Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемный анализ современного состояния ВПО 18
1.1. Тенденции и проблемы развития высшего профессионального образования (ВПО)
1.2. Социокультурные предпосылки проблемного состояния ВПО 27
1.3. Экономические и социально-политические причины проблем ВПО переходного периода 36
1.4. Социально-экономическая ситуация в Санкт-Петербурге и
Ленинградской области 45
1.5. Краткая характеристика общей системы управления высшим
профессиональным образованием в стране 52
1.6. Методологические проблемы ВПО переходного состояния развития общества
1.7. Постановка целей и задач исследования 76 Выводы по первой главе 80
Глава 2. Концепция и методология системных изменений состояния ВПО
2.1. Роль профессионального образования в комплексном преобразовании переходного российского общества
2.2. Методология управления ВПО переходного периода как
сложная кибернетическая система
2.3. Уточнение закономерностей и принципов формирования содержания ВПО
2.4. Модель управления ВПО 123
2.4.1 .Образовательное учреждение как экономический субъект 123
2.4.2. Модель управления государственной системой ВПО 130
2.4.3. Стратегия и общие черты системы планирования ВПО переходного периода 13 4 \)
2.5. Критерии эффективности, переменные и параметры системы
профессионального образования переходного периода 137
Выводы по второй главе 150
Глава 3. Теоретические основы региональной организации ВПО 155
3.1. Общие подходы к организации региональной системы ВПО 155
3.2. Принципы организации региональной компании ВПО 168
3.3. Организация управления ВПО региона 175
3.4. Стратегия деятельности региональной компании ВПО 179
3.5. Организационная концепция и развитие потенциала региональной компании ВПО j g3
Выводы по третьей главе 193
Глава 4. Методические основы реформирования системы ВПО региона 195
4.1. Развитие методических основ маркетинга образовательных услуг 196
4.2. Методические основы построения классификатора специальностей и видов подготовки 214
4.3. Методические подходы к оценке состояния ОУ в целях интеграции 228
4.4. Современные концепции менеджмента и методы реформирования региональной системы ВПО 250
Выводы по четвертой главе 269
Глава 5. Формирование основ проекта реализации изменений в системе ВПО региона 274
5.1. Общая характеристика и основные этапы проекта «Организационное развитие региональной системы ВПО» 274
5.2. Модели, стадии и циклы реализации проекта 289
Выводы по пятой главе 295
Заключение
- Социокультурные предпосылки проблемного состояния ВПО
- Роль профессионального образования в комплексном преобразовании переходного российского общества
- Принципы организации региональной компании ВПО
- Развитие методических основ маркетинга образовательных услуг
Введение к работе
Радикальные изменения в системе экономических отношений на макро- и микроуровне, в том числе в отношениях собственности, в способах взаимодействия экономических субъектов, в механизме управления, сопровождаются в нашей стране серьезными негативными явлениями. Это полностью относится и к сфере услуг, в частности, к системе высшего профессионального образования (ВПО).
Образовательные услуги в значительной мере обеспечивают развитие человеческого капитала, а их объем и качество не в последнюю очередь характеризуют состояние и прогресс общества. Проблемы с бюджетным финансированием, рост нецивилизованной конкуренции, недостаточно обоснованная концепция реформ высшего и среднего специального образования обусловили, несмотря на известную стабильность системы ВПО, постепенное все большее расхождение наблюдаемых реакций данной системы с реакциями, необходимыми для ее эффективного взаимодействия с другими социально-экономическими системами общества.
Речь идет, в частности, о том, что:
- возрастающая самостоятельность образовательных учреждений (ОУ) вступает в противоречие с отсутствием в системе механизмов стратегического целеполагания и организационной настройки на достижение целей;
- используемые методы анализа и планирования деятельности ОУ практически в очень малой степени учитывают воздействия изменчивой внешней среды и их влияние на стратегию сохранения и развития системы ОУ;
- развитие конкуренции на рынке образовательных услуг при отсутствии необходимых информационной инфраструктуры и определенного государственного регулирования приближается к острым, конфликтным формам.
В реальной практике управления системой образования как на государственном и региональном уровнях, так и на уровне ОУ нет пока обоснованных ответов на вопросы: «Как вписаться системе ВПО в складывающуюся экономическую систему государства?», «Как управлять системой ВПО в новых условиях?», «Как осуществлять регулирование процесса перехода в новое состояние?». В этой связи несомненный интерес вызывают предложения Российского Союза ректоров вузов в связи с разработкой Федеральной программы и доктрины развития образования в России. Названная Программа исходит из того, что до 2001 года усилия государства будут направлены на поддержание и сохранение системы ВПО, а в 2001 - 2005 гг. «предполагается обеспечить условия для развития системы образования на всех уровнях». Само развитие, по-видимому, намечается после обеспечения условий, т.е. после 2005 года. Если учесть, что по варианту подобной программы 1994 года констатировано ее невыполнение, а экономическая ситуация в стране не улучшается, то очевидно, что реализация и новой Программы выглядит проблематичной.
Указанное положение - не повод для сокращения или прекращения исследований в сфере проблематики ВПО, напротив, оно актуализирует работу в этом направлении.
Несмотря на появившиеся в последние годы ряд работ, таких как труды B.C. Васильева, В.П. Галенко, М.А. Гусакова, С.А. Дятлова, У.Г. Зиннурова, В.В. Окрепилова, А.П. Панкрухина, А.А. Румянцева, А.Я. Савельева, И.И. Сигова, А.И. Субетто и др., рассматривающих концепции развития ВПО, рынок образовательных услуг, внутривузовский менеджмент и др., исследования в этой области все еще находятся в начальной стадии, а данная проблематика является несомненно актуальной. Особенно это касается региональных аспектов реформирования и функционирования системы ВПО.
Известно, что в стране сложились несколько крупных вузовских регионов, в которых проблемы развития систем ВПО (при всех территориальных, количественных и качественных различиях) сходны по сути и, в этой связи, по принципам и методам решения. Существование этих систем лишь отчасти обеспечивается финансовыми, организационными и другими воздействиями центральных органов управления, а во многом является функцией самих регионов. Характерной особенностью данных систем является существование в их составе ОУ различных ведомств, отраслей, а также государственных и негосударственных, что порождает множество проблем различной сложности и значимости. Все это определяет актуальность темы диссертации.
Современные стратегические доктрины прогресса передовых стран мира базируются на принципах всемерного развития, прежде всего, человеческого потенциала. По мере перехода от развития, основанного на использовании преимущественно человеческих способностей к физическому труду, к развитию, основанному на использовании культурного и интеллектуального потенциала личности, роль образования непрерывно возрастает и становится доминирующей. Поэтому при всех экономических трудностях, которые есть у нас в стране, общество, государство должны сделать все возможное для того, чтобы не допустить ущемления прав наших граждан на получение образования, снижения его качества. Пренебрежение этим неизбежно ведет к интеллектуальной и культурной деградации общества, что несовместимо с условиями устойчивого развития, национальной безопасности и, самое главное, стратегией будущего развития России. К тому же опыт ряда стран, достигших в последнее десятилетие экономического подъема, свидетельствует о том, что экономический подъем, а за ним и социальное благополучие приходят только тогда, когда решающую роль в этом процессе играет приоритетное внимание к проблемам повышения общего образовательного уровня населения, подготовки специалистов, понимающих суть экономических и социальных реформ, способных претворить их в жизнь с использованием новых экономических механизмов хозяйствования, путем создания новых производственных технологий.
Масштабность и сложность проблем, которые ставит перед нами новое время, заставляет сегодня искать новые пути управления высшим профессиональным образованием (ВПО).
Тенденция децентрализации управления ВПО и, в определенной мере, передачи вузов в ведение регионов содержит минимум два проблемных аспекта. С одной стороны, она связана прежде всего с неспособностью государства содержать систему профессионального образования. С другой стороны, система профессионального образования не является эффективным институтом государства. Основные проблемы высшего профессионального образования ВПО связаны с целым рядом внешних и внутренних причин, среди которых отсутствие финансирования, ущербное формирование негосударственного сектора ВПО, менталитет, структура и качество профессорско-преподавательских кадров, несоответствие существующего научно-образовательного потенциала вузов реалиям складывающейся социально-экономической системы и т.д. В области разработки подходов, путей и методов разрешения названных проблем за последние несколько лет выполнены различные работы научного и методического плана, способствовавшие выявлению природы этих проблем и определению рациональных приемов их разрешения. Это, помимо вышеуказанных, работы М.Б. Алексеевой, Г.И. Лукина, Н.А. Селезневой, А.Н. Тихонова и др. В то же время многие из перечисленных проблем далеки от разрешения. Это прежде всего проблемы управления региональной системой ВПО, определяющие сегодняшнее и будущее состояние образования, экономики и само существование современной России.
Автор в своей работе опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых -экономистов, кибернетиков, социологов, на нормативные и статистические материалы, методические разработки научно-исследовательских и учебных институтов, труды научных конференций и совещаний, а также использовал многолетний практический опыт управления вузом.
Особое значение для работы имели труды следующих ученых и специалистов:
- в области теории и методов системного подхода в исследовании вопросов профессионального образования, условий жизнеобеспечения и функционирования образовательных учреждений различного уровня, причин проблем ВПО и поиска направлений реформирования ВПО стали работы Ансоффа И., Акоффа Р., Берга А., Берталанфи Л., Богданова А.А., Бира Ст., Винера Н., Клиланда Д., Сетрова М.И., Черняка Ю.И. и многих других.
- в области проблематики качества систем образования - работы Иванцевича Дж.М., Лобанова А.А., Рустомджи М.К., Ховарда К., Окрепилова В.В., Субетто А.И., и многих других.
- в области экономической теории и экономики образования -Белкина В.Б., Жилина В.А., Иванова Г.А., Косенко СТ., Костаняна С.Я., Клочкова В.В., Литвиновой Н.П., Ремнникова Б.М., Тульчинского Л.И. и других.
Указанная проблематика является актуальной и представляет комплекс задач по поиску нового качества методологии и методов управления государственной системой ВПО.
В работе исследованы проблемы современного состояния ВПО, предложены методологические аспекты концепции системной модернизации ВПО, а также изложены методические подходы к реализации системных изменений ВПО в виде проекта организационного развития. Существующая проблема - неадекватность существующих теоретических основ и методов управления государственной системой высшего профессионального образования переходным условиям российского общества, на наш взгляд, является актуальной и представляет собой проблему поиска нового качества методологии и методов управления государственной системой ВПО на принципах делового предприятия, включая региональный уровень и уровень управления образовательным учреждением (ОУ).
Целью настоящей диссертационной работы явилось развитие теоретических и методологических основ совершенствования системы государственного высшего профессионального образования в регионе.
В соответствии с основной целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
проведение комплексного анализа современного состояния ВПО, на базе чего сформировано «дерево проблем ВПО», в котором представлена взаимосвязь культурных, политических, социальных и экономических проблем переходного состояния российского общества с проблемами ВПО;
- исследование основных направлений модернизации культуры российского общества и роли ВПО в этом процессе, на основе которых в диссертации предлагаются инновации как выработка новых идей, моделей и принципов действий, политических и социальных программ, нацеленных на изменение общественного бытия, формирование нового типа мышления; самобытность как обращение к культурному наследию, под которым понимается совокупность всех культурных достижений общества и его исторический опыт; синтез как соединение заимствованного и элементов собственного культурного достояния. При этом, по мнению автора, роль ВПО в современных условиях состоит в выборе направлений социокультурной, политической и экономической модернизации российского общества и в создании модели (программы или проекта) такой модернизации;
- выдвижение гипотезы реформирования ВПО, которая сводится к разработке путей достижения такого организационно-функционального потенциала ВПО, который позволил бы выпускать этому уникальному производству два вида продукции: актуальные для общества идеи, инновации, знания и навыки или правила принятия рациональных решений общества; личностей - деятелей политики, культуры и экономики всех возрастов из имеющегося в России «человеческого материала»;
- уточнение аспектов, определяющих методологию управления ВПО в регионе, в связи с чем разработаны следующие модели: модель содержания образования переходного периода; модель стратегии развития ВПО переходного периода; модель структурной единицы ВПО переходного периода; модель управления ВПО региона в переходный период; модель организации ВПО на федеральном уровне;
- установление системы принципов формирования содержания ВПО на основании уточнения и обобщения некоторых закономерностей переходного периода. К ним относятся: принцип прав человека; принцип социума; принцип адекватности; принцип сложности; принцип непрерывности и цикличности образования; принцип обратной связи; принцип Парето;
- уточнение целей и функций уровней управления ВПО и разработка модели управления государственной системой ВПО;
- определение критериев эффективности, установление переменных и выбор параметров механизма адаптации ВПО к условиям внешней среды;
- разработка концепции комплексного реформирования ВПО, основанной на применении принципов делового предприятия на базе самоорганизации его подсистем; разработка модели планирования и оценки реализации системных изменений ВПО;
уточнение закономерностей организации ВПО региона; рассмотрение организации ВПО региона в двух взаимосвязанных аспектах: функциональном и структурном, а на этой основе - механизма повышения научно-образовательного и организационно-функционального потенциала региональной системы ВПО;
- разработка метода оценки состояния образовательных учреждений системы ВПО региона на основе динамического норматива;
- разработка методических основ образовательного маркетинга ВПО, в том числе: методики анализа таких параметров рынка образования региона, как потребность в образовании, поведение потребителей образовательных услуг, спрос на образовательные услуги и жизненный цикл образовательной услуги; конкурентные отношения в сфере образования, конкурентоспособность образовательной услуги и образовательного учреждения; влияние субъектов микросреды и факторов макросреды на состояние рынка образования; влияние смежных рынков на рынок образования;
- обоснование возможности использования в качестве инструментария системного реформирования ВПО методов бизнес-процесс реинжиниринга, управления целями, глобального управления качеством, управления проектами; разработка методических основ проекта реализации системных изменений ВПО региона.
Предметом исследования избраны процессы развития системы высшего профессионального образования России.
Объектом исследования стали теория и методология управления системой государственного высшего профессионального образования в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, маркетинга образования, фундаментальные положения теории систем, ситуационного управления, экономико-математических методов и моделей и др.
При решении конкретных задач в диссертации использовались методы математической статистики, кластерного анализа, экономико-математического моделирования.
В процессе исследования использовались материалы Госкомстата России, а для целей анализа - экспертные оценки руководителей вузов, ведущих ученых Санкт-Петербурга.
Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, государственные стандарты, материалы реформ высшей школы и материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора по совершенствованию качества профессиональной подготовки в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ, моделей и методических подходов к формированию эффективных направлений развития высшего профессионального образования в регионе.
Научная новизна заключается в следующем:
- сформулированы и структурированы проблемы ВПО, представлена взаимосвязь культурных, политических, социальных и экономических проблем переходного состояния российского общества с проблемами ВПО;
- уточнены направления модернизации культуры российского общества; обоснована роль ВПО в этом процессе, состоящем в необходимости создания программы модернизации культуры с целью обеспечения функционирования постиндустриального российского общества и достижения качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом, а также в ее реализации;
предложена целостная концепция реформирования ВПО, позволяющая получать правила принятия рациональных решений общества, а также личностей - деятелей политики, культуры и экономики;
- сформулированы универсальные методологические принципы формирования содержания профессионального образования; предложена методология управления системным изменением ВПО;
- предложены новые подходы к организации управления комплексом государственного профессионального образования на уровнях федерации, региона и образовательного учреждения; уточнены закономерности организации ВПО региона; теоретические аспекты организации ВПО региона рассмотрены в двух взаимосвязанных аспектах: функциональном и структурном; обоснована целесообразность организации управления ВПО региона на принципах делового предприятия;
- обоснованы принципы диверсификации и интеграции как методы модернизации образовательного комплекса региона;
уточнены понятия «стратегия, стратегия деятельности, организационная концепция» для специфической сферы деятельности ВПО;
- предложен механизм повышения научно-образовательного и организационно-функционального потенциала региональной системы ВПО;
- предложен метод оценки состояния образовательных учреждений системы ВПО региона на основе динамического норматива;
- разработаны методические основы образовательного маркетинга ВПО, в том числе: подходы к анализу рынка образовательных услуг, сегментированию потребителей и анализу конкурентоспособности образовательных услуг;
- предложена методика реформирования ВПО на основе управления по целям, управления качеством и управления проектами;
- изложен методический подход к реализации системных изменений ВПО в виде проекта организационного развития.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические основы реформирования ВПО могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях управления профессионального образования, а также на уровне образовательного учреждения.
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на:
научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1995-1998 гг.;
- Всероссийских совещаниях заведующих кафедрами в 1996, 1997 гг.;
- региональном совещании по вопросам развития высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге в 1999 году;
- международных симпозиумах и совещаниях в Болгарии (1989 г.), Латвии, Нидерландах, Франции (1996-1998 гг.).
Важнейшие положения диссертации были использованы при разработке стратегии развития ВПО в Санкт-Петербурге в рамках стратегического плана развития города.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при разработке первого и второго поколения образовательных стандартов, а также при составлении учебных планов по специальностям.
Некоторые аспекты диссертационной работы были использованы в подготовке дисциплины «Технологии образования в XXI веке», читаемой при подготовке магистров.
По проблематике диссертации опубликовано сорок работ, общим объемом 61,3 п.л.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Она содержит 318 страниц основного текста, 58 иллюстрации и 22 таблицы.
Во введении показана актуальность и обоснован выбор темы, сформулирована цель исследования, раскрыты поставленные задачи, приведены сведения о научной новизне и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Проблемный анализ современного состояния ВПО» исследованы проблемы ВПО: мировые, государственные и региональные (на примере Санкт-Петербурга). Проанализированы социокультурные, экономические и социально-политические причины проблем ВПО переходного периода российского общества. На этой основе представлено авторское видение методологических проблем развития ВПО, поставлены цели и определены задачи и методы исследования.
Во второй главе «Концепция и методология системного изменения состояния ВПО» на основе анализа социокультурных особенностей переходного состояния российского общества уточнена роль ВПО в современных условиях. На основе методов системного анализа методология управления ВПО переходного периода представлена как сложная кибернетическая система, сформированы модели формирования системы профессионального образования переходного периода, сформулированы некоторые закономерности и принципы формирования содержания образования переходного периода реформирования общества. Предложен подход к ОУ как к деловому предприятию. ОУ представлена как производственная система, производящая образовательные товары и услуги. Уточнены цели и функции уровней управления ВПО, разработана модель управления ВПО, уточнены понятия стратегии и система планирования. Предложены критерии эффективности ВПО, переменные и параметры системы профессиональное образование переходного периода. В третьей главе «Теоретические основы региональной организации ВПО» рассмотрены организационные аспекты реструктуризации системы ВПО региона. Уточнены принципы организации ВПО региона на основе диверсификации, вертикальной и горизонтальной интеграции системы профессионального образования. Разработаны предложения по изменению содержания функций и структуры управления ВПО региона. Изложены теоретические основы реализации стратегии деятельности и организационной концепции.
В четвертой главе «Методические основы реформирования системы ВПО» изложены методические аспекты маркетинга образовательных услуг и, в частности, анализ рынка образовательных услуг, представлены основы построения модели классификатора специальностей и видов подготовки, в которой реализована интеграция понятий специальности и направления подготовки, устранено дублирование одинаковых специальностей и излишняя детализация, а также изменено положение специальностей (направлений) в классификационных группах. Предложены методы оценки состояния образовательных учреждений в целях интеграции. В этой главе нашли отражение методические вопросы совершенствования региональной структуры системы ВПО. Изучены возможности применения в системе ВПО современных концепций и методов менеджмента и представлен методический инструментарий реформирования содержания, качества и технологии труда ВПО на основе методов реинжиниринга, управления целями, глобального управления качеством и управления проектами.
В пятой главе «Формирование основ проекта реализации изменений системы ВПО региона» предложен комплексный проект «Организационное развитие региональной системы ВПО». Разработаны этапы, стадии и циклы реализации проекта..
В заключении формулируются основные результаты исследования.
В приложениях представлены статистические и справочные данные.
Социокультурные предпосылки проблемного состояния ВПО
В отличии от животного мира человеческую общность называют социумом или обществом. Социум понимается в самом широком смысле: как любое объединение людей, которые осознают свою общность. Человек и созданные им социально-экономические системы представляют собой особый класс систем, поведение которых базируется на основе человеческих потребностей и интересов. Человек реализует свои цели индивидуально, через группы, предприятия, национальную и мировую экономику.
Социум в масштабах экономики отдельного государства может рассматриваться как система, состоящая из взаимосвязанных подсистем: - социальной, обеспечивающей структуру отношений между различными группами и слоями; - экономической, которая обеспечивает материальную жизнедеятельность общества; духовной, которая воспроизводит нормативно-ценностные, информационные и коммуникативные компоненты социальной регуляции - политической, обеспечивающей механизм реализации власти, воли и интересов составных элементов общества и их совокупности [73]. В своем взаимодействии выделенные подсистемы обеспечивают необходимые функции общества, причем все сферы человеческой деятельности пронизаны духовным производством. Культура может рассматриваться как особая сфера, функционирующая как система духовного производства, дополняющая материальное производство. Именно в сфере духовного производства формируется культура, без которой не могут функционировать ни экономика, ни политика, ни социальные отношения (рис. 1). Социальная Функцию адаптации обеспечивает прежде всего экономика. Экономика имеет определенно целенаправленный характер и отвечает потребности общества в создании разнообразных систем жизнеобеспечения. Важное значение духовных мотиваций, вырабатываемых в культуре, заключается в том, что они составляют необходимый компонент экономической культуры, без которой экономика может функционировать только в качестве разорительной и пагубной системы принудительного труда, порождающего реакцию отторжения и социального протеста. Духовные потребности, соединяясь с экономическими принципами, оказывают воздействие и на экономическое поведение. Культурные факторы влияют на потребности, формирующие спрос на продукт материального производства.
Целеполагание относится как к сфере политики, так и опять-таки культуры, а их взаимная связь и переводит ценность в ценностную ориентацию, без которой невозможно разумное действие. Интегративная функция осуществляется через общие верования, моральные нормы и правовые принципы. Важным средством обеспечения единства и интеграции общества является государство как властная структура.
В самом общем виде культура - это процесс и продукт духовного производства как системы по созданию, хранению, распространению и потреблению духовных ценностей, норм, знаний, представлений, значений и символов (рис.2).
Культура, как система духовного производства формирует духовный мир общества и человека, обеспечивает общество в целом дифференцированной системой знаний, необходимых для осуществления всех видов деятельности, существующих в обществе. В духовном производстве общества вырабатываются идеи, цели, нормы, которыми руководствуется общество в регуляции всего разнообразия своей деятельности. Культура способствует духовной интеграции общества и различных его групп. Духовные потребности складываются в зависимости от ряда факторов, среди которых следует прежде всего выделить уровень общего развития общества, тип цивилизации, степень и характер формирования нации, характер экономического и политического строя, специфику социальной принадлежности. Переход от одного хозяйственного уклада к другому или от одного социально-экономического строя к другому осуществляется через взаимодействие совокупности факторов, в которых культура составляет непременную составную часть, способствующую или препятствующую, стимулирующую или же блокирующую действие других компонентов социальной регуляции.
В постиндустриальном обществе сфера культуры в ее новом состоянии, включая семью, образование, науку, информатику, художественную деятельность, приобретает качественно новое значение, все более становится ведущим сектором производства, его «базисом» и движущей силой. Это, в свою очередь, диктует и требования к содержанию остального производства. Содержание труда начинает больше интересовать работника, чем заработная плата, и гуманизация производства становится необходимостью, так как без нее нечего и думать об активизации инициатив и о высоком качестве труда. Само предпринимательство нередко оказывается не столько средством достижения материального благополучия, сколько способом самореализации индивида и приложения его способностей. Все это ведет к перестройке тех основных принципов, которыми ранее руководствовалась цивилизация, прежде всего западная.
Роль профессионального образования в комплексном преобразовании переходного российского общества
Инновация, как направление модернизации общества - это изобретение или выработка новых идей, образов, моделей или принципов действий, политических и социальных программ, нацеленных на изменение общественного бытия, выдвижение новых форм деятельности или организации общества, нового типа мышления.
Самобытность - существенное и постоянное проявление тех компонентов культурного достояния данного общества, которые оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования. Поэтому обращение к культурному наследию, под которым понимается совокупность всех культурных достижений общества, его исторический опыт является важным направлением модернизации общества.
Необходимо учитывать и такое естественное направление модернизации как диффузия, т.е. распространение культуры в географическом или социальном смысле.
Синтез представляет собой соединение заимствованного и элементов собственного культурного достояния. Синтез имеет место в том случае, когда социокультурная система осваивает достижения иных обществ в тех сферах, которые оказываются недостаточно развитыми в ней самой, но при этом сохраняет присущую ей исходную основу, позволяющую говорить о ее определенности и самобытности, способности поддержания целостности и устойчивости. Синтез - это взаимодействие и соединение разнородных элементов, при котором возникает культурное явление - модель социокультурного устройства, отличающаяся от обоих составляющих компонентов и имеющая собственное качественное определенное содержание и форму. В современных условиях синтез становится важным источником преобразования социокультурной системы переходной культуры России.
Слабость российского общества заключается в отсутствии правил как внутри политической, социально-экономической и культурной деятельности, так и в их несогласованном взаимодействии. Для изменения существующего положения ВПО может и должно разработать и предложить обществу правила, на основе которых российское общество сможет рационально распорядиться человеческим капиталом и природными ресурсами. Выработка со стороны ВПО правил принятия рациональных решений общества во всех сферах жизнедеятельности и их системное согласование явилось бы предназначением ВПО в процессе модернизации российского общества. Это предполагает наличие интеллектуального потенциала в рамках самого ВПО и формально ВПО располагает для такого «интеллектуального производства» необходимым потенциалом.
Определим актуальные идеи, инновации, знания и навыки для изменения существующих тенденций как рациональные правила поведения общества во всех сферах жизнедеятельности и рассмотрим их структуру. Особая роль принадлежит знанию. Знание порождается не только собственно познавательной деятельностью, а всем разнообразием человеческой практики. Знание предстает как проверенный общественно-исторической практикой результат процесса познания, зафиксированный в культуре в виде представлений, понятий, суждений и теорий.
Мало что можно объяснить через деление знания на научное и донаучное. Не только обыденное сознание нагружено религиозными, моральными, эстетическими и научными нормами и фактами. Научное познание также подвержено искажающему влиянию социокультурной среды, так как оно генерируется и функционирует лишь в рамках определенной культурной и социальной среды, от которой оно усваивает в той или иной степени свой идеологический заряд.
Поэтому можно лишь условно четко и безоговорочно относить к знанию лишь какие-то достоверные и логически-упорядоченные факты, отвергая остальное как незнание или как ненаучное знание.
Принципы организации региональной компании ВПО
Если относительно результата на выходе для данного действия т нет неопределенности (т. е. U пустое или содержит один элемент), выбор может основываться на оптимизации. Если U - более богатое множество, приходится предлагать другие процедуры для выбора подходящего действия.
2. Слой обучения или адаптации. Задача этого слоя - конкретизация (сужение) множества неопределенностей U, для упрощения работы слоя выбора. Множество U включает в себя все незнание о поведении системы и отражает все гипотезы о возможных источниках и типах таких неопределенностей. Множество U получают с помощью наблюдений и внешних источников информации. Если система и окружающая среда стационарны, то множество неопределенностей может быть сужено (до единственного элемента). Слой обучения в случае необходимости может полностью изменить U, тем самым допуская, что некоторые гипотезы были несправедливы.
3. Слой самоорганизации. Этот слой должен выбирать структуру, функции и стратегии, используемые затем на нижележащих слоях таким образом, чтобы по возможности приблизиться к глобальной цели (обычно определяемой в терминах, которые трудно сделать операционными). Если общая цель не достигается, этот слой может изменить функции Р и G в слое выбора или стратегию обучения S в слое обучения в случае неудовлетворительной оценки неопределенности.
4. Слой целеполагания. Задача этого слоя - подвергать критическому анализу и вырабатывать сами глобальные цели системы С. Естественно, здесь требуется наличие некоторого главного критерия - метакритерия, который бы позволил оценить "правильность" выработки целей. Установление цели деятельности образовательной системы может осуществляться как внутри самой системы, так и детерминироваться метасистемой.
Другим аспектом предопределяющим региональную систему ВПО является структурный аспект. Основными элементами региональной системы ВПО являются вузы, которые в свою очередь представляют собой сложные системы, состоящие из элементов более низкого уровня.
В качестве элементов, в зависимости от позиции внешнего по отношению к данной системе наблюдателя, можно выделить различные объекты:
1) В содержательном срезе - специализация вузов, укрупненные направления обучения внутри вузов, специальности, специализации, персоналии (как носители отдельных областей знаний);
2) В научно-методическом срезе - научно-методические школы, группы, персоналии (как носители научно-методических знаний);
3) В административном срезе - вузы, институты, факультеты, кафедры, лаборатории (как коллективы), персоналии (отдельные представители профессорско-преподавательского состава);
4) В материально-техническом срезе - комплексы, здания, лаборатории (как совокупность материально-технических средств и площадей), отдельные объекты материально-технической базы;
Первым принципиальным путем совершенствования процесса функционирования ВПО может быть добавление и развитие функций. Необходимым при этом является требований, предъявляемых внешней средой, которые возникают при работе в условиях рынка. Если проанализировать в свете представленной ранее модели существующую систему ВПО, то достаточно отчетливо видна слабость или отсутствие слоев целеполагания, самоорганизации и адаптации как на региональном уровне, так и на уровне отдельных вузов.
Как отмечалось во второй главе, в условиях перехода к рыночным отношениям для системы ВПО становится необходимостью изменения в составе и содержании существующих функций как отдельных учебных заведений, так и всей системы ВПО в целом.
Развитие методических основ маркетинга образовательных услуг
Маркетинговые подходы к такой специфической сфере как высшее профессиональное образование - это сравнительно новая область экономической науки. И хотя по этой проблематике в последние годы появились значительные работы [12, 165, 166 и др.], многие вопросы оказались затронутыми в малой степени или не затронутыми вовсе. В известной мере, это относится к таким важным элементам данной проблематики как концепция образовательного товара и анализа рынка образовательных услуг. В диссертации и некоторых опубликованных работах [140, 144] автор попытался расширить и углубить ряд представлений по указанным проблемам. Что касается образовательного товара, то маркетинговое представление о нем можно выразить, как показано на рис.41 [140].
Основные элементы приведенной модели отражают следующие характеристики образовательного товара: - базовую потребность, удовлетворяемую товаром, или его основное предназначение (образование как потребность, увеличение человеческого капитала и т.д.); - основные характеристики товара - основные функции и свойства, создающие ядро товара (специальность, уровень подготовки, форма занятий, качество, материально-техническое обеспечение процесса и т.п.); - расширенные характеристики товара - улучшающие его, но не обязательные свойства (кредит, сервис, гарантии трудоустройства, возможности дальнейшего обучения и др.); - характеристики личного восприятия товара потребителем (общественное признание, марка и имидж ОУ, новые перспективы и прочее). Что касается анализа рынка образовательных услуг, то для региона прежде всего возникает проблема сегментирования базового рынка того или иного образовательного учреждения (или группы ОУ). При этом естественно, имеют значение такие существенные аспекты анализа, как специфика отношений обмена в сфере образования, типология региональных и других потребителей образовательных услуг, характер потребностей в них, параметры конкурентоспособности продукции различных ОУ региона, характер спроса на эту продукцию и др. [144]. Рынок образовательных услуг может включать как индивидуальных, так и коллективных (или корпоративных) потребителей, т.е. организации или общество в целом. В качестве потенциальных индивидуальных потребителей ВПО могут выступать: - выпускники средних школ; - выпускники начальных профессиональных учебных заведений; - выпускники средних специальных учебных заведений; - лица с высшим образованием, желающие получить второе высшее образование по другой специальности (по полной программе); - лица с высшим образованием, желающие получить второе высшее образование по другой специальности (ускоренно и/или сокращенно). В качестве реальных индивидуальных потребителей ВПО могут выступать: - студенты, обучающиеся очно; - студенты, обучающиеся заочно; - студенты, проходящие обучение по очно-заочной (вечерней) форме; - студенты, получающие образование дистанционно. В качестве коллективного потребителя в сфере образования (в общем случае) могут выступать: - организация, имеющая потребность в образованных сотрудниках для реализации ее целей и задач (далее по тексту будет использоваться термин «корпоративный потребитель»); - общество (в лице государства или общественных организаций), имеющее потребность в повышении образовательного уровня своих членов в целях его социально-экономического и духовного развития (далее по тексту будет использоваться термин «общественный потребитель»). Поскольку в данной работе речь идет о высшем профессиональном образовании, далее под образовательным уровнем сотрудников (либо членов общества вообще) будем понимать уровень ВПО. Потребность корпоративного потребителя в образовательных услугах происходит из потребности организации эффективно достигать целей. Персонал представляет собой один из важнейших ресурсов любой организации, это именно тот ресурс, который приводит в действие все прочие - материальные, финансовые, информационные и другие ресурсы. Понятно, что чем выше квалификация персонала, тем более эффективно будут использованы перечисленные ресурсы и тем быстрее будут достигнуты цели фирмы. Потребность организации в образованных сотрудниках может быть удовлетворена следующими способами: - прием на работу готовых специалистов с ВПО (с рынка труда); - прием на работу готовых специалистов с ВПО по договоренности с ОУ, заключенной на этапе распределения; - заказ на подготовку специалистов по конкретным специальностям с гарантированным приемом на работу (с оговоренным количеством специалистов, но не поименно); целевой заказ на подготовку специалистов по конкретным специальностям с гарантированным приемом на работу (по оговоренному поименному списку).