Содержание к диссертации
Введение 3
Раздел 1. Методология рынка труда в системе хозяйственного
механизма стран с переходной экономикой 10
Глава 1. Рынок труда как экономическая категория 10
Глава 2. Основные закономерности формирования рынков
труда в странах с переходной экономикой 41
Глава 3. Национальный рынок труда в системе рыночной
экономики 52
Раздел П. Закономерности динамики занятости в условиях
формирования рынка труда 92
Глава 4. Демографические процессы и их влияние на
динамику занятости 92
Глава 5. Миграция населения как фактор формирования
рынка труда 134
Глава 6. Структура занятости и ее особенности в странах
с переходной экономикой 191
Раздел Ш.Социально-экономические проблемы функционирования
рынка труда в странах с переходной экономикой 211
Глава 7. Организационно-экономический механизм управления
занятостью в условиях становления рынка труда 211
Глава 8. Социальные проблемы занятости в странах
с переходной экономикой 247
Заключение 273
Список использованной литературы 277
Введение к работе
Несмотря на общность задач реформирования сферы социально-трудовых отношений, полной идентичности процессов формирования рынка труда в независимых государствах- бывших республиках СССР не наблюдается. Это обусловлено спецификой воспроизводства рабочей силы в различных регионах и экономических районах бывшего СССР. Если, например, республики Прибалтики, Белоруссия, европейские районы России характеризовались тру-донедостаточностью, порожденной высокими темпами экономического развития и низким уровнем естественного прироста населения, то республики Средней Азии, Молдавия, ряд южных и восточных регионов России отличались трудоизбыточностью, порожденной противоположными причинами -относительно низкими темпами экономического развития и высоким уровнем естественного прироста населения и трудовых ресурсов. Соответственно, развитие национальных рынков труда в бывших республиках СССР шло не по единому классическому сценарию, определенному положениями экономической теории.
В диссертации проанализирован опыт и проблемы формирования рынков труда в Российской Федерации и Республике Узбекистан, стран существенно различающихся динамикой процессов воспроизводства совокупной рабочей силы.
Опыт Российской Федерации в области становления рынка труда в силу общих закономерностей формирования национального рынка труда и возникающих при этом проблем может быть эффективно использован странами с переходной экономикой, прежде всего-бывшими республиками СССР. В зависимости от особенностей социально-экономического развития конкретного государства опыт России необходимо адаптировать и дополнить мерами социальных гарантий в области труда и занятости, в наибольшей степени соответствующими как стратегическим целям и направлениям экономического роста, так и интересам граждан и общества той или иной страны. Это будет способствовать оптимальному формированию национальных рынков труда, стабилизации их функционирования, сокращению уровня безработицы и росту масштабов занятости. Именно в данном контексте следует рассматривать актуальность настоящего диссертационного исследования.
Процесс формирования национальных рынков труда Российской Федерации и Республики Узбекистан пришелся на период 1991-1998 гг. Именно поэтому данному временному периоду уделено основное внимание в настоящей диссертации.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические труды таких ученых в области рынка труда, занятости и безработицы как Дж.М. Кейнс, Я.Корнаи, К.Маркс, А. Оукен, Р.Оуэн, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, Ж.Б.Сей, А.Смит, Р.Смит, А.Филипс, М.Фридмен, Э.Эренберг. В работах названных авторов определены основы теории рынка труда, описаны взаимосвязи занятости и безработицы с другими элементами экономики свободного предпринимательства в различных исторических условиях.
В советской экономической литературе изучение вопросов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в условиях плановой экономики нашло наиболее полное отражение в работах К.Х. Абдурахмано-ва, Е.Г.Антосенкова, Б.Д. Бреева, Н.А. Горелова, А.З.Дадашева, В.Г.Коста-
В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Л.С.Чижовой, В.Я.Чуракова, Ш.Р. Холмуминова, Ш.Н. Зайнуддинова, Р.А. Убайдуллаева.
Теоретическое обоснование необходимости реформирования системы
социально-трудовых отношений, применительно к условиям рыночных от
ношений, выявление сущности и закономерностей формирования рынка
труда, разработка предложений по оптимизации его функционирования от
ражены в работах В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Р.И.Капелюшникова,
С.А.Карташова, А.В.Кашепова, Р.П.Колосовой, М.Н.Кулапова, Ю.Г.Одегова,
В.И.Плакси, Ф.Т.Прокопова, А.И.Рофе, Г.Г.Руденко и ряда других специали
стов. Однако, несмотря на достаточно большое количество научных работ по
проблемам рынка труда, ряд вопросов остается еще недостаточно исследо
ванным. В частности, большой научный и практический интерес представля
ет изучение опыта формирования национальных рынков труда в странах, яв
лявшихся ранее республиками СССР, а также сравнительный анализ этого
опыта.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе сравнительного анализа процессов формирования рынков труда в Российской Федерации и Республике Узбекистан выявить закономерности функционирования национальных рынков труда, разработать предложения и рекомендации по созданию организационно-экономического механизма государственного управления занятостью населения в условиях рыночно-ориентированной экономики.
В соответствии с этой целью были определены и решены задачи исследования:
определить авторскую позицию по отношению к категории «рынок труда», конкретизировав понятие «национальный рынок труда»;
выявить основные закономерности формирования национальных рынков труда в странах с переходной экономикой;
представить механизм влияния на процесс формирования национального рынка труда факторов демографического развития общества и миграции населения;
изучить процесс трансформации структуры занятости населения в условиях переходной экономики;
разработать концепцию и организационно-экономический механизм государственного управления занятостью населения в условиях формирующегося рынка труда;
разработать предложения и рекомендации по усилению социальной направленности мер по государственному регулированию отношений в сфере занятости.
Предметом исследования являются различия в социально-экономических отношениях, возникающие в сфере труда и занятости в странах с переходной экономикой.
Объектом исследования выступают национальные рынки труда Российской Федерации и Республики Узбекистан в стадии своего становления.
Методологической основой исследования явился диалектический метод, а также системный подход к изучаемым процессам и явлениям. Использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической и математической статистики, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и ряд других, широко распространенных в современной экономической науке. Информационной базой диссертации послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Республиканского научного центра изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Государственного департамента статистики Минмакроэкономстата Республики Узбекистан. Широко использовались труды ученых России и Узбекистана, а также зарубежных авторов по теории рыночной экономики, экономике труда, теории рынка труда. Все это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования предложений и рекомендаций автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке сопоставительно-концептуальных основ организационно-экономического механизма государственного регулирования национального рынка труда применительно к этапу его формирования.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
разработаны теоретико-методологические основы исследования процесса формирования национального рынка труда в условиях становление рыночных отношений;
изучен и критически осмыслен опыт формирования национальных рынков труда в Российской Федерации и Республике Узбекистан и сформулированы выводы о степени участия государства в этом процессе;
исследованы особенности влияния демографических процессов на становление национальных рынков труда в странах с переходной экономикой;
разработаны предложения по регулированию внутренней и межстрано-вой миграции в условиях глобализации экономических и интеграционных процессов в странах СНГ;
выявлены закономерности трансформации структур занятости в условиях социально ориентированной переходной экономики;
разработаны концептуальные основы организационно-экономического механизма государственного регулирования национального рынка труда;
сформулированы предложения по решению социальных проблем занятости, возникающих в условиях переходной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке и совершенствовании системы мер государственной политики занятости в странах с переходной социально ориентированной экономикой, в том числе и мер превентивного характера, направленных на предотвращение негативных явлений и процессов, возникно-
вение которых потенциально возможно в условиях формирования национальных рынков труда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на двадцати международных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах, в том числе: Республиканской конференции молодых ученых (Ташкент, 1984 г.), Международных Плехановских чтениях (Москва, 1992, 1994, 1995, 1997, 1999-2004 гг.), Международной конференции по управлению персоналом (Нижний Новгород, 1996 г.), Международной конференции «Организация работы с персоналом» (Нижний Новгород, 1997 г.), Республиканской научно-практической конференции «Маркетинг в условиях рыночной экономики» (Ташкент, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Социальная защита и профессиональная переподготовка незанятого населения в России» (Москва, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы маркетинга в условиях реформы национальной экономики» (Ташкент, 1998 г.), академических чтениях Международной академии наук высшей школы «Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития» (Казань, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы социальной защиты населения» (Ташкент, 1999 г.), семинаре «Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости» (Москва, февраль 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Пути совершенствования налоговой системы и страховой деятельности в условиях либерализации экономики» ( Ташкент, февраль 2004 г.).
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Министерство финансов Республики Узбекистан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Ташкентский государственный экономический университет, а также в Ташкентский филиал РЭА им. Г.В. Плеханова, где получили положительную оценку и были внедрены.
Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Занятость и социальная защита населения» в ряде высших учебных заведений Республики Узбекистан и Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации автором опубликована 31 научная работа, в том числе 1 монография, 4 учебника, 7 учебных пособий общим объемом 220,1 п.л., из них авторских - 70,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и библиографического списка.