Содержание к диссертации
Введение
1. Постановка проблемы 10
1.1. Постановка проблемы, цель и задачи исследования 10
1.2. Предмет и методика исследования 14
1.3. Характеристика объекта исследования 1 б
Выводы по главе 1 20
2 Концепция организации планирования в условиях рынка 24
2.1. Экономические основы планирования 24
2.2. Общие принципы подхода к планированию
2.3 .Система планов предприятия 31
2,3.1.Стратегический план 33
2.3.2. Текущее планирование деятельности предприятия 38
2.4. Механизм разработки плана предприятия в рыночных условиях 41
2.5. Принципы и методы планирования 44
2.5.2. Классификация методов планирования 51
2.6. Исходная информация и основные технико-экономические показатели для планирования 65
Выводы по главе 2 76
3- Макет разработки плана мебельного предприятия в рыночных условиях 80
3.1. Методические положения по разработке плана мебельного предприятия в рыночных условиях 80
3.2. Маркетинговое исследование тенденций в отрасли 81
3.3. Исследование конкурентоспособности предприятия 85
3.4. Планирование возможности решения проблем, стоящих перед предприятием 91
3.5. Планирование сбыта и рекламных мероприятий 94
3.6. Планирование производства и реализации продукции 103
3.6.1. Качество продукции: показатели, управление качеством и новая стратегия в управлении качеством продукции 110
3.7. Планирование материально-технического обеспечения 118
3.8. Планирование кадров и оплаты труда 126
3.9. Планирование инвестиционной деятельности 137
3.10. Планирование внешнеэкономической деятельности 143
3.11. Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности 149
3.11.1. Планирование себестоимости продукции 149
3.11.2.. Необходимость и возможность применения системы чдирект-костинг*' в планировании 156
3.11.3. Планирование прибыли 161
3.12.1. Система относительных показателей финансовой устойчивости предприятия 177
3.12.2. Прогнозирование бюджета наличности (краткосрочное финансовое бюджетирование) 180
3.12.3. Модель формирования и распределения финансовых результатов деятельности 182
Выводы по главе 3 188
4. Экспериментальная апробация макета разработки плана мебельного предприятия в рыночных условиях 191
4.1. Плановые формы отчетности; методика заполнения, расчет показателей, коментарии 191
4.2. Эконометрическая модель, положенная в основание расчета основных оценочных показателей плана: метод, этапы 207
Выводы по главе 4 221
Выводы и рекомендации
Литература
Приложение
- Постановка проблемы, цель и задачи исследования
- Экономические основы планирования
- Методические положения по разработке плана мебельного предприятия в рыночных условиях
- Плановые формы отчетности; методика заполнения, расчет показателей, коментарии
Введение к работе
В современный период, на рубеже двух веков перспективные проблемы развития управления и планирования, как его основной функции, имеют особое значение для России, где происходят крупномасштабные и глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений.
В условиях, когда одна система рыночных отношений повсеместно заменяется на другую, когда быстро разрушается централизованно-командный тип управления и вместо этого формируются рыночные структуры, на первый план выдвигается задача выживания предприятия. А для этого в равной степени важным является и положение на рынке, и инвестиционная активность, и производительность, и развитие человеческих ресурсов, качество труда и финансовые результаты.
Особенность сегодняшней ситуации в России состоит в том, что многие (даже приватизированные) предприятия неподконтрольны ни рынку, которого еще нет, ни плану, которого уже нет, ни государству, органы и фугас У которого оказались размытыми. Вот почему в переходный период объективно требуются не только принципиально новые для российских условий формы организации, не только в корне отличные методы управления и планирования, но и переходные режимы деятельности, поэтапная трансформация одних структур в другие, применительно к которым мера и характер государственного и рыночного влияния меняются. Для того, чтобы всесторонне учесть как внутренние особенности хозяйствующих структур, так и динамично меняющиеся внешние обстоятельства, а также складывающиеся прогрессивные тенденции, необходимо использовать системный подход к формированию и реорганизации системы управления и планирования на предприятиях России.
Система управления экономикой Советского Союза во многом отличалась от капиталистической рыночной экономики. В условиях централизованной системы мерой качества работы предприятия и его руководителей являлась
степень выполнения установленного плана по соответствующей системе показателей: 100% - хорошо, а 101% - еще лучше по каждому показателю, включая:
объем выпуска продукции;
сумму прибыли;
производительность труда и так далее.
Выполнение и перевыполнение заданий плана становилось главной задачей персонала предприятия, с которой связывался уровень оплаты труда. Такая постановка задачи неизбежно побуждала руководителей предприятия в одинаковой мере действовать в двух направлениях:
добиваться получения от вышестоящего органа управления наиболее легко выполнимого задания;
выполнять полученное задание любой ценой, даже если его выполнение наносит урон экономике и обществу.
Установленный план всегда считался оптимально эффективным вариантом, хотя это не соответствовало истине из-за существующего совершенства механизма управления.
Тем не менее централизованный механизм демонстрировал свою жизнеспособность и включал в себя следующие элементы планирования:
централизованная разработка контрольных заданий отраслям и предприятиям народного хозяйства на плановый период с установлением показателей темпов роста производства по отдельным отраслям и по важнейшим видам продукции в укрупненной номенклатуре (функция Госплана СССР);
разработка преддриятиями своих предложений по развитию производства на плановый период;
корректировка отраслевыми министерствами предложений предприятий в соответствии с заданиями, полученными от Госплана, и подготовка предложений по отраслям;
детальный анализ со стороны Госснаба СССР всей номенклатуры выпускаемых изделий, их сбалансированность с учетом спроса и предложения со стороны предприятий и отраслевых министерств, а также заданий Госплана;
доведение до предприятий подетального перечня номенклатуры продукции, которую они должны изготовить, а также перечня сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, которыми обеспечивалось производство.
Такая система планирования существовала в СССР до конца 1991 года. Ее разрушение привело к разрыву связей и резкому (до 50% и более) падению производства.
Крупные провалы советской экономики в прошлом обусловлены не принципом плановости и не централизацией управления, а полнейшим застоем некогда неплохо функционировавшей плановой системы, что вызвано догматизмом государственного и политического аппарата, не допускавшего отступлений от застывших доктрин. Для предприятия не имеет принципиального значения, какой орган планирует его работу: собственный плановый отдел или отдел министерства. Важным является лишь качество планирования и критерии, по которым оценивается работа предприятия.
В связи с переходом производственных предприятий России на условия рынка возрастает роль внутрипроизводственного планирования, с помощью которого связывается выпуск продукции на предприятии с потребностями рынка.
Планирование - это метод хозяйственного предвидения и программирования, основанный на детальных расчетах. В настоящее время на отечественных предприятиях роль планирования крайне занижена. Практически отсутствует инструментарий разработки плана предприятия на текущий год. Вместе с тем, появляется значительное количество информации об опыте планирования на западных фирмах, которая представляет интерес для изучения. Однако, те системы и методы планирования, которые в западных
фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий, в переходный период не могут переноситься на российские предприятия механически, без учета конкретных внутренних и внешних условий. Нужно время для накопления собственного опыта.
В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка обобщения опыта организации планирования в экономически развитых странах и определения направлений его возможного использования на мебельных предприятиях России. В работе сформулирована единая концепция организации планирования в условиях рынка, в рамках которой изложены основные элементы процесса планирования; механизм разработки плана предприятия; определена сущность планирования в условиях постоянной меняющейся внешней среды; разработана классификация принципов и методов планирования в условиях рынка, составляющая основной методологический аппарат разработки плана и позволяющая определить характер и содержание плановой работы на предприятии; предложена структурная схема организации процесса текущего планирования в рыночных условиях, охватывающая все этапы производственной деятельности предприятия. Разработаны формы расчета экономических показателей по разделам и составлен план на примере проект-макета мебельного предприятия. В основу предложенного макета текущего плана мебельного предприятия положена методика разработки техпромфинплана, привычная для отечественных мебельных предприятий, но пересмотренная в соответствии с концепцией организации планирования в условиях рынка. В исследовании построены эконометрические модели зависимости важнейших оценочных показателей деятельности предприятия -прибыли от реализации продукции и затрат на рубль продукции от различных факторов, позволяющие определить величину данных показателей на стадии, предшествующей разработке плана.
При разработке основных теоретических и методических положений диссертации использовались работы видных отечественных и зарубежных
ученых-экономистов Петрова А.Н. (80), Семенова В.М. (26), Ансоффа И. (44), Акоффа Р. (62), Маршалла И. (ИХ Котлера Ф. (41), а также работы экономистов лесного профиля Леванова В.Е. (94), Мосягина В.И. (98,99), Иванова Л.Б. (90), Пластинина АВ. (102), Соминского B.C. (104) и других.
Постановка проблемы, цель и задачи исследования
Несколько лет назад планирование считалось центральным звеном управления как на макроуровне, так и в рамках отдельного предприятия. Советская экономическая наука детально разработала иерархическую систему планирования, охватывавшую все уровни управления народным хозяйством, но в настоящее время многие отечественные предприятия оказались в некотором информационном вакууме: с одной стороны, обилие неупорядоченной внешней информации (часто противоречивой или неверной), с другой - отсутствие систематизированных ориентиров для выбора перспективных направлений развития.
В условиях директивного планирования действовала типовая методика разработки плана экономического и социального развития предприятия,, включающая в себя единые для всех отраслей народного хозяйства формы планов и методы их заполнения. В этой методике был отражен большой опыт ученых-экономистов и практиков. Однако, существовавшая методика была ориентирована на обеспечение выполнения уже спущенного плана, она была негибкой. Эти недостатки не удавалось искоренить даже попытками расчетов плана на ЭВМ, что было неэффективно из-за огромного количества используемых плановых показателей, обработать которые даже с помощью вычислительной техники было затруднительно. Расчет нескольких альтернативных вариантов плана не практиковался.
Экономисты и практики, посвятившие многие годы разработке новых подходов к планированию в условиях рыночной экономики применительно к реалиям российской экономической жизни, вынуждены работать в специфических условиях. Суть проблемы заключается в том, каким образом должен быть организован процесс планирования на предприятии для того, чтобы план был работающим динамичным документом, позволяющим предвидеть последствия принимаемых решений и учитывать происходящие во внешней среде изменения. Это накладывает ряд требований как на методологию, так и на методику планирования.
В последнее время за рубежом, и в первую очередь в США, появилось много работ, в которых освещаются вопросы планирования и прогнозирования. Чаше всего, эти работы связаны с «технологией» планирования и управления сложными техническими объектами. Сюда можно отнести, например, развитые в США методы прогнозирования «Pattern» (обоснование планирования посредством технической оценки количественных данных), «Quest» (количественные оценки полезного для науки и техники), «Fame» (прогнозы и оценки для управления разработками) и многие другие (82). Зарубежный опыт исключительно интересен и полезен. Однако специфика российского рынка характеризуется рядом факторов, ограничивающих использование его в чистом виде в отечественных условиях: 1. Чрезмерно высокая степень неопределенности, обусловленная продолжающимися глобальными изменениями и коллизиями во всех сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной. Непредсказуемость таких изменений снижает масштабы и горизонты планирования и затрудняет составление плана хотя бы на три года вперед. 2. Низкий уровень накопления капитала на российских предприятиях, не позволяющий осуществлять эффективные затраты на организацию планирования. 3. Отсутствие эффективных юридических и этических норм, регу лирующих поведение производителей и предпринимателей, отсутствие культуры отечественного рынка (61, стр.23).
Последний фактор существенно снижает возможности применения российскими предприятиями новых конкурентных стратегий планирования, в частности стратегии диверсификации. В диссертационном исследовании осуществляется попытка обращения к опыту организации планирования в экономически развитых странах с целью обобщения и определения направлений его возможного использования в условиях отечественных предприятий.
Основной целью диссертационной работы является обоснование методики разработки плана предприятия в рыночных условиях с учетом зарубежного опыта организации планирования в экономически развитых странах, а также разработка рекомендаций по составлению планов на мебельных предприятиях. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: 1. Изучение и анализ особенностей планирования на отечественных предприятиях на современном этапе. 2. Анализ процессов формирования плана предприятия. 3. Изучение современных зарубежных методов внутрифирменного планирования, бизнес-планирования и их особенностей. 4. Классификация принципов и методов планирования деятельности предприятия в рыночных условиях. 5. Формулирование концепции организации планирования в рыночных условиях. 6. Составление принципиальной схемы организации текущего планирования на мебельном предприятии. 7. Создание макета разработки плана мебельного предприятия в рыночных условиях, состоящего из разделов, связанных между собой в единую систему организации плановой работы и осуществления экономических расчетов по предприятию, на основе данных проект-макета.
Экономические основы планирования
Существует ряд признаков, определяющих основу планирования и регулирования экономическими процессами производства (8, с.121): 1. Неограниченное число участников конкуренции, свободный доступ на рынок и свободный выход из него. 2. Абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов. 3. Наличие у каждого участника конкуренции полного объема рыночной информации (о спросе и предложении, ценах, норме прибыли и так далее). 4. Абсолютная однородность одноименных продуктов. 5. Ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказать влияние на решения, принимаемые другими участниками. Следует также сказать несколько слов о рыночном механизме, который обеспечивает доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу и увязку этих решений через систему цен и конкуренцию (8, 82). Кроме этого: рыночный механизм делает всех участников конкуренции материально заинтересованными в удовлетворении потребностей, которые выражаются через спрос; механизм рынка в целом освобождает экономику от дефицита товаров и услуг; механизм рынка способствует эффективному распределению ресурсов, направляя их на производство необходимых обществу товаров; механизм рынка обладает гибкостью, высокой адаптивностью к изменяющимся условиям; рыночный механизм работает при наличии весьма ограниченной информации (достаточно иметь данные о цене и издержках производства).
Возможности рыночного механизма, однако, отнюдь не безграничны. Он не в состоянии гарантировать решение всех социально-экономических проблем современного общества. В ряде случает требуется вмешательство государства. Роль государства состоит не только в проведении экономической политики, но и в законодательной регламентации экономической деятельности. Ее основные направления: обеспечение единой денежной и банковской системы с использованием методов регулирования денежной массы: системы налогов, налоговых льгот и финансовых санкций, системы регулирования цен, а также разработка целевых социально-экономических и научно-технических программ; регулирование воздействия рынка на организацию производства и потребления продукции; выполнение социальной роли, регулирование денежных доходов и расходов различных групп населения; широко распространенная роль государства в рыночной экономике -планирование и обеспечение минимального жизненного уровня; планирование и организация национальной обороны, охраны общественного порядка, правосудия и проведения законности.
Государственное планирование в рыночных условиях требует трансформации самого механизма выражения общественных целей. Это является следствием изменения места планирования в системе отношений управления. С одной стороны, сфера планового воздействия на экономику сокращается за счет включения «автоматического» протекания ряда процессов, с другой, имеет место переход части традиционных плановых функций в область законодательства (82, с. 84).
Поскольку при рыночной экономике центральное планирование не вмешивается в текущую производственную деятельность, изменяется и сам объект планирования, которым становится производство, общество в целом, а также среда, в которой существуют участники экономической деятельности.
Смена идеи существующей теории планирования предполагает, прежде всего, выработку новых принципов, задающих ее развитие. Принципами, которые следует включить в основание нового подхода к планированию, необходимо считать следующие: 1. Экономические отношения являются отношениями множества субъектов, действующих на основе собственных, часто противоречащих друг другу интересов. 2. Никакой субъект, даже государство, не может монополизировать право на выражение всеобщего интереса, подменяя тем самым реальные экономические цели. 3. Выбор целей должен интерпретироваться как неотъемлемая часть самого процесса планирования, а не как априорно заданный тезис политического характера. 4. Проблемы не «решаются», а скорее «разрешаются» планированием, поэтому план не может быть жестким и однозначно заданным на какой-либо период документом; планирование понимается не как дискретная деятельность, а как непрерывно развивающийся процесс. 5. Действенный и научный характер планирования обеспечивается не только точностью объективных измерений и анализом существующих тенденций, но и включением в планирование субъективных; интерпретаций происходящих процессов, требующих разработки специфических методов планирования, о которых еще пойдет речь (72, 82). Большое место занимают аспекты планирования в условиях рынка. Ведь планирование является неотъемлемой частью регулируемого рынка и ни в коей степени не противоречит принципам его функционирования. Правда, оно существенным образом отличается от директивного планирования командно-административной экономики и наполняется новым содержанием. Итак, процесс планирования специфичен в трех аспектах (82): 1. Планирование - это принятие решений перед тем, как действовать. Если по ходу производственного процесса решения принимаются быстро, то планирование не требуется. С этими вопросами оперативно справляется диспетчерская служба предприятия или решения принимаются линейными руководителями производства, цеха или участка. Планирование необходимо тогда, когда необходимо добиться определенного положения предприятия на рынке через какое-то время и если для принятия решения также требуется время. 2. Потребность в планировании возникает тогда, когда достижение желаемого результата зависит от целого набора взаимозависимых решений. Одни решения могут быть сложными, другие простыми. Принципиальная сложность планирования происходит скорее от взаимосвяз&нности решений, чем от решений самих по себе; например, решение при составлении плана выпуска новой продукции зависит не только от спроса, направлений моды на ту или иную продукцию, но и от наличия сырья, производственных мощностей, уровня технологии и так далее. Причем каждый из этих факторов не только влияет на общий результат, но и оказывает влияние на другие факторы.
Методические положения по разработке плана мебельного предприятия в рыночных условиях
Он состоит из разделов, связанных между собой в единую систему организации плановой работы и осуществления экономических расчетов по предприятию. Поскольку специфика современной экономической ситуации требует от мебельных предприятий России проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы принимать оптимальные управленческие решения в условиях конкурентной борьбы, в макет включены вопросы, связанные с маркетинговыми исследованиями тенденций в отрасли и конкурентоспособности предприятия. Кроме того, рассматриваются подходы к проблемам, стоящим перед предприятием в рыночных условиях и планированию возможностей их решения (маркетинговый подход). Также использованы элементы организации внутрифирменного планирования и бизнес-планирования. Разработанный макет плана состоит из следующих основных разделов: 1. Маркетинговое исследование тенденций в отрасли и определение их влияния на деятельность мебельного предприятия. 2. Исследование конкурентоспособности предприятия. 3. Планирование возможностей решения проблем, стоящих перед предприятием. 4. Планирование сбыта и рекламных мероприятий. 5. Планирование производства и реализации продукции. 6. Планирование материально-технического обеспечения. 7. Планирование кадров и оплаты труда. 8. Планирование ішвесгационной деятельности. 9. Планирование внешнеэкономической деятельности. 10. Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности. 11. Планирование финансов предприятия. Отметим, что некоторые разделы плана опираются на существовавшую ранее типовую методику разработки техпромфинплана предприятия. Данные разделы пересмотрены в хмугветствии с концепцией организации планирования в рыночных условиях.
Представленный макет содержит приложение, в котором представлены формы отчетности по разделам плана, предлагаемые в диссертационном исследовании.
Чтобы сформировать представление о ключевых факторах успешной деятельности мебельного предприятия в данной отрасли необходимо понять логику отрасли.
Отметим, что в рыночных условиях под отраслью понимается группа предприятий, чья продукция имеет общие потребительские характеристики и которые конкурируют на одном потребительском рынке (63).
Логика отрасли подразумевает выявление факторов, от которых зависит устойчивая рентабельность данной отрасли, а также верный подход к процессу разработки стратегии и проведению стратегического анализа. Это означает, что мебельному предприятию нужно найти ответы на следующие вопросы: 1. Какова структура потребностей, порождающих спрос в данной отрасли? 2. Какие характеристики продукции способствуют успеху на рынке? 3. Какова структура отрасли? 4. Каковы входные и выходные барьеры? 5. Каковы ключевые факторы успеха в данной отрасли? Под структурой отрасли понимается совокупность технологических и экономических факторов, определяющих характер и остроту конкуренции в отрасли (63). Она формируется в результате взаимодействия различных сил, таких как: 1. Поставщики и потребители. 2. Конкуренты. 3. Товарычубсгитуты. 4. Влияние правительства и местных властей. 5. Образование новых предприятий. 6. Исчезновение существующих предприятий. Мебельному предприятию необходимо собрать информацию о поставщиках, потребителях и конкурентах на региональном, внутреннем и внешнем рынках по следующим позициям: 1. Номенклатура и объемы выпускаемой ими продукции. 2. Рынки, на которых они работают, и доли на этих рынках. 3. Конкурентоспособность их продукции. 4. Ценовая политика и политика в области сбыта. 5. Состояние производственной базы. Целесообразно дать анализ текущего состояния отрасли и анализ отрасли в предшествующий период (в условиях России 5 лет) и после этого описать возможные тенденции дальнейшего развития отрасли по позициям: отрасль в целом, предприятия отрасли; развитие ссютветствующих производств (в данном случае - мебельного производства) в регионах, где планируется сбыт продукции, а также за рубежом; региональная структура производства: распределение производственных мощностей по регионам и областям; состояние сырьевой базы, основных фондов, материально-технической базы производства предприятий отрасли; рентабельность производства: средняя и на лучших предприятиях отрасли; затраты на единицу продукции, на одного работающего; инвестиционный климат. Для мебельного предприятия важно определить перспективы развития отрасли (61, 63). Для этого нужно: 1. Оценить предполагаемые объемы инвестиций в отрасль и ожидаемые результаты. 2. Изучить федеральные и отраслевые целевые программы развития отрасли или программы модернизации, описать их основные задачи и приоритеты, выделяемые из бюджета финансовые ресурсы.
Плановые формы отчетности; методика заполнения, расчет показателей, коментарии
Б соответствии с разработанным макетом, представленным в главе 3 диссертационного исследования, в настоящем параграфе будут приведены формы по разделам плана мебельного предприятия со всеми необходимыми расчетами и комментариями, адаптированные к рыночным условиям.
Для экспериментальной апробации разработанного плана использованы данные проект-макета на базе АООТ Санкт-Петербургского ордена "Знак Почета" экспериментального мебельного комбината "Интурист" - одного из старейших мебельных предприятий России, специализирующегося на выпуске высококачественной бытовой и офисной мебели. Поскольку в настоящее время предприятие находится в достаточно тяжелом положении и работает нестабильно» представляется достаточно проблематичным сбор данных, необходимых для разработанной методики. Поэтому отсутствующие данные, необходимые для диссертационного исследования, вычислены аналитически.
Расчет показателей по формам разделов плана макета производится по наименованиям мебельных изделий, составляющим около 80% всего ассортимента выпускаемой АООТ ЭМК "Интурист" продукции. Так, корпусная мебель представлена наборами мебели "Алмаз-2" и "Алмаз-З , мягкая мебель -набором Тапан-2" , а также набором мебели для спальни "Менуэт-0", пользующимися наибольшим спросом у потенциальных покупателей и заказчиков. Кроме мебельных наборов расчет показателей производится также по стульям, театральным креслам и столам. Остальные 20% - это изделия ширпотреба, а также разовые изделия, производимые предприятием по специальным заказам.
Поскольку текущий план деятельности мебельного предприятия - это достаточно объемный по содержанию и количеству плановых форм документ, в рамках диссертационной работы невозможно представить его полностью. В настоящем параграфе практически каждый раздел плана, приведенный в главе 3, проиллюстрирован одной или двумя расчетными формами - основными по тому или иному разделу текущего плана.
При определении экономических показателей за базисный (отчетный) принят 1996 год, за плановый - 1997 год. Расчет показателей проведен в ценах до 1 января 1998 года, то есть в неденоминированных рублях.
Далее перейдем непосредственно к расчетным формам текущего плана деятельности АООТ ЭМК "Интуристи на 1997 год.
План сбыта и рекламных мероприятий представлен расчетной формой прогноза сбыта набора корпусной мебели Алмаз-2 в оптовых ценах предприятия (табл. 4.1.).
Прогноз сбыта составлен на весь планируемый год по месяцам и кварталам для реализации в Санкт-Петербурге и других городах России и стран СНГ по заявкам оптовых покупателей.
Оптовая цена набора нАлмаз-2" составляет 9 млн. 500 тыс. руб. Прогноз составлен из расчета, что около 82% продукции данного наименования продается в Санкт-Петербурге, остальные 18% - в других городах.
Прогнозы сбыта по всему ассортименту продукции, выпускаемой ЭМК "Интурист , составляются аналогично.
План производства и реализации продукции представлен расчетом производственной программы мебельного предприятия (табл. 4.2.) и итоговой таблицей показателей данного раздела плана (табл, 4.3.).
Поскольку количество сырья и материалов достаточно велико, в рамках диссертационного исследования не представляется возможным приводить полный расчет потребности.
Потребность в материалах в стоимостном выражении (гр.7) определяется как произведение потребности в натуральном выражении (гр.6) на цену единицы материала (гр.З). В соответствии с проведенными расчетами потребность в материальных ресурсах на 1997 год по исследуемому ассортименту продукции составляет 7549,2 млн.руб.
План по труду и кадрам в общем виде демонстрирует таблица 4.5. Расчет показателей произведен в соответствии со стандартной методикой расчета плановых показателей по труду и заработной плате. Величина индекса повышения заработной платы (стр.6) определена ЭМК "Интурист" самостоятельно. Показатели состояния занятости на предприятии рассчитаны в соответствии с приведенными формулами (глава 3, формулы 3.8.13.-3.8.17.). Плановый фонд оплаты труда на 1997 год составляет 4695,4 млн.руб. Численность промышленно-производственного персонала составляет 463 человека. Среднегодовая заработная плата - 9,9 млн.руб.
План по себестоимости, прибыли и рентабельности представлен таблицами 4.6.-4.9. Таблица 4.6. "Планирование себестоимости по статьям затрат" содержит перечень основных статей калькуляции. Затраты на сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели установлены по нормам их расхода и соответствующим ценам с учетом транспортных расходов. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования определены прямым путем.