Методология стратегического управления промышленной кооперацией Булатов, Айдар Нафисович

Методология стратегического управления промышленной кооперацией
<
Методология стратегического управления промышленной кооперацией Методология стратегического управления промышленной кооперацией Методология стратегического управления промышленной кооперацией Методология стратегического управления промышленной кооперацией Методология стратегического управления промышленной кооперацией
>



Булатов, Айдар Нафисович. Методология стратегического управления промышленной кооперацией : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Булатов Айдар Нафисович; [Место защиты: Казанский государственный финансово-экономический институт].- Казань, 2011.- 438 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис и эволюция теории промышленной кооперации 20

1.1. Эволюция подходов к сущности и содержанию промышленной кооперации 20

1.2. Промышленная кооперация как бизнес-процесс и экономический - институт 49

1.3. Система видов и функций промышленной кооперации в рыночных условиях 68

1.4. Система принципов и методов оценки эффективности промышленной кооперации 99

2. Направления и проблемы развития промышленной кооперации в современной экономике 119

2.1. Специфика развития промышленной кооперации в зарубежных государствах 119

2.2. Анализ основных тенденций развития кооперационных отношений в Российской Федерации 131

2.3. Особенности межрегиональной и внешнеэкономической промышленной кооперации в Республике Татарстан 161

2.4. Состояние и тенденции квазикооперации в экономике Республики Татарстан 185

3. Формирование методологии стратегического управления промышленной кооперацией 199

3.1. Принципы и направления методологической парадигмы промышленной кооперации 199

3.2. Стратегическая матрица перспектив промышленно-торговой межрегиональной кооперации 218

3.3. Стратегия выбора оптимальных видов промышленной кооперации 235

3.4 Экономико-статистическая модель межотраслевой вертикальной промышленной кооперации 244

4. Методология и методическое обеспечение оценки эффективности промышленной кооперации 258

4.1. Направления совершенствования методологии оценки эффективности промышленной кооперации 258

4.2. Апробация методики функционального анализа промышленной кооперации 277

4.3. Модель влияния кооперационного левереджа на стоимость компании 291

5. Стратегические направления совершенствования управления промышленной кооперацией 304

5.1. Основные направления государственного регулирования отношений промышленной кооперации 304

5.2. Формирование государственной корпорации в сфере промышленной кооперации 322

5.3. Развитие потенциала международной промышленной кооперации 333

Заключение 359

Библиография 374

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усложнение структуры и инфраструктуры социально-экономических отношений, необходимость постоянной инновационной модернизации субъектов хозяйствования, растущая конкуренция на локальных и мировых рынках обуславливают необходимость внедрения в практику хозяйственной деятельности прогрессивных форм организации производства и управления, одной из которых выступает механизм промышленной кооперации.

В условиях проблем, связанных с понижательной стадией экономического цикла, возрастает социально-экономическое значение различных форм сотрудничества и взаимодействия субъектов хозяйствования, в том числе находящихся в различных государствах и регионах, имеющих различные формы собственности на средства производства, относящихся к различным видам экономической деятельности. Сотрудничество предприятий промышленности, имеющее долгосрочные и устойчивые формы, объективным образом снижает различные риски производственной деятельности, такие как, в частности, риски непоставки, недопоставки или несвоевременной поставки материалов, сырья и комплектующих, минимизирует вероятность неоплаты отгруженной продукции и т.п. Наконец, только в рамках долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества зачастую имеется возможность реализация масштабных инвестиционных и инновационных проектов промышленного развития.

Указанные выше причины обуславливают особое социально-экономическое значение промышленной кооперации предприятий в условиях кризиса. Промышленная кооперация в наиболее общем виде как раз и представляет собой взаимовыгодное добровольное сотрудничество субъектов хозяйствования, позволяющее последним усилить собственные конкурентные преимущества и получить дополнительный финансово-экономический эффект за счет активизации заключенных в промышленной кооперации механизмом синергетики.

Более того, в условиях понижательной волны экономического цикла изоляционистская стратегия деятельности предприятий, игнорирующая либо в крайне недостаточной мере использующая действие механизмов промышленной кооперации, может стать попросту губительной, вызвать остановку производственной деятельности и даже банкротство субъекта хозяйствования. Разумеется, промышленная кооперация при этом не является некоторой панацеей, универсальным антикризисным инструментом – она порождает некоторые новые риски, такие как, например, риск утечки секретной промышленной информации, риск чрезмерной зависимости от партнера по кооперации и т.п. Однако, при прочих равных условиях, такого рода риски менее существенны, нежели финансово-экономические риски предприятия, строящего свою хозяйственную деятельности на использовании не кооперационных, а случайных, ситуационных связей с другими предприятиями и организациями.

Прогрессивное же использование существующего инструментария промышленной кооперации и, в более широком смысле, институционализация отношений кооперации требуют адекватной методологии и методического обеспечения. К методам управления промышленной кооперацией в современных условиях на уровне любого субъекта хозяйствования следует предъявлять обязательные требования объективности, целеполагания, транспарентности и комплексности. Корректное обоснование системы методов управления промышленной кооперацией целесообразно как на стратегическом, так и на тактическом уровнях управления экономической системой любого уровня. При этом необходимо отметить, что активное использование инструментария промышленной кооперации и, более того, использование аутсорсинговой философии, в противовес экономическому изоляционизму, хозяйственной деятельности представляет собой наиболее существенную, именно стратегическую проблему экономического выбора.

Степень разработанности проблемы. Проблема стратегического управления промышленной кооперацией методологически восходит к таким классическим вопросам экономической мысли, как определение оптимального рыночного равновесия и проблема рыночного взаимодействия. В этом смысле теория промышленной кооперации тесно связана с трудами Л. Вальраса (общая теория рыночного равновесия), У.С. Джевонса, Н. Калдора, Дж. М. Кейнса, Ф. Кэне (разработка одной из первых моделей взаимодействия – по сути, прообраза современных стратегических матриц промышленной кооперации), А. Маршалла, К. Менгера, Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Д. Р. Солоу, Л. Харрода.

Существенный вклад в исследование проблемы взаимодействия субъектов хозяйствования в промышленности в условиях капиталистического способа производства внесли К. Маркс и Ф. Энгельс. Марксистское понимание процессов промышленной кооперации в советский период нашло отражение в работах Е.В. Гольмовой, А.Г. Гранберга, С.И. Лунева, Н.П. Родионова, Д.П. Ярушкина и др.

Вместе с тем, понимание промышленной кооперации как особого социально-экономического института и способа долгосрочного, устойчивого снижения уровня трансакционных издержек характерно для институционального и неоинституционального направления экономической науки, в частности для работ таких исследователей как Т. Веблен, Г. Гроссман, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон.

Социально-экономический эффект промышленной кооперации представляет собой в абсолютном большинстве случаев явление синергетического порядка. Методология синергетики представлена в работах Э.В Автуховича, В.И. Аршинова, Л.Е. Басовского, В.А. Бородина, Н.К. Буровой, В.Г. Ванярхо, А. Венгерова, В.А. Владимирова, Б.Л. Дорина, Д.Л. Дружинина, Ю. Каганова, С.П. Капицы, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, С.Ю. Малкова, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, А.А. Петрова, Г. Хакена, С.В. Шманева. Представляют интерес разработки в области синергетического менеджмента, которые развивают зарубежные и отечественные авторы – Х.-Ю. Варнеке, Э. Венгер, А. де Гиус, Д. Голдсмит, Д. Денисова, Ф. Капра, М. Келнер-Роджерс, К. Клок, Б. Кузнецов, К. Носс, П. Сендж, С. Скрипников, Н. Слонов, А. Степанов, Д. Хок, Г. Шрайэг.

В советской политической экономии проблемы промышленной кооперации представлены в трудах таких известных исследований как Л.Я. Берри, Н.П. Бусленко, Б.М. Забелин, А.С. Негру-Водэ, В.Ф. Немцов, Э. Свобода, А.Н. Сокольский, Б.Д. Шариахметов и др. Попытки трансформации теории и методологии промышленной кооперации в условиях рыночных отношений предприняты в работах В. М. Володина, Д.В. Гольдштейна, Д.А. Иванова, Е. М. Мазницы, А.В. Паутовой, А.В. Ткача, А.Г. Папцова, А.М. Туфетулова, Н.М. Якуповой и др.

В зарубежной экономической науке методология промышленной кооперации редуцируется преимущественно к методологии интеграции корпоративных структур. Подобный подход представлен, в частности, в исследованиях Д. Адамсона, Н.С. Боровски, Ю. Бригхема, Б. Геттинга, Р. Дамари, Т. Дикки, А. Кинга, Б. Коласс, Р. Манна, Э. Майера, Дж. Г. Сигела, Дж. К. Шима, У. Шарпа и др.

Вопросы функционирования промышленной кооперации в рамках промышленных кластеров рассматриваются в работах Р. Акселрода, Е. П. Ардашевой, Ш.Ш. Губаева, Я. Дранева, В.В. Иванова С. Клесовой, П. Кругмана, К. Монро, Ф. Перру, Б.И. Петрова Ф.Пика, К.И. Плетнева, М. Портера, В. Сенгенбергера, Д.А. Ялову и других исследователей

Проблемы формирования систем промышленной кооперации в региональной экономике Республики Татарстан затронуты в работах С.Н. Абдуллиной, Ш.М. Валитова, А.Р. Гильмуллина, Э.А. Гурьяновой, Е.Н. Кулик, А.В. Просвирнина, М.Р. Сафиуллина, К. С. Фиоктистова, Н.А. Хафизова, Б.А. Чуба, А.В. Якимова и ряда других ученых.

Методология и методическое обеспечение рационального государственного регулирования отношений промышленной кооперации рассмотрены в исследованиях А.А. Азеева, Е.Т. Боборыкина, Е.Ю. Гордийчука, Т.Г. Долгопятовой, А.Ю. Дорофеева, С.Д. Загарских, Н.Л. Зайцева, О.Д. Кавериной, Г.Б. Клейнера, Н.Г. Сухоруковой, Н.Ю. Шапошникова и др.

Вместе с тем, в существующих исследованиях недостаточно представлена методология управления системами промышленной кооперации в стратегическом аспекте, отсутствует комплексная методология оценки ее социально-экономической эффективности, не вполне ясна общественно-экономическая роль промышленной кооперации; требует более подробного исследования институциональный аспект функционирования промышленной кооперации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании на системно-синергетической, институциональной и государственно-управленческой теоретической и эмпирической базе методологических основ и методического инструментария стратегического управления промышленной кооперацией.

Поставленная цель определила задачи исследования:

сформировать общенаучную базу темы диссертационной работы, заключающейся в анализе и обобщении неоклассических, институциональных, неоинституциональных и синергетических теоретических концепций с получением на этой основе целостного исследовательского подхода к изучению проблем формирования целостной методологии стратегического управления промышленной кооперацией;

разработать сущность и содержание промышленной кооперации с учетом принципиального значения фактора институционализации процессов рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования в современных социально-экономических условиях;

уточнить системы взаимосвязанных функций промышленной кооперации в современной экономике, обуславливающих ее роль как особого бизнес-процесса функционирования и развития промышленных предприятий и значимого социально-экономического института;

выявить основные тенденции и проблемы функционирования систем промышленной кооперации в современных зарубежных государствах и Российской Федерации;

сформировать методологические основы стратегического управления промышленной кооперацией с учетом необходимости формирования эффективных, взаимовыгодных, социально и экологически сбалансированных систем взаимодействия предприятий и прочих организаций в промышленности;

разработать взаимосвязанные методы и модели стратегического анализа и управления процессами промышленной кооперации;

сформировать системы принципов построения максимально эффективной системы отношений промышленной кооперации в условиях рыночных условий хозяйствования с учетом социальных детерминант развития, с учетом активной роли государства в регулировании;

разработать методический инструментарий комплексной оценки эффективности промышленной кооперации;

определить характер влияния института промышленной кооперации на модернизацию структуры социально-экономических отношений, на изменение существующих формационных укладов хозяйствования;

рассмотреть роль и место государства в регулировании отношений промышленной кооперации;

разработать основные стратегические направления государственно-частного соуправления процессами промышленной кооперации в условиях понижательной волны экономического цикла.

Объектом исследования является промышленная кооперация, понимаемая как диалектическое единство бизнес-процесса развития субъектов хозяйствования и особого социально-экономического института.

Предмет исследования – методология стратегического управления процессами промышленной кооперации.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам 1.1.1 “Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности”, 1.1.4 “Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах”, 1.1.14 “Диверсификация вертикально и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур”, 1.1.15 “Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства”.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Методологическим каркасом исследования являются развиваемые в трудах отечественных и зарубежных ученых положения теории промышленной кооперации, синергетики, системного анализа, экономического развития и экономической политики, мезоэкономики, институционализма и неоинституционализма, инвестиционного, инновационного, финансово-экономического анализа, менеджмента, стратегического управления, программирования и оценки социально-экономической эффективности. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Использованы методы “портфельного” анализа, построения стратегических матриц, корреляционного анализа, регрессионного анализа, экспертного опроса, инструментарий дифференциального и интегрального исчисления.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети «Интернет». В работе использовалась также информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, материалов совещаний, круглых столов, заседаний рабочих групп, научно-технических советов общенационального, регионального и отраслевого характера, а также научных конференций. В работе использованы материалы ОАО “Национальная холдинговая компания Республики Татарстан”, ОАО “Татнефтехим-инвестхолдинг”, ОАО “Холдинговая компания Ак Барс”, ОАО “Камаз”, ОАО “Кукморский валяльно-войлочный комбинат”, в том числе финансовая отчетность последних.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных лично автором результатах:

1. На основе исследования различных подходов к сущности и содержанию промышленной кооперации предложено определение исследуемой категории: в узком смысле промышленная кооперация представляет собой долгосрочное устойчивое взаимовыгодное взаимодействие субъектов хозяйствования в промышленности; в широком смысле промышленная кооперация есть особый институт сотрудничества промышленных организаций, функционирование которого нацелено на максимизацию синергетических эффектов.

2. В соответствии с понятием промышленной кооперации как бизнес-процесса и особого социального института разработана система взаимосвязанных функций. Промышленная кооперация, как бизнес-процесс, реализует такие функции, как снижение издержек промышленных предприятий; изменение состава и структуры рисков деятельности предприятий-кооперантов; расширение рынков сбыта и повышение деловой активности субъектов хозяйствования; появление новых организационных форм хозяйственной деятельности; повышение инновационной активности экономического развития. Промышленная кооперация, как особый социальный институт, реализует следующие функции: снижение трансакционных издержек в долгосрочном периоде; антициклическая функция (противодействие кризисным явлениям в экономике); снижение энтропии функционирования участников отношений промышленной кооперации; изменение структуры и инфраструктуры экономических отношений; гносеологическая функция (содействие эффективному формированию экономики знаний); функция обеспечения экологической безопасности.

3. Эволюция и трансформация функций промышленной кооперации на основе изучения тенденций позволили разработать расширенную классификация видов промышленной кооперации по таким классификационным признакам, как область кооперации, субъектный состав кооперационных отношений, масштаб кооперации, форма специализации производства, на основе которой формируются отношения промышленной кооперации, повторяемость бизнес-процессов в рамках кооперации, направление установления кооперационных связей, степень виртуализации бизнес-стратегии кооперантов, характер делегирования полномочий, инновационная составляющая промышленной кооперации, роль государства в процессе промышленной кооперации, степень паритета выгод кооперантов, социальный эффект промышленной кооперации.

4. Исследование тенденций, закономерностей и их трансформации показали, что современная теория промышленной кооперации формируется на стыке неоклассического, институционального и неоинституционального направлений экономической мысли. С позиций неоинституционализма промышленная кооперация позволяет ее участникам в долгосрочном периоде минимизировать трансакционные издержки и достичь Парето-оптимального равновесия. Институционализация промышленной кооперации предполагает наличие следующих основных элементов: обширное, внутренне непротиворечивое законодательство в области промышленной кооперации; действенность судебной защиты участников процесса промышленной кооперации; эффективная государственная поддержка отношений в рамках промышленной кооперации; наличие инфраструктуры промышленной кооперации (биржа субконтрактации, аутсорсинговые фирмы, отраслевые ассоциации участников промышленной кооперации и т.д.); наличие у предприятий обоснованной стратегии промышленной кооперации.

5. Предложена категория потенциала международной промышленной кооперации, который можно определить как максимальные возможности организации долгосрочного устойчивого взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества между промышленными системами двух или более государств. Разработана формула оценки потенциала международной промышленной кооперации (ПМПК), который представляет собой среднее арифметическое потенциала международной промышленно-торговой кооперации (ПМТК) и потенциала международной промышленно-инвестиционной кооперации (ПМИК). ПМПК зависит прямо пропорционально от доли государства во внешнеторговом обороте и обороте реальных инвестиций, от темпов роста внешнеторгового оборота и оборота инвестиций за ряд лет, а обратно пропорционально – от среднего квадратического отклонения темпов роста.

6. Дано определение квазикооперации, под которой целесообразно понимать такие отношения между субъектами хозяйствования, которые имеют формальные признаки промышленной кооперации, но приносят не столько социально-экономический эффект для самих участников кооперационных отношений, сколько скрытый экономический эффект для отдельных их руководителей и специалистов, узких групп акционеров и прочих заинтересованных лиц. По данным проведенного автором экспертного опроса наиболее распространенной в Республике Татарстан формой промышленной квазикооперации в настоящее время выступает продажа продукции аффилированным с руководством и отдельными специалистами предприятия фирмам (65% опрошенных). Достаточно широко распространена и квазикооперация в сфере закупок сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих (45%). Средние потери прибыли в результате квазикооперации составляют порядка 35,5% всей прибыли промышленности РТ (около 3,5 % ВРП).

7. На основе исследования тенденций и закономерностей развития промышленной кооперации как бизнес-процесса и социального института определено, что методологическая парадигма стратегического управления промышленной кооперацией интегрирует элементы общей методологии стратегического управления, экономики промышленного производства и методологии институциональной и неоинституциональной экономики. В общем виде методологическая парадигма промышленной кооперации представляет собой роль и место системы методов развития и управления промышленной кооперацией в общей системе координат научного знания, характер влияния на методологию промышленной кооперации иных методологических систем, а также особенности взаимосвязи комплексных методик и отдельных методов, лежащих в основе анализа промышленной кооперации на различных уровнях функционирования промышленных социально-экономических систем.

8. В рамках обоснованной методологической парадигмы выявлены специальные принципы методологии промышленной кооперации, позволяющие сделать процесс применения методов анализа кооперационных связей и отношений максимально полным и репрезентативным, а именно: принцип институционализма, принцип конвергенции методов анализа и управления промышленной кооперацией и принцип социальной детерминированности промышленной кооперации:

- суть принципа институционализма состоит в том, что все применяемые методы анализа, организации и управления промышленной кооперацией должны, в конечном итоге, проходить проверку на достоверность с учетом институционального фактора, то есть, обязательно учитывать действие системы норм и институтов, как формальных (специфика договорных отношений кооперантов, распределение собственности на результаты кооперации, федеральное, региональное и муниципальное законодательство в сфере промышленной кооперации и т.д.), так и неформальных (традиции промышленной кооперации в отрасли и регионе, влияние неформальных элит на отношения кооперации, роль и характер использования административного ресурса, проявления личных отношений и амбиций и т.д.);

- принцип конвергенции методов анализа и управления промышленной кооперацией означает, что целесообразно для исследования любых форм отношений промышленной кооперации в практике хозяйственной деятельности применение системы методов из различных разделов экономико-математического анализа, теории экспертных оценок, качественного, нормативного анализа, функционального анализа и т.д.;

- принцип социальной детерминации предполагает, что учет социальных эффектов должен быть неотъемлемым этапом управления промышленной кооперацией на любом уровне функционирования социально-экономической системы: на уровне собственно промышленного предприятия, кластера, региона или государства.

9. Предложена стратегическая матрица перспектив межрегиональной промышленно-торговой кооперации, основанная на “портфельном” подходе. В качестве осей стратегической матрицы использованы показатели коэффициента корреляции объема вывоза исследуемого товара из региона и объема ввоза в другой исследуемый регион, а также темп роста ввоза данного товара в соответствующий регион. Разработанная стратегическая матрица перспектив межрегиональной промышленно-торговой кооперации позволяет выделить наиболее привлекательные с точки зрения текущих и потенциальных кооперационных связей и отношений регионы, обосновать мероприятия по совершенствованию форм промышленной кооперации в разрезе конкретных товаров. Стратегическая матрица апробирована на примере таких товаров, относящихся к различным видам экономической деятельности промышленных предприятий, как топочный мазут, полиэтилен, полистирол, полимеры стирола и грузовые автомобили, производимым в Республике Татарстан.

10. Предложена система принципов эффективной промышленной кооперации, основанная на их развитии, в соответствии с изменениями экономических отношений. Принцип объективности предполагает, что отношения промышленной кооперации должны строиться на базе объективных социально-экономических интересов и экономико-математических расчетов, при минимальном влиянии субъективного фактора. Принцип рациональной транспарентности предполагает открытость отношений промышленной кооперации для контролирующих органов государства, акционеров предприятий-кооперантов и представителей гражданского общества в той мере, в какой такого рода открытость не ущемляет интересы экономической безопасности участников кооперационных отношений. Принцип паритета от выгод промышленной кооперации означает, что все участники кооперационных отношений должны получать экономический эффект примерно пропорциональный их финансовому и организационному вкладу в осуществление промышленной кооперации. Принцип конгруэнтности стратегий означает, что стратегические направления промышленного развития кооперантов должны по большинству позиций коррелировать. Принцип потенциала развития означает, что, в идеале, любые отношения кооперации должны содержать в себе внутреннюю перспективу дальнейшего качественного расширения. Соответствие системе принципов промышленной кооперации представляет собой необходимое условие ее высокой эффективности; достаточным же условием является конкурентоспособность производимой в процессе промышленной кооперации продукции, оказываемых услуг или осуществляемых работ.

11. Предложена категория “кооперационный левередж”, под которым целесообразно понимать мультиплицирующее влияние интенсивности промышленной кооперации социально-экономической системы на эффективность ее функционирования. Кооперационный левередж (CL) рассчитывается как произведение степени (эластичности) влияния интенсивности промышленной кооперации на эффективность системы и статистической силы этого влияния, измеряемой коэффициентом детерминации. Математический смысл показателя CL заключается в том, насколько в среднем увеличивается эффективность системы при увеличении интенсивности отношений промышленной кооперации в ней (или затрат на осуществление кооперационных отношений) на один процент. Чем выше интенсивность разнообразных отношений промышленной кооперации, при условии рациональной организации последней, тем в большей степени, за счет синергетических механизмов, лежащих в основе любой кооперации (повышеняи уровня стабильности финансовых потоков, снижения рисков затоваривания и неоплаты отгруженной продукции, эффекта масштаба кооперационных инвестиционных проектов, эффекта инновационного взаимодействия в рамках промышленной кооперации и т.д.), устойчиво увеличивается эффективность функционирования и развития исследуемого предприятия.

12. В развитие теории кооперационного левереджа разработана методика функционального анализа эффективности промышленной кооперации, включающая в себя следующие основные этапы:

- построение функций эффективности промышленной кооперации;

- отсев “аномальных” вариантов функций промышленной кооперации;

- выбор оптимального варианта функции промышленной кооперации по критерию максимизации определенного интеграла функции кооперации;

- определение целевого значения (зоны) факторного признака промышленной кооперации, при котором достигается максимальная эффективность функционирования социально-экономической системы;

- организационно-экономические мероприятия по достижению оптимального уровня интенсивности промышленной кооперации.

Методика функционального анализа промышленной кооперации позволяет определить наилучший вариант влияния интенсивности промышленной кооперации на эффективность функционирования социально-экономической системы, а также обосновать оптимальный уровень или направление изменения интенсивности, при которой достигается долгосрочный устойчивый максимум эффективности.

13. Предложена концептуальная, экономико-статистическая многофакторная модель влияния кооперационного, производственного и финансового левереджей на стоимость компании. На основе данной модели выявлено прямое и относительно сильное влияние уровня кооперационного левереджа на стоимость “публичных” компаний Российской Федерации, относящихся к топливно-энергетическому комплексу (показатель левереджа варьируется в диапазоне от 0,31 до 4,02 при высоком статистическом качестве построенных многофакторных моделей). При этом в подавляющем большинстве случаев фактор кооперационного левереджа в 2000-2008 г.г. оказывал более значительное влияние на стоимость компаний, нежели факторы производственного и финансового левереджа. Это свидетельствует о том, что тенденции повышения уровня интенсивности промышленной кооперации положительно воспринимаются отечественными инвесторами, в особенности стратегическими.

14. На основе комплексного анализа существующей в Российской Федерации системы государственного регулирования промышленной кооперации и формирования сопутствующей инфраструктуры предложены основные направления антициклического (антикризисного) государственного регулирования отношений промышленной кооперации, а именно: создание общефедеральной государственной корпорации “Промышленная кооперация”, призванной управлять кооперационными связями и отношениями широкого круга промышленных предприятий в период кризиса; реализация схем “социального опциона” инвестиционных проектов промышленной кооперации; оперативная антикризисная модернизация инфраструктуры промышленной кооперации (создание и активизация деятельности бирж субконтрактации, льготы для аутсорсинговых компаний, упрощение процедур слияний и поглощений при условии отсутствия негативного социального эффекта последних).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, будучи подготовленным на стыке и с использованием положений ряда общенаучных и специальных научных направлений, вносит вклад в развитие их методологии за счет приложения их теоретического инструментария к новому объекту и предмету исследования, выдвижения дополнительных доводов в обоснование достоверности или спорности отдельных положений, расширения методической и фактологической базы. Обособлено в самостоятельное научное направление теория и методология рыночной промышленной кооперации (с высокой степенью государственного регулирования и контроля над осуществлением кооперационных взаимодействий) за счет систематизации знаний в этой области, уточнения понятийного аппарата, введения типологий, моделей, классификаций и подходов.

Практическая значимость работы заключается в реальной и гипотетической применимости полученных результатов при формировании отраслевой политики, реализации инвестиционно-стратегических программ федерального и регионального уровней, ориентированных на стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в экономике, максимально полной реализации потенциала промышленной кооперации.

Перспективными направлениями развития промышленной кооперации в среднесрочной перспективе на региональном уровне Республики Татарстан должны стать создание масштабного Наукограда (аналога Силиконовой долины), основанного на кооперации науки, образования и производства с целью обеспечения инновационного “прорыва”, причем не только в естественно-научной, но и в гуманитарной сфере; формирование республиканского банка инновационных идей; создание республиканской (в перспективе - Поволжской) биржи субконтрактации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Институциональная экономика», «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Стратегическое планирование и прогнозирование», «Государственное регулирование экономики», «Экономический анализ». Результаты диссертации вошли составной частью в учебные пособия.

Апробация работы. Метод расчет кооперационного левереджа и методика функционального анализа промышленной кооперации апробирована на материалах ОАО “Кукморский ВВК” (кооперация с ОАО НХК РТ) и ООО “ЧелныМеталСервис” (кооперация с ОАО “Камаз” и ООО “Эко”). Оптимальные направления межрегиональной кооперации оценены для ОАО “Камаз”, ОАО “Казаньоргсинтез”, региональных производителей топочного мазута. Оценка влияния кооперационного левереджа на стоимость предприятия проведена для таких корпораций ТЭК Российской Федерации, как ОАО “Башкирэнерго”, ОАО “Газмпром” и ОАО “Татнефть”. Оценка межотраслевой промышленной кооперации может служить основой разработки стратегии в данной области для ОАО “Нижнекамскнефтехим” и ОАО “Танэко” (Нижнекамский НПЗ).

По теме диссертационного исследования опубликовано 59 научных работ общим объемом 92,16 п.л., в том числе 4 монографий, авторским объемом 58,4 п.л. и 8 научных статей в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем, структура и содержание работы. Выбор темы, цель, задачи и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 283 наименования, и приложений. Работа содержит 36 таблиц, 73 рисунка, 27 приложений. Общий объем работы 399 страниц.

Структура работы

Введение

1. Генезис и эволюция теории промышленной кооперации

1.1. Эволюция подходов к сущности и содержанию промышленной кооперации

1.2. Промышленная кооперация как бизнес-процесс и экономический институт

1.3. Система видов и функций промышленной кооперации в рыночных условиях

1.4. Система принципов и методов оценки эффективности промышленной кооперации

2. Направления и проблемы развития промышленной кооперации в современной экономике

2.1. Специфика развития промышленной кооперации в зарубежных государствах

2.2. Анализ основных тенденций развития кооперационных отношений в Российской Федерации

2.3. Особенности межрегиональной и внешнеэкономической промышленной кооперации в Республике Татарстан

2.4. Состояние и тенденции квазикооперации в экономике Республики Татарстан

3. Формирование методологии стратегического управления промышленной кооперацией

3.1. Принципы и направления методологической парадигмы промышленной кооперации

3.2. Стратегическая матрица перспектив промышленно-торговой межрегиональной кооперации

3.3. Стратегия выбора оптимальных видов промышленной кооперации

3.4 Экономико-статистическая модель межотраслевой вертикальной промышленной кооперации

4. Методология и методическое обеспечение оценки эффективности промышленной кооперации

4.1. Направления совершенствования методологии оценки эффективности промышленной кооперации

4.2. Апробация методики функционального анализа промышленной кооперации

4.3. Модель влияния кооперационного левереджа на стоимость компании

5. Стратегические направления совершенствования управления промышленной кооперацией

5.1. Основные направления государственного регулирования отношений промышленной кооперации

5.2. Формирование государственной корпорации в сфере промышленной кооперации

5.3. Развитие потенциала международной промышленной кооперации

Заключение

Библиография

Приложения

Система видов и функций промышленной кооперации в рыночных условиях

В условиях понижательной фазы экономического цикла возрастает социально-экономическое значение различных форм сотрудничества и взаимодействия субъектов хозяйствования, в том числе находящихся в различных государствах и регионах, имеющих различные формы собственности на средства производства, относящихся к различным видам экономической деятельности. Кооперация промышленных предприятий и банков позволяет привлечь кредитные ресурсы, в том числе долгосрочного характера, на выгодных условиях; кооперация предприятий и сбытовых сетей обеспечивает необходимый уровень стабильности реализации продукции предприятий и крупных кадровых агентств обеспечивает стратегическую потребность субъекта хозяйствования в квалифицированном персонале и т.п.

Указанные выше причины обусловливают особое социально-экономическое значение промышленной кооперации предприятий в условиях кризиса. Промышленная кооперация в наиболее общем виде как раз и .представляет собой взаимовыгодное добровольное сотрудничество субъектов хозяйствования, позволяющее последним усилить собственные конкурентные преимущества и получить дополнительный финансово-экономический эффект, в том числе за счет активизации заключенных в промышленной кооперации механизмов синергетики.

Необходимо отметить, что отношения промышленной кооперации имеют столь же длительную историю, сколь и экономические отношения в промышленности вообще. С появлением первых промышленных производств в позднефеодальном обществе (в частности, мануфактур) начинают формироваться и развиваться долгосрочные партнерские связи и отношения между ними. В то же время качественный рост отношений промышленной кооперации в мировой экономике пришелся на вторую половину ХХ-го столетия, что было вызвано совместным влиянием нескольких основных социально-исторических причин (рис. 1.1.1). Собственно, именно в данный .период, по нашему мнению, и произошла первичная институционализация отношений промышленной кооперации в развитых государствах с рыночной экономикой.

Несомненным объективным историческим основанием формирования института промышленной кооперации стали процессы усиления специализации промышленного производства в различных отраслях и регионах мировой экономики.

Кроме того, промышленная кооперация явилась естественным следствием усиления уровня конкуренции на мировых рынках. В целом глобализация мировой экономики вызвала появление новых форм промышленной кооперации и интеграции, таких, в частности, как транснациональные корпорации, международные концерны и т.п.

Как показано на рисунке 1.1.1; формирование и развитие института промышленной кооперации влечет определенные, существенные социально-экономические последствия. Вообще социальное значение института промышленной кооперации игнорируется подавляющим большинством исследователей данного вопроса, что, по нашему мнению, неоправданно. Дело в том, что с течением времени промышленная кооперация, институционализи-руясь и становясь одним из ведущих инструментов экономической деятельности субъектов хозяйствования, влечет определенные и, порой, весьма существенные не только собственно экономические, но и социальные последствия.

В частности, широкое распространение промышленной кооперации между различными государствами и регионами мира, помимо прочего, снижает риск возникновения масштабных локальных и тем более глобальных вооруженных конфликтов. Разумеется, не только промышленная кооперация выполняет столь важную общественную роль, но и ее значение в данном вопросе бывает весьма существенно. Дело в том, что промышленная кооперация между различными странами делает военный конфликт между ними относительно менее экономически целесообразным.

Напротив, отсутствие между государствами развитых кооперационных отношений при прочих равных условиях способно ухудшить и политические отношения между ними. Например, между СССР и США в 1960-1970 г.г. практически не существовало устойчивых отношений промышленной кооперации (это было естественным следствием неконгруэнтности капиталистической и социалистической систем хозяйствования) — это естественным образом способствовало эскалации т.н. «холодной войны», которая в определен ные периоды новейшей истории едва не привела к вооруженному противостоянию между указанными государствами1. Гитлеровская Германия середины 1930 г.г. почти не имела устойчивых отношений промышленной коопера-ции с Англией и США", что явилось одной из объективных исторических причин Второй Мировой войны.

В целом известно, что экономически изоляционистские режимы, не поощряющие усиление отношений промышленной кооперации собственных предприятий с другими странами (например, современные Иран, Северная Корея, Венесуэла и др.), являются и в политическом смысле более агрессивными, готовыми к эскалации вооруженных конфликтов. В этом смысле развитие отношений международной промышленной кооперации в современной России играет, по нашему мнению, важную не только собственно экономическую, но и социально-политическую роль.

Институт промышленной кооперации способствует активизации научно-технического прогресса в различных отраслях и регионах, росту скорости трансферта технологий и т.п. С этой связи М.В. Ченцова, в частности, отмечает: «Кооперационные отношения в мировой экономике дают эффект в среднем в размере 117% шит 1,17 долл. на каждый вложенный в инвестиционный проект промышленной кооперации дола. Социальное значение кооперационных отношений проявляется в обеспечении дополнительной занятости населения, ускорении трансферта технологий, повышении инновационной активности»3. Позитивное влияние промышленной кооперации на процессы инновационной активности отмечается подавляющим большинством исследователей .

Анализ основных тенденций развития кооперационных отношений в Российской Федерации

Согласно исследованиям Адама "Смита, начавшийся после X в. в Западной Европе процесс ускоренного развития городов начал оказывать разлагающее действие на натуральную поместную систему. Города стали местом концентрации торговли. Продукты, созданные в результате разделения труда между городом и деревней, нуждались в новых рынках сбыта - в результате, начали активизироваться межгосударственные кооперационные связи.

По сути, разделение труда между городом и деревней в тот период вызвало объективную необходимость и. их кооперации, которая, впрочем, в подавляющем большинстве случаев не принимала устойчивых длительных форм вследствие низкого уровня политической и институциональной стабильности (войн, частой смены верховной власти и т.п.). Однако, в целом, вовлеченность землевладельцев и, крестьян в торговые, денежные отношения -своего рода прообраз современных кооперативных отношений в сельском хозяйстве - вела к замене натуральных повинностей денежной рентой, к, ослаблению, а затем и отмене крепостной зависимости.

Логику рассуждений А. Смита не сложно продолжить применительно к последующим периодам истории: к установлению совокупного географического разделения труда в результате великих географических открытий или к промышленной революции, которая, имела важнейшей своей предпосылкой успешную международную торговлю Англии, а последствием - ускорение процесса разделения труда и расширение рынка.

Рассмотренная выше теоретическая схема движимого рынком разделения труда и сопутствующих ему процессов кооперации лежит в основе большинства логических построений современных историков-экономистов.

Дальнейшее развитие теория общественного разделения труда получила в работах К. Маркса, который рассматривал данный социально- исторический феномен как важнейшее условие формирования классового общества, развития производительных сил и, собственно, смены общественно-экономических формаций. По сути, сугубо экономическая теория разделения труда и фундаментальная теория общественно-экономических формаций у К. Маркса связаны самым тесным образом.

В целом, по Марксу, производство немыслимо без сотрудничества, кооперации людей, порождающей определённое распределение деятельности. «Очевидно само собой, — писал К. Маркс, — что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, — измениться может лишь форма ее проявления»1. Формы распределения труда находят прямое выражение в разделении труда, которое обусловливает и существование исторически определённых форм собственности. «Различные ступени в развитии разделения труда, — писали Маркс и Энгельс, — являются вместе с тем и различными формами собственности, т. е. каждая ступень разделения труда определяет также и отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалу, орудиям и продуктам труда»2.

Тем самым, по Марксу, разделение и кооперация труда самым тесным образом связаны с характером функционирования важнейшего социально-экономического института - института собственности на средства и результаты производства. Такого рода подход близок современному пониманию кооперации в русле традиций институциональной экономики3; в целом он соответствует предложенной нами трактовке категории «промышленная кооперация» в широком смысле.

Проблемы взаимосвязи разделения общественного труда, специализации и кооперации нашли отражение и в работах В.И. Ленина. По его мнению, в целом продолжавшему и развивавшему взгляды К. Маркса, с усложнением орудий производства, с расширением форм воздействия людей на природу их труд стал качественно дифференцироваться и определённые его виды обособляться друг от друга1. Это диктовалось очевидной целесообразностью, поскольку разделение труда вело к росту его производительности. В. И. Ленин писал: «Для того чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п.» ". Отсюда В.И. Ленин делал вывод, что специализация общественного труда «... по самому существу своему бесконечна — точно так же, как и развитие техники»3.

По нашему мнению, последний из приведенных тезисов В.И. Ленина имеет важное значение для понимания сущности и особенностей промышленной кооперации как социально-экономического явления. В.И. Ленин утверждал, что теоретически специализация не имеет границ, что обусловливается, в частности, отсутствием границ- у такого фактора общественного производства, как научно-технический прогресс. Однако соответственно не может иметь границ и кооперация, представляющая собой своего рода «зеркальное отражение» специализации производства.

Подобное понимание кооперации нашло дальнейшее развитие в трудах советских экономистов А.И. Анчишкина, А.Г. Гранберга, В.В. Новожилова и др. В частности, А.И. Анчишкин признавал важную роль кооперации в обеспечении стабильности социалистического хозяйства и даже выступал за от-- носительную свободу выбора кооперационных связей самими субъектами хозяйствования4.

Стратегическая матрица перспектив промышленно-торговой межрегиональной кооперации

Равновесием по Нэшу является такое состояние участников процесса взаимодействия, при котором ни один из участников не может улучшить свое положение в одностороннем порядке. Равновесие по Нэшу в краткосрочном периоде может быть даже более выгодным, чем равновесие по Парето, однако оно является неустойчивым. Применительно к промышленной кооперации, по нашему мнению, ситуация равновесия по Нэшу, на наш взгляд, не является удовлетворительной, поскольку кооперация - это по определению долгосрочный процесс, и краткосрочного, пусть даже и выгодного, но неустойчивого равновесия для ее организации явно недостаточно.

Соответственно, как демонстрирует теория игр, для превращения равновесия по Нэшу в равновесие по Парето, то есть для формирования отношений промышленной кооперации на долгосрочной взаимовыгодной основе, необходимо введение в систему координат некоей нормы или института. В качестве такого рода института может выступать государственное регулирование.

По сути, государство либо некие негосударственные промышленные ассоциации, обладающие достаточным авторитетом, могут создавать условия для формирования максимально эффективных отношений промышленной кооперации. Так, например, государство может выступать инициатором создания биржи субконтрактации - одного из частных случаев промышленной кооперации, движущей силой создания промышленных кластеров - одной из наиболее комплексных и эффективных на сегодняшний день форм организации кооперационных отношений. В этих и подобных случаях устанавливается равновесие по Парето, то есть отношения промышленной кооперации приобретают долгосрочный, устойчивый и максимально взаимно-корректный характер. При этом разумеется важно, чтобы государство при организации условий для формирования и прогрессивного развития отношений промышленной кооперации выступало именно как объективный, независимый субъект, создающий институциональные, инфраструктурные и иные условия. В том случае, если отдельные представители государства при организации отношений промышленной кооперации преследуют свои частные, эгоистические, в том числе коррупционные, интересы ни о каком Парето-оптимальном состоянии участников кооперационных отношений не может идти и речь.

О важности теории игр для понимания сути промышленной кооперации свидетельствует и тот факт, что в 2005 г. Нобелевскую премию по экономике получили Р. Ауманн и Т. Шеллинг «за расширение понимания проблем конфликта и кооперации с помощью анализа в рамках теории игр». Т. Шеллинг, в частности, убедительно доказал, что периодические конфликты между кооперантами могут играть положительную роль, совершенствуя их позиции и рационализуя структуру кооперационного взаимодействия . Подобное понимание, по нашему мнению, в полной мере вписывается в рамки марксистской парадигмы социально-экономического взаимодействия. При этом следует отметить, что конфликт- между кооперантами не должен быть изначально деструктивным, должен иметь несколько сценариев удовлетворительного разрешения.

Другим важным направлением неоинституциональной экономической теории является теория трансакционных издержек. Под трансакционными издержками традиционно понимаются «все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий»". В их состав, в частности, входят затраты на поиск и обработку информации, судебные издержки, страховые взносы и т.п.

Социально-экономическая роль промышленной кооперации в контексте данной теории заключается в том, что отношения промышленной кооперации позволяют в долгосрочном периоде минимизировать трансакционные издержки всех участников кооперационных отношений. Так, участникам процесса промышленной кооперации приходится тратить меньше средств на поиск и обработку информации, у них меньше риски возникновения хозяйственных споров и связанных с ними судебных издержек и т.п.

В целом, по нашему мнению, институциональная экономическая теория позволяет рассмотреть промышленную кооперацию не просто как одну из форм организации производства, но как важный социально-экономический институт. Институционализация промышленной кооперации имеет место тогда, когда кооперационные отношения принимают распространенный, устойчивый характер, когда появляется обширное специальное законодательство, регулирующее отношения промышленной кооперации и отдельных ее видов, когда вступление в отношения промышленной кооперации качественным образом видоизменяет и совершенствует само содержание экономической деятельности хозяйствующих субъектов и т.д.

В наиболее общем виде содержание промышленной кооперации в контексте институциональной и неоинституциональной парадигм можно представить следующим образом (рис. 1.1.4).

Как показано на рисунке 1.1.4, институционализация промышленной кооперации способна принести долгосрочный положительный экономический эффект не только для самих участников такого рода отношений, но и для государства в виде налогов, а также для общества в целом. Социальный эффект промышленной кооперации проявляется, в частности, в создании новых рабочих мест, в повышении стабильности предпринимательской деятельности и соответственно снижении риска задержек заработной платы работающих и т.п.

Также одним из направлений эволюции неоинституциональной школы экономической мысли исследования экономического поведения хозяйствующих субъектов выступает т.н. «агентская модель»1.

Направления совершенствования методологии оценки эффективности промышленной кооперации

Классификация видов промышленной кооперации в зависимости от субъектного состава ее участников также является достаточно традиционной. Вместе с тем, если термины «аграрно-промышленная кооперация» или «про-мышленно-торговая кооперация» достаточно часто встречаются в специальной литературе, то термин «промышленно-образовательная кооперация» предлагается автором настоящей работы. Под кооперацией такого типа целесообразно понимать долгосрочные устойчивые взаимосвязи промышленного предприятия (как правило, крупного) и образовательного учреждения высшего, среднего или начального профессионального образования.

Промышленно-образовательная кооперация решает следующие социально-значимые задачи: - обеспечение соответствия спроса и предложения на рынке рабочей силы в промышленности в разрезе профессий и специальностей; - гарантированную занятость для выпускников учреждений СПО, НПО иВПО; - государственный заказ на наиболее востребованные промышленные профессии и специальности; - возможность обучения- по престижным специальностям для одаренной молодежи за счет промышленных предприятий с обязательством последующего трудоустройства; - унификацию образовательных программ образовательных учреждений в соответствии с практическими потребностями развития конкретных промышленных предприятий региона и т.п.

Отсутствие термина «промышленно-образовательная кооперация» в специальной отечественной литературе в значительной степени, по нашему мнению, вызвано в тем, что в 1990 г.г. проблеме взаимосвязи системы образования, особенно высшего, и реального сектора экономики не уделялось должного внимания. В результате в настоящее время имеет место существенный дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда в промышленности. В этих условиях формирование эффективных отношений промышленно-образовательной кооперации представляется одним из наиболее существенных направлений социально-экономической деятельности. Причем построить действенные отношения кооперации такого типа, по нашему мнению, невозможно без участия уполномоченных органов государственного управления.

По классификационному признаку «масштаб кооперации» нами, помимо традиционных видов кооперации, выделена внутрипроизводственная кооперация, наличие которой признается не всеми специалистами.

По нашему мнению, внутрипроизводственная кооперация возможна лишь в тех случаях, когда крупное промышленное предприятие строит, свою деятельность на принципах интрапренерства (внутрифирменного предпринимательства). Внутрифирменное предпринимательство - это система социально-экономических взаимоотношений внутри предприятия, основанная на рациональном сочетании централизации и децентрализации функций управления и ограниченной реализации предпринимательских функций децентрализованными подразделениями1.

Концепция внутрифирменного предпринимательства начала внедряться в деятельность крупных зарубежных компаний ориентировочно с начала 1980-х г.г., то есть в период перехода к постиндустриальной, информационно-технологической экономике. В специальной литературе по этому поводу отмечено: «Причиной интереса к интрапренерству стала тенденция ускорения научно-технического прогресса, появление новых технологий. Чтобы получить конкурентные преимущества на перспективу, надо их быстро внедрять, но это часто вступает в противоречие с текущими задачами, решаемыми на предприятии. В крупных организациях (фирмах, предприятиях), работающих достаточно стабильно и успешно, развивается консерватизм, сдерживается новаторство, блокируются нововведения, игнорируются инициативы, особенно не связанные непосредственно с основной деятельностью. Отмечено, что даже развитие вспомогательных сфер деятельности происходит медленно и трудно... Это заставляет крупные компании искать возможности для динамичного развития. И они видят их в развитии предпринимательства в своих организациях» .

Таким образом, в контексте концепции внутрифирменного предпринимательства различные подразделения крупного промышленного предприятия de facto рассматриваются в качестве экономически самостоятельных подразделений, имеющих собственный бюджет, управленческую тактику и т.п. Разумеется, между отдельными подразделениями такого рода предприятия выстраиваются собственные кооперационные связи, которые и рассматриваются нами в качестве внутрипроизводственной промышленной кооперации.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три вида промышленной кооперации: 1. Предметное (или агрегатное) кооперирование — это такой вид производственных связей, когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий готовые агрегаты (моторы, генераторы, насосы, компрессоры и др.), идущие на комплектование продукции этого завода. Данная форма кооперирования характерна для машиностроения, многие отрасли которого производят сложные машины и оборудование.