Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемные вопросы функционирования тепловых электростанций на современном этапе
1.1. Особенности современного этапа деятельности энергетических компаний в России 10
1.2. Негативные тенденции в электроэнергетике и возможности их преодоления 21
1.3. Проблемные вопросы деятельности ТЭС федерального значения 31
1.4. Актуальные направления повышения эффективности деятельности крупных ТЭС на современном этапе 39
Глава 2. Анализ организационно-экономических особенностей ремонтной деятельности в электроэнергетике
2.1. Анализ влияния организационно-экономических особенностей электроэнергетики на условия ремонтной деятельности в отрасли 48
2.2. Анализ организационно-технологических особенностей энергоремонтного производства на крупных тепловых электрических станциях 56
2.3. Анализ особенностей использования рабочей силы при ремонте крупного тепломеханического оборудования 65
Глава 3. Организационно-методические основы совершенствования численности и структуры бригад при капитальном ремонте основного энергетического оборудования ТЭС
3.1. Методические принципы определения эффективной численности и структуры ремонтных бригад в капитальном ремонте ТЭС 73
3.2. Анализ выполненных методических разработок по совершенствованию численности и состава бригад 80
3.3. Методические основы расчета оптимальной численности и структуры бригад при капитальном ремонте основного оборудования ТЭС 84
Глава 4. Оценка результатов применения методики расчета эффективной структуры бригад для ремонта теплосилового оборудования Рязанской ГРЭС
4.1. Общая технико-экономическая характеристика Рязанской ГРЭС 98
4.2. Основные результаты расчета эффективной численности и структуры бригады для ремонта котельного оборудования Рязанской ГРЭС 102
Заключение 112
Библиография 114
Приложение 123
- Особенности современного этапа деятельности энергетических компаний в России
- Анализ влияния организационно-экономических особенностей электроэнергетики на условия ремонтной деятельности в отрасли
- Методические принципы определения эффективной численности и структуры ремонтных бригад в капитальном ремонте ТЭС
- Общая технико-экономическая характеристика Рязанской ГРЭС
Особенности современного этапа деятельности энергетических компаний в России
На электроэнергетику, так же как и на большинство других отраслей народного хозяйства, непосредственное влияние оказал общеэкономический кризис. Обычно его начало относят к 1989 г. Однако на самом деле кризисные явления появились в экономике СССР много раньше и их проявления со временем становились все более очевидными — до тех пор, пока снижение объемов валового продукта и сокращение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции не приняло обвальный характер.
При этом следует отметить, что, если в целом по народному хозяйству реальное начало общесистемного кризиса приходится на 1991-1992 гг., то для электроэнергетики эти сроки приходятся на более поздний период — 1995-1996 гг.
Такое различие определялось не столько инерцией, сколько особым характером функционирования российской электроэнергетики, в которой естественный опыт работы в самых сложных условиях (включая аварийные ситуации и пиковые нагрузки) сочетался со значительным запасом прочности, накопленным за долгие годы социалистического развития.
К числу основных причин, определивших кризис отечественной экономики, в первую очередь можно отнести: значительное сокращение, а в ряде случаев почти полное разрушение экономических связей между бывшими республиками; неоправданно резкий отпуск цен с их последующим неравномерным увеличением; массовая утечка капитала за границу и соответствующее резкое сокращение инвестиционных ресурсов; неэффективность многих звеньев народного хозяйства, в котором доминирующую роль ифал военно-промышленный комплекс, а также энергоемкие и ресурсоемкие производства; неконкурентоспособность многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции отечественного производства; неподготовленность большинства предприятий к работе в рыночных условиях.
Постепенно кризисные явления от отраслей - потребителей распространились и на отрасли - производители энергии.
Нехватка энергетической продукции (электроэнергии и тепла) останавливает все производственные и непроизводственные отрасли, парализует все сферы жизнедеятельности общества, способна довести социальную обстановку в обществе до взрывоопасной и неконтролируемой. При этом необходимо учесть, что потребление электроэнергетикой в значительных объемах ресурсов, добываемых и производимых другими отраслями народного хозяйства оказывает очень существенное влияние на их функционирование. Кроме того, экономика Советского Союза управлялась командно-административными методами, что обусловило планово-распределительные отношения, при которых не учитывались реальные экономические условия. Такой подход, естествен, но вызвал дисбаланс воспроизводственных пропорций отраслей народного хозяйства, в том числе и электроэнергетики.
Негативное влияние общеэкономических процессов на электроэнергетику стало очевидным еще с конца шестидесятых годов, когда наметилась тенденция к росту удельных капиталовложений (на 1 кВт электрической мощности), т.е. темп роста объемов капитальных вложений в развитие отрасли опережал темп ввода генерирующих мощностей. Основная причина этих негативных явлений заключается в экстенсивном характере развития социалистической экономики. Вместе с тем действовал целый ряд других факторов, включая:
Анализ влияния организационно-экономических особенностей электроэнергетики на условия ремонтной деятельности в отрасли
Наконец, ремонтное обслуживание тепловых сетей выполняется в смешанной форме: планово-предупредительного (проводимого в основном в весенне-летний период) и форме устранения отказов ( обычно в осенне-зимний и лишь частично в весенне-летний периоды). Сочетание обеих форм определяет особенности организации этих работ — наряду с подразделениями, выполняющими плановые ремонты имеются достаточно многочисленные и, как правило, вполне технически оснащенные подразделения по экстренному устранению вышедших из строя устройств теплотрасс.
Таким образом различия в условиях эксплуатации и износа оборудования определяют различия в формах организации и проведения ремонтного обслуживания различных частей электроэнергетического комплекса.
Другая особенность ремонтного обслуживания в электроэнергетике непосредственно связана со спецификой двух основных видов продукции: электроэнергии и тепла. Речь идет прежде всего об отсутствии возможности складирования как электроэнергии так и тепла. Это обстоятельство определяет многие особенности организации электроэнергетики и, в частности, необходимость обеспечения значительных резервов мощностей. С другой стороны, если электроэнергию и тепло нельзя заранее запасти, соответственно должна быть предусмотрена замена оборудования, выводимого в ремонт, на оборудование, на котором можно — за счет роста мощности, обеспечить дополнительное производство продукции. Таким образом, помимо календарных сроков ремонтов, при их организации на любом энергопредприятии необходимо заранее разработать и реализовать ряд мер, которые бы обеспечили компенсацию возможного сокращения объемов продукции при остановке выводимого в ремонт оборудования. Необходимость изменений в работе предприятия при проведении плановых ремонтов оборудования — относится к числу особенностей ремонтного обслуживания энергетических предприятий.
Другим фактором, влияющим на условия проведения ремонта основного оборудования можно считать непосредственную зависимость объемов энергии, производимой на электростанциях от ежеминутно и ежечасно меняющихся потребностей в энергии. Эта взаимосвязь оказывает непосредственное влияние
на условия проведения ремонтов, поскольку создает значительные трудности для проведения ремонтных компаний. В силу указанной зависимости производства энергии от ее потребления, ремонтная компания должна быть запланирована с достаточной точностью. При этом любая задержка с выводом оборудования в ремонт (его остановкой) или удлинение сроков проведения отдельных ремонтов — может вызвать существенные отклонения в нормальной работе энергопредприятия. Последствия этих отклонений могут быть весьма существенными: от роста затрат и снижения нагрузки до отключения потребителей. Таким образом взаимосвязь производства и потребления энергии является одним из факторов, непосредственно влияющих на организацию ремонтного обслуживания энергооборудования.
Методические принципы определения эффективной численности и структуры ремонтных бригад в капитальном ремонте ТЭС
Вследствие организационно-экономических особенностей электроэнергетики и связанной с ними специфики электроремонтной деятельности (одной из важнейших составных частей производства энергии) формирование и использование рабочей силы в этом процессе имеет вполне определенную специфику.
В этих условиях непосредственное влияние на основные результаты ремонтной деятельности и соответственно на надежность и эффективность работы электростанции и оказывает организационные формы деятельности ремонтного персонала. Основу этих форм составляет бригада — наиболее эффективная и традиционная форма организации работ по проведению капитального ремонта. С другой стороны, новые условия деятельности энергетических предприятий и, прежде всего рыночные формы формирования рабочей силы и дефицит финансовых ресурсов определяет объективных необходимость нового подхода к формированию состава и численности ремонтных бригад. В данной главе рассмотрены организационно-методические основы решения этой проблемы.
При определении указанных положений в работе использовалась следующая терминология:
Капитальный ремонт энергооборудования — процесс, в котором восстановление измененных деталей и узлов оборудования электростанции выполняется силами специально организованного коллектива (бригады).
Ремонтная бригада — группа подготовленных и специально подобранных работников, которые имеют соответствующую профессию и опыт, достаточный для своевременного и качественного выполнения работ, входящих в состав капитального ремонта.
Работник — либо член данной группы (бригада), либо специально привлеченный со стороны (т.е. так называемый «привлеченный персонал»).
Численность бригады — количество работников, которые постоянно входят в состав бригады, по крайней мере, на период от начала до полного завершения процесса капитального ремонта данного объекта.
Объект капитального ремонта — конфетный комплекс оборудования (тепломеханического), определенного в рамках самостоятельной группы машин и, устройств, предназначенных для сравнительно обособленного вида производственной деятельности.
Общая технико-экономическая характеристика Рязанской ГРЭС
В соответствии с уставом Общество обеспечивает производство и отпуск электрической и тепловой энергии, а также занимается нерегулируемыми видами деятельности, к которым относятся: производство строительных материалов на сторону, оказание услуг производственного характера, оказание услуг населению, строительство жилья и др.
Источником финансирования для всех видов деятельности является выручка от реализации продукции. В собственности общества находится имущество в виде основных и л оборотных фондов, которое в размере 100 % передано в качестве вклада в уставной капитал РАО «ЕЭС России». В 1998 году произведено 9 183 млн. кВтч электроэнергии, что на 440 млн. КВт. Больше запланированного. А Отпуск тепла потребителям составил 318,6 тыс. Гкал в виде горячей воды. Трудности с оплатой за энергию и социальные проблемы угледобывающей s отрасли сказались на топливообеспечении, не было возможности провести накопление топлива на складе в необходимом количестве. Возможность маневра с взаимозаменяемыми видами топлива позволила, несмотря на дефицит и осложнения с поставкой газа, мазута и угля, выполнить л договорные объемы поставки энергии. В деятельности станции проявились наиболее острые проблемы экономики страны — неплатежеспособность потребителей. На 1.01.99 г. располагаемая мощность составила 2640 МВт (1040 МВт — 4 энергоблока 1-й очереди и 1600 МВт—2 энергоблока по 800 МВт—2-я очередь). Разрыв между установленной и располагаемой мощностью на энергоблоках 1-й очереди утвержден на 1998-99 г.г. — 80 МВт и объясняется поставкой и сжиганием в котлах смеси непроектных углей из разных регионов России с различными характеристиками. Это вызывает интенсивный износ поверхностей нафева, трубчатых воэдухонафевателеи, газоходов котлов и повышенные присосы воздуха по тракту котел-дымосос. Увеличивается при высоких нафузках зашлаковка конвективных поверхностей нафева котлоафегатов.