЛАВА 2. Основные изменения в нормативной базе по социальным налогам (единому социальному налогу).
2.1. Внебюджетных фондов до и после введения Налогового
Кодекса РФ. Характеристика нормативной базы
внебюджетных фондов и направления ее изменения 66
Налоговая реформа РФ и роль в ней единого социального налога ....70
Учет налогоплательщиков и персональный учет граждан России 78
2.4. Физические лица, как плательщики единого социального налога 81
і*
Работодатели, как налоговые агенты і.. .84
Объект налогообложения, налогооблагаемые базы, льготы
по единому социальному налогу 86
2.7. Порядок начисления, перечисления и предоставления
отчетности по единому социальному налогу '. 95
2.8. Вводимые термины и определения 100
ГЛАВА 3. Объекты обложения выплат единого социального налога: «БРУТТО» И «НЕТТО» ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.
Введение понятий «брутто» и «нетто» дохода физического лица. Объекты обложения выплат единого социального налога 103
Расчет налогооблагаемой базы и ставки единого социального налога при изменении налогоплательщика единого
социального налога 111
Расчет «нетто» дохода физического лица 127
Расчет «брутто» и «нетто» заработной платы и отчислений на примере ООО «Елена» и ЗАО «Маяк» 136
Анализ расчета отчислений ЕСН и размеров использования .'
* этих отчислений на примере ФОМС 141
3.6. Предложения по повышению заинтересованности физических
лиц в увеличении налогооблагаемого брутто дохода 145
3.7. Порядок использования и контроль за распределением средств
от единого социального налога физическими лицами 151
Выводы и рекомендации 154
Список использованных источников 157
Используемые сокращения '... 166
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования настоящей диссертационной работы обусловлена тем, что с изменением условий функционирования экономической и социальной системы в России возникла необходимость пересмотра основных положений системы социального, медицинского и пенсионного страхования. Эта необходимость особенно проявилась в последние годы, когда неблагоприятные экономические условия привели к снижению поступлений средств в бюджет Пенсионного фонда и других внебюджетных фондов и отразились на жизненном уровне населения страны. Наполняемость бюджета пенсионного и других внебюджетных государственных фондов зависит от налогооблагаемой базы, обязательных отчислений и собираемости налогов.
Актуальность данной темы исследования заключается в ртсутствии баланса интересов в настоящее время между государством, работодателями и физическими лицами по Налоговому кодексу и Пенсионной реформе. Это проявляется в систематическом уклонении от уплаты налогов и сборов, и, как следствие, в дефиците бюджетных ассигнований на медицинское, пенсионное и социальное страхование граждан России. Законотворческие работы по налоговому и пенсионному законодательству определяют проблемы и их решения внутри системы, но не определяют и не решают проблемы для конечных пользователей социальной защиты, то есть физических лиц. Это порождает отсутствие открытой информации системы распределения и использования средств, полученных от уплаты налогов.
В последние годы налогооблагаемая база, используемая для расчета отчислений в Пенсионный фонд и другие внебюджетный фонды, постоянно снижалась, что приводило к снижению реального размера пенсий и пособий.
Проблема достойного пенсионного, медицинского и социального обеспечения является одной из острейших для современной России. Отсутствие заинтересованности работников и работодателей в уплате взносов во
внебюджетные государственные фонды заставляет искать новые пути улучшения работы всей системы пенсионного, медицинского и социального страхования. Государственная налоговая реформа предполагает внесение изменений в организацию всей работы по начислению и сбору страховых платежей. Изменилась и модель пенсионной системы. На смену обезличенной и уравнительной системе приходит персонифицированная и многоуровневая пенсионная система, построенная на принципах социального страхования. Данную модель с персонифицированным учетом взносов и отчислений необходимо применять и в сфере социального и медицинского страхования.
Однако, остались научно не обоснованные и не урегулированные вопросы взаимодействия различных органов системы внебюджетных государственных фондов и определения размера взносов, как работодателем, так и работником.
Исследования в области пенсионных систем и систем социального страхования проводились в разных странах. Основы системы социального страхования были заложены Отто Бисмарком в Германии. Впервые понятие «социальное государство» было использовано Лоренцом фон Штайном в середине XIX века. Развитие современного социального государства началось около 100 лет назад, когда многими европейскими государствами были созданы системы страхования против риска потери дохода.
К отечественным разработкам можно отнести работы Струмилина С.Г, Зубковой А.Ф., Дегтярь Л.С., Некипелова А Д. , Богомолова О.В., Лагутиной Т.В., Яновой СВ., Александрова Д.Г. и др.. Основные исследования в этой области - это разработка теории социальных исследований и методологии ее практического применения для формирования социальной политики и решения проблем социального развития современного российского общества. Изучение проблем социального развития России в контексте сравнительных исследований мирового опыта, особенно стран Центральной и Восточной Европы и СНГ.
Проведенный анализ работ дает основание высказать мнение, что большая часть из них касается построения общей системы социального и пенсионного
страхования. Практически отсутствуют работы по вопросам конкретной
технологии начисления, сбора и перечисления социальных налогов,
определения ставок этих налогов. і
Сегодня во всем мире возникают острые проблемы, касающиеся систем финансового обеспечения социального страхования населения. В большинстве стран под этим понятием понимается медицинское, пенсионное и социальное обеспечение граждан. Необходимость реформ систем социального обеспечения не вызывает сомнений ввиду их жизненной важности по своему политическому и экономическому значению. Выбор пути реформирования системы социального обеспечения в главной ее части - пенсионного обеспечения. Это вопросы обсуждаются и на международном уровне между Всемирным Банком, Международной организацией труда и Международной Ассоциации социального обеспечения [42].
Специалисты свидетельствуют, что наиболее распространенная в практике развитых стран и действующая в России налоговая система, основанная на налогообложении заработной платы, является далеко не самой эффективной, поскольку подавляет стимулы к производственной деятельности и замедляет экономический рост. Пенсионная система России ранее была построена по распределительному принципу, основанному на солидарности поколений. Работающие поколения платят взносы в Пенсионный фонд. Аккумулированные таким образом деньги используются для финансирования1 выплат неработающим пенсионерам и людям, нуждающимся в социальной защите. В настоящее время законодателями ведутся работы по изменения системы пенсионного обеспечения с распределительного на накопительный принцип [8,9].
Распределительная пенсионная система отражает принципы социальной справедливости в прежнем их понимании. Существует налог на фонд зарплаты, перечисляемый в Пенсионный фонд, средства которого используются для содержания пенсионеров безотносительно их индивидуального трудового вклада. При начислении пенсии учитываются только общие показатели:
трудовой стаж, размеры заработка за определенный период времени, льготы. Распределительная система устанавливает тесную связь между числом работающих и пенсионеров, с сокращением первых или увеличением вторых уменьшается и размер пенсий. Возможности такой государственной пенсионной системы практически исчерпаны. Требующиеся пенсионные выплаты превышают собираемые пенсионные взносы. Работники по объективным экономическим и демографическим причинам не справляются с этой обязанностью. Численность экономически активного населения снижается, а пенсионеров - растет. Сейчас в России по данным Госкомстата за 2002 г.,. на 100 эффективных плательщиков взносов в Пенсионный фонд приходится 60 пенсионеров, к 2015 г. их будет 70, к 2023 г. - 80, к 2033 г. - 90, к 2056 г.-108 [44].
В этой связи исследования в области систем начисления, сбора и накопления единого социального налога в разрезе внебюджетных фондов, в том числе и пенсионных взносов, как на уровне предприятия, так и на общегосударственном уровне актуальны.
Целью исследования является разработка вопросов совершенствования системы сбора и распределения социальных взносов на основе сочетания взаимной заинтересованности в этом работников, работодателей, социальных и медицинских служб и государственных органов.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучено современное состояние системы социального и пенсионного
страхования, как в России, так и в зарубежных странах;
-исследована взаимосвязь между основными участниками системы социальной защиты в России;
- исследована система взаимной заинтересованности налогоплательщиков,
государства и физических лиц в уплате единого социального налога;
исследован опыт сбора и распределения средств от уплаты взносов во внебюджетные фонды;
исследованы основные факторы, влияющие на формирование взносов работодателей в государственные внебюджетные фонды.
Данная работа посвящена возможности увеличения налоговых поступлений от единого социального налога в бюджет путем изменения налогоплательщиков по единому социальному налогу и увеличения прямой заинтересованности работников в официальном увеличении заработной платы, а также обеспечение совершенствования эффективности сбора и распределения средств от уплаты единого социального налога.
Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по изменению понятия налогоплательщика и налогового агента по единому социальному налогу, а также в разработке предложений по формированию и использованию источников выплат пенсий и пособий.
В процессе изучения была:
разработана система терминов, использующихся в сфере медицинского и социального страхования во взаимной увязке с областью налогообложения;
предложены новые понятия «брутто дохода физического лица» и «нетто дохода физического лица», налогового агента и другие;
-разработана методика определения дохода-брутто и дохода-нетто работника;
- разработана система особо сложные технологические процессы по
начислению и перечислению страховых взносов для разных категорий
налогоплательщиков;
- определен размер уплачиваемых работником взносов во внебюджетные
фонды, который обеспечивает заинтересованность работника в уплате взносов
и сохраняет суммы отчислений работодателями в бюджет пенсионного и
других фондов;
- разработана дифференцированная шкала взносов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, общин и др.
Разработаны научно обоснованные рекомендации по изменению порядка сбора и распределения средств от уплаты единого социального налога. Разработаны методические рекомендации по расчету норм уплаты ЕСН для разных групп налогоплательщиков.
Практическая значимость имеет два основных аспекта:
Первый, заключается в разработке рекомендаций для работодателей,
аудиторов, бухгалтерских служб и налоговых служб в части основных расчетов
начисления единого социального налога;
Второй, касается практических рекомендаций по повышению доходности
бюджета от уплаты единого социального налога.
Объект исследования - предприятия и организации, как налоговые агенты, физические лица, как потребители медицинского, социального и пенсионного обеспечения.
Предмет исследования - система налогообложения заработной платы работников предприятий и организаций единым социальным налогом.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основные законодательные документы Российской Федерации, работы российских и зарубежных ученых, посвященные исследованиям в области систем социального страхования. В работе использованы методы статистического, логического и структурного анализа. Исследование построено на системном и проблемно-целевом подходах к совершенствованию технологии сбора и распределения средств от единого социального налога.