Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 11
Анализ научных разработок функционирования производственных систем как субъектов рыночной экономики 11
Исследование методов оценки эффективности производственных систем 27
Анализ научных подходов к моделированию и прогнозированию
производственных систем в промышленности 46
ГЛАВА 2. НАУЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
s ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 73
2.1. Теоретические основы формирования эффективной
производственной системы 73
2.Z Экономические закономерности и критерии функционирования
производственных систем 92
2.3. Исследование использования средств труда как важнейшего
фактора роста эффективности производства 102
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 132
3.1. Теоретические основы оценки экономической эффективности использо
вания производственных ресурсов 132
3.2.Многофакторный анализ оценки деятельности производственной
системы 157
3.3..Экономическое моделирование использования основных производст
венных фондов 176
3.4. Методика моделирования снижения прямых затрат 193
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ 208
4.1. Концепция управления производственной системой в условиях
современной парадигмы менеджмента 208
Моделирование оптимальной производственной программы в стратегическом плане предприятия 221
Научная разработка логистики процесса производства в стратегическом плане предприятия 236
Экономическая эффективность внедрения разработок на предприятиях
промышленности 257
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 271
ПРИЛОЖЕНИЯ 288
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качественные изменения, происходящие в промышленности в условиях ее реформирования, предполагают ускорение научно-технического прогресса, реструктуризацию производства и интенсивное использование производственного потенциала на основе методологии оценки экономической эффективности управления производственными системами.
Особенностью функционирования производственных систем в промышленности как открытых экономических систем является их постоянная зависимость от субъектов рыночной инфраструктуры, что требует разработки стратегии управления эффективностью производственной деятельности.
Проблема повышения эффективности функционирования промышленных предприятий неразрывно связана с совершенствованием методологических вопросов управления с разработкой мероприятий, обеспечивающих улучшение управления производственной деятельностью с широким применением экономико-математических методов и информационных технологий в управлении предприятиями.
Управление эффективностью функционирования предприятий промышленности требует комплексного подхода, основанного на координации организационно-технологических и логистических процессов их деятельности. Это связано с переходом к рыночной системе хозяйствования, с самостоятельным поиском производственных ресурсов и источников финансирования производственной деятельности предприятия.
Экономический анализ работы промышленных предприятий позволяет сделать вывод о том, что главным условием подъема национального производства является снижение издержек, рост производительности труда, улучшение качества продукции и восстановление конкурентоспособности продукции отечественных предприятий.
В современных условиях развития рыночных отношений выбор наиболее рациональных форм использования производственных ресурсов зависит от
5 совершенства организационной системы управления, позволяющей активно воздействовать на ресурсный потенциал промышленных предприятий. Первостепенная роль принадлежит росту производительной силы труда, эффективному использованию основных производственных фондов, особенно, их активной части — машин и оборудования, а также снижению трудоемкости продукции.
Повышение эффективности использования активной части основных средств означает получение на том же оборудовании и производственных площадях большего объема продукции, что качественно влияет на процессы интенсификации производства и рационального использования внутрипроизводственных ресурсов.
В научной литературе проблема рационального управления основными производственными фондами и трудовыми (человеческими) ресурсами недостаточно увязана с механизмами рыночных отношений:
не исследованы модели управленческих решений по эффективному использованию ресурсного потенциала промышленных предприятий в рыночных условиях;
не рассмотрены вопросы прогнозирования спроса и предложения производственных ресурсов как важнейшего средства повышения эффективности использования производственного потенциала;
слабо разработаны методы управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности на основе рационального расходования материальных, трудовых и технических ресурсов;
недостаточно разработаны методики факторного анализа повышения эффективности производственных затрат на предприятиях, методы оценки соотношения факторов и их влияния на снижение себестоимости продукции;
не разработаны экономико-математические модели выявления потенциальных резервов снижения производственных затрат как средства повышения эффективности промышленного производства;
недостаточно разработаны методики анализа многовариантных и прогнозных решений в управлении производственными ресурсами.
Перечисленные выше проблемы исследовались в трудах ряда ведущих экономистов России. К таким работам следует отнести труды академиков РАН А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, В.Я. Афанасьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, B.C. Немчинова, Н.Я. Петракова, А.Г. Поршнева, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова и др. Ведущие зарубежные ученые-экономисты, уделяли значительное внимание эффективности производственных систем, а именно: И. Ансофф., С. Бир, Н. Винер, Д.К. Гелбрейт, Д. Кинс, Т. Кумпманс, М.Х. Мескон, А. Маршалл, М.Е. Портер, П. Самуэльсон, Я. Тинберген, Д. Тобин, С. Фишер, Р. Фриш, Дж. Форрестер, У.Ф. Эшби и др. В последние годы вопросы эффективности производственных систем исследовались в трудах О.И. Волкова, А.П. Градова, Б.М. Генкина, В.Я. Горфиннеля, А.П. Егоршина, А.Я. Ки-банова, Ю.П. Кокина, С.А. Никитина, Ю.Г. Одегова, С.Д. Резника, Н.А. Сафонова, Н.А. Соломатина, В.А. Швандара, П.Э. Шлендера и др.
В работах этих ученых исследовались проблемы управления производственным потенциалом промышленности, а также проблемы, связанные с экономической оценкой эффективности производственного процесса.
Изучение литературных источников по исследуемой проблеме позволило установить, что проблемы эффективного управления использованием производственных систем рассмотрены не достаточно глубоко. В частности, не дано полного теоретического и экспериментального исследования эффективности управления производственными ресурсами предприятий на основе методов многофакторной оценки живого и овеществленного труда и сокращения затрат общественно-необходимого труда.
Недостаточная разработка целого комплекса проблем по исследованию теоретических подходов к формированию методологии оценки эффективности управления производственными системами на предприятиях промышленности обусловили выбор диссертационной темы и определили ее актуальность.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки эффективности управления производственными системами
7 на основе таких критериев как рост производительности труда, сокращение прямых затрат и роста объемов чистой продукции.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
Исследование научных разработок и хозяйственной практики формирования эффективных производственных систем в условиях рыночной экономики.
Исследование методов оценки эффективности производственных систем, позволяющих оптимизировать производственную программу предприятия.
Разработка методики управления производственной системой на основе моделирования и оценки эффективности использования производственных ресурсов.
Разработка методологического подхода к моделированию управления производственных систем в промышленности на основе многофакторного анализа показателей эффективности.
Объектом исследования являются производственно-экономические системы на примере промышленных предприятий машиностроения и приборостроения России.
Предметом исследования являются закономерности формирования и эффективного управления производственными системами, направленные на снижение затрат предприятий и рост производительности труда.
Теоретической и методологической основой исследования послужили методы макро- и микроэкономического анализа, системный анализ; общенаучные методы исследования; экономико-математическое моделирование; теория принятия решений; теория стратегического планирования; экономико-статистический анализ; теория экономической эффективности и др.
Информационной базой диссертационного исследования явились: статистические материалы Госкомстата РФ по отрасли промышленности, Орловского областного комитета государственной статистики, данные текущей
8 отчетности промышленных предприятий Центрального экономического района за 1997-2001 гг.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологического подхода к эффективному управлению производственными ресур сами экономических систем (промышленных предприятий), обеспечивающего устойчивые конкурентные позиции хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования являются:
Разработана концепция формирования эффективной системы управления производственными ресурсами экономических систем (промышленных предприятий) на основе многофакторного анализа снижения затрат и роста производительности труда.
Предложена методология оценки эффективности использования ресурсов производственных систем на основе суммарных затрат живого и овеществленного труда и факторов роста производительности труда в промышленности.
Разработана методика стратегического управления эффективным использованием производственных ресурсов на основе моделирования оптимальной производственной программы, логистического процесса производства.
Концепция управления производственными системами на предприятиях промышленности на основе современной парадигмы менеджмента, многофакторного моделирования снижения издержек производства и роста производительности труда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности:
оценки экономического положения предприятия, динамики его развития и конкурентных преимуществ по сравнению с другими в соответствующей отрасли экономики;
применения предприятиями различных форм собственности методических рекомендаций, предложенных в диссертации для повышения эффективности их функционирования в рыночной экономике;
разработки оптимальной производственной программы по критерию роста производительность труда, сокращения материальных затрат и минимизации стоимости основных производственных фондов;
формирования системы управления производственными системами на предприятиях с учетом современной парадигмы менеджмента, теории организации, развития материально-технической базы и производственных возможностей;
использования научных и методических разработок в учебном процессе в Орловском государственном техническом университете, Орловском коммерческом институте по дисциплинам: "Экономика предприятия", "Теория организации", "Экономическая теория", "Маркетинг", "Производственный менеджмент", "Коммерция".
Апробация работы. Диссертационные исследования выполнялись в рамках плана важнейших научно-исследовательских работ Орловского государственного технического университета по теме: "Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий".
Экспериментальные исследования по разработке концепции формирования эффективной производственной системы, снижение затрат и роста производительности труда прошли апробацию на предприятиях: ОАО "Орлэкс" (г. Орел), ЗАО "Продмаш" (Орловская обл.), ОАО "Дормаш" (г. Орел), ОАО "Ливны-пластик" (г. Ливны), ЗАО НПЦ "Погрузчик" (г.Орел), ЗАО "Мценскцветмет" (г. Мценск), ОАО "Химтекстильмаш" (г. Орел), ОАО "Погрузчик" (г. Орел), ОАО "Импульс" (г. Орел) в 1997-2001 гг.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 международных и 4 всероссийских научно-практических конференциях.
Международные конференции: "Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма" (Воронеж, 1994); "Реформирование и развитие АПК" (Воронеж, 1998); "Теория и практика информационного обеспечения управлением предприятия" (Брянск, 1999); "Логистика, ме-
10 неджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика" (Самара, 2001); "Рынок труда, занятость, доходы: проблемы тенденции развития" (Орел, 2003).
Всероссийские научно-практические конференции: "Развитие кооперации и совершенствование хозяйственного механизма в АПК" (Воронеж, 1995); "Актуальные проблемы экономики" (Орел, 1996); "Проблемы экономического роста" (Воронеж, 1997); "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (Орел, 2000).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 41 опубликованных работах, общим объемом 94,8 п.л. в том числе в пяти авторских монографиях.
Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:
Концепция формирования эффективной производственной системы на основе многофакторного анализа снижения затрат и роста производительности труда.
Методология оценки эффективности использования ресурсов производственных систем на основе минимизации прямых затрат и факторов роста производительности труда в промышленности.
Методика стратегического управления эффективным использованием производственных ресурсов на основе моделирования оптимальной производственной программы и логистического процесса производства.
Концепция управления производственными системами на предприятиях промышленности на основе современной парадигмы менеджмента, многофакторного моделирования снижения издержек производства и роста производительности труда.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 287 страницах компьютерного текста, содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, состоящий из 229 наименований, приложения, включает 39 таблиц, 32 рисунка.