Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Ежова Наталья Ивановна

Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда)
<
Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда)
>



Ежова Наталья Ивановна. Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (На примере г. Волгограда) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/556-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 9

1.1. ЖКХ как важный элемент инфраструктуры горо да 9

1.2. Жилищно-коммунальная отрасль в период перехода и становления

рыночной экономики в России (1991-2001 гг.) 15

1.3. Механизм формирования и управления себестоимостью жилищно-
коммунальных услуг 33

Глава 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ 49

2.1. Анализ и оценка результатов хозяйственной деятельности

предприятий ЖКХ на муниципальном уровне (г. Волгограда) 49

2.2. Себестоимость как фактор повышения экономической

эффективности хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ 61

2.3. Практика управления себестоимостью услуг в ЖКХ .' 90

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА

МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ 104

3.1. Обзор и оценка современных методик в области управления

себестоимостью жилищно-коммунальных услуг 104

3.2. Роль и место анализа в управлении себестоимостью жилищно-
коммунальных услуг 110

3.3. Планирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг

на основе результатов их структурного анализа...... 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время экономическая нестабильность характерна практически для всех отраслей и сфер деятельности России. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из основных отраслей народного хозяйства РФ, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена. Более половины предприятий ЖКХ являются убыточными. Кредиторская задолженность отрасли на 1 января 2001 г. составила более 245 млрд. рублей. Задолженность коммунальным предприятиям за оказанные услуги за тот же период превысила 168 млрд., большую часть составили долги бюджетов. Кроме того, льготы делают систему ЖКХ экономически абсурдной. По экспертным оценкам, общая суммарная стоимость предоставления населению социальных выплат эквивалентна годовому бюджету страны.

Другой фактор, усугубляющий проблемы развития ЖКХ - высокая себестоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Только за период 1994-1997 гг. расходы на оплату ЖКУ в расчете на одного человека в месяц в среднем по России выросли в 94,1 раза. Так, например, затраты на предоставление ЖКУ в расчете на 1 кв метр (руб.) в г. Волгограде в 2000 году по отношению к 1999 году увеличились на 8,87%, в 2001 году - 11,07%, в 2002 году - 12,44%. Затраты по предоставлению ЖКУ за 9 месяцев 2002 года составили 20,35 руб./м2 в месяц при федеральном стандарте на 2002 г. по Волгоградской области - 13,7 руб./м2 в месяц. Одной из причин этого является отсутствие у руководства предприятий ЖКХ методических инструментов для управления себестоимостью ЖКУ, принятия верных стратегических управленческих решений в области использования собственных и привлеченных ресурсов. Анализ существующих методик (Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда; Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ и др.) показал целесообразность их переработки, адаптации и усовершенствования, т.к. они не содержат рекомен-

даций по проведению анализа себестоимости ЖКУ, не рассматривают подходы к ее снижению, не имеют соответствующего программного обеспечения.

В связи с этим, особенно актуальным является совершенствование существующих и выработка новых методических подходов к управлению себестоимостью ЖКУ как обобщающего экономического показателя, в котором находят свое отражение все стороны деятельности предприятий ЖКХ (степень технологического оснащения производства, уровень организации производства и труда, степень использования производственных основных фондов, экономичность использования материальных и трудовых ресурсов). Высокий уровень затратности жилищно-коммунальной отрасли, обусловленный спецификой производства и реализации услуг и оказывающий определяющее влияние на убыточность предприятий ЖКХ требует раскрытия в более глубоком методическом плане вопросов перспективного и стратегического развития жилищно-коммунальной отрасли и управления себестоимостью ЖКУ.

В той или иной степени проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления деятельностью предприятий ЖКХ, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, Х.М. Гумба, А.А. Дронов, В.А. Епифанов, А.П. Иванов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов, Ф.Г. Таги-Заде, Л.Н. Чернышев.

Решению проблем оптимизации затрат, связанных с производством и реализацией ЖКУ, вопросам совершенствования ценовой и тарифной политики уделяется внимание в работах А. А. Або лина, А. А. Дронова, Н.С. Максимовой, Л.Н. Матерова, М. Назаренко, Д.Г. Радионова, Л.Н. Чернышева, Ф.Г. Таги-Заде и др. Но, в частности, такой аспект проблемы высокой затратности ЖКХ, как разработка методических основ по управлению себестоимостью ЖКУ не достаточно изучен.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления себестоимостью ЖКУ как

одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

рассмотреть теоретические основы управления себестоимостью ЖКУ и исследовать современное состояние, проблемы и перспективы развития ЖКХ крупных промышленных городов России с позиции оценки и управления себестоимостью ЖКУ;

провести анализ себестоимости по видам ЖКУ и оценку ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на уровне муниципального образования;

обосновать определяющую роль анализа как функции управления себестоимостью ЖКУ и разработать методическое обеспечение по реализации функции анализа;

> систематизировать мероприятия по выявлению резервов снижения се
бестоимости и обосновать экономическую целесообразность каждого из них.

Предмет исследования: экономические процессы и отношения в 9фере управления себестоимостью ЖКУ.

Объект исследования: предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации явились разработки ряда отечественных ученых (А.А. Аболина, B.C. Боголюбова, А.А. Дро-нова, Ф.Г. Таги-Заде, Л.Н. Чернышева); материалы российских конференций; статьи периодических экономических изданий, написанных отечественными авторами; концепции, обоснованные в представленной современной экономической литературе; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области реформирования деятельности предприятий ЖКХ.

6 В процессе исследования использовались общенаучные методы познания,

в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

обоснована определяющая роль себестоимости ЖКУ в создании предпосылок экономической и финансовой устойчивости и стабильности деятельности предприятий ЖКХ и предложены принципы управления себестоимостью ЖКУ в рыночных условиях: системности, адаптивности, оптимальности;

сформулированы и уточнены теоретические положения формирования и управления себестоимостью ЖКУ и разработаны структурно-логические схемы этих процессов (взаимосвязи основных функций процесса управления себестоимостью ЖКУ, формирования затрат на производство и оказание ЖКУ, формирования фактической себестоимости ЖКУ);