Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Воронкова Ольга Васильевна

Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством
<
Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством
>



Воронкова Ольга Васильевна. Методология формирования интегрированной региональной программы управления качеством : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 326 с. РГБ ОД, 71:07-8/317

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Теоретико-концептуальные подходы к исследованию сущностной

природы и методов оценки качества 25

1.1 Теоретические аспекты исследования комплексной природы

качества 25

  1. Анализ экономической многоаспектной сущности качества и конкурентоспособности продукции и услуг 53

  2. Систематизация инструментария оценки качества на микро- и макроуровнях с использованием статических и динамических моделей

и методик 99

2 Анализ структурно-институциональных сдвигов в системе менеджмента
качества 126

2.1. Концепция структурно-институциональных сдвигов в системе
менеджмента качества предприятия как института качества экономики
региона 126

2.2. Методические подходы использования механизмов менеджмента
качества в общем менеджменте предприятия 147

3 Методологические подходы к формированию региональной
интегрированной программы управления качеством 195

  1. Концептуальные основы формирования региональной интегрированной программы управления качеством 195

  2. Методика и механизм формирования интегрированной региональной программы управления качеством в Тамбовской области 209

  3. Методологические особенности и направления формирования региональной интегрированной программы управления качеством предприятия 221

4. Реализация региональной интегрированной программы управления

качеством 229

  1. Применение принципов ИСО серии 9000 и концепции TQM для построения интегрированной региональной программы управления качеством 229

  2. Апробация организационно-экономического механизма построения региональной программы управления качеством 245

  3. Теоретико-методические подходы и инструменты оценки результативности интегрированной региональной программы управления качеством 252

Заключение 262

Список литературы 264

Словарь терминов 288

Приложения 310

Введение к работе

Актуальность проблемы. Качество, как неотъемлемое свойство товара и услуги, на рынке все прочнее завоевывает позиции мировой экономики. Комплекс качественных свойств имеет целый ряд направлений использования поскольку, во-первых, создает аппарат самонастраивания рыночных процессов на запросы и изменения в обществе, что повышает стабильность, сбалансированность и гибкость реагирования экономики; во-вторых, оно формирует систему самонаведения на потребности покупателей; в-третьих, глобальная экономическая интеграция обуславливает и превращает качество, как экономическую категорию, в средство международного общения в соответствии с концептуальными основами принятыми во всем мире. Это позволяет каждому экономическому субъекту легче войти в мировое хозяйственное пространство.

Категория качества - результат общественно-трудовой деятельности человека. Содержание ее, как и других экономических категорий, весьма разнообразно и включает в себя множество особенностей и различных аспектов.

Управление качеством возникло в результате потребности человечества первоначально и высококачественном продукте и технологиях, в высококвалифицированном персонале, а затем как потребность в достойном качестве жизни. Проблемы-качества еще в начале XX в. преимущественно воспринимались как инженерно-технические. Системный подход определил и дал дальнейшее развитие с середины прошлого столетия всей теории и практике управления качеством.

Согласно существующей философии предпринимательства вся полнота ответственности за качество изделий и услуг лежит на производителе. Производитель в разные исторические промежутки по-разному реагировал на эту ответственность, воплощая различные концепции обеспечения качества.

Фундаментом обеспечения качества являются стандартизация, метрология и взаимозаменяемость компонентов продуктов. Впервые идея стандартного качества родилась в 70-х гг. XIX в. в оружейном производстве (заводы Сэмюэля Кольта).

Основным достижением этого периода стала концепция стандартного качества — т.е. создается «хороший» образец продукции (стандарт), который затем воспроизводится в серии с минимальными отклонениями.

Форд применил сборочный конвейер и ввел вместо входного контроля комплектующих на сборке выходной контроль на тех производствах, где эти комплектующие изготавливались, т.е. на сборку стали поступать только годные, качественные изделия. Он также создал отдельную службу технического контроля независимую от производства.

Научным обобщением и обоснованием опыта, накопленного в теории и практике управления качеством, стали работы американского ученого, инженера и менеджера Фредерика У. Тейлора, соратника Г. Форда. Им предложена концепция научного менеджмента, включившая системный подход, кадровый менеджмент, идею разделения ответственности между работниками и управленцами в обеспечении качественной и эффективной работы организации, идею научного нормирования труда. Он разработал основные идеи иерархической структуры управления организацией, которые в окончательном виде сформулировали Анри Файоль и Макс Вебер. Идеи Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы и многих других мировых авторитетов в области качества (Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, Г. Тагути, Т, Конти) предопределили практику использования подходов менеджмента качества в общем менеджменте организации.

В конце 1960-х гг. в Японии в рамках практических работ по реализации философии Э. Деминга зародилась концепция «хосин-менеджмент» (Hoshin Management), т.е. «менеджмент политики» В 1987 г. на 44-м симпозиуме Союза японских ученых и инженеров (JUSE) концепция хосин-менеджмента была включена в состав 10 характеристик менеджмента качества в масштабах всей компании. В дальнейшем хосин-менеджмент приобрел популярность в Европе и США как один из методов TQM.

Примером практического использования идей менеджмента качества может служить формирование в конце 1980-х гг. европейского подхода - системы менеджмента организации на основе политики в области качества - Management by Policy System (MPS). Этот подход предполагал совершенствование всех процессов

производства и менеджмента на основе объединения программы качества со стратегическими целями фирмы.

Спустя более 10 лет после разработки концепции MPS, международный стандарт ИСО 9004:2000 (п. 5.3) рекомендует использовать политику в области качества как средство руководства всей организацией.

Убедительным доказательством использования подходов менеджмента качества в общем менеджменте организации является эволюция критериев оценки национальных и международных премий в области качества, именуемых моделями делового совершенства или просто моделями совершенства, Известно, что эти премии, начиная с премии им. Э. Деминга, учрежденной в Японии в 1951 г., были задуманы для стимулирования организаций в овладении ими современными методами обеспечения качества и повышении на этой основе конкурентоспособности выпускаемой продукции. Однако постепенно критерии качества стали критериями бизнеса, и центр тяжести в премиях стал смещаться в сторону оценки результатов в бизнесе. Таким образом, являясь лишь частью общего менеджмента организации, менеджмент качества стал оказывать на него определяющее влияние.

Один из наиболее продуктивных подходов совершенствования менеджмента и бизнеса организаций (в первую очередь- организаций с неустановившимся менеджментом) - применение международных стандартов (как официальных, так и фактически ставших таковыми) на системы менеджмента - MSS (Management System Standards). Объектами этих стандартов выступают: менеджмент качества (стандарты ИСО серии 9000), экологический менеджмент (стандарты ИСО серии 14000), менеджмент промышленной безопасности и охраны труда (стандарты OHSAS серии 18000), социальный и этический менеджмент (стандарты SA серии 8000). Устанавливая требования к тому, что следует делать для достижения целей организации в различных областях ее деятельности, но не определяя правила выполнения этих действий, MSS служат инструментами для оценки и подтверждения соответствия установленным требованиям.

Ведущая роль среди MSS принадлежит, по общему признанию, стандартам ИСО серии 9000. Разработанная в соответствии с требованиями этих стандартов система менеджмента качества (самостоятельно или в интеграции с другими MSS)

становится концептуальной основой для качественно нового совершенствования действующего в организации общего менеджмента. Важно отметить, что стандарты ИСО серии 9000 способствуют активному внедрению в менеджмент организации системного и процессного подходов, ориентации менеджмента на потребителей и учету интересов всех заинтересованных в деятельности организации сторон, рациональному документированию управленческих процедур. Благодаря стандартам ИСО серии 9000 в организации вводятся внутренний аудит и анализ системы менеджмента качества (СМК) из которых выросла и получила широкое распространение самооценка (самодиагностирование), охватывающая всю деятельность организации.

Теория менеджмента вплотную подошла к разработке международных стандартов на систему общего менеджмента предприятия, объединяющую все ее части (целевые подсистемы) в одно целое, согласно принципу: одна организация -одна система менеджмента.

Наблюдаемая тенденция перехода от менеджмента качества к качеству менеджмента требует уточнения понятия «качество менеджмента» и методики оценки среды качества функционирования предприятия.

Рост конкурентоспособности промышленных предприятий на рынке происходит на основе менеджмента качества обеспечивающего последовательную эволюцию и способность постоянно и динамично улучшать качество продукции и услуг, с помощью которых функционирует предприятие, а также возможности повышать степень удовлетворенности потребителей.

Становление регионов определяется не только количеством и эффективностью проводимых социально-экономических реформ. Требованием современной экономической среды становится стремление регионального руководства изменить многие социально-экономические факторы жизнедеятельности региона, которые формируют качество жизни населения, создать систему управления качеством развития региона.

Качество - интегральное понятие, которое характеризует эффективность всех сторон деятельности организации или региона: разработку стратегии, организацию деятельности, анализ ресурсов, маркетинг и др.

В сложившейся понятийной области управление качеством связано с понятиями система, среда, цель, программа и др. Качество входит в число критериев оценки деятельности управленцев потому, что управляющая система, т.е. руководство любой организации, учреждения или региона создает и обеспечивает менеджмент качества.

Следовательно, менеджмент качества есть полный набор процессов, используемый в системе управления предприятием. Система менеджмента качества есть система для улучшения деятельности предприятия путем установления политики качества, целей качества и для достижения этих целей.

Менеджмент качества применительно к муниципальному и региональному управлению предстает как полный набор процессов муниципального и регионального управления со своими особенностями и взаимодействием многих местных объективных и субъективных факторов. Дня предотвращения влияния этих факторов на качество процессов управления необходима государственная система управления качеством. При этом необходимы не отдельные местнические и эпизодические усилия структур государственного управления, а совокупность мер, государственная программа, позволяющая проводить прогрессивные изменения в процессах управления отдельными территориями страны. Практически, процесс и систему управления качеством регионального и государственного управления, можно представить в виде модели, которая складывается из взаимосвязанных, взаимодополняющих, т.е. комплементарных друг другу контуров управления.

Государство, как живой организм, с одной стороны, живет правосознанием своих граждан и по идее является корпорацией. С другой стороны, государство есть публично-право вое учреждение, деятельность которого осуществляется благодаря субъектам государственной службы - государственным служащим.

Системный кризис, возникший в России при переходе от тоталитарного к демократическому государству, породил смену ценностей и разрушил многие стереотипы прошлого опыта жизнедеятельности государства. Осмысление механизмов формирования пространства, в котором осуществляется управление качеством, стало одной из ключевых проблем регионального управления.

Развитие экономических процессов в России в начале XXI в. обусловило необходимость активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с повышением качества, конкурентоспособности и безопасности потребительских товаров. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться на региональной концепции и, как следствие, создании и обеспечении функционирования систем менеджмента качества в рамках региональных программ управления качеством продукции и услуг, наполняющих стратегию реализации национальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения.

Подобная постановка и решение задач, связанных с созданием и подтверждением полного представления о региональных программах управления качеством продукции и услуг, их существенных связях для всестороннего использования и организации успешного ведения социально-ориентированного бизнеса, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы качества управления исследовались широко и по разнообразным направлениям.

Вопросы качества и управления материальными ценностями, определяющими качество экономических объектов, их взаимосвязи с экономически^ми процессами нашли отражение в трудах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

Исследование проблем качества продукции и организации производства проводилось в трудах зарубежных авторов: В. Деминга, Д, Джурана, К, Исика-вы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, ЮЛ. Адлера, Л.М, Бадалова, В.Я.Белобрагина, А.В.Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д.. ИльенковоД, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др. В этой связи особо следует выделить публикации академика Д.С.Львова и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции программно-целевого изучения качества во взаимосвязи с качеством жизни.

Во всероссийском масштабе был накоплен значительный положительный опыт программно-целевого планирования и управления качеством на уровне отраслей, регионов и предприятий. В региональном разрезе этот опыт нашел свое отражение в трудах отечественных учёных А.В. Гличева, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана, В.В. Окрепилова и др. Были созданы и успешно функционировали системы качества г. Москвы, Московской, Саратовской и Львовской областей, Мытищинского района Московской области и др.

Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества. Однако, переход к рыночной экономике, задачи усиления интеграции в мировую экономическую систему и, прежде всего, потребность в большей научно-производственной ориентации всей экономики России требуют существенной корректировки принципов и методов менеджмента качества продукции и услуг во всех структурах управления.

На федеральном и региональном уровнях возникла необходимость решения следующего комплекса задач:

обеспечение безопасности потребительских товаров и оптимизации форм и методов подтверждения их качества требованиям нормативных документов;

создание благоприятного инвестиционного климата, включая привлечение инвестиций в развитие научно-производственной сферы российских регионов;

повышение конкурентоспособности отечественных товаров до уровня требований Всемирной торговой организации (ВТО).

На современном этапе сложилась проблемная ситуация, сущность которой состоит в том, что необходимо рационально сочетать в управлении качеством продукции и услуг обеспечение высокого стабильно улучшающегося качества и конкурентоспособности, а также защиту отечественною рынка потребительских товаров от опасной и некачественной продукции с созданием благоприятного инвестиционного климата для поставщиков и направления их инвестиций в определенной доле в развитие научной и инновационной сферы субъектов федерации.

По перечисленным выше направлениям, связанным с разрешением этой проблемной ситуации, в настоящее время имеются определенные научные

разработки В.Г. Версана, Ю.А. Русакова, Л.Г.Дубицкого, Ю.В. Богатина, В.А. Швандера, В.П. Панова, Т.Л. Саати, П.Самуэльсона и др. Особое значение имеют работы по созданию и обеспечению эффективного функционирования региональных систем качества в новых экономических условиях В.Я. Белобрагина, Ю.Г. Никулина, А.Г. Свешникова, Ю.В. Литвиненко и др.

Вместе с тем, в перечисленных работах и, соответственно, в их региональных системах качества не нашла требуемого отражения проблема научно-технической ориентации этих систем, а конкурентоспособность рассматривается вне связи с необходимостью рационально сочетать отечественные и зарубежные товары, обеспечить инвестиционную привлекательность России и ее регионов, создать условия «выгодности» инвестиций в научно-производственную и инновационную сферу.

В новых условиях региональная программа качества должна обеспечивать необходимую конкурентоспособность региона. Понятие конкурентоспособности региона и страны введено Р.Фатхутдиновым, В.И. Синько и рядом других авторов вне связи с положениями о необходимости научно-производственной ориентации систем управления качеством и конкурентоспособностью. Конкурентоспособность имеет, как известно, два механизма управления. Первый механизм управления основан на том, что неконкурентоспособная продукция, в силу падения спроса на нее, должна «уходить» с рынка. В условиях еще слабого развития рыночных отношений в России этот механизм (особенно, с учетом криминальной компоненты рынка) работает с малой эффективностью. Второй механизм должен быть направлен на насыщение российского рынка сертифицированным и товарами, предназначенными для основной массы населения.

По изложенным причинам региональные программы качества должны базироваться на рациональном использовании двух механизмов.

В отношении привлечения зарубежных и отечественных инвестиций поставщиков товаров в научно-производственную сферу региона имеется опыт в Северо-западном федеральном округе (в наибольшей степени в Санкт-Петербурге) и Краснодарском крае и ряде областей России. Но этот опыт ограничивается частными решениями, не базируется на создании необходимой законодательной и

нормативной базы, системном подходе и активном использовании возможностей территориальных органов региональной и федеральной исполнительной власти.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и прикладное значение. Однако в большинстве из них отсутствует комплексное исследование экономической природы качества в рамках единой концепции, что несомненно препятствует решению ряда задач, связанных определением «ядра» и «оболочки» формирования региональной программы управления качеством. Отсутствует серьезное научно-методическое обоснование роли управления качеством в структуре общественного воспроизводства товаров, продукции и услуг. Последствии этого снижается эффективность соответствующих региональных бизнес-процессов.

Практически не разработана проблема комплементарности региональной программы управления качеством жизни, что не позволяет подготовить методологию проектирования региональной программы управления качеством.

Недостаточно изучены интеграционные резервы повышения качества функционирования программы, что приводит к определенным сложностям измерения качества жизни. Также интеграция представляется уместной, так как с её помощью, через выявление индивидуальных характеристик, лежащих в основе теоретических и методических подходов управления качеством продукции и услуг, становится возможным сформулировать методические положения в важных прикладных задачах оценки качества товаров и услуг, качества программы и качества жизни населения региона.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания научно-обоснованной теории формирования и оценки результативности интегрированной региональной программы управления качеством, максимально удовлетворяющей ожидания и требования потребителей, что предопределило выбор темы, цель задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в решении проблемы формирования целостной научной концепции построения региональной программы управления качеством продукции и услуг как важного народно-хозяйственного направления развития экономики и управления качеством.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены подцели, в рамках которых сформулированы и решены соответствующие задачи.

  1. Обобщение и формирование теоретических положений, практических подходов и разработок в обеспечении качества функционирования региональной программы улучшения качеством продукции и услуг: разработка теоретической концепции экономической природы качества; систематизация инструментария количественной оценки качества.

  2. Ретроспективное развитие управления качеством продукции и услуг в рамках региональной программы: теоретическое обоснование структурно-институциональных сдвигов в системе менеджмента качества предприятий и организаций как институтов качества экономики России; разработка методических подходов использования механизмов менеджмента качества в общем менеджменте; организация практической реализации стратегии менеджмента качества на промышленном предприятии.

  3. Формирование интегрированной региональной программы управления качеством: теоретическое обоснование технологии проектирования программы; разработка программы, нацеленной на развитие социально-экономических и бизнес процессов региона; выявление стратегии развития региональной программы управления качеством.

  4. Оценка результативности и эффективности программы: теоретическое обоснование оценки результативности и эффективности программы по качеству жизни населения региона; разработка инструментария оценки результативности и эффективности программы; формирование направлений повышения качества функционирования и развития региональной программы управления качеством.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является программная часть стратегии качества развития региона. Предметом исследования являются закономерности развития, структура, ресурсные процессы региональной программы управления качеством продукции и услуг.

Методология и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе теоретических и прикладных направлениях менеджмента качества, статистики, информатики и системотехники.

Данная методология является основной для достижения поставленной цели -формировании методологии проектирования программы в современных условиях реализации национальных проектов повышения качества жизни.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования региональной программы управления качеством.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, системотехники. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати. Работа выполнена в рамках п. 9.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» и п. 9.16 «Методологические и методические подходы к оценке эффективности международных, национальных, региональных и отраслевых программ развития стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию процедур формирования и развития региональной программы управления качеством, обеспечивающего реализацию концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и региональной программы управления качеством жизни.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования: существенно дополнено и развито представление о качестве как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические и специфически исторические формы общественных отношений между производителями и потребителями в целях удовлетворения как индивидуальных, так и общественных потребностей. Это дало возможность проанализировать соответствие концепций качества классической, неоклассической и информационной теориям, а также философским, механистическим, кибернетическим, системным и информационным представлениям о качестве;

дано авторское определение качества как системы экономических отношений и связей по поводу производства благ, товаров и услуг. Эти от ношения отражают потребительские, эстетические, конкурентные, экономические характеристики, соответствующие современному уровню развития техники и технологии, спроса и предложения, форм рыночных связей и т.д.;

доказано, что в рыночной экономике неотъемлемым атрибутом качества выступает показатель конкурентоспособности в удовлетворении потребностей через систему общественного воспроизводства, в котором качество на микро- и макроуровнях замкнутого воспроизводственного цикла выполняет роль экономического регулятора, а показатели конкурентоспособности устанавливают соответствующие уровни качества производителя и потребителя;

установлено, что анализу экономической природы качества соответствует методологический принцип плюрализма и синтетического подхода, более точно отражающий действительность рыночных отношений и связей. При этом разработана матричная структура системного формирования синтетической экономической природы качества в рамках экономической теории, позволяющая классифицировать различные концепции и теории качества;

теоретически обосновано положение о том, что наполнение синтетической экономической природы качества в исходной основе происходит в

производстве и реализуется на рынке, причем системная многомерность и многоаспектность качества служит методологической и методической основой формирования единой синтетической концепции качества;

проведена систематизация и разработан инструментарий оценки качества на микро- и макроуровнях с использованием статических и динамических моделей и методик, а также представлены способы их расчета и применения в реальной практике.

предложено теоретическое обоснование структурно-институциональных сдвигов в системе менеджмента качества промышленного предприятия как института качества экономики региона, представлена вербальная модель формирования менеджмента качества предприятия посредством внедрения механизмов экономного производства, теории шесть сигм, хосин-менеджмента, кайдзен стратегии и других теорий, позволяющих формировать соответствующее поле качества, оказывающее необратимое и прогрессивное воздействие на формирование современной концепции менеджмента предприятия с настройкой на институциональные резервы повышения качества продукции региона;

выявлены основные методические подходы использования механизмов менеджмента качества в общем менеджменте организации на базе эволюции критериев оценки национальных и международных премий в области качества, именуемых моделями делового совершенства или просто моделями совершенства, позволяющие поэтапно и гармонично формировать среду качества функционирования региона;

раскрыты и систематизированы существенные эволюционные изменения в структуре функционирования системы менеджмента предприятия в результате ретроспективного развития управления качеством на базе комплементарного воздействия менеджмента качества на менеджмент предприятия как институт качества в форме перманентных процессов развития. Эти изменения обусловлены трансформационными процессами российской экономики в направлении построения рыночной модели развития;

уточнены требования анализа современных тенденций управления качеством промышленного предприятия, выбора оптимального сочетания прогрессивных систем качества, преобразующих параметры информационной парадигмы качества с минимальными потерями несоответствия специфике предприятия и осуществляющие эквивалентное отображение сертификации продукции, что в конечном счете приводит к повышению конкурентоспособности продукции региона;

предложено авторское видение региональной концепции управления качеством, позволяющее повысить конкурентоспособность промышленных предприятий, продукции и услуг в сфере научно-промышленной и инновационной деятельности, на базе анализа отечественного и зарубежного опыта в области формирования региональных систем управления качеством и конкурентоспособностью продукции и услуг;

разработана программа управления качеством муниципального и регионального управления, в виде вербальной модели, которая формируется из взаимосвязанных, взаимодополняющих, т.е. комплементарных друг другу сфер управления, направленных на непрерывное динамичное улучшение социально-экономических показателей региона, основанная на систематизированном и развитом представлении о качестве продукции как комплексном явлении;

предложен механизм построения комплекса целей региональной программы управления качеством. В этой связи разработана система целей и задач управления качеством на региональном уровне, положенная в основу Концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг;

разработаны направления формирования производственно-ориентированных программ качества, предназначенные для реализации в регионе сквозного механизма управления качеством продукции и безопасностью при рациональном сочетании снижения стоимости сертифицированного товара для потребителя и сохранения прибыльности продажи этого товара для поставщика;

предложена методика и оперативный организационно-экономический механизм разработки, внедрения и реализации концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Механизм позволяет внедрить поэтапно и системно достижения практики и теоретические подходы к управлению качеством в научно-промышленном секторе региона на уровне регионального управления, выявлены структурные сдвиги состояния функционирования отраслей народного хозяйства (ОНХ) в форме динамических переходных процессов их реформирования и развития как институтов качества. Это позволило выделить и обосновать этапы трансформации качества (I - этап децентрализации: формирование качества; II - приватизационный этап: обеспечение качества; III - социальный этап: контроль качества; IV -институционально-программный этап: управление качеством) в рамках информационной парадигмы качества;

предложено для характеристики экономической конъюнктуры отраслей хозяйства в качестве критериев направления и изменения качества использовать ранг отрасли (уровень качества в структуре валовой добавленной стоимости и динамику отраслей хозяйства, которые формируют «стартовое» качество переходной характеристики непрерывного улучшения качества. При этом сформировано поле ожиданий точки бифуркации вышерассмотренной S-образной кривой развития качества, нацеленной на эволюционные изменения рыночной конъюнктуры продукции и услуг; выявлено, что формирование региональной программы управления качеством жизни базируется на принципе суперпозиции путем системного объединения составляющих подпрограмм, отображающих структуру направлений и показателей качества жизни. При этом процессы обеспечения и управления качеством продукции и услуг являются необходимым условием реализации исходной программы;

обосновано применение принципов международных стандартов качества ИСО серии 9000:2000 г. и концепции TQM (Total Quality Management -Всеобщее Управление Качеством) для построения социально-ориенированной региональной программы управления качеством продукции

и услуг. Это позволило организовать и сформировать целевую функцию менеджмента качества программы на базе критериев Европейской премии за качество (European Quality Award - EQA).

разработан и практически апробирован организационно-экономический механизм построения региональной программы управления качеством продукции и услуг, включающий в себя системное объединение позиционирования рынка продукции и услуг по критерию их соответствия концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, миссии, видения и кредо программы, целей и направлений ее реализации и оценки эффективности, институционального регулятора с уставкой социально-значимого уровня качества продукции и услуг и управляющих воздействий исполнительных циклов PDCA и SDCA. Механизм реализует на базе синтетического подхода принципы этапности и плюрализма комплементарного управления практической плоскости предметной области исследования на базе аддитивных критериев EQA и теоретических подходов принятия оптимальных управленческих решений.

установлено что интеграционные процессы региональной программы управления качеством основан на целостном восприятии единого экономического пространства. В его рамках рассмотрена проблема целостной совокупности предприятий и организаций по производству продукции и услуг, её способности к саморазвитию и самоадаптации через этапы дифференциации и интеграции кластерно-функциональной структуры их организации. При этом интеграционные резервы накопления качества реализуются на базе концепции 6М: персонал (man) - Ml, методы (methods) - М2, материалы (materials) - М3,машины (machines) - М4, метрология (metrology) - М5, окружающая среда (environment) - Мб.

разработаны теоретико-методические подходы и предложены инструменты оценки результативности интегрированной региональной программы управления качеством. Предложенная методика оценки результативности региональной программы управления качеством, позволяет сделать выводы о том, что комплексным показателем достигнутого результата в области

управления качеством продукции и услуг в регионе является качество жизни

населения.

выявлены направления развития программы, способствующие повышению

качества жизни населения региона, основывающиеся на реализации

национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, сельского

хозяйства, и жилищного строительства, организации контроля и

мониторинга на фундаменте беспрецедентного решения по важнейшим для

нашего общества вопросам, принятого Президентом РФ В. Путиным,

затрагивающем интересы абсолютного большинства российских граждан.

Методическая и практическая значимость диссертации. Решение важной

научной проблемы, на поиск которого направлено выполненное диссертационное

исследование, имеет большое значение для стабильного функционирования

экономики, так как способствует повышению эффективности лежащей в ее основе

рыночной системы и составляющих ее хозяйствующих субъектов. В работе

изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний

день основных теоретических и прикладных концепций формирования программ

управления качеством, а также их взаимосвязи с целью выяснения научной

обоснованности экономических разработок, обеспечивающих решение важных

прикладных задач оценки качества товаров, продукции и услуг. В работе

обоснованы выводы об ограниченности отдельных магистральных теорий

управления качеством, прикладных моделей и методик оценки качества, а также

даны рекомендации по преодолению указанных затруднений через

плюралистический подход.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

Правительством РФ при определении направлений, структур и механизмов упреждающего государственного регулирования качества экономики;

Государственной Думой РФ и соответствующими структурами при определении направлений и механизмов совершенствования политики качества в России;

правотворческими и правоохранительными органами и структурами при определении оснований для создания нормативных актов по качеству продукции, товаров, услуг и контроля за их соблюдением;

предпринимателями и другими контрагентами рыночной экономики для "утверждения" механизмов качества цивилизованных рыночных отношений;

в проведении курсов экономической теории, маркетинга, менеджмента, основ предпринимательства, теории фирмы и других курсов и спецкурсов;

научными работниками при определении качества цивилизованной, социально-ориентированной экономики, историками - для характеристики качества развития современной экономики России.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции и промышленного предприятия на региональном уровне, а также специалистов муниципального и государственного управления.

Самостоятельное практическое значение имеют:

технология реализации экономической стратегии развития научно-промышленных комплексов в регионе как элемент системы качества управления регионом;

методика формирования региональной Концепции качества.

В этой схеме предусмотрена координирующая роль ЦСМ не только по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг, а также - по формированию и контролю за реализацией Концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

последовательная реализация стратегии менеджмента качества на промышленном предприятии во взаимосвязи концепций экономного производства, шесть сигм, кайдзен стратегии и хосин-менеджмента в формате анализа повышения эффективности функционирования и роста конкурентоспособности предприятия;

стратегия непрерывного формирования комплементарного воздействия системы менеджмента качества на менеджмент предприятия с целью повышения качества производства. Введение принципа суперпозиции помогает реализовать в стратегии отклик динамической открытой неравновесной системы предприятия на сигма-возмущения как динамической кривой перманентного улучшения качества производства;

методика оценки качества и конкурентоспособности промышленного предприятия на основе рейтингового анализа параметрических составляющих его функционирования, необходимая для выстраивания взаимопроникающих комплементарных контуров менеджмента качества и менеджмента предприятия.

оценка класса точности степени удовлетворения потребителя качеством продукции и услуг как отношение максимального социально-ориентированного расхождения между ожидаемым и фактическим качеством и соответствующей шкалы качества программы управления качеством жизни. Это

позволяет сформировать кластеры собственных характеристик качества услуг и ожиданий потребителей с целью реализации развития ОНХ на базе динамической кривой непрерывного улучшения качества;

технология формирования региональной программы управления
качеством продукции и услуг по принципу иерархии вложения
входящих в нее аддитивных показателей EQA. Это позволило выявить
статическую неустойчивость программы, при которой происходит
эволюционный переход от одного равновесного состояния класса
точности степени удовлетворения

потребителя качеством продукции и услуг к другому;

поле и кривая уровня программно-целевого качества продукции и услуг
в координатах «уровень качества - стоимость», при ограничениях на
маргинальные затраты. Выбор этапов программы и соответствующих
целевых установок осуществляется при этом посредством критерия
относительной справедливой уступки.

Апробация и внедрение результатов. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный механизм разработки, внедрения и реализации интегрированной региональной программы управления качеством продукции и услуг был апробирован и дал конкретные положительные результаты в Тамбовской, Московской областях и республике Коми, что подтверждено справками о внедрении. Участие в работе по апробации и внедрению результатов исследования приняли ОАО Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артёмова, АКБ «Внешэкономбанк», ОАО МБП "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс", ОАО «Зарубежнефть» (Москва), ООО «Динельнефть» (г.Усинек), что подтверждают справки о внедрении.

Разработанные в работе положения и рекомендации использованы на предприятиях и организациях Тамбовского региона для ускорения внедрения стандартов качества ИСО 9000 и концепции TQM, выявление резервов повышения прибыли, снижение затрат на производство продукции, товаров и услуг, выработки управленческих решений по повышению качества жизни населения региона, его подтверждению соответствующими документами.

Предложенный механизм разработки, реализации и внедрения региональной интегрированной программы управления качеством апробирован и принят к использованию в Тамбовской области в качестве Концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, утвержденной постановлением администрации области от 18.12.2003 № 961.

Материалы диссертационного исследования применялись в качестве теоретической базы в бюджетной НИР, выполненной в Тамбовском государственном техническом университете «Маркетинговый мониторинг инвестиционных ресурсов и научного потенциала ВУЗов области, анализ структуры производственного потенциала области и прогнозирование его развития» 2001-2002 г., по заказу Министерства образования Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 - 2005гг.); Международной конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2004 - 2005гг.); Международной

научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2004); Международных научно-практических конференциях «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2004-2006 гг.); 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль 2003г.); Научно-практическом семинаре «Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг» (Москва, 2003 г.); IX научной конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2004 г.); Научно-практическом семинаре «Маркетинг образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2002 г.) а также ежегодных научных конференциях институтов «Экономика и право» и «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (1999 - 2005 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в шестидесяти восьми научных работах, общим объемом 78,1 п. л., авторский объем 68,8 п.л.: в том числе в 4 монографиях, в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация объемом 295 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.