Содержание к диссертации
Введение 5
Раздел I. Анализ зарубежного и отечественного опыта 25
развития теории и практики контроллинга
Глава 1. Обоснование необходимости совместного 25 использования систем менеджмента и контроллинга
Трансформация подходов к системе менеджмента 25
Эволюция концепций контроллинга 41
Интеграция процессов менеджмента и контроллинга 56 Глава 2. Актуализация системы контроллинга в 71 отечественной теории и практике
Сущностные признаки системы контроллинга 71
Основные факторы, определяющие возникновение научных и 89 практических проблем внедрения контроллинга на российских предприятиях
Выводы по I разделу 101
Раздел II. Методология системы контроллинга на 104
предприятии
Глава 3. Научно-методические вопросы формирования 104
системы контроллинга на предприятии
Развитие классификаций в области контроллинга 104
Построение инструментальной базы контроллинга 121
Принципы оценки эффективности принимаемых решений при 144 контроллинге
Глава 4. Интеграция функционального и процессного 161 управления в системе контроллинга
4.1 Анализ современных структур управления промышленных 161
предприятий
4.2 Позиционирование контроллинга в оргструктуре предприятия 181
Глава 5. Алгоритм построения комплексной модели
201 контроллинга на предприятии
5.1 Методика применения системного анализа к процессу
201 внедрения контроллинга
Алгоритм построения модели оперативного контроллинга 222
Алгоритм построения модели стратегического контроллинга 238
Выводы по II разделу 258
Раздел III. Методические аспекты интегрированного
261 управления затратами в системе контроллинга
Глава 6. Управление затратами в системе контроллинга 261
6.1 Классификация затрат в системе контроллинга 261
6.2 Методические подходы к управлению затратами в системе
276 контроллинга
Глава 7. Алгоритмизация процесса интеграции затрат в системе контроллинга
7.1 Методические подходы к использованию методов управления
298 затратами
7.2 Разработка методики интегрированного управления затратами 324
Выводы по III разделу 341
Раздел IV. Методический инструментарий вовлечения
343 контроллинга в хозяйственные процессы предприятия
Глава 8. Внедрение инструментов контроллинга на
343 промышленных предприятиях Нижегородской области
8.1 Построение системы управления предприятием по центрам
344 ответственности (на примере ОАО «АПЗ»)
8.2 Построение системы контроллинга на базе разработанной
362 программы внедрения КИС (на примере ОАО «КОММАШ»)
8.3 Формирование системы показателей оперативного контура
382 контроллинга (на примере ОАО «АМЗ»)
Глава 9. Практическое использование инструментов
контроллинга затрат на промышленных предприятиях 399
Нижегородской области
Контроллинг затрат для целей ценообразования 399
Контроллинг затрат для целей управления бизнес-процессами 414
9.3 Контроллинг затрат для целей определения себестоимости
423 продукта
Выводы по IV разделу 435
Заключение и рекомендации 437
Литература 443
Приложения
Введение к работе
Исследование современных тенденций перспективного развития хозяйственной деятельности передовых отечественных предприятий, с одной стороны, и источников их экономического роста, с другой, свидетельствует о существенном усилении роли инструментов контроллинга в управлении данных субъектов хозяйствования. Выступающий в качестве «системы поддержки менеджмента» контроллинг обеспечивает точность, оперативность измерений и достоверность данных, циркулирующих в системе управления современного предприятия.
Несмотря на вполне очевидную взаимосвязь процессов менеджмента и контроллинга, методы их интеграции в отечественной и зарубежной литературе до сих пор остаются недостаточно изученными. В диссертации сделан акцент на совместное использование систем менеджмента и контроллинга, основанное на интеграционном подходе системного анализа.
Усложнение управленческих задач стратегического и оперативного характера, возрастающий объем информации ставят задачу формирования унифицированной методологии, возлагаемой на службу контроллинга.
Решение данной научной проблемы - формирование унифицированной методологии контроллинга позволит:
- координировать цели системы менеджмента предприятия с целями
системы контроллинга для достижения запланированных результатов;
- повысить эффективность управления хозяйствующих субъектов
путем применения соответствующих методик и инструментов
контроллинга;
- эффективно прогнозировать и планировать затраты и результаты с
учетом заданных целей;
- оценивать существующие методики управления затратами со
стратегических позиций и т.д.
Так, изучение сущностных характеристик интегрированного управления затратами в системе контроллинга позволит сформировать необходимую научно-методическую базу и выработать эффективные практические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности и, как следствие эффективности работы современных предприятий. Анализ литературы показывает, что пока не получила должной разработки методика интегрированного управления затратами в системе контроллинга.
Актуальность проблемы обусловлена:
- необходимостью поиска новых подходов, инструментов и методов
обеспечения управляемости современными отечественными
предприятиями в условиях усложнения архитектуры управления;
информационного поля; материальных, финансовых потоков;
необходимостью внедрения интегрированных систем информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента по всем функциональным сферам деятельности предприятия в современных условиях;
- недостаточной разработанностью научно-методической базы
контроллинга (отсутствие: общепризнанной концепции, единой
терминологии контроллинга, классификации его видов, комплексного
инструментария, принципов построения управленческих решений при
контроллинге, моделей контроллинга и т.д.);
- необходимостью в разработке обобщенной концепции управления
затратами в системе контроллинга на основе интеграции существующих
систем и методов управления ими;
- необходимостью в подготовке нового поколения современных
специалистов - контроллеров.
Таким образом, в современных условиях хозяйствования необходимы комплексная научная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы сегодня модернизировать организационную и
информационную структуру хозяйствующего субъекта для решения базовых проблем его развития. В качестве такого инструмента в настоящей диссертационной работе предлагается использовать авторский подход к формированию системы контроллинга.
Степень изученности проблемы
Наиболее существенный вклад в становление и развитие теоретико-методологической основы контроллинга внесли зарубежные ученые - Р. Манн, Э. Майер, X. Фольмут, А. Дайле, Т. Райхман, Д. Хан, П. Хорват, Б. Гайзер, Р. Эверт, X. Кюппер, А. Вагенхофер, Б. Вайзенберг, А. Зервас, Г. Пич, Ю. Вебер, Э. Шерм, X. Эрман, Ч. Хорнгрен, К. Друри, П. Друкер, Р. Каплан, Д. Нортон. Значительный вклад в адаптацию теории контроллинга к современным условиям российской экономики сделали: Фалько С.Г., Данилочкина Н.Г., Карминский A.M., Дедов О.А., Ивашкевич В.Б, Зайцев С.Н., Уткин Э.А., Примак А.Г., Оленев Н.И., Фёдоров Б.С., Плеханова А.Ф., Малышева Л.А., Николаева О.Е., Петренко С.Н., Ананькина Е.А., Анискин Ю.П., Керимов В.Э., Шеремет А.Д. и др.
Хотя исследованию достижений контроллинга в последнее время уделяется всё больше внимания, данная проблема по-прежнему остаётся актуальной и недостаточно изученной. Анализ зарубежной литературы по контроллингу показал, что в большинстве работ отсутствует комплексное изучение вопросов менеджмента и контроллинга, не уделяется достаточного внимания проблемам развития единой терминологии в области контроллинга, недостаточно разработаны методические аспекты стратегического контроллинга. Существование различных зарубежных концепций контроллинга: американской, европейской, азиатской, неоднозначность переводов зарубежной литературы препятствуют его адекватному восприятию и внедрению в практику российских предприятий.
Соответственно, в отечественной литературе по контроллингу также
не достаточно проработаны его концептуальные вопросы, терминология, классификации, инструментарий, в целом - не разработана унифицированная методологическая база контроллинга. Отсутствие, например, одного из ее элементов - комплексной модели контроллинга, включающей оперативный и стратегический контуры, приводит к тому, что отечественные управленцы, обозначая стратегические цели, не всегда могут добиться их оценки и реализации из-за отсутствия соответствующих методик и инструментария. Кроме того, в сегодняшней экономической ситуации руководители предприятий нуждаются не только в теоретических и методических разработках, но и в практических рекомендациях по тематике внедрения контроллинга на отечественных предприятиях.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о необходимости
дальнейшей разработки теоретико-методологической основы
контроллинга, что и послужило выбором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования системы контроллинга на промышленном предприятии. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-исследовательских задач:
- проведение ретроспективного анализа отечественных и зарубежных
подходов к управлению с целью их дальнейшего развития и
совершенствования;
обоснование необходимости совместного использования систем менеджмента и контроллинга в современной практике хозяйствования;
выявление факторов, определяющих возникновение научных и практических проблем внедрения контроллинга на российских предприятиях и пути их устранения;
анализ и развитие различных концепций контроллинга, обоснование авторской концептуальной модели;
разработка методологии системы контроллинга на промышленном предприятии на основе разработанной концепции;
обоснование необходимости использования системного анализа при внедрении контроллинга на промышленном предприятии;
- формулирование научных принципов применительно к созданию
системы контроллинга и управлению затратами на предприятии;
развитие классификаций и инструментария в области контроллинга;
развитие организационно-управленческих структур промышленных предприятий в связи с внедрением контроллинга;
- построение комплексной модели контроллинга на предприятии,
включающей в себя оперативный и стратегический контуры;
обоснование необходимости интегрированного управления затратами в системе контроллинга в современных условиях хозяйствования;
- разработка методики интегрированного управления затратами в
системе контроллинга.
Объектом диссертационного исследования являются
промышленные предприятия Нижегородской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием системы контроллинга на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области менеджмента и контроллинга. При обосновании и разработке положений диссертации применялись подходы системного анализа, теория регрессионного анализа, в процессе исследования
использовались нормативно-правовые документы, статистические данные зарубежных и отечественных промышленных предприятий.
Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и соответствует п. 15.27 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации».
Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания, материалы конференций, семинаров, симпозиумов и тематических сайтов Интернет), статистические данные о деятельности промышленных предприятий Нижегородской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем дано решение научной проблемы - формирование методологии системы контроллинга, имеющей важное народнохозяйственное значение в целях повышения эффективности управления современных хозяйствующих субъектов.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. Дано обоснование необходимости совместного использования в современных условиях хозяйствования систем менеджмента и контроллинга.
В большинстве основополагающих работ в области менеджмента и контроллинга недостаточно исследованы вопросы их совместного использования. Некоторые авторы рассматривают приоритеты системы менеджмента, абстрагируясь от системы контроллинга, другие видят улучшение деятельности предприятия благодаря достижениям системы контроллинга вне связи с менеджментом. Рассмотрению механизма
взаимодействия данных систем с целью повышения эффективности общей системы управления на предприятии в научной литературе не уделялось должного внимания.
Диссертант выявил взаимосвязи систем менеджмента и контроллинга в общности их признаков (ориентация концепций, направление развития, целостность, единая целенаправленность, горизонт планирования, ориентир, уровень управления, делегирование полномочий, последовательность реализации решений, оценочные показатели) и основных функций (планирование, учет, контроль и анализ).
Взаимодействие систем менеджмента и контроллинга позволит системно подойти к достижению стратегических и оперативных целей хозяйствующего субъекта за счет разработки процесса принятия управленческого решения менеджментом предприятия с участием контроллинга. По мнению автора, данный процесс состоит из трех основных этапов, включающих соответствующие управленческие решения менеджмента предприятия и инструменты контроллинга: 1) прогнозирование — стратегическое планирование; 2) стратегическое планирование - текущее планирование; 3) текущее планирование -оперативное планирование.
Предложенная процедура принятия управленческого решения системой менеджмента предприятия с участием системы контроллинга позволит его систематизировать, учитывая этапы (прогнозирование, стратегическое планирование, текущее и оперативное планирование), горизонт планирования (стратегический, тактический, оперативный), цели расчета (для оценки исполнения стратегического плана, для оценки деятельности ЦО, МВЗ), характер показателей (рыночные, финансовые, экономические, организационно-технические, качественные). В результате обоснования необходимости взаимодействия менеджмента и контроллинга диссертантом сформирована концепция исследования.
2. Предложена концепция контроллинга, ориентированная на
функции менеджмента.
Основная идея концепции контроллинга заключается в повышении эффективности стратегического и оперативного управления предприятием посредством создания методической и информационно-аналитической системы, представляющей собой синтез элементов планирования, учета, контроля и анализа.
В основе авторской концепции лежит интеграция систем менеджмента и контроллинга, включающая в себя: механизм прямой связи (постановка целей и задач системой менеджмента системе контроллинга), мониторинга (процедура отслеживания отклонений плановых показателей от фактических, проводимых в режиме реального времени службой контроллинга), обратной связи (представление полученных результатов отклонений менеджменту предприятия), координации (обеспечение бесперебойности, непрерывности, согласования целей систем менеджмента и контроллинга, их интеграция в единое целое).
Концепция контроллинга, ориентированная на функции менеджмента, позволит обеспечить организационно-методическую базу поддержки элементов управления посредством регламентации выполнения менеджментом предприятия соответствующих функций.
На основе данной концепции диссертант разработал методологию системы контроллинга на промышленном предприятии.
3. Разработана методология системы контроллинга на
промышленном предприятии.
При разработке методологии основной целью было сформировать понятийный аппарат, классификации, принципы, инструменты, методики, механизмы, позволяющие системно управлять хозяйствующим субъектом для поэтапной его адаптации к изменяющимся внутренним и внешним
условиям и проверять соответствие выбранных характеристик управления хозяйствующего субъекта его целям.
Определена потребность в разработке методологии, выявлен круг задач систем менеджмента и контроллинга, которые позволит решать данная методология, определены подходы и принципы, используемые в методологии. Основные элементы авторской методологии:
- модель концепции контроллинга, ориентированная на функции
менеджмента;
классификация основных факторов, определяющих возникновение научных и практических проблем внедрения контроллинга на российских предприятиях и пути их разрешения;
понятийный аппарат, комплект классификаций и инструментов в области контроллинга;
принципы оценки эффективности принимаемых решений при контроллинге;
варианты позиционирования контроллинга в организационной структуре предприятия;
интеграция функциональных и процессных структур управления в системе контроллинга;
методика системного анализа для формирования контроллинга на предприятии;
комплексная модель контроллинга, включающая в себя оперативный и стратегический контуры;
- методика интегрированного управления затратами в системе
контроллинга.
Разработанная методология контроллинга позволит решать следующие задачи:
1. Систематизировать цели хозяйствующего субъекта, указывая на взаимосвязь стратегических и оперативных целей.
2. Выявить способы их достижения, включая организационную,
методическую, координационную, консультационную функции
контроллинга.
3. Использовать соответствующий инструментарий контроллинга для
достижения оперативных и стратегических целей предприятия.
4. Обеспечить необходимую методическую и информационно-
аналитическую базу (единый программный продукт) в целях принятия
менеджментом предприятия оптимальных управленческих решений.
5. Внедрить единую учетную политику с возможностью
использования соответствующих методик управления затратами для
конкретных целей менеджмента.
Снизить «риски» внедрения контроллинга в организационную структуру предприятия, без ущемления интересов соответствующих служб предприятия.
Сформировать единую систему бюджетирования, отчетности, единую систему документооборота, построенную на требованиях стандартов предприятия в системе контроллинга.
Таким образом, разработанная автором методология позволяет за счет механизма адаптации контроллинга к характеристикам системы менеджмента принимать эффективные решения при стратегическом и оперативном управлении.
4. Разработаны и развиты классификации в области контроллинга.
В работе представлены классификации: видов, функций, инструментов контроллинга; центров ответственности и МВЗ в системе контроллинга; классификации затрат, их носителей; классификации систем калькулирования и методов управления затратами в системе контроллинга.
Данные классификации являются весомым дополнением и развитием к уже существующим, т.к. теория и практика контроллинга продолжают
развиваться, что влечет за собой необходимость определенного структурирования имеющегося материала по данной тематике.
Проработка и углубление данных классификаций позволяет повысить эффективность соответствующих методов, приемов и способов обработки-информации в системе контроллинга за счет упорядоченности и полноты исходных данных.
5. Предложен подход к использованию структур управления, ориентированных на контроллинг. Данный подход основан на интеграции функциональных и процессных структур управления в системе контроллинга.
Проведенный анализ современных оргструктур позволил выявить дивизиональные и матричные структуры управления, наиболее ориентированные на контроллинг. В работе раскрыты приоритеты процессных структур управления в системе контроллинга. Показана возможность интеграции функциональных и процессных структур управления в системе контроллинга. Интеграция функциональных и процессных структур управления позволяет менеджменту предприятия реализовывать различные цели управления: стратегические (процессное управление — по продуктам) и оперативные (функциональное управление -по ЦО и МВЗ).
Таким образом, развитие интегрированных систем управления позволяет с одной стороны оперативно управлять по функциям и иерархиям, с другой - стратегически охватывать всю цепочку ценности конкретного продукта, что особенно актуально в условиях рынка. В этом смысле авторское видение двух принципов управления: функционального и процессного в структуре управления хозяйствующего субъекта на основе создания единого информационного пространства в системе контроллинга сегодня особенно актуально.
6. Обоснована необходимость и предложена методика
использования системного анализа для формирования системы
контроллинга на предприятии.
Применение системного анализа при внедрении контроллинга дает возможность выделить перечень и указать целесообразную последовательность выполнения взаимосвязанных задач, позволяющих не упустить из рассмотрения важные стороны и связи изучаемого объекта. Методическая база по реализации системного анализа применительно к внедрению контроллинга на промышленных предприятиях недостаточно разработана, что и послужило основанием его использования в данной диссертационной работе.
В соответствии с главной целью системного анализа в данном исследовании автором была доказана необходимость применения основных его подходов к оценке состояния и развития предприятия, внедряющего у себя контроллинг: системного, комплексного, интеграционного, маркетингового, инновационного, ситуационного, нормативного, поведенческого.
Использование данной методики и подходов системного анализа позволит повысить объективность и оптимальность управленческих решений, принимаемых на предприятиях, внедряющих у себя контроллинг.
7. Построена комплексная модель контроллинга на предприятии
на основе формирования алгоритмов моделей оперативного и
стратегического контроллинга в рамках единой методологии внедрения
системы контроллинга в оперативную и стратегическую хозяйственную
деятельность предприятия.
Формирование механизма внедрения системы контроллинга на предприятии автор проводит в два основных этапа.
Первый этап: формирование системы оперативного контроллинга.
Второй этап: формирование системы стратегического контроллинга.
Практическая реализация задачи внедрения контроллинга на предприятии без специальной разработки комплексной модели, в основе которой лежат алгоритмы продвижения последовательных изменений, может привести к параличу существующих механизмов управления или к низкому качеству еще не освоенных, что приведет, в конечном счете к нарушению работоспособности предприятия в целом.
8. Разработана методика интегрированного управления затратами в системе контроллинга.
В основу данной методики легли предпосылки интегрированного управления затратами и принципы управления затратами в системе контроллинга, выявленные и разработанные автором.
Основные этапы методики:
I. Постановка цели - интеграция систем и методов управления затратами для принятия эффективных управленческих решений в вопросе оптимизации затрат.
П. Анализ систем калькулирования затрат:
сущности систем;
целей и задач применения;
возможности и проблематичности применения;
преимуществ и недостатков перед другими системами.
III. Анализ методов управления затратами:
сущности методов;
целей и задач применения;
возможности и проблематичности применения;
преимуществ и недостатков перед другими методами.
IV. Интеграция систем калькулирования и методов управления
затратами в рамках системы контроллинга:
анализ сочетаемости и возможности интеграции систем калькулирования и методов управления затратами;
интеграция различных систем калькулирования и методов управления затратами.
V. Реализация проекта (апробация, отклонения, результаты, принятие окончательного решения).
Выбор того или иного сочетания или нескольких сочетаний систем и методов управления затратами в рамках предложенной методики будет зависеть от целей использования данных систем и методов, возможности их применения, а также от стратегии предприятия в вопросе управления затратами.
Предложенная методика позволяет повысить эффективность принимаемых решений в области затрат на основе методического использования соответствующих инструментов контроллинга. В этом смысле интегрированное управление затратами, предполагающее синтез определенных систем и методов управления ими, является наилучшим средством повышения эффективности управления затратами в условиях сегодняшнего рынка.
9. В рамках интеграционного подхода разработаны алгоритмы, раскрыты цели, условия применения, достоинства, недостатки отдельно существующих методов управления затратами: ABC -метода; таргет-костинг; кайзен-костинг; метода управления затратами по стадиям жизненного цикла продукта; метода управления затратами, влияющими на качество продукта; метода управления затратами в сравнении с затратами конкурентов; метода стратегического управления затратами.
Обозначенные автором методы необходимо использовать для достижения конкретных целей управления в области затрат, таких как:
- управление бизнес-процессами на предприятии (АВС-метод);
достижение конкурентного преимущества продукта через целенаправленное снижение его себестоимости на стадии планирования и проектирования (метод «таргет-костинг»);
достижение конкурентного преимущества продукта через целенаправленное снижение его себестоимости на стадии производства (метод «кайзен-костинг»);
- управление (сокращение или удлинение) жизненным циклом
продукта через влияние на него суммарных затрат (метод управления
затратами по стадиям жизненного цикла продукта);
- достижение конкурентного преимущества через целенаправленное
улучшение качества продукта (метод управления затратами, влияющими на
качество продукта);
- получение конкурентных преимуществ выпускаемого продукта
(метод управления затратами в сравнении с затратами конкурентов);
- выбор обоснованной по затратам стратегии предприятия
(метод стратегического управления затратами).
10. В рамках предложенной методологии контроллинга разработана
методика управления косвенными затратами. Методика включает
следующие действия:
I. Определяется цель анализа затрат.
11. Устанавливается конкретный принцип распределения (выясняется
критерий решения по распределению косвенных затрат).
Выбирается наиболее подходящий подход к распределению косвенных затрат на данном предприятии, отвечающий выбранным ранее целям и принципам (табл. 6).
Разрабатывается метод распределения косвенных затрат для конкретного случая:
1.Выбор объекта, на который относятся затраты (независимая переменная), иначе, отнесение затрат на объект затрат.
Выбор и сбор затрат (зависимая переменная), которые следует отнести на объект.
Определение категории прямых затрат для объекта.
Определение пулов косвенных затрат, связанных с объектом.
Группировка косвенных затрат.
Выбор единой или составной группы затрат.
Выбор базы распределения косвенных затрат.'
Расчет коэффициента распределения косвенных затрат (бюджетной ставки).
Разработанная методика позволяет выбрать наиболее подходящий подход к распределению косвенных затрат на предприятии, отвечающий выбранным ранее целям и критериям.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности данной проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем контроллинга на промышленных предприятиях. В ходе исследования проведено обоснование методологических основ системы контроллинга и разработаны адекватные механизмы использования соответствующего инструментария контроллинга.
Предложенные в работе: методика интегрированного управления затратами, методика управления косвенными затратами в системе контроллинга могут найти применение при разработке соответствующих стратегий развития промышленных предприятий с ориентированной на повышение эффективностью управления.
Достоверность и практическая значимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней методик, моделей и методических материалов, подтверждается их непосредственным исполь-
зованием для целей анализа и прогнозирования контроллинга в промышленности. Предложенные в диссертации классификации и методики в области контроллинга могут быть востребованы на промышленных предприятиях и в других сферах бизнеса: в научно-исследовательских, образовательных, торговых и др. организациях при решении задач стратегического и оперативного развития, а именно, при определении путей эффективного управления затратами в плане экономического роста и роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Экономика и управление в машиностроении», «Менеджмент организации», «Экономика и предпринимательство», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и т.д., а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации. Разработанные методические положения могут применяться в системе переподготовки руководящих кадров и специалистов предприятий всех форм собственности.
Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации прошли апробацию и реализованы на следующих предприятиях:
в промышленной сфере:
- ОАО Арзамасский приборостроительный завод (автор принимал
участие в разработке «Комплексной методологии управления современным
промышленным предприятием», акт о внедрении № 2846 от 18.03.2008);
- ОАО «Коммаш» (автор участвовал в разработке программы
внедрения КИС, акт о внедрении № 105 от 21.02.2008);
ОАО Арзамасский машиностроительный завод (автор участвовал в постановке процесса бюджетирования, акт о внедрении № 920-00/83К от 15.06.2002);
ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» (представлены к использованию на производстве разработанные автором методики контроллинга затрат для целей: ценообразования и управления бизнес-процессами);
в научно-исследовательских организациях:
- МГТУ им. Н.Э. Баумана (Российский институт контроллинга).
Научные результаты диссертации внедрены в учебный процесс при
преподавании экономических дисциплин «Экономика предприятия»,
«Экономика машиностроения», «Экономика отрасли», «Менеджмент»,
«Стратегический менеджмент», «Организационно-экономическое
обоснование научных и технических решений» на экономическом факультете Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета.
Апробация работы и реализация результатов исследования Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались на:
Всероссийской научно-практической конференции
«Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г. Пенза, 2001 г.);
- III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и
опыт антикризисного управления» (г. Пенза, 2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (г. Н. Новгород, 2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (г. Н. Новгород, 2004 г.);
II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2004 г.);
VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (Н. Новгород, 2005 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы использования и развития новых информационных и
коммуникационных технологий в России» (Н. Новгород, 2005 г.);
- IV и V Международной молодежной научно-технической
конференции «Будущее технической науки» (Н.Новгород: 2005 г., 2006 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Региональные
проблемы экономики и менеджмента» (Н. Новгород, 2007 г.);
V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007 г.);
Международной научно-практической конференции «Контроллинг в бизнесе: теория и практика» (Киев, 2008 г.);
симпозиумах по контроллингу (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Киев, 2001-2008 г.г.).
По теме диссертации опубликовано более 70 печатных работ, в том числе более 30 в центральных изданиях.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр: «Управление финансами предприятий», «Экономика и предпринимательство» ГОУ ВПО НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
Апробирование результатов исследования проведено на промышленных предприятиях Нижегородской области.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы из 349 наименований, 10 приложений. Работа содержит 471 страницу машинописного текста.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение более чем в 70 опубликованных работах общим объемом 55, 89 печатных листа, в том числе в двух монографиях, одном учебном пособии, в многочисленных центральных, в т.ч. специализированных научных журналах и тематических сборниках.
17 работ диссертанта представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки, в частности, в журналах: «Качество. Инновации. Образование», «Финансы и кредит», «Проблемы теории и практики управления», «Наукоемкие технологии», «Финансы», «Российское предпринимательство», «История науки и техники», «Интеграл».