Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования интегрированных
корпоративных-структур
Тенденции развития интегрированных корпоративных структур 9
Комплексность как условие конкурентоспособности интегрированных корпоративных структур в лесной промышленности 25
1.3 Концептуальные подходы к формированию интегрированных
корпоративных структур в лесном комплексе 40
Глава 2. Анализ состояния и процессов структурной перестройки
і»
г лесного комплекса
Структурные изменения и конкурентоспособность лесного комплекса России 54
Анализ состояния и развития лесной отрасли Красноярского края 78
2.3 Оценка комплексности использования древесного сырья на
предприятиях лесного комплекса Енисейского района .- 86
Глава 3. Методические подходы к формированию интегрированных бизнес-структур
3.1 Методические основы организационного проектирования
интегрированных бизнес-структур в лесной промышленности 99
3.2 Проектирование интегрированных бизнес-структур на базе
^ предприятий лесного комплекса Енисейского района ПО
3.3 Оценка целесообразности создания интегрированных бизнес-
структур 119
Заключение
Список использованных источников Приложения
«
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия занимает ведущие позиции по большинству показателей обеспеченности лесными ресурсами, такими как лесопокрытая площадь, площадь эксплуатационных лесов, запасов древесины и т.д. Вместе с тем, эффективность использования лесных ресурсов существенно ниже, чем в развитых странах (СІІІА, Канада, Швеция, Финляндия). Более того, в последние годы, наметилось отставание по объему заготовки древесины и от ряда развивающихся государств, таких как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия. Критическое положение в отрасли усугубляется тем, что нет четкой стратегии выхода из создавшейся ситуации.
Одним из путей подъема российской экономики является повышение
конкурентоспособности предприятий лесного комплекса,
обеспечивающееся выходом на международный рынок с продуктами глубокой переработки древесного сырья. По мнению специалистов, только экспорт продукции лесной отрасли мог бы достигать 20-30 млрд. долларов в год, что сопоставимо с экспортными поставками в нефтегазовой отрасли и значительно превышает вывоз цветного металла. Реально же объем экспорта составил менее 5 млрд. долларов в год.
Прошедшие в 90-х годах в лесной отрасли процессы приватизации не привели к однозначно положительным результатам. Так, предприятия, входящие в состав объединения, были вынуждены акционироваться обособленно, в результате чего многие леспромхозы просто развалились, а лесоперерабатывающие предприятия оказались в критическом положении. Лесной комплекс Красноярского края не явился исключением: в лесозаготовительном производстве было потеряно более 60% мощностей; разрушена технологическая система связей между субъектами лесного сектора и смежных с ним отраслей, нерациональное использование заготавливаемой древесины (более 50% составляют невостребованные отходы, возникающие на разных стадиях технологического процесса).
Рассматривая мировую практику функционирования компаний, работающих в лесном бизнесе, эффективность которых обеспечивается за счет максимально глубокой переработки сырья и производства полного ассортимента лесной продукции, а также, учитывая специфику и состояние
лесной отрасли России, научно обоснованным направлением структурной перестройки отрасли будет являться принцип общего взаимодействия и координации лесных предприятий, основанный на комплексном использовании древесного сырья. Для российской экономики, активно вовлеченной в международные экономические отношения, большое значение имеет изучение основных тенденций развития в области интеграционных процессов. Особенно это характерно для интегрированных структур лесной отрасли, где дисбаланс производственных мощностей в технологической цепочке и неэффективность корпоративных принципов организации совместной деятельности, являются основными причинами несостоятельности этих структур и упадка производства.
Таким образом, необходимость поиска и теоретического обоснования организационных форм интеграции производства на основе технологической цепочки, обеспечивающей глубокую переработку древесины при комплексном ее использовании, и предопределяет, на современном этапе экономического развития актуальность и перспективность диссертационного исследования. ,
Степень изученности проблемы. В теорию и методологию формирования и функционирования интегрированных структур внесли свой вклад труды многих зарубежных и отечественных авторов. Расширить теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при анализе интеграционных процессов, позволила институциональная экономическая теория, вклад в разработку которой внесли Р.Коуз, К.Эрроу, О.Уильямсон, Ф.Хайек, Л.Мезис.
Основные аспекты развития интеграционных процессов и принципы функционирования современных форм интеграции производства сформулированы и глубоко изучены в работах X. Виссема, Й. Рюэг-Штюрма, Л. Ахтенхагена, М. Портера, Д. Маковера, Р. Патюреля А. Вайсмана и других зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей, работающих в данных направлениях, следует отметить труды Ю.Винслава, И.Владимировой, В.Дементьева, С.Авдошевой, Б.Мильнера, Г.Беляковой, В.Куимова, Г.Михалева, И.Храбровой, П.Забелина и др.
Поиском оптимальных форм взаимодействия и управления в отраслях лесного комплекса занималась большая группа ученых. Исследования в
этой области проведены Н. А. Моисеевым, А. П. Петровым, Н. А.
Медведевым, Н. П. Мошонкиным, А. П. Ивановым, М. В. Тацюном и
другими. Однако, разработанные и внедряемые авторами схемы,
охватывают проблемы, преимущественно в масштабах страны, а на
региональном уровне не нашли отражения такие важные вопросы, как
формирование и функционирование конкурентоспособных
интегрированных структур, способных обеспечить эффективное использование древесины.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Проведенное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организационного развития, корпоративного управления, региональной экономики и организационного проектирования интегрированных структур.
В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и факторного анализа, теоретическое обобщение, сравнительный и исторический анализ. Особую роль сыграли комплексный метод исследования становления рыночных отношений в лесной промышленности, во взаимосвязи со смежными секторами отрасли, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концептуальных подходов к формированию интегрированных структур в лесном комплексе, учитывающих российскую специфику и мировой опыт.
В работе использованы законодательные акты, программные документы по вопросам организационного развития лесной отрасли России в целом и Красноярского края, данные социально-экономической статистики (Государственный комитет статистики РФ, Красноярский краевой комитет государственной статистики, отдела статистики по Енисейскому району), материалы научных конференций и выставок.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования и функционирования интегрированных структур и практических рекомендаций по внедрению их в лесной отрасли.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационной работы:
исследовать теоретические и методологические основы
функционирования современных форм интеграции производства и
определить основные направления их развития;
выявить особенности функционирования и развития интегрированных образований в лесной отрасли и определить факторы, влияющие на их конкурентоспособность;
проанализировать состояние и перспективы развития лесного комплекса Красноярского края и процессы структурной перестройки отрасли;
на основе обобщения и систематизации результатов теоретических исследований в области создания и развития интеграционных образований, а также, учитывая конкретную практику функционирования предприятий лесного комплекса, разработать концептуальные подходы к формированию интегрированных структур в лесной отрасли;
разработать методические и практические рекомендации по формированию интегрированных образований на примере предприятий лесного комплекса Енисейского района.
Объектом исследования являются предприятия лесного комплекса региона различных организационно-правовых форм.
Предмет исследования - организационные формы и методы создания интегрированных образований в лесном комплексе, обеспечивающие эффективное использование древесного сырья.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-
методологических основ организационного проектирования
интегрированных структур в лесном комплексе на основе комплексного
использования древесного сырья. Конкретно это подтверждается
следующими результатами, полученными лично автором в ходе
исследования:
Предложены определения: «интегрированная бизнес-структура» и «бизнес-модуль», дополняющие систему основных понятий, раскрывающих сущность интегрированных корпоративных структур применительно к лесному комплексу.
Обосновано, что основным фактором, определяющим конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных
структур в лесной промышленности, является комплексное использование древесного сырья во всей технологической цепочке.
Сформулированы концептуальные подходы к формированию интегрированных бизнес-структур в лесной отрасли, раскрывающие организационно-управленческие и организационно-технологические аспекты, направленные на эффективное использование древесного сырья.
Предложена технология формирования интегрированных корпоративных структур в лесной промышленности на основе сбалансированности производственных процессов по горизонтали и вертикали технологической цепочки и на сочетании имущественного и неимущественного принципоь регулирования совместной деятельности.
Разработана методика организационного проектирования интегрированных бизнес-структур в лесной промышленности, учитывающая отраслевые особенности и направленная на эффективное использование лесного потенциала конкретного региона.
Предложена система признаков, позволяющих определить степень юридической самостоятельности интегрируемых предприятий и принципы регулирования их совместной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут являться теоретической и методологической базой при разработке механизма развития лесного комплекса и смежных с ним отраслей на региональном уровне, а так же при совершенствовании организационных форм управления производством крупных интегрированных образований.
Основные результаты исследований нашли практическое применение в реализации экономического реформирования на микроуровне в «Программе развития лесного комплекса Енисейского района на 2002-2007 годы», а также при проведении организационного проектирования на лесохимическом комбинате ОАО «Н-Енисейский ЛХК»
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на третьем всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2001г.), VIII межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 2002г.), IV всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2002г.), XL международной научно-практической конференции (Пенза, 2002г.), 8-ой всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции -экономика» (Красноярск, 2002г.), II международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2002г.).
Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания разработанных автором курсов «Современные проблемы развития лесного комплекса» и «Организационное проектирование в лесном комплексе» в Сибирском. государственном технологическом университете.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х
глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание диссертации изложено на 143 страницах и включает 30
рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы из 212
наименований и 8 приложений.