Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Ли Юй-Чжу

Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации
<
Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации
>




Ли Юй-Чжу. Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/1046-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Общий анализ экономических преобразований в КНР и России в период с 1986-1998 гг 8

1.1. Методические принципы анализа хода и результатов проведения реформ в КНР и РФ 8

1.2. Сущность экономических преобразований 15

1.3. Объективная необходимость экономических преобразований в КНР и России 28

1.4. Результаты рыночных преобразований в КНР (1986-1998 гг.) 37

1.5. Результаты рыночных преобразований в РФ (1996-1998 гг.) 51

Выводы 70

2. Сравнительный анализ экономической политики в КНР и РФ 72

2.1. Сравнительный анализ бюджетной политики 72

2.2. Сравнительный анализ налоговой политики 81

2.3. Сравнительный анализ инвестиционной политики 85

2.4. Сравнительный анализ валютной политики 90

Выводы 92

3. Сравнительный анализ валового внутреннего продукта 94

3.1. Анализ стоимостной структуры ВВП 94

3.2. Анализ вещественной структуры валового внутреннего продукта 103

3.3. Анализ отраслевой структуры валового внутреннего продукта 107

3.4. Анализ влияния экономической политики на величину валового внутреннего продукта (по типу рынков его создания) 111

3.5. Анализ влияния организационно-правовых форм предприятий на величину внутреннего продукта (по формам собственности его создания) 116

Выводы 124

4. Сравнительный анализ экономических моделей развития КНР и РФ 128

4.1. Описание существующих моделей экономического развития КНР и РФ 128

4.2. Сравнение экономической модели КНР и РФ по степени открытости 139

4.3. Сравнение экономической модели по степени приватизации 144

4.4. Сравнение экономической модели развития по степени государственного регулирования бизнесом 151

Выводы 166

Заключение 169

Список использованной литературы 176

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время во многих постсоциалистических странах происходят крупномасштабные реформы, направленные на преодоление накопившихся за предшествующие годы проблем социально-экономического развития.

В ходе экономических реформ необходимо уделять особое внимание использованию накопленного опыта других стран в процессе проведения преобразований. Однако это не значит, что опыт одних стран можно без критической оценки перенести на преобразования в экономике других стран. Развитие трансформируемого народного хозяйства несет свои закономерности, несвойственные теоретическим проработкам экономической жизни. Таким образом, выбранная тема исключительно актуально, т. к. связана с обоснованием и использованием путей перехода к эффективной экономике.

Большой интерес представляют сопоставление экономических процессов, происходящих в Китае и России, изучение опыта социально-экономических преобразований в этих странах.

Осуществляя экономические преобразования в России сталкивается с такими необычными явлениями, как снижение уровня жизни населения, бедность, безработица, инфляция, усиление социальной напряженности. И в этой связи интересен опыт Китая, где пока удается избежать многих негативных социально-экономических последствий реформ. Наличие огромного населения (более 1300 млн. чел.), требующего создания рабочих мест, ограниченность пахотных площадей, отсутствие возможностей для освоения новых земель и ряд других факторов заставили руководство Китая выверить каждый шаг при проведении экономических реформ. Разрабатывать четкую, конкретную и обоснованную программу преобразований

В России экономические реформы идут более сложно и резко ухудшили уровень жизни населения.

Радикальные изменения, происходящие как в мировой экономике, так и і России и Китае, успехи китайских реформ и пробуксовывание российских делаю J крайне актуальной тему исследования — "Методические принципы анализа экономических преобразований в КНР и России".

Целью исследования является анализ рыночных преобразований в КНР и России за период с 1986 г. по 1998 г., выявление положительных и отрицательных сторон этих преобразований.

Задачами исследования являются:

— анализ содержания теоретических категорий, используемых в работе (экономическая модель, экономические преобразования, макроэкономическая политика и т. д.);

— исследование основных проблем развития реформируемых экономик России и КНР за период с 1986 г. по 1998 г.;

— исследование динамик макроэкономических показателей стран за период с 1986 по 1998 год;

— исследование экономической политики КНР и РФ, включая бюджетную, инвестиционную и валютную;

— исследование структуры ВВП;

Объектом исследования являются процессы экономических преобразований в КНР и России в переходном периоде с 1986 г. по 1998 г.

Предметом исследования являются условия проведения преобразований, результаты экономических преобразований в РФ и КНР и их влияние на экономические модели стран.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды ученых-экономистов, материалы дискуссий китайских и российских теоретиков и практиков по проблемам реформирования экономики. Это работы Богомолова О. М., Бутенко А. Л., Заславской М. И., Евстигнеева Р. Н., Илларионова А. Н., Хотковского А. Я, Петракова Н. Я, Попова Г. X., Цыганова Ю.ДТотемкина В.К..Также использовались труды зарубежных ученых-экономистов X. Канамози, Л. Кона, А. Маслоу, Дж. Миллара, Д. Сакса, М. Эллмана. В работе также использовались труды китайских ученых-экономистов — М. Тейна, М. Фэн Линя, Ли Цзиньвыня, Уинг Тай By и других.

Автором использовались материалы, опубликованные в журналах "Вопросы экономики", "Мировая экономика" и "Международные отношения", "Общество и экономика", "Российский экономический журнал", "Социально-политический журнал", "Эксперт", "Экономика и жизнь", "ЭКО", ведущие экономические газеты "Коммерсантъ", "Финансовые известия", "Финансовая газета". Кроме того, автор использовал китайские источники: Дандай Чжуню Ды Изинцзи Руанли «Управление экономикой в современном Китае», Пекин, 1997; Жэньмин жибао, 1998, 3 марта; 196, 20 марта; Ручжэнь жбао, 1998, №6; Цичзи Цзикао (Экономический журнал), 1997, №; Шисин Цзиньибу чайчэ Ды Фансян «Цаймао Цзинцэн», Пекин, 1998 (Курс на дальнейшее осуществление реформы); Ианье тичжи чай тэ мубао мощи Ды танью «Чайма Цзинцзи», Пекин, 1998 (О целевой модели реформы системы торговли); Чжужци дуй нохуй бутун хуо цюньги дв дяща яньцзю (Обследование и изучение интересов различных социальных групп) «Цзизи цэнкао» 1998.02.02; Чжунго нохуй кэсюэ, Шан Хай, 1996, №2 (Об открытости во все стороны социалистического рынка в нашей стране). Рамки исследования охватывают период с 1986 по 1998 годы.

В ходе исследования автором осуществлены:

— сравнительный анализ рыночных преобразований в России и КНР;

— проведен анализ экономических моделей развития в России и КНР; Научная новизна.

1. Обоснование принципов анализа экономических реформ в субъектах хозяйствования мировой экономики, отличающихся макроэкономическими показателями деятельности, характером и процессами реформ, результатами экономических реформ.

Основополагающим принципом, позволяющим осуществить сравнительный анализ экономических реформ, является идентичность основной цели реформ, преодоление последствий административно-командного управления и всеобщего огосударствления. Дополнительными принципами являются совпадение частных целей - устойчивое развитие экономики, снижение негативных факторов вызванных существующей экономической моделью развития (бедность, социальная напряженность, дефицитность товаров).

2. Последовательность анализа экономических реформ субъектов хозяйствования мировой экономики, имеющих совпадающие исходные предпосылки и цели экономических преобразований: определение единой точки отсчета сравнительного анализа; общий анализ экономических преобразований; выявление стратегии экономических преобразований; сравнение экономической политики проводимой на выбранном временном промежутке экономических преобразований; выбор элементов экономической политики и сравнительный анализ их результатов; анализ динамики, основных макроэкономических показателей (ВВП и ВВП на душу населения) и сравнительный анализ структуры ВВП - вещественной, стоимостной, отраслевой; сравнительный анализ экономических моделей развития стран по форме экономической основы социально-политического строя, уровню свободы бизнеса в стране, степени открытости национальной экономики в экономических отношениях с мировой экономикой; формирование положительных и отрицательных сторон экономических преобразований одной страны относительно другой.

3. Базовые принципы проведения процессов экономических преобразований субъекта хозяйственной деятельности мировой экономики:

— целеполагание;

— поэтапность;

— оценка промежуточных результатов;

— периодическая корректировка частных целей;

— обратная связь в управлении;

— учет процессов интеграции и дезинтеграции в мировой экономике.

4. Организационно-методические принципы управления применительно к специфике процесса реформирования субъекта хозяйственной деятельности мировой экономики:

— примат общественных отношений;

— ведущая роль государственных институтов;

— обеспечение необходимого числа степеней свободы для различных субъектов хозяйствования;

— гибкость в использовании экономических и организационных механизмов управления в зависимости от промежуточных результатов, экономических преобразований.

5. Дифференциация экономических преобразований на виды: преобразования направленные на изменение социально-политического строя (изменение форм собственности); политику (бюджетную, налоговую, валютную, внешнеэкономическую, инвестиционную); преобразования, изменяющие макроэкономическую политику (создание конкурентных рынков, развитие экспортных отраслей, развитие импортозаменяющих отраслей, создание свободных экономических зон); преобразования, изменяющие систему управления субъектами хозяйственной деятельности.

Практическая значимость

Основные теоретические и практические положения, рекомендации и выводы, практический опыт проведения экономических реформ в КНР и России могут быть использованы для дальнейшего всестороннего изучения проблем и перспектив экономических преобразований в данных странах.

Полученные результаты могут также быть использованы при чтении лекций студентам экономических специальностей по курсам «Экономическая теория» и «Экономика зарубежных стран».

Апробация работы

Основной анализ исследований экономических преобразований в КНР и России изложен автором в трех публикациях, опробирован на научной конференции в 19998 и 1999 году на экономическом факультете СПбГТУ и рекомендована для изучения в учебных курсах «Экономика зарубежных стран» и «Экономическая теория».

Методические принципы анализа хода и результатов проведения реформ в КНР и РФ

Понятие «анализ» происходит от греческого слова «analisis», что в буквальном смысле означает расчленение, разложение изучаемого объекта на отдельные части, составляющие, элементы.

Анализ находится в диалектическом противоречии с понятием синтез. Синтез происходит от греческого слова «sinthesis», что означает соединение отдельных частей, составляющих элементов в единое целое.

Интеграция России и КНР в мировое экономическое сообществ, использование рыночных механизмов в экономике обуславливает широкое использование анализа не только на микроуровне, но и на макроуровне. Это не рпотиворечит рыночным отношениям и требованиям мирового рынка.

При проведении исследования мы исходим из общепризнанных категорий диалектики, а именно: Все познается в движении, взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности, причинно-следственная соподчиненность, определенность, необходимость и случайность, единство и борьба противоречий, переход количества в качество, отрицание отрицания.

Предметом анализа в исследовании явились экономические реформы в КНР и России. Данные реформы являются реальными. Они находятся в постоянном движении и развитии.

Исследование изменений, происходящих в экономических реформах в этих странах, динамическое их развитие, переход с одного этапа на другой является познанием экономических процессов. Без анализа данных реформ, их общего и конкретного проявления нельзя понять состояние и тенденции развития экономик КНР и России.

Всеобъемлющая связь явлений и процессов в экономике КНР и России является объектом исследования. В процессе исследования, очевидно, необходимо выявить причинно-следственную связь процессов, происходящих в ходе экономических реформ. При анализе хода и результатов экономических реформ в КНР и России выявляются причинно-следственные отношения двух видов: детерминированные (устанавливают жесткую связь между явлениями) и стохастические (имеющие вероятностную связь).

В экономических реформах, как КНР так и России, прослеживаются единство и борьба противоречий; возвратно-поступательный характер развития. В экономике исследуемых стран существуют антагонистические и неантогонистические противоречия, которые как один из мощных рычагов развития, следует учесть при анализе.

При изучении экономических реформ особенно важны такие категории как количество и качество. Хотя анализ оперирует категорией количества, но последнее переходит в новое качество, а новое качество в новое количество.

Очевидно, анализ экономики КНР и России должен не только констатировать ход и результаты реформ, но и помогать в выработке новых идей, активно вмешиваясь в их движение.

При проведении анализа реформ КНР и России следует руководствоваться принципом системности. Данный принцип подразумевает, что экономические реформы рассматриваются как единое целое, как единая система, включающая составляющие, которые находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.

Основной метод анализа, который используется в работе, является сравнение, т.е. сравнительный анализ. В процессе анализа исследуются сравниваемые явления, выделяются в них общее и различия. Сравнительный анализ позволяет синтезировать, обобщить явления. Существуют различные формы сравнительного анализа: сравнение с планом, сравнение с прошлым, сравнение с лучшим, сравнение со средними данными.

Важнейшим условием сравнительного анализа является сопоставимость, одинаковость по содержанию и структура показателей. При исследовании хоа и результатов экономических реформ в КНР и России данное условие необходимо также соблюдать.

Кроме того следует осуществлять сравнение текущих показателей с аналогичными показателями предшествующих периодов. Однако это сопряжено с определенными трудностями, вызванными нарушениями условий сопоставимости. Сравнение с прошлыми периодами требует внесения необходимых корректировок (учет инфляции, а также ряда социально-экономических факторов).

Особое место в сравнительном анализе занимает сравнение с цифрами других стран. При этом следует учитывать неодинаковые социально-экономические условия.

Как Китай, так и Россия заинтересованы в изучении опыта экономических реформ других стран. Межстрановой сравнительный анализ состоит в сопоставлении достигнутых результатов в экономике одних стран с результатами других стран в изучении причин различий и выявлении резервов ускорения экономических преобразований.

Межстрановой сравнительный экономический анализ позволяет обобщить положительный опыт ряда стран.

Межстрановой сравнительный экономический анализ может быть общим (полным) и частным (локальным). Общий сравнительный анализ изучает все аспекты экономических реформ, проходящих, например, в КНР и России. Частный сравнительный анализ изучает отдельные блоки или частные вопросы.

Одним из наиболее сложных вопросов сравнительного анализа является достижение сопоставимости показателей. Для достижения сопоставимости показателей используют специальные приемы: исключение несравнимых величин, использование поправочных коэффециентов, перерасчет показателей по методике их расчета в других странах и т.д.

Основными условиями сопоставимости данных являются: 1) Соблюдение качественной однородности сравниваемых показателей; 2) Единство методик расчета показателей; 3) Использование единых требований к измерителям, условиям и т.д.

Сравнительный анализ бюджетной политики

Бюджетная политика представляет собой систему мероприятий, проводимых государством в сфере доходов и расходов бюджета.

В области доходов бюджетная политика выражается в определении состава и динамики государственных доходов, соотношении между отдельными видами доходов, определении социальных аспектов налогообложения.

В области расходов бюджетная политика охватывает курс проблем, связанных с определением состава и динамики государственных расходов, их структурой, статьями и финансируемыми программами, установлением приоритетов государственного финансирования.

Бюджетная политика охватывает проблемы бюджетного дефицита и государственного долга.

Реформа финансовой и бюджетной системы была проведена в Китае в середине 80-х годов. Большинство китайских ученых выделяют три периода реформ с 1976 по 1985 годы.1

Первые три года были экспериментально-подготовительным этапом китайской финансовой реформы. В этот период проверялись на практике различные формы финансовых взаимоотношений. Основными формами были:

— формула первой системы финансовых взаимоотношений с городами центрального подчинения, провинций и автономных районов была следующей: "Фиксирование соотношения между доходами и расходами, деление их общей суммы". То есть при наличии хозяйственной прибыли (как главного источника пополнения бюджетных средств) часть ее оставлялась району, а в убыточных регионах — часть убытков возмещалась из Государственного бюджета;

— вторая форма — деление прироста доходов, увязка доходов с расходами. В этом случае не обращалось внимание на положительный или отрицательный баланс, а сравнивали прирост или снижение относительно предыдущего года, и затем подтягивали доходы к расходам за счет или в пользу Центрального бюджета. При этой системе хозяйственные стимулы для регионов были ниже, чем в первом случае.

В феврале 1980 года бюджетная политика КНР стала развиваться по системе "ступенчатой ответственности с отделением доходов от расходов". Сферы местного и центрального бюджета на местах четко разграничивались по принципу хозяйственного подчинения предприятий. Отчисления в центральный бюджет, пропорции деления прибыли между центральным и местными бюджетами, величина промышленных дотаций оставались неизменными в течение 5 лет.

В результате также повышалась стабильность центрального бюджета за счет отказа от внеплановых дотаций, так как система фактически вводила лимит на них. Кроме того, устанавливались рамки доходов и расходов, за нарушение которых отвечали сами регионы своими же интересами.

Принявшие эту форму финансовых отчислений в Государственный бюджет регионы в большинстве своем вскоре трансформировали многие положения этой системы на уровень своих взаимоотношений с предприятиями, значительно повысив тем самым их хозяйственную заинтересованность и финансовую самостоятельность. Эта система успешно просуществовала до 1984 года.

С 1984 года все отчисления от прибыли были заменены единым налоговым механизмом. ІСитайским властям удалось совершить беспрецедентное в мировой экономической практике сокращение налоговых доходов. Поскольку налоги формируют львиную долю всех государственных доходов, то снижение налогов повлекло за собой столь же значительное уменьшение всех государственных расходов. Т. е. огромное сокращение государственных доходов не вызвало дестабилизирующих макроэкономических последствий только потому, что

одновременно с этим и даже с опережающей скоростью происходило радикальное снижение всех государственных расходов. Результаты проводимой бюджетной политики в КНР с 1979 по 1996 годы видны из табл. 6.

Анализ стоимостной структуры ВВП

При анализе использовались следующие основные показатели: — выпуск продуктов и услуг — суммарная стоимость продуктов и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц резидентов национальной экономики в отчетном периоде. Реализованные продукты и услуги включаются в выпуск по фактической рыночной цене — по средним рыночным ценам, незавершенное производство включается в валовой выпуск по себестоимости; — промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. Потребление стоимости основных фондов не входит в состав промежуточного потребления; — чистые налоги на продукты и импорт — включают налоги, размер которых прямо зависит от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг. К налогам на продукты относятся: НДС, налог с оборота, налог с продаж, акцизы. Налоги на импорт — это налоги на импортируемые товары и услуги; — валовой внутренний продукт — получается путем суммирования валовой добавленной стоимости по отраслям; — оплата труда наемных работников определяется суммой всех вознаграждений в денежной или натуральной форме, выплачиваемых предприятием наемному работнику за работу, выполненную в течение отчетного периода; — валовая прибыль — часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников, и чистых налогов на производство и импорт; — потребление основного капитала — уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений; — конечное потребление — складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов на конечное потребление государственных учреждений, обслуживающих домашние хозяйства, расходов на конечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих коллективные потребности, а также расходов на конечное потребление некоммерческих организаций; — сбережение — часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг; — валовое накопление — показывает чистое приобретение резидентными единицами товаров и услуг, произведенных в текущем периоде или поступивших по импорту, но не потребленных в нем. Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

Существует множество показателей экономического благосостояния общества (табл. 14). Наилучшим индикатором состояния экономики является объем годового совокупного производства товаров и услуг, совокупный выпуск продукции в экономике. Главным показателем при составлении национальных счетов является валовой внутренний продукт. Он определяется как совокупная рыночная стоимость всего объема национального конечного производства товаров и услуг в экономике страны за определенный период. Причем не все товары могут быть проданы в текущем году, часть из них пойдет в фонд накопления. Поэтому прирост запасов должен быть учтен при расчете ВВП, то есть при подсчете ВВП измеряют всю произведенную продукцию независимо от того, продана она или нет.

Дня правильного расчета ВВП необходимо учесть продукты и услуги, произведенные в данном году, один раз и не более. Большинство продуктов проходят несколько стадий, прежде чем попасть на рынок. В результате отдельные части и составляющие конечной продукции покупаются и продаются по несколько раз. Чтобы избежать многократного учета частей продукции, которые продаются и перепродаются, при расчете ВВП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается промежуточная продукция, исключается двойной счет. Иными словами, стоимость продукции в ВВП складывается из суммы произведенных добавленных стоимостей. Исходя из этого, в ВВП учитываются только конечные продукты и услуги, но не учитывается промежуточная продукция.

Под конечными услугами понимают товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки. Сделки, включающие промежуточные продукты, относят к покупкам товаров и услуг для дальнейшей обработки, переработки или перепродажи. Продажи промежуточной продукции не учитываются в ВВП, так как их стоимость уже включена в стоимость всех конечных продуктов. Отдельный учет промежуточной продукции означал бы двойной счет и завышенную оценку ВВП. При расчете ВВП необходимо избегать двойного счета, для этого нужно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость, созданная каждой фирмой. Добавленная стоимость есть рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, приобретенных у поставщиков. Поэтому ВВП есть сумма добавленных стоимостей, созданных всеми фирмами в экономике.

Валовой внутренний продукт России и Китая с 1985 года претерпел изменения (табл. 15,17).

Приведенные данные свидетельствуют, что в России наблюдается устойчивая тенденция снижения объемов ВВП начиная с 1990 г. (табл. 15, 16). Тогда, как в КНР наблюдается устойчивый рост ВВП (табл. 16, 17, 18). За 46 лет ВВП Китая возрос в 22,4 раза, а доля в мировой экономике возросла с 2,7 до 10,2%.1

Описание существующих моделей экономического развития КНР и РФ

Уроки первых шагов в направлении рынка способствовали признанию права на существование китайской модели, ее полезной дополняющей роли в планово-централизованной экономике. Именно на основе стартовых успехов реформы после длительного застоя в экономике в предшествующие годы (а не априори) в КНР осуществлялись "прорывы" в экономической теории социализма. Свидетельство тому — относящееся к 1984 году Постановление ЦК КПК "О реформе хозяйственной системы", в котором товарное производство рассматривается как объективное начало, внутренне присущее социализму.

Специфика такой постановки вопроса — о "социалистической плановой товарной экономике" — состояла в том, что она не совпадала ни с классическим наследием марксизма по этому вопросу (отрицание товарного производства в социалистической экономике), ни с относящимися к периоду нэпа ленинскими идеями активного, но временного (до построения социализма) использования товарно-денежный отношений, ни с реформационными постулатами 80-х годов, получившими распространение во многих странах социалистического мира и чаще отвергавшими социализм, чем ищущими совмещения с ним.

Создание "социалистического планового товарного хозяйства" стало целевой моделью преобразования экономической системы КНР уже с середины 80-х годов, когда в ряде других социалистических стран радикальные перестроечные процессы только начинались. Как подчеркивают теперь китайские ученые, несмотря на различие выдвигавшихся в те или иные годы теоретических формулировок, — таких, например, как "план — главное, рынок — вспомогательное" (1979), "плановая товарная экономика" (1984), "государство егулирует рынок, рынок ориентирует предприятия" (1987), изначально цель реформы состояла в том, чтобы при условии поддержания макроконтроля осуществлять рыночную ориентацию хозяйственной деятельности, подразумевающую базисную роль рынка в размещении ресурсов.

По существу в последней формулировке целевой модели хозяйственной реформы КНР как создании "социалистической рыночной экономики", данной на XTV съезде КПК в 1992 г., речь идет не о новом подходе к степени допущения рынка в китайской экономике, а о намерении на практике осуществить тот решающий в смысле рыночной ориентации хозяйственной деятельности шаг, который связан с переводом на рыночные рельсы наиболее важного и самого сложного для преобразований блока производительных сил — крупных и средних промышленных предприятий государственного сектора, дающих примерно 40% валовой промышленной продукции страны и около 60% доходов государственного бюджета.

О необходимости совершения такого шага в КНР было заявлено еще в 1984 г., а в 1988 г. этот вопрос уже "стоял ребром". Однако, вследствие нарастающего дисбаланса в народном хозяйстве и политической нестабильности в 1989 г., равно как и по причине недостаточной апробированности конкретных форм возможной трансформации хозяйственного механизма крупных и средних государственных предприятий, принятие соответствующих решений откладывалось. Они были приняты лишь по завершении трехлетней политики урегулирования народного хозяйствования и после предпринятой Дэн Сяопином в начале 1992 г. инспекционной поездки по югу страны, после которой он сделал заключение о наличии всех внутренних условий и благоприятной международной среды для ускорения процесса реформ.

Выводы XIV съезда КПК о необходимости создания в стране "социалистической рыночной экономики" позволили достичь определенного консенсуса в научных кругах и одновременно несли в себе положительный заряд для дальнейшего продвижения по пути реформ. Они также свидетельствовали о том, что, несмотря на объективные хозяйственные трудности, на теоретические споры, идеологические откаты и зигзаги, рыночные отношения в КНР продолжают развиваться и набирают силу.

Существует мнение, что в процессе реформ Россия за короткий срок стала значительно более рыночной страной, чем Китай. Насколько это мнение соответствует действительности? Если судить о рыночном характере экономики на основании превалирования стихийных, а не государственно регулируемых процессов, а также на основании степени разрушения государственной собственности, то это действительно так. Но если брать в расчет количество появившихся в стране самостоятельных товаропроизводителей, работающих и на обеспечение товарами отечественного производства емкого внутреннего рынка, и на экспорт, способствующих активному вхождению экономики в мировой рынок, то вывод окажется прямо противоположным.

Естественен, далее, вопрос, не является ли в нынешней модели реформы в КНР термин "социалистическая" применительно к понятию "рыночная экономика" всего лишь идеологическим прикрытием совсем иного характера происходящих в стране процессов?

Думается, что нет, и вот по каким причинам. Дело не в том, что Китай в переломную эпоху 80-х годов не отказался (как это сделали многие страны) от "социалистического выбора", а общество, которое здесь строится, сегодня называют "социализмом с китайской спецификой". Жизнь все больше подтверждает истину: дело не в названии, важно, что при этом действительно делается. А на деле КНР осуществляет рыночное вхождение в XXI столетие "мягкими средствами", без тех крупных социальных потерь, которые понесли другие страны: нет ни обвальной либерализации экономики и роста цен, ни гиперинфляции, ни катастрофического ухудшения материального положения населения, ни разрушения факторов его социальной защищенности.