Содержание к диссертации
Введение
1. Механизм взаимодействия субъекта хозяйственной деятельности с рисковой средой 11
1.1. Проблемы деятельности строительных предприятий в современных экономических условиях 11
1.2. Понятие рисковой среды субъекта хозяйственной деятельности 17
1.2.1. Риск как историческая и экономическая категория. Его сущность :..17
1.2.2. Объективные и субъективные причины риска 23
1.2.3. Виды рисков по иерархическим уровням экономики 28
1.3. Классификация факторов влияния на риск деятельности предприятия 35
2. Теоретические основы анализа и оценки рисков деятельности строительного предприятия 49
2.1. Построение критериального оценочного аппарата 49
2.2. Виды потерь, обусловленные факторами риска и особенности их оценки 61
2.3. Сравнительный анализ методов оценки уровня риска 66
3. Формирование системы управления рисками деятельности строительного предприятия 79
3.1. Методические и организационные основы управления рисками 79
3.2. Классификация рисков деятельности строительного предприятия 90
3.3. Экспертный метод оценки рисков и его применение в практике строительных предприятий 110
3.4. Разработка модели управления рисками 121
Заключение ш
Список использованных источников 137
- Риск как историческая и экономическая категория. Его сущность
- Классификация факторов влияния на риск деятельности предприятия
- Сравнительный анализ методов оценки уровня риска
- Экспертный метод оценки рисков и его применение в практике строительных предприятий
Введение к работе
Современные условия функционирования экономики России, тенденции ее развития, выраженные в усложнении финансовой и коммерческой работы на предприятиях, усилении конкуренции, нарастании неопределенности ситуации выдвигают сегодня в число важнейших задач необходимость не просто предвидения будущих проблем, но и создания соответствующих методов и средств предупреждения или снижения возможных потерь от различных видов риска в деятельности предприятий.
Категория «неопределенность» играет огромную роль в окружающем нас мире вообще и в экономических отношениях в частности. Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов, так и общества в целом. Свою сконцентрированную сущность неопределенность проявляет в риске. Попытки адаптации предприятий в ситуациях с неопределенностью, движения их к равновесным состояниям влекут осознанное или неосознанное управление риском.
Нестабильность и неопределенность параметров современной экономической ситуации в России (спад производства, проблемы с его организацией и реализацией готовой продукции из-за взаимных неплатежей хозяйственных единиц, недостатки и частые изменения в налоговом законодательстве и т.д.) усиливают непредсказуемость будущих результатов. В рыночной среде сама жизнь, процессы производства, распределения, обмена, потребления продукции учат правилам поведения при наличии риска, поощряют за их знание и сурово наказывают за незнание. Поэтому просто игнорировать риск невозможно, а постоянно избегать его - маловероятно. Отсюда следует, что необходим особый менеджмент риска, т.е. такая специфическая система управления, которая основывается на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в деятельности предприятия.
Одной из самых неотложных и сложных проблем, требующей решения, является наиболее ранняя диагностика риска деятельности предприятия. Требование к максимально ранней диагностике вызвано двумя основными факторами: необходимостью оставить лаг времени для управленческого маневра и погашения инерции достижения прежней стратегической или тактической цели анализируемого предприятия. Главным в решении этой проблемы являются классификация рисков деятельности предприятий и правильный выбор метода оценки степени риска. Первое необходимо потому, что практика предпринимательства и менеджмента в реальных условиях рынка требует обоснованного принятия решений, связанных с риском. Поэтому прежде чем приступить к выработке решения, необходимо установить, с риском какого вида и типа придется иметь дело. А второе обусловлено тем, что в настоящее время в нашей стране практически не используется оценка рисков деятельности предприятий, а для количественной оценки степени риска применяют неадаптированные к условиям России зарубежные методики и модели.
Категория риска как один из факторов формирования прибыли является важнейшей в современных условиях. Проблема риска всегда привлекала внимание ученых. Можно назвать имена зарубежных исследователей различных областей знаний, изучающих проблемы риска: Р.Мер, Б.Хеджере, Т.Мое, У.Андерсон, У.Арсур, С.Стоун, У.Тинг и др. В России проблемами риска в экономической, социальной и других сферах общественной жизни начали серьезно заниматься ближе ко второй половине XX века. Наиболее известны следующие исследователи данной проблемы: А.П.Альгин, М.С.Гринберг, Б.А.Райзберг, П.Г.Грабовый, И.В.Липсиц, Е.Г.Лимитовский, В.Т.Севрук и др.
За последние годы в свет вышло много трудов по отдельным специфическим рискам: инвестиционные риски, банковские риски, риск невостребованности производственной продукции и др. Если о классификации рисков, методах их оценки еще можно узнать из периодической печати и современных учебных пособий, то об управлении рисками даже в интернете российские поисковые системы дают всего несколько ссылок на сайты, где так или иначе упоминаются слова «риск» и «управление». Смысл же совместного употребления этих слов во многих случаях продолжает оставаться неясным. Поэтому возникает необходимость научного исследования системы рисков хозяйственной деятельности предприятий и управления ими с учетом отраслевых особенностей.
Анализируя деятельность строительных предприятий Хабаровского края и экономики в целом, можно сделать вывод о том, что вопросам управления рисками уделяется крайне мало внимания или не уделяется вообще. Этому есть следующее объяснение:
• отсутствие информации о разработках методик управления рисками деятельности предприятий;
• низкий уровень исследовательской работы на самих предприятиях;
• отсутствие работы по обучению специалистов по управлению рисками. Анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока нет не только единого мнения о рисках, присущих бизнесу, но и опробированных методик по управлению ими. В целом вопросы о рисках в бизнесе, а особенно в строительной отрасли остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.
Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по управлению рисками деятельности строительных предприятий в современных экономических условиях.
Достижение данной цели потребовало решения ряда задач, важнейшими из которых явились следующие:
• уточнение классификации рисков, характерных для строительного предприятия в условиях депрессивного региона;
• определение роли и места внешних и внутренних факторов риска деятельности строительного предприятия, их классификация;
• уточнение критериев оценки рисков деятельности строительного предприятия;
• разработка методических положений системного управления рисками в условиях инвестиционного спада.
Поставленные задачи обусловили структуру и содержание диссертации.
Риск как историческая и экономическая категория. Его сущность
Проблема риска является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности предприятий. Современная рыночная среда немыслима без риска. При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск.
Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы й видов деятельности человеческого общества. Риск — это историческая и экономическая категория.
Как историческая категория риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Она свидетельствует о том, что риск связан со всем ходом исторического развития.
Развитие общества согласно культурно-исторической периодизации, разработанной Л.Морганом и Ф.Энгельсом, прошло три эпохи: дикость, варварство и цивилизацию, каждая из которых, в свою очередь, состоит из трех ступеней: низшая, средняя и высшая [35].
Риск как историческая категория возник на низшей ступени цивилизации с появлением у человека чувства страха перед смертью.
По мере развития цивилизации появляются товарно-денежные отношения и риск становится экономической категорией.
Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль).
Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного или благоприятного события, а идти на риск вынуждает неопределенность, неясность обстановки: необходимо действовать, а как - неизвестно. Драма необходимости выбора при недостаточных основаниях знакома экономистам и инженерам, руководителям и предпринимателям - всем, кому приходится решать. Причем, чем больше неопределенность при принятии решений, тем больше и риск.
Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в деятельности предприятий. Нельзя сказать, что в отечественной экономике проблема риска нова. В 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. Однако уже к середине 30-х годов категория "риск" была объявлена буржуазным понятием. Объявлялись неприменимыми к социалистической системе исследования и известные разработки в области изучения и анализа риска. Этот процесс нашел отражение в экономической литературе того времени. В частности, в статье "Риск" "Энциклопедического словаря Гранат" отмечалось, что в силу планового характера социалистической системы хозяйственные риски имеют тенденцию к отмиранию [145].
Игнорирование проблем риска достигло такой крайней степени, что само понятие "риск" даже не включалось в энциклопедию "Политическая экономия", в Философскую энциклопедию, словарь "Научно-технический прогресс", отсутствует оно в последних изданиях Большой советской энциклопедии и "Советского энциклопедического словаря". Понятие "риск" объясняется только в толковых словарях русского языка.
В "Толковом словаре русского языка", изданном в 1939 году под редакцией Б.М. Волина и профессора Д.М. Ушакова, одно из определений слова "риск" звучит как "возможный убыток или неудача в коммерческом деле, обусловленные изменчивостью рыночной конъюнктуры" [118]. В "Словаре русского языка" СИ. Ожегова, 22-е стереотипное издание которого вышло в 1990 г., в понятии "риск" ни о какой коммерции и речи нет, говорится о риске вообще, а также приводится поговорка "риск - благородное дело" [144]. И, наконец, в "Словаре - справочнике предпринимателя" растолковывается понятие "риска предпринимателя" как возможности неудач, убытков в предпринимательской деятельности, которые при неосмотрительности, неграмотном подходе к делу могут повлечь нежелательные последствия, ущерб [131]. Проблема риска в нашей стране достаточно созрела. Однако сейчас, как отмечает А. Альгин, перечень литературы о риске досадно беден, фундаментальных исследований, по существу, нет. Дело ограничивается немногочисленными журнальными и газетными статьями преимущественно очеркового характера [14]. Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, таких авторов, как: В.Абчук, А.Альгин, С.Жизнин, Ю.Осипов, Б.Райзберг, С.Валдаицев, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска [9,10,14,31,32,106,107,108 и др]. В.Абчук и А.Альгин определяют риск как деятельность или действие по "снятию неопределенности" [10,14].
Л.Растригин и Б.Райзберг определяют риск как "ущерб, возможные потери" [49,50,105,106].
Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, а именно:
случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике; наличие альтернативных решений;
известность или возможность определения вероятностей исходов и ожидаемых результатов;
вероятность возникновения убытков;
вероятность получения дополнительной прибыли.
Таким образом, категорию "риск" можно определить как опасность возникновения потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным, непредвиденным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными, обстоятельствами. Кроме того, риск — это возможность получения непредсказуемого результата в зависимости от принятого хозяйственного решения, действия из-за невозможности точно предусмотреть динамику тенденций рынка.
Проблема рисков уже давно освещается в зарубежной литературе, особенно в сфере банковских и финансовых рисков, в частности, работа англичан С.Рэдхэда и Р.Хьюса [47]. Этой проблеме также посвящена работа А.Эрдоуса и Т.Стенфилда, освещающая применение методов статистики для принятия и оценки решений в условиях неопределенности и риска [167]. В США еще в 60-х годах рядом ученых, в числе которых были Р.Мер, Б.Хеджере и Т.Мое, была разработана комплексная система управления риском коммерческой организации [112]. Можно также назвать имена западных авторов, специально занимающихся этой тематикой, таких как У.Андерсон, У.Арсур, Р.Магнуссон, С.Стоун, У.Тинг и другие.
Классификация факторов влияния на риск деятельности предприятия
Риск возникает в результате действия многочисленных факторов. Они могут быть заложены на стадии формирования стратегии или практической деятельности предприятия. Риск может углубляться вследствие внутренних просчетов фирмы, а также воздействия окружающей среды: недобросовестной конкуренции, ошибочного мнения общественности, отсутствия достоверной информации и так далее.
Условия деятельности предприятий в России значительно отличаются от условий в странах со сложившейся рыночной экономикой. Наряду с факторами, влияющими на уровень риска в этих странах (штрафы за бракованную продукцию, аварии, поломки оборудования, влияние необоснованных слухов, форс-мажорные обстоятельства), в отечественной экономике существует ряд факторов, характерных для России. Анализ современного состояния экономики России позволяет выделить следующие факторы, усугубляющие риск деятельности предприятий:
необязательность и безответственность хозяйствующих субъектов всех видов;
нечеткость и непрерывная изменчивость законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий;
высокие темпы инфляции;
политическая нестабильность;
отсутствие реального хозяйственного права, что препятствует снижению общего уровня риска через контрактные отношения;
отсутствие персональной ответственности за результаты деятельности;
неправильное и безграничное вмешательство политиков в экономику;
резкое увеличение численности работников аппарата управления;
неустойчивое налоговое законодательство;
недобросовестная конкуренция;
низкий уровень образования кадров по проблемам рынка. [76]
Применительно к строительным предприятиям указанные
факторы можно дополнить и уточнить следующим образом:
ошибки в проектно-сметной документации;
квалификация специалистов;
форс-мажорные обстоятельства (природные, политические, ценовые);
задержки поставок;
низкое качество (исходных материалов и комплектующих изделий, технологических процессов или продукции); неплатежеспособность; ж разрыв контракта;
состояние парка строительной техники.
Факторы риска можно классифицировать по различным критериям и признакам: по степени влияния на деятельность предприятия; по степени управляемости предприятием; по характеру воздействия на риск; по источникам возникновения рисковых факторов.
Невозможно, конечно, учесть все рисковые факторы, но вполне реально выделить главные из них по результатам воздействия на тот или иной вид деятельности. Поскольку риск имеет объективную основу из-за неопределённости внешней среды и субъективную в результате принятия решения самим предприятием, то одни факторы являются внешними, по отношению к предприятию, а другие -внутренними.
Под внешними факторами следует понимать те условия, которые руководители предприятий, как правило, не могут изменить, но должны учитывать, поскольку они сказываются на состоянии дел.
На рис. 1.4 перечислены основные, на наш взгляд, внешние факторы, влияющие на уровень риска деятельности предприятия. Трудно определить, какие из этих факторов имеют приоритет, так как они в основном связаны друг с другом: изменение одного фактора может вызвать изменения других, и, следовательно, взаимосвязано их влияние на уровень риска. Так, например, политические изменения, произошедшие в середине 80-х годов в России, вызвали крупные перемены в экономической среде, что привело к усилению уровня риска в стране не только для отечественных предприятий, но и для их партнеров за рубежом.
Необходимо отметить, что с каждым годом увеличивается число внешних факторов, оказывающих влияние на уровень риска и требующих учета их в деятельности предприятий. При этом их влияние может оказывать прямое или косвенное воздействие на деятельность предприятия.
Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на уровень риска. Экономическая практика свидетельствует о том, что изъятие у налогоплательщика до 30% его доходов - тот рубеж, за которым начинается процесс сокращения инвестиций в экономику. Если же налоги лишают 40-50% прибыли - это ведет к практической ликвидации стимулов для предпринимательской инициативы и расширения производства [13,25].
Во всех развитых странах законодательство устанавливает предельные ставки налогов на доходы предпринимателей. Так, в США они составляют 34%, в Англии - 35, в Японии - 42, во Франции - 42, в Швеции - 52 [133].
Налоговая система России сложилась таким образом, что сумма налоговых поступлений в бюджет разных уровней составляет 80-90% доходов предприятия [1 2], в результате чего в отечественной экономике происходит падение производства. Данная ситуация приводит к переливу капитала из производственной сферы в сферу торговли и посредничества.
В настоящее время в нашей стране действует более 100 видов различных налогов, пошлин, тарифов, сборов, среди которых наиболее существенное значение для предприятия имеют налоги на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество и др. Такое количество налогов тяжело осилить любому предприятию, но особенно непосильно это для малых фирм. Почти вся прибыль уходит на налоги, в то время как мировой опыт показывает, что абсолютный предел налоговых изъятий не должен превышать критический уровень.
Наряду с налоговым прессом имеют место бесконечные изменения существующего законодательства, причем начинающие действовать задним числом.
Влияние на уровень риска законодательства и государственных органов противоречиво. С одной стороны, они упорядочивают деятельность предприятий, так как в рыночной экономике взаимодействие между покупателями и продавцами подпадает под воздействие многочисленных правовых ограничений. Каждое предприятие имеет определенный правовой статус, и именно это определяет, как оно может вести свои дела и какие налоги должно платить. Для предприятия особенно важны акты и нормы, регулирующие налоговые и финансовые отношения.
Но, с другой стороны, законодательство, регулирующее деятельность предприятий, характеризуется подвижностью, а иногда и неопределенностью, что проявляется в форме неожиданного, определяемого политическими соображениями, изменения условий хозяйствования, а это увеличивает уровень риска. Особенно велико влияние этого фактора в настоящее время в России. Практически каждому вновь выходящему закону или постановлению, как правило, добавляется целый ряд уточнений, изменений, что многократно увеличивает уровень риска деятельности предприятия. В данных условиях от органов государственного управления можно ожидать любой степени правовой неопределенности.
Сравнительный анализ методов оценки уровня риска
Оценка риска — это определение количественным или качественным способом величины (степени) риска. Целостной теории оценки риска в отечественной экономической науке нет, так как всякая теория основывается на концепции, которая является обобщением практики, а такой практики в России пока недостаточно [96,100].
Следует различать качественную и количественную оценку рисков деятельности предприятия.
Качественный анализ может быть сравнительно простым. Его главная задача - определить факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых риск возникает, то есть установить потенциальные зоны риска, после чего - идентифицировать все возможные риски.
Выявление и идентификация всех возможных рисков имеет очень важное значение: от "непредсказуемого", но выявленного риска можно, строго говоря, застраховаться, а от невыявленного или проигнорированного риска застраховаться невозможно.
Качественный анализ включает в себя также методологический подход к количественной оценке величины приемлемого уровня риска.
Количественный анализ риска, т.е. численное определение размеров отдельных рисков и риска деятельности предприятия в целом - проблема более сложная. В исследованиях, посвященных проблеме риска, встречаются разные подходы к определению критерия количественной оценки риска. Если исходить из того, что риск - вероятность неудачи, то в этом случае критерием оценки риска является вероятность того, что полученный результат окажется меньше требуемого значения (намечаемого, планируемого, прогнозируемого) [78].
Математически риск можно определить как вероятность наступления потери. Опираясь на статистические данные, её можно рассчитать с достаточно высокой точностью. Для этого необходимо знать все возможные последствия какого-нибудь отдельного действия и вероятность этих последствий.
В экономических задачах применение методов теории вероятности сводится к определению значений вероятности наступления событий и выбору наиболее предпочтительного решения, исходя из оптимальной величины математического ожидания.
Математическое ожидание какого-либо результата (события) определяется по формуле [34]:
Х = А-Р, (2.7)
где А - величина возможного результата (чаще всего оценивается абсолютными или относительными показателями прибыли);
Р - вероятность получения этого результата.
Если существуют два варианта решения, то выбирается результат с большим математическим ожиданием значения результата.
Среднее ожидаемое значение результата — это та величина результата (события), которая связана с неопределенной ситуацией (успех - неуспех) и является средневзвешенной для всех возможных результатов, где вероятность каждого используется в качестве частоты, или веса, соответствующего значения. В качестве весов используются вероятности исходов, а в качестве усредняемых величин — значения показателя при каждом из исходов.
Р/ - вероятность г-го исхода. Однако среднее ожидаемое значение не позволяет достаточно точно определить величину риска, так как представляет собой обобщенную количественную характеристику достижения некоторого результата. А для выбора того или иного рискового решения необходимо измерить и его диапазон разброса, так как чем выше диапазон, тем выше степень риска (изменчивость возможного результата). Диапазон разброса (изменчивости) результата рискового решения представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины, т.е. именно диапазон изменчивости ожидаемого результата определяет степень риска при принятии рискового решения. Можно выделить три критерия, характеризующих степень неопределенности (разброса) ожидаемого результата, т.е. относительную величину степени риска: дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации.
Экспертный метод оценки рисков и его применение в практике строительных предприятий
Оценка риска - совокупность регулярных процедур анализа риска, идентификации источников его возникновения, определения возможных масштабов последствий проявления факторов риска и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия.
С целью выявления наиболее значимых факторов, влияющих на риск, в рамках диссертационного исследования было проведено анкетирование пяти предприятий строительного комплекса Хабаровского края с опросом 30-ти специалистов этих предприятий. Таблица 3.3 составлена на основе ответов на вопрос: «Какие из угроз Вы считаете сегодня наиболее опасными для деятельности Вашего предприятия ».
Анализируя данные табл.3.3, можно сделать вывод, что все факторы, вошедшие в перечень угроз для деятельности предприятия относится к стадии строительства при осуществлении проекта.
Как уже отмечено в подразделе 1.3, соблюдение договоров — один из важнейших элементов хозяйственных отношений, непосредственно определяющий характер деловой этики. Однако в хозяйственной деятельности строительных предприятий приходится часто сталкиваться с нарушением обязательств деловых партнеров (57% опрошенных). Поэтому на втором этапе исследования респондентам была предложена анкета с вопросом: «Как часто Вам приходилось сталкиваться с нарушением деловых обязательств?». В табл.3.4 приведены данные, характеризующие выполнение договорных обязательств предприятиями строительного комплекса Хабаровского края.
Данные таблицы показывают, что почти треть опрошенных ведущих специалистов предприятий часто сталкиваются с нарушением деловых обязательств, более половины - иногда, В результате такого положения предприятие всегда подвержено риску того, что партнер не выполнит свои обязательства и будут понесены потери.
Экспертный анализ рисков целесообразно применять на начальных этапах работы с проектом в случае, если объем исходной информации является недостаточным для количественной оценки эффективности и рисков проекта.
Экспертный метод оценки рисков может быть реализован путем обработки мнений опытных специалистов. Поэтому особое внимание следует уделить подбору экспертной группы, т.к. именно от их профессионализма, интуиции и опыта будет зависеть результат исследования. Лучше, если это будут работники различных уровней управления - главные специалисты, начальники отделов, начальники участков, прорабы, мастера, хорошо знающие проблемы предприятия.
Эксперты, привлекаемые для оценки рисков должны:
иметь доступ ко всей имеющейся информации о проекте;
обладать необходимым уровнем знаний в соответствующей предметной области;
быть свободными от личных предпочтений в отношении проекта;
иметь возможность оценивать любое число идентифицированных рисков.
Выявление рисков в деятельности предприятия экспертным методом целесообразно проводить в следующей последовательности:
1. Разработка полного перечня возможных рисков (определение рискового поля предприятия) на различных уровнях управления экономикой (предприятие - государство, предприятие - поставщики, предприятие - партнеры и т.д.)
При этом следует учитывать, что по характеру воздействия риски делятся на простые и составные. Составные риски являются композицией простых.
Простые риски определяются полным перечнем не пересекающихся событий, т.е. каждое из них рассматривается как не зависящее от других.
2. Определение удельного веса каждого простого риска во всей их совокупности.
Обозначим через S; - простой риск, относящийся к стадии проекта S, п - общее число рисков, т.е. i=l,2...n; к - число групп приоритетов, если простые риски разделяются по степени их значимости, причем k n. Pi - значение приоритета, т.е. Pi=l,2...k. Ws - вес простого риска по группам приоритета, W; 0, LW;=1, М; -число рисков, входящих приоритетную группу L, т.е. ML=l,2...k.