Введение к работе
Актуальность развития на научной основе государственной системы общего и профессионального образования обусловлена тем, что преобразовательные демократические процессы в России диктуют необходимость выяснения роли государства по отношению к проблемам профессионального образования в условиях рыночных отношений. Недооценка степени важности государственного воздействия на систему профессионального образования и недостаточное внимание к проблемам подготовки специалистов в России влечет за собой серьезные научно-технические, технологические и как следствие - социально-экономические последствия и создает реальную угрозу национальным интересам общества.
Тем не менее, преодоление кризиса в области образования - задача, в решение которой должны быть вовлечены все заинтересованные стороны на всех уровнях системы образования. Отраслевые и региональные антикризисные программы должны разрабатываться на основе общественного диалога и компромисса, баланса социальных интересов. Для того чтобы приостановить деградацию образовательной отрасли, необходимы дальнейшие преобразования системы финансирования образовательных учреждений, организационно-институциональные и структурные преобразования.
Сущность же самой образовательной услуги - в комплексно целенаправленно создаваемых и предлагаемых возможностей для приобретения знаний и умений с целью удовлетворения образовательных потребностей. Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.
Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования, и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.
Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.
Можно утверждать, что проблема формирования рынка образовательных услуг в современных условиях принадлежит к фундаментальным исследованиям и связана как с определением направлений развития всей системы образования, так и становлением взаимоотношений между всеми
5 субъектами данного рынка, что зависит от степени влияния государства на процесс становления экономического равновесия в обществе. Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблеме формирования рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы являются актуальными и могут быть выдвинуты в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.
В связи с вышеизложенным, важной стратегической задачей модернизации и рыночной трансформации сферы образовательных услуг, обеспечивающей её устойчивое развитие и социальное благополучие, является формирование регулируемого рынка образовательных услуг сообщающегося и интегрированного с региональным рынком труда.
Степень разработанности проблемы. В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, А. Смита, С. Фишера, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Теоретики западного взгляда на экономику образования Г. Беккеп, М. Блаут, Э. Дениссон, Ф. Кумбс, Ф. Махлуп, Д. Хайман, К. Эроу и др. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование. Осмысление и развитие идей человеческого капитала, предоставления образовательных услуг как общественных благ, содержат работы отечественных исследователей B.C. Автономова, И.М. Албеговой, A.M. Бабича, Э.Н. Гольдштейна, Е.В. Егорова, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Ю.В. Зотова, В.Г. Игнатова, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, С.Л. Костаняна, Н.В. Македонской, Д.С. Малкиной, В.И. Марцинкевича, Н.Н. Москалёвой, И.Н. Мысляевой, В.К. Розова, А.Я. Спектора, Е.Н. Чупрунова, Н. Хроменкова, Л.И. Якобсона и др.
Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, в том числе аспекты её
6 регионализации и экономизации, рассматриваются в трудах В.М. Зуева, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Моргунова, И.А. Рождественнекой, А.В. Рубцова, В.А. Садовничего, В.А. Северцева, Л.Н. Тарасюка, К.Н. Цейковича, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, В.Е. Шукшунова, И.И. Харченко, Б.Г. Юдина, A.M. Юркова и др.
Изучение проблем функционирования сферы услуг и обоснование тенденций её развития глубоко исследованы в трудах российских ученых Г. А. Ахинова, Л. С. Демидовой, Е. В. Егорова, Л. И. Ерохиной, Е. Н. Жильцова, В. Н. Казакова, Т. И. Корягиной, Ш. М. Магомедова, В. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, Е. Г. Решетниковой, В. М. Рутгайзера, В. Н. Соловьева, Л. Б. Сульповара, Г. Н. Сюткина, Л. И. Якобсона, Я. С. Ядгарова и др. В изучение особенностей развития сферы образовательных услуг определенный вклад внесли СИ. Берлин, Л.И. Задорожная, В.А. Нарский, Ю.И. Мелехин, Д.С. Темиров, П.П. Чуваткин и др.
Вместе с тем, несмотря на обширные разносторонние исследования образовательных процессов проблема функционирования рынка образовательных услуг применительно к новым условиям - модернизации экономических систем - разработана недостаточно, что и обуславливает актуальность и значимость дополнительных исследований, а также выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов повышения эффективности сферы образовательных услуг, а также построение концептуальных организационно-экономических основ активизации рынка образовательных услуг в общем процессе модернизации экономики.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать сущность экономических категорий, связанных с тенденциями развития сферы образовательных услуг в условиях социально-экономической трансформации;
проанализировать особенности и направления функционирования сферы образовательных услуг в экономической динамике;
обосновать место и роль государства в развитии современной сферы образовательных услуг;
разработать организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг на примере Краснодарского края;
обосновать институциональные инструменты государственной поддержки развития российского рынка образовательных услуг;
- обосновать институциональные инструменты рационализации рыночного взаимодействия на российском рынке образовательных услуг;
обосновать институциональные инструменты спецификации инфраструктуры российского рынка образовательных услуг;
- исследовать возможности кластерных технологий в создании эффективных
секторов образовательных услуг в модернизируемых региональных экономиках;
выявить стратегические направления развития сферы образовательных услуг в модернизируемых социально-экономических системах;
определить концептуальные направления повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.
Объектом исследования является рынок образовательных услуг в модернизируемой экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением экономической активности и эффективности функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», 1.6.125.
8 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых по деятельности в сфере образовательных услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а Также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы образовательных услуг России. При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области сферы услуг в частности развитие образовательных услуг. Исследованы концепции и программы развития рынка образовательных услуг на разных этапах последнего десятилетия в контексте влияния сферы образовательных услуг на их экономическую динамику.
В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе сферы образовательных услуг, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации исследуемого региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, администрации Краснодарского края, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.
Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края, сведения полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами, а также собственные расчеты автора.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере образовательных услуг и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.
Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что систематизация знаний в области развития сферы образовательных услуг России детерминируется их формализацией в области экономической и социальной деятельности, на базе которых возможна разработка и принятие стратегических решений в поступательной модернизации их экономик.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследование сферы образовательных услуг исходит из факта
двойственности природы ее социально-экономических отношений,
обусловленных: принадлежностью образовательных услуг к социальной сфере,
обладающей специальными институциональными ограничениями
качественных параметров используемых ресурсов и факторов предоставления, а также доходности создания услуг; участием данных ресурсов, факторов и самих образовательных услуг в рыночном обороте. Указанная двойственность
10 устойчиво воспроизводится в процессах функционирования и развития сферы образовательных услуг.
2. Специфические характеристики эволюции российской сферы
образовательных услуг могут быть установлены на основе: выделения
основных этапов процесса ее формирования и развития, классификации
основных субъектов - участников функционирования сферы образовательных
услуг; анализа всей совокупности отношений, складывающихся между
указанными субъектами.
3. Эффективная социально-экономическая деятельность сферы
образовательных услуг на современном этапе опосредована интеграционными
процессами в сочетании с инвестиционной и инновационной деятельностью
субъектов сферы образовательных услуг при обязательной регулирующей и
стимулирующей функции государства и общественного контроля как
стратегических регуляторов заказов на выполнение образовательных услуг и
оценки эффективности образовательной сферы.
4. Интенсивно проводимая на государственном уровне кластерная
политика позволяет сфере образовательных услуг перейти на новый
качественный уровень совместимости интересов государства, образования и
науки, бизнеса и общества на основе единства внутренней и внешней среды
образовательного сообщества, комбинации конкуренции и кооперации с целью
интенсификации инновационных процессов в образовании.
5. Критическое состояние кадровой политики и управления персоналом в
сфере образовательных услуг предполагает применение более действенных
методов стимулирования персонала образовательных субъектов: участие в
собственности, в прибылях, в управлении. Такой организационно-
экономический механизм обеспечит ориентацию образовательных организаций
на потребности рынка, и создадут условия для эффективного стратегического
управления.
6. Классификация институциональных инструментов развития
российского рынка образовательных услуг предполагает использование
разграничительного признака принадлежности данных инструментов основным субъектам рынка образовательных услуг: государству; отдельным участникам рынка; объединениям участников рынка; заинтересованным общественным организациям.
7. Комплексную и достаточно объективную оценку эффективности функционирования сферы образовательных услуг и ее субъектов целесообразно проводить на трех уровнях: отдельного менеджера, функционального органа управления, системы управления организацией сферы услуг как единого целого. Адекватное реагирование субъектов сферы образовательных услуг на состояние внешней среды необходимо применять метод ранжирования задач и воздействий.
Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследования направлений повышения эффективности сферы образовательных услуг, а также оценки эффективности сферы образования в модернизируемых социально-экономических системах как доминантах мезоэкономического развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
аргументирована сущность и основные тенденции развития сферы образовательных услуг, обосновано содержание образовательной услуги с учетом этапов и структурных элементов, уровней и целевых установок, принципов, форм и методов ее предоставления условиях модернизации экономики;
раскрыта двойственная природа социально-экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг: с одной стороны, принадлежность образовательных услуг к продуктам социальной сферы; с другой стороны, стоимостная форма существования образовательных услуг и участие их в рыночном обращении; знание данной двойственной природы позволяет регулировать и проектировать развитие данного рынка;
определены специфические характеристики процесса развития российского рынка образовательных услуг: смена первоначального вектора
12 либеральной ориентации развития на вектор усиления государственного регулирования и контроля над рынком образовательных услуг; асимметрия в развитии и функционировании государственных и негосударственных образовательных организаций; отсутствие действенного механизма защиты интересов потребителей образовательных услуг; слабое развитие ассоциированных форм рыночных отношений; отсутствие институциональной основы для интеграции потенциалов участников рынка образовательных услуг; в своей совокупности данные выявленные характеристики позволяют дать объективную оценку эффективности развития рынка образовательных услуг;
определена специфика роли государства в формировании институциональной основы и регулировании рынка образовательных услуг, заключающаяся в установлении формальных и неформальных институтов и жестких правовых институтов для всех субъектов рынка с целью обеспечения общенациональных интересов, а так же рассмотрены методы государственного регулирования рынка образовательных услуг путем предоставления субсидий потребителям образовательных услуг и перелива капитала;
разработан и реализован организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг Краснодарского края, на основе гармонизации интересов потребителей и производителей как стратегического фактора повышения эффективности сферы образовательных услуг в контексте их модернизации;
обоснованно создание и применение институциональных инструментов развития российского рынка образовательных услуг: инструменты государственной поддержки рынка (федеральный фонд поддержки образовательных инициатив; региональные венчурные фонды образования); инструменты рационализации взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг (интеграционные образовательные структуры; ассоциации потребителей образовательных услуг); инструменты спецификации инфраструктуры рынка образовательных услуг (федеральная электронная библиотека; региональные инфраструктурные центры образования); знание
13 указанных инструментов дает возможность формировать эффективную государственную политику стратегического развития рынка образовательных услуг;
- разработана модель повышения эффективности деятельности субъектов
хозяйствования на рынке образовательных услуг, позволяющая повысить
эффективность деятельности субъектов хозяйствования на рынке
образовательных услуг посредством необходимых качественных изменений в
управлении их внутренней содержательной средой, в которую входят знания,
творчество, интеллектуальный потенциал на современном этапе развития
экономики;
- предложены концептуальные направления стратегии развития сферы
образовательных услуг в модернизируемых социально-экономических
системах, на основе использования кластерных технологий в создании
эффективных секторов образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с активностью деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений функционирования механизма генерирования экономического роста на региональном и корпоративном уровнях направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере образовательных услуг. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование образовательных услуг в модернизируемой экономике России.
Выявленные в диссертации информационные параметры технологии повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке
14 образовательных услуг, позволяющие структурировать тенденции и направления развития образовательного процесса, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций развития и активизации деятельности на рынке образовательных услуг в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности деятельности, а также конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.
Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию стратегии развития сферы образовательных услуг в социально-экономических системах, на основе использования кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также региональными органами управления России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения образовательной деятельности в условиях растущей конкуренции.
Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц рынка образовательных услуг не только Краснодарского края, но и других регионов России. Полученные автором научные результаты, могут быть использованы при разработке целевых программ модернизации образовательного процесса в Российской Федерации.
Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент организации», «Управление персоналом», а также в программах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских,
15 межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нальчик, Грозный, Сочи в 2008-2011 г.г., а также в материалах периодической печати.
Основные положения диссертации использованы администрацией и Законодательным Собранием Краснодарского края при формировании стратегии развития региона на долгосрочную перспективу.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 40 научных работ общим объемом 47,32 п.л., в том числе 3 монографии и 12 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных достижений докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в содержании диссертации.