Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Магомедов Мурад Анварович

Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния
<
Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния
>




Магомедов Мурад Анварович. Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния : 08.00.05 Магомедов, Мурад Анварович Методологические основы вывода экономики региона из депрессивного состояния (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/3333

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 12

1.1. Программно-целевые методы в системе государственного регулирования экономики региона 12

1.2. Современные тенденции региональной депрессивности и роль региональных целевых программ в антидепрессивном регулировании 33

1.3. Зарубежный опыт антидепрессивного регионального программирования и возможности его применения в отечественной практике 44

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ В АНТИДЕПРЕССИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 54

2.1. Анализ показателей социально-экономического отставания Республики Дагестан 54

2.2. Проблема антидепрессивного регулирования территориальных диспропорций в регионе 69

2.3. Оценка антидепрессивной эффективности Программы развития Республики Дагестан 73

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА 90

3.1. Формирование организационно-экономического механизма управления разработкой и реализацией региональных антидепрессивных программ 90

3.2. Методические рекомендации по отбору проблем для разработки антидепрессивной программы региона 111

3.3. Совершенствование информационно-аналитического и правового обеспечения программ вывода экономики региона из депрессивного состояния 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 165 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся неоднородность экономического пространства России оказывает значительное влияние на эволюцию государственного устройства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики.

Порядковые различия в социально-экономическом развитии групп регионов уникальны для одного государства и сопоставимы только с различиями между богатыми и самыми бедными странами мира. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, наличием регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительным ослаблением регулирующей роли государства и фактическим экономическим неравенством субъектов Российской Федерации. Количество депрессивных, отсталых регионов не уменьшается и сохраняется значительный разрыв между ними и развивающими регионами. В каждом из федеральных округов имеются неблагополучные регионы. В наихудшем положении находятся Сибирский, Дальневосточный и Южный федеральный округа. К группе неблагополучных субъектов Южного федерального округа относятся: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Волгоградская область.

Регионы в своем развитии проходят, как и любой социально-экономический объект, определенные стадии развития. Кризисные явления на этом пути развития являются закономерными. Вполне успешно развивающиеся регионы через определенное время в соответствии с циклами воспроизводства могут оказаться в кризисном (депрессивном) состоянии.

Одной из задач региональной политики государства является предвидение и принятие мер по выходу региона из кризисных явлений, если это депрессивный регион, и обхода кризисных ситуаций развивающимися региона ми. Таким образом, антикризисное регулирование должно выступать неотъемлемым элементом регионального управления. Важнейшим инструментом при этом выступает программно-целевой метод.

Однако разрабатываемые и реализуемые сегодня программы социально-экономического развития регионов имеют ряд недоработок, методологических просчетов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы региона, возможности всего спектра существующих инвестиционных механизмов, технологий и инструментов, а значит, не могут реально способствовать привлечению в регион дополнительных инвестиционных ресурсов и не могут использовать внебюджетные источники финансирования региональных программ. Такие выводы основываются на следующих недостатках существующих подходов:

-отсутствие единой методологической и методической базы при разработке региональных программ и их концепций;

-отсутствие учета в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития национально-культурного фактора и процессов глобализации мировой экономики и необходимости интеграции в последнюю региональных экономик России;

-распределительный принцип построения программы, основанный исключительно на внутренних источниках финансовых ресурсов;

-низкий методический уровень анализа, планирования и прогнозирования в управлении региональными бюджетными процессами, региональными рынками, проводящихся без учета фактора обеспечения экономической безопасности региона;

-отсутствие системного подхода в: формировании законодательной базы развития региона и организационной инфраструктуры реализации программ; нахождении дополнительных источников их финансирования; неэффективном использовании имеющихся механизмов и инструментов инвестиционного рынка;

-отсутствие увязки программ развития бюджетообразующих предприятий, их инвестиционных проектов и программ с инвестиционными и финансовыми региональными приоритетами и интересами, тем более тенденциями развития социальной сферы субъекта Российской Федерации;

-отсутствие информационного сопровождения процесса реализации программ социально-экономического развития (в том числе на основе использования современных информационных технологий), создания положительного имиджа программы как в регионе (для мобилизации внутренних ресурсов), так и за рубежом (для привлечения стратегических партнеров и потенциальных инвесторов в экономику региона).

Проблемы развития региональной экономики затрагиваются многими исследователями, как нашей, так и зарубежных стран. Различия социально-экономических систем и особенности каждого региона определяют весь спектр этих исследований, что выражается в неполноте и неравномерности исследования.

В трудах Колосовского Н.Н., Некрасова Н.Н., Лексина В.Н., Швецова А.Н. основательно разработана проблема регионального программирования социально-экономического развития в условиях административно - командной экономики. Огромный опыт программирования развития депрессивных регионов накоплен и в ряде ведущих западных стран (США - Аппалачи, Питсбург, ФРГ - Рур, Великобритания — Центральная Шотландия и т.д.). Однако протекающие в российских регионах в настоящее время процессы кардинально отличаются как от закономерностей территориальной организации социалистического хозяйства, так и особенностей развития регионов в странах рыночной экономики.

Теоретическую базу диссертации составили труды известных ученых и ведущих практиков - специалистов в области региональной экономики и антикризисного управления: Абалкина Л.И., Айгумова А.Д., Алиева В.Г., Андреевой Е.Н., Арбатова А.А., Ахмедуева А.Ш., Бухвальда Е., Гранберга А.Г., Гри цюка Т.В., Гришина В.И., Ефименкова В.И., Ивченко В.В., Козенко Ю.А., Кормишкина Е.Д., Костенецкого Д.А., Кузнецовой О.В., Львова Д.С., Пчелин-цева О.С., Сагидова Ю.Н., Ситникова А.И., Татаркина А.И., Хасаева Г.Р., Ца-пиевой O.K. и других. В работах этих авторов предложены концептуальные подходы программирования развития экономики, как на уровне регионов, так и страны в целом. Однако недостаточно уделено внимание антидепрессивной составляющей таких программ социально-экономического развития региона. Не выработаны механизмы формирования и реализации программ развития депрессивных регионов. Уровень изученности проблем применения программно-целевого планирования развития депрессивных регионов не в полной мере соответствует современным требованиям теории и практики. Именно этими обстоятельствами определяется актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ вывода экономики региона (РД) из депрессивного состояния, определение направлений и разработка мероприятий по совершенствованию применения программно-целевых методов в управлении развитием экономики депрессивного региона. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть основные причины депрессивности экономики региона и методологически обосновать факторы ее преодоления;

- исследовать теоретико-концептуальные основы применения программно-целевых методов в преодолении отставания в социально-экономическом развитии региона;

- проанализировать тенденции социально-экономического развития регионов России и Республики Дагестан;

- выявить специфические особенности осуществления целевых программ преодоления депрессивности экономики регионов;

- разработать предложения по повышению эффективности механизма формирования и реализации программ преодоления депрессивности экономики региона.

Объект исследования - экономика Республики Дагестан.

Предмет исследования - организационно-экономическая система управления преодолением отставания в социально-экономическом развитии депрессивного региона.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, методы регионального экономического анализа и математические модели региональной экономики, а также методы теории регионального развития.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы (методы анализа социально- экономической динамики, статистических распределений, методы экстраполяции), а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, материалы государственной и региональной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения субъектов РФ. Во-вторых, это законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуру разработки, утверждения и реализации целевых комплексных программ. В-третьих, Программа экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 г. И аналогичные программы других регионов, практика их разработки и реализации. В-четвертых, аналитические и ведомственные материалы, собранные автором в процессе выполнения исследования.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методологических основ и разработке научно-практических рекомендаций по выводу экономики региона из депрессивного состояния путем реализации программ его социально-экономического развития.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, выражается в получении следующих результатов, содержащих элементы научной новизны:

- понятийно обосновано определение категории «отставание в социально-экономическом развитии региона» как «кризис социально-экономического развития региона», формализованы основные факторы, влияющие на развитие экономики субъекта РФ, в том числе доказывается необходимость учета и национально-культурного элемента, и геополитической ситуации. Уточнено определение «антидепрессивная программа региона». Предложена типология программ преодоления депрессивности экономики и периодов их реализации, формируемая исходя из циклов воспроизводства;

- рассчитаны основные стратегические параметры роста ВРП, базисных отраслей экономики и определены стратегические зоны хозяйствования Республики Дагестан на основе комплексной оценки и анализа социально-экономического положения. Даны рекомендации по совершенствованию процессов обоснования программных мероприятий по преодолению депрессивности экономики РД;

- обоснован и сформулирован организационно-экономический механизм разработки и реализации программ преодоления депрессивности региона. Определено содержание и функции основных элементов указанного механизма, предложены и обоснованны основные принципы и порядок формирования программы преодоления депрессивности субъекта РФ;

- определены количественные критерии отбора проблем программной разработки и предложен алгоритм их отбора по степени значимости в решении задач социально-экономического развития региона;

- предложен порядок разработки программы вывода региональной экономики из депрессивного состояния и комплекс мер по включению различных институтов (федеральная власть, региональная власть, органы местного самоуправления, частный бизнес, хозяйствующие субъекты и т.д.) в процесс разрешения регионального социально-экономического кризиса.

Практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования действующего механизма по разработке, финансированию и реализации программ преодоления депрессивности региона. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в:

- законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс формирования и реализации программ регионального развития;

- в учебном процессе в ВУЗах экономического профиля, а также на курсах повышения квалификации работников государственного и муниципального управления. Материалы диссертации также используются в учебном процессе Дагестанского государственного университета, при преподавании спецкурсов: региональная политика и региональная экономика; прогнозирование социально-экономического развития региона и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Дагестанского государственного университета и Республики Дагестан. Основные результаты диссертационной работы докладывались на межрегиональных российских и научно-практических конференциях, проведенных Министерством экономики РД при участии ИСЭИ ДНЦ РАН в 2004 - 2006 годах.

Отдельные рекомендации по совершенствованию антидепрессивного регулирования экономики региона приняты Министерством Экономики РД.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей с общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.