Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Мустафизур Рахман

Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш
<
Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш
>




Мустафизур Рахман. Методологические вопросы регулирования экономического развития Бангладеш : ил РГБ ОД 61:85-8/1163

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Трактовка понятия экономического развития и его структура в многоукладной экономике 12

I. Основные исходные понятия "экономический рост" и "экономическое развитие" применительно к развивающимся странам 12

2. Структура экономического роста развивающихся стран 26

ГЛАВА П. Особенности экономического роста Бангладеш 38

г I. Анализ основных макроэкономических показателей 38

2. Потенциал аграрного сектора 53

3. Уровень жизни, распределение дохода и проблема занятости 73

ГЛАВА Ш. Становление планового регулирования в Бангладеш и его перспективы 92

I. Планирование многоукладной экономики и становление системы планового регулирования в Бангладеш 92

2. Анализ опыта и хода планового регулирования экономики Бангладеш 108

3. Перспективы регулирования процесса экономического роста в Бангладеш 129

Заключение... 147

Список использованной литературы 152

Приложение 172

Введение к работе

Опыт истории национально-освободительного движения народов показал, что без приобретения экономической самостоятельности подлинная политическая независимость остается иллюзорной, а процесс национального освобождения незавершенным.

Решение проблем, связанных с преодолением экономической отсталости, с повышением жизненного уровня населения, с выкорчевыванием корней колониального наследия невозможно без становления и укрепления самостоятельной национальной экономики. Достижение устойчивого экономического роста, в этих условиях приобретает решающее значение.

В Бангладеш победа национально-освободительной борьбы в 1971 году создала предпосылки осуществления в стране широких социально-экономических преобразований. Однако опыт тринадцатилетнего независимого развития страны показывает, что социально-экономические проблемы, унаследованные от прошлого, стали ещё сложнее. Крайняя экономическая отсталость и вопиющая бедность подавляющего большинства населения обусловили хроническую нестабильность в жизни Бангладеш.

Проблемы бангладешской экономики были и остаются глубокими. Страна, где прживает 3% населения несоциалистического мира, располагает крайне незначительной долей его общего ВНГ1, составлявшей в 1980 году лишь 0,13$. По многим показателям Бангладеш принадлежит к настоящему моменту к группе наиболее отсталых развивающихся стран мира. Низкий темп экономического прироста (в среднем 3,5$ в год за период независимого развития); большая плотность населения (более 900 чел/кв.км) и высокий темп его прироста (примерно 2,8% в год); бедность полезными ископаемыми и другими природными ресурсами, огромное количество людей, - 4 -лишенных возможности трудиться - все это приводит к тому, что Бангладеш занимает одно из последних мест в мире по уровню национального дохода на душу населения (около НО долл. в год).

Крайняя отсталость сельскохозяйственного производства, дающего более 80% экономически активного населения, мизерное внутреннее накопление (менее 25% государственных ассигнований на развитие экономики финансируется за счет внутренних ресурсов) привели к тому, что экономика страны в настоящее время приобрела полностью зависимый от мировой системы характер. На данном этапе 64?о всех инвестиций, 61% ассигнований на бюджет , развития и 61% промышленного импорта приходятся на долю иностранной помощи. Анализ характера, масштабов и последствий иностранной помощи приводит к заключению, что стратегия развития, основанная на иностранной помощи, ещё больше закрепила зависимость страны от капиталистических центров, и не способствовала росту собственного экономического потенциала. Эта стратегия зависимости не только не способствовала росту внутреннего накопления, но ещё более усилила процесс маргинилизации и пролетаризации подавляющего большинства населения, что в свою очередь усугубило зависимый характер страны. В таких условиях, пишет бангладешский экономист Рахман Собхан, "жизненная линия любой политической власти в Бангладеш будет оставаться в руках стран-доноров, способных дестабилизировать страну по своему усмотрению и выгоде..., в таких условиях суверенитет страны будет оставаться скромной мечтой" (216, 226).

Указанные выше черты экономики Бангладеш вызывают в своей совокупности состояние, которое один из экономистов Бангладеш назвал "ловушкой равновесия между уровнем жизни и уровнем смерти" (147, 126). Это побудило некоторых экономистов конста- - 5 -тировать, что "если экономическое развитие можно сделать возможным в Бангладеш, то остается мало сомнений, что оно не станет возможным в любой другой стране. И в этом смысле Бангладеш является пробным случаем развития". (168, 197).

Целью процесса регулирования экономики в развивающихся странах, как и в других, является достижение экономического роста. Но в развивающихся странах, находящихся в начальном этапе траектории роста и нуждающихся в первоначальном толчке, выводящем экономику на орбиту устойчивого роста, система регулирования экономики имеет свои особенности, и естественное стремление этих стран к быстрому росту сталкивается с объективными условиями исходного экономического базиса, на основе которого этот рост должен осуществляться. Решение этого противоречия и есть основная проблема регулирования развивающейся экономики.

Регулирование процесса экономического роста в Бангладеш затруднено ещё и тем, что её экономика характеризуется многоук-ладностью, причем преобладают натуральные и полунатуральные докапиталистические уклады. Недостаточное развитие товарно-денежного обращения в докапиталистических укладах и их замкнутость существенно осложняют дееспособность экономических мероприятий, предпринимаемых государством для роста экономики. Если учесть, что 4/Ь населения Бангладеш живут ниже официального уровня бедности (в том числе 1/2 населения в условиях чрезвычайной бедности), то становится ясно, что эта подавляющая часть населения в очень незначительной степени вовлечена в движение интегрированного национального хозяйственного механизма, а инструменты хозяйственного регулирования мало эффективны применительно к экономике натурального и полунатурального укладов. Это об- стоятельство существенно затрудняет управление и регулирование экономикой Бангладеш, оно получило отражение в плановых документах, где говорится: "подавляющая часть аграрного населения принадлежит к национальной экономике только в качестве статистической единицы, на самом деле она продолжает жить на маргинальном уровне сама по себе" (229, 26).

Характеризуя те развивающиеся страны, которые сумели вырваться из замкнутого круга бедности и идут по прогрессивному пути развития ХХУІ съезд КПСС отметил: "Их основные направления сходные. Это - постепенная ликвидация позиций империалистической монополии, местной крупной буржуазии и феодалов, ограничение деятельности иностранного капитала. Это - обеспечение народному государству командных высот в экономике и переход к плановому развитию производительных сил, поощрение кооперативного движения в деревне" (12, 12). За годы независимого развития в экономике Бангладеш в разное время в разной степени упор был сделан как на укрепление государственного сектора, так и на укрепление частного предпринимательства, как на плановое регулирование экономикой, так и на сознательное поощрение действия рыночного механизма. Но все же попытки создания эффективной системы управления национальной экономикой и обеспечение на основе последней роста национальной экономики ожидаемого успеха не имели.

Анализ прошлого опыта хозяйственного регулирования закономерно приводит поэтому к предположению о необходимости выбора альтернативного пути развития. В программном документе Коммунистической партии Бангладеш отмечается: что "только некапиталистическим путем развития с социалистической ориентацией возможно в кратчайший период преодолеть многовековую от- сталость страны, добиться подъема национальной экономики, социального прогресса и улучшения уровня жизни народа (14, 24).

Преодоление многоукладности в экономике Бангладеш и обеспечение устойчивого роста экономики, подъем жизненного уровня подавляющей части населения требует от государства эффективных мер регулирования экономики. Круг вопросов, касающихся теоретических аспектов регулирования развивающейся экономики Бангладеш преобретает чрезвычайно важное значение при определении стратегии роста на этом нынешнем переходном этапе; такой стратегии, при которой устойчивый экономический рост стал бы реальностью, а повышение жизненного уровня на его основе -возможным.

Целью настоящего исследования является изучение на основе марксистской методологии следующих проблем: - сущности и понятия экономического роста в развивающей ся экономике, особенно в многоукладной экономике Бангладеш, и взаимосвязи между элементами структуры роста; - состояния и тенденций развития экономики в условиях её многоукладного характера; - причин аграрной отсталости и её влияния на развитие экономики; занятости и жизненного уровня как наиболее важных элементов в регулировании экономического роста Бангладеш; опыта планового регулирования в Бангладеш с точки зрения его формы и содержания; возможностей регулирования экономического роста и путей повышения эффективности этого регулирования с целью ускорения экономического роста. - 8 -Исходя из этих задач, работа содержит: - трактовку понятия экономического роста и его особенно стей в многоукладной экономике Бангладеш; - определение структуры роста; - анализ специфических особенностей и черт процесса воспроизводства в условиях многоукладной экономики Бангла деш (как объекта управления) и роль государства как субъек та управления; - регулирование аграрного сектора как главного объекта при определении стратегии роста; - рассмотрение проблем занятости и повышения жизненного уровня как важнейших моментов регулирования процесса роста в Бангладеш; анализ становления процесса планового регулирования в Бангладеш; обобщение опыта планового регулирования, основных рычагов, применяемых при этом, и степени их эффективности в многоукладной экономике Бангладеш; - оценку потенциальных возможностей повышения эффектив ности регулирования экономического роста; - рекомендации и предложения, целью которых является ук репление и повышение дееспособности системы государственного регулирования экономического роста.

Объектом исследования является воспроизводственная структура многоукладной экономики Бангладеш и методологические вопросы регулирования процесса её роста. Работа охватывает весь период независимого развития страны, т.е. I97I-I983 гг.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили экономическое учение классиков марксизма-ле- - 9 -нинизма, в частности, теория многоукладное и теория народнохозяйственного планирования, программы и материалы съездов КПСС, а также документы и материалы съездов Коммунистической партии Бангладеш (КПБ).

В работе широко использованы исследования советских ученых, изучающих социально-экономические проблемы экономического роста, особенно развивающихся стран, и в частности, вопросы регулирования. Особо следует отметить труды Л.Б.Алаева, И.В.Алешиной, А.И.Анчишкина, С.А.Бессонова, М.Я.Волкова, А.Е.Грановского, А.И.Динкевича, Г.А.Климко, В.Г.Колонтай, С.А.Кузьмина, А.И.Левковского, Н.А.Лидлейна, Ю.И.Осипова, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, Г.В.Смирнова, СП.Тюльпанова, О.Д.Ульриха, Ю.М.Швыркова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкого, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и других.

При написании диссертации было уделено внимание работам советских специалистов по Бангладеш, в частности, С.С.Баранова, Ф.А.Тринича и др.

Работая над диссертацией, автор неоднократно обращался к различным исследованиям, монографиям, статьям бангладешс-ких специалистов как по общеэкономической проблематике, так и по отдельным аспектам экономического роста. Следует отметить среди них работы таких авторов, как М.Аламгир, М.Ахмед, Б.Х.Джа-хангир, Н.Ислам, А.М.А.Рахим, А.Рой, Р.Собхан, А.Хан, М.Хос-сейн, А.Н.Шахадатуллах и др.

Шли изучены диссертационные работы по проблемам экономики Бангладеш, выполненные и защищенные в СССР.

Статистико-фактологической основой исследования послужили плановые документы Правительства Бангладеш, статистические ежегодники и другие материалы, выпускаемые бюро статистики - 10 -Бангладеш, данные различных обследований, предпринимаемых правительством, разными финансовыми и плановыми учреждениями и под эгидой международных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе марксистско-ленинской экономической теории и с учетом особенностей воспроизводственного процесса в многоукладной экономике Бангладеш дана количественная оценка разных укладов, проанализированы тенденции воспроизводственного механизма в аграрном секторе и выявлены причины, тормозящие экономический рост и ограничивающие действенность системы регулирования, направленной на этот рост; дана количественная оценка уровня бедности и занятости; вскрыты потенциал и ограниченность планового регулирования при существующем экономическом базисе; анализируются показатели экономического роста за годы независимости; разработаны рекомендации, направленные, с одной стороны, на повышение эффективности регулирования процесса экономического роста на основе преодоления многоукладного характера экономики, и с другой стороны, - на повышение социальной эффективности всех сторон воспроизводственного процесса.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты анализа состояния экономики Бангладеш и оценка мно-гоукладности её характера, позволяющие более глубоко понять социально-экономические преграды на пути роста могут быть использованы в определении более эффективных путей регулирования процесса в экономике Бангладеш. Теоретическо-практические рекомендации могут быть применены при разработке стратегии регулирования переходной экономики Бангладеш.

Апробация работы. Основные положения результатов исследования были апробированы на семинаре аспирантов кафедры плани- - II - рования народного хозяйства МГУ им. М.В.Ломоносова и на периодических заседаниях Ассоциации бангладешских экономистов в Москве в 1982-1984 гг.

Основные исходные понятия "экономический рост" и "экономическое развитие" применительно к развивающимся странам

Изучение проблемы экономического роста берет начало со времен меркантилистской школы Адама Смита. Глубокий анализ проблем, черт и характеристик роста экономики периода капиталистической общественно-экономической формации дал К.Маркс. В 50-е годы с появлением новых независимых государств, освобожденных от колониального ига, этот вопрос получил свое второе рождение и становится предметом острой полемики, порой выходя за рамки сугубо экономических суждений, ибо с решением этого вопроса был тесно связан и вопрос дальнейшего социально-экономического и политического развития.

Опыт социалистических стран, где на основе коренных изменений в экономической структуре был достигнут высокий темп экономического развития, сыграл большую роль в понимании проблем экономического роста в развивающихся странах. Влияние опыта социалистических струн /ложно проследить на протяжении всего периода, когда полемика вокруг вопроса роста была особенно жаркой, и сам это вопрос был чрезвычайно актуален. Разумеется, что не всегда и не везде этот опыт применялся последовательно, но многие его элементы стали неотъемлемой частью понятия экономического роста и развития в этих странах.,

Экономика этих стран характеризовалась крайней отсталостью и нищетой. Это отставание троякого вида:"а) отставание от мировых уровней развития производительных сил (общее, в том числе техническое и технологическое отставание); б)ера - ІЗ -внительно отсталая социально-экономическая структура их общества (качественное отставание); в) низкий объем производства национального дохода на душу населения (количественное отставание) . Теперь "изучение бедности нации стало более актуальным, чем изучение богатства нации" (191, 12) и решение вопроса отсталости заключается в том, чтобы вывести эти страны на траекторию устойчивого экономического воспроизводства. Проблемой роста стали серьезно заниматься многие теоретики, цель исследования которых, в основном, двояка: а) объяснить и проанализировать экономические процессы, происходящие в хозяйстве этих стран; б) найти выход из сложившегося экономического отставания, в результате чего эти страны постепенно смогли бы приблизиться по экономическим показателям к развитым странам, В результате их исследований появилось много теорий, таких как теория социального дуализма (Дж.Бэкэ), секторального дуализма (Луйса), технологического дуализма (Хиггинса), минимального критического усилия (Лейбенштейна), большого толчка (Ченери и Адалмана), стадий роста (Ростоу), человеческого капитала (Шульца).

Общее, что объединяет все эти теории, это то, что экономический рост развивающихся стран мыслился ими почти исключительно как в основном повторяющийся путь буржуазного Запада, процесс восходящей экономической эволюции; более или менее последовательного и скорого вытеснения современным, т.е. капиталистическим сектором традиционных укладов. Абсолютизируя значение производительных сил, решающую роль в ускорении темпов экономического роста авторы этих концепций отводили наращиванию объема инвестиций и развитию капиталистического сектора экономики. Так, например, заведующий отделом перепек тивного планирования Плановой Комиссии Пакистана Махбубул Хок в своей книге написал: "Будет академически честно, если мы признаем, что сутью роста является максимализация производства прибавочной стоимости и что прибавочная стоимость, сбережение и накопление одно и то же" (173, 2).

Большинство буржуазных концепций ускоренного роста в основном базировалось на предположении, что со временем по мере увеличения дохода на душу населения "плоды" экономического прогресса будут более или менее автоматически "просачиваться" на нижние этажи социальной лестницы прежде всего за счет роста производительной занятости в несельскохозяйственном секторе и расширения фондов общественного потребления. Так, например, известный западный экономист Г.Папанек констатировал: "Неравенство в доходах способствует росту экономики, которое в свою очередь способствует повышению жизненного уровня населения, находящегося на нижних ступенях социальной лестницы" (195, 69). Отсюда следовал вывод о том, что экономический рост будто бы позволит автоматически сгладить противоречия капиталистического развития и обеспечить социальную стабильность. Хотя планирование как основное средство проведения экономической политики получило широкое распространение в этих странах, приверженность к распространенной концепции способствовала утверждению технократического подхода к экономике и узкоэкономизированного - к социальным явлениям -теоретическому обоснованию одностороннего упора на экономические факторы развития в ущерб социальным. В итоге происходила известная фетишизация самой идеи экономического роста, которая при такой трактовке отодвинула на задний план другие важные (в первую очередь, социальные) проблемы развития. Это -в свою очередь, ускорило тенденцию к усилению очагового характера роста, региональных контрастов, имущественного и социального неравенства. Это - с качественной стороны. С другой стороны, даже в количественном аспекте осуществление стратегии роста на практике при такой трактовке этого понятия, в большинстве случаев не обеспечивало какого-то стабильного роста таких агрегированных показателей и параметров, как темп роста народного хозяйства или национального валового дохода.

Анализ основных макроэкономических показателей

Роль макроэкономических показателей в анализе развивающейся экономики нельзя преувеличивать. С одной стороны, они являются общими или агрегативными итогами деятельности национальной экономики, с другой стороны, их структурный анализ выявляет масштаб экономики, уровень развития производительных сил. Будучи обобщающими показателями, они отражают влияние на производство страны как внутренних, так и внешних социально-политических и экономических факторов. Внутренняя экономическая политика, использование ресурсов, привлечение -внешних (иностранных) займов, субсидий, внешняя торговля и т.д. влияют на количественный объем макроэкономических показателей, определяя уровень роста данной экономики. Структура же этих показателей раскрывает и такие качественные стороны многоукладной экономики, как вклад различных укладов в экономику, степень развития товарно-денежных отношений, жизненный уровень народа, степень зависимости экономики от других стран. С точки зрения вопроса роста оба эти аспекта важны.

На пути вычисления макроэкономических показателей Бангладеш, как и во многих других развивающихся странах, стоят значительные трудности. Одна из основных трудностей заключается в многоукладности экономики. Помимо различия в способах производства, эти уклада (и соответственно их дохода) подвержены разному воздействию со стороны внешних факторов. Частнокапиталистический и государственный уклад открыт во внешний мир, хотя и в неодинаковой степени. В этих укладах, где достаточно развиты товарно-денежные отношения, зависимость дохода от уровня цен на внутреннем и внешнем рынках довольно велика. В традиционном же секторе, где преобладает полунатуральное хозяйство, ориентированное на собственное потребление, товарно-денежные отношения слабо развиты, и отражение их вклада в экономику затруднено.

Другая трудность возникает в связи с малосвязанностью отдельных районов: нередко цены на один и тот же продукт в разных районах разные. Отсутствие единого национального рынка создает проблему стоимостной оценки продукта, выбора уровня цен.

Наконец, оценку макроэкономических показателей затрудня - 40 -ет отсутствие единой статистической отчетности, единой методологии расчета.

Методология расчета национального дохода Бангладеш исходит из рекомендованной методологии ООН. По этой методологии оценка национального дохода осуществляется на базе концепции валового продукта, которая предлагает равенство трех величин: I) добавленной стоимости, 2) суммы всех затрат и ) суммы доходов. С точки зрения: а) создания валового национального продукта в различных отраслях национальной экономики, б) потребления членами общества и в) потока доходов, идущих от секторов экономики к разным факторам производства, оценка ВЫЛ соответственно может производиться: I) производственным методом (или методом выпуска), 2) методом затрат (или методом потребления), и 3) методом доходов (или методом распределения). Все эти три метода имеют свои особенности. Они позволяют получить совершенно различные компоненты ВН11, и все они важны для анализа, планирования и проектирования структуры экономики. Одновременное использование всех этих трех методов в расчете ВНП возможно лишь при условии получения достаточно надежных данных о производстве, ценах, промежуточных товарах, зарплате, потреблении, накоплении, капитальных вложениях и т.д.

В такой стране, как Бангладеш, с её преобладающим сельскохозяйственным сектором получение статистических данных, в достаточной степени верных, затруднено. В практике национального счета используется производственный метод, хотя на самом деле ВШ1 рассчитывают комбинированием всех трех методов. В своей стандартной форме производственный метод включает „. три стадии:

- оценка валовой стоимости внутреннего выпуска в различных отраслях национальной экономики;

- определение затрат на материалы и услуги, полученные из других секторов;

- получение добавленной стоимости для каждого сектора путем вычитания цены продуктов из суммы затрат на них.

Для определения ВНП и национального дохода экономика Бангладеш разделена на одиннадцать секторов:

1. Сельское хозяйство: а) растениеводство, б) лесоводство, в) животноводство, г) рыбное хозяйство; 2. Добывающая промышленность; 3. Обрабатывающая промышленность; а) крупная, б) мелкая; 4. Строительство; 5. Электро-, водо-, газоснабжение; 6. Транспорт и связь; 7. Торговля; 8. Жилищное хозяйство; 9. Управление и оборона; 10. Финансы и страхование; 11. Профессиональные и другие услуги. Расчет ВВП и национального дохода производят следующим образом - суммируются добавленные стоимости, созданные во всех одиннадцати секторах экономики, и тем самым получают ВВП в рыночных ценах. Из него вычитают косвенные налоги, чтобы получить ВВП по факторной стоимости. С последним скла-.дывается чистый факторный доход от остального мира и получается ВНЇЇ по факторной стоимости. Из валового национального продукта или условно чистой продукции вычитается амортизация и получается чистый национальный продукт или национальный доход. Методика такого расчета показана в табл. І Приложения.

Хотя расчет ВВП и национального дохода ведется в основном производственным методом, но на самом деле добавленная стоимость по этим методам определяется только в секторах: а) сельском хозяйстве, б) промышленности, в) электро-, водо-и газоснабжении и г) торговле. В остальных секторах, кроме сектора профессиональных услуг, расчеты ведутся по методу затрат. В секторе профессиональных услуг добавленная стоимость определяется комбинированием методов доходов по заработной плате и жалованию, и затрат.

Планирование многоукладной экономики и становление системы планового регулирования в Бангладеш

Характеризуя рост популярности планирования в развивающихся странах, известный экономист С.Веллиш пишет: "Двадцать лет тому назад только левые марксисты защищали планирование как наиболее быстрый и безболезненный путь роста. Сегодня планирование утвердилось во всех развивающихся странах... И все же, несмотря на сомнения в результатах планирования, вопрос: планировать ли? - не встает в практике ни одного правительства. Возникают лишь вопросы - как планировать и что планировать?" (238, 121). На самом деле, за последние годы в развивающихся странах все более приходят к убеждению о том, что решение таких насущных задач, стоящих перед ними, как достижение экономической независимости, ликвидация отсталости и осуществление социально-экономических преобразований в современных условиях не может быть достигнуто в условиях стихийного, неуправляемого процесса общественного развития.

Внутренние факторы и внешние условия, в которых находятся развивающиеся страны, определяют объективную необходимость сознательного и целенаправленного воздействия на процессы социально-экономического развития. Главная цель такого воздействия - ускорение всего общественного развития и, в первую очередь, - темпов экономического роста. Главным инструментом этого воздействия становится система планов национального развития, которая, по образному выражению американского экономиста А.Уотерстона, "наряду с гимном и флагом является сейчас символом суверенитета и современности" (51, 236).

Анализ основных черт и особенностей экономического развития развивающихся стран дает основания утверждать, что процесс воспроизводства в этих странах обладает такими специфическими чертами, которые требуют особого подхода к решению задач установления воспроизводственных пропорций, руководства и управления экономикой. Низкая степень интегрирования, слабые внутренние межотраслевые и внутриотраслевые связи, наличие экономических анклавов, связанных не с внутренней экономикой, а с заграницей, что является результатом колониального прошлого этих стран, придает специфическое содержание пропорциям в их народном хозяйстве. Особенности социально-экономических структур развивающихся стран, многоукладность их экономики предопределяет особый характер действия стихийных рыночных факторов; установления народнохозяйственных про - 94 -порций, многие из которых приобретают неустойчивый подвижный характер. Стихийный рыночный механизм есть наиболее существенная форма регулятора воспроизводственного механизма этих стран, но товарно-денежные отношения здесь проявляются своеобразно, не являются всеобщими в условиях многоукладности и дезинтегрированности структуры народного хозяйства. Объясняется это следующими факторами. Во-первых, законом движения докапиталистических форм хозяйства, преобладающих в экономической структуре развивающихся стран, является простое воспроизводство. Система связей в относительно замкнутом воспроизводственном процессе этих натуральных и полунатуральных укладов не развита. Во-вторых, формирование рыночной стоимости в этих странах не может сопровождаться сравнительно быстрым вытеснением низших форм предпринимательства фабрично-заводской промышленностью из-за различия в органическом составе капитала, в квалификации рабочей силы, ограниченности внутриотраслевой конкуренции и т.д. В-третьих, разобщенность и изолированность укладов существенно ограничивает межотраслевой перелив капитала.

Внутренние стихийные силы оказываются недостаточными для того,чтобы обеспечить в общенациональных масштабах необходимое для быстрого экономического роста распределение трудовых, финансовых и материальных ресурсов. Достаточно большой удельный вес в экономике мелкотоварных и полунатуральных хозяйств, характеризующихся низкой производительностью труда, но дающих работу и минимальные средства существования значительной части населения развивающихся стран, ограничивает возможность изменения пропорций в распределении труда на основе стихийных рыночных факторов. Коренная перестройка структу - 95 -ры экономики, унаследованной от колониального прошлого не может быть обеспечена только в результате действия стихийных рыночных регуляторов.

Анализируя особенности развития товарно-денежных отношений в экономике Индии, И.И.Егоров справедливо отмечает, что "стихия товарно-денежных отношений в освободившихся государствах не обеспечивала в рамках внутреннего рынка присущие развитому капитализму стимулы экономического роста. В итоге почти повсеместно намечался отказ от доктрин свободного предпринимательства с присущими ему стихийными законами рынка и конкуренциип (47, 105). Кроме того, при многоукладной экономике из-за отсутствия в составе национального общества классов, достаточно сильных и способных единолично взять на себя государственную власть, в развивающихся странах возникает необходимость и определенные возможности осуществления государством акций руководства и управления национальной экономикой для внедрения плановых начал в её развитии. Иными словами, экономическая деятельность государства вообще и государственное предпринмательство, в частности, приобретают особую важность в условиях, когда стихийный механизм формирования народнохозяйственных пропорций в развивающихся странах оказывается не в состоянии удовлетворительно выполнить свои функции.

Причины, обусловливающие необходимость планирования в развивающихся странах, сходны с причинами, обусловливающими расширение экономической деятельности государства вообще. В первую очередь, это задача выявить и мобилизовать такие важнейшие ресурсы, как людские, природные, производственные, финансовые и т.д. К этому следует добавить такой важный фактор, как узость и дробность внутреннего рынка, а также абсолютную -и относительную слабость местной предпринимательской прослойки.

Демонстрационный эффект успеха планового развития социалистических стран, высокий темп экономического роста в странах социализма сыграли первостепенную роль в популяризации планирования в развивающихся странах. Нельзя, кроме того, игнорировать и неблагоприятные для периферийных экономик тенденций мирового капиталистического рынка, непрекращающееся давление империалистических стран на суверенные права этих стран самим выбрать пути и формы своего развития.

Следует определить объективный базис планирования в развивающихся странах. Государственный капиталистический уклад в развивающихся странах представляет собой наиболее обобществленную форму хозяйства, обладавшую наивысшей степенью концентрации и централизации; одновременно этот уклад непосредственно принадлежит политической надстройке, что может служить реальным базисом для проведения экономической политики в общенациональном масштабе.

Перспективы регулирования процесса экономического роста в Бангладеш

Анализ планового регулирования в многоукладной экономике Бангладеш выявляет возможности и ограниченность этого инструмента регулирования процесса экономического роста. Опыт планового регулирования в Бангладеш, особенно за последние годы, позволяет сделать два существенных вывода: - его главной функцией все больше становится лишь распре деление иностранных займов и кредитов по различным отраслям и сферам экономики; - за счет различных экономических и административных мер сознательно проводится политика поощрения частного капи талистического сектора. С одной стороны, отсутствие доминантного уклада в многоукладной экономике создает те объективные условия, при которых государство вынуждено взять на себя ответственность регулятора экономики, а, с другой стороны, оно посредством своей экономической политики (денационализацией предприятий и финансовых учреждений, стимулированием частного и иностранного предпринимательства и т.д., т.е. в целом ослаблением места и роли государственного сектора в экономике) подрывает ту основу, базируясь на которой и посредством которой государство должно проводить это самое регулирование. Парадоксальность такой политики очевидна и нередко встречается в большинстве стран, идущих по капиталистическому пути развития.

Хотя в ходе процесса капиталистической трансформации в некоторых освободившихся странах был достигнут довольно высокий темп роста экономики, этот процесс, как известно, -часто сопровождался процессом возрастания имущественного неравенства, абсолютной и относительной бедности. Даже, если абстрагироваться от качественной стороны вопроса роста и принять во внимание лишь количественную сторону, то опыт Бангладеш показывает нам, что достижение хотя бы количественного роста при нынешней капиталистической ориентации экономики за истекшие годы независимого развития не стал реальностью. Наш анализ показал, что состояние производительных сил страны, её гетерогенная социально-экономическая структура, место на периферии капиталистического мира и зависимость от него существенно видоизменяют всю совокупность общеэкономических условий функционирования экономики капиталистической ориентации. Явление это не единичное. Так, советский экономист Б.Г.Гафуров отмечает: "Наиболее убедительные примеры капиталистической модернизации в странах Востока не столь: уже многочисленны. . . В большинстве афроазиатских стран, несмотря на ряд признаков развития капиталистического сектора, товарно-денежных отношений и производства, капитализм систематически буксует" (39, 94). Опыт же Бангладеш показывает, что попытка форсированного развития капиталистического предпринимательства с помощью государственной экономической политики (особенно в период Второго пятилетнего плана) не принесла желаемого результата. В большинстве случаев, кредиты, предоставляемые на весьма льготных условиях (и в ущерб государственному сектору), были использованы не в производственных целях, а .в различного рода спекуляциях. Таким образом, сдерживание перехода капитала непосредственно в сферу производства, с одной стороны, задерживает рост промышленности, а, с другой сторо - 131 ны, консервирует традиционные уклады, хотя сам диапазон капиталистической ассимиляции экономических структур общества весьма ограничен (подробно в 68).

В условиях Бангладеш многие факторы выступают как ограничители при оценке потенций частнокапиталистического уклада. Во-первых, особенности разделения труда на современном этапе экономического роста требуют комплексного развития широкого круга отраслей материального производства, что не может быть обеспечено на основе частного капитала в силу значительных различий отраслевых норм прибыли в каждый данный момент. Во-вторых, комплексное развитие целого ряда отраслей общественного производства требует координации и планомерности, что не под силу капиталу,который не только повышает общественные издержки хозяйственной перестройки, но и увеличивает неопределенность самого процесса развития. Вследствие этого капитал в определенной мере утрачивает характер основной структурообразующей формы, способствующей оптимизации процесса общественного производства и в этих условиях регулирующая и координирующая роль государства значительно возрастает. В-третьих, для капитала "труд является необходимым лишь в том случае, если он является условием для возрастания стоимости капитала" (3, 107). В условиях Бангладеш, где проблема занятости населения стоит очень остро, максимизация прибыли не должна выступать как единственный критерий роста. В-четвертых, как показывает опыт других развивающихся стран капиталистической ориентации, капитал не всегда оказывается в состоянии преобразовать "экономическое пространство" не только социального и материально, т.е. непосредственно владеть элементами тра - 132 -дицйонных производительных сил, внедриться в сам процесс традиционного производства, так как из-за крайне низкой производительности труда, последний не в состоянии обеспечить ему достаточный уровень прибыли.

Вышеуказанные факторы ограничивают потенции капитализма социально преобразовать развивающееся общество, и тем самым превратиться в ведущий способ производства. По тем же причинам капитал склонен выступать по отношению к секторам традиционных производительных сил просто как посредник, стремясь сохранить свои торгово-ростовщические функции. По нашему мнению, в связи с этим вполне обоснованным представляется следующий вывод В.Г.Растянникова: "На периферии мирового капиталистического хозяйства капитал не в состоянии социально преобразовать все то пространство, над которым он извне и изнутри установил господство (т.е. создать адекватные ему классы). Он воспроизводит пауперизм, ужасающую нищету больших групп населения, пребывающих в допромышленном "болоте", включающем как свой наиболее массовый элемент размытые, но капиталом же законсервированные традиционные формы производства" (89,5).

В таких условиях именно государство должно выступать как регулятор межукладных отношений в пользу общества. Вопрос повышения жизненного уровня огромной массы населения, проживающего ниже уровня прожиточного минимума, в конечном счете, сводится к вопросу роста внутреннего накопления, а так как при существующих социально-экономических условиях это не становится реальностью, то закономерно встает вопрос альтернативного пути экономического развития.

Наш анализ экономики Бангладеш выявил, что именно в аграрном секторе экономики нужно искать источник накопления3 -как с точки зрения структуры экономики, так и с точки зрения подъема жизненного уровня сельского и, в конечном счете, всего населения. Но здесь возникает вопрос принципиального характера: насколько характер регулирования экономики отвечает потребностям структурных изменений в аграрном секторе, что должно служить началом процесса роста в экономике, базирующегося на собственной основе. Конечно, процесс регулирования экономики охватывает и другие отрасли народного хозяйства, но особое значение регулирования производства в сельскохозяйственной сфере возникает именно из того, что в Бангладеш, как и во многих развивающихся странах капиталистической ориентации государственный сектор в сельском хозяйстве практически отсутствует (табл. 17 приложения), а государственное ассигнование и система косвенного регулирования пока что имеют очень ограниченные влияния на подъем этой отрасли экономики.

Наш анализ показывает, что господствующая система собственности в деревни становится преградой не только с точки зрения роста сельскохозяйственного производства (количественная сторона роста), так и с точки зрения повышения уровня жизни широких слоев населения. Это означает, что: а) накоп-] ление в этом секторе очень низко (оно колеблется от 4 до 6%) (145, 266), и б) государственная политика в сельском хозяйстве способствовала имущественному расслоению общества в пользу крупных землевладельцев. Так, например, на конференции Ассоциации экономистов Бангладеш видный бангладешский экономист Рахман Собхан сказал: "Процесс приватизации распределения факторов производства в сельском хозяйстве ускорил процесс дифференциации в деревне... Крупные землевладельцы ста - 134 новились и собственниками водных ресурсов. Эти "водяные короли" фиксируют цену на воду по своему усмотрению, не считаясь с интересами мелких крестьян. В результате эксплуатации накапливается богаство" (78, I).