Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Корецкая Людмила Кузьминична

Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации
<
Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации
>




Корецкая Людмила Кузьминична. Экономические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 384 c. РГБ ОД, 71:02-8/139-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональный рынок потребительских товаров 12

1.1. Теоретические аспекты рынка потребительских товаров 12

1.2. Значение развития регионального и внутреннего рынков 27

1.3. Классификация рынков 32

1.4. Концепция рынка потребительских товаров приграничного субъекта Федерации: основы методологии 47

Глава 2. Потенциал рынка потребительских товаров приграничного субъекта Федерации на примере Читинской области 57

2.1. Рынок потребительских товаров 57

2.2. Возможности наполнения потребительского рынка за счёт местного производства 64

2.3. Емкость рынка потребительских товаров 70

Глава 3. Специфика механизма сбалансированности рынка потребительских товаров приграничного региона 92

3.1. Проблемы сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке потребительских товаров 92

3.2. Ввоз и вывоз товаров народного потребления как фактор достижения равновесия спроса и предложения 100

3.3. Влияние ценового фактора на потребительский рынок 110

Глава 4. Внешнеторговая деятельность как механизм достижения равновесия на рынке потребительских товаров приграничного субъекта Федерации на примере Читинской области 120

4.1 Понятие региональной внешней торговли и региональной приграничной торговли 120

4.2. Система показателей для оценки внешнеторговой деятельности 128

4.3. Анализ внешнеторговой деятельности Читинской области 148

4.4. Экспертная оценка условий для приграничной торговли и определение масштабов теневого оборота 175

Глава 5. Розничная торговля - ведущее звено сферы обращения товаров 193

5.1. Торговля, её сущность и экономические функции 193

5.2. Понятие и содержание оборота розничной торговли в связи с переходом на учет на принципах статистики предприятий 200

5.3. Состояние и перспективы развития внутренней торговли Читинской области 209

Глава 6. Инфраструктура рынка потребительских товаров приграничного субъекта Федерации 244

6.1. Некоторые теоретические и методические положения инфраструктуры рынка потребительских товаров 244

6.2. Направления развития инфраструктуры торговли Читинской области 254

6.2.1. Инфраструктура региональной внешней торговли 254

6.2.2. Инфраструктура внутренней торговли 264

6.2.3. Региональный центр рынка потребительских товаров и другие элементы инфраструктуры 283

6.3. Инфраструктура кадрового обеспечения сферы обращения Читинской области 290

Заключение 302

Библиографический список 313

Приложения 336

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, когда старые хозяйственные и региональные связи полностью или частично разрушены, в каждом регионе стоит задача воссоздания регионального и внутреннего рынка потребительских товаров. Данная проблема особенно актуальна для регионов, где внутренний рынок не обеспечивает удовлетворение потребностей в товарах первой жизненной необходимости.

Рынок потребительских товаров представляет собой часть экономического рынка, но наиболее социально значимую, поэтому он должен регулироваться и быть предметом управления администрации всех уровней.

Именно этот рынок нуждается в первоочередном изучении, так как не зная состояния, закономерностей его развития, способы балансирования спроса и предложения на нём, формы проявления интересов субъектов рынка невозможно его регулировать. Но на практике органы власти субъектов Федерации в программах социального и экономического развития регионов не уделяют должного внимания потребительскому рынку, а если и включают в программы, то лишь отдельные его аспекты.

Занимаясь данной проблематикой, автор пришёл к выводу, что только комплексное исследование всех составляющих рынка позволяет оценить его состояние и наметить перспективы развития.

Требовалось уточнить теоретические, методологические и методические основы исследования рынка потребительских товаров приграничных субъектов Федерации; изучить проблемы сбалансированности рынка потребительских товаров приграничных регионов, провести системный анализ масштабов внешней и внутренней торговли региона.

Особенности функционирования субъектов Федерации, имеющих общую протяженную границу с сопредельными государствами, ставят их в экономически выгодные условия, позволяющие развивать внешнеэкономическую, в первую очередь внешнеторговую, деятельность для достижения рав-

5 новесия на рынке, в том числе рынке потребительских товаров, однако отсутствие теории и механизма использования ресурсов внутреннего рынка для внешней торговли сдерживают её, снижают экономическую эффективность.

Внешнеторговая деятельность - важная составляющая всей внешнеэкономической деятельности, и в приграничных регионах она должна стать одним из основных стратегических направлений развития рынка потребительских товаров.

Методика комплексной оценки состояния и перспектив развития рынка потребительских товаров приграничного субъекта Федерации в связи с этим представляет научный интерес, необходима в практической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития рынка, в том числе и рынка потребительских товаров, его места и роли в рыночной экономике всегда вызывали значительный интерес экономистов. Методологические основы научного исследования этих проблем заложены в трудах классиков политической экономии - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса и других.

У истоков теории рынков, функционирования рыночного механизма в ее современном виде стояли известные экономисты неоклассической школы -А. Маршалл, Ф. Хайек. Позднее значительный вклад в ее разработку внесли Дж. Кейнс, М. Фридмен, А. Лаффер, Дж. Гилдер, Д. Гэлбрейт, У. Ростоу, Я. Тинберген и другие.

В последние годы в зарубежной экономической литературе появилась серия публикаций, посвященных рынку и проблемам рыночной экономики. К их числу можно отнести работы С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Дж. Стенлейка, К.Р. Макконнелла, С.А. Брю, Э.Дж. Долана и другие.

Пробуждение экономической мысли в России тесно связано с образованием всероссийского рынка и возникновением мануфактур в XVII веке.

Глубокий след в изучении рынка оставили такие экономисты и мыслители как, И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, А.Н. Радищев, А.А. Чупров, М.И. Ту-ган-Барановский, В.А. Базаров (Руднев) и Е.А. Преображенский.

Различные аспекты проблемы рынка, перспектив его развития получили решение в ряде современных научных трудов отечественных исследователей-А.Г. Аганбегяна, Ю.Л. Александрова, В.М. Гальперина, А.И. Гребнева, А.И. Добрынина, М.И. Зайналова, Е.Г. Ищенко, А.Н. Люсова, Б.А. Райзберга, К.А. Семёнова и других.

Региональное рынковедение представлено в трудах А.Р. Бернвальда, А.С. Новосёлова, Ю.Д. Шмидта, Р.И. Шнипера. Отдельные аспекты развития рынка потребительских товаров можно найти в трудах И.К. Беляевского (ресурсное обеспечение), Ю.Л. Александрова (ёмкость рынка), З.А. Капелюк (кадровое обеспечение), Малышкова В.И. (формирование потребительского рынка мегаполисов), Николаевой Т.И. (регулирование рынка), П. Ореховского (теневая экономика), И.К. Салимжанова (цены), Н.В. Шаланова (региональная торговля) и других.

В исследованиях отечественных и зарубежных экономистов раскрываются отдельные элементы рынка потребительских товаров: товарное обеспечение, ёмкость рынка и платёжеспособный спрос, формирование и регулирование цен; ряд работ посвящен торговле, её инфраструктуре; совершенно особняком стоят исследования внешней торговли, а также кадрового обеспечения рынка потребительских товаров.

Таким образом, современная теория рынка достаточно полно отражена D экономической литературе, но отсутствует методология комплексного исследования рынка потребительских товаров на региональном уровне для субъектов Федерации, осуществляющих приграничную торговлю.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - создать научно-организационные основы изучения рынка потребительских товаров для субъектов Федерации, осуществляющих приграничную торговлю. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические подходы к рассмотрению понятия, фор-

7 мирования и принципов функционирования рыночной экономики;

предложена классификация рынка потребительских товаров, отражающая специфику приграничных регионов Федерации;

разработана концепция рынка потребительских товаров для приграничного региона;

выявлены особенности формирования регионального и внутреннего рынков приграничных субъектов Федерации на примере Читинской области и определен ресурсный потенциал такого рынка;

намечены пути сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке потребительских товаров;

проработана гипотеза о необходимости и возможности расширения внешнеторговой деятельности как стратегического направления развития рынка потребительских товаров;

разработана система показателей для оценки внешнеторговой деятельности;

проведен анализ внешнеторговой деятельности Читинской области, даны рекомендации по повышению её эффективности;

создана методика экспертной оценки теневого оборота приграничной торговли;

обоснована необходимость создания таможенного терминала для Читинской области;

дана оценка состояния торговли потребительскими товарами в Читинской области и намечены перспективы её развития;

обоснована необходимость создания регионального центра рынка потребительских товаров как главного звена инфраструктуры рынка потребительских товаров, способного координировать все его составляющие.

Предмет исследования: процессы формирования и развития регионального и внутреннего рынков потребительских товаров приграничных субъектов Федерации.

Объект исследования: экономические отношения между субъектами рынка потребительских товаров приграничного региона Российской Федерации, в первую очередь, Читинской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов по широкому кругу проблем. Эмпирической базой работы послужили данные статистических публикаций Государственного комитета статистики РФ и комитета статистики Читинской области. Государственного таможенного комитета РФ, данные социологических исследований, материалы периодической печати, а также результаты, полученные авторОхМ по итогам экспертной оценки условий для приграничной торговли и определения масштабов теневого оборота.

Обшей методологической основой исследования является диалектический метод познания, хметод восхождения от абстрактного к конкретному, опирающийся на единство теории и практики. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигается применением общенаучных и специальных методов и приемов: научной абстракции, единства исторического и логического, системного и сравнительного анализа, экономико-статистических методов. Достоверность проверена в процессе апробации результатов исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции рынка потребительских товаров приграничного субъекта Федерации: ресурсного потенциала, ёмкости рынка, механизма сбалансированности спроса и предложения, внешней и внутренней торговли, инфраструктуры внешней и внутренней торговли, кадрового потенциала.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

разработана авторская концепция рынка потребительских товаров приграничного субъекта Федерациии, ориентированная на внешнеторговую деятельность;

введено понятие «экономический рынок», которое на наш взгляд, более предпочтительно, чем понятие «система рынков», так как характеризует взаимосвязи между субъектами, объектами рынка, на всей пространственной протяжённости, во временной протяжённости и во всех прочих аспектах;

предложена методика и рассчитаны показатели: емкость рынка потребительских товаров и емкость потребительского рынка с учетом расходов на покупку недвижимости; объем конечных продаж, отличающийся тем, что включает в себя не только оборот розничной торговли и общественного питания местного населения, оптовые продажи организациям и предприятиям бюджетной сферы для обслуживаемых контингентов, но и вывоз потребительских товаров за пределы области в другие субъекты Федерации, а также экспорт;

определены и разграничены понятия региональной приграничной торговли и региональной внешней торговли, понимаемой автором как совокупность форм и методов внешнеторговых операций, формирующих ресурсы и доходы региона;

предложена классификация рынка потребительских товаров, которая содержит более полный набор группировочных признаков и принципиально отличается от существующих тем, что ориентирована на региональный уровень и выделяет группировки внутреннего и регионального рынков потребительских товаров и по субъектам, и по объектам рыночных отношений, а также включает в себя нетрадиционные группировочные признаки, такие как уровень насыщенности, формы образования ресурсов товаров, степень легализации и др.;

рассмотрены внутренняя и внешняя торговля как единый взаимосвязанный процесс регионального обращения товаров;

рассмотрен механизм образования теневого рынка товаров;

предложена методика определения теневого оборота внешнеторговой деятельности;

обоснована региональная стратегия внешней торговли, особенность которой заключается в конкретных предложениях по формированию законодательной базы, разграничению полномочий между федеральными и региональными органами управления, выделению приоритетных экспортных производств на внутреннем рынке, задействованию всех форм внешнеторговой деятельности и методов внешнеторговых операций региона;

предложена специфическая форма торговли - аукционная торговля товарами таможенных складов;

рассмотрена сбалансированность спроса и предложения для внутреннего рынка с учетом внешнеторговой деятельности как механизма достижения равновесия на рынке потребительских товаров;

предложена методика оценки внешнеторговой деятельности с применением наиболее полной системы показателей, включающей и такие вновь вводимые как: коэффициенты концентрации экспорта (импорта), показатель расширения круга торговых партнёров, широты ассортимента экспорта (импорта), коэффициент эффективности экспорта (импорта), эластичность экспорта (импорта), доля нерегистрируемого экспорта (импорта) в общем объеме внешнеторгового оборота, в регистрируемом экспорте (импорте).

Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение диссертации состоит в концепции рынка потребительских товаров приграничного субъекта Федерации, авторском определении понятий региональной внешней торговли, региональной приграничной торговли; в создании классификации рынка потребительских товаров системы показателей для оценки внешнеторговой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в рекомендациях по стабилизации и развитию внутреннего и регионального рынков потребительских товаров приграничных субъектов Федерации, региональной стратегии внешней торговли, совершенствовании методов анализа. Полученные в ходе исследования результаты реализуются в учебном процессе

при подготовке специалистов высшей квалификации - экономистов, менеджеров и других.

Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем рынка потребительских товаров любого приграничного субъекта Федерации. Предложенные методологические подходы и рекомендации помогут приграничным субъектам Федерации при составлении прс грамм антикризисных мер, стабилизации экономики и развития внешнеторговых связей; представляют интерес как для теоретиков и преподавателей, так и для экономистов-практиков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, республиканских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях; обсуждались на методологических и теоретических семинарах. Результаты исследования апробированы в комитете экономики администрации Читинской области, областном комитете государственной статистики. Территориальном управлении Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Представительстве МИД РФ в Читинской области, плановом комитете Народного Правительства Маньчжурии, ООО «Компания «Эпос», ООО «Компания Восточный Транзит», а также в учебном процессе, что подтверждается справками о внедрении.

Основные научные и методологические положения диссертации нашли отражение в 42 опубликованных работах общим объёмом 59,6 п.л. Среди них 2 авторские монографии объёмом 18,9 и 7,5 печатных листов, 9пособий научно-практического и учебно-методического характера общим объёмом 47,7 п.л., в том числе авторские 27,6 п.л.

Объём и структура работы. Структура работы обусловлена целью и логикой изложения. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 290 наименований, пяти приложений. Основной текст диссертации содержит 335 страниц машинописного текста, 71 таблицу, 30 рисунков.

Теоретические аспекты рынка потребительских товаров

В соответствии с экономической теорией рынок представляет собой категорию, присущую товарному хозяйству [223, 227]. Он возник с появлением товарного производства и характерен для тех общественно-экономических формаций, в которых это производство есть. Существование рынка обусловливается не только общественным разделением труда, но и наличием обособленных производителей и необходимостью купли-продажи для удовлетворения потребностей отдельных субъектов и общественных потребностей в целом. Сложнейший механизм рынка формировался на протяжении многих столетий. Он является великим достижением цивилизации. В научной литературе можно встретить много определений понятия рынка, и это естественно.

Так, профессора экономики Массачусетского Технологического Института Фишер С, Дорнбуш Р. и Шмалензи Р. считают, что «рынок представляет собой пакет соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров или услуг» [225, с. 10]. По мнению Стенлейка Дж. Ф. «рынок - это любая структура, которая дает возможность покупателям и продавцам совершать сделки таким образом, чтобы можно было установить цены и произвести обмен». В учебнике по рыночной экономике у Макконнелла К.Р. и Брю С.А. «Экономикс» категория «рынок» определяется как «институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [129, с.61]. Аналогичное понимание категории «рынок» мы видим и у Л.Н. Хаймана: «Рынок есть встреча продавцов и покупателей с целью торговли товарами или услугами» [231, с.7], и у Долана Э. Дж.: «Рынок - любое взаимодействие, в которое вступают люди для осуществления торговли друг с другом» [56, с.20]. Близкие определения мы находим у ряда других экономистов, таких как Э. фон Бёвентер, В. Гальперин, А. Хос-кинг, Р. Пиндайк [23, с.13-14; 243, с.6; 235, с. 104; 169, с.21].

Таким образом, одни экономисты определяют рынок, как систему экономических отношений, складывающихся в сфере обмена по поводу реализации, купли-продажи товаров и услуг. Сюда включаются отношения между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, между промышленностью и торговлей [242, с.4].

Другие характеризуют рынок как форму связи производства с потреблением, производителей продукции друг с другом, всех звеньев общественного производства и видов хозяйственной деятельности посредством купли-продажи товаров [192].

Согласно теории прав собственности рынок - это, прежде всего, четко установленные права собственности.

Приведенные выше понятия рынка правильно отражают экономическую сущность этой категории, хотя и различаются между собой по степени конкретизации и направленности. Наиболее всеобъемлющей, на наш взгляд, является трактовка рынка как системы экономических отношений между покупателями и продавцами, субъектами рынка. Другие формулировки конкретизируют суть данных экономических отношений. Иначе говоря, рынок - это экономические отношения, строящиеся на основе соответствующих ему законов и принципов.

Мировой опыт показывает, что рыночная экономика является наиболее эффективной формой функционирования хозяйства, которая обеспечивает динамичное, прогрессивное развитие общества. Именно на ее основе живут ныне страны, добившиеся определённого уровня процветания при безусловной национальной специфике [119].

Под рыночной на Западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются, в основном, децентрализованным путем. Рыночная экономика представляет собой совокупность хозяйственных отношений в обществе, регулируемых соответствующим механизмом. Индивидуумы на рынке мотивируют принятие решений собственным частным интересом. Координацию же всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм. Рыночный механизм «наводит порядок в потенциальном хаосе» через систему цен и конкуренцию. Эта система сама определяет, что производить (решение о производстве продукции выносят покупатели, которые «голосуют» за производство своими деньгами); как производить (эту проблему решают производители, которые стремятся получить наибольший доход от производства); и, наконец, для кого должно осуществляться производство (эта проблема решается в пользу тех, кто располагает необходимыми доходами - денежными ресурсами) [130].

В результате необходимого сочетания интересов достигается эффективное использование ограниченных ресурсов, устанавливаются оптимальные пропорции и объем производства товаров и услуг. При этом выбирается способ производства, который обеспечивает минимум издержек и максимум прибыли. Распределение и обмен произведенного продукта между различными группами общества и отдельными индивидуумами зависит от получаемых доходов.

Сущность рыночной экономики отражается в следующих принципах. Принцип свободы хозяйственной деятельности. Этот принцип декларирует право любого хозяйственного субъекта, будь то человек, группа людей, коллектив предприятия, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой, допускаемой законом, форме. Под видом экономической деятельности понимается производство разнообразных видов продукции, товаров, оказание услуг, а также торгово-посредническая, финансово-кредитная, научно-информационная, управленческая деятельность. Мы можем говорить о любых видах действий в сфере производства, обмена, потребления и использования общественного продукта, которые не запрещены законом, как преступные, криминальные. При этом закон призван ограничивать и запрещать только те виды экономической и хозяйственной деятельности, которые представляют опасность для людей, общественной стабильности, противоречат нормам морали. Все остальное должно быть разрешено в различных формах деятельности: индивидуальной, коллективной и государственной.

Рынок потребительских товаров

Потенциал рынка потребительских товаров мы рассматриваем с позиций его наполнения товарными ресурсами и возможностей населения по приобретению определенного объема товаров.

Читинская область, как составная часть Восточно-Сибирского экономического района Российской Федерации, имеет определенные особенности в формировании регионального рынка Восточной Сибири, вытекающие, прежде всего, из её сырьевой предназначенности в период существования командно-административной системы хозяйствования и невозможности достаточно быстрой переориентации хозяйства в рыночной экономике в связи с наличием ряда причин объективного и субъективного характера.

Падение объемов промышленного производства началось с 1990 г. и продолжалось до 1999 г. В 1999 г. по сравнению с 1998 г. промышленное производство возросло на 14,6%. Самый низкий уровень промышленного производства в период реформ отмечался в 1994 г., тогда он сократился по отношению к предыдущему году на 22%. В последующие годы темпы спада несколько замедлились.

Падение производства в 1991-1993 гг. связано с отсутствием материальных ресурсов, разрывом хозяйственных связей. Начиная с 1994г., решающими стали спросовые ограничения (отсутствие денежных средств, инвестиций, заказчиков) и спад принимает структурный характер.

За время экономических реформ отраслевая структура промышленности изменилась коренным образом. Если в 1990г. в общем объеме промышленного производства легкая промышленность занимала 26,7%, то в 1999г. на ее долю приходилось лишь 0,6%. Доля же продукции электроэнергетики за этот период увеличилась с 4,6% до 26,4%. Значительно увеличилась доля топливной промышленности (с 6,5% до 13,0%) и цветной металлургии (с 14,5% до 39,0%). Занимая в общем объеме промышленной продукции 79%, топливно-энергетический комплекс и цветная металлургия оказывают определяющее влияние на его изменение.

Менее всего адаптированными к рыночным условиям оказались предприятия машиностроения и легкой промышленности. Спад производства в этих отраслях составил соответственно 95,9% и 99,4%. Неравномерно шло и развитие отраслей промышленности.

Рост производства в 1999г. по сравнению с 1998г. наблюдался на предприятиях большинства отраслей промышленности: мукомольно-крупяной -36,4%, топливной - 37,8, легкой - 2,5% и др. Снижение отмечено в чёрной металлургии (75,5%), деревообрабатывающей промышленности (2,3%), промышленности строительных материалов (3,4%), текстильной (20,4%), пищевой (1,1%).

В структуре производства ВРП в текущих ценах определенных тенденций не наблюдается.

Приоритет среди отраслей, оказывающих рыночные (платные) услуги, остаётся за пассажирским транспортом и связью (76,0%).

Нерыночные (бесплатные или по экономически незначительным ценам) услуги составили 24,0% общего объёма производства услуг. Основная часть таких услуг финансируется за счёт средств госбюджета, поэтому ведущими их производителями являются отрасли: образование, культура и искусство (29,0% нерыночных услуг), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (18,7%), управление (36,8%).

Если в целом удельный вес нерыночных услуг сократился на 1,0% в общем объеме производства услуг, то расходы на управление возросли на 1,0%. Располагая значительными минерально-сырьевыми ресурсами, Читинская область имеет благоприятные предпосылки для формирования хозяйственного комплекса. Читинская область одна из уникальнейших в Российской Федерации по своему ресурсно-сырьевому потенциалу. Лесопокрытая площадь Читинской области превышает 20 млн. га при средней лесистости 57,5%.Общие запасы древесины в области оцениваются в 2,6 млрд. куб. м. Ценные запасы деревьев: лиственница, кедр, сосна, берёза отличаются высоким качеством и большим выходом деловой древесины. В лесном комплексе области действует 28 лесозаготовительных, 34 лесоперерабатывающих и 10 мебельных предприятий.

Проблемы сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке потребительских товаров

Предложение и спрос неразрывно связаны между собой и являются друг для друга необходимым условием и источником проявления. Спрос может быть удовлетворен только предложением, а предложение может быть реализовано только в спросе. Товарное предложение формирует спрос. Особенностью свободного рынка является то, что при определенном количестве предложенной продукции он как бы сам по себе стремится к равновесию. Состояние равновесия никогда не бывает статичным; оно постоянно меняется под влиянием факторов, лежащих на стороне спроса и предложения. Сущность равновесия спроса и предложения состоит в определении состояния общего экономического равновесия рынка, когда товары находят своих покупателей через механизм рыночного ценообразования. Именно взаимосвязь цен конкурентного равновесия и создает общее равновесие рынка.

В условиях рынка динамика спроса и предложения обусловлена воздействием большого количества факторов в том числе ввоза и вывоза товаров, в первую очередь, импорта и экспорта. Поскольку импорт и экспорт, теневой импорт и теневой экспорт как механизм сбалансирования спроса и предложения играет для Читинской области существенную роль, мы его выделяем в самостоятельную главу 4.

При оценке сбалансированности спроса и предложения необходимо учитывать все каналы формирования как объема и структуры спроса, так и предложения. Предложение выявляется на основе балансов ресурсов, которые составляются в каждом регионе.

Балансы ресурсов - система показателей. Она характеризует источники формирования ресурсов основных видов товаров и каналы их использования. Баланс отражает движение продукции от момента производства до момента конечного её использования, позволяет осуществлять текущий анализ и прогнозировать развитие

ситуации на рынке, оценивать потребности в импорте, определять фонды потребления. Балансы составляются статистическими органами за календарный год в натуральном выражении по основным видам товаров. Информационной базой служат данные форм государственного статистического наблюдения, обследования домашних хозяйств, единовременных учётов и переписей, таможенной статистики. Классическая схема баланса в общем виде выражается следующей формулой: Зн + П + И-ПП + Пот + Э + ФП + Зк, где Зн и Зк- запасы в сельском хозяйстве, промышленности, оптовой и розничной торговле на начало и конец отчетного периода; П - производство за период; И - импорт; ПП - производственное потребление; Пот - потери; Э - экспорт; ФП -фонд личного потребления;

Классическую схему баланса мы дополняем тремя элементами, особенно характерными для приграничных субъектов Федерации, а именно: теневым оборотом экспорта (Тэ), теневым оборотом импорта (Ти) и теневым оборотом внутренней торговли (Твт). Тогда схема баланса примет такой вид: Зн + П + И + Ти + Твт = ПП + Пот + Э + ФП + Тэ + Зк

Рынок потребительских товаров по признаку образования и расходования ресурсов показан в виде совокупности элементов.

Активная часть представлена следующими элементами: производство, ввоз, импорт, теневой оборот импорта. В пассивную часть мы относим спрос (оборот розничной торговли, как реализованный спрос), вьшоз, экспорт, теневой оборот внутренней торговли, теневой оборот экспорта.

Группировка по этому признаку потребовалась для того, чтобы охарактеризовать уровни воздействия (федеральный или региональный) на элементы рынка потребительских товаров (рис. 3.1).

В схеме цена присутствует, хотя она не выступает элементом баланса, но оказывает непосредственное влияние на все без исключения элементы баланса и на сбалансированность регионального рынка потребительских товаров.

В принципе на каждый элемент баланса регионального рынка воздействуют и федеральный и региональный уровни управления. Однако степень такого воздействия различна. И там, где она небольшая со стороны Федерации, мы отмечаем зависимость рынка только в системе региональных связей.

Данный методический подход позволил нам сформулировать основы механизма сбалансированности рынка потребительских товаров для приграничного субъекта Федерации на концептуальном уровне. Как видим, отдельные элементы баланса попадают под экономическое и административное воздействие регионов. Это: спрос, производство, ввоз, вывоз, теневой оборот внутренней торговли. Остальные составляющие баланса (цена, экспорт, импорт, теневой экспорт и теневой импорт) находятся под воздействием и Федерации, и региона. Механизм сбалансированности зависит от того, в какую из этих групп попадает каждый элемент.

На региональном уровне, прежде всего, осуществляется управление производством, спросом, ввозом, вывозом. На региональном уровне разрабатываются меры сдерживания теневого внутреннего оборота. Наша концепция предусматривает стратегические направления относительно этих показателей.

Несколько иной механизм предлагается относительно второй группы элементов баланса регионального рынка потребительских товаров, а именно, относительно экспорта, импорта, теневого экспорта, теневого импорта, цен. По нашей концепции, несмотря на большую зависимость их от экономической политики Федерации, необходима также система мер субъекта Федерации. И такие рекомендации приводятся (о совершенствовании внешнеторговой деятельности на территории, сдерживании теневого экспорта и импорта, ценовой политики) в главе 4 и в концепции (приложение 1). Более детальная проработка механизма сбалансированности возможна в Программе развития рынка потребительских товаров и в конкретных бизнес-планах отраслей и производств.

Понятие региональной внешней торговли и региональной приграничной торговли

Рынок потребительских товаров Читинской области, как следует из предыдущего, дефицитный даже при сложившемся низком уровне платежеспособного спроса населения. По нашему мнению, одним из основных стратегических направлений достижения равновесия на рынке потребительских товаров должны стать внешнеторговые связи. Это привело к необходимости исследования внешней торговли в качестве одного из механизмов, а для Читинской области - главного механизма достижения равновесия на рынке потребительских товаров.

Внешнеторговая деятельность - составная часть внешнеэкономических отношений. Традиционно под термином «внешняя (международная) торговля» понимают следующую «триаду» - внешляя торговля товарами, услугами и исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность).

Международная торговля развивается в связи с выгодностью и целесообразностью международного разделения труда. Предпосылки и условия между народного разделения труда возникли в эпоху развития капитализма, благодаря промышленному перевороту, появлению машинной индустрии, специализации производства. Спрос на отдельные виды товаров в странах, которые не могли добывать и производить их в достаточном количестве, стимулировал развитие внешней торговли этими товарами. Торговля и получаемые от нее выгоды под талкивали страны к расширению производства данных товаров, в результате че- го труд сосредоточивался на производстве определенных видов продукта.

В основе международной торговли лежит принцип сравнительных преимуществ. Основы теории сравнительных преимуществ заложены Д.Рикардо. Наличие особых условий, таких, как выгодное географическое положение, наличие редких природных ресурсов, квалификация специалистов, высокий уровень технического оснащения хозяйства и производительности труда, дает стране определенные преимущества при производстве некоторых товаров и услуг. Специализируясь на производстве данных товаров, отдельные страны экспортируют их в другие государства и, в свою очередь, получают возможность посредством импорта приобретать товары, которые не производятся в стране, причем приобретать их при более низких денежных расходах, чем если бы страна самостоятельно пыталась производить данный вид продукции.

Специализация, основанная на принципе сравнительных преимуществ, и торговля между странами увеличивают общий объем мирового производства и потребления.

В современных условиях отдельная страна практически не в состоянии производить всю необходимую ей продукцию на высоком техническом уровне, требуемого качества. Даже самым экономически развитым странам не удаётся, да, и нецелесообразно самостоятельно обеспечить свои потребности в качественных товарах. Д.Сакс отмечает: «Экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Ещё ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы. Международная торговля несет с собой множество преимуществ, стимулирующих экономический рост» [50, с.244].

Участие в международной торговле и международном разделении труда дает возможность каждой стране эффективнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности. «Страны, принимающие активное участие в мировой торговле, получили баснословную выгоду. Тем же, что предпочли самоизоляцию, теперь приходится наверстывать упущенное» [50, с.245]. Поэтому Россия заинтересована в скорейшем развитии внешнеэкономической деятельности, в том числе и внешнеторговой.

Важнейшая задача сегодня - максимальное использование возможностей внешнеэкономических связей для осуществления структурной перестройки экономики, с одной стороны, и равноправного включения страны в систему международного разделения труда, с другой. Развитие внешнеэкономических связей привело к появлению разнообразных форм и видов международной торговли [71, 97, 104].

Внешняя, или международная, торговля, по наиболее распространенному определению, - это обмен товарами и услугами между разными странами, связанный со всеобщей интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда в условиях научно-техн ичее кой революции.

Существует и более краткое определение термина «внешняя торговля». Внешняя торговля - торговля между странами, состоящая из экспорта и импорта товаров и услуг. Для нашего исследования таких определений недостаточно, так как они не отражают региональный уровень,

Внешнеторговая операция - это комплекс действий контрагентов (иностранных партнёров) разных стран, направленных на совершение торгового обмена и обеспечивающих такой обмен. Главный элемент внешнеторговой операции — контракт (международный коммерческий договор на куплю-продажу товаров, аренду, обмен и т.д.).

В международной торговле различают четыре основных вида внешнеторговых операций: экспортная операция - продажа иностранному контрагенту товара с вывозом его за границу; импортная операция - приобретение у иностранного контрагента товаров с ввозом его из-за границы; реэкспортная операция - продажа с вывозом за границу ранее импортируемого товара; реимпортная операция - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортируемого товара.