Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы маркетинговых исследований рынка сельскохозяйственной техники и оборудования
1.1. Теоретические аспекты маркетинговых исследований на современном этапе 9
1.2. Организационно-методические основы маркетинговых исследований 29
ГЛАВА 2. Методическое и информационное обеспечение маркетинговых исследований рынка сельскохозяйственной техники и оборудования
2.1. Этапы проведения маркетинговых исследований 54
2.2. Информационное обеспечение маркетинговых исследований рынка сельскохозяйственной техники и оборудования
2.3. Методика оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной техники и оборудования 85
ГЛАВА 3. Основные направления маркетингового исследования рынка сельскохозяйственной техники и оборудования
3.1. Обоснование спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование в Республике Марий Эл 105
3.2. Механизм формирования предложения и каналов распределения сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Марий Эл 117
3.3. Рекомендации по техническому обеспечению АПК Республики Марий Эл на основе проведенных маркетинговых исследований 143
Выводы и предложения 158
Библиография 161
Приложение 170
- Теоретические аспекты маркетинговых исследований на современном этапе
- Информационное обеспечение маркетинговых исследований рынка сельскохозяйственной техники и оборудования
- Методика оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной техники и оборудования
- Обоснование спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование в Республике Марий Эл
Введение к работе
отсутствием государственной поддержки;
разрушением хозяйственных связей;
инфляционными скачками цен;
резкими изменениями конъюнктуры рынка;
отсутствием гарантированного рынка сбыта продукции.
Чтобы выжить в этих условиях, предприятиям необходимо активно использовать в своей работе маркетинг. Значение маркетинга и маркетинговых исследований в условиях рыночной экономики трудно переоценить. Переход к маркетинговой концепции управления означает фактическую замену товара как побудительного мотива, суверенитетом потребителя. Именно маркетинговые исследования призваны определять нужды, потребности и интересы потребителей с тем, чтобы предприятие, реализуя соответствующие задачи посредством маркетинга, могло бы обеспечить желаемую удовлетворенность более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением и даже укреплением благополучия потребителя и, в конечном счете, общества в целом.
Маркетинговое исследование - это функция, связывающая через информацию специалистов по маркетингу с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Оно связано с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Правильно спланированное и проведенное маркетинговое исследование позволяет увидеть сильные и слабые стороны предприятия в конкурентной борьбе, оценить его конкурентоспособность, разработать программу более эффективного приспособления производственно-сбытовой деятельности предприятия к запросам и требованиям рынка.
Суммируя вышесказанное, можно отметить, что актуальность диссертации связана с изучением и попыткой практического разрешения острейших проблем текущей и перспективной деятельности предприятий,
как производителей, так и потребителей сельскохозяйственной техники и оборудования в условиях рыночных преобразований в экономике страны.
Состояние изученности проблемы. В последние годы интерес к маркетингу в нашей стране значительно возрос. Появилось большое количество переводной зарубежной и отечественной литературы. Среди зарубежных наиболее известными являются работы авторов Ф.Котлера, Дж.Эванса и Б.Бермана, Ж.-Ж.Ламбена, Дж.Пилдига, П.Уайта, В.Хойера, Г.Черчилля и др. Большую роль в научно-методическом обеспечении маркетинга сыграли работы отечественных ученых и специалистов Г.Л.Азоева, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, А.А.Горячева В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, М.С.Мотышиной, В.А.Соловьева, В.Е.Хрупкого и др.
Маркетинговое исследование - сложная и комплексная процедура. Она включает в себя ряд вопросов, на которые нужно найти ответы, и набор решений, которые нужно принять, согласно методике, выбранной для достижения результата исследования. Однако, слабая разработанность данного раздела маркетинга является одной из причин того, что проводимые сегодня в России маркетинговые исследования носят в большинстве случаев ограниченный и бессистемный характер.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке оптимальной структуры программы проведения маркетингового исследования, теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по организации и проведению маркетинговых исследований применительно к рынку сельскохозяйственной техники и оборудования. Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:
раскрыть содержание и сущность маркетингового исследования и определить его значение на современном этапе развития экономики;
проанализировать и обобщить принципы и программы проведения маркетинговых исследований;
раскрыть содержание маркетингового исследования рынка, определить его место в системе маркетинговых исследований, разработать
схему проведения маркетингового исследования рынка сельскохозяйственной техники и оборудования и модель его информационного обеспечения;
выявить особенности состояния и развития конъюнктуры рынка и оценки влияния различных факторов на степень удовлетворения спроса потребителей и развития предложения сельскохозяйственной техники и оборудования;
сегментировать рынок потребителей сельскохозяйственной техники и оборудования на основе их типовой группировки по различным признакам;
разработать методику оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной техники и оборудования;
реализовать предлагаемые методические подходы на примере рынка сельскохозяйственной техники и оборудования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является отечественный рынок сельскохозяйственной техники и оборудования. Предметом исследования является совокупность вопросов в области теоретического и методического обеспечения маркетинговых исследований рынка, а также организационно-экономический механизм управления маркетинговыми исследованиями.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, маркетинга, менеджмента, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в специализированных отраслевых и тематических периодических печатных изданиях.
В работе использовались монографический, абстактно-логический, статистические, социологические, экспертные и экономико-математические методы с применением ЭВМ.
Информационная база диссертации включает в себя как традиционные, так и новые источники информации. К числу традиционных источников можно отнести статистические материалы Государственного коми-
тета по статистике России, Государственного комитета по статистике Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, статистические и аналитические сводки в печати, результаты опросов. К числу новых источников информации можно отнести различные электронные базы данных, размещенные на сайтах в сети INTERNET.
Кроме того, в работе использованы данные статистического и оперативного учета ряда предприятий: ОАО «Марийагроснаб», ФГУП «ММЗ», ОАО «Йошкар-Олинский ремонтный завод», ЗАО «Марийагро-маш» и др.
Научная новизна. Основные положения диссертационной работы, которые обладают элементами научной новизны, выражаются в следующем:
уточнено понятие «маркетинговое исследование» в результате систематизации и анализа определений, предлагаемых различными отечественными и зарубежными учеными;
усовершенствована программа проведения маркетингового исследования, как методическая основа исследовательского процесса в маркетинге, на основе систематизации и детализации основных ее этапов, имеющая более универсальный характер;
раскрыто содержание маркетингового исследования рынка, на базе которого предложена схема проведения маркетингового исследования рынка сельскохозяйственной техники и оборудования и модель его информационного обеспечения;
разработана методика определения потенциальной емкости рынка различных видов сельскохозяйственной техники и оборудования, исходя из расчета потребности в ней;
предложена математическая модель оптимизации производственной программы предприятия-изготовителя сельскохозяйственной техники на основе методики оценки конкурентоспособности продукции и прогнозируемого объема спроса на базе пакета программ LINDO;
- разработана методика оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной техники и оборудования, и на ее базе создана компьютерная программа на языке программирования СРР.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в возможности использования представленных в диссертации разработок и предложений в маркетинговой деятельности предприятий различных отраслей машиностроения и лизинговых организаций, а также маркетинговыми исследовательскими организациями и научными институтами.
Практическая значимость работы выражается также и в том, что разработанные методы маркетингового подхода позволяют сформировать оптимальную стратегию и тактику поведения предприятия на всем рыночном пространстве. Особое практическое значение имеют рекомендации по маркетинговым исследованиям таких составляющих рынка как емкость рынка; способность предприятия осваивать новые виды продукции; оптимизация производственной программы; конкурентоспособность выпускаемой продукции и др.
Проведенное маркетинговое исследование рынка сельскохозяйственной техники и оборудования, его результаты и рекомендации представляют интерес для отечественных предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Предложения и рекомендации настоящей работы доведены до форм, удобных для практического использования в виде расчетных формул, конкретных методик, положений и компьютерной программы. Их применение позволит повысить эффективность маркетинговой деятельности предприятий за счет ее организации на адекватной информационной основе.
Апробация результатов. Основные положения диссертации рассмотрены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: Третьи Ва-виловские чтения: постоянно действующая всероссийская междисциплинарная научная конференция «Социум в преддверии XXI века» (Йошкар-Ола, 1999г.); II Российско-Американская региональная конференция «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 9-11 декабря
1999г.); Четвертые Вавиловские чтения, постоянно действующая всероссийская междисциплинарная научная конференция «Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии» (Йошкар-Ола, 2000г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект» (Пенза, 2001г.); Третья Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2001г.).
Основные разработки диссертации приняты к внедрению и используются в маркетинговой деятельности ФГУП «ММЗ», ГУП «Маяк», ЗАО «Марийагромаш» и других предприятий. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры экономики и финансов Марийского государственного технического университета в читаемом курсе «Маркетинг».
Основные положения диссертации опубликованы в 8 "работах, общим объемом 4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 169 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, включающей 136 наименований, 28 приложений. Работа содержит 16 таблиц, 10 рисунков, 20 формул.
Теоретические аспекты маркетинговых исследований на современном этапе
Специфика современной жизни требует от субъектов экономических взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов для того, чтобы обеспечить эффективное использование ограниченных материальных ресурсов, качественное удовлетворение потребительских требований и выживание в условиях жесткой конкуренции. Чтобы принять оптимальное управленческое решение в сложившихся условиях предприятиям, нужно располагать огромными объемами коммерческой информации.
Необходимы серьезная проработка рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции и технико-экономическое обоснование планируемых на предприятии изменений, что совершенно невозможно без маркетинга.
«Для того, чтобы информация собиралась, анализировалась и распространялась, - отмечает У.Г. Зиннуров, - необходима целостная система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенных для сбора, классификации, анализа и оценки информации с целью использования ее работниками сферы маркетинга для совершенствования планирования, реализации и контроля за выполнением маркетинговых мероприятий» [43]. Ф.Котлер называет такую систему «системой маркетинговой информации» (рис. 1.1.) [52].
Подсистема внутренней отчетности включает в себя показатели, агрегированные различными способами: текущий сбыт, величина прибыли, сумма издержек, движение денежной наличности, остатки продукции на складе и т.д. Наличие этой информации существенно облегчает руководству предприятия выполнение функций управления.
Подсистема сбора внешней текущей информации представляет собой набор источников и методических приемов, с помощью которых руководство получает повседневную информацию о событиях на рынке. Источниками данной информации являются собственные продавцы и торговые агенты, дистрибьюторы, оптовые и розничные торговцы. От них поступают данные о поведении покупателей и их мотивах, о действиях конкурентов, о качестве товаров и услуг и т.д.
Подсистема маркетинговых исследований включат разработку и анализ проблем, создание модели и определение круга данных, необходимых для принятия оптимальных решений, их реализации и контроля за выполнением.
Подсистема анализа маркетинговой информации. Как правило, ее основу составляют статистический банк и банк моделей. Статистический банк - это совокупность современных методик обработки статистической информации, позволяющих наиболее полно вскрыть взаимозависимости в рамках подборки данных и установить степень их статистической надежности» [52]. В основе работы с информацией, как правило, лежат методы регрессионного, корреляционного, факторного, дискрими-нантного, гнездового и других видов анализа. Банк моделей - это «набор математических моделей, способствующих принятию оптимальных маркетинговых решений участниками рынка» [52]. К ним относятся модели системы ценообразования, расчета цены, формирования спроса, разработки рекламного бюджета, выбора предпочтительного сегмента т.д.
Центральным элементом маркетинговой информационной системы являются, безусловно, маркетинговые исследования.
Изучая литературу по маркетингу и маркетинговым исследованиям, мною проведена группировка всех источников по системе критериев, отражающих исторический, теоретический, практический, количественный и качественный аспекты.
С этой точки зрения наиболее объемную и разработанную группу составляют труды современных западных авторов [11, 52, 53, 113, 117, 128-136]. В этих трудах теоретическая концепция подтверждается практическими примерами, реализованными в условиях цивилизованного рынка.
Вторую группу источников по данной проблематике представляют труды отечественных авторов, количество которых постоянно возрастает [4, 5, 7-Ю, 15, 16, 24-33, 39-41 и др.]. При чем в них все чаще появляются реальные теоретические и практические разработки по маркетингу, предназначенные для использования в условиях формирования рыночных отношений.
Информационное обеспечение маркетинговых исследований рынка сельскохозяйственной техники и оборудования
Второй этап по праву считается важнейшим этапом маркетингового исследования. Правильно выявленная проблема и точно сформулированная цель исследования являются залогом его успешного проведения. Ошибки же, допущенные на этом этапе, могут привести не только к неоправданным затратам на проведение исследования, но и к обострению истинных проблем, связанных с потерями времени на движение по «ложному следу».
Как утверждает У.Г.Зиннуров [43], «проблема определяется степенью разрыва между существующим и желаемым (прогнозируемым) состоянием исследуемого объекта. Ликвидировать этот разрыв - значит решить проблему».
Необходимость в проведении исследования может быть вызвана двумя типами проблем: проблемами управления маркетингом; проблемами маркетинговых исследований.
Проблемы управления маркетингом возникают в одном из двух случаев: при возникновении симптомов недостижения целей маркетинговой деятельности; когда при возможности достижения целей возникает необходимость выбора такого направления действий (альтернативного варианта), которое позволит в более полной мере воспользоваться благоприятными возможностями.
Проблемы маркетинговых исследований определяются требованиями предоставления руководителям и специалистам по маркетингу соответствующей, точной и непредвзятой, информации, необходимой для решения проблем управления маркетинговой деятельностью.
Специалисты в области маркетинга [28, 43] выделяют следующие подходы к выявлению проблем управления маркетингом: анализ результатов производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия; выявление проблем путем экспертного опроса руководителей и специалистов; наблюдение за выполнением маркетинговых функций или непосредственное участие в их реализации специалистов-консультантов. Совместное применение этих подходов дает возможность получить наиболее полную информацию о проблемах управления маркетингом.
Вне зависимости от того, проводит ли фирма исследование собственными силами или привлекает к его проведению стороннюю организацию, к выявлению проблем и формулированию целей исследования должны привлекаться специалисты фирмы, а окончательные результаты этой работы должны быть одобрены ее руководством. При этом на практике, как правило, возможны две ситуации: - руководство фирмы самостоятельно определяет конкретную проблему и ставит перед исследовательской группой цель и задачи исследования; - у руководства фирмы отсутствует ясное представление о цели и задачах исследования, и оно ограничивается неопределенной постановкой проблемы.
Следует подчеркнуть, что в любом случае успех деятельности исследовательской группы на данном этапе во многом зависит от ее умения привлечь к этой работе руководство и специалистов фирмы.
Цели маркетингового исследования вытекают из выявленных проблем, достижение этих целей позволяет получить информацию, необходимую для решения этих проблем. Цель исследования представляет собой общую постановку задачи, которая вытекает из установок маркетинговой деятельности предприятия и направлена на снижение уровня неопределенности в принятии управленческих решений. Особенностью исследовательских целей в маркетинге является их прикладной характер: постановка целей должна быть такой, чтобы результаты исследования могли быть использованы на практике. Любые конкретные маркетинговые исследования всегда ограничены в средствах и времени, при этом применим закон снижающейся предельной отдачи на инвестиции: увеличение средств в несколько раз не приводит к пропорциональному увеличению точности получаемых данных. В связи с этим главной целью исследования является получение не максимально достоверных данных, а данных, которые представляются максимально достоверными в рамках имеющихся средств и времени. Поэтому цели исследования должны быть ясно и четко сформулированы, быть достаточно детальными, должна существовать возможность их измерения и оценки уровня их достижения.
В зависимости от состояния знания об изучаемом объекте выделяют три вида целей и соответствующие им типы маркетинговых исследований [28, 43. 75, 76, 120]: поисковые (разведочные), описательные (дескриптивные) и экспериментальные (казуальные).
Поисковые цели ставятся в том случае, когда нет ясного представления об изучаемом объекте, и предназначены для уменьшения неопределенности при решении проблемы.
Описательные цели заключаются в простом описании тех или иных аспектов реальной маркетинговой ситуации.
Экспериментальные цели связаны с выявлением причинно-следственных связях между отдельными составляющими проблемы.
Чаще всего в реальной практике исследования направлены на достижение не одной, а двух или всех трех названных целей. В общем случае исследование начинается с поиска общей информации об объекте, затем производится его полное описание на основе упорядочения и обобщения собранных фактов, и, наконец, в ходе реализации экспериментального плана выясняются причинно-следственные связи.
На данном этапе маркетингового исследования необходимо также четко сформулировать совокупность частных задач, вытекающих из главной цели. Если цель исследования ориентирует на его конечный результат, то задачи формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации целей исследования. Цель исследования определяет преимущественную ориентацию исследования, от которой зависит логика проведения маркетингового исследования. Задачи исследования содержат требования к анализу проблемы.
Методика оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной техники и оборудования
Целью любой коммерческой деятельности является получение прибыли, а получение прибыли и ее увеличение в течение жизнедеятельности предприятия достигается различными способами. В настоящее время маркетинг является одним из тех ключевых моментов, который позволяет сориентироваться на рынке, не упустить возможность успешной деятельности на нем. Одной из основных задач маркетинга является поддержание конкурентоспособности товара, а именно изучение или создание новых потребностей, формирование требуемых свойств товара, отслеживание рыночной позиции товара, его жизненного цикла.
В условиях рыночной экономики изучение конкурентоспособности товара представляет собой одну из важнейших составных частей маркетингового исследования рынка. Изучение конкурентоспособности продукции создает основу для выработки стратегии и тактики деятельности предприятия на рынке, выбора правильного пути повышения технического уровня и качества изделия. По этой причине оценка конкурентоспособности продукции длительное время находится в центре внимания зарубежных экономистов.
В планово-директивной экономике высокий уровень монополизации производства, закрытость внутреннего рынка для многих импортных товаров, ориентированность производства на внутренний рынок, распределительная система продукции сделали ненужной систему оценки конкурентоспособности товаров, хотя эта процедура необходима при создании новых изделий. Поэтому в отечественной литературе до недавних пор эта проблема рассматривалась только в отношении экспортных товаров при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в связи с чем исследование конкурентоспособности отечественных товаров сводилось к их сравнению с зарубежными аналогами. Результат пренебрежения этой истиной мы остро ощутили с либерализацией внешнеэкономической деятельности в конце 1991 г., когда на российский рынок хлынули товары со всего мира. Стало очевидно, что большинство отечественных товаров по потребительским показателям намного уступают зарубежным аналогам. В экспорте России в 1997 г. доля машиностроительной продукции составляла лишь 10%, а в импорте - 37%. Это, прежде всего, объясняется низкой конкурентоспособностью отечественного машиностроения. Поэтому становится очевидно, что основной проблемой национальной экономической безопасности нашей страны является уровень конкурентоспособности производимой продукции. По результатам международных обследований наиболее развитых стран (Международный институт Управления в Лозанне и Гарвардский Университет), проведенных в начале 1996 года, Россия находится по этому показателю на 56 месте в мире (Economist, May 29th,1996). [32].
В современном лексиконе российских промышленников и бизнесменов термин «конкурентоспособность», к сожалению, используется достаточно редко. Это свидетельствует о слабой пока вовлеченности нашей промышленности в международное разделение труда и в целом низкой степени конкуренции на внутреннем рынке. Постепенная интеграция России в мировое экономическое сообщество и развитие конкурентной среды в отечественной экономике делает проблему повышения конкурентоспособности российской продукции, особенно машин и оборудования (в том числе и сельскохозяйственного назначения), весьма актуальной.
С переходом к рынку интерес к проблеме конкурентоспособности возрос и изучению этого понятия отечественными экономистами было уделено большое внимание. Среди отечественных авторов, рассматривавших конкурентоспособность продукции в качестве самостоятельного объекта исследования, можно назвать Е.А.Горбашко, А.Н.Литвиненко, П.С.Завьялова, Н.К.Моисееву, А.М.Татьянченко, Р.М.Тихонова и др.
Современная литература по маркетингу содержит большое число различных определений конкурентоспособности продукции. Их анализ позволяет выделить следующие наиболее важные моменты [32]: - конкурентоспособность продукции - это мера ее привлекательности -для потребителей; - в основе подобной привлекательности лежит удовлетворение целого комплекса их требований; - состав предъявляемых требований и их относительная важность в значительной степени зависит от вида продукции; - конкурентоспособность носит относительный характер, во-первых, в смысле релевантного рынка, во-вторых, по сравнению с аналогичной продукцией основных конкурентов и, в-третьих, ее рассматривать имеет смысл только применительно к конкретному моменту времени. Однако нужно отметить, что до настоящего времени общепринятого определения конкурентоспособности не разработано. В литературе встречаются самые разные трактовки. Тем не менее, их можно свести, на наш взгляд, к двум основным группам. Ряд авторов рассматривает конкурентоспособность товара как сово купность свойств, характеризующих потребительские и стоимостные па раметры товара и определяющих его отличие от других товаров данной группы. В итоге конкурентоспособность продукции определяется такими ее свойствами, ради которых потребитель при выборе из группы анало гичных товаров, то есть при наличии на рынке товаров-конкурентов, от дает предпочтение именно данному продукту. Такой точки зрения при держиваются М.Г.Долинская, С.Н.Кулаков, А.Н.Литвиненко, А.А.Соловьев, А.М.Татьянченко и др.
Обоснование спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование в Республике Марий Эл
Для оценки положения дел на рынке с/х техники и оборудования необходимо проанализировать финансово-экономическую ситуацию аграрного сектора - главного, а порой и единственного покупателя с/х техники и оборудования.
Нынешнее состояние российской экономики можно охарактеризовать более чем двукратным сокращением уровня производства и пятикратным снижением капитальных вложений практически во все отрасли народного хозяйства. В наибольшей степени кризис охватил АПК, где уровень производства упал во много раз.
Ситуация, сложившаяся в АПК страны, вызывает серьезную обеспокоенность. За последние 10 лет производство с/х продукции- сократилось почти вдвое: зерна на 44,4% (со 117 млн.т в 1990г. до 65 млн.т в 2000г.), мяса на 56,4% (с 10,1 млн.т до 4,4 млн.т), сахарной свеклы на 54,8% (с 32,3 млн.т до 14,6 млн.т), молока на 42,7% (с 55,7 млн.т до 31,9 млн. т). Резко снизилось потребление продуктов питания на душу населения в год: суточное потребление снизилось с 3350 до 2250 ккал. -Если раньше по уровню питания Россия находилась на седьмом месте в мире, то сегодня она оказалась на 71-м, закупая ежегодно за рубежом с/х продукцию на сумму около 8 млрд. долл. (или 228 млрд. руб.), оплачивая и развивая АПК зарубежных стран [50].
Основные показатели финансово-экономической деятельности с/х предприятий по данным Госкомстата России представлены в табл. 3.1. Данные, представленные в табл. 3.1, свидетельствуют о наметившихся позитивных тенденциях за последние два года в сельском хозяйстве как РМЭ, так и РФ в целом.
В результате доля убыточных предприятий в 2000г. по сравнению с 1998г. уменьшилась в стране на 40,9%. В РМЭ доля убыточных предприятий за этот же период уменьшилась на 28,02%.
По уровню инвестиций в сельское хозяйство РФ находится на 80-м месте в мире [50]. Общий объем инвестиций в АПК за счет всех источников финансирования в 1999г. по сравнению с 1991г. сократился в 20 раз. Удельный вес инвестиций в АПК в общем объеме инвестиций за этот период снизился с 31 до 3,3%, а в сельское хозяйство с 37,4 до 1,8%. В прил.2 представлены данные, характеризующие объемы инвестиций по отраслям АПК РМЭ.
О сокращении доли расходов на отрасль в последние годы свидетельствуют данные прил.З.
Анализируя динамику расходов по статьям «Промышленность» и «Сельское хозяйство и рыболовство» (прил.З), нужно отметить, что если расходы на промышленность в 2000г. увеличились в 2,2 раза (к 1994г.), то на сельское хозяйство уменьшились на 4,17%. Причем, первые из года в год возрастали и в 1996-1997гг. практически достигли уровня 50 млрд. руб., а затем начали постепенно снижаться, в то время как последние в 1995г. даже сократились на 15% к уровню 1994г., а в 1996-1997гг. превысили его уровень очень незначительно - на 2,5 и 4,1 млрд. руб., соответственно. В 1998г. расходы на сельское хозяйство остались на уровне 1994г., а в 1999г. снизились на 23,3%.
Одновременно с возрастанием индифферентности в отношении к проблемам отрасли на федеральном уровне увеличилась ее доля в бюджетах регионов до 10-15% расходной части.
Переходя к рассмотрению финансирования отрасли из регионального бюджета РМЭ, необходимо остановиться на его объемах, так как сегодня именно их низкий уровень во многом делает слабой поддержку сельского хозяйства.
Табл. 3.2 позволяет оценить абсолютные и относительные размеры выделения средств по отдельным категориям, а также оценить их динамику. Очевидно, что удельный вес расходов по статье «Сельское хозяйство и рыболовство» в расходной части республиканского бюджета РМЭ очень незначителен: в течение анализируемого периода даже в лучшие годы (1995г.) он не превысил 11,6%. Отношение Правительства РМЭ к проблемам отрасли ярко выражает следующее: расходы на сельское хозяйство в 1998г. составили - 57% от уровня 1996г., в то время как выделение средств на содержание госаппарата - 145%), правительственных органов - 118%). Тем более, если в 1996г. на промышленность, энергетику и строительство в РМЭ выделялось 53,81 млн. руб., на сельское хозяйство и рыболовство - 59,8, то в 1998г. - соответственно 89,9 и 55,66 млн. руб.