Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Степаненков Владимир Ильич

Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса
<
Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса
>



Степаненков Владимир Ильич. Методические и организационные основы снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/452-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния экономики хлебопекарного комплекса региона .

1.1. Характеристика технико-экономического развития хлебопекарного комплекса 12

1.2. Уровень издержек производства на хлебопекарных предприятиях, их динамика и особенности учета 26

Глава 2. Теоретические аспекты снижения издержек хлебопекарного производства в условиях действия рыночных отношений .

2.1. Место и роль издержек производства в эффективном функционировании предприятий 39

2.2. Технико-экономические факторы и источники снижения издержек производства 52

2.3. Оценка эффективности мероприятий по снижению издержек производства на хлебопекарных предприятиях региона 71

2.4. Влияние издержек производства на конкурентоспособность хлебопекарных предприятий 79

2.5. Обоснование и выбор метода учета издержек производства на хлебопекарных предприятиях 89

Глава 3. Первоочередные организационные мероприятия, направленные на снижение издержек производства на хлебопекарных предприятиях региона .

3.1. Внедрение ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий - решающий фактор повышения эффективности хлебопекарного производства 112

3.2. Информатизация и автоматизация системы учета издержек производства на хлебопекарных предприятиях региона 121

3.3. Формирование маркетинговой политики хлебопекарных предприятий 125

Заключение 135

Список использованной литературы 137

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Зерновое хозяйство является основой сельскохозяйственного производства нашей страны и оказывает существенное влияние на благосостояние народа. От уровня производства зерна зависит удовлетворение потребности населения в главном продукте питания -хлебе. Эту потребность в регионе удовлетворяют хлебопекарные предприятия.

На хлебопекарных предприятиях издержки производства формируются по отдельным технологическим переделам, которые включают в себя все технологические переходы производства, имеющие специализированное оборудование и разную технологию и организацию производственного процесса. Это порождает различные способы учета и распределения расходов по видам продукции.

Наиболее благоприятные условия для учета издержек создаются при совпадении объекта и учета с технологическим переходом. Это позволит учитывать издержки по местам их возникновения, что будет повышать достоверность калькулирования себестоимости продукции.

Использование на хлебопекарных предприятиях полуфабрикатов собственного производства и полученных со стороны требует единой системы их учета. Для этого необходимо применять оптовые цены предприятия, чтобы обеспечивать сопоставимость издержек производства одинаковых изделий, вырабатываемых на разных предприятиях, независимо от их организационной структуры. Однако применение оптовых цен на полуфабрикаты внутри предприятия приводит к повторному учету издержек.

Мука обладает свойствами поглощения или отдачи влаги. Для правильного и полного отражения в планировании и учете поступающего на хлебокомбинаты сырья оно приходуется в двух измерениях: физическом и кондиционном. Все отклонения от нормативов оформляются

5 документально и предъявляются поставщикам. Поэтому на сумму отклонений, выявленных при приемке сырья от поставщиков, приходится корректировать расход его в производство. В практике такие отклонения по-разному относят на затраты производства.

В условиях переходной экономики успешная деятельность предприятия во многом зависит от эффективности его хозяйствования, а следовательно, от размеров производственных издержек. Издержки производства наиболее чутки к любым изменениям в производственной деятельности. Эффективность использования сырья, материалов, топлива, энергии, рабочей силы отражается на величине издержек производства и только позже, через них на величины других показателей, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности.

В условиях переходной экономики успешная деятельность хлебопекарных предприятий во многом зависит от эффективности их хозяйствования, а следовательно, от уровня производственных издержек.

Хозяйственные связи хлебопекарных предприятий разнообразны: внутри - между хлебоприемными и перерабатывающими предприятиями, между перерабатывающими предприятиями, одни из которых (мельзаводы) поставляют другим (хлебозаводам) свою продукцию в качестве сырья; вне - между производителями зерна и хлебоприемными предприятиями, перерабатывающими предприятиями и потребителями их продукции, хлебоприемными предприятиями и экспортерами и импортерами. Все эти связи были многолетними, прочными и упорядоченными, что во многом определялось действовавшим плановым порядком хлебофуражного снабжения страны. Поставщики и покупатели могли всегда твердо рассчитывать на гарантированный сбыт и покупку зерна и продуктов его переработки в обусловленных количествах и по стабильным ценам. В период проведения экономических реформ в России хозяйственные связи на многих хлебопекарных предприятиях были нарушены. Сейчас эти связи становятся случайными и хаотичными. Процесс перехода к рыночным отношениям требует упорядочения организации хозяйственных связей с целью повышения конкурентоспособности хлебопекарной продукции, в частности, на основе уменьшения издержек производства и повышения производительности труда.

В создавшихся условиях особую актуальность представляет необходимость разработки методических и организационных основ снижения издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса. Важное значение приобретает также обоснование первоочередных организационных мероприятий, направленных на снижение издержек производства на хлебопекарных предприятиях региона.

Задача эта многоплановая и сложная. Ее решение зависит от совершенствования теоретической базы учета и способов снижения производственных издержек; от внедрения ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий; от формирования маркетинговой политики предприятия; от информатизации и автоматизации учета издержек производства на хлебопекарных предприятиях региона.

Смоленская область является одним из крупнейших регионов Центрального экономического района (ЦЭР) России по территории (49,8 тыс. кв. км) и по численности населения (1172,5 тыс. чел). Она является типичным средним регионом ЦЭР. В области имеются: макаронная фабрика, 2 комбината зернопродуктов. Во всех районных центрах и крупных населенных пунктах имеются хлебопекарни и хлебозаводы.

Указанные обстоятельства были приняты основополагающими при определении общей направленности работы, выборе цели и задач диссертационного исследования.

7 Степень разработанности проблемы.

По вопросам места и роли издержек производства в эффективном функционировании предприятий, их влияния на конкурентоспособность производимой продукции, по методам учета издержек и выбору путей их снижения имеется ряд работ таких экономистов как Е. Бем-Баверк, Л. Вальрах, У.С. Жевокс, А. Маршалл, Д. Рикардо, В. Г. Воронин, В. П. Грузинов, В. В. Денискин, В. И. Комаров, В.Ф. Котов, Е.И. Лебедев, и др.

Однако, проблема методических и первоочередных организационных мероприятий, направленных на снижение издержек производства хлебопекарных предприятий в условиях регулирования рыночной экономики еще не достаточно исследована. Появилась необходимость в проведении всестороннего анализа сложившихся методических подходов к расчету издержек производства, в разработке эффективной организационно-методической базы их снижения и в исследовании влияния издержек производства на конкурентоспособность хлебопекарных предприятий. Назрела потребность в разработке первоочередных организационных мероприятий, направленных на снижение издержек производства, таких как: внедрение ресурсосберегающих технологий; автоматизация системы расчета и прогнозирования издержек производства; формирование маркетинговой политики предприятия в части закупки зерна и реализации готовой продукции.

В конечном итоге все это определило актуальность рассматриваемой проблемы и логику исследования. Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке методических и организационных рекомендаций, обеспечивающих снижение издержек производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

8 выполнен анализ состояния экономики хлебопекарного комплекса и уровня издержек производства на хлебопекарных предприятиях в регионе; выявлены узкие места и намечены пути их решения; разработаны методические рекомендации по организации системы учета издержек хлебопекарного производства и их снижению в условиях регулируемой рыночной экономики; обоснованы первоочередные организационные мероприятия по снижению издержек хлебопекарного производства в регионе, включающие: внедрение ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий; информатизацию и автоматизацию учета и управления издержками производства на предприятиях регионального хлебопекарного комплекса; организацию маркетинговой деятельности на хлебопекарных предприятиях.

Объект исследования.

Исследования выполнены на примере хлебопекарных предприятий Смоленской области. !

Предметом исследования являются издержки производства, методические положения и организационные мероприятия по их учету и снижению.

Теоретической основой исследования явились экономическая теория рыночных отношений, научные труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам состава издержек, методике их учета, и оценке эффективности мероприятий по снижению издержек производства, а также системный подход и методы сравнительного экономического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники, ведомственные материалы (нормативы, методические инструкции), данные о социально-экономическом положении, о

9 производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий Смоленской области и Центрального экономического района

России.

Научная новизна диссертации состоит: в выявлении и классификации источников, резервов и направлений снижения издержек на предприятиях хлебопекарной промышленности в регионе; в разработке методических рекомендаций по учету издержек и процедуре обоснования конкретных мероприятий, направленных на снижение производственных издержек хлебопекарного комплекса; в обосновании первоочередных организационных мероприятий, обеспечивающих снижение издержек на предприятиях хлебопекарной промышленности в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения теоретических положений и практических рекомендаций, содержащихся в работе при: учете издержек производства на хлебопекарных предприятиях на региональном уровне; информатизации и автоматизации системы управления производственной деятельностью хлебопекарного комплекса; формировании маркетинговой политики хлебопекарных предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты были изложены на научных конференциях «Магарач», МГУПП, Москва-Ялта, 1997г.; в МГЗИПП (апрель 1998г., апрель 1999г.), ВФ МГЗИПП (март 1999г.), на совете директоров-промышленников при Администрации восточного региона Смоленской области. В результате работы над диссертацией была внедрена на ГП «Вяземский хлебокомбинат» компьютерная программа «Учет и прогнозирование издержек производства для предприятий, выпускающих хлебобулочные

10 изделия». Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в Вяземского филиала Московской государственной технологической академии.

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах общим объемом 2,6 п.л.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту: методические рекомендации по оценке эффективности снижения издержек производства в условиях действия рыночных экономических отношений; первоочередные организационные мероприятия по внедрению ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий на хлебопекарных предприятиях региона; методические положения по информатизации и автоматизации учета издержек производства на хлебопекарных предприятиях региона; предложения по формированию маркетинговой политики хлебопекарных предприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Анализ состояния экономики хлебопекарного комплекса региона» дана характеристика технико-экономических показателей работы хлебопекарных предприятий Смоленской области. Выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, выпускаемой хлебопекарными предприятиями. Сделан анализ уровня и структуры издержек производства на хлебопекарных предприятиях, их динамики и особенностей учета. Сделана группировка производственных издержек, определены задачи по снижению издержек и намечены пути их решения.

Во второй главе «Теоретические аспекты снижения издержек хлебопекарного производства в условиях действия рыночных отношений» определены место и роль издержек производства в эффективном функционировании предприятий. Разработана классификация издержек производства на региональных хлебопекарных предприятиях. Выявлены технико-организационные факторы и источники снижения издержек производства на хлебопекарных предприятиях. Обоснован поэлементный метод оценки эффективности мероприятий по снижению издержек хлебопекарного производства. Выявлено влияние издержек производства на конкурентоспособность хлебопекарных предприятий. Выполнен анализ применяемых методов учета издержек производства на хлебопекарных предприятиях и обоснован выбор нормативно-параметрического метода.

В третьей главе «Первоочередные организационные мероприятия, направленные на снижение издержек производства на хлебопекарных предприятиях региона» разработаны рекомендации по внедрению ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий, по формированию интегрированной структуры комбината хлебопродуктов, по информатизации и автоматизации системы учета производственных издержек, по формированию маркетинговой политики на хлебопекарных предприятиях региона.

В заключении даются основные результаты проведенных исследований.

В приложении - приведена компьютерная программа «Учет и прогнозирование издержек производства для предприятий, выпускающих хлебобулочные изделия».

Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, включает 6 таблиц, 17 рисунков, 1 приложение, 100 литературных источников.

Характеристика технико-экономического развития хлебопекарного комплекса

Центральный экономический район (ЦЭР) Российской Федерации включает в себя: Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области и г. Москву. Смоленская область является одним из крупнейших по территории (49,8 тыс. кв. км.) и особенно по численности населения (1172,5 тыс. чел.), экономическим районом России с мощно развитой промышленностью и сравнительно интенсивным сельским хозяйством. Характеристики численности населения и площади территорий ЦЭР приведены в табл. 1.1. области входит 25 административных сельских районов, 2 города областного подчинения, 15 поселков городского типа, 5161 сельских населенных пунктов. В области имеются макаронная фабрика, 2 комбината зернопродуктов. Во всех райцентрах и крупных населенных пунктах имеются хлебопекарни и хлебозаводы, на которых, наряду с производством хлеба, организовано производство безалкогольных напитков и кондитерских изделий. Цены на муку и хлебобулочные изделия по областям Центрального экономического района примерно одинаковые (табл.1.2.). Уровень использования среднегодовой мощности предприятий за годы проведения экономических реформ в стране резко снизился. По выпуску муки в 1995 г. он составил 48%, в 1998г. - 22%, по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий соответственно 48% и 43%. Закуплено зерна в 1995 г. 22,8 тыс. т., а в 1998 г. - 9,3 тыс.т., что составляет в процентах к производству соответственно 5% и 2% [1;87]. Рациональное использование сырья в хлебопекарной промышленности Смоленской области предусматривает не только комплексное использование всех его компонентов, но и повышение качества самого сырья, так как количество отходов в отрасли находится в прямой зависимости от качества поступившего в переработку основного сырья. В настоящее время в условиях развития рыночных отношений в хлебопродуктовом комплексе Смоленской области проблема повышения качества продукции стала необходимой и особенно актуальной. Высшей категории качества, т.е. конкурентоспособной продукции вырабатывается еще недостаточно. Причин несколько: невысокое качество зерна, поступающего в переработку; низкий уровень квалификации специалистов и рабочих; отсутствие комплексной механизации на большинстве зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятий; слабая база материально-технического обеспечения; невысокий, зачастую непрофессиональный уровень управления. Для каждого промышленного предприятия, работающего в условиях рынка, одной из основных становится задача рассчитать, обосновать и обеспечить проектный уровень качества продукции с минимальными затратами. Вместе с тем, повышение уровня качества продукции все в большей степени определяется издержками производства. В условиях ограниченности материальных и трудовых ресурсов это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования экономического механизма управления издержками в направлении повышения эффективности производства и конкурентоспособности готовой продукции. В Смоленской области с 1992 г. по 1998 г. наблюдается спад производства зерна на душу населения в 1,76 раза (с 803 кг до 456 кг), что можно объяснить такими причинами, как: сокращение среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве на 66,4%; снижение уровня рентабельности сельскохозяйственных предприятий до 35,6%; резкое увеличение числа убыточных хозяйств (в 38,2 раза); сокращение посевных площадей под зерновые культуры (на 58,1%); общее уменьшение производства зерна в весе после доработки (на 44,4%) [1;87]. Для анализа технико- экономических показателей работы и издержек производства хлебопекарных предприятий региона выбраны хозяйствующие субъекты, которые являются определяющими по объемам, качеству и ассортименту выпускаемой продукции в Смоленской области: ОАО «Гагаринский хлебозавод», ОАО «Сафоновский хлебокомбинат», АООТ «Угранский хлебокомбинат», ОАО «Сычевский хлеб», ГП «Вяземский хлебокомбинат». Результаты расчета технико - экономических показателей работы этих предприятий приведены в табл. 1.4. Оценивая, по основным технико - экономическим показателям, работу ОАО «Гагаринский хлебозавод» за 1998 г. можно сделать вывод, что производственная мощность ОАО «Гагаринский хлебозавод» имеет высокий уровень (6000 тонн) готовой продукции в год. Хотя в анализируемом периоде загрузка этих мощностей и увеличилась на 7,3% по сравнению с 1997 г., но составила всего 0,53. Увеличение загрузки мощностей свидетельствует о росте спроса на выпускаемую продукцию, который произошел за счет снижения цены и изменения структуры выпуска в сторону более дешевой продукции. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов в 1998 г. увеличилась на 13,5%, что вызвано переоценкой оборудования.

Уровень издержек производства на хлебопекарных предприятиях, их динамика и особенности учета

Исходное сырье на предприятиях хлебопекарной промышленности подвергается последовательной обработке по переделам. В каждом крупном переделе имеются технологические переходы, число их зависит от состояния техники и технологии производства. В результате изучения технологического процесса хлебопекарного производства на предприятиях Смоленской области можно выделить основные технологические переделы (рис.1.2.). Наличие технологических переходов служит предпосылкой для установления объектов учета издержек на производство, исходя из требований калькулирования себестоимости продукции и внутрихозяйственного расчета. При этом всегда объект учета должен совпадать с технологическим переходом. Для упрощения учета и калькулирования можно объединить несколько смежных технологических переходов в один объект учета. Объединение целесообразно проводить по смежным технологическим переходам с небольшим удельным весом затрат. В практике работы хлебопекарных предприятий издержки формируются по отдельным производствам, которые являются объектами планирования и учета. Такие объекты заключают в себе все технологические переходы производства, располагающие специализированным оборудованием и имеющие разную технологию и организацию производственного процесса. Это порождает условные способы распределения расходов по видам продукции и снижает качество калькуляционных расчетов. Наиболее благоприятные условия для группировки издержек создаются при совпадении объекта планирования и учета с технологическим переходом. Для углубления внутрихозяйственного расчета и повышения достоверности калькулирования продукции в условиях механизации и автоматизации учета возможно разукрупнение предложенных объектов до отдельных технологических переходов, участков, бригад и рабочих мест. Это позволит учитывать издержки по местам источников их возникновения, что будет повышать достоверность калькулирования себестоимости продукции. Использование на хлебопекарных предприятиях полуфабрикатов собственного производства и полученных со стороны требует единой их оценки. Для такой оценки полуфабрикатов применяются оптовые цены предприятия. Этим обеспечивается сопоставимость издержек производства одинаковых изделий, вырабатываемых на разных предприятиях, независимо от их организационной структуры. Однако применение оптовых цен на полуфабрикаты внутри предприятия приводит к повторному счету издержек. Во избежание этого сумму внутризаводского оборота необходимо исключить из отчетности об издержках на производство. Мука обладает свойствами поглощения или отдачи влаги. Для правильного и полного отражения в планировании и учете поступающего на хлебокомбинаты сырья следует приходовать его в двух измерениях: физическом и кондиционном. Все отклонения от нормативов оформляются документально и предъявляются поставщикам или виновным. Поэтому на сумму отклонений, выявленных при приемке сырья от поставщиков, приходится корректировать расход его в производство. В практике такие отклонения по-разному относят на затраты производства. На ОАО «Сафоновский хлебокомбинат», например, на сумму отклонений, выявленных в предшествующем месяце, уменьшаются затраты производства по сырью отчетного месяца. На ГП «Вяземский хлебокомбинат» их в полной сумме списывают в том месяце, в котором они выявлены. На ОАО «Гагаринский хлебозавод» учитывают и распределяют вместе с транспортно-заготовительными расходами. Все способы списания отклонений по сырью не отражают первично понесенных расходов в издержках на производство. При списании отклонений, выявленных в предшествующем месяце, в затратах отчетного периода искажаются издержки производства на сумму отклонений, относящихся к остатку сырья на складе. Дело в том, что поступающее сырье может находиться на складе более одного месяца. В результате на производство в данном месяце расходуется сырье, поступившее в предыдущем месяце. Исходя из необходимости объективного отражения первично понесенных издержек на производство, выявленные отклонения в предшествующем месяце следует списывать на затраты отчетного периода не полностью, а пропорционально стоимости израсходованного сырья в оптовых ценах по проценту, сложившемуся на начало отчетного периода. Это обосновывается тем, что поступление и расход сырья не совпадает по времени. Различный характер организации складского хозяйства вносит разнобой в планирование и учет издержек, связанных с хранением сырья. Издержки, связанные с хранением сырья, планируются и учитываются по разным калькуляционным статьям. Причем эти издержки зачастую относятся на объекты, не имевшие к ним непосредственной связи. При планировании и учете издержек, связанных с хранением сырья на цеховых складах, они полностью списываются на продукцию тех производств, в ведении которых находятся склады сырья, а не на его себестоимость. Такой порядок приводит к искажению как издержек на отдельные производства, так и на единицу выпускаемой продукции, снижает контроль за использованием сырья, не позволяет сопоставлять отчетные показатели, крайне затрудняет сравнительный экономический анализ его использования на отдельных предприятиях. Это не служит выявлению резервов снижения издержек по сырью, не согласуется с современными условиями рыночных отношений. К особенностям хлебопекарной промышленности относится возникновение в ходе технологического процесса потерь от брака, простоев оборудования и отходов. Хотя на хлебопекарных предприятиях потери от брака не планируются, но на практике они имеются на всех переделах. Для правильного определения издержек от брака и устранения производственных неполадок нужен четкий учет брака.

Место и роль издержек производства в эффективном функционировании предприятий

В условиях действия рыночных отношений без использования стоимостных категорий невозможно обеспечить сбалансированное развитие хозяйства страны, единство государственных, личных и коллективных интересов. Они являются инструментами воздействия на повышение эффективности и качества работы.

Особое значение среди этих категорий принадлежит издержкам производства. Издержки производства наиболее чутки к любым изменениям в производственной деятельности. Эффективность использования сырья, материалов, топлива, энергии, рабочей силы, уровень управления деятельностью производственного коллектива сразу и непосредственно отражаются на величине издержек производства и только позже, через них - на величины других показателей, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности. Нет ни одного показателя, характеризующего уровень общественно необходимых затрат труда более полно, чем издержки производства, поэтому они являются базой для расчета оптовых цен и определения величины прибыли. В силу этого можно считать издержки производства показателем исходным или первичным стоимостным, а все остальные - производными от него, вторичными.

Для более эффективного использования издержек производства в качестве одного из важнейших экономических показателей необходимо выявить их сущность, исследовать издержки производства как экономическую категорию.

Объективная необходимость обособления издержек производства в стоимости продукта вытекает из существования двух форм общественного воспроизводства: простого и расширенного. Возмещение издержек производства предприятия должно обеспечить не только простое воспроизводство, но и служить базой для расширения его масштабов.

Стоимость и издержки производства представляют собой диалектическое единство целого и части: без издержек производства нет стоимости. Стоимость выражает отношения между производителями и потребителями товара, издержки производства - главным образом между его производителями. Стоимость товара, выраженную в цене, оплачивает потребитель, издержки производства возмещаются производителями из выручки от реализации продукции. Поэтому, если товар не продан, то затраченный на него труд не реализуется как стоимость, однако изготовленная продукция имеет издержки производства.

Издержки производства составляют лишь часть стоимости, так как не включают чистого дохода той ее части, которая создана прибавочным трудом. Однако, между издержками производства и стоимостью существует не только тесная связь, но и количественные и качественные различия. Количественно издержки производства меньше стоимости на величину прибавочного продукта, но возможны случаи, когда издержки производства больше стоимости: при установлении цен на отдельные товары и услуги ниже уровня их стоимости; если издержки производства существенно возросли, а цены длительное время не изменялись; в первоначальный период выпуска изделий или освоения проектной мощности новых предприятий.

Издержки производства отличаются от стоимости качественно. Основные отличия заключаются в следующем: стоимость продукта определяется общественно необходимыми затратами, т.е. теми, которые необходимы для воспроизводства продукта. Издержки производства определяются действительными реальными затратами на его производство, кроме тоШ\ Е5этраты производства включаются непроизводительные затраты и потери; стоимость включает в себя все затраты живого труда, а издержки производства - только ту часть живого труда, которая компенсируется заработной платой; і стоимость продукта едина во всем хозяйственном комплексе, издержки производства же единицы продукции различны не только в разных регионах, но и на разных предприятиях одного и того же региона; издержки производства представляют собой текущие расходы предприятий на производство и реализацию продукции, стоимость -результат хозяйственной деятельности предприятий.

Показателю стоимости объективно присущ ряд преимуществ по сравнению с другими стоимостными показателями в оценке эффективности хозяйственной деятельности. В их числе - комплексность, широкая сопоставимость и сквозной характер, динамичность, прямая связь с натуральными показателями использования ресурсов.

В различных школах и направлениях политэкономии понимание стоимости неодинаково. Как известно, в 70-х годах XIX века сложилась так называемая маржинальная теория предельной полезности. Главными ее выразителями явились известные ученые Е.Бем-Баверк, Л.Вальрах, У.С.Жевокс и др. Согласно их теории стоимость товара характеризуется не общественно-необходимыми затратами труда, а понятием, которое они обозначают как предельная полезность товара, удовлетворяющего наименее насущную потребность индивида. Согласно их утверждениям, ценность вещи измеряется величиной ее предельной пользы. В свою очередь под предельной пользой понимается та минимальная польза, которая может быть получена от данного вида хозяйственного блага [13;16].

Внедрение ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий - решающий фактор повышения эффективности хлебопекарного производства

Проблеме ресурсосбережения в настоящее время отводится важнейшая роль в условиях перехода к рыночным отношениям. Здесь скрыты основные резервы повышения эффективности производства. Переход к качественно новому уровню стимулирования рационального использования материально-сырьевых ресурсов и оценка их эффективного использования предполагает прежде всего комплексное решение проблемы сокращения материальных затрат. Тесная зависимость программирования объемов производства, маркетинга, внедрения научно-технических новшеств, включая информатизацию производства и эффективности использования материальных ресурсов должна стать в ближайшие годы основным принципом управления материальными ресурсами в рыночной экономике.

Перевод народного хозяйства на ресурсосберегающий путь развития можно осуществить на основе законодательного обеспечения, эффективно действующего в условиях рыночных отношений. Необходимо сформировать и принять комплекс законов, регулирующих ресурсосберегающую политику.

В условиях перехода рыночной экономики важным инструментом ресурсосберегающей научно - технической политики является функционально-стоимостной анализ (ФСА). Снижение материало- и энергоемкости возможно лишь на основе целевой системы управления использованием . ресурсов. ФСА - это технико-экономический метод нахождения по специальной программе резервов снижения издержек производства и эксплуатации изделия путем исследования функций объекта анализа и поиска наиболее эффективных технических решений для их осуществления. При этом исходным положением метода является факт, что почти в любом изделии есть «лишние» издержки, не имеющие прямого отношения к его функциональному назначению, обусловленные несовершенством конструкции и технологии, неправильным выбором материалов.

На предприятии необходима система мероприятий, направленных на более полное использование материальных ресурсов, оборудования и производственных мощностей, сокращение потерь и отходов, ликвидацию непроизводительных расходов. Чтобы выявить причину излишних затрат, необходимо четко сформулировать функции изделия, которые делятся на основные и вспомогательные.

После тщательного анализа основных и вспомогательных функций и ликвидации ненужных функции находят наиболее экономичный способ осуществления оставшихся функций. Центральным вопросом ФСА является сопоставление альтернативных вариантов осуществления функций в стоимостном выражении, цель которого - выбрать оптимальный вариант.

При проведении анализа принимаются во внимание не только производственные, но и потребительские издержки, так как в конечном счете целью ФСА является достижение оптимальных характеристик продукции при минимальных затратах.

Большие резервы ресурсосбережения кроются в интенсификации работ снабженческих фирм по вовлечению в хозяйственный оборот имеющихся на промышленных предприятиях сверхнормативных и неиспользуемых материальных ресурсов.

В настоящее время наблюдается спад и сокращение производства в отраслях зернопродуктового комплекса. Поэтому важной проблемой является ускорение оборачиваемости материальных ресурсов.

Складывается неблагоприятное соотношение динамики роста производственных запасов на хлебопекарных предприятиях и на складах коммерческо-посреднических структур. Отвлечение запасов товарно-материальных ценностей из сферы обращения и сосредоточение их в производственной сфере замедляет оборачиваемость ресурсов. Ускорению оборачиваемости материальных ресурсов, на наш взгляд, должна способствовать коммерческая деятельность посредников. Роль посредника в ускорении оборачиваемости материальных ресурсов определяется прежде всего правильностью выбора поставщика. В период перехода к экономическим методам хозяйствования значительно возрастают коммерческо-посреднические и контрактные функции, свойственные рыночным отношениям с поставщиками и потребителями в товарно-обменных операциях по обеспечению материальными ресурсами с баз и складов.

Состояние запасов оказывает непосредственное влияние на большинство задач, решаемых маркетингом. Наличие запасов позволяет бесперебойно обеспечивать выполнение установленных производственных планов. Отсутствие на предприятиях сырья и материалов вследствие полного исчерпания запасов нарушает ритм производственного процесса, приводит к необходимости его перестройки или даже к простоям оборудования. Поэтому создание достаточных запасов способствует ускорению или сведению до минимума простоев и обеспечит не только ритмичную работу предприятия, но и сокращение связанных с простоями потерь.

Материальные запасы оказывают влияние на эффективность производства в связи с необходимостью определенных затрат на обеспечение их сохранности. Для хранения запасов необходимы помещения и емкости, оборудованные различными погрузочно-разгрузочными, транспортными и другими механизмами. На обслуживание складов отвлекается значительное количество работников. Кроме того, при хранении сырья и материалов происходят количественные и качественные потери, материальные ценности морально стареют.