Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Перфильев Александр Борисович

Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий
<
Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий
>




Перфильев Александр Борисович. Методика формирования модели оценки и прогнозирования финансового состояния предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ярославль, 2000 189 с. РГБ ОД, 61:01-8/847-2

Содержание к диссертации

Введение 3 стр.

Глава I. Роль финансового прогнозирования в управлении финансовым состоянием промышленных предприятий.

1.1. Финансовый менеджмент — необходимый элемент системы
управления в условиях рынка 12 стр.

1.2. Роль финансового анализа в управлении финансовым

состоянием предприятий 26 стр.

1.3 Модели финансового прогнозирования и методологические
принципы их адаптации для российских промышленных
предприятий 42 стр.

Глава И. Действующие методики анализа финансового состояния

предприятия как основа создания экономико-математической модели

финансового прогнозирования.

  1. Развитие методик анализа финансового состояния и основные источники информации 58 стр.

  2. Содержание основных методик анализа финансового

состояния российских предприятий 75 стр.

2.3. Математическая формализация экономико-математической

модели финансового прогнозирования 97 стр.

Глава III. Разработка экономико-математической модели управления и прогнозирования финансового состояния предприятий.

3.1. Алгоритм создания экономико-математической модели

финансового прогнозирования и информационная база 118 стр.

3.2. Разработка экономико-математической модели финансового
прогнозирования 127 стр.

2 і

3.3. Направления совершенствования управления финансовым

состоянием промышленных предприятий на основе экономико-
математической модели 147 стр

Заключение 171 стр

Список литературы 175 стр

Приложение 1 183 стр

Приложение 2 185 стр

Приложение 3 186 стр

Приложение 4 187 стр

»

Введение к работе

Проводимые в России рыночные реформы привели к радикальным изменениям не только в экономике всего хозяйства страны, но и к изменениям в экономике отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов. Предприятия стали обладать правом самостоятельного формирования производственной программы, распоряжения сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией, выбора поставщиков, установления цен на производимую продукцию, реального управления финансовыми ресурсами.

Переход к рыночным условиям хозяйствования был сопряжен с целой совокупностью проблем, характерных как для экономики страны в целом, так и для отдельных отраслей народного хозяйства. Реальным проявление этих проблем стал спад объемов производства в отечественной промышленности, повсеместное появление безработицы, рост цен, падение платежеспособного спроса на отечественную продукцию, вытеснение отечественного производителя не только с внешнего, но и с внутреннего рынка, инвестиционный кризис, обусловивший ухудшение технологического состояния промышленных предприятий, снижение эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, резкое ухудшение финансового состояния подавляющего большинства хозяйствующих субъектов.

Одной из острейших и не разрешенной до настоящего времени проблем, характерной для всего периода перехода к рыночным отношениям, является проблема неплатежей. Острота этой проблемы вызвана тем, что с одной стороны государство не может своевременно и гі полном объеме собирать налоги, а с другой - тем, что сами предприятия постоянно испытывая дефицит денежных средств, порою не только не в состоянии наращивать собственный капитал, обновлять основные средства и финансировать инвестиционные проекты, но не способны погашать кредиторскую задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, подрядчиками и своим трудовым коллекти-

вом. В условиях взаимных массовых неплатежей многие отечественные предприятия, в том числе и промышленные, оказались не в состоянии вести эффективную производственно-хозяйственную деятельность, стали испытывать дефицит ликвидных оборотных средств, потеряли платежеспособность.

Появление и существование проблемы неплатежей было связано не только с ростом цен на все виды товаров и услуг, не только с ужесточением финансово- кредитной политики государства, сделавшей кредит недоступным для предприятий реального сектора экономики, не только с необоснованной антиинфляционной политикой, выразившейся в «зажиме», в сокращении денежной массы, но и с тем, что администрация, финансовые менеджеры и главные бухгалтера подавляющего большинства российских промышленных предприятий из-за отсутствия ясных ориентиров оказались не в состоянии эффективно управлять финансовым состоянием своих предприятий, сохранять их платежеспособность и финансовую устойчивость.

Именно поэтому, начиная с первого года проведения рыночных реформ и в связи с постоянной угрозой потери платежеспособности, проблема внедрения в практику производственно- хозяйственной и финансовой деятельности российских промышленных предприятий принципов финансового менеджмента и действенных инструментов управления финансовым состоянием получила особую актуальность.

При неудовлетворительном финансовом состоянии, потере платежеспособности предприятия ,как правило, вынуждены сокращать масштабы своей хозяйственной деятельности, они теряют свой производственный и экономический потенциал, ощущают «прессинг» со стороны своих деловых партнеров и налоговых органов, могут испытывать социальные потрясения и имеют перспективу обанкротиться.

В связи с тем, что в условиях рыночных отношений, когда предприятия сами распоряжаются финансовыми ресурсами, устойчивое финансовое состояние и постоянная платежеспособность являются результатом не спонтанных, а

5 заранее просчитанных и проанализированных управленческих решений, проблема эффективного управления финансовым состояние будет актуальна всегда.

Однако эффективное управление материальными и финансовыми ресурсами, направленное и на обеспечение выполнения производственной программы, и на сохранение платежеспособности и финансовой устойчивости, является для многих российских промышленных предприятий трудно решаемой проблемой, так как до настоящего времени не выработаны не только четкие показатели и ориентиры, позволяющие оценить перспективы сохранения или утраты платежеспособности, но и четкие критерии, однозначно характеризующие достигнутый уровень финансового состояния.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованной комплексной методики, позволяющей аппарату управления в условиях рынка не только анализировать достигнутый уровень финансового состояния, но и оценивать перспективы его изменения.

Проблема создания комплексной методики анализа финансового состояния российских предприятий, позволяющей не только всесторонне оценивать их сложившееся, но и анализировать перспективы его изменения или сохранения платежеспособности, проблема выработки четких и ясных ориентиров, позволяющих управлять финансовым состоянием российских промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике является относительно новой.

Отечественными экономистами создано несколько методик анализа финансового состояния, позволяющих с определенной степенью достоверности оценивать платежеспособность и финансовую устойчивость российских предприятий, за рубежом существуют экономико-математические модели, позволяющие прогнозировать вероятность возможного банкротства. Однако все разработанные отечественными экономистами методики анализа финансового со-

стояния обладают существенными недостатками, не позволяющими не только прогнозировать его в будущем, но и получать однозначные оценки уже сложившегося финансового состояния, а экономико-математические модели финансового прогнозирования, применяемые в экономически развитых странах, не могут успешно применяться в России из-за существенных отличительных особенностей экономики нашей страны и специфических экономических условий, сложившихся в реальном секторе экономики.

При разработке данной темы автор опирался прежде всего на научные труды и теоретические разработки признанных современных российских экономистов, занимающихся вопросами финансового анализа - СБ. Барнгольц, В.Ф. Палия, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е.В. Негашева, В.В. Ковалева, И.Т. Балабанова, Р.С. Сайфулина, Э.А. Уткина, на требования нормативных документов, связанных с анализом и оценкой перспектив сохранения финансового состояния российскими предприятиями, а также на работы таких зарубежных авторов как 3. Блага, И. Йиндржиховска, Э. Хелферт, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Э. Раайса и других.

Кроме того, при разработке темы диссертационного исследования были использованы практические и теоретические положения, содержащиеся в работах современных ученых, занимающихся проблемами экономико-математического моделирования и финансового прогнозирования - Ю.В. Василькова, Л.А. Растригина, А.В. Романова, Э.А. Маркарьяна, Г.П. Герасименко, а также материалы научных конференций и периодической печати.

Вместе с тем, при всей значимости этих публикаций для развития методов и методик анализа финансового состояния, для развития всей теории финансового менеджмента следует констатировать, что они в основном носят теоретико-методологический характер, а большинство из них отражает опыт развитых стран Европы и США. В силу особенностей развития и состояния российской экономики механическое перенесение опыта зарубежных экономистов в российскую практику финансового менеджмента без учета специфики

развития и становления рыночных отношений в нашей стране не представляется возможным. Более того, в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е.В. Не-гашева, Э.А. Маркарьяна, Г.П. Герасименко, М.С. Абрютиной, А.В. Грачева, Л.И. Философова и других прямо говорится о необходимости совершенствования системы критериев и методик оценки финансового состояния, о необходимости создании комплексного показателя платежеспособности предприятий, дифференцированного по отраслям народного хозяйства России, и о необходимости разработки экономико-математических моделей финансового прогнозирования.

Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность решения методических вопросов комплексной оценки финансового состояния предприятий и необходимость разработки экономико-математической модели финансового прогнозирования, адаптированной к отечественным условиям, определили выбор темы, предмет, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов оценки финансового состояния российских предприятий и в разработке экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать их платежеспособность и финансовую устойчивость.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

  1. Изучение финансового менеджмента как процесса управления финансовыми ресурсами предприятия.

  2. Исследования накопленного зарубежными экономистами опыта создания и использования экономико-математических моделей, позволяющих прогнозировать финансовое состояние предприятий.

  3. Рассмотрения сущности действующих методик анализа финансового состояния предприятий и отбор наиболее предпочтительной методики в качестве ба-

зы для создания экономико-математической модели финансового прогнозирования.

4. Отбора функционально независимых показателей финансового состояния в
качестве основы создаваемой экономико-математической модели.

  1. Разработки экономико-математической модели, позволяющей комплексно оценивать и прогнозировать финансовое состояние российских промышленных предприятий.

  2. Определения и количественного выражения связи между значением обобщенного показателя финансового состояния и степенью платежеспособности российских промышленных предприятий.

  3. Рассмотрение возможности управления финансовым состоянием предприятий на основе экономико-математической модели.

Объектом исследования явились промышленные предприятия Ярославской области. Выбор объекта исследования обусловлен его значимостью как для развития экономики Ярославской области, так и для развития экономики всей страны, так как проблемы Ярославской области являются типичными для всей Российской Федерации.

Предметом исследования является финансовое состояние российских промышленных предприятий, их платежеспособность и финансовая устойчивость.

В качестве нормативной базы использовались законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы, определяющие состав бухгалтерской отчетности и методологию оценки структуры бухгалтерских балансов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщие методы: диалектический метод, дедукция, классификация, обобщение, синтез, анализ, абстрагирование; общенаучные методы: наблюдение, сравнение, логический метод, описание, формализация, моделирование, а также специальные методы финансово-экономического анализа: группировка, срав-

9 нительный анализ, выборочное исследование, метод средних величин, табличный и графоаналитический методы, метод экспертных оценок и анкетирование.

Диссертационное исследование было проведено на основе первичных аналитических материалов, статистических данных, форм бухгалтерской отчетности, информации о реальной платежеспособности российских промышленных предприятий.

В качестве инструментария исследования использовался финансовый и статистический анализ, компьютерная вычислительная техника, специализированные программные продукты Windows -98, MS Word 7.0, MS Excel 7.0.

В процессе работы на темой диссертации был собран первичный материал - бухгалтерская отчетность 80-ти российских промышленных предприятий и произведен анкетированный опрос среди 70-ти профессиональных бухгалтеров, являющихся членами Института профессиональных бухгалтеров России.

Научная новизна работы заключается в разработке экономико-математической модели финансового прогнозирования на основе комплексного подхода к оценке показателей платежеспособности и финансовой устойчивости российских промышленных предприятий, которая заключается :

в выявлении функциональных и корреляционных связей между финансовыми коэффициентами, характеризующими финансовое состояние предприятий;

в обобщении значений финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние неплатежеспособных, финансово неустойчивых и финансово благополучных российских промышленных предприятий;

в обосновании и количественном определении значений коэффициентов, связывающих обобщенный показатель финансового состояния и финансовые коэффициенты, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость российских промышленных предприятий

в определении формулы расчета обобщенного показателя финансового состояния, комплексно учитывающего все аспекты оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий;

в дифференциации значений обобщенного показателя финансового состоя
ния в зависимости от степени платежеспособности российских промышленных
предприятий.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента комплексной оценки и управления финансовым состоянием российских промышленных предприятий.

Разработанная экономико-математическая модель и формула расчета обобщенного показателя финансового состояния может быть использована:

специалистами в области финансового анализа при исследовании платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий;

руководством промышленных предприятий для определения финансового состояния своего предприятия и своих деловых партнеров;

аудиторами при анализе фактической платежеспособности промышленных предприятий и оценке перспектив ее сохранения;

финансовыми директорами, финансовыми менеджерами и главными бухгалтерами при управлении платежеспособностью и финансовой устойчивостью своих предприятий.

Выводы, рекомендации и методика расчета обобщенного показателя финансового состояния разработанные автором использовались в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Они были применены автором при преподавании курсов «Экономический анализ», «Финансовый анализ» и «Финансовый менеджмент» в Ярославском высшем военном финансовом училище имени генерала армии А.В. Хрулева, в Международном университете бизнеса и новых технологий, в Ярославском институте повышения квалификации «Конверсия», в Ярославском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и

нефтехимической промышленности, в трех ярославских учебно-методических центрах подготовки профессиональных бухгалтеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 графика, 4 приложения. Список использованной литературы включает 94 наименования.