Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ 9
1.1. Автотранспортные системы. Основные направления системно го анализа автотранспортных систем 9
я 1.2. Автотранспортное предприятие - открытая система, функцио->| нирующая в условиях нестабильной экономической сре ?'у ды.. 16
V-;| 1.3. Концепция развития методов и моделей управления автотранс ,\ портным предприятием в условиях рыночной сре ды 33
; П. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ПОЗИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ 43
2.1. Динамика развития предприятий автотранспортных предприятий в Российской Федерации 43
2.2. Разработка методики оценки финансово-экономического со- ї стояния автотранспортного предприятия 56
2.3. Оценка факторов среды функционирования автотранспортного ПреДПрИЯТИЯ. ; 68
[ 2.4. Оценка позиций автотранспортного предприятия на рынке \ транспортных услуг 88
III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.. .. 98
3.1. Прогнозирование показателей производственных программ предприятия в условиях быстроменяющейся среды 98
3.2. Оценка уровня провозных возможностей автотранспортного предприятия в условиях неопределенности и риска. 110
3.3. Оценка уровня производственных рисков на автотранспортных предприятиях 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
Введение к работе
Преобразования последних лет в сфере социально-экономических отношений, происходящие в Российской Федерации, привели к образованию рыночной экономической системы, включающей и транспортную отрасль. Автомобильный транспорт, являясь эволюционизирующей социально-экономической системой, также переживает глубокую внутреннюю перестройку, связанную с принципиальными изменениями структуры отрасли и системы управления ею. Автотранспортные системы, состоящие из транспортных предприятий различных форм собственности и разного назначения в совокупности с обеспечивающей инфраструктурой, нуждаются в адекватных своему сегодняшнему состоянию методах управления/Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положения которого в рыночной экономике меняется коренным образом.
В результате приватизации различных форм акционирования на рынке транспортных услуг стали функционировать много малых предприятий, выполняющих автомобильные перевозки ср средней численностью подвижного состава от 1 до 10 единиц. Число таких предприятий, например, по северо-западному региону составляет более 50% от всей численности АТП. При этом подходы к управлению АТП, принципы и методология управления практически не изменились.
Длительное (в течение десятилетий) отсутствие ясной и долговременной экономической политики на уровне государства, проведение несистемных, противоречивых реформ в экономике, отсутствие законодательной базы для этих реформ, и связанная с этим криминализация финансово-экономической сферы порождают новую нестабильную экономическую среду, в которой предприятие как экономическая система поставлено в чрезвычайное сложное положение.
Автотранспортные предприятия вынуждены работать в условиях повышенного риска и неопределенности внешней среды, оказывающих влияние на конечные результаты деятельности предприятия. Развитие управления автотранспортными предприятиями не поспевает за радикальными изменениями в эконо мике транспорта, а само зачастую является оторванным от современных достижений менеджмента.
В этих условиях возникает потребность в глубоком совершенствовании традиционной методологии управления транспортным предприятием, ориентированным на условия, когда спрос на транспортные услуги значительно превышал провозные возможности и отсутствовала конкуренция. Необходима разработка новых методических основ управления автотранспортным предприятием, позволяющих обеспечивать устойчивую работу в динамичной экономически нестабильной среде, в условиях риска и неопределенности.
В экономике действуют устойчивые количественные закономерности, объекты экономической природы хорошо поддаются формализации, т. е. могут быть описаны в достаточно строгой математической форме. Это означает, что возникающие в практической деятельности АТП ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее рациональных решений по их управлению можно получить из анализа результатов моделирования. Однако большинство моделей поведения предприятий предполагают, что они работают в стабильных условиях. Для выработки управленческих решений в условиях нестабильной, быстроменяющейся рыночной среды, для приспособления автотранспортных предприятий к условиям рыночной конкуренции необходимо формирование адаптивного подхода к управлению АТП, базирующийся на стохастических методах и моделях. Такой подход должен объединить традиционные информационно-вычислительные технологии на основе экономико-вероятностного моделирования с системами экспертных оценок, а также использованием современных технических средств коммуникаций, что позволит моделировать различные варианты управленческих решений и оценивать их последствия практически в режиме реального времени.
Таким образом, формирование эффективной системы управления автотранспортным предприятием требует разработки новой концепции развития методических основ управления в условиях динамичной, быстроменяющейся среды.
Различным аспектам проблемы совершенствования методологии управления предприятием посвящены труды многих отечественных ученых и специалистов в области управления: А. Г. Аганбегяна, Ф. Ф. Аунапу, В. М. Глушкова, А. Г. Гранберга, К. В. Инютиной, В. С. Кабакова, Б. С. Клейнера, Г. М. Курошевой, Е. В. Майминаса, Г. С. Поспелова, И. И. Сигова, А. Т, Поршнева, 3. П. Румянцевой, Л. М. Чистова, Т. В. Фединой, а также работы в области экономики и управления автомобильным транспортом: 3. И. Аксеновой, Л. Л. Афанасьева, М. Н. Бедняка, Е. В. Бережной, Л. А. Бронштейна, Д. П. Великанова, Б. Л. Герониму-са, Н. Я. Говорущенко, Н. Н. Громова, Е. И. Зайцева, Г. А. Кононовой, Е. С. Кузнецова, В. С. Лукинского, В. М. Мандрицы, Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева, В. А. Персеянова, М. П. Улицкого, Е. Ф. Тихомирова, В. В. Циганова и др.
Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой облати, непрерывный процесс развития экономики и ее сегодняшнее состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных подходов к управлению предприятием в условиях нестабильной экономической среды.
Цель диссертационного исследования: совершенствование адаптивного подхода к управлению автотранспортным предприятием на основе применения стохастических методов и моделей, обеспечивающие устойчивость работы предприятия как системы в быстроменяющейся среде.
Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи:
- проанализировать современное состояние и тенденции рынка транспортных услуг в России и на примере Ставропольского края;
- исследовать функционирование автотранспортного предприятия как открытой социально-экономической системы;
- разработать методы оценки факторов быстроменяющейся среды АТП, а именно макроокружения, микроокружения и внутреннего состояния;
- разработать методы и модели оценки финансово-экономического состояния предприятия и прогнозирования объема транспортных услуг предприятия;
- разработать методы стратегического анализа позиции автотранспортного предприятия на рынке и выбора для него наилучшей зоны стратегического хозяйствования;
- разработать методические основа формирования провозных возможностей в условиях риска и неопределенности внешней среды;
- разработать методы и модели оценки показателей производственной программы автотранспортного предприятия в условиях быстроменяющейся среды.
Предметом исследования явились проблемы формирования методических основ управления автотранспортным предприятием как экономической системой в условиях быстроменяющейся экономической среды, а также и экономико-математические модели управления предприятием.
Объектом исследования являются грузовые автотранспортные предприятия Северо-западного региона и Ставропольского края, различных организационно-правовых форм и структуры.
Методической и теоретической основой диссертационных исследований послужили современные работы по системному анализу, теории управления, математической теории надежности, методам прогнозирования, теории принятия статистических решений, теории случайных процессов, исследованию операций, многомерным статистическим методам. Полученные идеи, результаты базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области управления организациями и экономики автотранспорта; нормативно-методической базой диссертационного исследования являются законодательные постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено представление о модели предприятия (организации) как об открытой, сложной, стохастической системе, функционирующей в условиях быстроменяющейся экономической среды; систематизированы основные факторы формирования быстроменяющейся внешней среды организации.
2. Обоснованы и разработаны методы оценки факторов быстроменяющейся среды АТП (макроокружения, микроокружения и внутреннего состояния) с использованием методов нечеткой логики и экспертных методов оценки.
3. Разработана система методов определения стратегической позиции АТП на рынке и выбора для него наилучшей зоны хозяйствования; трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический потенциал предприятия.
4. Разработан методический подход к анализу финансового состояния предприятия, основанный на использовании многомерных статистических методов и позволяющая выделить основные признаки финансового состояния предприятия, динамику их изменения, а также вклад отдельных признаков в изменчивость этого состояния.
5. Разработаны методы и модели оценки производственной программы АТП, основанные на моделировании показателей надежности работы парка автомобилей с использованием аппарата марковских случайных процессов, в частности, метода динамики средних, обеспечивающие комплексный учет факторов быстроменяющейся среды.
6. Разработаны методы оптимизации уровня провозных возможностей АТП в условиях быстроменяющейся среды.
7. Разработаны методы количественной оценки уровня производственного риска на автотранспортном предприятии, систематизированы простые риски, входящие в группу производственного риска АТП.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические основы управления автотранспортным предприятием (организацией) позволяют повысить устойчивость и конкурентоспособность предприятия в условиях быстроменяющейся среды.
Комплекс методик и моделей управления деятельностью АТП позволит формировать систему методов поддержки принятия решений по индивидуальному принципу с учетом стратегической позиции предприятия на рынке. Разработанные методы оценки производственных рисков дают возможность предприятию оценить целесообразность данного вида производственной деятельности и необходимость применения различных методов снижения неблагоприятных воздействий быстроменяющейся среды.
Результаты работы нашли практическое применение при разработке рекомендаций по развитию транспорта в Ставропольском крае, а также в работе ряда предприятий и фирм г. Санкт-Петербурга и Ставропольского края.
Основные результаты исследования были представлены:
на IV Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, СПбГТУ 2001г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (Пенза, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы развития предприятия" (Пенза, 2002 г.); на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации" (Ставрополь, СКИ БУПК, 2002 г.); на V региональной конференции "Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону, Экономические науки" (Ставрополь, СевКавГТУ, 2001 г.); на межвузовских конференциях и семинарах в г. Ставрополь (СГТУ, 2000-2001 г.г.). Отдельные положения и результаты диссертации используются в подготовленных и читаемых автором дисциплинах "Моделирование экономических систем" и "Экономика автомобильного транспорта" в СевКавГТУ.
По проблемам управления автотранспортными предприятиями опубликовано лично и в соавторстве в общей сложности 13 работ объемом 29,75 п. л. В том числе, непосредственно по теме диссертации 12 работ объемом 16,35 п. л., включая 1 монографическое издание объемом 13,5 п. л., в соавторстве (автором 8 п. л.); а также 1 учебное пособие объемом 13,4 п. л. (автором 9,2 п. л.).
, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 140 страницах, включает 35 таблиц, 25 рисунка, 4 приложений объемом 30 страниц. Библиографический список состоит из 196 наименований.