Введение к работе
Актуальность темы. В планах экономического и социального развития СССР предусматривается комплексное использование минеральных ресурсов, снижение потерь полезных ископаемых при их добыче, обогащении и переработке, улучшение охраны недр, обеспечение сохранности природной среды как на территории страны, так и в пределах морской экономической зоны и континентального шельфа СССР.
Особую остроту эти проблемы приобретают в условиях экономической самостоятельности республик и перехода их на рыночные отношения, когда для удовлетворения потребностей в постоянно растущих объемах добычи в различных отраслях горной промышленности приходится осваивать месторождения с более сложными горно-геологическими условиями, вовлекать в эксплуатацию все более бедные руды, что приводит к постоянному снижению содержания полезных компонентов в извлекаемом из недр минеральном сырье и увеличению себестоимости его добычи и удельных капиталовложений. Это в полной мерз относится и к Грузии.
Укрепление и расширение минерально-сырьевой базы, повышение уровня научного обоснования прогнозов и комплексной геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых требует более обоснованного подхода к разработка теоретических и методических вопросов научной концепции хозяйственного освоения минерально-сырьевых ресурсов, размещения геологоразведочных работ с учетом региональных особенностей. Эффективность развития народнохозяйственного комплекса республики зависит от того, сколь разумно используются природные и трудовые ресурсы. Одним из подходов к такой комплексной экономической оценке является метод геолого-экономического районирования, который представляет собой способ качественно-количественного анализа экономических возможностей территории. Отработку методики такого районирования желательно было проводить на примере одного из наиболее типичных ("эталонных") регионов. Таковым для Грузии может служить Юго-Восточная ее часть, где располагается крупный горнорудный комплекс республики - Маднеульский комбинат.
Объектом изучения являлась Юго-Восточная Грузия, объединяющая Болнисский, Ыарнеульский, Дманисский, Тетрицкаройский и Цалкский административные районы с общей площадью 5163 км , на
основе детального изучения которой были усовершенствованы методические подходы к геолого-экономическому районированию территории к'к всей Грузии, так и отдельных ее регионов. 4
Е> бор этого региона в качества эталонного объекта для исследования объясняется тем, что он характеризуется наличием широкой сети месторождений разнообразных полезных ископаемых, в том числе и эксплуатируемых. В его пределах действуют предприятия многих отраслей промышленности, развито сельскохозяйственное производство, имеются богатые ресурсы для создания санитарно-рекреационншс зон. Для региона весьма актуальными являются и экологические проблемы.
Целью диссертационной работы являлась разработка практических рекомендаций по обоснованию наиболее эффективных направлений геологоразведочных и горнодобывающих работ в Юго-Восточной Грузии, а также совершенствования на этой базе методологических приемов геолого-экономического районирования Грузии с учетом охраны окружающей среды.
Для достижения указанной цели потребовалось рассмотрение комплекса задач, которые сводились к следующему:
разработка схемы геолого-экономического районирования, основывающейся на факторном анализе природных, экономических и социально-экологических условий региона;
выделение ведущих для региона типов месторождений и оценка минерально-сырьевой его базы - с учетом определения характерных особенностей воздействия на природную среду при их отработке;
разработка методических предложений по рациональному природопользованию и выявлению дальнейших перспектив региона с учетом экологических требований.
Исходными материалами при проведении данного исследования послужили результаты работ автора, проведенных в период с 1985 по 1991 гг. При этом использовались:
результаты личного ознакомления с основными минерально-сырьевыми объектами региона;
данные Госкомстата Грузии о народном хозяйстве республики;
материалы геологических фондов ПГО "Грузгеология", "Союз-геолфонд" и БШСа;
результаты исследований по теме, выполненной в 1988-1991 гг. по договору с ШЭМСом (район Болниси);
экономические расчеты и оценки, выполненные отраслевыми институтами и отдельными авторами, а также соответствующими подразделениями местных советов народных депутатов районов, определяющие народнохозяйственную значимость различных компонентов природных зон региона;
результаты экологических исследований, проведенных КИМСом в Болнисском рудном районе;
данные, содержащиеся в опубликованной литературе по разрабатываемой проблеме.
В итоге был собран и систематизирован фактический материал по геологическим,экономическим, социальным и экологическим условиям региона.
Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований служили положения марксистско-ленинской методологии экономического анализа, фундаментальные исследования по основным проблемам политэкономии социализма и капитализма, экономике минерального сырья и геологоразведочных работ.
Научными и практическими предпосылками при проведении исследований послужили работы советских ученых: А.Г.Аганбегяна, А.С.Астахова, А.А.Арбатова,. М.К.Еандмана, М.Н.Денисова, А.Г.Гра-нберга,- К.Г.Гофмана, Е.Г.Егорова, С.Я.Кагановича, А.Я.Каца, В.А.Керова, А.А.Минца, Н.Н.Некрасова, А.Р.Сушона, Р.В.Ньюбрука, В.П.Федорчука, Н.А.Хрущова и других, а также концепции по геолого-экономическому районированию отдельных регионов страны, изложенные в работах сотрудников ВИЭМСа -Л.В.Громова, Р.Р.Бебри-са, К.П.Кавуна, В.Б.Кушева, А.Ф.Прялухиной и других, в том числе в рядедиссертаций, защищенных по близкой тематике в последние годы в ВИЭМСе (Г.Г.Козлов, М.Г.Ьалахонская, З.В.Абуев, А.Н.Ефремов).
В качестве методов исследования использовались: метод сравнительного анализа факторов районирования, аналитические и статистические исследования с целью установления закономерностей распределения природно-экономических показателей по отдельным территориям изучаемого региона, экономико-математический и сравнительно-аналитический метод исследования, денежная оценка месторождений полезных ископаемых. Соподчиненность этих методов и последовательность их применения в хода проводившихся псследо-
.. 3 -
Рисі. Схема структуры исследований, проведенных по теме дассертацаа
Т
СОЦИАЛЬНО-ЭХОДОГИЧЗСХИЕ
Общегоалогические
Физико-географические
Экологические я рекраци-онныа
ФАКТОРНЫД АНАЛИЗ ІІРИРОДНО-ЗКОНОШЧЕСКИХ УСЛОВИИ
Народонаселение
Инфраструктура
Сельскохозяйственные
Прсмыш-
Л8ННО-
энерге-тические
РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ГЕСЛОГО-ЭКОНСАКЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ
Z1
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕГИОНА
СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИИ U-
ОПРЕДШЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ГЕСЛОГО-ЭКОНОШЧЯЖОМ РАЙОНИРОВАНИИ) НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОЦЕНОК ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И С УЧЕТОМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
РАЗРАБОТКА СХЕМЫ РАЙОНИРОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ С У%Г0М ВОЗДЕЙСТВИЯЦА ІЩИКШУЮ среду . ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОВДШШ РАЗДИЧВД ТИПОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗОИТШ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ -ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА
ваний отражены на рио.1.
Научная новизна. Основные результаты исследований, характеризующие ее научную новизну, заключаются в следующем:
впервые проведено многофакторяое геолого-экономическое районирование территории Юго-Восточной Грузии; выделены разнотипные районы и обоснованы соответствующие рекомендации, позволяющие, совершенствовать принципы управления охраной природной среды и планировать рациональное ее использование при организации геологоразведочных и добычных работ;
усовершенствована методика типизации месторождений полезных ископаемых по характеру воздействия их отработки на окружающую среду и разработана концепция сохранения и улучшения природной среды региона;
на основе анализа минерально-сырьевой базы региона обоснована целесообразность расширения геологоразведочных работ по месторождениям строительных материалов - ведущего для региона вида минерального сырья;
предложена коцепшя развития минерально-сырьевого комплекса региона в условиях рыночной экономики.
Основные защищаемые положения.
-
В основу геолого-экономического районирования Юго-Воо-точной Грузии положены три ведущих группы факторов: природных, экономических и социально-экологических, анализ совместного влияния которых позволил выделить 5 разнотипных участков региона, в разной степени благоприятных для добычи полезных ископаемых с позиции "конкурирующих'* отраслей и охраны окружающей среды. ,
-
В регионе выделяются три группы месторождений (учитывались, только те месторождения, которые имеют промышленное значение) - мвдно-колчеданные, строительных камней и песчано-гравий-ных материалов. Исходя из способов их разработки, величины земельного отвода и характера воздействия геологоразведочных и горнодобычных работ на природную среду, они подразделяются на 6 промышленно-экологических групп (18 типов). Экологический ущерб при разработке в течение 15-30 лет одного типового объекта со-зтавит 0,5-2,5 млн.руб., в масштабах же всего региона он может постигнуть 0,6-1,8 млн.руб. в год. Это обстоятельство вынуждает юлностью исключить из горно-промышленного освоения ОКОЛО ЗО/о территории региона, почти 50$ должны вовлекаться в этот процесс
ограниченно, и только 2055 ее могут стать основным объектом ведения геологоразведочных и горнодобычных работ.
Ъ. На основе характеристики выделенных нами геолого-экономических районов установлено, что основным районом для дальнейшего развития минерально-сырьевого комплекса региона является Восточный. С учетом зарубежного опыта даются рекомендации по реорганизации геологоразведочных и добычных служб в условиях перехода к рыночной экономике.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана методика факторного анализа природно-экономических условий Юго-Восточной Грузии на основе качественно-количественного изучения разнородной информации с применением ЭВМ, что дает возможность выделить геолого-экономические подрайоны региона, которые по природно-экономическим и социально-экологическим предпосылкам могут быть перспективны для обеспечения промышленности минеральным сырьем с учетом рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среда. Данная методика в дальнейшем может быть применена для геолого-экономического районирования территории всей Грузии.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на конференциях молодых ученых и аспирантов ВИЭМСа (1989, 1990, 1991 гг.) и на семинаре КИМСа (1991 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 21 таблиц и список литературы, включающий 127 наименований.