Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Кузнецова Алефтина Ивановна

Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры
<
Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры
>




Кузнецова Алефтина Ивановна. Методологические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 245 c. РГБ ОД, 61:03-8/1259-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические аспекты совершенствования таможенной инфраструктуры 12

1.1. Глобализация как общий контекст формирования новых условий функционирования таможенной службы 12

1.2. Модернизация в системе инфраструктурных преобразований 24

1.3. Системный подход к формированию новых инфраструктур 33

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Системная оценка действующей таможенной инфраструктуры 52

2.1. Анализ роли таможенной инфраструктуры в обеспечении качества и эффективности таможенной службы 52

2.1.1. Декомпозиция таможенной инфраструктуры 5 3

2.1.2 .Экономическая сущность таможенной инфраструктуры 56

2.1.3.Влияние таможенной инфраструктуры на качество и эффективность таможенной деятельности 61

2.1 АОценка потенциала таможенной инфраструктуры действующих таможенных органов 76

2.2. Исходная база совершенствования таможенной инфраструктуры 88

Выводы по главе 2 98

Глава 3. Организационные и методические основы совершенствования таможенной инфраструктуры 101

3.1. Основные целевые установки совершенствования таможенной инфраструктуры 101

3.2 Организационно-экономический механизм создания Модели таможенной инфраструктуры 118

3.2.1. Стадии Проекта 118

3.2.2. Программа создания универсальной модели таможенной инфраструктуры и этапы ее разработки 120

3.2.3. Управление Проектом 124

3.3. Критерии оценки универсальной Модели таможенной 135

инфраструктуры

Выводы по главе 3 151

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 174

Введение к работе

"Цель и назначение таможенной системы - обеспечение стратегических национально - государственных интересов России, стимулирование социально-экономической эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, поддержание на должном уровне национальной безопасности страны, обеспечение благоприятных условий для всех сфер внешнеэкономической деятельности. Перспективы таможенной системы как важнейшей институциональной структуры российской экономики XXI века будут определяться состоянием экономики России и ее положением в мировом обществе" Без осмысления происходящих в стране и в мире перемен невозможно решить проблему совершенствования таможенной инфраструктуры. Российская таможенная служба, созданная в конце 1991 года на базе Союзной таможенной системы, за эти годы сформировалась в один из эффективных государственных институтов, стала одним из инструментов развития национальной экономики в части таможенного регулирования, правоохранительной деятельности, экономической защиты внутреннего рынка России и гарантированного источника поступлений финансовых ресурсов в федеральный бюджет Российской Федерации.

Таможенная система укрепляет авторитет России в мировой хозяйственной системе. Вместе с тем, институциональное переустройство всей системы мирохозяйственного общения, предопределенное трансформацией мировой хозяйственной системы, проявившей себя на переломе тысячелетий и получившей в нашей научной лексике название «глобальной подвижки», диктует необходимость структурной перестройки хозяйственной и внешнеэкономической деятельности таможенной системы.

Центральный вектор этого переустройства предопределен геоэкономическим развитием, впитавшим в себя изменение товарных форм, формирование адекватных им новейших структур и экономических границ, зарождение новой шкалы мотивационных стимулов и выстраивание на этой базе новейших источников пополнения национальных бюджетов. В этом отношении таможенная служба выступает как один из центральных институтов реализации этой стратегической задачи. Таможенная система вынуждена осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль не только на государственных границах, но и на экономических.

В изменившихся условиях становится актуальным поиск Модели инфраструктурного обустройства таможенной службы России в соответствии с масштабами и значимостью таможенной деятельности и новых подходов к управлению ею.

Таможенная служба на современном этапе функционирует как многоотраслевая финансово-экономическая система, от которой в федеральный бюджет страны поступает более трети всей суммы его доходной части. В то же время, она решает сложную задачу оптимального сочетания мер по обеспечению стратегических интересов государства, а также интересов участников внешнеэкономических связей, осуществляя постепенный переход от «таможни для правительства» к «таможне для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД)».

При этом несовершенство таможенной инфраструктуры входит в противоречие с возрастающей сложностью и разнообразием задач внешнеэкономической деятельности. Как следствие этого - возникновение серьезных организационных и функциональных разрывов, диспропорций, конфликтов, экономических потерь, неэффективных действий по управлению таможенной службой. Все это отражается на качестве и оперативности таможенного обслуживания участников ВЭД, вызывает проблемы в выполнении заданий по наполнению доходной части

госбюджета, создает предпосылки для нарушения таможенных правил и увеличения числа преступлений.

В ходе модернизации таможенная служба столкнулась с необходимостью методологической и методической проработки общих проблем развития таможенной службы, а также проблем совершенствования таможенной инфраструктуры.

Таким образом, актуальность исследования предопределяется проблемой создания единой методологии, обеспечивающей обоснованность совершенствования таможенной инфраструктуры. Эта проблема становится все более острой и требует пересмотра традиционных подходов. Однако исследования по данной проблеме значительно отстают от требований сегодняшнего дня и нуждаются в дальнейшем более глубоком их проведении.

Отсутствие системы методов, позволяющих научно, обоснованно, оперативно решать весь комплекс вопросов, связанных с совершенствованием таможенной инфраструктуры, а также значимость решения этой проблемы для экономики страны определяют цель, объект, предмет и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ (принципов, подходов) совершенствования таможенной инфраструктуры с учетом конкретных условий деятельности таможенной службы, имеющегося опыта формирования таможенной инфраструктуры и новейших тенденций преобразования мирохозяйственной системы.

Объектом исследования является таможенная инфраструктура и

главенствующие тенденции мирохозяйственного развития, влияющие на

формирование таможенной инфраструктуры России.

Предметом исследования являются методологические основы, методические и практические приемы, средства совершенствования таможенной инфраструктуры.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

установлены факторы, влияющие не только на устойчивое функционирование таможенной службы, но и ее траекторию развития. Показано, что характер методологического аппарата совершенствования таможенной инфраструктуры диктуется развитием мирохозяйственной сферы: подвижными экономическими границами, новыми товарными формами;

проведен анализ состояния действующей таможенной инфраструктуры, ее влияния на качество и эффективность таможенной деятельности, дана оценка потенциала таможенной инфраструктуры;

- разработаны методологические основы совершенствования таможенной инфраструктуры;

- разработаны принципы системной декомпозиции таможенной инфраструктуры;

- разработана концептуальная модель таможенной инфраструктуры;

- разработан организационно-экономический механизм создания универсальной модели как направление совершенствования таможенной инфраструктуры и дана технико-экономическая оценка эффективности данной модели.

Более подробно структура исследования, определившая и структуру диссертации, представлена на рис. 1.

Предмет, цели и задачи диссертационного исследования определили научно-прикладной характер работы. В связи с этим в ней осуществляется как теоретическое исследование поставленных задач, так и проверка основных выводов и положений на практике.

Теоретической основой и базой проводимых исследований являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления таможенной службой.

Ведущая роль в разработке теоретических и методологических проблем и решении практических задач таможенного дела принадлежит ученым Российской таможенной академии, таким как: Н.М. Блинов, СВ. Барамзин, А.Е. Городецкий, П.В. Дзюбенко, В.Н. Иванов, Г.Г. Мокров, В.В. Макрусев, М.В. Кокорев, В.М., Кисловский, В.Б. Кухаренко, Л.А Лозбенко, В.Е. Новиков, В.В. Наумов, СИ. Съедин и др.

Основы теории, методологические подходы к исследованию инфраструктуры общественного производства изложены в работах О.М. Васильева, М. Копейкина, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лившица, А.А. Нестерова, С.С. Носовой, Б.А. Соловьева, Н.Т. Тощенко, И.Ф. Черняховского, Ю.Г. Юдина и др. Проблемы выхода на новые модели мирохозяйственного развития раскрыты в трудах СИ. Долгова Э.Г., Кочетова И.Г., Липец, СИ. Миронян, И.П. Фоминского, И.В. Шишкова. Зарубежный опыт обобщен в диссертации на основе трудов Агопа, Brzeziski, Lalbreitha, Gwardini, Huntingtona, Penty, Richta и др. Подходы к обоснованию новых эффективных методов организации и управления экономической деятельностью изложены в трудах: В. М. Бардина, В.В. Глухова, И.Н. Герчиковой, Н.М. Ивановой, А.Р. Канковской, О.Т. Лебедева, Абиблоса Люти, Л.Ф. Никулина, С. Попова, Ф.М. Русинова, В.Г. Склеревского, В. Тарасова, О.И. Уильямсона, Л.В. Фоткина, Х.П. Циммермана, Д.О. Ямпольской.

Методологической основой исследования являются: системный подход, система методов логического, структурно-функционального, экономического, статистического анализа и синтеза, методы нормирования, экспертных оценок, программно-целевые методы и методы теории массового обслуживания.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использованы нормативные, фактические, методические материалы и статистические данные ГТК России, Госкомстата России, Всемирной таможенной организации, а также материалы автора, полученные в ходе исследования.

Научная новизна полученных результатов заключается: в разработке методологических, методических и организационных основ совершенствования таможенной инфраструктуры с учетом конкретных условий функционирования таможенной службы и новейших тенденций преобразования мирохозяйственной системы, а также структуризации знаний по формированию новых экономических границ, новых товарных форм, организационных структур, новых зон таможенного контроля и таможенного оформления, новой модели инфраструктуры; в создании концептуальной модели на основе разработанных в данном исследовании методологических подходов совершенствования таможенной инфраструктуры; в разработке классификации состава таможенной инфраструктуры по организационно-отраслевому признаку и систематизации инфраструктур по общим и специфическим признакам, что позволило представить таможенную инфраструктуру как систему и декомпозировать ее; в разработке рекомендуемого состава таможенной инфраструктуры, обеспечивающего процессы таможенного оформления и таможенного контроля.

Теоретическая значимость. В диссертационной работе определено понятие «таможенная инфраструктура». Раскрыты методологические принципы и подходы формирования таможенной инфраструктуры по постоянной схеме в динамично меняющихся условиях внешнеэкономической деятельности России. Выявлен состав элементов инфраструктуры и ее системообразующие связи; исследованы экономический потенциал существующей таможенной инфраструктуры, состояние нормативного обеспечения, обоснованы показатели эффективности модели таможенной инфраструктуры; рекомендованы методы и формы совершенствования таможенной инфраструктуры на основе создания универсальной модели как гибкой инженерной системы.

Практическая значимость диссертации определяется применением результатов исследования при разработке планов и программ стратегического развития и модернизации таможенной службы, а также комплексной программы обустройства Государственной границы Российской Федерации до 2010г.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Российской таможенной академии (1998, 2001 г.), в республике Казахстан (2002 г.) на технических совещаниях Западного (1998 г.), Московского (1999 г.), Калининградского (1999 г.) и Поволжского (2001 г.) региональных таможенных управлений, в таможенном управлении по Атыраусской области Республики Казахстан (2001 г.).

По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом около 6 п.л.

На защиту выносятся следующие результаты исследования: методологические основы совершенствования таможенной инфраструктуры в конкретных условиях деятельности таможенной службы; концептуальная модель таможенной инфраструктуры; организационно-экономический механизм совершенствования таможенной инфраструктуры.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений.

Работа содержит 176 страниц машинописного текста, в том числе 29 таблиц и 28 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы содержит 174 источника.

Глобализация как общий контекст формирования новых условий функционирования таможенной службы

Отличительной чертой любой национальной таможенной службы является ее особое место и роль в системе государственных институтов. С одной стороны, она является передовым структурным подразделением, непосредственно соприкасающимся с мировой хозяйственной системой, а с другой - является неотделимой частью и звеном государственного управления. Этим предопределяются факторы, влияющие не только на устойчивое функционирование таможенной службы, но и на ее развитие. Исходя из этого представляется, что методологические аспекты анализа национальной таможенной службы, складываются как из внешних, так и внутренних факторов. Среди наиболее действенных факторов следует выделить:

А- глобализацию, Б- модернизацию, В- системный подход в развитии этих процессов и их влияние на национальную таможенную службу. Именно эти факторы предопределяют характер таможенной инфраструктуры и перспективы ее развития.

События конца XX века знаменуют начало качественно нового этапа процесса развития разнообразных связей и взаимозависимостей, получившего название глобализация.

Глобализация- это коренная трансформация имевших место ранее процессов интернационализации хозяйственной, культурной и политической жизни человечества, их резкое ускорение и глубокое качественное преобразование. Говоря языком системного анализа, это начавшийся переход человечества к более крупным системообразующим общественным единицам- либо региональным, либо глобальным.1

Глобализация мира, или проще говоря, "связность" всех происходящих в мире процессов, выступает в качестве главной тенденции его развития. Мир стал взаимозависимым. Интернационализация затронула практически все сферы и вышла на качественно новый этап-этап глобализации, что особенно ярко проявилось в экономике, где хозяйственное взаимопроникновение преобразило мир до неузнаваемости. Канун XX века представил нам мировую цивилизацию в новом качестве; геополитика, геоэкономика, и геостратегия вступили в новую фазу своего развития и взаимодействия. Эти три важнейших компонента мировой системы, содержат в себе целую совокупность взаимообусловленных ценностей, мотиваций и национальных интересов, противоречивых стратегических притязаний, сложных механизмов их реализации и защиты.

Такое положение дел породило неравновесную ситуацию в мире. С одной стороны, геоэкономика диктует необходимость глубочайшей хозяйственной интеграции в целях реализации национальных экономических стратегий, а с другой- геополитика, являясь более подвижным и субъективным элементом системы, выдвигаясь на передовые позиции, подчас деформирует интеграционные процессы, выносит из глубин исторического бытия на" поверхность" современности те или иные амбиции, которые не вписываются в нормальный исторический процесс развития2.

Единство и борьба геоэкономики и геополитики находят свое яркое отражение на современной политической карте мира. К примеру, открытие новейших месторождений нефти и газа (Туркмения, Казахстан, Азербайджан, Россия) влечет за собой перегруппировку экономических сил в мире, ведет к объединению производственных, кредитно-финансовых, интеллектуальных и т.д. ресурсов для совместного освоения новейших энергетических источников. Происходит образование гигантских консорциумов, на базе инновационных технологических прорывов создаются новейшие производственные инфраструктуры и т.д.

Из числа существующих теоретических проблем следует выделить проблемы зарождения нового типа межанклавного общественного разделения труда, появления "пульсирующих" экономических границ, которые не совпадают с национальными (государственными), формирования "блуждающих" интернационализированных воспроизводственных ядер, опосредуемых трансграничными финансовыми потоками, а также мирового дохода. Интернационализация коренным образом изменила международное разделение труда. Оно все в большей степени становится межанклавным. Соответствующие обмен и взаимодействие осуществляются в настоящее время не только между государствами, но прежде всего между транснационализированными структурами -интернационализированными мировыми воспроизводственными ядрами ("ИВЯ-системами"), своего рода крупными мировыми технологическими мегаполисами. Элементами этих ядер становятся структуры, относящиеся к различным национальным экономикам. "ИВЯ-системы" выступают своеобразными точками мирового роста.

"Стыки" взаимодействия этих ядер не что иное, как экономические границы. Так как по своей конфигурации мировые воспроизводственные ядра подвижны, то и экономические границы носят изменяющийся характер, т.е. идет непрерывный передел мира по экономическим границам.1

Модернизация в системе инфраструктурных преобразований

Мы стоим сейчас на пороге придания таможенной службе нового качества. Подобная задача уже не раз ставилась в истории преобразования новой структуры под различной направленностью этого процесса. В российской экономической лексике этот процесс получил названия: "преобразование", "реконструкция" и т.п. Следует отметить, что каждое понятие несет свою смысловую нагрузку, вполне оправданную на определенных исторических отрезках. Мы же остановимся на понятии "модернизация"1 («совершенствование»), которое на наш взгляд наиболее адекватна к новейшим подвижкам в мировой хозяйственной системе в условиях глобализации. При этом - более подробно остановимся на этапах модернизации, которые привели к современному состоянию постиндустриального мира.

Так называемый первый этап или первая волна модернизации по мнению В.М. Межуева поднята петровскими преобразованиями и докатилась со всеми приливами и отливами до начала нашего века..

Вторая волна была инициирована в начале XX века как разновидность модернизационной стратегии, осуществляемой внерыночными и недемократическими средствами, что называется "минуя капитализм", в России был построен реальный социализм. В результате этой модернизации Россия стала предельно централизованным мощным государством, обладающим промышленным и военным паритетом с развитыми странами Запада.

Третья волна модернизации совпадает во времени с новыми технологическими сдвигами в западном обществе. Если первая волна падает на время существования в Европе раннеиндустриального общества, то третья совпадает с переходом западного общества в постиндустриальную фазу. Наши модернизационные волны как бы соответствуют основным этапам современного западного общества, являются ответом на их вызовы: модернизация ведь и есть ответная реакция на модерн, на его существование.

Модернизация - процесс вторичный, как бы повторяющий, копирующий сделанный кем-то первоначальный ход. Как бы не понимать модернизацию, содержание которой, очевидно, менялось на разных этапах, суть ее есть развитие с заранее планируемым результатом, с сознательно прогнозируемым финалом, с отчетливо артикулируемой конечной целью. Этим она отличается от развития, носящего характер "естественно исторического процесса". В настоящее время модернизационные процессы обусловлены появлением новых технологических укладов.

В промышленно развитых странах, образующих костяк глобальной экономики, господствующим практически во всех отраслях производства является пятый технологический уклад и происходит активное освоение производителями шестого.

Наконец, на третьей стадии пятого технологического уклада, быстрое распространение которой происходило со второй половины восьмидесятых годов прошлого столетия, пространственно разделенные технологические процессы, представляющие собой отдельные звенья единого процесса создания конечного продукта, объединяются с помощью Интернет и в целостную технологическую систему как в рамках отдельных корпораций, так и в масштабе отрасли промышленности или даже группы отраслей, обеспечивающей технологическое единство создания продукта и его составляющих. При производстве современных сложных продуктов (самолет, автомобиль) такие системы объединяют до нескольких сотен производственных процессов изготовления их компонентов. (О.М. Юнь).

О.М. Юнь в своем исследовании глобализационных прцессов показал, что компьютерные технологии, активно используемые высокоразвитыми странами, дают всем участникам производственных, финансовых и социальных отношений возможность общаться между собой в реальном режиме времени в масштабе всей планеты. Человечество объединяется в единое информационное общество, становится глобально целостным2. На этой основе происходит ускорение всех экономических процессов в странах, объединенных в единое информационное пространство, форсированная глобализация научно- технических разработок и социально- экономических отношений.

Билл Гейтс, создатель Microsoft Corporation - одной из самых влиятельных транснациональных корпораций в мире электронного бизнеса, считает, что если в 80-е годы прошлого столетия все решало качество, а в 90-е - реинжениринг, производственное и коммерческое освоение инноваций, то в настоящее время ключевым моментом является скорость - скорость роста качества продукции и услуг, совершенствование бизнес - процессов3.

Компьютерные - и прежде всего интернетовские технологии позволяют в считанные минуты переводить из одного места земного шара в любое другое огромные объемы финансовых ресурсов, вслед за которыми как правило, перемещаются и соответствующие товарные массы.

Анализ роли таможенной инфраструктуры в обеспечении качества и эффективности таможенной службы

Применение методологии системной оценки к исследованию проблем совершенствования таможенной инфраструктуры выражается в форме системного анализа и синтеза - процесса представления действующей таможенной инфраструктуры как системы с целью оценки ее состояния, степени соответствия складывающимся условиям деятельности таможенной службы и ее внешнего окружения в стране и мире, определения целей и поиска направлений дальнейшего совершенствования по заданным функциям, целям и критериям. Оценка дает информацию о сегодняшнем и вчерашнем дне, синтез позволяет управлять развитием и совершенствованием на основе модернизации.

Декомпозиция таможенной инфраструктуры. Причиной появления в экономическом анализе нового вида инфраструктурного комплекса - таможенной инфраструктуры - послужила его функциональная роль в процессе таможенной деятельности, многоотраслевой характер функционирования, международная роль.

Методологической основой анализа проблемы таможенной инфраструктуры принят принцип объективности при познании системы. Лишь реальная практика позволяет познать, что объективно, и что субъективно является инфраструктурой, обладает она или нет свойствами системы и признаками инфраструктуры.

«В экономической действительности инфраструктура выступает в качестве сложной, многогранной, иерархической комплексообразующей системы. Ее теоретическое рассмотрение опирается на научно-осмысленное понимание целостности инфраструктуры, на вычленение составляющих ее элементов, на выяснение их взаимосвязей в структурном и функциональном разрезах, на их генетические и казуальные взаимозависимости, их иерархичность в процессе функционирования данной системы и ее саморазвития».1

Системная оценка действующей инфраструктуры выражена в следующих действиях: анализе состава элементов; их декомпозиции; выявлении взаимосвязей между составляющими ее элементами; определении внешних и внутренних взаимосвязей; анализе экономической сущности; потенциала таможенной инфраструктуры; ее влияния на качество и эффективность таможенной службы; определении проблем функционирования; анализе состава функций; анализе соответствия целям и объемам таможенной деятельности.

Анализ сложившейся практики таможенной службы1, проведенный автором на более чем 60-ти таможнях, таможенных постах и пунктах пропуска показал, что в действующей практике функционируют следующие элементы таможенной инфраструктуры: объекты делового обслуживания (производственная инфраструктура); информационно-техническое обеспечение (информационно-техническая инфраструктура); социальные объекты (социальная инфраструктура); транспорт ( транспортная инфраструктура); объекты сервиса (околотаможенная инфраструктура).

Итак, в действующей практике функционируют компоненты таможенной инфраструктуры, идентичные выявленным на основе теоретического исследования. На основе декомпозиции таможенной инфраструктуры (рис.7) дана «модель обеспечения условий для реализации основных таможенных функций», на которой показаны взаимосвязи элементов между собой и с элементами основной таможенной деятельности. Наличие «модели обеспечения условий таможенной деятельности» дает возможность диагностировать состояние таможенной инфраструктуры в целом, по отдельным элементам инфраструктуры, по направлениям деятельности таможенной системы, рассматривать таможенную инфраструктуру как важный комплекс совершенствования таможенной системы в целом.

Основные целевые установки совершенствования таможенной инфраструктуры

Совершенствование таможенной инфраструктуры на основе создания универсальной Модели таможенной инфраструктуры в данном исследовании представляется как Проект, включающий в себя: концептуальную схему модели таможенной инфраструктуры, организационно-экономический механизм управления.

Характер стратегии разработки универсальной1 модели определяется как исходным состоянием таможенной инфраструктуры, так и экономическими возможностями государства, волей руководства и стремлением преодолеть инерцию подходов к проектированию таможенной инфраструктуры. Методологические и методические основы проектирования универсальной модели таможенной инфраструктуры достаточно полно представлены в работах зарубежных и российских ученых и практиков." Общие организационно-технико-технологические аспекты разработки и реализации проекта универсальной модели инвариантны проектам инфраструктуры действующих таможенных органов.

Универсальная модель таможенной инфраструктуры - это экономичная, надежная, устойчивая система, создаваемая из сборно-разборных модулей, обеспечивающая условия для осуществления современных таможенных процедур на основе стандартов, соответствующих международному уровню таможенной инфраструктуры.

Под моделью (от лат. modulus - мера, образец, норма) в широком смысле в науке принято понимать аналог, "заменитель" оригинала (фрагмента действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала. К недостаткам термина "модель" следует отнести его многозначность.3 В данном исследовании "модель" употребляется как "образец".

Моделирование состоит из взаимосвязанных этапов: постановки цели и задач, конструирования модели. Методологической основой разработки и исследования модели является системный подход, дополняемый идеями когнитологии.

Главной целью Проекта является получение в результате его реализации такой Модели таможенной инфраструктуры, которая на основе применения при ее разработке ноу -хау в части новых технологий, конструктивных и планировочных решений, других нововведений, обеспечивающих совершенствование таможенной инфраструктуры, носила бы универсальный характер с разных точек зрения: динамичного изменения объемов работы и направлений деятельности таможенных органов; размещения их на государственных или геоэкономических границах; характера товарообращения (единичные группы товаров или товары-программы), и, на основе которой возможно обобщение в виде "свода правил" примененных при разработке норм, рекомендаций, адаптированных СНиП, международных стандартов, а также технико-экономических показателей таможенной инфраструктуры.

В связи с необычно широким диапазоном области и методов исследования, связанного с созданием универсальной модели таможенной инфраструктуры (УМти) необходимо оговорить рамки данной работы и определить исходные данные по данной теме. В данном исследовании, если представить его в виде уравнения: УМти = ТЭП — ТП., где ТЭП -технико-экономические показатели действующей Модели таможенной инфраструктуры, ТП - технико-экономические показатели создаваемой Модели.

К известным исходным данным отнесем прогноз внешнеэкономической деятельности; направления и объемы торговли, торговые коридоры; нагрузки по видам транспорта, политику России в отношении стран Ближнего и Дальнего Зарубежья; расположение таможенных органов на государственных и геоэкономических границах, а так же к известным следует отнести задаваемый показатель мощности проектируемой модели; структуру; состав элементов; технические показатели отдельных элементов, конструкций, деталей, модулей, блоков инженерного оборудования, ТСТК, ЭВМ, связи и др.