Содержание к диссертации
Введение
І. Теоретические основы конкуренции 9
1.1 Анализ теории и практики регулирования конкурентных отношений 9
1.2 Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия 19
1.3 Особенности конкуренции на рынке строительных услуг 30
1.4 Постановка задачи исследования 47
2. Исследование и разработка методики оценки конкурентоспособности строительной фирмы 52
2.1 Разработка показателей оценки конкурентоспособности 52
2.2. Определение значимости показателей оценки конкурентоспособности 62
2.3 Исследование факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной фирмы 77
Выводы 92
3. Методические рекомендации по управлению конкурентоспособностью строительной фирмы 94
3.1. Методические основы построения системы управления конкурентоспособностью 94
3.2 Информационное обеспечение и расчёты показателей оценки конкурентоспособности 104
3.3 Определение рейтинга конкурентоспособности строительной фирмы...Н1
Заключение 121
Использованная литература 125
Приложения 133
- Анализ теории и практики регулирования конкурентных отношений
- Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия
- Разработка показателей оценки конкурентоспособности
- Методические основы построения системы управления конкурентоспособностью
Введение к работе
В современных условиях становления рыночной экономики в нашей стране предприятия постоянно сталкиваются с решением сложных задач управления, характерных для новых условий хозяйствования. По мере утверждения цивилизованных норм бизнеса в российской экономике овладение современным менеджментом будет приобретать все большую актуальность. Предприятия в условиях конкуренции начинают все более остро ощущать необходимость решения таких задач, как снижение издержек производства, повышение конкурентоспособности продукции, обновление основных фондов, технологическое перевооружение и др. В то же время, решение отдельных проблем невозможно без общего видения положения предприятия на рынке и анализа инструментов реализации стратегии конкуренции. Она основывается на оценке внутренних возможностей предприятия, включающих производственный, трудовой и финансовый потенциал, уровень развития предпринимательской культуры и менеджмента, с учётом макроэкономических факторов.
В рыночной экономике перед каждым предприятием встает новая задача оценки своей конкурентоспособности, показатель которой должен стать результирующим для всей системы управления производством и сбытом. Такой подход соответствует маркетинговой концепции управления предприятием, которая наилучшим образом отвечает условиям рынка. В реализации конкурентной стратегии используется набор средств маркетинга, эффективно мобилизующих ресурсы предприятия и умело использующих факторы рынка и макросреды.
Конкурентоспособность предприятия определяется не только высококачественными отличительными характеристиками товара и его привлекательностью для клиентов. Наиболее общим свойством
конкурентоспособности предприятия является его способность успешно функционировать на рынке, которая определяется прежде всего в получении желаемых заказов на выполнение работ в сфере её деятельности.
В настоящее время строительство переживает состояние перехода от административно-командных к рыночным формам управления. По отчётным данным в 1996 году в отрасли действовало 150 тыс. строительных организаций и предприятий, 130 тыс. из них составляют фирмы и предприятия малого бизнеса. Негосударственным сектором выполнено около 85% подрядных работ. На рынке / строительных услуг развиваются конкурентные отношения, которые реализуются V через механизм подрядных торгов и инвестиционных конкурсов. По данным Экспертно-консультационного центра Госстроя России только за 1996 год состоялось более 800 торгов.
Конкурентоспособность строительной фирмы наглядно проявляется в успешности её участия в подрядных торгах и количестве и объёме полученных заказов. Однако, получение заказа ещё не является гарантией его исполнения, в частном случае возможно невыполнение контракта и даже впоследствии уход организации в виде прекращения деятельности или переориентации на другой сектор рынка. Поэтому понятие конкурентоспособности фирмы целесообразно рассматривать во временной перспективе, ограниченной как минимум тремя-пятью годами деятельности фирмы. Такой период деятельности фирмы позволяет реализовать несколько серьёзных проектов и принципиально ставить вопрос об оценке и прогнозировании её конкурентоспособности.
В то же время, теория конкуренции на рынке строительных услуг является недостаточно разработанной, в частности не исследованы до конца особенности организации этого рынка , влияющие на формы и методы ведения конкурентной борьбы; не выявлены приоритеты в конкурентных преимуществах в инвестиционно- строительной сфере деятельности и, наконец, не определены
показатели, позволяющие объективно оценивать конкурентоспособность строительной фирмы.
В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, высокой степени неопределённости и риска в системе управления производством и сбытом строительной фирмы возникает ряд альтернативных решений по достижению стабильной конкурентной позиции на рынке. Выбор оптимального пути, должен основываться на анализе системы показателей, охватывающих все аспекты управления фирмой и позволяющих гибко увязывать оценку собственного потенциала с её конкурентным положением на рынке. Для реализации конкретной стратегии конкуренции набор и приоритеты управляемых показателей будут отличаться, в то же время на предприятии должна быть построена единая взаимосвязанная система получения, анализа и оценки данных и их использования на всех уровнях управления.
Конкурентоспособность фирмы является обобщающим показателем , отражающим результаты и эффективность управления её факторами или ресурсами. Для установления эффективной взаимосвязи факторов, определяющих внутренний потенциал, и конкурентоспособности как внешнего проявления успешности, необходимо создание методического аппарата, в основе которого должна лежать количественная оценка конкурентоспособности и совокупность показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование конкурентных преимуществ.
В качестве рабочей гипотезы высказывается предположение о том, что ориентация системы управления фирмы на показатель конкурентоспособности позволит повысить результативность её деятельности и обеспечить устойчивое положение на рынке строительных услуг.
Цель диссертации- создание экономических и организационно-методических основ и рекомендаций повышения конкурентоспособности строительной фирмы на основе объективной оценки её конкурентного положения
и управления факторами производственного, финансового, инновационного и
*—
управленческого направлений деятельности.
В основу гипотезы легли достижения отечественной и зарубежной науки в области управления и экономики строительства, маркетинга, менеджмента, информатики.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи : 1.Анализ теоретических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия 2.Анализ особенностей рынка строительных услуг, выявление конкурентных преимуществ для построения маркетинговых стратегий строительных фирм.
Исследование и выявление характеристик показателей для оценки конкурентоспособности строительной фирмы.
Исследование и определение значимости факторов, оказывающих влияние на формирование конкурентных преимуществ строительной фирмы.
Разработка методики управления конкурентоспособностью строительной фирмы.
Предмет исследования- показатели и методы оценки конкурентоспособности и формирующие её внутренние факторы строительной фирмы.
Объектом исследования является деятельность строительных фирм в условиях развития рыночных отношений и формирования конкурентной среды на рынке строительных услуг.
Научная новизна состоит в :
определении принципов построения показателей оценки конкурентоспособности строительной фирмы;
разработке совокупности и определении значимости показателей для оценки конкурентоспособности;
классификации факторов потенциала строительной организации и установлении их значимости по степени влияния на формирование конкурентных преимуществ
разработке принципов построения системы управления конкурентоспособностью.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики оценки конкурентоспособности , которая позволяет эффективно управлять процессом обеспечения устойчивого конкурентного положения строительной фирмы на основе активизации её" внутренних факторов.
Внедрение Проверка и практическое воплощение методики осуществлялось на газобуровьгх предприятиях , путём экспериментальных расчётов , анализа и обобщения результатов с цель повышения их конкурентоспособности.
На защиту выносится: совокупность количественных показателей оценки конкурентоспособности строительных фирм;
результаты исследования по определению степени влияния факторов управленческой, производственной , финансовой и инновационной деятельности строительной фирмы на её конкурентоспособность;
методика управления конкурентоспособностью строительных фирм на основе её объективной оценки и с учётом наиболее значимых направлений улучшения её конкурентного положения.
Анализ теории и практики регулирования конкурентных отношений
Реформы по развитию цивилизованного рынка выдвигают новые требования к предприятию при определении его положения среди других субъектов рынка. В первую очередь это означает принятие управленческих решений по формированию методов эффективной работы в условиях развития конкуренции. В то же время анализ показывает, что не все отечественные предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них реализовать это преимущество из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств конкурентной борьбы: ценовой политики, адекватной организации каналов получения и распределения продукции и услуг, эффективных методов стимулирования и др. Вместе с тем конъюнктурная ситуация с каждым годом всё" более осложняется постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него западных фирм , имеющих значительный опыт работы в условиях жёсткой конкуренции . В этих условиях каждому предприятию особенно важно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции , которые отвечали бы сложившейся рыночной ситуации с учётом особенностей конкретного производства.
Наиболее сложными этапами этой работы являются аналитическое осмысление путей достижения конкурентных преимуществ и разработка на этой основе мероприятий по усилению конкурентной позиции предприятия. Центральной проблемой этой аналитической работы является выявление оценочных показателей конкурентного положения предприятия , адекватно отражающих отраслевые особенностей .Также в практической работе предприятия для завоевания и поддержания конкурентного положения является важным установление взаимозависимости этой оценки с показателями, характеризующими результативность управления предприятием по основным факторам развития его потенциала.
В основе методологии построения конкурентной политики предприятия должна лежать теория конкуренции, начало формирования которой относится ещё к периоду докапиталистических формаций.
Под конкуренцией понимается соперничество на каком- либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами ( конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели \10\.С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счёт завоевания предпочтений потребителей. Эта цель ориентирует развитие рынка с момента его появления , в тоже время наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только к середине XVIII века с появлением классической политической экономии.
Основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции. А. Смит впервые показал , что конкуренция , уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала\93\. Она уравновешивает частные интересы и экономическую эффективность и, в этом смысле она тождественна " невидимой руке" рынка- автоматическому равновесному механизму рынка, регулирующему соответствие частных и общественных интересов. А. Смит сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования: на основе теории конкурентной цены сформулировал понятие конкуренции как соперничества , повышающего цены ( при сокращении предложения) и уменьшающего цены ( при избытке предложения); определил основные условия эффективности конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов , исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов; впервые показал каким образом, уравнивая нормы прибыли , приводит к оптимальному разделению труда и капитала между отраслями; разработал элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказал , что в её условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей.
Модель совершенной ( чистой ) конкуренции, разработанная А. Смитом полностью исключает какой-либо сознательный контроль над рыночными процессами: координирующим элементом выступает ценовая система в абсолютно децентрализованной экономике.
Дальнейшее развитие идеи ценового регулирования получили в работах Д. Рикардо, который построил теоретическую модель совершенной конкуренции , которая показывает функционирование системы в долгосрочной перспективе. Это позволило абстрагироваться от субъективных факторов регулирования конкуренции, таких как государственное вмешательство, монопольная власть, географические особенности рынка и т. д., которые не имеют значения в долгосрочной перспективе\94\.Принципиальным положением является то, что цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. После того , как все участники рынка получают сведения о ценах и объёмах производства , они устраняются от активной деятельности. Фирмы принимают решения , минимизирующие издержки производства и реализации продукции. Теоретическое абстрагирование позволило обосновать долгосрочные варианты решения проблемы роста в условиях совершенной конкуренции.
Дж.С.Милль рассматривал сочетание "естественных" цен в долгосрочном равновесии и принципов децентрализованного управления , которое способствует развитию капиталистической экономики\95\.Им был сделан существенный вклад в теорию конкуренции: разработано уравнение международного спроса, выделены так называемые не конкурирующие группы на рынке, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса и др.
Неоклассическая школа, расцвет которой приходится на XIX век, ещё" более точно и полно представила влияние совершенной конкуренции на ценовую систему. А. Маршалл развил основные положения классиков , более полно и последовательно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции, так разработана теория анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, на основе которой были созданы основы теории новой модели конкуренции - монополистической.
Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия
Конкурентное положение предприятия на рынке определяется не только её внутренними особенностями и условиями деятельности, но и средой конкуренции, факторы которой не все являются управляемыми. Конкурентная среда предприятия часто отождествляется с его маркетинговой средой (РисЛ), включающей совокупность субъектов и факторов рынка, влияющих на отношения между производителем и потребителем продукции. Конкурентная среда предприятия является частью маркетинговой среды, являясь наиболее "чувствительным" её направлением и ссЬерой, где его активность проявляется наиболее сильно.. В связи с этим, совокупность субъектов рынка и их отношения, складывающиеся в ходе конкурентной борьбы и определяющие интенсивность конкуренции, происходящей на рынке , требуют специального анализа с целью разработки классификации конкурентов по занимаемой ими позиции на рынке.
Как уже было рассмотрено выше, особенности конкурентной среды предприятия определяются типом конкуренции на этом рынке, описывающиеся четырьмя моделями. Среда монополистической, олигополистической или чистой монополии определяет основные направления конкурентной борьбы предприятия, , например, создание условий для реализации эффекта экономии от увеличения масштабов производства, соблюдение жёсткого режима экономии, специализация на конкретном товаре, агрессивная реакция на изменение цен, организация тайных альянсов, активная неценовая конкуренция, повышение входных барьеров в отрасль, противодействие товарам-заменителям и др.
Конкурентная среда предприятия в условиях различных моделей конкуренции формируется в результате воздействия на товарный рынок множества разнородных факторов, характеризующихся определенной сферой действия, временным периодом, интенсивностью. Выделяют следующие факторы конкурентной среды, обобщённые в виде субъектов: государство и его политика в области регулирования конкуренции; предприятия вступающие на рынок и обостряющие конкурентную борьбу; потребители продукции, оказывающие давление на предприятия отрасли; поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок; производители товаров-заменителей, занимающих часть отраслевого рынка, непосредственно предприятия-производители ( продавцы) продукции/97/.(Рис.2). Оценка состояния конкурентной среды состоит в анализе представленных факторов. Характеристиками государственной политики в области регулирования конкуренции являются: антимонопольная политика, определяющая средства и методы контроля и ограничения существующих естественных и госудаоственных монополий, финансовая политика стимулирования конкуренции; регулирование экспорта и импорта продукции на основе лицензирования и квотирования , изменения таможенной политики: государственная стандартизация продукции и услуг; патентно-лицензионная политика ; социальная зашита потребителей \10\ Появление новых конкурентов на рынке приводит к перераспределению ( уменьшению) долей рынка, принадлежавших ранее предприятиям, работающим в данном сегменте рынка. Ввод новых мощностей влечет за собой обострение конкуренции и, как следствие, уменьшение цен и снижение рентабельности. Возможность проникновения в сегмент новичков зависит от уровня "входного барьера", который определяется совокупностью экономических, технических и организационных условий для создания нового производств, таких как, уровень отраслевой себестоимости, степень дифференцированности продукции, доступность каналов распределения, потребность в дополнительных капитальных вложениях, высокие профессиональные навыки и квалификация, требуемые для производства продукции.
Потребители могут оказывать существенное влияние на интересы конкурирующих предприятий, например, если потребители приобретают большую часть продукции, производимой предприятием и существует прямая угроза оказания с их стороны давления в виде угрозы снижения объёма закупок.
Поставщики воздействуют на конкурентную борьбу на рынке с помощью двух средств- цены и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг. Особенно это проявляется когда имеется небольшое количество поставщиков, которые могут определять политику поставок, поставляемая продукция играет важную роль в конечном изделии, отсутствуют эффективные заменители и др.
Изделия, способные в той или иной степени заменить товары фирмы значительно влияют на интенсивность конкуренции: если цена на один их товаров возрастает, увеличивается спрос на другой , являющийся его заменителем. Угроза товарозаменителей определяется количеством эффективных заменителей , объёмом их производства, разница в ценах между товаром-заменителем и изделием-оригиналом. Особенно обостряют конкуренцию товары-имитаторы марочных изделий.
Таким образом, конкуренция предприятий на определённом сегменте рынка состоит в её адаптации к проявлениям внешней конкурентной среды. Принятие решений по выбору действий, создающих благоприятные условия для работы предприятия требует большой аналитической работы, и в первую очередь, оценки интенсивности конкуренции/9/.
Интенсивность конкуренции является одной из важнейших характеристик активности конкурентной среды , которую можно /9/ определять на основе анализа трех агрегированных факторов: характера распределения рыночных долей между конкурентами, темпов роста рынка и его рентабельности.
Для оценки характера распределения рыночных долей между конкурентами обычно пользуются показателем, отражающем степень концентрации производства в отрасли. Он позволяет оценить степень монополизации рынка и является величиной, обратной интенсивности конкуренции. В соответствии с принятой практикой расчёта используется так называемый четырёхдольный показатель концентрации CR4 , который представляет собой общую долю четырёх первых предприятий рынка, реализующих максимальные объёмы продукции в общем объёме реализации продукции на рассматриваемом сегменте рынка.
Разработка показателей оценки конкурентоспособности
Количественная оценка конкурентоспособности подрядной строительной фирмы предполагает наличие информационной базы, характеризующей внешнее проявление эффективной работы на рынке. Для любой строительной фирмы, важнейшей характеристикой эффективности её работы на рынке является количество и объем заказов на производство работ, полученных в результате открытой конкурентной борьбы с другими фирмами. Количество выигранных тендеров, отнесенное к общему количеству конкурентных случаев (тендеров, в которых принимает участие фирма) в каждом сегменте рынка строительных услуг следует рассматривать как показатель конкурентоспособности. При этом он может отражать как локальную конкурентоспособность т.е. конкурентоспособность на территориальном, специализированном, либо на территориально-специатизированном сегменте рынка, так и общую конкурентоспособность подрядной строительной фирмы.
При существующей практике проведения тендеров как за рубежом так и у нас в стране подряд получает фирма (при соблюдении прочих условий) предложившая наименьшую цену за оказание услуги по возведению объекта либо выполнению работ. Таким образом минимальная цена предложения является реальной рыночной ценой.
По результатам тендера по J -тому объекту минимальная цена предложения составляет P0j. цена предложения 1-ой строительной фирмы Р коэффициент отражающий превышение 1-ой фирмой минимальной цены предложения
Исследования проведенные за рубежом показывают, что не менее, чем у пяти участников тендера цены предложения не превышают значение коэффициента Vjj=l,2.Принимая во внимание, что в условиях сложившегося рынка цены на все виды используемых в строительстве ресурсов отличаются незначительно, а доля прибыли в цене предложения относительно невелика, предложения от фирм с коэффициентом Vy превышающем 1,2 свидетельствуют о незначительном интересе их к получению подряда. Их участие в тендере и цена предложения обусловлены тем, что с одной стороны их не очень интересует получение данного подряда, хотя с другой стороны по предлагаемой ими цене они готовы работать. В экстремальных случаях также можно говорить о сговоре фирм -участников тендера в пользу одной из них с целью завышения рыночной цены. Еще одной причиной для больших значений коэффициента V4 могут быть ошибки при калькулировании цены предложения как со стороны фирмы, предложившей минимальную цену, так и со стороны фирм, предлагающих высокие цены. Однако маловероятно и редко, что фирма предложившая минимальную цену ошибется настолько, что все другие фирмы будут иметь показатель Vy превышающий 1,2.
С целью анализа конкурентоспособности фирмы классификация показателей Vy приведена на диаграмме( Рис.6 ).3десь представлена частота показателей Vy за длительный период функционирования фирмы причем с учетом объёма заказа.
Представленная диаграмма должна дополнятся с каждым новым конкурентным случаем, причем, при работе фирмы в различных сегментах строительного рынка целесообразно по каждому сегменту вести раздельный учет частоты показателя Vjj. На практике возможны различные варианты распределения показателя Vy- ,однако, как показывают проведенные исследования \99\ всех их с достаточной степенью точности можно разделить на четыре (Рис.7) ..характеризующих различные типы предпринимательского поведения в области ценовой политики.
Фирмы принадлежащие к типу А серьёзно заинтересованы в получении подряда. Их предложение ориентировано на действующие в настоящий момент на рынке строительных услуг ценообразующие факторы. При этом их цена предложения не сильно отличается от минимальной , и, следовательно, фирмы, принадлежащие к этой группе, представляют собой главных претендентов на победу в конкурентной борьбе. Их преимущества в сфере ценовой конкуренции обусловлены прежде всего тем, что дсак правило, они работают на узком сегменте рынка, хорошо знают запросы и возможности потенциальных заказчиков, а также обладают отлаженной специализированной технологией что позволяет им минимизировать издержки.
Методические основы построения системы управления конкурентоспособностью
Использование показателя конкурентоспособности наряду с другими показателями для оценки результативности управления строительной фирмой, требует создания подсистемы управления , ориентированной на новый критерий-признание рынком предлагаемых фирмой услуг.
Система управления строительной фирмы относится к динамическим самоуправляемым, то есть способным осуществлять целенаправленные воздействия и имеющих тіравляющую( аппарат управления) и управляемую подсистемы ( объект управления).
Эффективность процесса управления обеспечивается и основывается на следующих принципах: -управляющая и управляемая система должны быть связаны причинно-следственными зависимостями; -управляющей подсистеме должна быть задана или ею выработана цель управления и она должна иметь количественные показатели, адекватно отражающие результативность действия подсистемы; -управляющая система должна быть способна воспринимать информацию о состоянии объекта управления, результатах его деятельности , возмущениях окружающей среды, своевременно вырабатывать управляющие воздействия и передавать их объекту управления;. -объект управления должен быть способным воспринимать управляющие воздействия и выполнять действия , соответствующие их содержанию.
Для обеспечения процесса управления конкурентоспособностью строительной фирмы необходимо разработать концепцию, удовлетворяющую сформулированным принципам.
Единство и взаимосвязь подсистемы управления конкурентоспособностью в общей системе управления строительной фирмой обеспечивается общностью объекта управления- факторов потенциала , отражающих производственные финансовые, управленческие и инновационное направления деятельности. В тоже время исследование факторов потенциала, связанных со сбытовой деятельностью фирмы для их эффективного управления ещё не заняли должного места в системе управления фирмой. Настоящая диссертационная работа нацелена на то, чтобы определить значение и место этого направления в деятельности фирмы. Подсистема управления конкурентоспособностью, должна стать равнозначной с управлением производственной деятельностью, ориентированной на критерий своевременной и качественной сдачи объекта эксплуатацию; управления финансами , ориентированным главным образом на получение максимальной прибыли;, управления персоналом, имеющим целью оптимальное использования трудовых ресурсов и т.д.
Таким образом, подсистема управления конкурентоспособностью является основной составной частью подсистемы маркетинга, которая становится в рыночных условиях функционирования приоритетным направлением в системе управления. Она имеет чётко определённую цель- повышение конкурентоспособности и количественно определённые критерии- тип предпринимательского поведения, коэффициенты конкурентоспособности и показатели рейтинга положения фирмы, которые объективно отражают эффективность управления конкурентоспособностью.
Для обеспечения способности управляющей системы воспринимать информацию о состоянии объекта управления и окружающей среды, а объекта управления воспринимать управляющие воздействия и выполнять действия, соответствующие их содержанию, необходимо построение организационной структуры функционирования подсистемы. Центральным подразделением , специализирующимся на управлении конкурентоспособностью, должны стать отдел или лицо , занимающееся вопросами маркетинга , сбытовой деятельностью. Этому подразделению должны быть приданы следующие функции: Я планирование показателей конкурентоспособности фирмы, выработка маркетинговых целей и стратегии конкуренции фирмы по сегментам рынка; регулирование реализации плана , координация деятельности функциональных подразделений по формированию конкурентных преимуществ фирмы; Я сбор и анализ информации: -о конкурентном положении фирмы: показателей типа предпринимательского поведения, коэффициентов конкурентоспособности; рейтинга фирмы, получаемых по результатам её участия в торгах; -о выполнении плана реализации мероприятий по повышению конкурентоспособности фирмы; -об изменении факторов внешней маркетинговой среды фирмы и прогнозирование их влияния на показатели конкуфентоспособности фирмы; Я оценка динамики конкурентоспособности фирмы на различных сегментах и в целом на рынке, рейтинга фирмы относительно конкурентов, определение целевых, наиболее перспективных сегментов для фирмы; выработка управленческих решений по активизации факторов потенциала и конкретных заданий и программ по реализации, устанавливающих сроки, исполнителей, средства их осуществления.
Основным условием восприимчивости объекта управления к управляющим решениям специализированной службы маркетинга, является возведение маркетинговой концепции в официальную философию управления фирмой. Критерии конкурентного положения фирмы должны стать основополагающими з разработке стратегических планов деятельности фирмы, так как только успешная деятельность по продаже своих услуг, создаёт условия для планомерной работы производственных, финансовых, технических подразделений и функционирование аппарата управления.
В тоже время для организации практической работы, необходимо принятие положений и инструкций, регламентарутощих функции всех подразделений управляющей системы в рамках подсистемы управления конкурентоспособностью с целью создания внутренних информационных потоков.
Таким образом установлено, что подсистема управления конкурентоспособностью должна стать ведущей, стратегически ориентирующей в системе управления строительной фирмой. Такой подход диктуется условиями усиления конкуренции на рынке, а также наличием внутренних организационно-экономических условий для эффективного взаимодействия с другими ф}тгациональными подсистемами управления.
На основе сформулированных принципов разработана принципиальная схема управления конкурентоспособностью строительной фирмы, которая представлена наРис.13. Рассмотрим информационный аспект функционирования подсистемы управления конкурентоспособностью и её взаимодействия с функциональными подразделения других подсистем. Специализированным подразделением в структуре управления строительной фирмы принята группа управления конкурентоспособностью, организационно входящая в отдел маркетинга.