Содержание к диссертации
Введение if
Глава 1. Методологические проблемы мониторинга развития региональных производственных систем. /Y
1.1. Роль финансовых ресурсов в обеспечении устойчивости развития муниципального образования. Н
1. Анализ структуры доходов исследуемого муниципального образования /%
2. Устойчивость управленческих решений (теоретический аспект). *%
1.2. Формирование доходов бюджета территории /Политический аспект/ 32
1.3. Методы и объемы корректировки налоговых поступлений в бюджет. ^У
1.4.Выводы.
Глава 2. Способы тестирование налоговых возможностей территории - 6&
3. Понятие категории «налоговый потенциал территории» 6О
4. Об опыте моделирования налогового потенциала региона. 651
2.2.1. Анализ зависимости между налоговыми обязательствами (НО) в регионе и ВРП. ' 6$
2.2.2. Опыт использования регрессионных моделей для оценки налоговых обязательств. ?0
2.2.3. О концепции использования для оценки налоговых обязательств финансовых коэффициентов "
2.3. О некоторых методологических особенностях используемых методов прогнозирования. ?9
2.3. L Философский аспект прогнозирования.
2.3.2. Математический аспект прогнозирования. S (
Глава 3. Бюджетный потенциал производственных систем и методы его оценки. Sf
5. Общие и специальные свойства производственных систем ів
6. Способы оценивания производственных систем'(теоретический аспект) 90
3.3. Экономический потенциал производственной системы, (теоретический аспект). 92.
3.4. Выводы /02
Глава 4. Разработка моделей формирования прогнозных суждений о экономических показателях деятельности производственных систем значимых для региона. /04
4.1. Публичная отчетность и проблемы прогнозирования потенциала хозяйственной системы. /04
2. Структурные модели диагностики производственных систем. //3
3. Методы нечеткого прогнозирования бюджетной эффективности /39
4.3.1 .Нечеткая продукционная модель /40
4.3.2.Метод синтеза нечеткой продукционной модели /43,
4.3.3.Структурная идентификация нечеткой модели /46
4.3.4.Параметрическая идентификация нечеткой модели ' /44
- 4.3.5.Синтез нечеткой модели прогнозирования бюджетной эффективности предприятия /ft
Заключение /0
Введение к работе
В российском обществе конца XX и начала XXI веков происходят сложные социально-экономические процессы, связанные с существенными институциональными изменениями. Эти изменения обусловлены возвратом к многоукладное в экономике и изменением ряда социальных догм, традиций, правил поведения. В этих условиях значительно расширился диапазон общественного выбора, что усложняет развитие адаптационного потенциала социума и сказывается на социальном благополучии общества. Эффективность адаптации зависит от того, в какой мере социальные ожидания, потребности, интересы и возможности населения реализуются в условиях меняющейся экономической системы. Одной из интегральных характеристик, объединяющих социальные и экономические факторы общественного развитчя, является качество жизни. Под качеством жизни понимается система взаимообусловленной связи личности с социальным окружением, которая проявляется в возможности свободного выбора личностью предоставляемых обществом социально значимых ценностей материального и нематериального характера. В связи с этим качество жизни является категорией, наиболее адекватно отражающей сложный спектр трансформационных процессов современного общества, а его повышение становится целью управления регионом.. Для достижения этой цели осуществляется мониторинг здоровья, уровня образования, образа жизни и иных элементов, входящих в понятие качества жизни. Констатация социумом показателей качества жизни формирует политический вектор," что требует от избранных руководителей принятия соответствующих управленческих решений, которые могут быть осуществлены с учетом ресурсных ограничений. Ресурсы могут поступать из различных источников, но основным источником финансовых ресурсов для муниципальных образований (МО) должны стать производственные системы, размещенные . на территории МО.
Подъем хозяйственной активности, выражающийся в создании и развитии хозяйственных систем различных форм собственности, — это процесс, способствующий:
1) эффективному развитию экономики в целом и обеспечению социальной стабильности в обществе. При оценке этого явления следует исходить из того, что предпринимательство — форма проявления экономической активности населения. Предприниматель, выполняя одну из своих функций — функцию работодателя, сокращает безработицу среди активной части населения и, кроме того, позволяет вовлечь в производственный процесс ту часть населения, которая не может найти себе применения на государственной службе и в крупном бизнесе: пенсионеров, студентов, инвалидов и т.п. В своих выводах исследователи, занимающиеся анализом социальных последствий развития предпринимательства, подчеркивают, что вовлечение в процесс существенной части населения должно привести к смене социальных парадигм общества, которое в массе своей неодобрительно относится к собственнику, к появлению среднего класса, одной из социальных задач которого станет консолидация общества. Кроме того, расширение производства приведет к росту платежеспособного спроса на товары и услуги, что в свою очередь будет способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной активности;
2) реформированию экономического пространства и усилению роли территорий в хозяйственной и политической жизни страны. Как уже отмечалось, одним из основных, если не единственным способом общественной оценю-, результатов деятельности хозяйственных систем общества, является показатель качества жизни. По мнению ряда авторов, этот показатель имеет количественное выражение. Не включаясь в дискуссию о методах оценки качества жизни, согласимся с тем, что подобный интегральный показатель может иметь место и, кроме того, обладает одним положительным свойством - он понятен населению. Упомянутый показатель несет на себе существенную политическую функцию и поэтому значим для регионального руководства;
3) укреплению финансовой самостоятельности муниципального образования и расширению свободы в выборе действий по управлению образованием. Региональное руководство должно обеспечить эффективное использование вверенных ему ресурсов и создать условия для формирования достаточной ресурсной базы, в том числе и от источников, не находящихся в пределах ее прямой компетенции. И раньше, в условиях единой государственной собственности на средства производства и землю, все производственные системы отличались, например, обладали различной подчиненностью: союзной, республиканской и местной. Сейчас к этим идентификационным признакам добавился признак собственника, причем доля частной собственности, в том числе и на производственные системы, находящиеся на территории, неуклонно растет. Параллельно с процессами разгосударствления в оборот вошло понятие «коммерческая тайна», которое стало прикрытием некоторой части бизнеса, образовавшего теневой сектор экономики. Размеры теневого бизнеса по некоторым оценкам превышают 30% от ВРП. Сопутствующие этому искажения и непредсказуемость налоговой базы формируют многовариантность и усложняют работу по прогнозированию и привлечению ресурсов в бюджет МО.
Все сказанное позволяет считать, что работа, посвященная вопросам создания методологии оценки бюджетного потенциала производственных систем, диагностики и прогнозирования такого значимого для муниципального образования показателя хозяйственной системы, как прибыль, актуальна. Эта методология может стать- элементом информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере промышленной, инвестиционной, социальной политики муниципального образования.
Различные аспекты диагностики предприятий, прогнозирования результатов хозяйственной деятельности, также вопросам цикличности развития хозяйственных систем посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых таких как:
Однако ряд проблем, относящихся прежде всего к диагностики фактических результатов деятельности и использование этих данных. для прогнозирования перспектив развития региональных хозяйственных систем остаются не решенными.
В работе объектом исследования явились теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем н/х (15.17 формулы специальности).
Целью диссертационного исследования стало создание методов диагностики бюджетной эффективности производственных предприятий и использование этих результатов для оценки фактического состояния производственного комплекса региона, инвестиционного климата и формирования промышленной политики.
Исходя из цели работы, были поставлены и решены следующие задачи:
1 .Проведен анализ и определены существенные для местного бюджета показатели, отражающие хозяйственную деятельность элементов производственного комплекса региона.
2.Выполнен анализ публичной отчетности и собранной не экономической информации для определения причин и методов искажения публичной финансовой отчетности.
З.Опредлены возможные стратегии поведения администрации и территориального бизнес-сообщества.
4.Рассмотрены методы диагностики, как один из элементов , экономического анализа при изучении хозяйственных объектов.
5.Разработаны и доведены до модельных образцов способы экономической диагностики, основанные на использовании публичной отчетности, внеэкономической информации обработанной экспертами и методах нечеткого логического вывода.
6.Предложена методика использования полученных результатов для оценки динамики реальных процессов структурных преобразований в производственном комплексе.
7.Создана концептуальная модель диагностирования производственных предприятий, входящих в производственный комплекс региона на предмет их бюджетной эффективности.
Объектом исследования являются экономический потенциал производственных систем и их прибыль, а так же поток платежей, поступающих от предприятий в адрес бюджета муниципального образования. Предметом исследования является анализ стратегий поведения-представителей бизнес сообщества и методы диагностирования бюджетной эффективности производственных комплексов.
Методы исследования. Для достижения в работе цели использовался структурно-логический подход основанный на:
1 .Общенаучной методологии, уточняющей гипотезу об общности подходов к исследованию процессов диагностики в различных предметных областях.
2.Системном подходе, который требует выявления и учета всех значимых внешних для объекта исследования факторов и последствий.
В качестве методов решения поставленных задач применялись метод экспертных оценок, мггоды финансовой диагностики, методы структурно-целевого анализа и методы нечеткого логического вывода.
Научная новизна исследования заключается в следующем::
1.Систематизированы причины и методы искажения публичной финансовой отчетности. Сформулированы базовые принципы диагностики существенных для региона показателей.
2.Предложены новые методы диагностики бюджетной эффективности экономических систем, содержащие в себе элементы нечеткой логики.
3.Создана концептуальная модель диагностирования производственных предприятий, входящих в производственный комплекс региона на предмет их бюджетной эффективности.
4.Предложен система показателей, использование которых позволит уточнить характер и динамику процессов происходящих в региональных производственных структурах. На базе этих характеристик формировать суждения об инвестиционном климате региона и региональную промышленную политику.
Практическая значимость заключается в совершенствовании системы управления (воздействия) региональным промышленным комплексом с целью увеличения доходной части регионального бюджета. Совершенствование системы осуществляется за счет усиления адекватной информационной поддержки принятия решений и получения реальных данных о:
- бюджетной эффективности региональных производственных систем;
- динамике капитализации производственных систем с целью косвенной оценки инвестиционного климата.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных семинарах и конференциях С.Петербургского государственного морского технического университета в 2000-2003 г.г
Результаты диссертации внедрены в практику управления доходной частью бюджетов муниципальных образований Ленинградской области и внедрены в учебный процесс в рамках дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности», «Информационные технологии в экономике» по специальности 06.08.00.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных научных работах, в том числе монографии, общим объемом 10 п.л..
Первая глава работы посвящена проблемам наблюдения и адекватного восприятия процессов, происходящих в территориальных производственных системах, и роли такого налогового источника, как производственные системы в обеспечении устойчивости управления регионом. Во второй главе излагаются основные методы и представлены основные модели, используемые при прогнозировании бюджетных возможностей в процессе планирования бюджетов территории. Высказаны некоторые общие замечания по поводу используемых методов. В третьей главе представлены общие и специальные свойства производственных систем и рассмотрены методы оценки их экономического потенциала. Четвертая глава содержит описание методов, которые позволяют оценить стадию развития производственной системы и прогнозировать ее бюджетную эффективность.