Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА УСЛУГ В СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Методологические принципы формирования рынка услуг в сервисной экономике 12
1.2. Предметные особенности услуг при организации процесса товародвижения 37
1.3. Реализация концепции предоставления услуг в системах логистического сервиса 63
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕСУРСОИЗБЫТОЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ
2.1. Понятие приграничного ресурсоизбыточного региона 94
2.2. Хозяйственные взаимоотношения приграничных ресурсоизбыточных регионов в условиях глобализации 121
2.3. Проектирование территориально-отраслевых товаропроводящих структур 144
Глава 3. ПОТОКОВАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ
3.1. Организация движения товарных потоков в приграничных ресурсоизбыточных регионах 158
3.2. Оптимизация логистического цикла исполнения заказа на обслуживание 181
3.3. Инновационное обеспечение логистического сервиса 202
Глава 4. ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТОКОВ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕСУРСОИЗБЫТОЧНЫХ РЕГИОНОВ
4.1. Особенности региональной организации интегрированного логистического сервиса 223
4.2. Формирование инфраструктуры таможенно-логистического сервиса приграничного региона 233
4.3. Бизнес коммуникации приобретения услуг в товаропроводящих структурах 254
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 275
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 2
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Естественно эволюционный ход развития российской рыночной экономики предполагает направленное движение от рынка продавца к рынку покупателя, что, в свою очередь, обусловливает ее трансформацию в экономику сервисного типа. Признаком такой трансформации становится проявление целого ряда тенденций. Прежде всего, имеется в виду развитие отраслей сферы сервиса, следствием которого предстает рост объемов производства и потребления услуг. Согласно официальной статистике, доля производства услуг в валовом внутреннем продукте РФ увеличилась с 51,4% в 1995 году до 53,0% в 2003 году, при этом доля производства товаров сократилась с 41,0% до 35,1%. Объем платных услуг населению за указанный период увеличился в 12,7 раза и вышел на структурные соотношения с долей транспортных услуг в 22,9%, коммунальных -17,3%, связи - 16,7%, бытовых - 10,7% и т.д.
Статистические данные свидетельствуют об интенсивном развитии услуг социального характера и значительных структурных сдвигах в пользу интеллектуальной составляющей (услуги системы образования в 2003 г. составили 6,7% от общего объема платных услуг населению). Аналогичная тенденция складывается и в отношении услуг производственного характера, отличительная особенность, однако, заключается в том, что среди этих услуг все более востребованными становятся услуги, развивающиеся на базе специальных функций управления, например, маркетинговые услуги (конъюнктурные, коммерческие исследования рынка и др.), услуги финансового характера (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, страхование, факторинг и др.) и т.д. Традиционно получают развитие услуги по организации материально-технического обеспечения производства и сбыта, коммерческого посредничества на товарных рынках, которые сегодня приобретают новое, логистическое содержание. Примечательно, что услуги все больше вовлекаются в международный товарный обмен. По данным статистики, с 1995 по 2003 год экспорт услуг из Российской Федерации увеличился с 10567 млн. долл. до 16030 млн. долл., т.е. в 1,5 раза, а импорт - с 20205 млн. долл. до 27122 млн. долл., т.е. в 1,3 раза. Примечательно, что в структуре экспортно-импортных операций, так же как и операций на внутреннем рынке, устойчиво растущую позицию приобретают деловые услуги: только за период 2001-2003 гг. их доля в экспорте возросла с 11,8% до 18,5%, а доля в импорте - соответственно с 17,5 до 18,6%.
Изучение этих эволюционных тенденций дает нам основание предположить формирование нового направления, связанного с развитием услуг на базе общих функций управления - планирование, организация, контроль и т.д. в их современной содержательной реализации, например, с элементами стратегического подхода к решению управленческих задач (контроллинг, мониторинг и т.д.). Соответствующие прецеденты уже в немалой степени характерны и для российской экономики: например, обращение к опыту и практике руководства управляющих компаний там, где это соответствует требованиям организационно-правового статуса хозяйствующих структур, организация внешнего управления в ситуациях банкротства, доверительное управление собственностью и т.д., наконец, консалтинг как универсальная форма профессионального управленческого обслуживания, осуществляемого на коммерческой основе.
Менее распространены, но имеют место прецеденты совокупного обособления специальных и общих функций управления в особую категорию услуг на фоне развития отраслей сферы сервиса, которые отрывают перспективы для становления так называемого интегрированного сервиса. Этим актуализируется проблема организации комплексного обслуживания в адрес конкретных субъектов экономики, в том числе при использовании специальных информационных систем, например, по опыту организации систем Интернет-брокерского обслуживания продавцов и покупателей и т.п. В свете этих перспектив определяется цель нашего исследования,
обусловленная выбором темы, - разработка научно-методологических основ системной организации интегрированного логистического сервиса с учетом геоэкономических факторов региональной концентрации спроса на услуги по организации товародвижения.
Общая целевая установка исследования конкретизируется содержанием научно-практических задач, подлежащих решению:
- проанализировать процессы трансформации рынка услуг в условиях перехода России от индустриальной к сервисной экономике и адаптации ее к мировой практике организации интегрированного сервиса;
- выполнить позиционирование логистических услуг в рамках типологических группировок, ориентированных на решение задач управления товарно-материальными и сервисными потоками;
- раскрыть содержание логистических операций, потенциально интегрируемых в логистический сервис при реализации концепций совершенного обслуживания и полного удовлетворения потребителей;
- исследовать формы организации логистического сервиса в регионах концентрации спроса на услуги по организации товародвижения с учетом его содержательных характеристик и особенностей проявления в приграничных регионах России;
- обосновать методологические и методические принципы проектирования территориально-отраслевых товаропроводящих структур, отвечающих целевым приоритетам развития экономики приграничного региона;
- разработать методические подходы, обеспечивающие создание и реализацию потоковой модели движения товаров и услуг с учетом особенностей организации интегрированного логистического сервиса в приграничном регионе;
- оценить перспективы развития интегрированного логистического сервиса с позиции удовлетворения требований диверсификации услуг и их пре 7 доставления на основе использования современных информационно-коммуникационных средств.
Предмет исследования составляют отношения организационно-экономического взаимодействия в системах логистического сервиса, возникающие при оказании услуг по организации товародвижения. Объект исследования соотносится с региональными масштабами действия систем. Исследование выполнено на материалах Иркутской области как субъекта РФ, обладающего характеристиками приграничного ресурсоизбыточного региона в экономике России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных работ по общей логистике, прикладных работ по сервисной логистике и отдельным ее направлениям, включая транспортную, складскую, таможенную и др. В исследовании используются современные концепции менеджмента и маркетинга. Разработка основных научных положений осуществляется с применением приемов экскурса в область структурно-функционального исследования, организационного проектирования, потокового моделирования.
В исследовании используются общенаучные и проблемно-ориентированные методы, в том числе системный подход, анализ структурных сдвиг-составляющих, модели очередей и др.
Информационную базу исследования формируют сведения официальной статистики, материалы тематических обзоров и специальной аналитики, данные учета и отчетности организаций логистического сервиса. Исследование строится с учетом действующей нормативно-правовой базы.
Научная новизна полученных в исследовании результатов раскрывается положениями теоретического, методологического и методического характера, в содержании которых:
- представлен концептуальный подход, определяющий инвариантно процесс проектирования производства услуг и форм их рыночного продвижения в интересах адаптации сферы услуг к тенденциям динамики конъюнк 8 турных соотношений спроса и предложения в экономике сервисного типа;
- выполнена его апробация с точки зрения развития логистического сервиса, позиционируемого в составе производственных услуг с добавленной стоимостью по набору видов деятельности и операций, связанных с обслуживанием процессов распределения и товарного обмена;
- обоснованы принципы реализации связности объектов инфраструктуры при создании межотраслевых инфрасистем, обеспечивающих интегрированный логистический сервис в регионах концентрации спроса на услуги по формированию товарных потоков и организации товародвижения; предложены формы декомпозиции логистических инфрасистем в персонифицированные системы обслуживания клиентов-потребителей услуг, работающие в режиме исполнения заказов;
- выполнено структурное построение региональных логистических инфрасистем в сочетании операционной (управляемой) и координирующей (управляющей) подсистем; разработаны методы организационного обеспечения интегрированного логистического сервиса в операционной подсистеме, предполагающего аккумулирование заказов и предоставление услуг в адрес клиентов силами сервисных компаний, создаваемых на принципах временного объединения логистических операторов и логистических провайдеров и координируемых деятельностью регионального логистического центра;
- разработаны аналитические приемы подготовки организационных решений по созданию региональных логистических инфрасистем с элементами детерминации приоритетов обслуживания экспортно-импортных, транзитных и внутрирегиональных потоков товародвижения, апробированные на материалах Иркутской области с учетом ее геоэкономической характеристики как приграничного ресурсоизбыточного региона; выявлены законодательные, информационные и финансовые барьеры для применения глобальной логистики в условиях интеграции приграничного региона в мирохозяйственную систему; - алгоритмизирован процесс проектного обоснования территориально-отраслевых товаропроводящих структур в форме цепей поставок при взаимодействии поставщиков, потребителей товаров и логистических посредников; составлено методическое обеспечение процедур планирования баланса логистических мощностей, необходимых для выполнения операций с потоками в соответствии с предъявленным спросом на логистические услуги, и мест их размещения на территории региона;
- разработана потоковая модель организации товародвижения в региональных логистических инфрасистемах, целеориентированная на мотивацию согласования интересов участников цепей поставок и соотносящая функциональный цикл логистики с процессами взаимодействия логистических посредников с потребителями и собственно производства логистических услуг; предложены аналитические приемы обоснования решений инсорсингового и аутсорсингового характера с применением маркетингового исследования рынка логистических услуг, оценки объемов, качества и эффективности альтернативных вариантов обслуживания товарных потоков;
- доказана перспективность использования кластерного метода в организации логистических инфрасистем для реализации принципов сбалансированности их социально-экономической ориентации в приграничных регионах, обеспечения структурного многообразия, инвариантности, поэле-ментности и поэтапности создания, адаптации форм и методов логистики к обслуживанию товарных потоков с применением таможенных правил, принятия управленческих решений на основе информационных технологий организации внутрисистемных и межсистемных взаимодействий; даны рекомендации об активизации средств бизнес-комуникаций при постановке интегрированного логистического сервиса с участием 3PL и 4PL провайдеров.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов обусловливается их общей направленностью на формирование логистических инфрасистем в приграничных регионах как межотраслевых систем массового обслуживания, действующих в режиме исполнения заказов клиентов-потребителей логистического сервиса.
Полученные научные и практические результаты обусловливаются личным вкладом в развитие научных заделов, при использовании которых:
- выполнена содержательная интерпретация логистического сервиса в сочетании услуг по управлению заказом и информационно-технологических услуг, совершаемых относительно потоков посредством организации преобразующих и поддерживающих процессов;
- предложен метод матричной группировки логистических услуг с добавленной стоимостью в адрес клиента-потребителя логистического сервиса для обеспечения сбора, накопления и корректировки информации в персонифицированных системах обслуживания;
- разработаны методы организации интегрированного логистического сервиса в региональной логистической инфрасистеме путем использования механизмов аутсорсинга и инсорсинга при формировании операционной и координирующей подсистем;
- формализован принцип обслуживания потоков товародвижения на основе дифференцированной привязки логистических услуг к содержательной специфике хозяйственных связей предприятий приграничного ресурсо-избыточного региона;
- составлены методические рекомендации по формированию и организации функционирования территориально-отраслевых товаропроводящих структур канального типа в логистических инфрасистемах на основе применения матричной структурно-потоковой модели;
- обоснована специфика сервисного контакта как формы взаимодействия, предполагающей присутствие потребителя в сфере хозяйственной деятельности поставщика логистических услуг с вариантами создания персонифицированных систем обслуживания: защищенная, проницаемая и реагирующая;
- представлена модель движения потоков услуг в составе маркетингового и логистического блоков, обеспечивающих через интерфейс установление сервисного контакта с клиентом-потребителем услуг и реализацию функционального цикла распределения услуг в режиме исполнения заказов на обслуживание;
- предложены инвариантные решения по сокращению логистического цикла исполнения заказов, выраженные рекомендациями по обеспечению координации в цепях поставок, разрешению межфункциональных конфликтов, составлению спецификаций процесса обслуживания;
- выработаны рекомендации об организации логистического сервиса с перспективой формирования кластерной структуры экономики приграничного региона, определена роль логистического кластера в решении задач обеспечения экспортно-импортных и транзитных товарных потоков.
Материалы исследования представляются в соответствии с логикой решения задач: они оформлены четырьмя главами основного текста, сопровождены введением и заключением; использованная литература сведена в библиографический список.