Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы оздоровления экономики промышленного предприятия в современных российских условиях 9
1.1. Анализ статистических данных по убыточным предприятиям 9
1.2. Проблемы правового обеспечения оздоровления промышленных предприятий и их банкротства 17
1.3. Анализ методик оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта 43
2. Разработка методических основ оздоровления экономики предприятий в современных российских условиях 58
2.1. Схема механизма оздоровления экономики промышленных предприятий 58
2.2. Предложения по совершенствованию правовых норм, регламентирующих вопросы несостоятельности (банкротства) предприятий 64
2.3. Исследование факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия 76
2.4. Разработка методики оценки внутренних факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия 102
3. Результаты апробации механизма оздоровления экономики промышленных предприятий
3.1. Результаты исследования экономического состояния предприятий Нижегородской области
3.2. Формирование структуры приоритетов внутренних факторов для предприятий Нижегородской области 115
3.3. Внедрение механизмов экономической стабилизации на предприятии ОАО "Втормет"
Заключение
Список использованных источников
- Анализ статистических данных по убыточным предприятиям
- Проблемы правового обеспечения оздоровления промышленных предприятий и их банкротства
- Схема механизма оздоровления экономики промышленных предприятий
- Результаты исследования экономического состояния предприятий Нижегородской области
Введение к работе
Среди проблем экономики одной из главных является быстрое нарастание финансовой неустойчивости предприятий, неспособность их эффективно функционировать в современных условиях. Такие предприятия, по существу являясь несостоятельными, но продолжая участвовать в хозяйственной деятельности, отвлекают на себя финансовые ресурсы от других предприятий. Зачастую выпуская неконкурентоспособную, не имеющую спроса продукцию, предприятие само предъявляет неплатежеспособный спрос на различные производственные ресурсы.
В базовых отраслях промышленности происходит свертывание производства наукоемких видов продукции, определяющих технический и технологический уровень производства. Производственно-хозяйственная деятельность сворачивается под воздействием низкого платежеспособного спроса на продукцию потребительского и производственно-технического назначения, как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики.
Макроэкономическая стабилизация является необходимым, но недостаточным условием для выхода экономики России из кризиса. Существующее экономическое состояние многих предприятий не позволит при отсутствии необходимых мер, способствующих их оздоровлению, выдержать конкуренцию с западными производителями даже на внутреннем рынке.
В этой связи разработка основ экономического оздоровления предприятий в кризисных ситуациях является мощным рычагом, с помощью которого предстоит выработать применительно к конкретному предприятию комплекс мер, позволяющих преодолеть спад и застой в экономике, обеспечить структурную перестройку и поставить на рынок разнообразную конкурентоспособную продукцию.
Предприятие не способно эффективно функционировать в условиях рынка, не имея устойчивого экономического состояния. Поэтому постановка проблемы оздоровления хозяйствующего субъекта с целью разработки соответствующего методического аппарата представляется весьма актуальной.
Инструментом перераспределения финансовых ресурсов в пользу конкурентоспособных предприятий, производящих социально-значимую продукцию, является механизм несостоятельности (банкротства) российских предприятий. Банкротство неэффективно работающих и финансово слабых производств является основой структурной перестройки российской экономики. Однако, механизм банкротства в общей схеме проведения экономических реформ действует неэффективно.
Антикризисный процесс, подразумевающий применение к предприятию-должнику реорганизационных или ликвидационных процедур, основывается на комплексной оценке его экономического состояния. Без диагностики причин неплатежеспособности предприятию могут быть назначены неправильные антикризисные процедуры, что может привести к ликвидации вполне перспективных предприятий, к санации явно несостоятельных предприятий, обострению интересов должников и кредиторов.
В настоящее время оценка экономического состояния осуществляется на основе критериев, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». На основании двух показателей - коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами, осуществляется оценка структуры баланса и определяется степень неплатежеспособности предприятия. Вместе с тем, данные о предприятиях, признанных неплатежеспособными и объявленных арбитражным судом банкротами, показывают, что многие предприятия имеют внутренние резервы для оздоровления, восстановления платежеспособности. Эти резервы должны выявлять комплексная оценка и всесторонний анализ экономического состояния предприятия с диагностикой причин неплатежеспособности.
Важным является выявление и исследование факторов, влияющих на показатели экономического состояния предприятия, воздействуя на которые можно достичь экономического оздоровления в кризисных ситуациях. Воздействуя именно на такие факторы, можно избежать неправильных решений в антикризисном управлении предприятиями-должниками.
Несмотря на индивидуальность причин сложного экономического положения каждого предприятия, существуют общие, типовые причины, для устранения которых могут применяться типовые методы оздоровления.
Практическая потребность решения сформулированных проблем определяет актуальность проведения данного экономического исследования — разработку методических основ оздоровления экономики предприятия в кризисных ситуациях в целях выработки мер по обеспечению стабильной деятельности предприятия и антикризисного управления.
Основной целью диссертационной работы является разработка и апробация научно обоснованных методических основ и предложении по совершенствованию механизма оздоровления экономики промышленного предприятия.
Предметом исследования являются методы формирования механизма оздоровления экономики промышленных предприятий.
Объектом исследования является экономика неплатежеспособных промышленных предприятий.
В работе поставлены и решены следующие задачи: анализ действующего российского законодательства о банкротстве; анализ существующих методик оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта; исследование факторов, влияющих на производственно-хозяйственную деятельность предприятия; разработка методики оценки факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия; разработка методических основ формирования механизма оздоровления экономики промышленного предприятия; адаптация разработанной методики к процессу совершенствования производственно-хозяйственной деятельности конкретного промышленного предприятия.
Методологической и методической основой исследования являются отечественные и зарубежные источники по вопросам банкротства и оздоровления экономики предприятий, включая статьи, монографии и нормативные документы. В своем исследовании автор опирался на труды классиков западной полит- экономии и финансов, в том числе: А. Смита, Д. Кейнса, Д. Гелбрейта, П. Саму-эльсона, К.Р. Макконела и др. Вопросам теоретических основ оценки финансово-экономического состояния предприятия уделено внимание в трудах А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, О-В. Ефимовой, М.И. Комнина, A.M. Ковалева и др. Различным аспектам оздоровления предприятий и антикризисным мерам посвящены работы Л. Абалкина, П. Бунича, В. Артюхова, Е. Куличкова, В. Кришталева, И. Лаврушенковой, С. Моисеева, Б. Мильнера и ряда других ученых. В рамках данного исследования использовались официально действующие методические указания по оценке экономического состояния, в которых приоритет остается за показателями структуры баланса производственных ресурсов предприятия.
Научная новизна основных результатов, полученных и выносимых на защиту, состоит в следующем:
На основании анализа законодательства предложены меры по совершенствованию механизма банкротства, обеспечению гарантий защиты прав работников и акционеров предприятий в условиях несостоятельности;
Разработаны методические основы оздоровления экономики предприятий в современных российских условиях, включающие осуществление профилактики и диагностики банкротства, а также проведение мероприятий экономической стабилизации, основанных на исследовании факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия, разработку и внедрение программы оздоровления и устойчивого развития экономики предприятия;
Разработана методика оценки внутренних факторов, влияющих на возможность восстановления платежеспособности предприятия, которая позволяет определить приоритетные направления развития предприятия;
Проведена апробация предложенной методики на ряде предприятий Нижегородской области, внедрены механизмы экономической стабилизации на предприятии ОАО «Втормет».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации по оздоровлению экономики промышленных предприятий направлены на непосредственное практическое применение в кризисных условиях. На основании выполненных исследований автором изло- жены научно обоснованные организационные и экономические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач. Полученные в диссертации результаты использованы и внедрены в управление предприятием ОАО «Втормет». Разработанная в диссертации методика может быть использована предприятиями различных сфер деятельности.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на Международной научной конференции «Управление бизнесом» (Н.Новгород, ИНГУ, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в менеджменте организации» (Н.Новгород, НГТУ, 2001 г.); на Первой научно-практической конференции студентов и сотрудников НФ ГУ-ВШЭ (Н.Новгород, 2001 г.); на Четвертой международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, УлГУ, 2001 г.) и опубликованы в 9 научных работах [91-99] общим объемом 11 печатных листов.
На базе данной работы в ОАО «Втормет» были выявлены основные резервы улучшения экономического состояния предприятия, принята программа по их использованию, произведены изменения в политике социальной защиты работников предприятия.
Структура, и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 19 рисунков и библиографический список из 99 наименований.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти научных работах [91-99].
Анализ статистических данных по убыточным предприятиям
В условиях наметившегося подъема экономики России положение большинства предприятий реального сектора продолжает оставаться сложным и неустойчивым.
По данным Госкомстата РФ и Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) с 1999 по 2001 гг.: 45 тысяч предприятий было ликвидировано: 48 тысяч дел о банкротстве находится в производстве; 79% предприятий находятся в конкурсном производстве; 32 % кредиторов, подавших заявления в суд, затем исчезают из процесса банкротства.
Одним из наиболее тревожных проявлений является наличие у большинства предприятий большой суммы просроченной кредиторской задолженности. Ее структура и динамика представлены соответственно нарис. 1.1 и 1.2.
Как видно из рисунков, наибольший объем кредиторской задолженности приходится на предприятия промышленности. Задолженность поставщикам стабильно составляет примерно 700 млрд. руб., а задолженность в бюджеты — около 300 млрд. руб. Вместе с тем наблюдается рост просроченной кредиторской задолженности в государственные внебюджетные фонды.
На рисунках 1.3 — 1.8 приведен статистический анализ убыточных предприятий Нижегородской области по данным областного комитета государственной статистики.
Анализ данных показывает, что доля убыточных предприятий Нижегородской области особенно велика в транспорте и предприятиях ЖКХ. В частности, сумма убытка по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства по данным на конец 2001 года по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года возросла в 2,8 раза или на 452,4 млн. рублей.
В конце 2001 года убыточные предприятия в промышленности составили 32,7 процента от всех отчитавшихся предприятий отрасли. По состоянию на 1 января 2002 года наибольшая доля убыточных предприятий в данной отрасли наблюдалась в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (56,9 процента от общего количества предприятий), промышленности строительных материалов (38,2 процента), легкой (29,8 процента), пищевой (36,0 процента).
В строительстве на конец 2001 года убыточные предприятия составили 37,2 процента, на транспорте- 66,4 процента, в торговле и общественном питании -22,9 процентов, в жилищно-коммунальном хозяйстве - 60,3 процента от общего количества предприятий отрасли.
Анализ динамики просроченной кредиторской задолженности предприятий Нижегородской области показывает в целом ее устойчивый рост. На 1 января 2002 года суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская, задолженность по кредитам и займам) предприятий и организаций по всем отраслям экономики составила 122524,2 млн. рублей, из нее просроченная - 38175,8 млн. рублей (31,2 % от общей задолженности). Кредиторская задолженность поставщикам за товары, работы, услуги составила 5П36,1 млн. руб., из нее 13587,4 млн. рублей - просроченная (или 26,6 процента). Кредиторская задолженность предприятий и организаций отраслей экономики составила на 1 января 2002 года 97173,7 млн. руб., из нее просроченная - 35827,6 млн. руб. (36,9 % от общей суммы кредиторской задолженности). За прошедший месяц кредиторская задолженность снизилась на 3898,9 млн. руб., просроченная часть - на 354,2 млн. рублей. Задолженность по полученным кредитам банков и займам предприятий и организаций обследуемых отраслей на 1 января 2002 года составила 25350,5 млн. руб., из нее просроченная - 2348,2 млн. руб. (или 9,3 процента). Обязательства перед поставщиками занимают 37,9 процента просроченных обязательств, 31,2 процента - обязательства перед бюджетом. Наибольшую долю в общей просроченной кредиторской задолженности составляет задолженность по промышленным предприятиям - 48,1 процента.
Хотя число предприятий Нижегородской области, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, постепенно уменьшается, это может быть связано с ростом числа ликвидированных из-за банкротства предприятий. Особенно настораживает факт неуклонного роста доли просроченной кредиторской задолженности со сроком более трех месяцев.
В разделе 1.2 приводится анализ российского законодательства по оздоровлению предприятий и их банкротству, обсуждаются вопросы, связанные с защитой интересов работников и акционеров предприятий в условиях несостоятельности. В разделе 1.3 проведен сравнительный анализ методик оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта, необходимый при угрозе потенциального банкротства.
Проблемы правового обеспечения оздоровления промышленных предприятий и их банкротства
Прошло три года с того момента, когда вступил в силу действующий Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Срок более чем достаточный для того, чтобы иметь возможность оценить все его слабые и сильные стороны, назвать более существенные недостатки и пробелы, обнаруженные в процессе его применения.
В данном разделе речь пойдет именно о недостатках текста Закона, хотя нельзя не отдавать себе отчета в том, что первопричиной многих бед, вызванных его применением, послужили отнюдь не правовые нормы, а то, как организовывалось их исполнение государственными органами и какие цели преследовались участниками соответствующих правоотношений, регулируемых указанными нормами. За период действия Закона так и не была создана нормальная система подготовки и подбора арбитражных управляющих, в том числе из числа высвобождаемых из производственной сферы высококвалифицированных специалистов. Более трети организаций - должников стали банкротами по инициативе налоговых и иных государственных органов, видимо, проявляющих таким своеобразным способом свою заботу о росте российской экономики.
Обычно говорят, что Закон о банкротстве сегодня позволяет «обанкротить» любую коммерческую организацию, независимо от состояния ее имущества. Основную причину этого усматривают в излишне мягких, либеральных критериях банкротства: трехмесячная просрочка в исполнении денежного обязательства, размер которого должен превышать пятьсот минимальных размеров оплаты труда. В связи с этим предлагается восстановит критерий, применявшийся по ранее действовавшему Закону РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» 1992 года, а именно отрицательное соотношение общей суммы кредиторской задолженности и стоимости имущества должника. Именно такой подход был воспроизведен в законопроекте об изменении Закона о банкротстве, который был принят обеими палатами парламента в прошлом году и «остановлен» лишь вето Президента РФ.
На самом деле, сумма задолженности и длительность просрочки исполнения денежного обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей не являются критериями банкротства, а представляют собой лишь внешние признаки возможной несостоятельности должника. Истинным же критерием банкротства является установленная судом неспособность должника погасить требования кредиторов и уплатить обязательные платежи (критерий неплатежеспособности).
Критерий неплатежеспособности должен определять те внешние признаки финансового состояния должника, при наступлении которых кредиторы вправе строить предположение об имущественной несостоятельности должника. Правда, здесь не обойтись без разумных ограничений.
Прежде всего необходимо ответить на вопрос о том, какая величина просрочки оплаты поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг и на какую сумму может считаться не выходящей за рамки нормального имущественного оборота. Ответ на этот вопрос конечно же зависит от уровня самого имущественного оборота. Например, практика применения российского Закона о банкротстве убедительно показала, что в условиях специфического российского рынка неисполнение должником своего обязательства перед кредиторами в течение трех месяцев после наступления даты его исполнения не воспринимается как нечто недопустимое, свидетельствующее о несостоятельности должника, который, получив от контрагента товары, работы, услуги, не расплачивается за них, а использует предназначенные для этого денежные средства в качестве собственных оборотных средств. Напротив, такое явление считается обычным. Таковы условия отечественного рынка, таков уровень правосознания предпринимателей и, соответственно, самого имущественного оборота. Предпринятая Законом о банкротстве попытка упорядочить рынок, повысить уровень договорной дисциплины оказалась неудачной.
Следовательно, внешние признаки несостоятельности должника: длительность периода просрочки в исполнении денежного обязательства или уплате обязательных платежей, а также размер соответствующих требований - могут быть пересмотрены. Однако при определении новых внешних признаков несостоятельности должника необходимо учитывать, что подавляющее большинство действующих на рынке юридических лиц представляют собой мелкие и средние организации, которые при завышенных признаках несостоятельности могут быть вообще исключены из сферы действия законодательства о банкротстве. Для отдельных категорий должников — юридических лиц: кредитных организаций, субъектов естественных монополий, организаций оборонно-промышленного комплекса, других организаций, имеющих важное социально-экономическое значение, - могут быть установлены иные параметры внешних признаков несостоятельности.
Вместе с тем, роль внешних признаков банкротства состоит в том, что их наличие дает право кредиторам должника лишь строить предположение о несостоятельности последнего. Последнее и решающее слово принадлежит арбитражному суду, который (и только он) может объявить должника банкротом. Поэтому не меньшее значение, чем критерии и внешние признаки несостоятельности должника, имеют основания возбуждения дела в арбитражном суде о признании должника банкротом.
Одним из самых серьезных недостатков Закона о банкротстве, выявленных судебно-арбитражной практикой, является следующее: арбитражный суд поставлен в условия, вынуждающие его слепо следовать воле кредиторов, инициирующих судебное дело о банкротстве. По версии Закона о банкротстве, при наличии внешних признаков банкротства, которые можно обнаружить у большинства российских предприятий, и при условии соблюдения кредитором элементарных требований, предъявляемых Законом к оформлению заявления о признании должника банкротом, арбитражный суд должен возбудить дело о банкротстве. В специфических российских условиях сам факт возбуждения дела о банкротстве влечет для должника крайне негативные последствия.
Схема механизма оздоровления экономики промышленных предприятий
В данной главе предлагается системный подход к оздоровлению предприятий. Он основан на оптимальном использовании всех имеющихся ресурсов хозяйствующих субъектов. Для нормальной работы предприятия необходимо оздоровление экономики в целом. Важнейшим фактором является совершенство правовой базы в части регулирования банкротства, защиты прав работников и акционеров. Вместе с тем, определяющим условием оздоровления предприятия является использование его внутренних ресурсов.
Обобщенная схема предлагаемого подхода приведена на рис. 2.1. Предлагается два основных мероприятия:
1. Осуществление профилактики и диагностики банкротства. 1. Внедрение механизмов финансовой стабилизации.
Антикризисный процесс - применение к предприятию - должнику реорганизационных или ликвидационных процедур, основывается на комплексной оценке его финансово-экономического состояния. Без всесторонней диагностики неплатежеспособного предприятия могут быть назначены неправильные антикризисные меры, что может привести к ликвидации вполне перспективного предприятия, к санации явно несостоятельных предприятий, обострению противоречий интересов должников и кредиторов.
Фундаментальная диагностика осуществляется по следующим основным этапам:
1. Систематизация основных факторов, обуславливающих кризисное финансовое развитие предприятия.
2. Проведение комплексного фундаментального анализа с использованием специальных методов оценки влияния отдельных факторов на кризисное развитие предприятия.
Факторный анализ и прогнозирование составляют основу фундаментальной диагностики банкротства. Основные факторы подразделяются на две группы: внешние и внутренние.
Внешние факторы можно подразделить на три группы: общеэкономические факторы (спад объема национального дохода, рост инфляции, замедление платежного оборота, нестабильность налоговой системы, нестабильность регулирующего законодательства, снижение уровня реальных доходов населения, рост безработицы);
рыночные факторы (снижение емкости внутреннего рынка, усиление монополизма на рынке, существенное снижение спроса, рост предложения товаров-субститутов, снижение активности фондового рынка, нестабильность валютного рынка);
прочие факторы (политическая нестабильность, негативные демографические тенденции, стихийные бедствия, ухудшение криминогенной обстановки). Внутренние факторы также можно подразделить на три подгруппы: операционные факторы (неэффективный маркетинг, неэффективная структу ра затрат, низкий уровень использования основных средств, высокий размер запасов);
инвестиционные факторы (неэффективный фондовый портфель, высокая продолжительность строительно-монтажных работ, неэффективный инвестиционный менеджмент, существенный перерасход инвестиционных ресурсов);
финансовые факторы (неэффективная финансовая стратегия, неэффективная структура активов, чрезмерная доля заемного капитала, рост дебиторской задолженности, высокая стоимость капитала, превышение допустимых уровней финансовых рисков).
Основу фундаментального анализа составляют выявление степени негативного воздействия отдельных факторов на различные аспекты финансового развития предприятия. При этом используются различные методики оценки устойчивости экономического состояния предприятия, приведенные в разделе 1.3.
В настоящее время оценка экономического состояния осуществляется на основе критериев, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) гфедприятий». На основании двух показателей - коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами, осуществляется оценка структуры баланса и определяется степень неплатежеспособности предприятия. В период общего кризиса, который отражает низкий платежеспособный спрос, нарушение традиционных связей, инфляционные процессы, по мнению многих ученых и практиков, применение данных критериев является ошибочным, о чем свидетельствуют следующие реалии. Из более трехсот предприятий, обследованных Федеральной службой по финансовому оздоровлению Нижегородской области, около 75 % имеют признаки неплатежеспособности.
При характеристике состояния предприятия весьма существенной, если не определяющей, является его способность производить и продавать продукцию, следовательно, оценку экономического состояния нельзя проводить в отрыве от состояния производства и реализации продукции, а также использования производственных ресурсов предприятия.
Результаты исследования экономического состояния предприятий Нижегородской области
В данном разделе проводится анализ экономического состояния ряда предприятий Нижегородского региона, в том числе: ОАО "Втормет", ОАО "Хромтам", ОАО "Ритм", ОАО "Омега", АО "Верхневолгоэлектромонтаж за период 1996-2001 годы. Коэффициент текущей ликвидности (табл. ЗЛ) и коэффициент обеспеченности собственными средствами (табл. 3.2) имеют следующую динамику:
Структуру баланса вышеприведенных предприятий следует признать не удовлетворительной, значения коэффициента текущей ликвидности и коэффи циента обеспеченности собственными средствами на всем протяжении периода не соответствуют нормативным значениям. Положительная тенденция прослеживается в развитии ОАО "Втормет" и ОАО "Хромтам", положение ОАО "Ритм", ОАО "Омега" и АО "Верхневолгоэлектромонтаж" кардинальным образом не изменилось.
Очевидно, что в течение ближайших шести месяцев предприятия не способны восстановить свою платежеспособность.
Следующий этап анализа - оценка вероятности банкротства. Используя для анализируемых предприятий двухфакторную модель Альтмана (формула 1.3), получим результаты, представленные в табл. 3.4.
Несмотря на то, что предприятия признаны неплатежеспособными, прогноз по 2-х факторной модели Альтмана довольно оптимистический: вероятность банкротства оценивается менее 50%.
Для прогноза банкротства ОАО "Втормет" и ОАО "Хромтам" была также использована пятифакторная модель Альтмана. Результаты расчетов коэффициента Z в соответствии с (1.4) приведены на рис. 3.1.
Оба подхода дают в целом одинаковую картину (вероятность банкротства -средняя) . Однако, данные показания попадают в так называемую і4темную зону", где вероятность ошибки очень велика.
Следующий этап анализа — анализ финансовых потоков. Анализируя деятельность ОАО "Втормет", можно сделать следующие выводы:
предприятие платежеспособно - имеется стабильно положительное сальдо (поквартально и за год);
основной приток денежных средств обеспечивает текущая производственная деятельность, она же является источником прибыли предприятия;
денежные средства используются для расширения производства, выплату дивидендов и возвращения банковского кредита;
финансовая деятельность обеспечивает приток денежных средств в среднем в размере 5 %. В 1996 г. за счет привлечения долгосрочного кредита Промстройбанка и дополнительной эмиссии акций доля финансовой деятельности достигала 23.8 %. Однако, начиная с 1997 г, предприятие ведет осторожную политику в отношении привлечения заемных средств. В 1998 г. вклад от курсовой разницы от переоценки валюты составил 4.7 % от общего объема;
отток денежных средств вызывает выплата дивидендов и погашение краткосрочных кредитов;
инвестиционная деятельность вызывает отток денежных средств за счет модернизации основных производственных фондов (1998-1999 гг.), освоения новых производств (1999 г. - организация "МОДОМ"), компьютеризация производства (начиная с 1998 г. по настоящее время).
Осторожная политика руководства ОАО "Втормет" по привлечению заемных средств, благотворно сказывается на деятельности предприятия. Доля заемных средств, в целом, не превышает 9 %, следовательно, риск попадания в «кредитную ловушку» минимален.
Таким образом, на основании анализа денежных потоков факт неплатежеспособности предприятия не подтвердился. Аналогичная картина складывается и на других рассматриваемых предприятиях.
Динамика коэффициента абсолютной ликвидности по предприятиям приведена на рис. 3.2. Данный раздел посвящен применению методики финансового оздоровле ния, описанной в разделе 2.4, для ряда предприятий Нижегородской области. % Для анализа были выбраны четыре предприятия: ОАО «Втормет», «Хромтам», «Промвторсбыт» и «Ритм».
Исходными данными для анализа возможности использования для финансового оздоровления факторов первой группы является стоимость /-го фактора РІ момент начала поступления дополнительного финансирования в результате реализации /-го фактора х, и момент окончания поступления дополнительного финансирования в результате реализации /-го фактора /,. Данные приведены в табл. 3.5, где Pt измеряется в тыс. руб., а х, иг,--в кварталах (наименования факторов соответствуют приведенным в табл. 2.5).
Исходными данными для анализа возможности использования для финансового оздоровления факторов второй группы является стоимость у -го фактора yrjf измеряемая в тыс. руб., а также время приобретения необходимых факторов производства при дальнейшей невозможности использования резервов в видеу-го фактора второго типа tj, измеряемое в кварталах. Исходные данные по факторам второй группы представлены в табл. 3.6 (наименования факторов соответствуют приведенным в табл. 2.6).