Методы диагностики региональных различий Киселев, Илья Константинович

Методы диагностики региональных различий
<
Методы диагностики региональных различий Методы диагностики региональных различий Методы диагностики региональных различий Методы диагностики региональных различий Методы диагностики региональных различий
>



Киселев, Илья Константинович. Методы диагностики региональных различий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Киселев Илья Константинович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Кострома, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3195

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей региональной политики в Российской Федерации является обеспечение сбалансированного социально-экономического развития всех регионов, реализация которой возможна при условии сокращения существующих межрегиональных различий. Проведению эффективной региональной политики, в условиях ярко выраженной региональной специфики, препятствует отсутствие четких приоритетов и ориентиров. При существующем разнообразии вариантов развития экономики регионов, осложняется задача концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития. Как следствие, нарастает дисбаланс в социально-экономическом развитии регионов и происходит увеличение межрегиональных различий. На практике сложившиеся региональные различия пытаются минимизировать посредством наращивания объема межбюджетных трансфертов. Однако в условиях отсутствия единой общефедеральной системы целей развития государства и стимулирования реализации экономического потенциала субъектов Российской Федерации такие меры лишь усугубляют остроту проблемы. Кроме того, современные процессы регионального развития объективно свидетельствуют, что решение сложных управленческих задач нуждается в новых методических подходах, которые позволяли бы подготавливать и принимать адекватные сложившейся ситуации решения, основанные на качественной информационно-аналитической базе.

Степень разработанности проблемы. Разработке проблем теории управления региональными социально-экономическими системами были посвящены работы B.C. Бильчака, В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, У. Изарда, Н.П. Кетовой, В.П. Лексина, Н.Н. Некрасова, Э.А. Уткина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и ряда других исследователей. Специалистами в области изучения региональной экономики, и в частности субъектов Центрального федерального округа, являются Б.Д. Бабаев, Н.П. Гибало, Ф.Н. Завьялов, А.Г. Кайгородов, С.С. Мишуров, Е.В. Сапир, Н.Н. Свиридов, Г.В. Ульянов, В.Н. Щуков.

Основные концептуальные принципы диагностики были изложены в работах отечественных ученых P.P. Ацкановым, М.М. Глазовым, Р.Л. Жанбековой, Н.Н. Погостинской, Ю.А. Погостинским, а также зарубежных - М. Бартоли, Д. Броуном, К. Жюссюа, А.Ш. Мартином, Ж.-П. Ти-бо, М. Шервалем и рядом других авторов, опубликовавших свои идеи в

80-90-х годах XX века. Однако работы упомянутых исследователей посвящены диагностике промышленных предприятий.

Исследованиями в области диагностики региональных социально-экономических систем занимались О.Г. Дмитриева, У. Изард, А.И. Муравьев, В.П. Лексин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, В.И. Клисторин. Среди российских ученых-регионалистов, которые рассматривали проблему усиления межрегиональных различий, следует выделить А. Г. Гранберга, С. В. Казанцева, В. И. Клисторина, А. Н. Швецова, Б. Л. Лавровского и Е. А. Шильцина. Авторы работ выделяют следующие основные проявления региональных различий: усиление межрегиональной дифференциации по уровню жизни населения; рост дифференциации регионов по уровню общеэкономического развития; депопуляция, сопровождающаяся оттоком населения в столицы и ряд благополучных регионов; усиление противоречий между общеэкономическим ростом и развитием инфраструктуры в центрах концентрации трудовых ресурсов и производства. Разнообразие выполненных работ и многогранность направлений, по которым осуществляется анализ региональных различий, подтверждает сложность и неоднозначность данной проблемы.

Наиболее распространенным подходом к диагностике региональных различий является построение рейтингов по отдельным индикаторам или по их совокупности. На данном методе основана и официальная методика, изложенная в федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)». Однако результатом применения такого рода методик является фиксация самого факта существования различий, количественную меру которых при таком подходе определить не представляется возможным. Второй подход заключается в оценке различных составляющих социально-экономического развития на основе кривой Лоренца, коэффициента Джини, коэффициентов дифференциации, средних величин, показателей вариации, децильных групп. Основным недостатком такого рода методик является их чрезмерная усредненность, то есть «аномальные» значения показателей по группе регионов не выделяются, но могут серьезным образом исказить полученный результат. Отчасти по этой причине в практике реализации региональной политики до сих пор сохраняется ориентация на усредненные характеристики, которые просты в расчетах, но не адекватны реальности, так как ни один регион ими не обладает. Хотелось бы отметить, что использование многомерных методов в работах, посвященных

анализу региональных различий, представлено в меньшей степени, причем доминирует кластерный анализ, применяемый в основном для классификации регионов, но сам по себе не дающий исчерпывающей информации для принятия и обоснования решений.

В свою очередь, диагностика должна представлять углубленный анализ состояний и процессов, тогда как ни один из методов в отдельности не может этого обеспечить. Вопреки тому, что имеют место отдельные попытки поиска решения некоторых вопросов при анализе и оценке экономического и социального положения отдельных территорий, целостного, завершенного в научном и методически-прикладном отношении подхода к этой проблеме пока не существует.

Объект исследования - регионы Центрального федерального округа, характеризующиеся существенными региональными различиями.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе подготовки перспективных направлений региональной политики и развития региона.

Цель работы заключается в разработке системы методов диагностики региональных различий, позволяющей принимать обоснованные управленческие решения.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Исследовать сущность региона, как систему в совокупности территориального, пространственного и социально-экономического подходов, и выявить основные региональные подсистемы, определить их состав и комплекс показателей, дающих количественную характеристику их состояния.

  2. Выявить основные проблемы в социально-экономическом развитии регионов, вызванные проявлениями региональных различий.

  3. Доказать правомерность использования синергетической методологии для разработки системы методов диагностики региональных различий.

  4. Обосновать систему методов диагностики региональных различий.

  5. Апробировать разработанную систему методов диагностики региональных различий на примере Центрального федерального округа.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования. Методологической основой исследования региональных соци-

ально-экономических систем стал синергетический подход. В настоящее время накоплен немалый опыт изучения социально-экономических систем с позиций синергетики. В диссертационном исследовании в рамках применения синергетического подхода были использованы труды таких зарубежных и российских ученых, как Г. Хакен, Г. Николис, И. Пригожий, И. Стенгерс, Т. Постон, И. Стюарт, Н.Ю. Климонтович, Ю.А. Данилов, А.А. Колесников, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Е.Н. Князева, Н.Н. Моисеев, В.П. Бранский, В.В. Василькова, А.П. Назаретян, Б.Н. Пойзнер, Е.А. Седов и др.

Исследование базируется также на положениях системного подхода и прикладного статистического анализа. Методической основой исследования послужили корреляционно-регрессионный, компонентный и кластерный анализы, применялись методы межрегиональных сравнений, ранжирования. В процессе исследования были использованы научные издания, материалы научно-практических сборников, статьи периодической печати, статистические сборники, а также источники и материалы, размещенные на сайтах Internet.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

1. Представлен авторский подход к диагностике региональных
различий, отличительная особенность которого состоит в
многоаспектном представлении региональных процессов, что
достигается посредством логического объединения научных парадигм и
сформулированной системы свойств и базовых характеристик региона.
Тем самым обеспечивается теоретическая состоятельность
разработанной системы методов диагностики региональных различий.

2. Дано обоснование правомерности использования
синергетической методологии для исследования региональных
различий, основанное на том, что данная проблема порождена

комплексом взаимодействия подсистем и их элементов; при разработке
направлений региональной политики необходимо применять
дифференцированный подход, учитывая реальность кооперативного
когерентного взаимодействия региональных подсистем;

синергетический подход подтверждает приемлемость эргодической гипотезы, обеспечивающей возможность более глубокого изучения форм проявления региональных различий; использование параметров порядка позволяет описывать такую сложную систему, как регион, концентрированно и визуализированно.

  1. Подтверждено, что формы региональных различий адекватно отражаются в следующих категориях синергетики: хаос, флуктуации, бифуркация и аттрактор. На этой основе определена причинно-следственная последовательность методов диагностики региональных различий, каждый из которых формализует и оценивает определенную форму региональных различий. В свою очередь получаемые практические результаты приобретают дополнительное аналитическое содержание.

  2. В отличие от существующих на сегодня подходов к диагностике региональных различий, основанных на применении рейтинговых и усредненных характеристиках, автором обоснована система методов диагностики региональных различий, дающая содержательную оценку тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития регионов посредством объективизации форм проявления региональных различий с позиций синергетической методологии в следующих аспектах:

4.1 Закономерности определяются посредством корреляционно-
регрессионного анализа, обеспечивающего с одной стороны,
определение существенных взаимосвязей и количественной оценки
взаимовлияния всех параметров каждой подсистемы, а с другой - на
основе выявленных зависимостей, вскрытие характера процессов,
протекающих в связи со сложившимся уровнем региональных различий,
что формализует хаотическую форму проявления региональных
различий.

4.2 Тенденции, характеризующие внутрирегиональные
диспропорции в состоянии региональных подсистем (трудовые ресурсы,
обрабатывающие производства и инфраструктура) и дающие общее
представление о характере межрегиональных различий, являющихся

отражением флуктуационной формы проявления региональных различий, определяются методом многомерного ранжирования.

  1. Для выявления параметров порядка, концентрирующих в себе наибольшие региональные различия на всем множестве базовых характеристик региона, предложено использование факторного анализа. Параметры порядка, объясняя наиболее существенные региональные различия, являются предпосылкой качественного изменения социально-экономического положения регионов, то есть предполагаемой областью проявления бифуркации.

  2. Степень концентрации условий перспективного развития регионов определяется при помощи кластерного анализа, посредством которого выделяются однородные группы регионов, для которых характерны специфические направления развития, и по существу являющиеся аттрактором.

Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью применения результатов диагностики в качестве аналитической базы для последующей разработки стратегии региона, планирования крупных инвестиций и т. д. Исследование текущей ситуации позволяет выявить наиболее важные проблемы и определить самые перспективные направления развития, дает возможность выделить приоритетные задачи, что особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов. Комплексная диагностика позволяет создать единую картину состояния региональной экономики, что необходимо для обеспечения скоординированных действий различных элементов управленческого механизма региона.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования доложены на XI и XII Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» в 2009 и 2010 гг. в г. Костроме (КГУ им. Н.А. Некрасова), на Международном форуме «Инновации. Бизнес. Образование» в 2010 году в г. Ярославле (ЯрГУ им. П.Г. Демидова). Основные положения диссертационной работы изложены в семи публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе трех печатных изданиях, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты кандидатских и докторских диссертаций, среди которых: Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2010. - № 2. «К вопросу о причинах различия в социально-экономическом развитии регионов (на примере субъектов ЦФО)», Вестник ЯрГУ им. П.Г. Деми-

дова. Гуманитарные науки. - 2011. - № 2. «Диагностика условий развития регионов ЦФО», а также Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. — 2011.— № 2 «Пространственные различия: синергетический аспект».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц печатного текста, в том числе 11 рисунков, 14 таблиц, 14 приложений на 38 страницах.