Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ 15
1.1-Теоретические концепции развития и обоснование промышленных организаци
онных систем 15
Система, типология, классификация промышленных организационных систем... 33
Современное состояние процесса структурных преобразований промышленности России 52
Понятие промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге
бизнес-процессов 65
Выводы '. 87
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИ
ЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА БИЗНЕС-
ПРОЦЕССЫ 91
2.1. Методологические принципы проектирования промышленных организацион
ных систем 91
2.2. Процесс формирования промышленных организационных систем, ориентиро
ванных на бизнес - процессы 115
2.3.Сущность и содержание понятия «бизнес- процесс» 128
2.4. Моделирование промышленных организационных систем 143
Выводы 156
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ 160
3.1.Проблемы оценки управляемости организационных систем 160
3.2.Система показателей и индикаторов, характеризующих, эффективность процес
са функционирования системы 178
3.3.Методика оценки возможностей и направлений развития промышленных орга
низационных систем 198
Выводы 213
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРО
МЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ОСНОВАННЫХ НА АУТСОР
СИНГЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 2'6
Виды организационных моделей, построенных на основе аутсорсинга бизнес-процессов 2!6
Механизм проектирования промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге бизнес-процессов 236
Системно - логическая модель аутсорсинговой организационной системы 244
Выводы 253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 264
ПРИЛОЖЕНИЯ 289
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Важнейшей задачей текущего этапа рыночных преобразований в России является концентрация усилий науки и практики на решении коренной задачи — обеспечения устойчивого экономического роста в реальном секторе.
С начала 90-х гг. в России произошел значительный спад производства, многие промышленные предприятия испытали на себе последствия резкого уменьшения инвестиций в основные фонды и сокращение военного госзаказа, финансовое положение большинства предприятий было критическим. После 1998 года российская промышленность получила ощутимые конкурентные преимущества, связанные с девальвацией рубля, которые были исчерпаны к концу 2001 года. Стало очевидно, что дальнейшее развитие возможно только на основе повышения эффективности производства и роста производительности, иной организации труда и управления, то есть факторов микросреды конкретных промышленных предприятий.
Таким образом, вследствие своей особой роли промышленные предприятия выступают важным звеном в системе народного хозяйства, которое призвано оказывать долговременное, все возрастающее воздействие на динамичное преобразование экономики. В условиях освоения и совершенствования рыночных отношений в нашей стране осуществляются непрерывный поиск и использование наиболее эффективных форм и методов организации и управления их деятельностью.
В связи с этим одной из центральных задач экономической науки является теоретическое обоснование вариантов экономического поведения промышленных предприятий, условий и механизмов повышения эффективности их функционирования, развития и адаптации в турбулентной рыночной среде.
В динамично развивающихся условиях обеспечение адаптационных механизмов достигается за счет децентрализации управления, что выражается в отображении предприятия в виде промышленной организационной сие-
темы, представляющей собой внутреннюю упорядоченность и согласованность бизнес - процессов, связанных с производством промышленной продукции. Промышленная организационная система не ограничивается предприятием как имущественным комплексом, поскольку различные элементы бизнес — процессов могут выполняться другими промышленными организационными системами технологической цепочки производства. Такой подход предполагает расширение самостоятельности и ответственности отдельных звеньев промышленного предприятия в получении результата, а также их качественно иного взаимодействия с внешним окружением.
Мировой опыт многообразных форм децентрализации управления в силу разных причин не может быть полностью использован в российской практике, что объясняется не только особенностями сложившихся отношений между промышленными предприятиями, обусловленных историей развития национального хозяйства, но и неразвитостью организационно-правовой базы регулирования этих отношений в изменившихся условиях.
Процесс трансформации действующих в России промышленных предприятий в организационные системы адаптивного типа представляется основополагающим условием ускоренного развития российской промышленности в складывающейся рыночной среде, потому эта проблема является не только теоретически, но и практически значимой.
Необходимость разработки новых концепций, позволяющих моделировать уровни эффективности управления промышленными предприятиями и, следовательно, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной степенью теоретической разработанности видов и форм промышленных организационных систем с точки зрения научной абстракции. Во-вторых, формулировка новых системных требований в отношении инструментов и методов организации деятельности предприятий отечественной промышленности позволяет повысить их деловую активность и способность к саморазвитию. В-третьих, оценка эффективности управления промышленной организационной
системой в постоянно меняющихся условиях транзитивной экономики определяет адаптационный потенциал промышленного субъекта и делает возможным управление процессом адаптации. Вследствие этого весьма актуальной становится проблема проектирования промышленных организационных систем, на основе новых системных требований, а также определение поля взаимодействия элементов данной системы с внешней средой.
Степень научной разработанности проблемы. Как сложная многоаспектная проблема управления промышленным предприятием оказалось в фокусе исследования различных наук и широкого круга ученых. Теоретический фундамент проводимых исследований составили классические работы по проблемам управления Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, М. Фоллет, М. Вебера, Р. Шелтона, Г. Форда, П. Друкера, Г. Минцберга, Р. Ликерта, У.Оучи., Д. М. Гвишиани и др. тектология А. Богданова.
Развитие теоретических представлений о природе управления совре-менным предприятием и обеспечении качественных изменений в его структуре нашло отражение в концепциях Фальмера Р. Милгрома П., Робертса Дж., Бусыгина А.В., Холла Р.Х., Ансоффа И., О.С. Виханского, И.П.Бойко, Э.М Короткова, Ю.В.Кузнецова, М. X. Мескона, Б.З. Мильнера, 3. Л. Румянцевой, Дрогомирецкого И,И., Ф.М. Русинова, М. Хаммера и Дж.Чампи, X. Виссема и др.
Методологические принципы анализа промышленных организационных систем, положенные в основу системной методологии и кибернетики Оптнера С.Л, П.К. Анохина, И.В. Блауберга, Б.В. Бирюкова, Н.Ф. Овчинникова, Б.А. Розенфельда, М.И. Сетрова, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, А.Д. Урсула, Б.С. Украинцева, Г.П. Щедровицкого, А.А. Румянцева, Б.Г. Юдина, послужили базой для разработки прикладных направлений реализации системного подхода в управлении.
Теоретические и прикладные вопросы проектирования организационных систем отражены в работах В.С.Соколова, Л.С. Пузыревсккого, В.И.
б Франчук, Дж. О'Шонесси, Кунца Г.О' Доннела, Н.Н. Тренева, Ю.Н. Тронина, Г.С. Одинцовой и др.
Разработки Мишина Ю.А., Стукова С.А., Палия В.Ф., Друри К., Кавериной О.Д., Бахрушиной М.А., Хорнгрен Ч.Т., Фостера Дж., Ивашкевича В.Б., Керимова В.Э. формируют современные методы оценки эффективности управления промышленным предприятием, а также затрагивают вопросы создания единой информационной базы и методов совершенствования у четно-контрольного механизма.
Вместе с тем объективное движение процесса познания ведет как к совершенствованию самого познавательного аппарата, так и вовлекает б сферу исследования новые стороны и явления, обнаруживающие себя с ранее неизвестной стороны или приобретающие особую значимость в современных условиях. Углубление институциональных и структурных преобразований в экономике страны потребовало новых подходов к организационному построению промышленных предприятий и методам управления ими, к оценке эффективности функционирования организационных систем и их отдельных бизнес-процессов.
Появление и широкое распространение в конце 20 века процессных концепций управления (Хаммер М., Чампи Дж., Патюрель Р., Ефремов B.C., Сендж Р., Деминг Е., Фейгенбаум А. и др.) обусловило необходимость в разработке новых моделей промышленных организационных систем, ориентированных на аутсорсинг бизнес - процессов. Однако аутсорсинговая ориентация предприятия как фактор обеспечения конкурентоспособности и долгосрочного развития рассматривается в науке управления фрагментарно. Отдельные моменты построения аутсорсинговых организационных систем представлены Брайаном Хейвудом Дж., общие принципы организаций данного типа определены в методологически разносторонних работах Ефремова B.C.
Проблема диссертационного исследования.
Возрастающая актуальность комплексного подхода к проблеме управ-
ления современным промышленным предприятием, фрагментарность рассмотрения промышленных организационных систем с точки зрения научной абстракции, отсутствие адекватных методов оценки их эффективности и необходимость в разработке названных аспектов, определили проблему исследования, его объект и предмет, цель, задачи и структуру настоящей работы.
Объект исследования: производственные структуры российской промышленности, функционирующие в Тюменском регионе.
Предмет исследования: теоретико-методологические и организационно-системные аспекты, механизмы и методы формирования промышленных организационных систем, ориентированных на бизнес - процессы.
Цель исследования: теоретическое обоснование необходимости трансформации действующих хозяйственных структур в промышленные организационные системы, ориентированные на бизнес - процессы и разработка концептуальной модели их функционирования как необходимое условие и наиболее эффективная форма развития российской промышленности в процессе дальнейших рыночных преобразований.
Сформулированные задачи являются составными частями цели диссертационного исследования.
Задачи исследования:
1. Обоснование необходимости трансформации промышленных пред
приятий в качественно иные структуры: промышленные организационные
системы, ориентированные на бизнес - процессы.
2. Систематизация теоретико-методологических положений, касаю
щихся становления и развития промышленных организационных систем.
3. Формулировка новых системных требований в отношении инстру
ментов и методов организации деятельности предприятий отечественной
промышленности.
3. Обоснование классификации современных промышленных организационных систем.
Определение сущности, основных трактовок и методологических оснований категорий «организационная система», «промышленная организационная система», «аутсорсинговая организационная система».
Логическая организация факторов эффективности управления промышленной организационной системой.
Корректировка научно-методических положений по проектированию промышленных организационных систем.
Категориальное обоснование и анализ функциональных особенностей аутсорсинга бизнес-процессов.
Обоснование системно-логической модели аутсорсинге вой организационной системы.
Определение целей и задач фиксирует границы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили современная теория управления развитием экономики, теория и методология систем, научные концептуальные положения организационного проектирования. Автор руководствовался экономическими и философскими концепциями управления, исследованиями в сфере функционального и процессного менеджмента. В качестве информационной базы использованы статистические данные Госкомстата РФ и его территориального подразделения - Тюменского областного комитета статистики, данные маркетинговых исследований. В процессе исследования использованы общенаучные и локально-научные методы применительно к его предметной области: системный и комплексный подходы, правила и законы логики, экономического анализа, метода аналогий, методы количественного и качественного анализа, монографического и сравнительного анализа, моделирования. В качестве конкретных методов диссертационного исследования применялись: контент-анализ периодической печати Тюменской области, экономический анализ документации предприятий различных отраслей промышленности (более 50 предприятий), экспертные опросы: традиционные для оценки рынков, методом Дельфы для оценки стратегического положения предприятий, метод Феликса-Риггса, моделирование.
моделирование.
Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях, а также оригинальные материалы, собранные и переведенные автором из зарубежных источников в процессе проведения собственных исследований. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно- методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.
Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений управления на основе процессного подхода к моделированию промышленных организационных систем в условиях усиления децентрализации управления и трансформации интеграционных процессов в промышленности России. Научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие вклад автора в решение поставленных задач, состоят в следующем;
Выдвинута и теоретически обоснована концептуальная идея структурной трансформации промышленных предприятий в качественно иные структуры - промышленные организационные системы, ориентированные на бизнес - процессы, объективно выступающие основой и фундаментом отрасли и кластера, развивающая данное направление в теории проектирования.
В результате анализа структурных преобразований, происходящих в промышленности России, выделены основные факторы, ограничивающие деловую активность промышленных предприятий. Сформулированы новые системные требования в отношении инструментов и методов организации деятельности отечественных промышленных предприятий в условиях требований заданных внешней средой.
Обоснован механизм сокращения отставания российской промышленности заключающийся в активном включении отечественных предприятий в систему международной кооперации. В слабоструктурированном на-
боре признаков и классификационных свойств выделены критерии эффективности управления развитием предприятия на микро и макроуровне социально-экономического пространства.
В качестве концептуальных основ процесса развития промышленных предприятий выявлены характерные признаки модификации функциональной парадигмы управления.
В результате эволюционного анализа деятельности промышленных предприятий России, выделены основные виды и проблемы использования традиционных методов оценки их эффективности. Доказано, что условия внешней среды функционирования российских промышленных предприятий заданы институциональными преобразованиями и тенденциями глобализации экономических процессов на мировых рынках, что обуславливает необходимость методологической доработки традиционных методов и разработку новых инструментов оценки эффективности деятельности и управления промышленными предприятиями.
-Проведена экспликация сущности и содержания категорий «организационная система», «промышленная организационная система», «аутсорсинг бизнес - процессов», «аутсорсинговая организационная система», даны определения с концептуальных и методологических позиций развивающие эти направления в теории управления.
- Разработана концепция аутсорсинга бизнес - процессов, определяю
щая эволюцию интеграционных процессов в промышленности и развиваю
щая теорию интегрированного управления.
-Обоснована функциональная и структурная классификация промышленных организационных систем, определяющая дальнейшие исследования в теории организации.
-Разработана и апробирована на промышленных предприятиях Тюменской области методика оценки возможностей и направлений развития предприятий промышленного сектора, позволяющая управлять данным процессом.
-Скорректированы методологические подходы и обоснован алгоритм проектирования промышленных организационных систем на основе процессного подхода'к управлению, позволяющего учитывать уровневые и индивидуальные характеристики конкретных промышленных предприятий.
-Разработана системно-логическая модель аутсорсинговой организационной системы, определены ее основные системные свойства и типовой вариант функционирования.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается: в экспликации известных и разработке новых методологических предпосылок проектирования и механизма функционирования промышленных организационных систем; в разработке факторов развития промышленных организационных систем в условиях транзитивной экономики, их характерных особенностей, состояния и структуры; в определении критериев эффективности управления развитием промышленных предприятий.
Практическая значимость состоит в методологическом значении работы для социально-экономических исследований по проблемам управления развитием промышленных предприятий; в создании научно-методологической базы решения проблем управления промышленными предприятиями в современных условиях; предложенная методика оценки возможностей и направлений развития промышленных организационных систем может быть использована департаментами стратегического управления предприятий для анализа эффективности их функционирования, а разработанный автором механизм обоснования и выбора организационной модели может служить основой для выделения перспективных направлений бизнеса в промышленности.
Диссертация и публикации автора можно использовать как основу при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для разработки методических материалов для практических занятий по учебным курсам «Экономика промышленности», «Экономика предприятия (фирмы)», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», и других.
Полученные результаты автор использует в учебном процессе и в практической работе в качестве консультанта по управлению. Достоверность выводов и рекомендаций
Разработанные в диссертации методологические подходы и рекомендации реализованы на промышленных предприятиях различных отраслей при проектировании новых организационных систем, проведении реинжиниринговых проектов, программ реструктуризации, текущего мониторинга эффективности функционирования системы,
Достоверность выводов подтверждается репрезентативностью использованных данных и применением системного научного аппарата, а также результатами апробации результатов в ОАО «Ялуторовский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Гром», ОАО «Нефтемаш», ЗАО «Строймаш», ЗАО «Тюм.приборостроительный завод», ЗАО «Тюм.электромеханический завод», ОАО«Сибнефтегазмаш», ОАО «Электрон», ОАО «Сибпредком».
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права, Тюменском государственном нефтегазовом университете. Основные результаты исследования опубликованы в трех монографиях, учебном пособии, статьях, материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций.
Международные конференции: «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С.-Петербург, 1997); «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» (С.-Петербург, 2003); «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2003); «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (Пенза,2004).
Российские' конференции: «Маркетинг и развитие предпринимательства в России» (Тюмень, 1999); «Роль предпринимательства в возрождении экономики России» (Санкт-Петербург, 2000); «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004);
«Факторы роста экономики России» (Тверь, 2004).
Региональные конференции: «Научно-технический потенциал Тюменской области: состояние и пути развития» (Тюмень, 1991); «Проблемы и пути обеспечения экономического роста Тюменской области в начале XXI в.» (Тюмень, 2000).
Методологические подходы диссертации были использованы автором при выполнении научно-исследовательских тем: «ТЭО государственной поддержки АО «Кондперролеум» в период структурной перестройки и выживания», «Целевая комплексная программа вывода из кризиса основного хозяйства и инфраструктуры г.Нягань в период 1998-2000 гг. и на перспективу до 2005 года», «Анализ проблемных ситуаций и обеспечение устойчивого экономического роста ТДСК в период до 2005 года», «Стабилизация и развитие лесопромышленного комплекса Тюменской области в 1997-2005 годы, «Пространственно -экономический анализ развития производительных сил ХМАО», «Новые финансово - ресурсные технологии в формировании инвестиционных процессов» по заданию администраций г. Нягани, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Тюменского областного внебюджетного межотраслевого Фонда энергосбережения, предприятий г. Тюмени в 1994-1999 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, fce-ми- приложений и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования; описываются его теоретические и методологические основы; раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Теоретико-методологические проблемы и направления развития промышленных организационных систем» рассмотрены сущность, содержание и формы развития современных промышленных предприятий, дано теоретическое обоснование промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге бизнес - процессов. Во второй главе «Особенности проектирования про-
мышленных организационных систем, ориентированных на бизнес-процессы» обосновываются методологические принципы проектирования и координации организационных систем, а также раскрываются теоретические вопросы моделирования промышленных организационных систем. В третьей главе «Экономическая оценка состоятельности процесса функционирования промышленных организационных систем» обозначена проблема оценки управляемости организационных систем, дана характеристика системы показателей и индикаторов, характеризующих, эффективность процесса функционирования системы, приведена авторская методика оценки возможностей и направлений развития промышленных организационных систем и результаты ее апробации. В четвертой главе «Обоснование и построение комплексных моделей промышленных организационных систем, основанных на аутсорсинге бизнес-процессов» обосновываются виды организационных моделей, построенных на основе аутсорсинга бизнес-процессов, разработанный механизм проектирования систем данного типа, определяется системно - логическая модель аутсорсинговой организационной системы. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации и обозначаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы организации промышленных организационных систем в рамках процессного подхода к управлению.