Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Москаленко Александр Петрович

Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики
<
Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики
>



Москаленко Александр Петрович. Методология экологически устойчивого развития угольной теплоэнергетики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Москаленко Александр Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный строительный университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 366 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА
ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРИРОДОХОЗЯИСТВЕННЫХ СИСТЕМ... 19

  1. Теоретико-методологические аспекты экологически устойчивого развития мирового сообщества и России 19

  2. Эколого-экономические особенности экологического взаимодействия в природ хозяйственных комплексах 58

  3. Теоретико-методологические аспекты экологизации угольной теплоэнергетики России 74

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДОХОЗЯИСТВЕННЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СИСТЕМЕ
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 93

  1. Экологизация производственных процессов электроэнергетики как императивная социальная и экономическая проблема природохозяйственного комплекса России 93

  2. Теоретико-эмпирические аспекты концепции комплексного анализа природоохранных инвестиций 120

  3. Организационно-инструментарные процедуры инвестиционной деятельности в экологизации производственных процессов теплоэнергетики 153

3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ЭКОЛОГИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ 186

3.1. Системный подход к исследованию экологических
воздействий на формирование производственных

процессов в теплоэнергетическом комплексе 186

3.2. Методика проведения комплексной оценки
эффективности средозащитных действий

в условиях рыночной экономики 206

3.3. Регионально-отраслевые экологические последствия
природохозяйственного развития России и Ростовской
области 231

4. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМНЫХ
ПРИРОДООХРАННЫХ РЕШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНО-
ОТРАСЛЕВОМ УРОВНЕ 260

4.1. Исследование рыночного сегмента крупнотоннажных
выбросов и отходов угольной теплоэнергетики в
условиях экологически устойчивого развития отрасли 260

4.2. Эколого-экономическое обоснование экологизации

угольной теплоэнергетики (на примере Новочеркасской

ГРЭС) 273

43. Методология моделирования утилизации тепловых

выбросов на регионально-отраслевом уровне 284

4.4. Экономическая оценка утилизации золошлаковых отходов

на предприятиях угольной теплоэнергетики 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310

ЛИТЕРАТУРА 320

ПРИЛОЖЕНИЯ 350

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Форсированный режим эксплуатации природно-ресурсного потенциала и ориентация на топливно-энергетический сектор экономики, отсутствие действенных инструментов стимулирования наукоемких, ресурсосберегающих и малоотходных технологий, во многом определяющих тенденции экологизации реального сектора экономики, способствуют перманентному нарастанию существенных экологических проблем, как в Российской Федерации в целом, так и в ее регионах. Система общественных ценностей, определяющая текущие и перспективные приоритеты развития мировой экономики, только способствует усилению угрозы грядущего всесферного и, в частности, национального (российского) экоцида. Современные представления о сбалансированном региональном развитии предполагают экономически эффективное потребление материальных благ в условиях экологически рентабельного прогресса. В этом плане особую актуальность приобретают проблемно-поисковые исследования, способствующие разработке методологии построения единого эколого-экономического пространства, где природохозяйственная деятельность должна рассматриваться с позиций неразрывности и взаимовлияемости экономических, экологических, социальных, правовых и технологических форм воспроизводства. В результате чего регион как природный объект становится активным фактором реализации концепции экологически устойчивого развития Российского государства. В контексте сказанного востребованность концептуально-методологических и эмпирико-прикладных направлений исследования процесса природохозяйственного развития Российской Федерации, на фоне становления рыночных отношений в отечественном природопользовании, создания методического и расчетно-аналитического инструментария для анализа и измерения эффективности социально-эколого-экономических

аспектов экологоохранных, ресурсосберегающих и ресурсовоспроизводящих действий аргументируется следующими взаимосвязанными и дополняющими друг друга обстоятельствами:

- необходимость выживания способствовала появлению осознания
ущербности существующего императива индустриального развития общест
ва, формированию более прогрессивной стратегии развития экономики, ос
нованной не только на экономических, но и экологических методах регули
рования природопользования;

недостаточная эффективность действий в сфере охраны и сохранения окружающей среды, предпринимаемых в рамках национальных законодательств или мировых соглашений, закономерно актуализирует проблему, как измерения социально-эколого-экономической эффективности этих действий, так и приоритетных ее направлений;

в российской экономике становление рыночных отношений детерминировало необходимость активизации исследований всего спектра сопутствующих методологических и организационных проблем, в том числе во многом нерешенных вопросов комплексного (системного) анализа инвестиционной деятельности в природоохранной сфере, научного поиска теоретико-прикладных решений, адекватных современным тенденциям рыночной трансформации сферы рационального потребления ресурсов и охранной среды обитания человека. В частности, создание на основе интеграции наиболее эффективных методологических принципов расчетно-аналитического инструментария, способного измерить результативность капитальных вложений в низкорискованные и быстроокупаемые экологические нововведения и оценить долговременные последствия их эксплуатации с экологических и социально-экономических позиций позволяет кардинально углубить концептуально-методологическое обеспечение действий, экологизирующих экономику. В тоже время, как показывает опыт, организационно-методическое обеспечение комплексного анализа средозащитных мероприятий во многом оп-

ределяет объективность и достоверность результатов эколого-экономического обоснования различных вариантов природоохранных капитальных вложений;

процессы экологизации российской экономики предопределяют создание и последующее практическое применение единых методологических принципов, предназначенных для экспликации социально-эколого-экономической результативности природохозяйственных проектов и выбора из них максимально эффективных;

практическая востребованность в решении столь важных для российской экономики вопросов эффективности экологоохранных действий определяется стратегической ролью долгосрочного природоохранного инвестирования, как в социально-экономическом развитии страны в целом и отдельных ее регионов, так и в деятельности конкретных хозяйствующих субъектов. Это в свою очередь стимулирует поиск и разработку, как новых методов и приемов инвестиционного анализа, так и частных и обобщающих показателей эффективности экологических инвестиционных проектов.

Таким образом, современные тенденции экологизации и социализации российской экономики обусловливают необходимость формирования социально-экологических инновационных концепций. В свою очередь признание приоритетности социальных и экологических императивов природохозяйст-венного развития и постепенный отказ от идеологии экономического детерминизма определяет теоретико-эмпирическую важность избранной диссертационной тематики.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Многоаспект-ность исследуемой проблемы предполагает характеризовать ее разработанность с позиций эколого-экономического анализа, методов экономико-математического моделирования, социально- и эколого-экономических проблем экологически устойчивого развития регионов и урбанизированных территорий.

Экономические аспекты вопросов принятия решения по экологически устойчивому развитию урбанизированных территорий затрагивались и развивались в работах СВ. Багоцкого, К.А. Багриновского, О.Ф. Балацкого, М.Е. Берлянд, СН. Бобылева, Е.И. Богуславского, Б. Бретшнайдера, В.И. Вернадского, А.К. Внукова. Ю.Ю. Гавриловой, Э.В. Гирусова, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.В. Глухова, А.А. Голуб, В.И. Гурмана. В.И. Данилова-Данильяна, В.И. Денисова, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, М.Я. Лемешева, А.А. Минц, Г.М. Мкртчяна. Н.Н. Моисеева, Г.А. Моткина, П.М. Нестерова, Б. Н. Овчинникова, Ю. Одум. П.Г. Олдака, К.В. Папенова, В.В. Приваленко, Н.Ф. Реймерса, И.И. Русина, Е.В. Рюминой. В.И. Соколова, СМ. Сухорукова, А. А. Суэтина, Н.П. Тихомирова, А.Д. Урсул, С.В.Успенского, Н.П. Федо-ренко, Т.С Хачатурова, Р.И. Хильчевской, Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной, Г.В. Шалабина и других.

Проблемы экономико-математической интерпретации эколого-экономических задач в условиях рыночной экономики представлены трудами Ю.А. Анохина, К.А. Багриновского, М.Е. Берлянд, Е.И. Богуславского, Б. Бретшнайдера, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, К.Г. Гофмана, А.А. Горелова. В.И. Гурмана, В.Н. Краснощекова, М.Я. Лемешева, А.А. Минц, Г.М. Мкртчяна, Н.Н. Моисеева, Т.П. Некрасовой, П.М. Нестерова, Ю. Одум, П.Г. Олдака, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, СГ. Тяглова, А. .Д. Урсул, Г.А. Угольницкого, Н.П. Федоренко, А.С Чешева и других.

Несмотря на актуальность и практическую значимость решения этих вопросов, завершенной методологии системного подхода к пониманию сущности, содержанию теоретико-методологического обеспечения процедур финансово-инвестиционных расчетов и выбора критериев эффективности экологических новаций в производственной сфере теплоэнергетики не разработано, а достигнутые результаты не позволяют говорить о создании единой научной стратегии экологизации не только национальной и региональных экономик, но и экологизации такой важной отрасли, как угольная теплоэнер-

гетика. За рамками рассмотрения по-прежнему остается ряд актуальных теоретических и прикладных вопросов обоснования сложного комплекса методологических и прикладных положений экологизации природохозяиственного развития, что обусловливает актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования заключаются в поиске нетрадиционных путей повышения эколого-экономической эффективности экономических форм природохозяиственного развития через разработку теоретико-методологического обоснования сбалансированного построения регионально-отраслевых эколого-экономических отношений, формирующих условия экологически устойчивого природохозяиственного развития, закладывающих тем самым вариационные возможности единых форм проведения эколого-экономического и финансово-инвестиционного анализа, возникающих в процессе экологизации хозяйствующих субъектов теплоэнергетики в условиях переходной экономики и разработка мотивационных механизмов активизации экологически безопасного использования ресурсов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы этапные задачи, агрегированные в четыре группы:

1. Изложение теоретико-методологических основ исследования эколого-экономических проблем экологизации природохозяиственного развития:

выявление взаимосвязи современного кризиса индустриальной парадигмы и проблем экологически устойчивого развития государства и регионов;

исследование современных эколого-экономических проблем топливно-энергетического комплекса России и обоснование методологического подхода к трансформации угольной энергетики в рыночных условиях;

определение комплекса показателей, характеризующих регулятивные особенности взаимодействия в природохозяйственных системах;

- формирование методологических принципов и подходов к изучению
проблем экологизации промышленно-энергетических систем.

2. Изучение процессов формирования концептуально-методологи
ческого механизма оценки эффективности экологических инноваций:

интерпретация системного подхода к исследованию проблемы экологизации природохозяйственного развития региона;

формирование концепции и методологического подхода комплексного анализа природоохранных инвестиций;

- трактовка эколого-экономических особенностей инструментарных
способов оценки эффективности экологических инноваций в современных
условиях российской экономики;

разработка расчетно-аналитических вычислительных процедур оценки финансово-инвестиционной и эколого-экономической эффективности экологических нововведений;

определение системы критериев и индикаторов, характеризующих эколого-экономическую результативность воздействия на окружающую сре-

ДУ-

3. Анализ регионально-отраслевого сегмента экологически устойчивого

природохозяйственного развития российского государства:

исследование Ростовской области как типичного объекта социальных и эколого-экономических отношений Российской Федерации;

характеристика современного экологического состояния и основных причин его ухудшения на урбанизированных территориях;

эколого-экономическое обоснование рыночного потенциала переработки крупнотоннажных выбросов и отходов производства угольной энергетики Ростовской области и их использования в сопутствующих отраслях экономики.

4. Разработка методологии и моделей экологизации, ориентированных на воспроизводство ресурсно-сырьевого потенциала и качественного состояния окружающей среды, на регионально-отраслевом уровне:

верификация полученных в диссертационном исследовании научно-практических результатов и предложений;

апробация инструментарно-методологического аппарата на примере предприятий угольного сегмента электроэнергетической отрасли Ростовской области.

Объектом исследований выбран теплоэнергетический комплекс Ростовской области - доминирующий региональный природозагрязнитель, как процесс эколого-экономических отношений, отражающий закономерное изменение состояния окружающей среды в условиях влияния на них отраслевых техногенных факторов воздействия и рыночной трансформации региональной экономики, развитие которых должно формироваться согласно принципам экологически устойчивого развития.

Предмет исследования - социальные и эколого-экономические взаимоотношения в сфере рыночного природопользования, связанные с формированием мотивационных механизмов, стимулирующих экологизацию хозяйствующих субъектов и способствующих эколого-экономической результативности превентивных экологизированных действий на основе финансово-экономической заинтересованности и улучшения экологических характеристик этих субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концептуальные положения: взаимодействия общества и природы; закономерности процесса экологически устойчивого развития; измерения и агрегирования общественных предпочтений относительно природно-ресурсных благ; институциональной определенности субъектов природохозяйственного рынка и представление природно-ресурсных благ как предмета рыночных отношений; общей экономической

эффективности, как агрегирование финансово-инвестиционных и экозащит-ных доминант в экономике природопользования; экологического менеджмента, а также теоретико-методологические постулаты, определяющие взаимодействие региональной угольной теплоэнергетической индустрии с окружающей средой и системный характер трансформационных преобразований в региональном природопользовании. В работе использованы концептуальные положения системного подхода к разработке проблемы экологизации природохозяйственного развития региона в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы отечественные и зарубежные процедурно-вычислительные приемы, аппарат проектного анализа, методы и приемы эвристического познания, в том числе, анализ динамики статистических рядов, методы экономико-математического моделирования и монографического обследования, процедуры функционально-стоимостных вычислений и другие.

Использование научно-прикладного потенциала каждого из вышеуказанных приемов, применяемых в процессе достижения поставленной цели, и применение их в рамках единой концепции исследования позволило обеспечить высокую научную достоверность и надежность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных, нормативно-законодательных документов Российской Федерации, статистических и аналитических материалов федеральных, региональных и местных органов, сведений, содержащихся в статсборниках, справочниках и ведомственных ежегодниках, данных монографических исследований, периодических изданий, интернет-ресурсов, а также документов статотчетности предприятий теплоэлектроэнергетической и жилищно-коммунальной отраслей Ростовской области, которые были проанализированы, обобщены и интерпретированы с эколого-экономических позиций.

В диссертационной работе представлены собственные расчетно-аналитические результаты, полученные автором в процессе исследований.

Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от исследования сущностных основ экологически устойчивого развития экономики, теоретико-прикладных основ экологизации природохо-зяйственного развития к концептуальному их моделированию как системы, и далее к исследованию факторов эколого-экономического механизма ее реализации и в завершении - к созданию механизмов решения локальных экологических проблем на уровне отраслей-природопользователей и хозяйствующих субъектов, разработке расчетно-аналитического инструментария, синтезирующего финансово-инвестиционные и экологические приоритеты с целью обеспечения экологически безопасного и устойчивого развития региона.

Концепция диссертационного исследования. Экологически устойчивое развитие территорий предполагает взаимозависимость и взаимообусловленность экономических, социальных и экологических механизмов, репродуцирующих условия обеспечения их долгосрочного экономического развития при соблюдении экологических требований к сохранению качества окружающей среды и использованию природно-ресурсного потенциала региона. Методологической основой при этом служит системный подход, входящий составной частью в формирование единого эколого-экономического механизма экологизации хозяйственной деятельности, увязывая в сбалансированное единство природохозяйственный капитал, валовой региональный продукт, включая дополнительно произведенную и реализованную продукцию из крупнотоннажных выбросов и отходов производства, и конечный механизм воздействия на природные среды и здоровье населения в результате предотвращения выбросов/сбросов и размещения загрязняющих региональную среду отходов производства. В результате экономическая ценность региона вбирает в себя уже и экологический фактор отражения необходимости

существования природохозяйственной системы с постоянным воспроизводством эколого-экономических условий жизнеобеспеченности населения.

Изложенные теоретико-методологические положения и научная позиция автора по общей проблеме экологизации производства в регионально-отраслевом разрезе ориентируются на общесистемные научные принципы, действия и способы сбалансированного взаимодействия и пределы взаимовлияния следующих направлений экологизации в регионе:

- экологизация доминирующих региональных природозагрязнителей на
базе комплексной утилизации их выбросов и отходов;

- восстановление (воспроизводство) плодородия почв сельскохозяй
ственных земель на основе использования продукции утилизации крупно
тоннажных выбросов и отходов доминирующих природозагрязнителей.

Практическая реализация предложенного концептуального подхода показана на примере теплоэлектроэнергетической отрасли Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения экологических и экономических проблем экологизации природохозяйственного комплекса российской экономики, и заключается в разработке и формировании теоретико-методологического инструментария в исследовании проблемы экологически устойчивого развития предприятий теплоэнергетики через экологизацию их производственной сферы, позволяющей обосновать императивы экономического развития с позиций современных экологических ограничений и экономических интересов, как территорий, так и хозяйствующих субъектов, разработать концептуальные экономические основы принятия инвестиционных природоохранных решений. Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, следующие:

- теоретико-эмпирически обосновано, что экологизация природохозяй
ственного развития реализуется через устойчивое социально-эколого-

экономическое развитие территорий и экологизацию производственной сферы, в том числе предприятий теплоэнергетики, что создает условия рационального ресурсопользования;

- обоснована необходимость трансформации предприятий теплоэнерге
тической отрасли в энергохимические комплексы, институциональных и
функциональных изменений в отрасли, в связи с чем, сформулированы ос
новные направления этих изменений на основе системного подхода, что по
зволит повысить эффективность использования ресурсов и качественное со
стояние среды обитания человека;

- определены основные методологические принципы формирования
механизма экологизации природохозяйственного развития теплоэнергетиче
ского комплекса и рыночно эффективной трансформации предприятий при-
родопользователей, основных природозагрязнителеи, в экологизированное
производство в соответствии с принципами функционирования природных
систем;

- предложена концептуальная модель экологизации предприятий
угольного сегмента теплоэнергетической отрасли наиболее негативно
влияющих на среду обитания человека, доказана целесообразность и воз
можность встраивания экологической компоненты в структуру регионально
го экономического механизма;

предложены группировка показателей и индикаторов, которые комплексно характеризуют качество жизни населения по измеряемым экономическим, социальным и экологическим параметрам, и инструмент их агрегирования;

введены в научно-практический оборот относительные показатели экологического воздействия и результативности экологических новаций -индексы безотходности, воздействия на компоненты окружающей среды (водные источники, атмосфера) и значимости воздействия на среду обитания в целом, предназначенные для достоверного воспроизведения экологическо-

го позитива природоохранных программ, более полного отражения специфики экологических нововведений через значительность их воздействия на окружающую среду;

- интерпретировано содержание понятий «эффективность природо
охранных действий» и «экологизация производства», как концептуально-
методологических категорий экономики природопользования, определена
сущность их институциональных принципов, приоритетных теоретико-
эмпирических положений, классифицированы природоохранные действия и
дифференцированы их результаты, ограничивающие или рекомендующие
применение исключительно рыночных критериев в процессе оценки резуль
тативности природохозяиственнои деятельности в современных условиях
российской экономики;

разработаны эколого-экономические основы процедуры моделирования процесса принятия инвестиционных природоохранных решений, предложен к практическому применению расчетно-аналитический инструментарий, синтетически соединяющий результаты социально-эколого-экономических исследований, оценок экологических воздействий на окружающую среду, стоимостные и натуральные характеристики эколого-экономического ущерба, позволяющий оценивать и выбирать эффективные действия, соответствующие постулатам устойчивого социально-эколого-экономического развития;

исследована содержательная сущность и адаптирована к рыночным условиям российской экономики процедура расчета абсолютных и относительных эколого-экономических показателей - чистого приведенного дохода и приведенных затрат, отношения выгоды/затраты, отражающая приоритетные экономические закономерности и тенденции, что способствует достижению объективных и обоснованных оценок в процессе проектирования, создания и эксплуатации экологических новаций;

классифицированы атрибутивные признаки и пояснены социально-эколого-экономические преимущества предлагаемого инструментарно-методологического подхода к оценке экологических новаций, включающего эколого-экономическую эффективность, ориентацию на долгосрочные при-родохозяйственные цели, интегрирующего финансово-инвестиционные и социально-экологические доминанты и, как результат, уравновешивающего с одной стороны стремление природопользователей к прибыли, стимулируя их тем самым к реализации природоохранной политики, институциональным изменениям, а с другой - экологические и социальные интересы общества;

предложен расчетно-аналитический механизм установления эмпирических характеристик экологических и экономических факторов Ростовской области, обоснованы приоритетные направления региональной и локальной природозащитной стратегии для урбанизированных городских агломераций области, позволяющие стабилизировать деформированные экологическую и природохозяйственную ситуации, гарантировать воспроизводство социально-экологического благополучия населения;

- разработаны и оценены с использованием инструментарно-
методологических средств экологические нововведения для крупнейшего
предприятия теплоэнергетики Ростовской области, реализация которых по
зволит нейтрализовать экологические последействия существующих энерго
производств и питьевого водоснабжения населения, нормализовать экологи
ческое и социально-экономическое положение в области и верифицировать
расчетно-аналитический инструментарий, подтвердив возможность его прак
тического применения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретико-эмпирическое исследование проблемы рыночной трансформации региональных предприятий-природозагрязнителей на основе выбора эффективных альтернативных экологических новаций, как одного из необходимых условий экологически рентабельного прогресса, возможно признать

концептуальной основой дальнейшего развития научных основ экологизации природохозяйственных систем и теории экономической эффективности, создания инструментарно-методологических средств измерения инновационных природоохранных действий, способствующих становлению экологоориенти-рованной региональной институционально-рыночной инфраструктуры, отвечающей требованиям экологически устойчивого социально-экономического развития.

Результаты исследований в области формирования современной стратегии эколого-экономического сбалансированного развития и экологизации производственных систем, являющихся доминантными природозагрязните-лями, на федеральном, региональном и местном уровнях могут быть использованы при подготовке региональных и локальных программ экологизации экономики, создании экологизированных теплоэнергетических производств.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки, выводы и предложения могут быть использованы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономика природопользования», «Эколого-экономическое обоснование инженерных решений», «Экологический менеджмент», финансово-инвестиционных и эколого-экономических разделов «Экология» и «Промышленная экология».

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты промежуточных этапов исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, семинарах и симпозиумах с 1996 по 2006 г.г. в городах Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Смоленск, Ростов-на-Дону, Новочеркасск и получили положительную оценку.

Сформулированные в диссертационной работе социально-эколого-экономические положения и рекомендации, прикладные результаты работы послужили основанием для внесения ряда природохозяйственных предложений Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской облас-

ти при разработке «Временных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в мелиорацию земель» (Утверждена НТС МСХ и П 17.12.2003, протокол № 2), руководству МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска в части разработки бизнес-плана «Социально-ориентированной диверсификации МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска» (Новочеркасск, 2001). Теоретические и практические результаты проведенных исследований использованы в проекте №04-06-96802 «Научные основы изменения структуры и качества водопотребления муниципальных образований, расположенных на территориях с напряженной экологической обстановкой» Российского фонда фундаментальных исследований (2004-2005 гг.).

Теоретические и практико-прикладные результаты, обобщения и рекомендации были использованы в учебных пособиях «Экономика природопользования и охраны окружающей среды» (2003 год), «Экология» (2004 год, 2006 год) и «Промышленная экология» (2007 год), рекомендованных Министерством образования РФ для студентов высших учебных заведений, а также в учебном процессе Новочеркасской государственной мелиоративной академии и других вузов.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации и результатов научных исследований изложены более чем в 50 публикациях, в том числе 2 авторских и 3 соавторских монографиях, 1 авторском и 5 коллективных учебных пособиях, 42 статьях в центральных и региональных научных журналах, тезисах докладов и выступлений общим объемом свыше 75 п.л. (из числа которых авторский вклад составляет 63 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников и приложений.