Содержание к диссертации
Ш „
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы разработки методологии 12
государственной миграционной политики
Миграция населения - составная часть демографического 12 процесса
Миграция населения как объект управления и разработки 28 миграционной политики
1.3. Исследования в области миграционной политики 41
Глава 2. Исторический опыт проведения миграционной 55
политики в России и за рубежом
2.1. Миграционная политика в России 55
Миграционная политика в России в XVII-ХГХ веках и начале XX века 56
Миграционная политика России в XX веке 63
2.2. Миграционная политика зарубежных стран 74
^р 2.2.1. Международная миграционная политика 74
2.2.2. Миграционная политика отдельных государств 92
Глава 3. Анализ реализации миграционной политики России в 111
90-ых годах XX века
3.1. Трансформация и специфика миграционной ситуации 111
3.2. Институциональная структура реализации миграционной 124
политики
3.3. Федеральная миграционная программа 135
Правовое обеспечение 137
Информационное обеспечение реализации программы 140
Механизмы приема и обустройства вынужденных переселенцев 145
Прием вынужденных мигрантов из зон конфликтов 147
Иммиграционный контроль 149
Внешняя трудовая миграция 151
Президентская программа и региональные миграционные программы 154
Источники финансирования и эффективность их использования 157 Глава 4. Методологические подходы к разработке механизмов 170
обустройства вынужденных мигрантов (по данным социологических обследований 1992-1998 г.г.)
Жилищное обустройство 174
Трудоустройство и занятость вынужденных мигрантов 18S
Условия переезда и имущественное положение мигрантов 194
Взаимоотношения власти, мигрантов и населения 197
Самооценка решения о переезде с прежнего места жительства 201 Глава 5. Методологические основы разработки государственной 213 миграционной политики
5.1. Этапы разработки и реализации миграционной политики 214
Оценка ситуации, прогноз численности и состава населения 214
Определение целей, принципов и задач миграционной 225 политики
Оценки миграционного потенциала 228
Определение основных направлений влияния на миграционные процессы 232
5.2. Механизмы реализации миграционной политики 234
Экономические регуляторы 234
Организационные и административные меры 245
Правовое обеспечение 252
Программно-целевой метод 255 Глава 6. Концепция государственной миграционной политики 265 Российской Федерации на среднесрочный период
Оценка современной миграционной ситуации 265
Цель и основные направления миграционной политики 285
6.3. Механизмы реализации государственной миграционной 298
политики
Заключение 304
Литература 315
Приложение 321
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Миграции населения, сыгравшие огромную роль в истории России, будут иметь еще большее значение для ее развития в наступившем столетии. В связи с естественной убылью населения России, миграции, по меньшей мере до середины следующего века, будут почти единственным источником пополнения демографических ресурсов страны. После 2006 г. в России ожидается быстрая естественная убыль трудоспособного населения и на рынок труда придется привлекать значительное количество мигрантов. Поэтому управление миграциями принадлежит к числу приоритетных социально-экономических проблем России.
Миграционные процессы в Российской Федерации приобрели в последнее десятилетие новое звучание. Глобальные политические, экономические, социальные изменения, произошедшие на постсоветском пространстве, отразились на миграционном поведении населения и развитие миграционных процессов стало одновременно и тормозом, и катализатором социально-экономического развития общества.
Миграционный прирост населения России за прошедший между переписями населения период составил 5,4 млн. человек. Тогда как за два предыдущих межпереписных периода - 200 тыс. человек и 350 тыс. человек соответственно. Одновременно объемы внутренних миграций сократились с 6,8 млн. человек в 1989 году до 2,1 млн. человек в 2001 году.
Возникло и приобрело значительные масштабы такое принципиально новое для Российской Федерации явление как вынужденная миграция, причем как внешняя, так и внутренняя. Ее объемы (включая внутриперемещенных лиц из районов вооруженных действий на Северном Кавказе) в совокупности составили около 3 млн. человек.
Широкие масштабы приобрел процесс использования на внутреннем рынке труда иностранной рабочей силы. По официальным данным в 2002 году работодатели получили разрешение на использование 359 тыс.
иностранных работников и более 3 млн. человек (по экспертным оценкам) работали без соответствующих разрешений. Российские граждане все активнее трудоустраиваются на работу за рубежом.
Изменение масштабов и направлений миграционных процессов повлияли на размещение населения и трудовых ресурсов, состояние рынка труда, и в конечном итоге на экономическое развитие страны в целом.
Итоги прошедшего десятилетия очень ярко высветили роль и обусловленность миграционного поведения и социально-экономического развития России. Но позитивное использование территориального передвижения населения для развития страны зависит от наличия миграционной политики в государстве.
Любое государственное образование обладает только ему присущим набором природно-климатических условий, географическим положением, этнических и конфессиональных групп населения, исторических традиций, экономических возможностей и т.д., т.е. имеет свою специфику развития, управления и выживания. При этом, безусловно, существуют и общие черты, свойственные даже странам с разным типом государственного устройства. Учитывая все общее и особенное, каждое государство вырабатывает и проводит свою миграционную политику.
Опыт последнего десятилетия показал, что отдельные фрагменты государственного управления миграционными процессами не являются в полном смысле слова государственной миграционной политикой. Отрывочные, не взаимоувязанные и не взаимообусловленные меры или полумеры воздействия на отдельные стороны миграционных процессов приводят, как правило, к результатам, противоположным ожидаемым. Это справедливо по отношению ко всем видам проблемных категорий мигрантов и ко всем видам проблемных миграционных процессов. Поэтому исследование методологических подходов является, на наш взгляд, первоочередной задачей в области разработки государственной миграционной политики.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в выработке методологии и методических подходов к анализу, прогнозированию миграционной ситуации, разработке государственной миграционной политики Российской Федерации.
В соответствии с этой целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
Провести селекцию теоретических исследований по разработке миграционной политики и других аспектов управления миграционными процессами как в отечественной так и западных научных школах.
Обобщить исторический опыт разработки и проведения миграционной политики в России и за рубежом и адаптировать его к современной социально-экономической и миграционной ситуации в Российской Федерации.
Дать оценку реализации миграционной политики России в прошедшем десятилетии XX века. Выявить основные просчеты и их причины в реализуемой в 90-е годы миграционной политике в России.
Обосновать и сформулировать методологические основы разработки и реализации государственной миграционной политики. Определить основные этапы и технологию разработки, а также механизмы реализации миграционной политики.
Выявить специфику и дать оценку современной миграционной ситуации, определить цели и основные направления современной миграционной политики России. Предложить основные инструменты и механизмы реализации государственной миграционной политики.
Объектом исследования - являются миграционные процессы в России, в их многообразии региональных видов и форм, и методы воздействия на них со стороны государства.
Предмет исследования — эволюция и современное состояние миграционных процессов, методы управления миграционными процессами
населения во взаимосвязи с экономическими, социальными и демографическими процессами, методологические подходы и принципы разработки государственной политики, экономическое и институциональное ее обеспечение, миграционная политика России, ее концептуальное и программное наполнение.
Методологической и теоретической основой исследования стали научные труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда, социологии, правоведения, регулирования социально-экономических процессов. В работе использованы исследования российских и зарубежных авторов по вопросам международной миграционной политики, а также по методологическим вопросам разработки миграционной политики в отдельных зарубежных странах. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в Российской Федерации в период социально-экономического реформирования в 90-е годы XX века.
Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, данные статистических ведомств стран СНГ и Балтии, данные ведомственной статистики Федеральной миграционной службы России Минфедерации России, МВД России, а также другая ведомственная статистика министерств и ведомств Российской Федерации, данные социологических обследований, нормативные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. Разработана методология формирования и реализации миграционной политики в России, позволяющая использовать механизмы управления миграционными процессами. Показано, что управление миграционными процессами может осуществляться на основе строго определенных поэтапных решений. Автором определены основные этапы и стадии разработки государственной миграционной политики, технологическая обусловленность последовательности проведения каждого из этапов.
Показано, что вслед за определением критериев проведения миграционной политики необходимо определение приоритетов по проблемным категориям мигрантов, по проблемным категориям регионов.
На основе разработанной методологии предложены концептуальные подходы к определению конкретных целей, основных направлений и механизмов реализации государственной миграционной политики России на ближайшую среднесрочную перспективу, обеспечивающую рост численности населения и трудовых ресурсов как основы экономического роста. Обоснована принципиальная структура целевых миграционных программ.
Определены критерии формирования государственной миграционной политики страны в конкретных социально-экономических, демографических и политических условиях. Выявлены условия необходимости и достаточности разработки как внутренней, так и внешней миграционной политики государства. Определены элементы системы государственного управления, соответствующей институциональной структуры управления миграционными процессами, позволяющей реализовывать нормы законодательства. Обоснован перечень функций органов государственного управления в области миграции.
4. Обоснован минимальный перечень показателей, необходимых для
первичного текущего учета, миграционного поведения населения, а также
мониторинга процесса обустройства различных категорий иммигрантов.
Проведена типология проблемных категорий мигрантов, проблемных
категорий регионов, проблемных видов миграции. Предложены методы
оценки территориальных предпочтений мигрантов при расселении,
включающие абсолютные и относительные показатели объемов
миграционных потоков, их направлений, демографического состава
мигрантов, соотношения с постоянным населением, проблемами занятости и
рынка жилья.
5. Установлены необходимые для нормативно-правового регулирования
аспекты управления миграционными процессами, позволяющие достичь
требуемых результатов, а также обязательные для законодательного
регламентирования нормы, регулирующие отношения в области миграции
населения.
6. Разработаны критерии для определения регионально
дифференцированных коэффициентов государственной поддержки регионов
в обустройстве мигрантов. Для выбора достаточных мер государственной
поддержки отдельных категорий мигрантов и типов проблемных регионов,
установлена необходимость проведения вариантных финансово-
экономических расчетов средств, требуемых для обеспечения различных
видов поддержки, государственных гарантий, а также расчеты различных
вариантов отдаленного эффекта затратных и возвратных механизмов
государственной поддержки.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что предложенные в ней методологические подходы к разработке и реализации государственной миграционной политики позволяют определять на основе глубокого и всестороннего научного анализа содержание и направления миграционной политики в зависимости от реальной социально-экономической и миграционной ситуации, гибко - актуализировать и корректировать содержание, направления и инструменты реализации миграционной политики в зависимости от степени достижения поставленных миграционной политикой целей и других объективных факторов, воздействующих на миграционные процессы. Актуализация миграционной политики должна заключаться в корректировке всего комплекса механизмов воздействия на миграционное поведение населения -от экономических и правовых до административных и организационных, включая институциональные изменения.
Причем процесс актуализации и корректировки должен быть
методологически выдержан также как и процесс разработки
государственной миграционной политики.
Весь практический опыт регулирования миграционных процессов в
Российской Федерации в прошедшее десятилетие подтверждает
необходимость и возможность достижения интегрированного результата от мер миграционной политики только в случае сбалансированного их проведения, соблюдения всех необходимых методологических элементов и этапов.
Результаты данного исследования легли в основу разработанной и одобренной Правительством Российской Федерации концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Хотя не со всеми положениями одобренной концепции, как результата межведомственных усилий органов исполнительной власти, автор согласен.
Апробация работы осуществлялась в виде практических предложений по методологии разработки и реализации государственной миграционной политики, осуществляемой Федеральной миграционной службой России и другими органами исполнительной власти Российской Федерации, в компетенцию которых с 1999 года по настоящее время входят вопросы миграции населения.
Теоретические и практические результаты в части разработки методологии анализа и прогноза миграционных процессов, определения основных целей, направлений и механизмов реализации миграционной политики были использованы при подготовке следующих материалов:
"Проект концепции государственной миграционной политики Российской Федерации" (материалы к парламентским слушаниям 16 сентября 1999 г.), «Об основных направлениях миграционной политики и задачах Правительства Российской Федерации по ее реализации в 2001 году» (материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 15 февраля 2001 года), «О проекте концепции государственной миграционной политики
Российской Федерации» (материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 19 июля 2001 года), "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года" (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 1270-р), "О проекте концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (материалы к заседанию Правительственной комиссии по миграционной политике 22 июля 2002 года), " О проекте концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 19 декабря 2002 года), "Проблемы разработки и реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации" (материалы на заседание Межведомственной комиссии по пограничной политике Совета Безопасности Российской Федерации 18 сентября 2002 года), "О проекте концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (материалы к парламентским слушаниям 9 декабря 2002 года), "Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации" (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года № 256-р).
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ (в т.ч. монография) общим объемом более 30 п.л.