Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Кузнецова Ирина Александровна

Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода
<
Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода
>




Кузнецова Ирина Александровна. Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/1385-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования и совершенствования организационных структур управления

1.1 . Проблемы и принципы построения системы управления 6

1.2. Анализ методов и моделей организационного проектирования 21

1.3.Анализ критериев эффективности организационных структур управления 42

Глава 2. Методические основы информационно-топологического подхода для формирования и совершенствования организационных структур управления

2.1. Сущность информационно-топологического подхода 5 5

2.2.Обоснование критериев оценки организационных структур управления 62

2.3.Основные этапы проектирования организационной структуры управления 69

Глава 3. Использование информационно-топологического подхода при совершенствовании организационной структуры управления на примере АО «Воскресенские минеральные удобрения »

3.1 . Анализ действующей системы управления 96

3.2.Формирование и оценка вариантов организационной структуры управления 105

Заключение 134

Библиографический список 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс формирования рыночных отношений требует изменения форм и методов хозяйствования основных звеньев экономики-предприятий. Новые общественно-экономические условия ставят производство перед необходимостью решения новых задач. Изменение профиля деятельности предприятий, усложнение функций управления современным производством, динамизм современных социально-экономических процессов требуют поиска новых методов и средств управления, позволяющих предприятию лучше адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. В этих условиях новый облик приобретают и формы взаимодействия участников процесса производства и управления - организационные структуры предприятий. Именно поэтому в настоящее время вопросы формирования и совершенствования структуры системы управления являются актуальными.

Выбранная в качестве темы диссертационного исследования проблема в современной науке управления разработана недостаточно, несмотря на то, что существует целый ряд общих концепций построения и совершенствования организационных структур управления. Исследования на эту тему, как правило, отражают лишь отдельные стороны проектирования, не имеют достаточно простого методического обеспечения для всего процесса создания или совершенствования структур управления, либо привязаны к конкретным экономическим объектам, что не позволяет использовать их в широком масштабе.

Деятельность управленческих структур основывается на использовании информации, значительная часть которой в любой организации сконцентрирована в документах. Возрастающее значение информации в управлении современным предприятием определяет необходимость учета информационного аспекта управленческой деятельности в процессе организационного проектирования. Этими положениями определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке методики проектирования организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода. Для ее достижения в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- определены проблемы проектирования организационных структур управления в современных условиях развития экономики России;

- проанализированы основные методы и модели организационного проектирования, а также существующие критерии эффективности организационных структур управления, выявлены их основные недостатки;

определена и раскрыта сущность информационно-топологического подхода;

- разработана и обоснована система критериев, предлагаемая для сравнительной оценки вариантов структурных решений;

- разработаны основные этапы проектирования организационной структуры управления, обосновано их содержание и обеспечена их информационная и алгоритмическая поддержка.

Объектом исследования в работе являются предприятия как основные экономические объекты управления.

Предметом диссертационного исследования является процесс проектирования организационной структуры управления.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных классиков теории управления, а также современных исследователей по проблемам проектирования системы управления предприятием: И. Ансофф, М.Х. Мескона, С.Хеймана, Б.З. Мильнера, Л.А. Базилевича, Б.А. Лагоши, А.Р. Лейбкинда, Б.Л. Овсиевича, О.А. Дейнеко, З.П. Румянцевой, А.В. Тихомировой, М.Л. Разу, Э.М. Короткова, А.Я. Кибанова, М.В. Мельник и др.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методики проектирования организационной структуры управления на основе информационно-топологического подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе теоретических положений разработана методика проектирования организационных структур управления, и ее практические приложения в виде моделей и алгоритмов организационного проектирования.

Применение методики в реальных условиях позволит совершенствовать существующие организационные структуры, адаптировать их к условиям рыночной экономики, и на этой основе повысить эффективность управления предприятиями.

Результаты исследования использованы в практической работе АО «Воскресенские минеральные удобрения» при разработке проектов решений по совершенствованию системы управления персоналом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на 7-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 99», XIV - й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 99» и на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы управления - 2000». По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Проблемы и принципы построения системы управления

Решение встающих перед предприятиями проблем выживания в условиях конкуренции, динамизм современных социально - экономических процессов в экономике страны требуют формирования принципиально новых систем управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, адаптированных к рыночным экономическим механизмам.

Предприятия и их функции могут быть классифицированы на основе: вида и характера хозяйственной деятельности, правового положения, характера собственности, сферы деятельности, численности работающего персонала, по объему документооборота и т. д. Вместе с тем, следует отметить, что, не смотря на внешние различия, в деятельности предприятий просматриваются общие черты, сходные формы, методы и технологии работы.

Предприятие представляет собой открытую систему, целостную, состоящую из многочисленных взаимосвязанных частей, тесно переплетающихся с внешним миром. Внутренняя среда организации характеризуется внутренними переменными, которые в основном являются результатом управленческих решений [23, с.25]. Взаимосвязь внутренних элементов организации - целей, задач, структуры, технологии и людей - представлена на рис. 1.

Ни одно предприятие не может функционировать вне зависимости от внешних ориентиров, которые в свою очередь в той или иной степени оказывают влияние на формирование, функционирование, развитие предприятия.

Внешняя среда характеризуется сложностью, подвижностью (скоростью изменения различных компонентов и факторов в окружении организации) и неопределенностью. Причем для разных функциональных зон скорости изменения, как и объем факторов внешней среды не являются одинаковыми.

Внешняя информационная среда организации делится на среду прямого и косвенного воздействия. Ее графическая интерпретация представлена на рис. 2.

Любое предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему, представляющую единство двух подсистем управления: управляемой и управляющей. Систему управления предприятием следует рассматривать как постоянно развивающуюся, то есть в динамике, что определяется с одной стороны развитием и совершенствованием самого производственного процесса, а с другой - постоянным воздействием внешней среды. В зависимости от того, как спроектирована система, зависит характер ее адаптации к внешней среде и изменениям при влиянии на нее внутренних факторов [2, с.25].

Таким образом, целью организационного проектирования в современных условиях является разработка такой системы управления, которая позволит предприятию максимально адекватно реагировать на любые требования извне.

При формировании и совершенствовании систем управления необходимо изучение условий функционирования и определение степени влияния факторов на структурные характеристики системы управления в целом и отдельных ее элементов, что является сложной проблемой в силу многообразия факторов, их взаимовлияния и изменения значимости действия в зависимости от конкретной ситуации. Успешное решение этой проблемы зависит от того, насколько полно и правильно учтены условия, выделены определяющие, главные факторы, под влиянием которых формируется система управления, а также выработаны эффективные способы реагирования на них.

Современная литература по организации управления [7;18;25;30;39;50;51;53] в качестве главного элемента управления предприятием выделяет организационную структуру. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками предприятия. По сути, структура - это организационная форма по принятию и реализации управленческих решений.

Под структурой управления понимается целостная совокупность относительно самостоятельных элементов, реализующих закрепленные за ними функции управления, наделенных необходимой компетенцией, находящихся в определенных формально установленных и неформальных связях для обеспечения достижения целей управления [39, С.73].

В структуре, с одной стороны, отражается количественный и качественный состав элементов системы, их специализация, способ организации связей между ними, с другой стороны, организация предполагает целенаправленную деятельность частей целого, связанных во времени и в пространстве элементов для успеха функционирования всей системы.

Анализ методов и моделей организационного проектирования

Научно обоснованное формирование организационных структур управления - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике.

Без развития методов проектирования структур управления затруднено дальнейшее совершенствование управления и повышение эффективности производства, так как:

- в новых условиях хозяйствования в целом ряде случаев нельзя оперировать старыми организационными формами, которые не удовлетворяют требованиям рыночных отношений, создают опасность деформации самих задач управления;

- в сфере хозяйственного управления необходимо использование информационных технологий управления. Сама же работа по созданию и внедрению информационных технологий нередко ведется в отрыве от улучшения структуры управления, недостаточно связана с организационными факторами;

- создание структуры должно опираться не только на опыт, аналогию, привычные схемы и, наконец, интуицию но и на прогрессивные, научные методы организационного проектирования, позволяющие сформировать эффективную организационную структуру управления, то есть которая, как было определено в п. 1.1. данной диссертационной работы, способна обеспечить своевременное принятие качественных управленческих решений и доведение их до исполнителей.

Таким образом, в процессе организационного проектирования должна быть решена задача формирования эффективного информационного обмена между структурными подразделениями.

Процесс организационного проектирования состоит в приближении к модели рациональной структуры управления, в котором методы проектирования играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке и принятии к практической реализации наиболее эффективных решений.

В настоящее время в практике проектирования организационных структур управления можно выделить следующие основные методы [34; 51]: - типизации структуры, - структуризации целей, - экспертно-аналитический, - организационного моделирования.

Наибольшее распространение в практике совершенствования организационных структур управления получил метод типизации структур і» управления, предложенный и разработанный НИИ труда[42, с.53 ]. Он основан на использовании передового опыта организаций, характеризующихся высокой эффективностью управления. Этот метод положен в основу проектирования типовых структур, которые разрабатываются для групп предприятий с аналогичными характеристиками и условиями функционирования.

Применение метода на практике предполагает группировку производственно щ хозяйственных организации на основе таких признаков, как тип производства, направления и уровень специализации, объем производства и характер выпускаемой продукции, вид производственной структуры, численность работников, условия снабжения, сбыта готовой продукции и т. д.

В качестве зависимых переменных уравнений регресс выступают нормативные значения численности работников по функциям управления; коэффициенты централизации по функциям управления; параметры внутренней структуры отдельных подразделений аппарата управления и т. д. В качестве зависимых - объем производства валовой продукции, численность промышленно-производственного персонала и т. д.

В межотраслевых рекомендациях НИИ труда приводится методика расчета нормированной численности аппарата управления и коэффициентов централизации работ по функциям управления и в целом по предприятию, даются рекомендации по расчету необходимого количества ступеней управления, формированию структурных подразделений и по разработке положений о структурных подразделениях [42].

Норма управляемости линейных руководителей служит основанием при установлении объективно необходимой численности начальников цехов и участков, мастеров или бригадиров на предприятиях; а также непосредственно связана с определением оптимального количества звеньев и уровней управления предприятий и объединений. При этом минимальная норма управляемости может привести к увеличению числа звеньев в иерархии управления, что вызовет удорожание управленческого аппарата за счет новых руководящих должностей.

Сущность информационно-топологического подхода

Для решения проблем, выявленных в результате проведенного анализа методологических основ формирования и совершенствования организационных структур управления, в данном диссертационном исследовании разрабатываются методические основы информационно-топологического подхода для формирования и совершенствования организационных структур управления.

Центральная идея предлагаемого информационно - топологического подхода состоит в попытке увязать информационную среду предприятия с топологическими параметрами структуры управления; а так же в возможности сравнительной количественной оценки различных вариантов организационной структуры управления на основе анализа информационного взаимодействия, существующего между элементами структуры и ее топологических параметров.

В организационной структуре имеет место горизонтальное и вертикальное разделение труда. В результате горизонтального разделения труда формируется состав служб, отделов и других подразделений в организационной структуре управления. Вертикальное разделение труда дает иерархию управленческих уровней линейного и функционального управления, иерархия характеризуется формальной подчиненностью лиц на каждом уровне.

При обосновании числа уровней управления исходят из следующих положений. Уменьшение числа уровней делает структуру более гибкой, оперативной экономической, так как на прохождение информации, решений требуется меньше времени, руководитель приближается к исполнителю. Однако противодействующим этой тенденции факторам являются предельные возможности управляющего, так как при уменьшении числа уровней управления увеличивается количество подчиненных у руководителя. Это может привести к такому усложнению его работы, которое граничит с потерей управляемости.

Выведенная В. А. Грайкунасом зависимость числа всех видов должностных связей от числа подчиненных (18) показывает резкое увеличение связей руководителя, а следовательно и его объема работ при незначительном увеличении подчиненных [48, с.65].

Однако только число связей в системе управления не дает возможности оценки эффективности управления. Следует учитывать и также факторы, которые определяют частоту и временную нагрузку должностных связей. Необходимо учитывать и характер взаимодействия между элементами в системе управления, т.е. объем передаваемых данных, скорости передачи информации по каналам связи, технику связи, и др. Таким образом, для оценки эффективности управления необходимо проводить анализ информационной среды предприятия и топологических параметров его организационной структуры управления.

В рамках организационной структуры управления осуществляется процесс подготовки и принятия управленческих решений. Следует отметить, что возможности лиц, принимающих решения, по обработке информации имеют качественные и количественные ограничения. Наличие качественных ограничений связано с необходимостью располагать различными специальными знаниями, требуемые для сбора, обработки и оценки информации, а также для принятия решений. Количественные ограничения обусловлены тем, что получение и передача информации, а также вынесение того или иного решения требуют определенных затрат времени. Сумма этих затрат не может быть больше максимального рабочего времени лиц, принимающих решения. Кроме того человек, как основной элемент любой социально-экономической системы, в том числе и системы управления предприятием имеет определенные физические и психологические ограничения по объемам и скорости обрабатываемой информации.

Таким образом, оценить эффективность организационной структуры управления с точки зрения ее способности обеспечить своевременное принятие качественных управленческих решений и доведение их до исполнителей можно по величине информационно - пропускной способности субъекта управления под которой понимается его способность обрабатывать определенный объем информации за рассматриваемый период времени. Так как любая организационная структура представляет собой некоторый набор структурных подразделений, величина общей информационно-пропускной способности организационной структуры управления зависит от быстродействия обработки информации всех составляющих ее элементов.

Информационный обмен всех случаях отражает организационную структуру аппарата управления и распределение обязанностей между его составными частями, он носит характер потоков непрерывного движения определенной информации в определенных направлениях, что позволяет моделировать этот процесс для любого предприятия.

Формирование и совершенствование организационных структур управления на основе информационно-топологического подхода предполагает моделирование процесса информационного обмена между структурными подразделениями. Только поставив точные задачи в этой области перед руководителями, можно обеспечить, во-первых, их целенаправленное взаимодействие друг с другом, и, следовательно, целостность организационной структуры управления, и, во-вторых, - высокое качество управленческих решений.

Кроме того, информационно топологический подход предполагает оценивать возможные варианты организационной структуры управления с точки зрения построения эффективной информационной системы, способной обеспечить своевременное принятие качественных управленческих решений.

Анализ действующей системы управления

В этой главе практическое использование информационно-топологического подхода для совершенствовании системы управления, методические основы которого изложены в главе 2, показано на примере реально существующего промышленного предприятия.

АО «Воскресенские минеральные удобрения» - одно из крупнейших предприятий химической промышленности России. В настоящее время оно входит в группу предприятий компании «Роспром» и создает единый технологический цикл с крупнейшим в России и третьим в мире производителем апатитового концентрата АО «АПАТИТ».

Сегодня Акционерным Обществом «Воскресенские минеральные удобрения» выпускается около 30-и наименований химической продукции, в том числе удобрения различных марок для сельского хозяйства, фосфорные кислоты различных марок, различные марки серной кислоты, применяемые в производстве искусственных волокон, красителей, органическом синтезе, нефтепереработке и т.д. Развивается производство товаров народного потребления: шампуней, зубных паст, изделий из полимерных материалов. Предприятие долгие годы является единственным в России производителем сульфоугля, используемого для водоподготовки в энергосистемах.

На основании соответствующих нормативно правовых документов формируются органы управления АО. Высшим органом управления является общее собрание акционеров, полноправных собственников предприятия.

Органом управления АО "Воскресенские минеральные удобрения" является Совет Директоров. Совет Директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

В состав исполнительных органов входит Правление АО, которое образуют руководители ведущих подразделений, отделов. Правление возглавляется генеральным директором АО.

Контрольным органом АО является ревизионная комиссия, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества. Основной задачей этой комиссии является контроль за разумным и эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества, имеющих целью повышение его доходности. Комиссия избирается общим собранием и подчиняется ему.

Многообразие сфер деятельности, специфика функционирования и развития АО «Воскресенские минеральные удобрения» обусловили организационную структуру управления, представленную на рисунке 19.

Действующая организационная структура управления относится к линейно-функциональному типу, где каждая служба несет ответственность только за выполнение задач по определенным функциям. Линейно-функциональная структура управления предполагает наличие линейных руководителей и функциональных органов.

Генеральный директор имеет шесть заместителей: главного инженера, директора по общим вопросам, по безопасности, по экономике и финансам, по транспорту и коммерческого директора.

Главный инженер является непосредственным организатором производства всей продукции предприятия, первым заместителем генерального директора, членом правления акционерного общества.

Главному инженеру акционерного общества непосредственно подчинены: -Заместитель главного инженера по техническому развитию, осуществляющий руководство техническим и проектно-конструкторским отделами. -Заместитель главного инженера по производству - начальник производственного отдела, осуществляющий административное руководство производственным отделом и функциональное руководство работой технологических цехов, отделений и хозяйственного цеха. -Главный механик, осуществляющий руководство отделом главного механика, ремонтно-механическим, ремонтно-строительным цехами, цехом внедрения новой техники и цехом централизованного ремонта.

Главный энергетик, осуществляющий руководство отделом главного энергетика, электроремонтным цехом, цехом электроснабжения, цехом водоснабжения и канализации, цехом нейтрализации и очистки промышленных сточных вод, теплоэлектростанцией, отделением газоснабжения.

Главный метролог, осуществляющий руководство отделом главного метролога, цехом контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), цехом связи.

Директор по экономике и финансам является руководителем экономической службы АО, основной задачей которой является формирование экономической политики предприятия, обеспечивающей получение максимальной прибыли. Заместителю генерального директора по экономике подчинены планово-экономический отдел, экономико-аналитический отдел и отдел организации труда и заработной платы.