Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Дианова Елена Сергеевна

Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках
<
Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках
>




Дианова Елена Сергеевна. Методические основы исследования уровня и характера конкуренции на товарных рынках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-8/426-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Отношения конкуренции и монополии как объект государственного регулирования

1.1. Цели, задачи и функции государственного регулирования социально-экономического развития общества в условиях административно-командной и рыночной экономики 9

1.2. Сущность отношений конкуренции и монополии. Классификация монополий 16

1.3. Специфика монополизации советской экономики. Особенности переходного периода 28

1.4. Цели и основные направления государственной антимонопольной политики в России 39

ГЛАВА II. Методические особенности исследования отношений конкуренции на товарных рынках

II. 1. Особенности исследования географических и товарных границ рынка 46

II.2. Определение конкурентов: реальных и потенциальных 54

II.3. Количественный и качественный анализ рыночной структуры 64

ГЛАВА III. Рекомендации по применению методических основ исследования товарных рынков

III. 1. Предложения по практическому использованию методических основ исследования товарных рынков на примере изучения московского регионального рынка хлеба и хлебобулочных изделий 86

III.2. Особенности применения методических рекомендаций в условиях экономики переходного периода при исследовании московского товарного рынка муки 101

III.3. Основные направления формирования конкурентного товарного рынка хлеба и хлебобулочных изделий г. Москвы

Заключение 122

Библиография 126

Приложение 134

Введение к работе

Переход советской экономики в качественно новое состояние требует создания правовых, законодательных, медодических и

институциональных основ, обеспечивающих ее нормальное функционирование и развитие. В этой связи требуют переосмысления все основополагающие вопросы устройства и функционирования экономической системы, в том числе вопрос о роли, задачах и методах государственного регулирования экономики.

Несмотря на достаточно активную роль государства в рыночной системе, сферы его вмешательства ограничены, в отличие от планово- распределительной экономики государственного социализма. Формирование государственной политики в переходный к рынку период складывается под влиянием различных и порой противоположно воздействующих факторов: с одной стороны, это вполне понятное желание расширить действие рыночных механизмов, освободив государство от излишнего вмешательства в хозяйственную жизнь, с другой - не менее объяснимое опасение того, что нерегулируемое воздействие рынка может привести к необратимому (и неоправданному) разрушению экономического потенциала страны. На этом этапе особенно важным является определение новых приоритетов государственого регулирования экономики, формирование новой законодательной базы и адекватных методов и инструментов воздействия.

В процессе перехода российской экономики на рыночные отношения коренному реформированию подвергаются все стороны экономических отношений. Формируются принципиально иные отношения

собственности, происходит структурная перестройка экономики, изменяются основы бюджетной политики, финансовой системы, основы включения российской экономики в мировую систему хозяйствования.

В связи с особой важностью проблемы формирования основы рыночной экономики - конкурентных товарных рынков - наша работа

посвящена поиску решений в области защиты и стимулирования конкуренции.

Проблема разработки и реализации антимонопольной политики давно находится в центре внимания западной экономической науки. В последнее время отдельные аспекты антимонопольной политики затрагиваются и в работах ряда советских ученых (Б.З.Мильнер, Е.Г.Ясин, В.А.Волконский, ). Но ни в теоретическом, ни в методологическом плане многие вопросы не получили окончательного решения. В особенности это касается проблем анализа товарных рынков и уровня их монополизации, практической реализации антимонопольного законодательства, способов проведения демонополизации, методов регулирования естественных монополий и т.д.

Эффективность антимонопольной политики во многом определяется эффективностью деятельности антимонопольных органов. Для принятия научно-обоснованных решений в области политики защиты и стимулирования конкуренции антимонопольные органы должны обладать глубоко и детально проработанной нормативно-правовой базой, большим массивом точной и опреативной экономической информации о состоянии рынков, методическими разработками по их исследованию. Разработка этих проблем с теоретической стороны, апробация на практике методических подходов к анализу товарных рынков имеют важное значение для деятельности антимонопольных органов, эффективности разработки и успешности реализации антимонопольных мероприятий на конкретных товарных рынках. Все это и определило выбор темы исследования.

Целью данной работы является исследование основных методических подходов анализа товарных рынков в условиях перехода к рыночной экономике, разработка рекомендаций по формированию

конкуретной среды на конкретных товарных рынках. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- формулирование целей и задач государственной антимонопольной политики в экономике переходного периода;

- обобщение теоретических вопросов монополии в различных экономических системах и в первую очередь в системе с административно- командным управлением;

- изучение используемых в практике антимонопольных органов России подходов к исследованию товарных рынков;

- исследование зарубежного опыта исследований отношений монополии и конкуренции на товарных рынках стран с развитой рыночной экономикой;

- выявление факторов, влияющих на характер отношений конкуренции на товарных рынках в условиях экономики переходного периода;

- разработка методических рекомендаций по анализу товарных рынков;

- исследование отношений конкуренции и монополии на московском товарном рынке хлеба;

обоснование целесообразности комплекса мероприятий по формированию конкурентной среды на товарном рынке хлеба;

- исследование проблем, возникающих в ходе разработки антимонопольной политики.

Методологической основой для диссертационного исследования и решения поставленных задач послужила экономическая литература, посвященная проблемам проведения в жизнь радикальной экономической реформы, государственного регулирования экономики; советская и

зарубежная литература по проблемам функционирования рынка и антимонопольной политики; нормативные документы, материалы периодической печати, статистические сборники. В работе нашли применение методы анализа и обработки информации с применением IBM PC.

В качестве объекта исследования выбран московский товарный рынок хлеба и хлеюбобулочных изделий. Предметом исследования являются отношения конкуренции и монополии, складывающиеся на данном рынке. Этот выбор обусловлен тем, что, с одной стороны, с классической точки зрения в отличие от высококонцентрированных отраслей, ситуация на хлебном рынке, кажется внешне достаточно благополучной, характеризуется наличием благоприятных предпосылок для формирования конкурентного рынка (присутствие более трех десятков хозяйствующих субъектов, отсутствие ярко выраженной специализации, интенсивность прошедших процессов приватизации). С другой стороны, при тщательном изучении выявляется, очень типичная и наиболее опасная разновидность монополизма, абсолютно не характерная для рыночной системы хозяйствования, не выявляемая традиционными средствами и в то же время широко распространенная в определенных отраслях советской экономики.

В качестве информационной базы использовались данные Мосгоркомстата об объемах и ценах реализации товаров в Москве, а также информация, собранная автором в результате письменных запросов, персональных бесед, посещения производителей, оптовых баз, продавцов специализированных магазинов, консультаций с ассоциациями производителей.

Цель и задачи исследования определили логику работы. В начале формулируются цели и задачи государственного регулирования экономики в переходный период, рассматриваются теоретические вопросы

монополии в противоположных экономических системах: рыночного и командно-административного типа. На следующем этапе исследуются особенности анализа товарных рынков на степень монополизации. Затем исходя из этого, проводится анализ московского товарного рынка хлеба и разрабатываются рекомендации по демонополизации и формированию на нем конкурентных отношений. Это и явилось логическим завершением темы диссертации.

Результаты исследования, имеющие научную новизну, заключаются в следующих, выносимых на защиту, положениях диссертации:

- установлено, что концепция доминирования, основанная на выявлении доли хозяйствующего субъекта на рынке и лежащая в основе определения степени его монополизации в российском антимонопольном законодательстве, не дает верного представления о реально существующих на рынке отношениях в условиях переходной экономики;

- обоснована необходимость изучения исторического пути развития рынка исследуемого товара;

- выявлены факторы создания и сохранения позиций отдельных компаний на рынке, обладающих рыночной властью;

- разработаны методические рекомендации по исследованию товарных рынков, учитывающие специфику современной экономической ситуации;

Практическая значимость исследования. Разработка методических рекомендаций по исследованию товарных рынков на степень монополизации с использованием имеющегося опыта подобных исследований в странах с развитой рыночной экономикой и, что особенно важно, учитывающих сложности переходного периода и особенности современной экономической ситуации, по мнению автора, позволит существенно повысить обоснованность принимаемых антимонопольными

органами решений, и, в конечном итоге, - эффективность антимонопольной политики.

Автор диссертации как представитель МГТУ ГКАП участвовал в работе Московского комитета по управлению имуществом в группе по приватизации предприятий пищевой промышленности, входил в группу по распределению льготных кредитов Правительства Москвы.

Апробация диссертационного исследования проходила в форме подготовки материалов по исследованию московских товарных рынков хлеба и молока по заказу ГКАП РФ, подготовки программы демонополизации промышленности г. Москвы с целью формирования конкурентной среды на московском товарном рынке.

Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, библиографии и приложения.

По теме диссертации опубликовано 2 работы, общим объемом 1,1 п.л.

Цели, задачи и функции государственного регулирования социально-экономического развития общества в условиях административно-командной и рыночной экономики

В связи с тем, что Россия провозгласила и осуществляет переход к экономике, основанной на рыночных принципах хозяйствования, прежде чем приступить к разработке программы деятельности государственных органов в конкретных областях, необходимо дать характеристику целям государственной политики до и после реформации.

Анализ командно-административной, или как ее еще называют распределительной системы, господствовавшей в социалистических странах до середины 80-х годов неоднократно проводился и отечественными и зарубежными экономистами. (Я.Корнай "Дефицит", Г.Х Попов "Корень проблем", С.С.Шаталин, Е.Т.Гайдар "Экономическая реформа: причины, направления, проблемы"). Мы ограничимся лишь краткой ее характеристикой. Основы данной системы закладывались сразу после революции 1917г. Процесс построения хозяйства нового типа должен был в себя включать: во-первых, национализацию всех предприятий; во-вторых, принудительную концентрацию и централизацию производства; в-третьих, организацию прямого и непосредственного административного управления хозяйственными единицами. В 30-е годы построение командной системы централизованного управления всеми сферами экономики было в основном завершено. В дальнейшем осуществлялось лишь ее совершенствование и модифицирование. Итак, основой данной системы является тотальное огосударствление экономики. И главной задачей государственных органов является обеспечение ее функционирования. На каких же принципах базируется данная система? Во-первых, это государственная собственость на землю, ресурсы и средства производства. Во-вторых, максимальная централизация управления в масштабах всего хозяйства страны. Государственный приказ основное звено (чаще всего центральный гигантское предприятие или управляющий орган - — объединение) информация В-третьих, господство командных методов в управлении предприятиями, которое сводилось к: - директивному адресному планированию. Центральный государствен ный орган, на который возложена функция планирования (в частности Госплан) предписывал каждому предприятию - что, когда и в каком ко личестве производить. Утвержденный предприятию план был обязателен для выполнения. Оценка результатов деятельности производилась по критерию выполнения плана. Перевыполнение плана приветствова лось, несмотря на то, что такой подход чреват возникновением и раз витием диспропорций в экономике. Планирование производилось в основном в натуральных показателях (так как финансовая система играла вспомогательную роль); - фондированному распределению ресурсов. Центральный госу дарственный орган Госснаб распределял для каждого предприятия необ ходимые для выполнения утвержденного ему плана ресурсы и предписы вал кому, в каком объеме и в какие сроки поставлять произведенную продукцию. Таким образом, существовала система жесткого прикрепле ния поставщиков к потребителям; - централизованному ценообразованию. Госкомцен директивно устанавливал цены (а фактически - условные стоимостные коэффициенты, так как в рамках существовавшей системы цены и деньги утратили ряд своих функций) на все ресурсы и производимую продукцию; - регулированию трудовых ресурсов и оплаты труда. Каждому предприятию центральным государственным органом утверждалось так называемое штатное расписание, которое определяло: общее количество рабочих мест с уточнением должностей, соответствующую квалификацию и заработную плату. Оплата труда жестко лимитировалась,- была ограничена полутора окладами и практически не зависела от результатов труда. В-четвертых, закрытость экономики, выражающаяся в монополии государства через МинВнешторг на внешнеэкономические связи. В-пятых, миллитаризация экономики. Какими чертами характеризуется экономика данного типа? Планирование производства продукции "сверху", из центра, доведенное до абсурдной детализации, невозможность учета при этом всех местных особенностей в совокупности с принципом подавления интересов предприятий, конкретных людей привели к материало- и энергоемкой -затратной экономике, отторгающей достижения НТП, пожирающей все большее и большее количество ресурсов, порождающей и воспроизводящей тотальный дефицит. В.Селюнин в статье "Экономика на весах потребления" (74, с.4) определил ее как "самоедскую экономику".

К началу 80-х годов сложившаяся экономическая ситуация в СССР может быть охарактеризована как кризис экономической системы, выразившийся в: достижении предела экстенсивного использования всех ресурсов и как следствие - падении темпов экономического роста, снижении доходов от экспорта сырья и энергоносителей, огромном дефиците госбюджета, катастрофическом износе производственного аппарата, истощении природных ресурсов, загрязнении окружающей среды, ограничении потребления населения, дефиците потребительских товаров. Всем вышеперечисленным и была вызвана необходимость перехода к более эффективной экономике.

Цели и основные направления государственной антимонопольной политики в России

Необходимо, на наш взгляд, затронуть вопрос о целесообразности проведения антимонопольной политики, так как на Западе существует точка зрения, в основе которой лежит положение, что экономика подверженная государственному регулированию, в частности антимонопольному становится менее эффективной, так как реагирует не на "естественные" рыночные стимулы - колебания цен, а следовательно, прибыли, не в соответствии с изменением соотношения спроса и предложения, а на государственное воздействие. Естественно, в случае безусловного изъятия монопольной прибыли естественный механизм привлечения конкурентов на монополизированный рынок уже не работает. И данная отрасль (или сектор) экономики подвержены стагнации.

Однако, на наш взгляд, так же как и положение о необходимости сильного государственного воздействия на монополии (36, с.29) - это лишь крайность, свидетельствующая о необходимости разумного подхода к проведению антимонопольной политики. Несомненно, экономические монополии, основанные на завоевании рыночной власти вследствие использования передовых технологий, технических новшеств, умелой рыночной стратегии должны быть избавлены от государственного диктата. Также несомненно, что должны категорически пресекаться любые антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов или же соглашения такого рода.

Таким образом, если говорить об общих задачах, стоящих перед антимонопольными органами, то в роли основных можно выделить : - осуществление административного контроля за исполнением Закона о конкуренции в отношении заключения антиконкурентных соглашений между предприятиями, злоупотребления ими своим доминирующим положением, слияния и приобретения одной компанией другой (или покупка контрольного пакета акций); - осуществление защиты прав потребителей; - оказание поддержки новым экономическим структурам. В странах с развитой рыночной экономикой программа органов, занимающихся вопросами конкуренции, как правило, носит реактивный характер: она осуществляется либо на основе жалоб на поведение доминирующих компаний, либо путем изучения таких действий различных компаний, которые требуют законодательного утверждения (как, например, слияния). Иногда эти органы проявляют инициативу и сами начинают выполнение программ по развитию конкуренции в каком-либо определенном секторе.

Но простое заимствование опыта антимонопольного регулирования стран с развитой рыночной экономикой невозможно для нас именно потому, что это страны с развитой рыночной экономикой. В России же пока построена система хозяйствования, основанная на принципах существенно отличных от рыночных. Поэтому говорить об антимонопольном регулировании по западным образцам сознательно созданной монопроизводственной системы - просто абсурдно.

Цель современной антимонопольной политики заключается в создании условий для формирования рыночных структур, рыночных отношений, базы для будущей антимонопольной политики. Создавая рынок, необходимо осознавать, что идея - разрушить все го ризонтальные управляющие структуры (так называемые организационные монополии) на множество "самостоятельных" хозяйствующих субъектов, а уж они-то самоорганизуются под влиянием внешней рыночной среды не - жиснеспособна. Потому что, во-первых, сегодня не наличествует эта самая рыночная среда, а во-вторых, многие советские предприятия в настоящее время не приспособлены к изменению внешних условий (они являются носителями нерыночного сознания, нерыночной стратегии жизнедеятельности). Исходя из этого, акценты современной антимонопольной политики должны лежать в области создания экономической среды, способствующей появлению конкурирующих субъектов и демонополизации экономики, включая поддержку предприятий малого бизнеса, развитие системы защиты прав потребителей, ликвидацию организационных монополистических структур, реорганизацию хозяйствующих субъектов, их разделение и приватизацию (т.е. изменение мотивации их деятельности). Но решая любую из этих проблем, мы сталкиваемся с отсутствием отработанных и проверенных методик. Более того, проведение анализа исходного уровня, сложившихся тенденций и закономерностей развития должно выступать исходным пунктом проведения любых изменений в какой бы то ни было системе. В любом случае антимонопольной деятельности необходимо, прежде всего, иследование товарных рынков: их объемов, структуры, сложившихся производственно-хозяйственных связей, выявление потенциально возможных путей и методов перестройки производственно-хозяйственных систем. И эта сторона деятельности антимонопольных органов существенно слаба, так как упирается в целый ряд проблем: - отсутствие информационной базы для исследований (собираемая органами государственной статистики информация неадекватна целям исследования рынков на степень монополизации).

Особенности исследования географических и товарных границ рынка

Непосредственно с понятием товарного рынка, прежде всего, связано определение границ исследуемого объекта - релевантного рынка, в рамках которого действительно могут проявляться отношения конкуренции и монополии. Выделяются два основных параметра, влияющих непосредственно на выявление рыночных границ - географический и товарный (продуктовый). Географические границы рынка определяют тех хозяйствующих субъектов (продавцов), которые представляют собой реально конкурирующую локализованную на определенной территории совокупность. (120, с.126). Это значит, что по отношению к покупателю все продавцы данного региона выступают как равнозначные, однородные, с точки зрения географической доступности. В наиболее общем виде основным фактором, определяющим географические границы рынка, выступает сопоставимый уровень приведенных затрат (средств и времени) на приобретение товара для покупателей. Чаще всего и для оптовых, и для розничных покупателей это стоимость транспортных расходов, зависящая от расстояния и транспортных тарифов.

В ряде случаев, особенно для розничных покупателей товаров первой необходимости, конкурирующим с транспортными расходами фактором выступает время, затрачиваемое на дорогу и приобретение товара (наличие очереди в часы "пик" может вызвать отток покупателей в более удаленные торговые точки). Таким образом, географический товарный рынок - это совокупность продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), в которой продавцы оцениваются покупателями как равнодоступные с точки зрения затрат на приобретение товара, а приведенные затраты на приобретение товара у данной совокупности продавцов минимальны по отношению к любым другим продавцам.

Конкретное определение географических границ рынка зависит от целого ряда факторов. Рассмотрим основные. 1. Численность покупателей и продавцов. При этом возможны разнообразные варианты, формирующие различные географические типы рынков с точки зрения рыночной структуры; 2. Характер распределения продавцов и покупателей - большая или меньшая плотность их группировки по территориям. Именно этот фактор определяет ту конкретную величину затрат на приобретение товара, который выделяет из группы покупателей сегмент, "привязанный" к данной группе продавцов. В зависимости от плотности группировок и расстояний между группировками различается и разница в затратах потребителя на приобретение товара вне релевантной группы продавцов и внутри нее. Чем компактнее географические границы группировки продавцов, тем четче географические границы релевантного рынка. Таким образом, четкость географических границ релевантных рынков не может быть одинаковой для различных типов распределения продавцов и покупателей - существуют как рынки с четко выраженными географическими, так и более или менее "размытые", для которых характерна относителъная равномерность распределения продавцов и покупателей. 3. В случае "размытых" географических рынков границы их являются достаточно условными и зависят от заданной сегментации покупателей. Так, если в качестве покупательского сегмента на рынке товаров повседневного спроса берется все население города, то географически релевантный рынок будет, чаще всего, совпадать с его административными границами. В случае небольшого микрорайона или "куста" географические границы соответствующего рынка будут определяться выраженностью предпочтений подавляющего большинства населения относительно определенной группы продавцов. Количественно эти предпочтения реализуются в виде концентрации фактических объемов продаж (покупок) жителями данного населенного цункта (территории) в различных торговых точках. Конкурирующими, будет считаться та географическая группа продавцов, в которой преобладающая (например, 90-процентная) группа населения приобретает преобладающую долю товаров данного вида.

В предельном случае "размытого" рынка распределение как покупателей, так и продавцов абсолютно равномерно, поэтому для каждого покупателя формируется свой круг продавцов с равновеликими затратами на приобретение товара, которые, а свою очередь, равны для всех покупателей. 4. Сезонные, циклические и иные временные колебания транспортных потоков. 5. Уровень и концентрация предложения товара и спроса на него, включая движение экспортных и импортных потоков. 6. Специфические характеристики самого товара, прежде всего его особые требования к условиям перевозки и хранения. В этих случаях и для оптовых и для розничных рынков географические границы сужаются до рамок, обеспечивающих для покупателей возможность приобретения продуктов с сохранением требуемых параметров качества. Понятно, что для некоторых видов скоропортящихся продуктов эти границы расширяются с развитием специальных средств упаковка/гранения и транспортировки. / 7. Административные барьеры, ограничивающие возможности покупателей и продавцов покупать и продавать рассматриваемые товары на определенной территории.

Предложения по практическому использованию методических основ исследования товарных рынков на примере изучения московского регионального рынка хлеба и хлебобулочных изделий

Следуя представленной нами методике анализ начинается с определения рынка и его границ.

Очевидно, что в условиях исторически сложившейся структуры питания характер продукта (хлеб) обусловливает совпадение продуктовых границ с рамками товарной группы (отсутствие сколько-нибудь равноценных заменителей подтверждают опросы потребителей).

Для качественной оценки географических границ рынка хлеба и хлебобулочных изделий (рогалики, хлебцы, бублики, булки) необходимо учитывать специфику продукта и характер его потребления. Поскольку свежий хлеб - продукт нехранимый и нетранспортабельный на большие расстояния (оптимальное плечо перевозок определяется техническими возможностями доставки хлеба потребителям до истечения установленного срока), то его реализация осуществляется в относительной близости от производства. В первом грубом приближении географический рынок может быть ограничен административными границами Москвы. А развитая транспортная инфраструктура, доступность для потребителей большого количества территориально удаленных торговых точек, абсолютное доминирование местных производителей хлеба и хлебобулочных изделий свидетельствует о том, что географические границы данного рынка практически совпадают с административными.

Таким образом, релевантный товарный рынок хлеба и хлебобулочных изделий практически представляет собой рынок хлеба и хлебобулочных изделий в административных границах г. Москвы.

В настоящее время, в условиях сложившейся структуры питания и ценовых пропорций, потребление хлеба и хлебобулочных изделий населением г. Москвы составляет порядка 2000 тонн в сутки. В периоды повышенного спроса на хлеб оно достигает 2200 тонн.

На рынке Москвы присутствует 29 хлебозаводов и порядка 1000 мелких хлебопекарен. Точно определить количество хлебопекарен не представляется возможным, так как многие предприятия, стремясь избежать сертификации, налогов, многочисленных штрафов контролирующих органов (т.е. очень значительных расходов, утяжеляющих стоимость производства продукции) уходят в "тень", не регистрируя свои предприятия. Органы государственной статистики фактически не обладают информацией о мелких хлебопекарнях.

В настоящее время поставки хлеба и хлебобулочных изделий на рынок Москвы московскими предприятиями составляют 747 тыс.тонн в год (1900-2000 тонн/сутки: 1300-1400 - хлебозаводы и 600 тонн - другие предприятия), в то время как в 1992 году - 2000-2200 тонн, из которых 90% производилось на хлебозаводах. Такое снижение объемов поставок хлебозаводами объясняется снижением объемов потребления хлеба в связи с изменением структуры питания - порядка 10% по сравнению с 92-93 гг. - и нарастающей конкуренцией хлебопекарен и предприятий области. Иногда на рынке Москвы можно встретить хлеб, привезенный из городов Московской области и даже Тулы. Однако его доля на рынке очень незначительна.

Максимальная производственная мощность хлебозаводов составляет около 3000 тонн/сутки, реально же максимальное производство оценивается 2300-2400 тонн. Таким образом 45% составляют резервные мощности. В данном случае следует отметить резкую положительную динамику данного показателя в период 1994 - 1996 годов. Так в 1994 году - на товарном рынке хлебобулочных изделий г. Москвы функционировало 34 хлебозавода и около 200 мелких пекарен. Общая мощность хлебозаводов составляла 2300 тонн в сутки при потреблении 2100-2200 тонн. В тот период столь критическая степень загрузки мощностей в совокупности с высокой степенью износа основного оборудования хлебозаводов (в среднем, составлявшая 50 %, а на крупнейших, введенных в эксплуатацию в 30-х годах - практически 100 %) и сложившимися территориальными диспропорциями в их размещении (в 10 из 33 районов города хлебопекарное производство было представлено лишь несколькими минипекарнями и снабжение потребителей осуществлялось путем ввоза хлебобулочной продукции из других районов, что обусловливало неоправданно высокий уровень транспортных издержек) свидетельствовало о потенциальной дефицитности предложения, что было серьезной негативной характеристикой рынка, особенно с учетом так называемой социальной роли данного продукта.

В 1995 и 1996 годах обновление мощностей хлебозаводов составило около 12% всех основных мощностей ежегодно (или порядка 20% - рабочих мощностей). В 1996 году было инвестировано в реконструкцию и модернизацию предприятий 153 млрд. руб.

Таким образом, с учетом значительно увеличившегося количества (а значит и совокупной мощности) малых пекарен (с 200-250 тонн в 1992 году до 700 тонн в 1996 г.) резервные мощности в целом по предприятиям, действующим на московском товарном рынке хлеба и хлебобулочных изделий составляют 40%, а что свидетельствует о возможности быстрого увеличения объема предложения по рынку в целом и кардинального изменения расстановки сил на рынке. Таким образом товарный объем потенциального рынка хлеба и хлебобулочных изделий может быть оценен порядка 31 Ойгонн в сутки.

Для получения полной картины состояния отрасли крайне необходимо рассмотреть развитие ее организационной структуры, которая целиком сложилась в советское время и мало изменилась с тех пор. Схематично структура хлебопродуктового комплекса представлена на рис.

До середины 1990 г. все хлебопекарные предприятия г. Москвы входили в состав Производственного объединения "Мосгорхлебпром", преобразованного в 1991 году в Концерн "Мосхлеб", а в 1994 реорганизованный в ОАО"Мосхлеб". Его учредителями стали предприятия хлебопекарной промышленности Москвы и предприятия, осуществляющие их обслуживание. Так помимо хлебозаводов и булочно-кондитерских комбинатов в него вошли: предприятие осуществляющее снабжение хлебозаводов "Хлебснаб", реализующее продукцию - "Хлебсбыт", Вычислительный центр, осуществляющий техническое обеспечение расчетов между хлебопекарными предприятиями и предприятиями торговли и ряд других обслуживающих предприятий.