Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Никешин Сергей Николаевич

Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем
<
Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем
>




Никешин Сергей Николаевич. Методология и методы жизнеобеспечения производственных систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 1998 315 с. РГБ ОД, 71:98-8/118-9

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ И ИХ

ОРГАНИЗАЦИЯ 20

  1. Предприятие как социально-экономическая, производственная система 20

  2. Проблемы существования и развития производственных систем 26

  3. Жизнеспособность как свойство и жизнеобеспечение как функция производственных систем 32

  4. Потенциал производственных систем 37

  5. Организация производственных систем 43

Глава 2. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

СИСТЕМ 58

  1. Взаимодействие производственной системы с внешней средой 59

  2. Состав и содержание реакции производственной системы

на внешнюю среду 71

  1. Сущность переходной экономики 87

  2. Некоторые характеристики переходного периода в

России 102

2.5. Особенности переходного периода как факторы
существования и развития предприятий 119

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ 137

  1. Развитие представлений о жизнеобеспечении производственных систем 137

  2. О траекториях развития производственных систем 143

  3. Организационный механизм и пропорциональность потенциала производственной системы 161

  4. Проблемы реализации функций жизнеобеспечения 172

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ
КАК БАЗА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ 181

  1. Краткая содержательная характеристика управления проектами 182

  2. Методологический аспект управления проектами 1%

  3. О научных основах управления проектами 208

  4. Жизнеобеспечение производственных систем на

базе обоснованной совокупности проектов 215

Глава 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.... 222

  1. Стратегия деятельности производственной системы 222

  2. Элементы организационной концепции производственной системы 236

  3. Организация производственных систем и проблемы персонала 246

  4. Проекты организационного развития производственных систем 256

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ 274

6Л. Функционирование производственных систем и проекты.. 274 6.2. Функциональные проекты в управляющей и управляемой

подсистемах 277

6.3. Рациональное использование ресурсного потенциала

проектно-ориентированной производственной системы....286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295

ЛИТЕРАТУРА 300

Введение к работе

Экономика любой страны представляет собой сложную совокупность относительно элементарных объектов - предприятий, каждое из которых производит определенную продукцию, а во взаимодействии с другими - образует крупные подсистемы - сферы, отрасли и т.п. В то же время само предприятие как объект изучения, исследования выступает в качестве системы, сущность которой зависит от точки зрения, области интересов исследователя. По отношению к своей главной целевой функции - производственному процессу предприятие, естественно, рассматривается как производственная система. Учитывая, что движущей силой, деятельностой составляющей предприятия являются люди, работники, их коллективы, оно проявляет себя и как социальная (социально-экономическая) система. Конечно, предприятие может изучаться и как техническая система (оборудование, машины, приборы), и как информационная (потоки информации, "узлы" обработки и потребления) и т.д. Объектом данного исследования является производственная система, что, в необходимых случаях, не исключает обращения к другим аспектам существования реального хозяйствующего субъекта - предприятия.

Будучи элементом экономики, конкретное предприятие с точки зрения его достигнутого состояния и перспектив во многом зависит от общего положения в отрасли, сфере, регионе, народном хозяйстве в целом. Состояние общественного производства в России сегодня выглядит довольно сложно. Вряд ли стоит оспаривать как само это заявление, так и тот факт, что одной из причин такого состояния является неопределенность и противоречивость представлений о путях выхода из кризиса, хотя противоположных заявлений более, чем достаточно. Но почти все, кто занимается данной проблемой, едины в том мнении, что именно на уровне предприятия прежде всего необходимы и возможны реальные позитивные сдвиги в направлении действительной экономической стабилизации и последующего развития. Для этого, вообще говоря, нужно (всего лишь!) выявить и рассмотреть совокупность существующих проблем, установить действенную методологию их разрешения, определить методы, "изыскать" ресурсы, наметить и осуществить соответствующие мероприятия.

Конечно, предприятие не должно рассматриваться в отрыве от среды его функционирования; только во взаимодействии с ней, с учетом ее факторов возможно достижение экономического и социального прогресса. Основой для этого должны стать прогрессивные теоретические положения, обеспечивающие преодоление отрицательных проявлений тех взглядов, базовых понятий, которые господствовали ранее в экономической науке. Это вовсе не означает абсолютного отрицания всего, что было достигнуто в теории и методах экономики; но совершенно необходимо оценить происшедшие изменения, современное состояние и возможные пути развития производства в целом и отдельных производственных систем.

Б конечном счете макроэкономическое развитие определяется микроэкономическим поведением отдельных хозяйствующих субъектов и их совокупностей с учетом сложности этого поведения и неопределенности множества производственных возможностей. Поведение отдельного предприятия во внешней среде есть результат выбора из этого множества на основе сложившихся или обновленных процедур принятия стратегических, тактических и оперативных решений и оценки условий экономического окружения.

При этом предприятие исходит из главной цели - выживания и роста (иначе - самосохранения и развития), а конкретные цели и мотивы поведения Нормируются в процессе поиска и "естественного отбо- pa" во взаимодействии с внешней средой. В этой связи представляется немаловажным выявить и охарактеризовать основные особенности нынешней окружающей среды производственной системы и предприятия в целом, а также определить комплекс проблем, возникающих перед предприятием при его функционировании в этой среде, а до этого -при его создании или преобразовании.

Указанные проблемы всегда были предметом экономической науки, но в настоящее время их значимость и, одновременно, сложность возросли существенно. Это связано с изменившимися в корне условиями существования предприятий, с переходным характером российской экономики, с наличием серьезных технических, финансовых, кадровых и других трудностей. Одной из важнейших и сложнейших проблем является, по нашему мнению, проблема методов организации подготовки и осуществления производственной деятельности, причем - системы методов, ориентированной на сохранение и развитие производства, на его выживание в условиях нередко враждебной окружающей среды.

Это выживание производственных систем должно, на наш взгляд, основываться на двух главных обстоятельствах: во-первых, необходимо найти, разработать, обосновать, сформировать комплекс подобных методов; во-вторых, производственная система должна быть приспособлена к применению этих методов с точки зрения внутренних условий, средств, ресурсов.

Иначе говоря, выживание производственной системы во внешней среде возможно, если будет иметь место комплекс методов и условий ее жизнеобеспечения. Указанный термин можно считать относительно новым, хотя он и встречается в экономической литературе. Несколько забегая вперед, отметим, что жизнеобеспечение или обес- печении жизнеспособности производственной системы мы полагаем необходимым понимать как создание условий для возможности жизни системы, то есть конкретной деятельности специальной совокупности элементов, в тех или иных проявлениях, с реальными, очевидными результатами, означающими достижение определенных целей. Следует акцентировать: жизнеобеспечение есть и создание возможностей деятельности и претворение их в действительность. Имея возможность жить и не реализуя ее, жить не удастся. Это равно относится и к человеку, и к производственной системе.

Можно спорить о необходимости еще одного термина в связи с производственными системами, но думается, что из дальнейшего изложения станет ясной полезность его (термина), а значит - целесообразность использования.

В процессе "жизни системы" в указанном понимании параметры ее жизнеспособности не остаются неизменными, возрастая от некоторого минимального значения до определенного максимума и вновь снижаясь до некоторого предела; за ним стоит угроза существованию системы или даже его прекращение. Промежуток времени имежду этими двумя минимумами рассматривается как жизненный цикл системы (или один из его этапов). Задача состоит в том, чтобы сделать этот цикл возможно более продолжительным - путем жизнеобеспечения системы. Для этого необходимо прогнозировать параметры жизнеспособности системы в рамках жизненного цикла, планировать и осуществлять меры по ее жизнеобеспечению в соответствии с факторами внешней среды.

Подчеркнем, что производственная система устойчиво существует тогда и только тогда, когда результат ее функционирования нужен окружающей среде и востребуется ею. Существование производственной системы всегда ориентировано на удовлетворение потребностей среды; скорость и результативность приспособления системы к этим потребностям определяют жизнеспособность, а существо процессов приспособления составляет жизнеобеспечение. Очевидно, что жизнеобеспечение - это активный процесс реагирования системы на состояние внешней среды и изменения в ней. Указанное реагирование возможно потому, что система обладает определенным потенциалом, представленным совокупностью производственных ресурсов, использование которого проявляется в достижении результата - производства продукции. Качество данного реагирования определяет длительность и характер жизненного цикла системы.

Осознание и оценка той или иной части (стаии) жизненного цикла необходимы для того, чтобы, по возможности, представить тенденции дальнейшего состояния производственной системы, направления изменения ее жизнеспособности. Подобное представление зависит от характера (схемы, траектории) движения системы по пути ее существования, а также - от закономерностей этого движения. Это сложная и малоизученная проблема. Общим положением является то, что сложные системы изменяются со временем под воздействием внешних и внутренних факторов и, если этому не препятствовать, то достигают некоторого предельного состояния и деградируют. Процесс объективен, но допускает некоторое (обоснование и рациональное) вмешательство.

Производственная система - это сложное, определенным образом организованное единство, своеобразный организм, являющийся открытой системой, которая самоорганизуется по взаимодействии с внешней средой. Для понимания сущности, особенностей, проблем обеспечения этого взаимодействия необходимо коснуться таких вопросов, как характеристики производственной системы и параметров ее развития; внешняя среда и ее параметры; основные аспекты взаимо- действия производственной системы предприятия и внешней среды; возможности и организация управления этим взаимодействиям.

Успешное существование производственной системы (точнее, просто существование, так как неуспешное существование маловероятно, во всяком случае, достаточно долгое) самым непосредственным образом определяется организацией системы. Сущность организации систем, ее закономерности и принципы, задачи их учета в организационной деятельности - все это, конечно же, область интересов тех, кто имеет целью обеспечить жизнеспособность производственной системы.

Зависимость системы от факторов внешней среды побуждает к выявлению этих факторов с тем, чтобы оценивать их влияние и вырабатывать соответствующую реакцию системы; содержание данной реакции и методы ее осуществления также предмет исследовательской и организационной деятельности.

Познание сущности проблем взаимодействия производственной системы с внешней средой предполагает в качестве следующего этапа поиск, разработку, обоснование методологии и методов жизнеобеспечения системы- Общим местом является констатация того, что для этих целей необходимо управление. Конкретные рекомендации по организации управления в производственной системе столь же разнообразны, сколь различны условия существования систем, и столь же однотипны с точки зрения методологических основ (будь то "управление социалистическим производством", западный или японский менеджмент и т.п.).

Но есть методологическая база, которая имеет развитой методический инструментарий и которая пока не находит сколько-нибудь широкого применения в управлении производственными системами в российской экономке. Мы имеем в виду методологию управления про- ектами, организацию и обеспечение существования проектно-ориентированных систем. Несмотря на значительный опыт выполнения в нашей стране средних, крупных и очень крупных проектов, проектное управление в производственных системах применялось и применяется мало и только в последние годы началось развитие указанных методов в данном направлении. Между тем, проект как целенаправленное изменение любой системы как нельзя лучше представляет задачи оценки внешней среды, подготовки и осуществления реакции системы и достижения, тем самым, нового уровня жизнеобеспечения. Конечно, проектное управление как метод повышения жизнеспособности производственных систем предполагает и определенное упорядочение во внешней среде этих систем, и должный уровень организации их самих. Но от этого результативность проектных методов не исчезает, просто их использование становится более сложным делом, требующим и организационных преобразований и определенных затрат, впрочем вполне окупающихся, насколько можно судить по имеющемуся опыту.

Вышеназванные организационные преобразования по своей сути - тоже проекты, причем их не следует рассматривать как нечто разовое, после выполнения которого система организационного раз и навсегда готова к проектному управлению. Напротив, в каждом очередном цикле существования или очередной фазе цикла система может (должна) провести организационную настройку для соответственного реагирования на факторы среды. Эта настройка опять же проект (совокупность проектов). Состав такой совокупности, наиболее типичные проекты в ней, методы их реализации - все это - предмет отдельного и основательного рассмотрения.

Содержание основной деятельности предприятия, производственные и обеспечивающие функции укладываются в совокупность функциональных проектов. Они охватывают и традиционные элементы производственного процесса, и функции изучения внешней среды, планирования, ресурсообеспечения, и задачи реализации продукции производственной системы. Выполнение подобных проектов тоже предполагает соответствующую организационную настройку системы, а также внутрисистемное управление.

Все вышеизложенное определило проблематику данного исследования, его цель и задачи. Основная идея состоит в том, что в сложных условиях переходной экономики производство и управление им должны быть готовыми структурно и функционально к гибкому реагированию на изменения во внешней среде с целью жизнеобеспечения производственных систем, готовыми в гораздо большей степени, нежели в прежних экономических и политических ситуациях плановой системы. Подобная готовность может быть обеспечена, по нашему мнению, на базе методологии управления проектами.

Автор в своей работе опирался на положения, содержащиеся в трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых - экономистов, кибернетиков, социологов, прежде всего в области функционирования и совершенствования производственных систем, на нормативные и статистические материалы, методические разработки научно-исследовательских и учебных институтов, труды научных конференций и совещаний, а также использовал практический опыт управления производством и проектами в различных отраслях и сферах в нашей стране и за рубежом. Особое значение для работы автора диссертации имели труды следующих специалистов: - в области философских и общесистемных разработок и приложения системного подхода: П.К.Анохина, Р.М.Айдиняна, В.Н.Буркова, Л.А.Петрушенко, М.И.Сетрова, Ю.И.Черняка, а также Ст.Бира, Д.Клиланда, С.Янга; в области экономической теории и конкретной экономики; А.Г.Аганбегяна, З.Н.Борисенко, Г.А.Краюхина, К.Б.Лейкиной, Р.М.Петухова, В.В.Радаева, Л.М.Чистова, а также П.Хейне; в области управления производством и управления проектами: СД.Бушуева, В.И.Воропаева, А.А.Гусакова, В.С.Кабакова, Б.З.Мильнера, А.М.Немчина, Г.Х.Попова, а также Р.Акоффа, Н.Ансоффа, В.Благоева, М.Мескона, Р.Фостера, В.Шаллена и др.

Цель исследования: разработка и формирование общеметодологических основ и ряда частных методологических и методических вопросов жизнеобеспечения производственных систем.

Постановка данной цели позволила сформулировать следующие крупные задачи исследования:

1. Уточнение сущности категорий производственной системы (ПС), потенциала ПС, организации ПС; определение и анализ катего рий жизнеспособности и жизнеобеспечения ПС;

Анализ содержания взаимодействия ПС с внешней средой и, в особенности, реакции системы на внешнюю среду;

Анализ проблем и определение современных тенденций в переходной экономике как внешней среде ПС, выявления проблем их существования и развития;

Разработка теоретических основ концепции жизнеобеспечения ПС;

Комплексная характеристика методологии управления проектами;

Разработка методологии формирования стратегии развития ПС и методов ее реализации на основе проектного подхода;

Разработка методов совершенствования организации ПС на основе организационной концепции и проектного подхода;

8. Развитие и разработка методов совершенствования функционирования ПС и рационального использования потенциала ПС.

Постановка перечисленных задач с учетом их взаимосвязей послужила базой для представления логики всего исследования.

Постановка перечисленных задач с учетом их взаимосвязей послужила базой для представления логики всего исследования (рисЛ).

Предмет исследования - проявление и учет в экономической деятельности влияния проектной ориентации производственных систем на результаты их функционирования.

Объект исследования - практика создания, функционирования и развития производственных систем в увязке с состоянием экономики и стоящими перед ней задачами.

Методы исследования, использованные в диссертации: логический, системный и функциональный анализ, системное проектирование и математические методы, экономико-статистические методы, ситуационный анализ.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем: - изложены теоретические основы жизнеобеспечения производственных систем в качестве главной их функции, включающие такие элементы как проблематика существования систем, важнейшие категории, характеризующие его; менеджмент как процесс поддержания жизнеспособности и реакция на воздействия среды; принципы организации систем и их содержательная характеристика; взаимодействие внешних и внутренних факторов, влияющих на систему; состав и содержание комплекса жизнеобеспечения, его организационная сущность и др.; экономическая, производственная система (ПС) '"'ГГёрехбдЙаяэконоЙйка" внешняя среда ПС ІПГрбШіем'ьҐсущес^вова- 'ЗҐ ния и развития ПС

Разработка стратегии развития 4

Совершенствование организации 5

Соверш енствование функционирования 6

Совер шенствован ие методов 7 1_

Повышение эффективности т

Стратегия биз неса 18

Органи-зац.кон-цепция 19

Структура ресурсного потенциала 20

Структура управления 21

Качест во персонала 22

Диверсификация производства 23

Социальная ориентация 24

Онератиа нов управление 25

Фирменная культура 26

Управление изменениями 27

Поддержание и рост жизне способности ПС 28 [ Организационные и функциональные проекты гГ]

Проблемы роста жизнеспособности ПС и методы его обеспечения 16

Методология управления проектами 1I

Вазимосвязи категории жизнеспособности ПС с др.экономико- 15 управленческими категориями

Принципы жизнеобеспечения ПС 13

Категории жизнеобеспечения и жизнеспособности ПС 12

Основы концепции жизнеобеспечения ПС

Закономерности, принципы, понятия 10

Категории экономики, организации,управле ння 9

Теоретические и методологические основы экономики,организации, управления и др. __ JL

Рис.1. Логическая схема исследования предложен механизм содержательного анализа категории развития производственных систем, дано описание главных признаков развития, показана возможность использования принципов изменчивости сложных систем для представления проблем развития; разработана концепция организационного механизма производственной системы позволяющая установить в системе организационные связи различных видов, определить совокупность пропорций, факторы пропорциональности и трактовать пропорциональность как условие и предмет жизнеобеспечения производственных систем; - предложена методология осуществления всей деятельности предприятия как большого проекта с использованием принципов це левой декомпозиции и построения комплекса взаимосвязанных проек тов, научных основ и методов управления проектами; - разработана методология и даны методы формирования стра тегии развития производственной системы как совокупности страте гии деятельности и организационной стратегии, в том числе - на стройки организации системы, ее ресурсного потенциала на цели, кор ректировки структуры, совершенствования управления персоналом и - предложены подход к формированию "проектного поля" в функционировании производственной системы и методы рационали зации использования ресурсного потенциала системы, позволяющие обосновывать состав функциональных проектов и порядок выделения производственных ресурсов для выполнения этих проектов.

По результатам исследования на защиту выносятся концепция жизнеобеспечения производственных систем, методологические основы достижения необходимой жизнеспособности систем путем осуществления совокупности проектов, методические подходы к решению ряда задач повышения жизнеобеспеченности систем.

Практическая значимость результатов работы состоит в том. что разработанные подходы, схемы, приемы анализа и т.п. могут быть непосредственно использованы в соответствующих сферах организационно-управленческой деятельности.

Результаты исследований, выполненных автором и при его участии, использованы: - при разработке планов и программ ряда предприятий и орга низаций Санкт-Петербурга: СФК "Двадцатый трест", АО "УМ-16" и при формировании концептуальной фазы ряда проектов, связанных с реконструкцией городских сооружений, созданием зон отдыха, а также - разработкой стратегии диверсификации для акционированного предприятия; при разработке программ подготовки и переподготовки специалистов в сфере управления проектами; при выполнении исследований по гранту Министерства общего и профессионального образования в 1997 г. в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии; в учебном процессе в той же академии и других вузах; в рекомендациях и предложениях ряда научных и научно-практических симпозиумов, конференций и т.п.; при разработке учебников и учебных пособий по управлению проектами и родственной тематике.

По проблематике исследования и его результатам сделаны доклады и сообщения на:

Всемирных конгрессах по управлению проектами (1992 г. -Флоренция, Италия; 1994 г. - Осло, Норвегия); международных конференциях по развитию производства (1993 г. - Лаппеенранта, Финляндия; 1995 г. - Иерусалим, Израиль); международных симпозиумах по управлению проектами (1991 г. - Москва, 1993 г. - Каир, Прага, Москва, Санкт-Диего - США; 1995 г. - Санкт-Петербург, Новый Орлеан - США; 1997 г. - Москва); международном конгрессе по качеству бизнеса - 1996 г. - Санкт-Петербург.

По проблематике диссертации опубликованы две самостоятельных и три коллективных монографии, учебник для вузов с грифом Госкомвуза РФ (1996 г.), пять брошюр, более двадцати статей и докладов. Продолжается работа по вышеупомянутому гранту.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, приложений и содержит 299 страниц основного текста, в том числе 28 рисунков и 22 таблицы.

Во введении дано обоснование темы исследования, показана ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, даны ее логическая схема, приведены сведения о научной новизне и практической значимости полученных результатов.

В первой главе представлены основные понятийные характеристики производственной системы, ее потенциала, организации, а также - параметра жизнеспособности и функции жизнеобеспечения. Вторая глава посвящена внешней среде производственных систем, составу и схеме взаимодействия факторов внешней среды с системой. Дается развернутое представление об условиях и возможностях реакции системы на внешнюю среду, функциях менеджмента. Характеризуется сущность и состояние переходной экономики как внешней среды производственных систем. В третьей главе излагается концепция жизнеобеспечения систем путем развития на основе разработки стратегии и организации ее осуществления. Четвертая глава содержит анализ методологии и научных основ управления проектами. В ней также дается обоснование подхода к стратегии развития производственной системы как мега-проекту, декомпозиция которого может производиться построением "дерева" целей. В пятой главе рассматриваются детальные задачи выработки стратегии деятельности и организационного обеспечения процесса достижения целей. Приводятся сведения о видах и примерах организационных проектов. Шестая глава включает предложения по группировке функциональных проектов, по методам рационального использования ресурсов системы и определения эффективности функционирования.

В заключении подводятся итоги и делаются выводы о результатах проведенного исследования.