Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике Яновский Валерий Витальевич

Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике
<
Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике
>



Яновский Валерий Витальевич. Методология и организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городских агломераций в условиях перехода к инновационной экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Яновский Валерий Витальевич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2009.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы социально-экономического развития урбанизированных территорий 11

1.1 Структура и основные функции социально-экономической системы города 11

1.2 Анализ факторов и тенденций процесса урбанизации : 26

1.3 Специфические особенности процесса урбанизации в России 35

1.4 Современные проблемы развития российских систем расселения 44

Глава 2. Стратегические аспекты управления устойчивым развитием городских агломераций 54

2.1 Виды и компоненты устойчивости социально-экономической системы города 55

2.2 Стратегическое планирование: принципы, концепции и модели 61

2.3 Сценарно-ресурсные стратегии развития 75

2.4 Проектный менеджмент ресурсного потенциала 85

2.5 Организационная эффективность и эффективность использования ресурсов в системах управления 103

Глава 3. Методология управления конкурентоспособностью городских агломераций 117

3.1 Проблемы адаптации территориальной формы организации общественной жизни к условиям рынка в России 118

3.2 Методологические аспекты инновационной деятельности в городских агломерациях 127

3.3 Источники и структура конкурентоспособности городской агломерации 154

3.4 Кластерный подход к развитию региональной экономики: сравнительный анализ 163

3.5 Методика и алгоритм расчета индекса региональной конкурентоспособности 169

Глава 4. Базисные среды и ресурсы развития городской агломерации при переходе к инновационной экономике 186

4.1 Инновационная среда: проблемы формирования и управления 188

4.2 Формы и способы формирования благоприятного инвестиционного климата 199

4.3 Ресурсы для постиндустриальной экономики городских агломераций208

4.4 Стратегическое планирование социально-экономического развития для мегаполиса 215

Глава 5. Организационно-экономические основы управления устойчивым развитием городской агломерации 227

5.1 Благоприятный хозяйственный климат как основа устойчивого инновационного развития городской агломерации 229

5.2 Модель диффузии инноваций в социально-экономической системе мегаполиса 245

5.3 Оценка влияния государственной поддержки на диффузию инноваций 251

5.4 Организационно-экономический механизм регулирования инновационной активности 256

Заключение 271

Список литературы 278

Приложение 1 296

Приложение 2 297

Специфические особенности процесса урбанизации в России

Преобладающим занятием жителей средневековых городов были торговля и ремесленничество. И именно это позволяло им покупать излишки сельскохозяйственной продукции в пригородных районах. Появился слой купцов, непосредственно за городскими стенами возникли рынки. Для защиты купцов от грабежей устанавливались рыночные дни: раз в неделю в местах, обозначенных крестом, воровать было запрещено законом. Спокойствие на рынке обеспечивали местные начальники, специальные суды, юрисдикция которых распространялась на торговцев, и церковь. Рынки процветали, и городские стены переносили дальше, чтобы места торговли оказывались в пределах города. Городской рынок стал местом обмена сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянами прилегающих районов на товары городских ремесленников. При этом ремесленники составляли значительную долю городской рабочей силы.

Города на базе рынков возникли вследствие взаимодействия двух факторов: 1. При феодальной системе власть была децентрализована. В отличие от греческих и римских городов средневековые города не могли господствовать над соседними территориями и собирать с них дань. Поэтому горожане были вынуждены производить что-то в обмен на сельские товары. 2. Производительность сельского труда находилась на относительно низком уровне, город не мог выжить за счет продукции ближайших сельских районов и должен был торговать с жителями относительно большой территории. Как следствие, городу приходилось производить товары, которые могли бы конкурировать с товарами домашнего производства и с товарами, изготовленными в других городах

Конкуренция среди средневековых городов способствовала нововведениям в производстве и торговле. Городские производители были заинтересованы в разработке и внедрении новых технологий производства для победы в ценовой борьбе с конкурентами. Поэтому города вкладывали средства в светское образование для повышения грамотности и квалификации работников. Эти усилия подготовили промышленную революцию XVIII-XIX вв.

Начиная с XV века в Европе стали появляться крупные торговые города. Появлению их способствовали централизация власти и расширение торговли с дальними странами. Политическая и экономическая власть в это время стала переходить от большого числа феодалов к небольшому числу принцев, королев и королей. Профессиональные армии побеждали феодалов, в результате чего власть сосредоточивалась в руках принцев, королев и королей.

После того как произошла централизация власти, местные тарифы, установленные феодалами, исчезли, и торговля получила возможность расширится. При этом географические открытия привели к открытию новых рынков. Вдоль торговых путей и в перевалочных пунктах появлялись города. В то время как города с речными и морскими портами процветали (Неаполь, Палермо, Лиссабон, Ливерпуль), города внутри стран (например, Флоренция в Италии), приходили в упадок. В 1700г. среди 10 крупнейших городов Европы появилось четыре новых морских порта: Лондон, Неаполь, Лиссабон и Амстердам.

До начала XIX в. доля городского населения в мире составляла около 3%. За период между 1800 и 1970гг. доля населения, проживающего в городах, возросла до 39%. В США доля городского населения увеличилась с 6% в 1800 г. до более 75% в 1990 г. Быстрые темпы урбанизации - следствие промышленной революции XIX века. Нововведения в ходе промышленной революции можно разделить на четыре отрасли: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, транспорт и строительство. Промышленная революция привела к переносу производства из небольших цехов на крупные фабрики в промышленных городах. В период 1700 -1900 гг. Манчестер, Бирмингем, Глазго и Ливерпуль превратились из небольших городков в гигантские промышленные города.

Быстрая урбанизация в ходе промышленной революции стала возможной благодаря новым технологиям, которые повысили производительность труда в сельском хозяйстве и привели к распространению нового технологического уклада ( Приложение 1). По мере роста производительности труда происходило высвобождение работников, занятых выращиванием продовольствия, что позволяло им заниматься другими видами деятельности.

Возможно, самой значимой частью промышленной революции стали нововведения в обрабатывающей промышленности. На смену ручному труду искусных кустарей пришло машинное производство с использованием взаимозаменяемых деталей, паровых машин, а также узких специалистов. Повысились производительность труда рабочего и эффект масштаба производства. Результат повышения производительности труда на мезоуровне - основа для повышения уровня жизни граждан и решения социальных проблем городов.

Ранние модели урбанизации сегодня в науке сменили в чем-то более точные, получившие общее название теории дифференциальной урбанизации23. Однако их суть неизменна: концентрация и деконцентрация населения, чередуясь, дифференцируют миграции и рост поселений разного размера вверх или вниз по их иерархии. Во времени урбанизация прослеживается как цикл изменений - урбанизация, субурбанизация, деурбанизация и реурбанизация. В процессе урбанизации отмечается быстрый рост городов, в стадии субурбанизации снижается значение централизованных городов, растет население пригородных зон столичных городов. В деурбанизационной стадии из столичной области происходит отток населения. При реурбанизации численность населения городов вновь возрастает.

Анализ теорий .урбанизации выходит за рамки нашего исследования, поэтому кратко отметим ряд тенденций урбанизации в Европе в послевоенные годы. Послевоенные 1950-е гг. - эра городского роста, крупномасштабное движение населения из сельских в городские области Европы, особенно в большие города. К концу 1960-х этот этап цикла городского развития во многих странах подошел к концу, но продолжался на периферии Европы: в Испании, Португалии, Греции и Ирландии. В 1970-х процессы субурбанизации и деурбанизации происходили в больших старейших городах: численность их населения падала, а небольшие города росли.

Организационная эффективность и эффективность использования ресурсов в системах управления

Вопросам стратегического планирования социально-экономического развития городов, в последнее время уделяется много внимания. Интерес к этому виду планирования обусловлен тем, что оно способствует более эффективному использованию городских ресурсов и дает возможность быстро реагировать на изменения ситуации в стране, регионе. Во многих исследованиях подчеркивается, что именно отсутствие четкой стратегии социально-экономического развития еще более может усугубить имеющиеся проблемы и снизить уровень жизни населения47 48.

Теория стратегического планирования на городском уровне еще не сложилась, отсутствует единое представление об основных терминологических характеристиках стратегического планирования49. Однако все больше субъектов федерации осознают потребность в стратегическом планировании своего развития и устойчивой мотивации к проведению соответствующих прогнозно-аналитических работ. Стратегический подход к управлению стал применяться во многих городах России, где разрабатываются стратегии социально- экономического развития. Анализ документов стратегического планирования различных городов показывает, что муниципальные образования не используют стандартных методик стратегического планирования, часто используют свою терминологию и методологию, что требует систематизации разработок по стратегическому планированию и формирования единой теоретической базы по данному вопросу.

Определимся в вопросах терминологии, введя определения основных понятий: - комплексное социально-экономическое развитие города — процесс управления, нацеленный на достижение позитивного направления развития социальной и экономической сферы города, удовлетворение коллективных потребностей населения с учетом интересов хозяйствующих субъектов, общественных организаций и государства; - стратегическое планирование комплексного социально-экономическо-го развития — вид управленческой деятельности, состоящий в разработке решений по выдвижению стратегических целей для городского сообщества; - стратегические цели -цели, обеспечивающие эффективное функционирование города в долгосрочной перспективе и возможность адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды; - объект стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города - экономические и социальные процессы на его территории; - субъект стратегического планирования комплексного социально-экономического развития - органы власти и управления, для мегаполиса Санкт-Петербург - администрация города; - стратегическое управление городом —управление, ориентированное на достижение стратегических целей; - стратегия развития - система мероприятий по реализации стратегических целей; - концепция социально-экономического развития - прогнозно-аналитический документ, содержащий систему представлений о стратегических целях, приоритеты местной социально-экономической политики и основные направления стратегии развития; - программа комплексного социально-экономического развития - прогнозно-аналитический документ, содержащий совокупность мероприятий по реализации концепции социально-экономического развития и определяющий необходимые ресурсы, исполнителей данных мероприятий и сроки исполнения. На уровне мегаполиса как ГЦ городской агломерации стратегическое планирование как управленческий процесс реализуется с учетом ряда принципов: 1. принцип общественного партнерства и взаимодействия органов город ского самоуправления с жителями города, общественными организация ми, деловыми кругами и предприятиями города; 2. принцип деятельности органов городского самоуправления в интересах общественно признанных целей и направлений; 3. принцип корректировки целей и направлений развития города; 4. принцип единства стратегии и тактики в развитии города. Стратегия развития помогает понять, как формировать будущее для объекта управления. Очевидно, что опытный руководитель поставит перед собой задачу - разработать стратегию развития, а не стратегию выживания. Что нового в таком определении стратегии? Тщательный учет потенциальных возможностей города, исследование и системный анализ его потенциала развития - источников, возможностей, средств, запасов, которые могут быть приведены в действие для достижения определенной цели. При разработке стратегии необходимо полностью использовать имеющиеся возможности. Стратегия развития позволяет учесть необходимые условия и меры, которые позволяют достичь конкурентного успеха. В ином случае есть риск направить усилия на достижение целей, которые не соответствуют условиям и возможностям, что неизбежно приводит к поражению в конкуренции.

Одна из базовых категорий экономической теории - потенциал, определяющий состояние и возможности развития хозяйственных систем различного уровня: предприятия, региона, национального хозяйства. Величина экономического потенциала характеризует уровень развития производительных сил, определяет конкурентоспособность на соответствующем уровне, степень капитализации предприятий и т.п.. Ресурсный потенциал — совокупность, количественных и качественных характеристик, входит в категорию экономический потенциал, включающую и органы управления экономикой» (которые не могут быть отнесены к категории "ресурсный.потенциал", он формируется под воздействием господствующих общественно-экономических и социально-политических отношений. Его составляющие - природно-ресурсный, финансо-вый, инновационный, потребительский, институциональный, производственный, инфраструктурными трудовой, туристический потенциалы.

В условиях адаптации города к требованиям рыночной- экономики и открытого международного конкурентного рынка, стратегический план является наиболее подходящим способом консолидации усилий администрации и общества в решении проблем повышения эффективности использования ресурсного потенциала и использования городского пространства.50

Кластерный подход к развитию региональной экономики: сравнительный анализ

Другой вопрос касается г малых предприятий как инновационных структур. Большинство существующих сейчас В: нашей стране малых инновационных фирм; создавалось еще в начале 90-х годов; когда,волна "шоковой терапии" докатилась до научных учреждений; и вузов: Средний возраст этих предприятий по данным исследования, проведенного в феврале 2006 года ВЦИОМ, составляет 13: лет. Создававшиеся; с целью сохранить хотя бы часть накопленного научного потенциала, отечественные, инновационные фирмы оказались неконкурентоспособными в условиях глобализации. Рынок сбыта их продукции в.основном ограничен территорией России -76% фирм, заказчиков из СНГ имеют менее 30 %, а для дальнего зарубежья выполняют научные разработки лишь 3%. Самый распространенный; вид деятельности - ликвидация компьютерной безграмотности -35% фирм.; Приобретением прав интеллектуальной собственности и внедрением новинок науки и техники в производство в занимаются чуть более 30%.

Фундаментальная наука всегда будет финансироваться государством. Поисковая наука, то есть разработки, нацеленные на существенное опережение, когда еще нет прямого заказчика, обычно также кредитуется государством. В поисковых исследованиях нужно делать пилотные установки, что очень дорого, но система целеуказаний возникает уже здесь: вопрос в том, в какой области следует вести разработки. Поэтому в прикладной науке все трагичнее - ее сейчас почти нет, а именно ее должен финансировать бизнес.

Если раньше отечественному бизнесу вообще было неинтересно работать с новыми технологиями, то сейчас ситуация постепенно меняется. Менеджмент крупных компаний, обладая капиталом, начинает вкладываться в отраслевую науку. Однако бизнес вряд ли будет вкладывать деньги в такие громоздкие структуры, какими являются большинство научных институтов. Крупным бизнесменам удобнее работать с малыми высокотехнологическими фирмами, у которых затратная часть ниже, а управляемость и скорость принятия решений выше.

Одна из стратегий конкурентной борьбы - пионерская (эсплерентная)S1. Она связана с созданием новых или радикальным преобразованием старых сегментов рынка. Речь идет о рискованном, но крайне выгодном в случае удачи поиске радикальных, революционных инноваций (продуктов, процессов или услуг, обладающих либо невиданными ранее свойствами, либо известными, но значительно улучшенными по производительности/цене). Причем радикальность нововведения определяет степень усилий по его осуществлению. Поэтому нововведения базового уровня, способные повысить технологический уровень национального производства, должны быть поставлены под жесткий государственный контроль. Прежде всего, это касается реализации научно-технических новшеств, имеющих отечественное авторство и потенциально высокую коммерческую эффективность. Первоочередное внедрение таких новшеств позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке и реально превратить Россию в высокоразвитую в промышленном отношении страну. Под государственный контроль целесообразно поставить также нововведения, позволяющие комплексно решать проблемы социального характера: здравоохранение, охрана общественного порядка, жилищное строительство, охрана окружающей среды, освоение труднодоступных территорий и другие

Одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является создание инновационной инфраструктуры. Первые элементы инновационной инфраструктуры - научно-технологические парки и бизнес-инкубаторы были созданы в России на базе высших учебных заведений в начале 90-х годов в Томске (1990 г.), Москве и Зеленограде (1991 г.). В середине 90-х годов появляются технопарки на базе государственных научных центров (ГНЦ). Следующий шаг - появление региональных технопарков, созданных для развития производства наукоемкой продукции. Такие технопарки имели не только собственные помещения, но и финансовую поддержку от федеральных и региональных властей, что позволило им довольно успешно развивать в своих стенах малые инновационные фирмы.

Научно-технический потенциал при переходе к рынку оказался не востребован в интересах реальной экономики и конечного потребителя. Примеры, когда производимая на базе российских патентов продукция импортируется Россией, не единичны. Расходы на гражданскую науку за период 2000-2007 гг. в консолидированном бюджете РФ не превысила 0.47% от ВВП РФ. В федеральном бюджете РФ доля расходов на гражданскую науку в этот период не выше 2.43% его объема. Как показывает мировой опыт, главным фактором инновационной активности, является кадровое обеспечение. Однако за годы реформ страну покинуло около 5 млн. специалистов, в том числе 800 тыс. ученых и инженеров высшей квалификации. Государственное финансирование перестало покрывать расходы институтов на заработную плату, материальное и информационное обеспечение исследований. Научные центры потеряли возможность приобретать на средства, поступающие из федерального бюджета, приборы, оборудование, материалы, выписывать научную литературу, особенно иностранную, оплачивать командировки своих сотрудников на научные конгрессы, конференции, семинары, приглашать иностранных ученых. Нанотехнологии признаны приоритетным направлением науки, технологий и техники в РФ, принята программа развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологии и наноматериалов до 2015 год. Но...патентов на них в России нет, в то время как в мире уже их зарегистрировано более 300 тысяч.

Только государство в современной России способно придать стартовое ускорение инновационным переменам в экономике. Однако в стране ослабевают перспективы перехода к инновационному типу развития: инновации внутри страны становится некому потреблять, поскольку исчезают отрасли, способные трансформировать их в продукцию конечного потребления, начинает формиро-ваться технологическая несовместимость российской экономики с индустриально-развитыми странами. Сегодня Россия вплотную приблизилась к утрате собственной технологической базы машиностроения и индустрии народного потребления. По оценкам экспертов из РАН Россия будет вынуждена в перспективе приобретать за рубежом до 60 % технологий.82

Предпринимательские структуры подключаются к финансированию инновационных процессов в основном, когда перспектива их производительного потребления уже четко обозначена. Новизна инновационного продукта, его качественно новые потребительские свойства закладываются на стадии научного поиска, в процессе фундаментальных научных исследований и разработок, что требует значительного государственного финансирования науки.

Стратегическое планирование социально-экономического развития для мегаполиса

На примере Санкт-Петербурга можно с уверенностью сказать, что много-функциональность СЭС городской агломерации является одним из важнейших факторов устойчивости ее развития. Сегодня с экономической точки зрения Санкт-Петербург более благополучен, чем другие регионы России, о чем свидетельствует даже антикризисный бюджет.

Отметим, что тенденции развития Москвы и Петербурга окончательно разошлись еще в 1997 году, и на этом новейшую историю соперничества двух российских мегаполисов можно считать завершённой: Москва превратилась в единственный на пространстве между Лондоном и Токио "глобализированный" супер-город, где сейчас принимаются решения, значимые уже не только для России, но и для всего мира. В поисках собственного места в России Петербург пытается опереться на трёх "китов": историю города, его научный, культурный и человеческий потенциал и... присущий петербуржцам "несовременный" приоритет духовного. Причем в реальном существовании последнего не возникает никаких сомнений: материальные факторы действительно не являются определяющими для трудовой мотивации и повседневного настроения жителей Петербурга. Это не недостаток, а преимущество, которым еще предстоит научиться воспользоваться во благо городу и горожанам.

Важнейшим ресурсом современного Санкт-Петербурга является блистательный имперский Санкт-Петербург. Этот миф должен исправно работать на ниве туризма, международных связей и бизнеса. На аналогичных мифах-имиджах, специально культивируемых для внешнего употребления, основано благополучие многих европейских стран и городов, что приносит им огромные деньги.

С интеллектуальным наследием тоже не всё однозначно. Кажется, никто и никогда не оспаривал у Петербурга статуса научно-образовательного центра России. Еще с имперских времен самые светлые головы отечественной науки преподавали в петербургских вузах. В советское время, утратив столичный статус, Ленинград оставался тем местом, где в спокойном, размеренном ритме жизни можно было творить и изобретать. Потеряв из-за эмиграции в 1990-е годы многих ученых, Санкт-Петербург смог сохранить свой научный и образовательный потенциал. Вопреки ожиданиям, резкого увеличения эмиграции из России за пределы бывшего СССР не произошло. Начиная с 1990 года заявленная эмиграция держится примерно на одном уровне, колеблясь от максимума в 114 тысяч человек в 1993 году до минимума 78 тысяч в 2000 году. В целом за одиннадцать лет - с 1990 года по 2000 год - из России выехало примерно 1,1 миллиона человек. В начале 90-х в числе мигрантов преобладали жители Моеквы и Санкт-Петербурга, давшие около 40% эмигрантов, в 1999 году их доля упала до -10%. Каждый пятый эмигрант имел высшее образование, в том числе среди выбывших в Израиль - 30%, в США - более 40% (справочно - в населении страны доля лиц с высшим образованием на тот период 13,3%). Становятся эмигрантами многие студенты-и стажеры, обучающиеся на Западе. Распространенным стал выезд ученых по временным контрактам. Так, из Института химической физики им. Н. Н. Семенова за 2000-2001 г.г. по контрактам уехали 172 научных работника, на постоянное место жительства - ни одного, из Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе - соответственно 83 и 15 человек.145

Отток научной интеллигенции в другие страны за последние годы сократился, некоторые люди возвращаются. Однако рассчитывать сейчас только на оставшихся в Петербурге ученых и преподавателей уже не приходится из-за резкого сокращения притока молодежи в науку. В принципе Санкт-Петербург может рассчитывать на миграцию людей, которым важен иной набор жизненных ценностей, чем тот, который сложился в столице России. Человеческий и интеллектуальный потенциал Петербурга - это основа его благополучия.

Можно утверждать, что JB целом Санкт-Петербург завершил стадию своей трансформации из города социалистического в город, включенный в общий контекст модернизации, и он может рассматриваться как неотъемлемая часть глобальной урбанистической и экономической системы. Однако сегодня в СПб существует масса проблем для инвесторов, требующих решения. Проблема номер один для инвестора сегодня в Санкт-Петербурге - дефицит кадров. Проблема номер два - доступ к ресурсам на тепло, электроэнергию, газ. Третья острейшая проблема - отсутствие свободных территорий с необходимой инженерной инфраструктурой для реализации новых инвестиционных проектов. На четвертом месте - сложность, длительность административных процедур при инвестировании.

Рассмотрим динамику ВРП как базового индикатора. Динамика ВРП Санкт-Петербурга за анализируемый период соответствует среднему значению для Российской Федерации, но проигрывает в сравнении темпов роста и объему московскому более чем в 3. (рис. 4-4),

Если сравнивать индексы промышленного производства, то показатель для Санкт-Петербурга превышал российский уровень до 2005 г., по итогам 2006 г. упал до 93% (рис. 4-5) однако в 2007 г. вышел на средний российский уровень. Среди основных причин - укрепление курса рубля и снижение конкурентоспособности производителей.

Однако из сравнения двух ГА по величине удельных затрат на технологические инновации (объем выделенных средств/число жителей) по данным Рос-стат следует, что их относительная величина более чем в 3 раза выше для Санкт-Петербурга (рис. 4-6). Это свидетельствует о благоприятности инновационной среды Санкт-Петербурга.