Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Грошева, Надежда Борисовна

Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом
<
Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом
>



Грошева, Надежда Борисовна. Методология интеграции проектного управления инновационной деятельностью в систему управления регионом : дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Грошева Надежда Борисовна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2011.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/3923

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические подходы к проектному управлению инновационной деятельностью 16

1.1 Проектный менеджмент как управленческая технология 16

1.2 Механизмы стимулирования инновационной деятельности 29

1.3 Инструменты отбора и приоритезации инновационных проектов в регионе 43

Выводы по главе 1 56

Глава 2 Современные подходы к социально-экономическому развитию регионов: новая парадигма социально-экономического развития 58

2.1 Глобальные тенденции социально-экономического развития регионов 59

2.2 Системный подход к оценке социально-экономического развития регионов 73

2.3 Новая парадигма регионального развития 89

Выводы по главе 2 101

Глава 3 Инновационная деятельность как объект проектного управления на региональном уровне 103

3.1 Особенности проектного управления инновационной деятельностью 104

3.2 Сбалансированные показатели социально-экономического развития 117

3.3 Построение системы проектного управления инновационной деятельностью на региональном уровне 144

Выводы по главе 3 156

Глава 4 Методология и инструментарий оценки взаимного влияния региона присутствия и инновационных проектов 157

4.1 Определение системы стратегических приоритетов при реализации инновационных проектов 158

4.2 Партисипативное управление как механизм проектного управления инновационной деятельностью 171

4.3 Оценка взаимного влияния инновационных проектов и стейкхолдеров 191

Выводы по главе 4 203

Глава 5 Оценка социально-экономического эффекта при проектном управлении инновационной деятельностью 204

5.1 Моделирование затрат региона при построении системы проектного управления инновационной деятельностью 204

5.2 Региональная стоимость владения инновационным проектом .223

5.3 Мультиатрибутивная модель учета рисков инновационных проектов 239

Выводы по главе 5 273

Заключение 274

Список использованных источников

Механизмы стимулирования инновационной деятельности

Реализация инновационных проектов на территории региона определяется совокупностью условий и управленческих решений как на административном, так и на бизнес-уровнях. В частности, необходимо наличие условий для инициации проектов, их реализации, мониторинга и контроля. Следует отметить, что задачами региона не является управление собственно инновационными проектами, в том числе инициация конкретных проектов или урегулирование проблем конкретных проектов. Задачей региона является проектный менеджмент, т. е. создание условий для возникновения и реализации проектов, оценка и отбор проектов с позиции их влияния на стратегические приоритеты развития, мониторинг состояния проектов и их влияния на среду региона, анализ инновационной среды.

Следует разграничить управление проектом и проектный менеджмент. Специфика английского языка, предполагающая сложное подчинение слов в предложении, создала предпосылки для смешения данных понятий. Зачастую термин "project management" рассматривают именно как внутрикорпоративное управление конкретным проектом. Следовательно, появились такие термины, как управление портфелем проектов, оптимизация проектов и так далее. Управление проектом предполагает управленческие мероприятия для реализации проекта, и как правило такие мероприятия локализованы на уровне компании-собственника проекта.

В данном исследовании применяется понятие проектного менеджмента как специализированной управленческой технологии, которая позволяет реализовывать не внутреннее, но внешнее управление. Таким образом, в данном случае под проектным менеджментом будем понимать уровень территории присутствия, и такое управление предполагает создание среды для предложения проектов, анализ проектов с позиции влияния на регион, контроль и мониторинг проектов для выявления несоответствия определенным ранее приоритетам, целям и задачам.

Проектный менеджмент необходим, так как очевидно взаимное влияние проектов и территории присутствия. Кроме того, исходя из теорий общественного благосостояния, экстерналии (как положительные, так и отрицательные), возникающие при реализации проектов, требуют внешнего (правительственного) контроля и управления. Следует определить, что считать территорией присутствия проекта. Административное деление России предполагает несколько уровней: - федеральный (государственный) уровень; - федеральные округа; - субъекты федерации, в том числе республики, области, края, округа и города федерального значения; - муниципалитеты двух уровней местного самоуправления.

Каждый административный уровень предполагает собственные полномочия и ответственность, которые как предусмотрены нормативными и регулирующими актами, так и логически предопределены.

Так, при построении вертикали власти, часть полномочий перераспределяется от более низких уровней управления к более глобальным. Этот процесс естественен в кризисной экономике, и в условиях мировой нестабильности оправдан.

Изменение уровня полномочий означает, прежде всего, формализацию фискальных норм и правил. Так, расходование средств бюджета соответствующего уровня бюджетной системы возможно только при соблюдении требований расходных полномочий, управление налоговыми, ставками и условиями ограничено федеральным законодательством и так далее. Следовательно, большинство стратегических вопросов социально-экономического развития оказываются именно в компетенции региона, так как для муниципальных образований они слишком крупные, а в систему федеральных полномочий они не входят. При этом следует учесть именно влияние экономических факторов на социальные, так как глобальные вопросы социального обеспечения, такие как пенсионное, медицинское и иное законодательство регулируется на государственном уровне, а управление экономическим развитием территорий является зоной ответственности регионов. муниципального уровня на уровень субъекта. Значительная доля налоговых поступлений перераспределяется на региональном уровне, так как реформа местного самоуправления привела к появлению большого количества дотационных территорий, не обеспеченных собственными налоговыми поступлениями в таком размере, чтобы перекрывать операционные и инвестиционные расходы.

Таким образом, при определении субъекта проектного менеджмента регион является оптимальной административной единицей.

Есть несколько определений того, что является проектом. Наиболее широкое из них — «ограниченные по времени и уникальные действия, ориентированные на достижение конкретной цели» [107]. Требование уникальности разграничивает проекты и обычную операционную деятельность, и не означает, что любые целенаправленные действия являются абсолютно инновационными. Фактически это говорит о том, что в данный промежуток времени, с такой» целью и такими ограничениями действия выполняются однократно.

Под инновационными проектами будем понимать специфическую форму организации и деятельности по разработке и девелопменту инновационных продуктов, ограниченную по времени, и направленную на достижение конкретной прикладной цели.

Само слово «проект» происходит от лат. projectus («брошенный вперед», замысел). Ряд авторов определяет проект как совокупность сформулированных целей и задач для их достижения, систему создаваемых или модернизируемых в рамках задач физических объектов, сопутствующих технологических процессов, технической и организационной документации, обеспечивающих материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, необходимых управленческих решений и воздействий [143]. В современной зарубежной литературе это понятие изложено в «Кодексе знаний об управлении проектами»1, где «проект представляет собой некоторую задачу с

Важным для проекта является ограниченность по времени, что означает наличие фиксированных дат начала и завершения проекта. Без четко определенных границ времени не возможно планировать ресурсы, в том числе финансовые, и составлять расписание работ.

Следующим важным аспектом является определение границ проекта. В инновационных проектах обычно определяется положительный денежный поток от проекта. Это означает, что временные границы проекта должны включать и деятельность, которая будет после вложения средств (например, если мы считаем проект по вложениям в новое оборудование, то должны включить в него и производство продукции на этом оборудовании, и управлять этими процессами). Однако при планировании проектов эту деятельность забывают учесть. Так, есть примеры инновационных проектов, в которых в расходную часть бюджета заложили только инвестиционные расходы и не учли при этом, что для запуска производства и начала продаж требуется некий объем оборотных средств (это показал анализ ряда проектов в Иркутской области).

Системный подход к оценке социально-экономического развития регионов

Данные показатели могут применяться для приоритезации проектов и программ, реализуемых на территории региона. При этом агрегирующим показателем результативности проекта может являться соответствие целей и планов проекта конкретным результатам, определенным системой оценки проектов и проектного управления.

При анализе соответствия сбалансированных показателей и наиболее часто используемых в регионах России приоритетов социально-экономического развития можно определить следующие стратегические проблемы:

1. Разрыв между объявленной стратегией социально-экономического развития и проектным менеджментом: стратегия развития многих регионов предусматривает достижение ряда целевых показателей, как правило, функциональных (демографические, экономические, социальные) которые, однако, не включают в себя область конкретных задач и проектов и не могут быть использованы для приоритезации проектов.

2. Бизнес-процессы проектного управления на региональном уровне носят фрагментарный характер, система мониторинга и оценки инновационных проектов и программ не предусматривает мероприятий по управлению взаимодействиями с населением, бизнесом, ключевыми финансовыми стейкхолдерами и не включает интегрированную систему управления результативностью проектов и решений.

3. Система управления большинством регионов не является транспарентои и не предусматривает партисипативности, т. е. принятия решений на основе участия всех заинтересованных сторон, в том числе населения, общественных организаций, и качественной оценки изменения благосостояния населения региона в результате реализации проектов и программ.

Необходимость совершенствования системы регионального управления исходя из поставленных целей повышения устойчивости социально-экономического развития регионов и увеличения количества инновационных проектов, предлагаемых к реализации, предопределяет изменение системы регионального управления, в том числе изменение принципов управления. Одной из приоритетных задач регионального 119 управления становится построение проектного управления, в? частности, системы инициации, планирования и реализации проектов, мониторинга и контроля проектов. При анализе проектного управления инновационными,.. проектами можно определить следующие стратегические гэпы: 1) разрыв между объявленной стратегией социально-экономического развития и проектным менеджментом: стратегия развития не подразумевает и не включает в себя область конкретных задач и проектов и не прописывает показателей достижения стратегических целей; 2) бизнес-процессы управления в целом и проектного управления в частности, носят фрагментарный характер, нет требования по управлению взаимодействиями с населением, бизнесом, ключевыми финансовыми стейкхолдерами; 3) система показателей качества управления регионом определена в разрезе функциональных отраслей (демография, ВРП); 4) не отстроена система коммуникаций и транспарентности управления регионами; 5) нет интегрированной системы управления результативностью проектови решений. . Первым шагом для генерирования инновационных проектов является создание стратегически согласованной среды: для проектов, формализация стратегии развития региона и; определение В; ней; роли- и места инновационных проектов и приоритезация проектов. Те критерии, которые В;настоящее время применяются в большинстве систем управления, социально-экономическим развитием регионов, не отражают оценки перспектив социального развития. Инновационные проекты как объект, управления .на региональном уровне представляют стратегическую ценность для территории присутствия, т. е. должны вписываться в систему приоритетов социально-экономического развития.

Как уже говорилось выше, электоральные циклы вынуждают властные структуры придавать большее значение решению операционных проблем, что в условиях ограниченности бюджетных средств делает практически невозможным постановку и решение задач, эффект от которых будет виден через 4-5 лет. Существует ряд исследований [364], показывающих, что соотношение идей к внедренным проектам составляет не более 10 к 1, и из внедренных проектов прибыльными станут не все. При этом следует разделить продукты проектов на действительно инновационные и уникальные, приносящие высокую прибыль, и так называемые проекты «теoo», создающие варианты существующих на рынке продуктов. Таким образом, перед регионами стоит задача не просто развивать способность к инновациям у региональных бизнесов (через популяризацию инновационности и приоритезацию инновационных проектов), но и активизировать инновационные процессы (оказывая прямую и косвенную ресурсную поддержку) на территории, повышать эффективность инновационной системы и способствовать внедрению результатов инновационных проектов (в том числе путем повышения информированности о проектах).

Новые возможности для появления инновационных проектов на территории конкретных регионов создает кооперация, между носителями знаний И потребителями продуктов инновационных проектов как в части обмена знаниями, так и в части обмена ресурсами и технологиями.

Текущая модель управления инновациями на уровне региона носит в основном бюджетный характер, и выражается в прямой и косвенной финансовой поддержке уже предложенных и разработанных проектов, что не позволяет реализовывать функции поддержки инновационной системы в целом, следовательно, необходимо внедрение инструментов проектного управления и реинжиниринг ряда функций управления для приведения их в соответствие с реалиями инновационной экономики.

Такой реинжиниринг отразится на всей деятельности органов власти и управления, поэтому реформирование процессов управления требует предварительного осмысления их влияния на текущие и перспективные проекты, структуру бюджетов, оценку операционных и стратегических выгод. Одним из результатов применения проектного подхода может быть изменение в структуре органов управления и привлечение не администраторов бюджетных процессов, а менеджеров проектов, способных адаптироваться к инновационности экономики.

Задача управления инновациями на уровне регионов состоит в создании системы, поддерживающей инноватику - в том числе создание стратегически согласованной среды проектов, активизации внутренних способностей бизнеса, вовлеченность широких кругов в инновационные процессы.

Первым шагом для генерирования инновационных проектов является создание стратегически согласованной среды для проектов, иными словами — формализация стратегии развития региона и определение в ней роли и места инновационных проектов.

Сбалансированные показатели социально-экономического развития

В 2011 году рейтинг глобальной конкурентоспособности РФ остался тот же, что и в 2010 году — 63 при общем балле в 4.24. по уровню инновационного потенциала в данном рейтинге Россия занимает 80-е место.

Как говорилось выше, важным аспектом является определение границ проекта. Для определения границ проекта, прежде всего, необходимо проанализировать цель и результаты проекта, определенные заказчиком проекта, и учесть полезность всех участников проекта (не только тех, кто участвует в проекте напрямую, но и тех кто входит в социальную сеть проекта).

Для примера опишем проект перепрофилирования оборудования по производству алюминия в одном из моногородов Иркутской области.

В социальную сеть входят следующие группы лиц:

1. Акционеры (собственники) группы компаний, в которую входит предприятие. Цель их очевидна — повышение производства алюминия и снижение затрат на его производство (следует уточнить, что в данном проекте продажа произведенного алюминия не входит в границы проекта, так как осуществляется централизовано головной компанией с использованием инструментов биржевой торговли. В противном случае необходимо было бы учесть работы по реализации в рамках проекта, следовательно, если бы стояла задача «окупаемость» или «положительный денежный поток», то и срок проекта удлинился бы на время, необходимое для продажи расчетного количества продукции).

2. Руководство региона. Целей здесь несколько: - приток инноваций в регион (для создания положительного образа региона как привлекательного для бизнеса); - дополнительные инвестиции в проекты на территории региона частично являются вложениями в экономику региона (так как часть работ делается местными. подрядчиками, следовательно, появляются дополнительные рабочие места и повышается налогооблагаемая база); - сохранение социальной стабильности (если проект может вызвать значительное сокращение рабочих мест, то администрация» будет вынуждена принимать меры по содействию трудоустройству или выплате пособий); - приобретение нового оборудования позволит снизить техногенные риски.

3. Руководство муниципального образования (в том числе и депутаты представительного органа) заинтересовано в первую очередь в повышении и налоговых платежей и сохранению рабочих мест без ухудшения уровня жизни. Следовательно, если проект инициирует сокращения в связи с автоматизацией ряда процессов, регион будет против проекта.

4. Работники предприятия - которые будут пользоваться результатами проекта. Цель их - сохранение работы и не ухудшение условий труда, в том числе и в финансовом аспекте.

5. Менеджеры предприятия, в том числе связанные с проектом. Как правило, в период создания любой проект инициирует большое количество проблем для тех, кто в нем непосредственно не работает, т.е. финансово не заинтересован, но кто принимает то или иное участие в его реализации. Например, при отвлечении на работу в команде проекта тех или иных работников предприятия следует учесть, что руководители тех подразделении, откуда- изымаются специалисты, будут против проекта, так, как это усложняет их операционную деятельность. Следовательно, цель этой группы - минимизация негативных последствий связанных непосредственно с реализацией проекта.

6. Руководитель; проекта. Если речь идет о приглашенном специалисте, вознаграждение которого зависит от того, уложится; ли проект в установленные: сроки; то- он непосредственно заинтересован в выполнении проекта в сроки; и с минимальным качеством. Если руководитель проекта далее будет работать, на созданном» производстве, то его. целью будет достижение максимального качества; что; позволит сократить проблемы при, эксплуатации результатов проекта.- . .

7. Команда.проекта,.т.е. непосредственные исполнители. Пришеправильно построенной системе мотивации целью исполнителей может стать затягивание сроков? проекта; Кроме того.; иногда возникает ситуация когда исполнители;; больше; заинтересованы в собственном карьерном росте,, и работают в проекте до момента получения альтернативного предложения:

8. Жители муниципального образования, напрямую не связанные с предприятием. Их цель - не ухудшение; уровня жизни, в том числе и сточки зрения экологии. К сожалению, многие проекты не являются- прозрачными для общественности, и по этой причине окружены большим количеством слухов. Властности, проект, на который был а. ссылка" выше, в общественном мнении представлялся как экологически вредный. Приводилась даже статистика резкого ухудшения; здоровья населения, и причиной этого назывался описанный проект.

9. Экологические и общественные организации. В Иркутской области достаточно неблагоприятная экологическая обстановка, следовательно, каждый проект подлежит дополнительной экологической экспертизе. Цель таких организаций - не ухудшение экологической обстановки.

10. «Согласующие» менеджеры. Любой проект - тем более инновационный - нуждается в ресурсах, в том числе в финансовых ресурсах. Часто обеспечение проекта ресурсами вменяется в обязанности существующего персонала. В .условиях неограниченного доступа к ресурсам это не является проблемой, но в текущей ситуации, в частности, когда собственных средств у компаний крайне мало, а кредитные организации не готовы финансировать проекты без достаточного обеспечения, проблема финансирования проектов стоит достаточно остро, так как проект фактически конкурирует за ресурсы с основой деятельностью компании. В ситуации, когда компании необходимо оплатить за электроэнергию (а это достаточно серьезные суммы для алюминиевых заводов) HS одновременно профинансировать какую-либо стадию проекта приоритет менеджером, отвечающим за финансы, несомненно, будет отдан платежам по основной деятельности, так как именно они, находятся в сфере его непосредственной ответственности. Таким образом, цель такого менеджера - обслуживание проекта, если он не ухудшает операционной деятельности, т.е. проект не является в данной ситуации приоритетным.

При идеальном развитии событий при планировании проектов необходимо учесть цели всех заинтересованных лиц, однако в обычной практике приходится выстраивать систему приоритетов. Следует отметить, что если проект значительно противоречит интересам какой-то из групп, то она может повлиять как на ход проекта, так и на использование его результатов.

Партисипативное управление как механизм проектного управления инновационной деятельностью

Преимущества инновационного проекта для конкретного региона можно свести к единому показателю — росту благосостояния, который возникает при реализации проекта на данной территории. Однако если проект влияет на территорию, то и территория влияет на проект. Как уже описывалось выше, в любом регионе есть, специфические риски, влияющие на инновационные и инвестиционные проекты, которые реализуются в данном регионе, и вопрос учета данных рисков является достаточно актуальным.

При управлении инновациями регион заинтересован/в формировании, минимального достаточного бюджета затрат; Критерий величины;затрат, при котором регион откажется от проекта, — сумма: всех затрат, превышает приемлемый; уровень, дохода! от проекта, или; проект не вписывается в показатели приемлемого роста благосостояния. Для возможности проведения; такого анализа необходимо, точно просчитать размер затрат с учетом рисков;

При этом следует учесть, что заинтересованных сторон в оценке рисков несколько: это, прежде всего, собственники проекта, регион и ключевые: стейкхолдеры, которые ставят перед собой; цель, как; качественной; и; количественной оценки: самих рисков, так и?определение возможных негативных последствий для проекта в случае реализации.

Если говорить,об отборе и приоритезации,инновационных проектов с позиции затрат региона на реализацию таких проектов, . то на этапе предварительного расчета- стоимости инновации представляется необходимым не только точное исчисление риска . но и определение: наиболее; вероятных и наиболее крупных рисков, определение степени их влияния на проект и, как. следствие,, приблизительное увеличения стоимости, проекта и определения путей минимизации влияния указанных рисков на его реализацию, а также учет остальных рисков при определении стоимости проекта.

Оценка влияния инновационного проекта на территорию сложный процесс, зависящий от различных факторов, среди которых такие, которые не могут быть выражены только количественными показателями. Качественный характер оценки влияния проекта на стеикхолдеров в виде отдельных экологических, социальных, политических последствий, затрудняет ранжирование, но может иметь определяющее значение при приоритезации.

При этом количественная оценка для инновационных проектов является практически невозможной из-за отсутствия статистических данных по проектам.

Для выявления качественных оценок наиболее распространенным методов является опрос экспертов, на основе которого определяется возможный характер последствий для проекта и стейкходдеров и возможных превентивных мер. Следует отметить, что социальный эффект проекта может иметь не только качественные, но и количественные аспекты. Для этого необходим ряд мероприятий: 1. Формализация требований к результатам влияния проекта; 2. Определение факторов влияния проекта на социальные показатели; 3. Оценка социальной эффективности инновационного проекта; 4. Определение совокупного риска проекта для стеикхолдеров. Теоретически возможно определение совокупного (интегрального) показателя риска, но при этом следует ранжировать важность сфер влияния.

Результаты влияния инновационных проектов могут различаться по «социальным сферам», в том числе можно говорить об образовании, занятости, здоровье, доходах населения и иных показателях. При этом критерием «принятия» проекта может стать соответствие проекта критериям отсечения, например, доли налогов, уплачиваемых в консолидированный региональный бюджет к налогам всего, рост квалификационного уровня персонала предприятия, и так далее. Следовательно, необходимо законодательное определение границ критериев отсечения.

Уровень образования населения является одним из важнейших факторов социально-экономического развития, так как система образования в любой стране обеспечивает прогресс всех остальных отраслей экономики и общественной жизни. Образование относится к той сфере жизнедеятельности людей, где воспроизводятся способности работника к труду, приобретаются общеобразовательные и специальные знания, формируется морально-психологическое отношение к труду. Значимость экономической функции образования как раз и состоит в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы для всех отраслей народного хозяйства. В таком смысле образование является "подготовительным цехом" для всей экономики страны. Однако именно качество и уровень образования принципиально влияют не только на возможность появления инновационных идей, но и на возможность применения продуктов инновационных проектов.

Показатель изменения уровня образования необходимо включить в перечень показателей, позволяющих оценить социальный эффект от реализациюинновационного проекта.

Влияние на занятость может быть определено как изменение количества рабочих мест в регионе или изменение требований к качественному составу работающего населения.

Изменение совокупного уровня здоровья, как говорилось ранее, может быть выражено через оценку количества лет производительной жизни, частоту заболеваний, оценку уровня социально-значимых заболеваний. При этом здоровье населения не только является важной структурной составляющей показателей качества и уровня жизни, но и в свою очередь зависит от множества факторов, в частности, от состояния окружающей среды, условий труда, качества и безопасности продуктов питания, состояния системы здравоохранения, уровня медицинского обслуживания, и от такого качественного фактора, как качество психо-эмоциональной среды.

Для оценки влияния на здоровье как элемента экономического потенциала можно его рассматривать как специфический элемент национального богатства и экономического потенциала общества. Индекс здоровья является результатом социально-экономического развития, и залогом успешного экономического развития. С корпоративной позиции улучшение здоровья населения ведет к уменьшению потерь рабочего времени и трудовых ресурсов в связи со снижением заболеваемости, инвалидности, смертности, к росту производительности труда в связи с лучшими условиями воспроизводства человека, повышением личного фактора производства, увеличением человеческого капитала.

На региональном уровне социальный эффект при повышении индекса здоровья определяет снижение доли затрат региона на поддержание уровня здоровья, перераспределение средств фондов медицинского и социального страхования и перенаправления затрат в сфере здравоохранения с ликвидации угроз к реализации «новых проектов.

К социально-экономическим последствиях можно отнести изменение инфраструктуры (в том числе информационной, дорожно-транспортной, финансовой). Реализация инновационных проектов в свою очередь требует развития инфраструктуры, так как новые производства не реализуются без логистического обеспечения.

Для минимизации рисков негативного влияния инновационных проектов на стейкхолдеров предлагается использовать модель оценки снижения негативного влияния — относительной оценки возможности снижения негативного и увеличения позитивного влияния проектов на конкретные группы стейкхолдеров на реализацию. Чем больше возможностей по снижению негативного влияния и чем сильнее затронуты интересы конкретных заинтересованных лиц, тем значимей, будет план мероприятий по минимизации негативных воздействий. Следовательно, предварительная оценка заинтересованных сторон и возможностей минимизации негативных и усиления позитивных рисков позволит повысить результативность реализации проектов.