Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование особых экономических зон (ОЭЗ) в регионах России объективно предопределено законами регионального развития. Мировой опыт убедительно доказал, что ОЭЗ создаются в целях активизации инвестиционной деятельности в отдельных регионах страны, повышения эффективности работы субъектов хозяйствования, а также содействия развитию экономического сотрудничества. Они являются эффективным средством государственной экономической политики, раскрывающим потенциал территориальных точек роста и способствующим как выводу регионов их расположения из депрессивного состояния, так и прогрессивному поступательному развитию благополучных регионов. Следовательно, проблема обоснования эффективных путей формирования ОЭЗ в России является актуальной.
В настоящее время существует достаточно большое количество видов ОЭЗ, имеющих свои специфические особенности, а для оценки эффекта от их создания, как правило, используется ограниченный ряд показателей, характеризующих количество создаваемых рабочих мест, планируемые объемы производства, частных инвестиций, налоговых платежей, а также затрат на создание инфраструктуры зоны. Этого явно недостаточно, так как необходимы показатели, которые позволят количественно оценить экономическую выгоду от реализации проектов создания ОЭЗ. Поэтому решение проблемы несовершенства используемого инструментария для оценки эффекта от создания ОЭЗ выдвигается на передний план как теоретиками, так и практиками.
В связи с этим объективной необходимостью как в научном, так и в теоретическом плане является развитие методического инструментария оценки эффекта от создания ОЭЗ. Все вышесказанное и послужило побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных в целом с формированием и функционированием территорий с особым экономическим статусом, необходимо выделить Р. Болина, М. Исихара, И. Ройканена, К. Сованта, П. Хансена, Р. Хейвуда, Т. Симадзаки, М. Фразье, Чж. Циицзе и др.
Среди отечественных ученых в данной области следует отметить Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, Л.Н. Васильева, Н.П. Воловик, Т.П. Данько, И.М. Золотухина, А.Г. Леусского, С.Г. Овчинникову, З.М. Округ, В.А Савина, К.А. Семенова, И.Б. Соколова, С.В. Приходько, С.П. Чернявского, Н.О. Шеховцова и др.
Среди наиболее известных отечественных исследователей, затрагивающих различные аспекты оценки целесообразности формирования и эффективности функционирования ОЭЗ на территории регионов России, следует отметить О.А. Агафонову, П.В. Каменьщикова и др.
Несмотря на многогранность работ в сфере формирования и функционирования ОЭЗ, остается нерешенным ряд теоретических и методических проблем. Так, до сих пор нет устоявшейся классификации ОЭЗ, позволяющей идентифицировать их в соответствии с базовыми условиями для оценки экономического эффекта. Кроме того, отсутствуют методики оценки эффекта от создания ОЭЗ, которые позволят количественно оценить экономическую выгоду от реализации проектов создания ОЭЗ как для органов власти, так и для различных субъектов хозяйствования. Также следует отметить теоретическую непроработанность вопросов, связанных с несовершенством принципов создания ОЭЗ. В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное значение как для экономики регионов расположения ОЭЗ, так и для национальной экономики в целом.
Таким образом, дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретических и методических подходов к оценке эффекта от создания ОЭЗ, актуальность поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методического инструментария оценки эффекта от создания особых экономических зон и соответствующих рекомендаций по его применению.
Достижение данной цели предполагает постановку следующих задач:
раскрыть сущность, понятие и генезис особых экономических зон как формы пространственной организации национальной экономики, уточнить их функции и значение в региональном развитии;
обосновать систему принципов формирования особых экономических зон в современных условиях хозяйствования;
систематизировать существующий методический инструментарий оценки эффекта от создания особых экономических зон и выявить проблемы его применения;
разработать методику оценки годового бюджетного экономического эффекта от создания особых экономических зон, формируемых под конкретные бизнес-структуры;
разработать методику оценки годового бюджетного экономического эффекта от создания особых экономических зон, формируемых для привлечения потенциальных инвесторов;
с учетом разработанных методик усовершенствовать механизм отбора проектов создания особых экономических зон.
Объектом исследования выступает инструментарий оценки эффекта от создания особых экономических зон.
Предметом исследования являются организационно-эконо-мические отношения, возникающие в процессе создания особых экономических зон и определяющие необходимость их образования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; 3.20. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили теории региональной экономики; концептуальные положения, представленные в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах формирования и функционирования особых экономических зон и оценке их целесообразности и эффективности.
Методологической основой диссертации явились: системный анализ и синтез, принципы разработки стратегий и концепций, законы формальной и диалектической логики, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция. Поставленные в диссертации цель и задачи решены на базе системного, логического, эволюционного подходов и общеэкономического анализа. При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, системно-функциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический анализ, сравнительный анализ, графический, логический, научных обобщений, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минэрегионразвития РФ, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (существовавшего в 2005-2009 гг.), ОАО «Особые экономические зоны».
Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании методического инструментария оценки эффекта от создания ОЭЗ, заключающегося в дополнении теоретических положений, касающихся определения их типов и принципов формирования, а также в разработке соответствующих методических рекомендаций по оценке показателей годового бюджетного экономического эффекта для различных типов зон.
1. Предложена типология особых экономических зон, основанная на их группировке относительно базовых условий для оценки бюджетного экономического эффекта: 1 тип – создаваемые под конкретные бизнес-структуры, участие которых подтверждено договорами или соглашениями; 2 тип – создаваемые для привлечения потенциальных инвесторов; 3 тип – смешанного типа.
2. Дополнена система принципов формирования особых экономических зон, предполагающая применение принципов востребованности, отсутствия нежелательной конкуренции, бюджетной эффективности, рациональной продолжительности предоставления льгот, реалистичности бизнес-планов предприятий-резидентов ОЭЗ, приоритетности инновационных производств.
3. Разработана методика оценки годового бюджетного экономического эффекта от создания ОЭЗ, формируемых под конкретные бизнес-структуры, включающая поэтапный расчет величин: налоговых поступлений, снижения государственных расходов на содержание безработных, дополнительных поступлений (в виде налогов), налоговых поступлений в связи с ростом дохода исполнителей работ по созданию инфраструктуры, мультипликационных эффектов в связи с ростом оплаты труда резидентов зоны, реальных налоговых льгот, расходов бюджета на создание инфраструктуры, упущенных выгод бюджета от альтернативного использования земель. Отличительной особенностью предложенной методики является наличие авторской формулы оценки годового бюджетного экономического эффекта от создания ОЭЗ и рекомендаций по расчету каждого элемента формулы.
4. Предложена методика оценки годового бюджетного экономического эффекта от создания ОЭЗ, формируемых для привлечения потенциальных инвесторов, включающая проведение маркетинговых исследований среди потенциальных резидентов зоны, расчет с учетом вероятности размещения в ней предприятий величин: налоговых поступлений, снижения государственных расходов на содержание безработных, дополнительных поступлений (в виде налогов), мультипликационных эффектов в связи с ростом оплаты труда резидентов ОЭЗ, а также расчет величин: налоговых поступлений в связи с ростом дохода исполнителей работ по созданию инфраструктуры, реальных налоговых льгот, расходов бюджета на создание инфраструктуры и упущенных выгод бюджета от альтернативного использования земель.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма отбора проектов создания ОЭЗ, направленные на корректировку содержания заявок на создание зоны (включение принципов формирования зон, сведений о характере участия резидентов, показателя оценки величины годового бюджетного экономического эффекта) и соответственно критериев их отбора, что позволит органам государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований оценить целесообразность размещения на их территории особых зон, а федеральным органам – обосновано отобрать проекты с наиболее высоким уровнем экономической отдачи.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают положения региональной экономики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают предпосылки исследования теоретико-методологических основ формирования и функционирования ОЭЗ.
Представленные выводы и авторский подход к разработке инструментария оценки эффекта от создания ОЭЗ позволяют расширить научный инструментарий для решения задач повышения эффективности функционирования экономики региона в современных условиях хозяйствования.
Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти:
классификация ОЭЗ относительно базовых условий для оценки бюджетного экономического эффекта ориентирована на региональные органы власти и управления для обоснования конкретных проектов создания особых зон;
методики оценки годового бюджетного экономического эффекта от создания ОЭЗ ориентированы на федеральные и региональные органы власти и управления для обоснования конкретных проектов формирования территорий с особым экономическим статусом и привлечения дополнительных резидентов в уже существующие ОЭЗ;
рекомендации по совершенствованию механизма отбора проектов создания ОЭЗ ориентированы на федеральные органы для обоснования выбора заявок при формировании территорий с особым экономическим статусом в рамках проводимых конкурсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах, также использовались в ходе преподавательской и практической деятельности:
– в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» при разработке лекционного и практического курса «Региональная экономика» и спецкурса «Стратегия социально-экономического развития региона»;
– в ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк» при определении концептуальных подходов к оценке эффективности функционирования созданной ОЭЗ.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,88 п.л. (авт. объем – 3,58 п.л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем – 1,54 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.