Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Кузовлева Ирина Анатольевна

Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса
<
Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса
>




Кузовлева Ирина Анатольевна. Методологические проблемы эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 297 c. РГБ ОД, 71:02-8/266-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы инвестиционно - строительного процесса 11

1.1. Эволюция научных представлений об инвестициях и накоплении 11

1.2. Инвестиционный и строительный рынки, их роль в региональном развитии 31

ГЛАВА 2. Региональный инвестиционно-строительный комплекс: современные процессы и тенденции 52

2.1. Методические проблемы формирования современного регионального инвестиционно-строительного комплекса 52

2.2. Оценка инвестиционного потенциала Брянской области 70

2.3. Анализ особенностей функционирования и перспективного развития инвестиционно-строительного комплекса Брянской области 97

ГЛАВА 3. Методологические основы регулирования и оптимизации развития инвестиционно-строительного комплекса региона 117

3.1. Потребности как исходная категория при исследовании проблем эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса 117

3.2. Проблемы мотивации и согласования интересов участников инвестиционно-строительной деятельности 132

3.3. Оптимизационная модель эффективного функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса региона 161

ГЛАВА 4. Совершенствование организационных структур управления в инвестиционно- строительной сфере 183

4.1. Организация финансово-промышленно-строительных групп в качестве основы формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ 183

4.2. Концессия как эффективная форма взаимодействия государства и частного капитала в инвестиционно- строительном процессе 207

ГЛАВА 5. Оценка эффективности инвестиционных решений как инструмент согласования интересов участников регионального инвестиционно-строительного комплекса 224

5.1. Методологические и методические основы определения и оценки эффективности реальных инвестиций 224

5.2. Концепция принятия и оценки эффективности инвестиционных решений в Брянском регионе 243

5.3. Учет факторов риска и неопределенности при оценке эффективности региональных инвестиционных проектов 256

Заключение 267

Библиографический список 279

Введение к работе

Современный инвестиционный процесс в России протекает на суженной основе, а по своим доминантным характеристикам, тенденциям и специфическим чертам не имеет аналогов в мировой практике. Происходит разрушение базисных основ процесса воспроизводства, а методы его регулирования в настоящее время не отвечают ни принципам рыночного хозяйствования, ни критериям экономической эффективности. Эта проблема представляется исключительно важной в свете того, что инвестиционная деятельность является индикатором закономерностей будущего развития как экономики, так и общества в целом.

Анализ объективных предпосылок активизации инвестиционной деятельности на макроуровне показывает, что в последние несколько лет в стране наблюдаются позитивные сдвиги в экономике, создающие условия для повышения эффективности инвестирования. Вместе с тем, центр тяжести реформ переносится с федерального уровня на региональный, так как *& #*JS #^вития именно территориальных образований определяют способность страны выйти из кризиса и осуществить качественные социально-экономические преобразования.

Рассматривая регион как социально-экономическую пространственную целостность, можно с достаточной степенью уверенности сказать, что инвестиционно-строительная деятельность является одной из основополагающих и систематизирующих в регионе, так как именно она создает условия для протекания нормальной жизнедеятельности людей, включая профессиональную, коммерческую, социально-бытовую, интеллектуальную, культурную, духовную сферы приложения их умений и способностей. Следовательно, рациональное функционирование и развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса в значительной степени детерминирует достижение главной стратегической цели

экономического развития региона - улучшение качества жизни его населения.

В настоящее время отечественная экономическая наука в силу молодости новой модели федерализма в России не решила многих вопросов организации инвестиционно-строительной деятельности на региональном уровне. С методологической точки зрения наименее разработанными являются вопросы функционирования инвестиционного и строительного рынков региона, формирования регионального инвестиционно-строительного комплекса как открытой социально-экономической системы, разработки организационно-экономической системы регулирования и активизации инвестиционно-строительных процессов в регионе, оптимизации функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса.

При этом наиболее существенной проблемой реализации целей регионального развития выступает рассмотрение представленных вопросов с позиций системного подхода, позволяющего комплексно подойти к созданию условий для эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом специфических факторов, формирующих социально-экономическую систему конкретного региона.

Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследования определяются объективной необходимостью научного анализа и комплексного методологического обоснования развития инвестиционного процесса в регионе, повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Значительная часть рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертационной работе, разработаны на основе исследования инвестиционно-строительных процессов в Брянской области, являющейся представителем группы регионов с уровнем развития ниже среднего, и в

б наибольшей степени пострадавшей от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам
повышения эффективности инвестиционных и строительных процессов в
современной России на стыке подходов плановой и рыночной моделей
экономики посвящены труды: С.И.Абрамова, А.Н.Асаула, И.А.Бланка,
В.В.Бузырева, Б.С.Бушуева, О.А.Доничева, А.А.Горбунова, Б.А.Колтынюка,
В.Н.Лившица, Л.Л.Любимова, Т.Г.Морозовой, А.М.Немчина,

Ю.П.Панибратова, Е.В.Песоцкой, ЯА.Рекитара, В.Е.Рохчина, В.М.Серова, Е.Б.Смирнова, И.С.Степанова, В.В.Томилова, Т.С.Хачатурова, В.С.Чекалина, Л.М.Чистова, Д.В.Шопенко и других ученых.

К наиболее значительным зарубежным представителям экономической мысли, посвятившим свои труды теории инвестиций, следует отнести: В.Беренса, М.Блауга, Дж.Кейнса, К.Макконнелла, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита, С.Фишера, У.Шарпа, Й.Шумпетера.

Однако несмотря на достаточно высокий уровень теоретического познания сущности инвестиционных процессов, достигнутая степень ее изучения не может быть признана соответствующей проблемам современного состояния российской экономики. Вопросы активизации инвестиционной деятельности в зарубежной научной литературе рассматриваются, как правило, с позиций макроэкономического подхода. Региональный же (мезоэкономический) аспект проблемы требует решения с учетом самобытности политического, социального и экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ эффективного функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса проблемного региона в условиях развития рыночных отношений (на примере Брянской области).

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:

анализ существующих методологических подходов к выявлению

экономической сущности инвестиций;

раскрытие сути и природы функционирования регионального

инвестиционного и строительного рынков региона, оценка их роли в социально-экономическом развитии региона;

исследование процессов трансформации единой строительной

отрасли страны в региональные инвестиционно-строительные комплексы с различной структурой и особенностями функционирования в конкретном регионе - Брянской области;

выявление условий, возможностей и направлений расширения и

активизации инвестиционно-строительной деятельности в Брянском регионе;

исследование и углубление современной теории потребностей и

мотивации применительно к субъектам регионального инвестиционно-строительного комплекса;

разработка механизма согласования интересов участников

инвестиционно-строительного комплекса региона;

разработка методического подхода и осуществление экономико-

математического моделирования оптимального функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса;

исследование основных условий и направлений формирования

конкурентной среды на региональном рынке подрядных работ;

разработка концепции обоснованного принятия и оценки

эффективности инвестиционных решений в Брянском регионе;

исследование методологических и методических основ определения и

оценки эффективности реальных инвестиций;

уточнение методов оценки эффективности инвестиционной

деятельности в регионе в условиях риска и неопределенности.

Предмет исследования - теоретико-методологические и методические вопросы эффективного функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса региона с проблемной экономикой в условиях транзитивной экономики.

Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные процессы в Российской Федерации и Брянской области, а также региональный инвестиционно-строительный комплекс как социально-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования послужило системное использование многоаспектных знаний по изучаемым проблемам, базирующееся на теории системного подхода, теории экономического и логического анализа, методах экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Статистическую и информационно-фактологическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные и статистические материалы по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических основ, комплексной разработке концептуальных положений, механизмов и моделей эффективного функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса региона в условиях развития рыночных отношений.

Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем:

произведена оценка инвестиционного потенциала Брянской области и доказана возможность и необходимость активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе;

разработаны методологические основы формирования инвестиционного рынка региона и регионального инвестиционно-строительного комплекса;

проведено уточнение ключевых понятий, описывающих региональный инвестиционно-строительный процесс;

развиты методологические основы теории потребностей и мотивации применительно к участникам инвестиционно-строительной деятельности;

разработан методологический и методический подход к формированию экономико-организационного механизма регулирования и активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе;

разработана экономико-математическая модель оптимального функционирования и развития регионального строительного комплекса;

предложена организационно-экономическая модель создания и функционирования региональных финансово-промышленно-строительных групп как структурообразующей основы строительного комплекса;

разработаны методические основы использования региональных (муниципальных) концессионных проектов в качестве формы взаимодействия государства и частного капитала в инвестиционно-строительном процессе;

предложен и обоснован концептуальный подход к принятию и оценке эффективности инвестиционных решений в регионе;

предложена модель управления региональными инвестиционными рисками в условиях неопределенности, реализующая комплексный подход к идентификации, анализу, минимизации и мониторингу проектных рисков.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций позволит региональным органам власти реализовать целостный экономико-организационный механизм регулирования, активизации и оптимизации инвестиционно-строительной деятельности, реально приближающий решение проблем комплексного социально- экономического развития региона и, как следствие, - улучшение качества жизни его населения.

Результаты исследования могут быть реализованы при разработке стратегической и тактической программы социально-экономического развития региона, реформировании структур управления строительством областной и городской администраций, планировании и оптимизации деятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, были отмечены на конкурсе грантов СПбГИЭУ в 2000 году. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянского отделения Российской академии государственной службы и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ.

Теоретические и практические результаты исследований внедряются в Департаменте строительства администрации Брянской области и ряде строительных организаций г. Брянска.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 50 опубликованных работах общим объемом 28 п.л.

Эволюция научных представлений об инвестициях и накоплении

В настоящее время экономическая наука выработала достаточно устойчивую систему взглядов на роль и место инвестиций в системе общественного воспроизводства.

Основу такой системы заложили экономисты классической школы -А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Дж.С.Милль и другие, которые ставили знак равенства между инвестиционными расходами и сбережениями.

Экономисты-классики никогда не употребляли термин "инвестиции" и писали о сбережениях, подразумевая не процесс, а скорее его результат, то есть действительно сберегаемые средства.

Так, в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" [173], первом в экономической науке полноценном труде, излагающем основу этой науки, А.Смит указывал на то, что накопление капитала является главной движущей силой экономического прогресса. При этом Смит имел в виду, что результатом инвестиций является выплата дохода, который в свою очередь полностью расходуется на потребление.

В своем труде А.Смит по сути дела оспаривал общепринятую тогда точку зрения, что сбережения всегда ограничивают спрос, так как считал, что они такой спрос, наоборот, создают, и в неменьшей мере, чем расточительное потребление. "В аргументации Смита скрыт практический смысл: сбережения равнозначны инвестициям, так как откладывание "про запас", накопление свободных денежных средств без их применения явление исключительное" [173, с.49].

А.Смит нигде не пишет о сбережениях как функции от ставки процента или от размера дохода, для него способы сбережения дохода определялись институциональными факторами и зависели, в основном, от преобладания в обществе определенных классов, проникшихся философией бережливости.

Идеи Смита были впоследствии восприняты и развиты Д.Рикардо, одним из ключевых элементов экономической концепции которого была гипотеза о наличии связи между спросом на труд и капиталом: спрос на труд тем выше, чем больше капиталисты реинвестируют свои доходы, ограничивая тем самым личное потребление [162].

Последовательно придерживался концепции Смита и Т.Р.Мальтус: сбережения есть расходы [122]. Для него принцип сбережения означал переключение средств, предназначенных для немедленного потребления, на те направления, которые приносят прибыль, то есть другими словами -превращение дохода в капитал.

Дж.С.Милль в своем труде "Принципы политической экономии" подчеркивал, разделяя эту же точку зрения, что сбережения и инвестиции создают эффективный совокупный спрос также однозначно, как и расходы на потребление.

Самым актуальным в наше время экономистом-классиком, чьи идеи стали составной частью современного мира экономических и философских представлений, является К.Маркс.

Автор теории прибавочной стоимости при изучении современного ему способа производства основной акцент сделал на процессе возрастающего накопления капитала, рассматривая его как необходимое условие существования экономической системы. Его взгляд на движущие силы накопления капитала заключался в том, что капиталисты сберегают доходы и инвестируют их исключительно из соображений сохранения собственного престижа и социального статуса. Вследствие этого, изменения в норме прибыли практически не влияют на процесс инвестирования. Таким образом, по Марксу, спрос на инвестиции будет поддерживаться, а капитал будет использоваться в полном объеме до тех пор, пока вложенные средства будут приносить хотя бы минимальную прибыль. Этот постулат вполне согласуется с фактом периодического сокращения объема инвестиций как следствия шокового эффекта от падения нормы прибыли. Другими словами, К.Маркс полагал, что спрос на инвестиции и предложение предпринимательских сбережений фактически менее эластичны в долгосрочном, чем в краткосрочном периоде [124, 125].

Следует подчеркнуть, что для представителей классического направления был характерен микроэкономический анализ, однако в их взглядах и подходах вполне определенно прослеживаются представления о функционировании рыночной системы совершенной конкуренции в целом, только в краткосрочном периоде. Исходя из "закона рынков" Ж.-Б.Сэя (предложение товаров автоматически порождает свой собственный спрос), а, следовательно, и из упомянутого выше предположения о том, что получаемый доход расходуется целиком, они разработали достаточно стройную теорию общеэкономического равновесия, автоматически обеспечивающего равенство доходов и расходов при полной занятости населения и эффективном использовании производственных ресурсов. В основу этой теории легли представления классиков о том, что гибкие ключевые переменные обеспечивают равновесие на рынках капитала, труда и денежном рынке: процент уравновешивает спрос и предложение инвестиционных средств; гибкая заработная плата - спрос и предложение на рынке труда; гибкие цены обеспечивают "очищение" рынка от излишней продукции.

Методические проблемы формирования современного регионального инвестиционно-строительного комплекса

Определение места и роли инвестиционно-строительной сферы в экономике страны, выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на выявление ресурсов качественного преобразования данной сферы, требуют раскрытия социально-экономической сущности инвестиционно-строительного комплекса, исследования особенностей его функционирования и тенденций развития в транзитивной экономике.

Для раскрытия содержательной стороны регионального инвестиционно-строительного комплекса необходим ретроспективный взгляд на процесс формирования строительной отрасли в нашей стране.

Еще в системе народнохозяйственного комплекса бывшего СССР в качестве объекта экономических исследований был выделен строительный комплекс, который представлял собой совокупность отраслей промышленности и строительства, а также отдельных сфер деятельности, функционирование которых направлено на обеспечение процесса расширенного воспроизводства. Советской экономической наукой строительный комплекс рассматривался в двух структурных формах - как инвестиционный комплекс страны и как межотраслевой строительный комплекс. Исследованию этих структур были посвящены работы таких видных ученых-экономистов как: Б.С.Бушуев, В.И.Воропаев, Э.П.Горбунов, П.Г.Грабовый, И.К.Комаров, В.П.Красовский, Т.С.Хачатуров и др.

При определении понятия и состава инвестиционного комплекса указанные авторы пользовались так называемой "расширенной трактовкой", в основе которой лежит принцип ресурсного единства. Они исходили из положения о том, что при максимально полном охвате отраслей будет обеспечиваться замкнутый внутренний оборот материальных ресурсов, и, следовательно, соблюдаться ресурсное единство инвестиционного комплекса.

При этом подчеркивалось, что инвестиционный комплекс, сформированный по принципу ресурсного единства, как и любой другой комплекс, имеет четкую целевую ориентацию - его функционирование направлено на создание и обновление основных фондов для народного хозяйства страны.

По определению В.П.Красовского и Т.С.Хачатурова в инвестиционный комплекс "...помимо строительной индустрии, осуществляющей строительные работы и монтаж оборудования, входят также производство машин и оборудования для новых, расширяемых и реконструируемых предприятий, а также производство конструкционных материалов и строительных машин, используемых в капитальном строительстве" [161].

Таким образом, понятием инвестиционного комплекса охватывалась совокупность отраслей первого подразделения экономики страны, продукцией которых выступают элементы основных фондов, а именно: отрасли машиностроения, производящие их активную часть, строительная индустрия, производящая их пассивную часть, а также отрасли материального производства, функционирование которых направлено на добычу и переработку сырья и производство промежуточного продукта, потребляемого в строительстве.

Однако выделение инвестиционного комплекса как объекта народнохозяйственного управления было весьма затруднено, так как такой комплекс не вписывался в уже сложившуюся номенклатуру комплексов народного хозяйства, со многими из них пересекался, что приводило к неизбежному повторному счету продукции сырьевых отраслей.

В этой связи в качестве объекта долгосрочного планирования и прогнозирования было введено понятие межотраслевого строительного комплекса, который представлял собой инвестиционный комплекс, взятый в более узкой структуре, - без машиностроения и производства некоторых конструкционных материалов. В результате, к межотраслевому строительному комплексу относили строительство, а также совокупность отраслей и отдельных сфер деятельности, ориентированных на обслуживание строительного производства и обеспечение его необходимыми материально-техническими ресурсами, проектно-изыскательскими и опытно-конструкторскими работами, подготовкой кадров в специальных учебных заведениях и т.д.

Кроме того, в экономической литературе существовали понятия промышленно-строительного комплекса, территориального строительного комплекса, строительно-производственного комплекса. Однако анализ показывает, что по своей сути все они являлись синонимами термина "межотраслевой строительный комплекс" [46, 159].

Таким образом, можно сделать вывод, что к середине 80-х годов ХХ-го столетия утвердилось понятие межотраслевого строительного комплекса как интегрированной совокупности отраслей строительства и промышленности строительных материалов и конструкций, а также других отраслей и сфер деятельности, поставляющих для строительства специализированные орудия и предметы труда и обеспечивающие его нормальное функционирование, ориентированной на достижение конечных результатов строительства -создание и обновление производственных мощностей и основных фондов для народного хозяйства.

Потребности как исходная категория при исследовании проблем эффективного функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса

Функционирование инвестиционно-строительной сферы как сектора рыночной экономики, а, следовательно, и производство конечной строительной продукции ориентированы на удовлетворение определенных потребностей человека.

В общем виде в экономической литературе потребности определяются как состояние неудовлетворенности или нужды, которое испытывает человек и стремится к его преодолению [106, 148], или как виды продукции, товаров, услуг, которые необходимы людям [154]. В то же время потребности можно трактовать и как отношение человека к условиям его жизнедеятельности — к существующим средствам жизни, к обществу в целом, к конкретному индивидууму [189].

Через потребности человек выражает свою связь с другими людьми, и именно они (потребности), трансформируясь в форму интересов, становятся фундаментом всех видов экономической и общественной деятельности.

Принимая потребности как исходную категорию при исследовании проблем эффективного функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса на уровне региона, мы исходим из того, что попытки субъектов рыночных отношений удовлетворять свои потребности в инвестиционных товарах, и в первую очередь, в строительной продукции, определяют цели развития инвестиционной сферы, формируют побудительные мотивы действий участников инвестиционно-строительного комплекса в регионе. Так, если поставленные цели отрываются от объективного содержания потребностей, то деятельность регионального инвестиционно-строительного комплекса при внешней ее целесообразности перестает служить прогрессу, а поступательное движение сменяется регрессом или стагнацией.

На основе осознания потребностей в инвестициях и инвестиционных товарах и необходимости их удовлетворения происходят изменения в структуре регионального продукта, углубляется отраслевая и технологическая специализация, корректируются принципы хозяйствования и формируется институциональная структура субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

Кроме того, немаловажное значение имеет тот факт, что в процессе осознания и реализации потребностей человеческая мысль активно включается в ход регионального развития и может в значительной степени повлиять на темпы его ускорения.

Таким образом, взгляд на потребности как на отправную точку экономического анализа предоставляет возможность осознать целый спектр объективной реальности, который оказывает регулирующее воздействие на процесс экономического развития. Эта реальность отражается в таких категориях как притязания и ожидания, интересы и цели, мотивы и стимулы. Все они опираются на потребности как на родовое понятие и образуют ориентационно-мотивационный блок в механизме развития регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Так, в притязаниях находят свое отражение те конкретные потребности, которые выдвигаются людьми на первое место в качестве наиболее настоятельных и необходимых.

Ожидания - это уже оценка вероятности осуществления притязаний на основе учета реальных возможностей.

Интересы же представляют собой осознанные потребности или побудительные мотивы действий экономических субъектов.

В целях, как прообразе будущих результатов, отражаются не только потребности и ожидания, но и способность субъекта действовать.

Внешние стимулы и внутренняя мотивация выступают как непосредственные двигатели любой экономической деятельности.

Таким образом, если возрастающие потребности в строительной продукции, притязания и ожидания не дополняются уверенностью в их осуществлении, то деятельность по их реализации рассматривается как нецелесообразная, а стимулов к ее возобновлению не возникает.

Необходимость сбалансирования потребностей человека с возможностями их удовлетворения предполагает построение обоснованной классификации (структуры) потребностей.

В научной экономической литературе подходы к такой классификации отличаются достаточно большим разнообразием. Например, со времен Аристотеля известно деление потребностей на телесные и духовные [54] или в современной интерпретации - на биологические и социальные [154]. Под биологическими потребностями имеются в виду потребности физиологического характера. Потребности социальные предполагают реализацию потенциала возможностей и способностей индивида в системе социальных связей и в профессиональной деятельности.

А.Маршалл, ссылаясь на немецкого экономиста Германна, считает, что потребности следует подразделять на абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, прямые и косвенные, настоящие и будущие и др. [126].

Организация финансово-промышленно-строительных групп в качестве основы формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ

Одним из главных факторов, воздействующих на эффективность развития строительного комплекса региона и формирование его организационной структуры, является конкуренция.

В экономической литературе вопросы конкуренции и конкурентоспособности отражены в работах многих ученых-экономистов, однако даже терминологически "конкуренция" понимается специалистами в различных аспектах. По мнению Адама Смита, конкуренция - это поведенческая категория, отражающая соперничество индивидуальных продавцов и покупателей на рынке за более выгодные условия продажи и покупки товаров соответственно [173]. Наш современник, американский экономист Ф.Найт определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много, и они независимы [136]. Он отмечает, что конкуренция есть просто свобода выбора индивидуалов иметь дело с теми или другими индивидуалами и выбирать лучшие, с их точки зрения, условия среди предлагаемых. Й.Шумпетер утверждает, что, по крайней мере с точки зрения экономического роста, конкуренция представляет собой соперничество старого с новым, включая новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации [80]. Другими словами, конкуренция приносит очевидные преимущества в стоимости издержек производства и качестве продукции.

Реальная конкуренция возникает тогда, когда покупатели и продавцы оперируют независимо, даже если рынок не является чисто или совершенно конкурентным. Чтобы стать эффективной, конкурентная система должна быть открытой и свободной, а ее участники - сравнимы, так как нельзя назвать состязание между неравными настоящей конкуренцией. Состязание также становится менее похожим на конкуренцию, если в нем выигрывает меньшинство, а проигрывают многие. В этом случае результатом конкурентной борьбы станет появление монополии, препятствующей эффективной конкуренции. Как известно, нерегулируемая монополия менее привлекательна для общества, чем любая из форм конкуренции, вследствие отрицательных социально-экономических последствий ее деятельности. Поэтому цели антимонопольной деятельности в странах с рыночной экономикой состоят не столько в борьбе с монополией, сколько в поддержании эффективной конкуренции для стимулирования экономической эффективности народного хозяйства.

Таким образом, можно заключить, что конкуренция является наиболее эффективным методом взаимной координации индивидуальных действий субъектов рынка без чрезмерного централизованного вмешательства в их деятельность.

Конкурентоспособность предприятий может быть определена как способность выдержать конкуренцию со стороны соперников в данной отрасли и выражается в занимаемой предприятием конкурентной позиции. Другое определение этого понятия трактуется как сравнительное преимущество по отношению к другим фирмам отрасли внутри страны и за ее пределами [203].

Создатель теории конкурентного преимущества М. Портер, анализируя различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики в целом, пришел к выводу, что конкурентоспособное преимущество предприятия как на внутреннем, так и на мировом рынке, во многом зависит от факторов, действующих в стране. К ним относятся, прежде всего: наличие и квалификация рабочей силы, качество и количество природных ресурсов, приоритеты макро- и микроэкономической государственной политики, сложившаяся практика управления фирмами, прогрессивность и адекватность современным условиям организационных форм предприятий и другие. При этом ни один из факторов, взятый в отдельности, не позволяет достаточно убедительно ответить на вопрос, что именно определяет успех или неуспех фирмы в конкурентной борьбе. При ответе на этот вопрос следует исходить из основополагающего принципа Портера: конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов. Это означает, что для обеспечения собственной конкурентоспособности предприятия должны заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в их распоряжении ресурсов. При этом конкурентоспособность - понятие относительное и ее можно выявить только сравнением предприятий между собой в масштабе региона, страны или мирового рынка. Ведь одно и то же предприятие может быть признано конкурентоспособным в рамках отраслевой или региональной группы фирм, а в рамках страны или отраслей мирового рынка таковым не будет.

Наряду с конкуренцией предприятия следует различать понятие конкурентоспособности товара, под которой понимают совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, отражающих отличительные особенности данного товара от его аналога и обеспечивающих этому товару преимущества на конкретном рынке при прочих равных условиях.

Кроме этого, существует понятие конкурентоспособности продукции как сложной и многогранной категории рыночной экономики. Конкурентоспособность по отношению к продукции следует рассматривать как ее способность выдержать конкуренцию или как потенциальную возможность реализации на рынке.