Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Самохвалова, Мария Владимировна

Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий
<
Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий
>



Самохвалова, Мария Владимировна. Разработка и обоснование стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Самохвалова Мария Владимировна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы восстановления платежеспособности кризисного предприятия в конечных фазах его жизненного цикла 18

1.1. Предметная область исследования и обобщенный жизненный цикл кризисного предприятия 18

1.2. Стратегические цепочки и планы финансового оздоровления кризисного предприятия 29

1.3. Анализ результатов в области разработок планов финансового оздоровления кризисных предприятий 48

Глава 2. Инструментарий формирования рациональных стратегий финансового оздоровления кризисного предприятия 57

2.1. Моделирование процессов финансового оздоровления кризисного предприятия на основе практико-ориентированного объектного подхода 58

2.2. Экономико-математическая модель формирования рациональных планов финансового оздоровления кризисного предприятия 64

2.3. Исследование модели и алгоритмы нахождения рациональных планов и стратегических цепочек финансового оздоровления кризисного предприятия 69

Глава 3. Приложение инструментария для разработки и обоснования рациональных стратегий финансового оздоровления предприятия ОАО "Томский электроламповый завод" 88

3.1. Характеристика, финансово-экономическое состояние и проблемы предприятия 89

3.2. Входная информационная база и методика ее подготовки 95

3.3. Расчет рациональных планов финансового оздоровления и стратегических цепочек антикризисного управления для предприятия ОАО "Томский электроламповый завод" 115

Заключение 130

Библиографический список 133

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика, и отечественная промышленность в особенности, с начала радикальных экономических реформ 90-х годов и по сегодняшний день переживают глубокий кризис, характеризующийся падением объемов производства, ростом убыточных производств, увеличением накопленной кредиторской задолженности. Это относится как к налоговой задолженности перед государством, так и к обязательствам перед коммерческими кредиторами.

В период глобального экономического кризиса 2008-2010 гг. неплатежеспособность предприятий материального сектора выросла и, в первую очередь, по обязательствам перед кредиторами-банками с заложенным имуществом. Нередки случаи, когда вполне успешное предприятие оказывается, тем не менее, неплатежеспособным из-за конъюнктурных решений собственника.

Таким образом, проблема финансового оздоровления продолжает оставаться вполне насущной и актуальной для существенной части отечественных предприятий промышленности.

При разработке планов финансового оздоровления предприятия целесообразно применение специализированного инструментария, использующего экономико-математические модели при решении проблемы восстановления платежеспособности хозяйствующего субъекта. Это является существенным практическим резервом повышения качества разработки стратегий и планов финансового оздоровления, в том числе планов внешнего управления в судебных процедурах банкротства.

Построенная адекватная модель восстановления платежеспособности должника с вариантами выбора открывает весьма широкие возможности руководству предприятия, арбитражному управляющему, кредиторам, инвесторам, аналитикам для анализа и проверки различных сценариев оздоровления и закладываемых параметров-предположений, выявления и использования системных закономерностей и эффектов, выработки рекомендаций по антикризисным управленческим решениям.

Таким образом, вариантное формирование и выбор стратегий и планов финансового оздоровления должника с применением соответствующих инструментальных средств представляется перспективным подходом к разрешению проблемы финансового оздоровления кризисных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что основная масса работ посвящена примыкающим по тематике теоретико-методологическим, методическим и практическим вопросам реструктуризации деятельности хозяйствующих субъектов с правовых или экономических позиций. Можно указать на работы таких авторов как Юн Г.Б., Ряховская А.Н., Мазур И.И., Кошкин В.И., Аистова М., Беляев А.А., Коротков Э.М., Бланк И.А., Игнатишин Ю.В., Зуб А.Т., Попов Р.А., Ребгун Э.К., Градов А.П., , Тренев В.Н. , Гончаров А.И. и др.

Вопросам моделирования и вариантного выбора при оздоровлении предприятий посвящено весьма немного работ. Можно указать на работы таких авторов как Балычев С.Ю., Богомолец С.Р. , Коломак Е.А., Кован С.Е., Соболев В.Ф., Титов В.В., Царева А.В., и некоторых других авторов.

Единичными являются разработки модельно-программных инструментальных комплексов в рассматриваемой и смежных областях.

Таким образом, изучаемая в диссертации проблематика актуальна, разработана далеко недостаточно и требует дальнейшего исследования.

Цель исследования - разработка и реализация научно-обоснованного методического подхода к формированию рациональных стратегий и планов финансового оздоровления кризисных предприятий с применением инструментальных методов обоснования решений.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- осуществить вычленение предметной области диссертационного исследования, адекватной для предлагаемых антикризисных управленческих решений;

- сформировать методические основы определения стратегий финансового оздоровления кризисного предприятия как цепочек процедур реструктуризации и процедур банкротства;

- предложить методический подход к моделированию процессов финансового оздоровления с продажами активов как основным источником расчета по обязательствам кризисного предприятия;

- использовать в качестве инструментария разработанные модель и модельно-программный комплекс формирования рациональных стратегий и планов финансового оздоровления кризисного предприятия в несудебном и судебном режимах деятельности;

- разработать методику подготовки информационной базы модели;

- апробировать методический подход и провести расчеты рациональных стратегий и планов финансового оздоровления для конкретного кризисного предприятия.

Объектом исследования являются кризисные предприятия промышленности в конечных фазах своего жизненного цикла, в том числе находящиеся в процедурах банкротства.

Предмет исследования - процессы восстановления платежеспособности кризисного предприятия.

Область исследования. Области исследования диссертационной работы соответствует пункт 1.1.4. “Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах” Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки).

Теоретической и методической основой исследования являются труды российских ученых, посвященные вопросам антикризисного управления и моделирования экономических процессов на микроуровне, законодательство о несостоятельности, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и профильных ведомств.

Информационную базу исследования составили материалы обследования проблемных предприятий Новосибирской и Томской областей.

Методы исследования включают анализ и синтез, наблюдение, обобщение и классификацию, системный анализ, моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении системных закономерностей в процессах восстановления платежеспособности и разработке на их основе методического подхода к оздоровлению кризисных предприятий в досудебных и судебных режимах деятельности с инструментальным вариантным формированием и выбором стратегий и планов восстановления платежеспособности хозяйствующего субъекта. В результате исследования получены новые результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты:

1. Сформированы методические основы восстановления платежеспособности (оздоровления) кризисных предприятий промышленности в конечных фазах жизненного цикла. Стратегии оздоровления кризисного предприятия представлены как моделируемые антикризисные стратегические цепочки внесудебных процедур реструктуризации или/и судебных процедур банкротства с конкретными характеристиками и факторами выбора стратегической цепочки как восстановительной, частично-восстановительной или ликвидационной.

2. Разработан инструментарий финансового оздоровления, основой которого является экономико-математическая модель (ЭММ) формирования рациональных планов оздоровления кризисных предприятий и стратегических цепочек восстановления его платежеспособности в досудебном и судебном режимах функционирования. ЭММ базируется на предложенном объектном подходе к моделированию процессов восстановления платежеспособности кризисного предприятия, когда имущественный комплекс предприятия структурируется на элементарные объекты, а продажи бизнесов представляются их совокупностями.

3. Разработан алгоритм нахождения рациональных стратегий и планов финансового оздоровления кризисного предприятия, сводящийся к решению последовательности более простых задач с учетом естественных приоритетов выбора для должника, таких как - внесудебный режим, внутренние резервы, полное восстановление платежеспособности и с учетом возможной рассогласованности исходных данных.

4. Представлены результаты апробации методического подхода и инструментария финансового оздоровления на примере крупного проблемного предприятия региона, которые могут быть использованы для выработки рекомендаций по оздоровлению кризисных предприятий промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в возможности использования предложенного автором методического подхода и инструментария для разработки и обоснования рациональных стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий промышленности.

Практическая значимость разработанного инструментария подтверждена успешной апробацией в ходе разработки и реализации планов оздоровления крупного регионально значимого кризисного предприятия, а также многолетним успешным использованием в учебном процессе в НГУЭУ на старших курсах по специальности 080503.65 “Антикризисное управление”.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава НГУЭУ (2008, 2011), семинарах НГУЭУ “Креативное мышление в менеджменте” (2009), “Современные парадигмы менеджмента и экономики и связь их с инновациями” (2011), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (НГУ, 2009), на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТУСУР, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,3 п.л. (личный вклад соискателя - 2,1 п.л.), в т.ч. 1 работа в издании из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 151 странице. Работа включает 21 таблицy, 15 рисунков, приложения размещены на 66 страницах, список литературы включает 177 наименований.

Предметная область исследования и обобщенный жизненный цикл кризисного предприятия

Особенно важным фактором для оценки полученных результатов является, на наш взгляд, позиционирование и четкое выделение нашей предметной области исследования и ее особенностей. Поскольку это выделение базируется на предложенном специализированном ("кризисном") обобщении концепции стандартного жизненного цикла предприятия, то имеется потребность сопоставить данную концепцию с некоторыми имеющимися теориями динамики жизнедеятельности предприятия. Имеется представительная классификация моделей роста и стратегического развития предприятий авторов С. Хофер, Р. Чаран [165], включающая модели циклов жизни, модели этапов (последовательностей), модели развития (эволюции), модели перехода (трансформации).

Модели жизненного цикла описывают организационный рост, разделение модели жизненного цикла идет по пяти этапам - от зарождения до ликвидации и ЖЦ может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от типа предприятия. ЖЦ предусматривает этапы подъемов, стабильной работы и, если длительное время не производится модернизация, реконструкция, техническое перевооружение, или не обновляется ассортимент выпускаемой продукции, то наступает спад, который может быть прерван реструктуризацией, санацией или завершиться добровольной ликвидацией или банкротством.

Моделью ЖЦ является кривая И. Адизеса [7, 29], уделяющая главное внимание таким параметрам жизнедеятельности предприятия как гибкость и управляемость, что позволяет оценивать целесообразность и необходимость привлечения тех или иных управляющих или проектов организационных изменений.

Модели фаз описаны в трудах Р. Бухеле, О. Коллинса и Д. Мура, Г. Липпетта и В. Шмидта, Д. Скотта [7] и определяют серию фаз с различной возможной последовательностью прохождения. Эволюционные модели имеют в своей основе части, соответствующие моделям жизненного цикла и фазовым моделям, они предназначены для описания последовательностей развития и взаимодействия элементов предыдущих моделей в общей модели организационного развития. Известна модель Л. Грейнера [168], где развитие системы управления предприятием представлено последовательностями фаз стабильности с кризисами между ними; выделяется пять стадий организационного развития, отделяемых друг от друга моментами организационных кризисов, с ключевым влияющим фактором - размером предприятия.

Модели перехода описывают проблемы и трудности, возникающие между фазами развития предприятия, т.е. предлагаются некоторые модели неустойчивых процессов, позволяющие предприятию выработать правильные линии поведения. Ценность рассмотренных выше модели роста и развития предприятия представляется методологической, в то время как для наших целей интересен не рост и развитие, а кризис и спад с микроэкономических и методических позиций. Вводимый далее в диссертации ОЖЦ - обобщенный жизненный цикл кризисного предприятия представляет собой обобщение стандартной модели ЖЦ предприятия в том смысле, что подробно детализируется только и именно этап спада с возможными его сценариями продолжения и в том числе судебными с процедурами банкротства.

Согласно концепции жизненного цикла (см., выше и, например, [140]) предприятие от своего учреждения и далее проходит ряд последовательных закономерных стадий, которые далее будем называть фазами жизненного цикла.

Дело в том, что фаза спада не обязательно переходит в фазу ликвидации. Ликвидация имеет место для мелких и небольших фирм, однако для крупных, средних, "не мелких" предприятий фаза спада имеет более разнообразное продолжение в досудебном или судебном порядке. В фазе спада возможно восстановление бизнеса предприятия через институциональные преобразования - реформирование, реструктуризацию, реорганизацию - во внесудебном или судебном (процедуры внешнего управления, финансового оздоровления) порядке.

Сценарий (б). Спад велик и предприятие не только не имеет прибыли, но имеет накопленные убытки и просроченную кредиторскую задолженность. Предпринимается попытка восстановить платежеспособность должника (бизнеса), и тогда начинается новый ЖЦ на более низком масштабном уровне с фазой зарождения, отвечающей

В плановой экономике (до 90-х гг.) у отечественных предприятий ЖЦ был вырожденным и принципиально представлял горизонтальную или с положительным наклоном прямую продолжающейся единственной фазы - фазы зрелости. достижению точки безубыточности /0 . Реалистичность данного сценария вне судебной восстановительной процедуры (внешнее управление, финансовое оздоровление, [С,С] - период их проведения) маловероятна, хотя и возможна. Определяющим является глубина кризиса - объемы накопленных просроченных обязательства и убытков.

Сценарий (в). Спад велик, у предприятия большая кредиторская задолженность, убытки и отсутствие рыночной перспективы. Принимается решение о ликвидации данного юридического лица через судебную процедуру - конкурсное производство. Окончание кривой ОЖЦ (над осью абсцисс) интерпретируется как выплаты кредиторам из накапливаемой через реализацию имущества должника конкурсной массы.

Стратегические цепочки и планы финансового оздоровления кризисного предприятия

В определении И. Ансоффа [4] ранние и неточные сведения о возможных стратегических неожиданностях называются слабыми сигналами; очевидные и конкретные проблемы, угрожающие интересам фирмы, называются сильными сигналами. Сильные сигналы обязательно возникают на фазе спада и являются превалирующим фактором в принятии осуществляемых радикальных управленческих решений в заключительных фазах-сценариях ОЖЦ предприятия. Их отличает наблюдаемые низкие значения коэффициентов ликвидности и прибыльности, высокая вероятность судебных режимов принятия решений. Работа с сильными сигналами в заключительных фазах-сценариях ОЖЦ, направленная на оздоровление кризисных предприятий, защиту и согласование интересов должника (его бизнеса), кредиторов и стратегических инвесторов, лежит в основании приложений разрабатываемого в диссертации инструментария финансового оздоровления проблемного хозяйствующего субъекта.

Областью диссертационного исследования являются существенно кризисные предприятия, т. е. хозяйствующие субъекты, находящиеся в конечных фазах своего жизненного цикла в досудебном или судебном режимах функционирования.

Детализация сценариев для фазы спада в ОЖЦ предприятия На первых четырех фазах ОЖЦ (зарождение - 1, ускоренный рост - 2, замедленный рост - 3, зрелость - 4) хозяйствующий субъект успешно функционирует, оперативно отслеживая слабые сигналы, сигнализирующие о возможности наступления кризисной ситуации.

Сползание успешного субъекта в проблемное предприятие начинается на начальной фазе спада {5/1}, при этом первые симптомы надвигающегося кризиса фиксируются в снижении показателей прибыльности.

Следующая фаза спада {5/2} - это его продолжение и углубление в досудебном режиме с переходом субъекта из проблемного состояния в кризисное, предполагающее начало добровольно инициируемых субъектом институциональных преобразований, прекращающих спад в хозяйственной деятельности при еще прибыльной работе и стабилизирующие работу предприятия на ином уровне, возможно с небольшим ростом в последующем.

Когда не удается провести на фазе {5/2} внесудебное оздоровление проблемного/кризисного предприятия, предприятие переходит в разряд существенно кризисного, оздоровление которого должно проходить уже в судебном режиме функционирования, т.е. через процедуры, применяемые в законодательстве о банкротстве (несостоятельности).

Начало судебного режима связывается с фазой ОЖЦ {5/3} - это судебный режим функционирования в начальной его процедуре -наблюдении. На этой фазе проявляются очевидные (или заключительные) симптомы кризиса, которые находят свое отражение в резком снижении всех показателей платежеспособности. Вариантность последующих после наблюдения фаз на рис. 1.3. связана с возможностью/невозможностью восстановления платежеспособности кризисного предприятия. Так, фаза {5/4} - процедура банкротства внешнее управление и фаза {5/5} - процедура банкротства финансовое оздоровление являются восстановительными процедурами банкротства, которые направлены на ликвидацию кризисной ситуации на предприятии с сохранением основного бизнеса и безубыточное его функционирование в последующем после завершения процедур банкротства.

Невозможность восстановить платежеспособность предприятия всегда обусловлена отсутствием реальных возможностей (источников) удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, а также может быть связана и с невозможностью вести безубыточную деятельность на предприятии после завершения процедуры банкротства. В этих обстоятельствах из процедуры наблюдения в фазе 5/3 происходит переход в ликвидационную процедуру конкурсного производства, что отвечает фазе 5/6.

Целью исследования является обоснование (доказательство) возможности выбора восстановительной цепочки F-Q или, напротив, невозможности этого, т.е. выбор ликвидационной цепочки F-L. Это тогда, когда хозяйствующий субъект изначально находится в судебном режиме деятельности FF , который стартует с начальной процедуре банкротства -наблюдении, отвечающей фазе спада F = {5/3}). Когда субъект находиться в судебном режиме деятельности и непосредственно уже в восстановительных процедурах банкротства (Q={ 5/4,5}), то цель исследования реализуется через разработку и обоснование, собственно, плана восстановления платежеспособности субъекта, известного как план внешнего управления для фазы {5/4}, или плана финансового оздоровления для фазы {5/5}.

Когда субъект изначально находится в кризисной досудебной фазе D (D = {5/2}), тогда цель исследования заключается в разработке и обосновании плана его финансового оздоровления в досудебном режиме деятельности (цепочка D-E) или (при доказательстве невозможности этого) переход в судебный режим FF с теми же целями.

Заметим, также, что исследование судебного режиме FF в самом его начале (до или в наблюдении F) может приводить к обоснованию необходимости ликвидации предприятия, что отвечает обоснованию выбора ликвидационной цепочки F - L

Основным методом исследования в диссертации является экономико-математическое моделирование процессов из очерченной проблемной области.

Укажем, также, что согласно содержанию рис. 1.3 в диссертации не затрагиваются примыкающие к зафиксированной предметной области вопросы реформирования, реструктуризации, реорганизации или адаптации к кризисным условиям успешных компаний (фазы ОЖЦ 1, 2, 3, 4) или собственно, проблемных хозяйствующих субъектов, переживающих начальную несудебную фазу спада В ={5/1}.

2 Существенный круг актуальных задач для таких проблемных компаний можно было бы определить как задачи по "расшивке узких мест". 1.2. Стратегические цепочки и планы финансового оздоровления кризисного предприятия

Как следует из предыдущего параграфа, детализация сценариев поведения кривой ОЖЦ на спаде приводит к формированию множества возможных цепочек оздоровления или ликвидации предприятия в досудебном или судебном режиме его функционирования. Можно называть это стратегическими цепочками (СЦ) антикризисного управления предприятием. Применительно к судебному режиму работы предприятия это будут стратегические цепочки арбитражного управления.

Вводимые стратегические цепочки нами позиционируются как стратегия управления кризисным предприятием на достаточно глубокой фазе спада в его жизненном цикле. Имеется потребность сопоставить введенное определение с другими распространенными определениями стратегии для предприятия.

Моделирование процессов финансового оздоровления кризисного предприятия на основе практико-ориентированного объектного подхода

Напомним, что в работе рассматриваются существенно кризисные предприятия, характеризующиеся продолжительной фазой спада и с развитием кризисной ситуации по одному из трех альтернативных сценариев (а), (б) или (в) своего обобщенного жизненного цикла (ОЖЦ). Сценарии (б) и (в) являются судебными с восстановительными процедурами банкротства ("внешнее управление", "финансовое оздоровление") или ликвидационной процедурой - конкурсное производство. Сценарий (а) является внесудебным, однако требующим глубоких институциональных преобразований для выхода из кризиса.

Таким образом, объектом исследования в диссертации является широкий круг предприятий промышленности с арбитражным управлением и примыкающие к этой совокупности по глубине кризиса промышленные предприятия с досудебным режимом хозяйственной деятельности.

Анализ, проведенный в пункте 1.3 первой главы, показал, что при практическом оздоровлении таких кризисных предприятий фактически монопольным источниками финансовых средств для гашения долгов является продажа имущества (прямые продажи объектов, продажа бизнесов, продажа/взыскание дебиторской задолженности) и только частично результаты производственной деятельности - чистой прибыли. Последний источник, однако, является существенным при развитии кризиса по внесудебному сценарию (а).

Заметим, что в известных нам материалах реальных арбитражных дел не обнаруживается планов внешнего управления предприятий, которые бы основывались или использовали, например, инвестиционные или, тем более, инновационные проекты или базировались бы на заимствованиях. Таким образом, первое ключевое положение состоит в том, что процесс продаж в широком смысле и процесс производства должны составить основу при моделировании процессов финансового оздоровления наших конкретных объектов исследования. Второе важное положение относится, собственно, к выбору способа задания (или порождения) вариантов плана финансового оздоровления предприятия. Здесь в основу в диссертации нами положен объектный подход, когда происходит структуризация имущественного комплекса на "элементарные" объекты по недвижимости, оборудованию, оборотным активам. Каждый выделенный бизнес тогда представляется конкретной совокупностью элементарных объектов с выбранным временным интервалом реализации.

Прямые продажи объектов входят в выбранную совокупность элементарных объектов, каждый из которых имеет свой выбранный интервал реализации. Присоединяя объем обязательств с выбранным графиком реструктуризации кредиторской задолженности и результат производственной деятельности - получаем конкретный вариант ПФО для предприятия. Третье ключевое положение относится к проблеме выбора из сгенерированного множества вариантов ПФО рациональных вариантов.

Понятие рационального (оптимального) ПФО недостаточно определять только с формальных позиций как оптимизацию некоторого критериального показателя (или показателей). Поиск искомого, надлежащего плана оздоровления должен основываться на понятной экономической и мотивационной логике и приводить к конкретному ПФО или рекомендациям о пересмотре исходных данных или концепции оздоровления. Последнее относиться к распространенной в практике ситуации изначально несовместной ЭММ.

Четвертое ключевое положение вытекает из простого замечания о большой размерности модели оздоровления по числу переменных (т.е. по числу вариантов ПФО) для реальных кризисных предприятий. Так, для завода ТЭЛЗ число вариантов ПФО при фиксированном расписании продаж насчитывается 1164, при учете возможных изменений в распи сании продаж множество вариантов ПФО увеличивается в несколько десятков раз.

Следовательно, необходимо автоматизировать расчеты, опираясь желательно на распространенные программные продукты, например, электронные таблицы. Сформулированные выше четыре положения и составляют суть практико-ориентированного объектного подхода в моделировании процессов финансового оздоровления кризисного предприятия.

Еще одной его важной особенностью является информационная под-твержденность, т.е. существование и доступность необходимых первичных данных на объектах исследования - предприятиях.

Характеристика, финансово-экономическое состояние и проблемы предприятия

Предприятие «Томский электроламповый завод» было основано в декабре 1941 года в результате эвакуации в г. Томск Московского электролампового и стекольного заводов. К 1966 году окончательно сформировался его профиль завода как производителя качественных ламп специального назначения. 70-е годы стали для завода периодом развития и подъема, тогда значительно выросли объемы производства. Конец 80-х - начало 90-х считается самым тяжелым периодом за всю историю завода в связи с исчезновением оборонного заказ, разрывом многолетних экономические связей, общим падением промышленного производства в стране. Предприятие в условиях жесткой конкуренции освоило выпуск ламп общего назначения, доля которых в начале 2000-х годов в реализации на рынок выросла до 70%.

В первом полугодии 2003 года ОАО «Томский электроламповый завод» вошел в международный светотехнический холдинг «В.А.В.С.». Созданный в 2002 году холдинг «В.А.В.С.» специализируется на производстве и продаже современных изделий светотехники и занимает лидирующее место на российском рынке электроламп. В холдинг также вошли Майлусууйский, Уфимский заводы и Саранское НПО «Лисма»1.

ОАО «Томский электроламповый завод» (ТЭЛЗ) принадлежит к электроламповой отрасли машиностроения и производит 90 видов ламп различного назначения, типов и размеров. Это лампы общего назначения (ЛОН), лампы накаливания для светофоров, швейных машин, холодильников, для автомобилей, самолетные и железнодорожные лампы накаливания и другие.

Выпускаемая продукция широко используется: для освещения и декоративного оформления интерьера жилых и общественных помещений; в осветительной арматуре транспортных средств - легковых и большегрузных автомобилях, мотоциклах, трамваях, троллейбусах; для освещения помещений с повышенной влажностью и пожароопасностью; в головных светильниках шахтеров; для освещения рабочих мест; для уличной сигнализации (в светофорах); в пультах управления и сигнализации; для освещения рабочего пространства швейных машин, холодильников; для выступили поручителями и несут солидарную ответственность за его исполнение. В конце 2006 года ООО «В.А.В.С.» прекратило выполнение своих обязательств по кредитному договору.

Осенью 2007 года решением арбитражного суда города Москва был удовлетворен иск Сбербанка России к ОАО «Томский электроламповый завод» о взыскании задолженности в размере 4 333 299 344 рублей через процедуру банкротства.

В 2008 году на заводе было введено наблюдение, потом конкурсное производство, потом внешнее управление, закончившееся в 2010 году вновь конкурсным производством.

Можно отметить, что конкретные рекомендации по возможностям /невозможности должника в разрешении кризисной ситуации давались нами руководству предприятия именно в это период.

Важно, что ОАО «ТЭЛЗ» является одним из крупнейших предприятий города Томска с численностью работающих 1430 человек, что обостряет возможные социальные последствия поспешных или несогласованных решений между должником, кредитором и администрацией города и области.

Показатель «Коэффициент автономии» на начало 2009 года составит 0,69. Это выше нормативного значения (0,5) при котором заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия.

Значение показателя текущей ликвидности составляет 2,52. Это намного выше нормативного значения (1,0), что говорит о том, что предприятие в полной мере будет обеспечено собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

Коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов. Нормативное значение показателя - 0,6-0,8, означающее, что текущие обязательства должны покрываться на 60-80% за счет быстрореализуемых активов.

Показатель восстановления (утраты) платежеспособности говорит о том, сможет ли в ближайшие шесть месяцев предприятие утратить свою платежеспособность при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На середину 2009 года значение показателя ожидается на уровне 1,46, что говорит о том, что предприятие не утратит свою платежеспособность. Показатель рентабельности продаж является положительным. 12008 12009

Поэтому крайне актуально разработка согласованной с основными заинтересованными лицами (должник, кредитор, администрация, инвестор, работники должника) системы мер, которая позволила бы обоюдно разрешить субъективно сложившуюся кризисную ситуацию с сохранением основного производства и рабочих мест.

Как видно, немотивированные с позиции бизнеса действия собственника по управлению финансовыми потоками привели к тому, что вполне платежеспособное рентабельное предприятие, имеющее потенциал и перспективу развития, оказалось в кризисной ситуации и вынуждено выплачивать огромный долг.

Стратегия финансового оздоровления, базирующаяся на научном подходе, учете и оценке ключевых факторов и возможностей предприятия, моделировании процессов восстановлении его платежеспособности может помочь заводу в поиске выхода из кризисной ситуации.