Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Кузнецов Сергей Петрович

Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях
<
Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях
>




Кузнецов Сергей Петрович. Методические аспекты оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/454-5

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Природоохранная деятельность предприятия 11

1.1. Исторические аспекты развития концепций рационального природопользо
вания в XX веке 11

1 .2. Теоретические и практические аспекты отечественного и зарубежного опы
та природоохранной деятельности 14

13 Особенности природоохранной деятельности на целлюлозно-бумажных

предприятиях 39

2. Характеристика процесса инвестирования в природоохранные мероприятия 55

2.1.Теоретические аспекты процесса инвестирования 55

2.2. Особенности природоохранной деятельности на целлюлозно-бумажных
предприятиях 58

3. Оценка эколого-экономическои эффективности природоохранных мероприятий. 67

  1. Общие вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности 67

  2. Методологические подходы к оценке эколого-экономическои эффективности природоохранных инвестиций 72

  3. Законодательный механизм охраны окружающей среды в РФ и его реализация в природоохранной деятельности ПреДПрИЯТИЯ -jfj-l

4. Совершенствование методологии оценки эколого-экономическои эффективно
сти природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях 115

  1. Уточненная методика оценки эколого-экономическои эффективности природоохранных мероприятий на предприятиях ЦБП ^5

  2. Экспериментальная проверка предлагаемой методики из п. 4.1. на примере ОАО "Котласский ЦБК" 121

  3. Экономико-математическая модель максимизации эколого-экономического эффекта от реализации природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных

предприятиях 141

Заключение 149

Список использованной литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

За период своего существования наука создала большое количество различных подходов, позволяющих детально изучить рассматриваемый объект или явление в зависимости от направления познания: исторический метод, математический анализ и т. п.

Среди известных методов наиболее полным и общим для всех отраслей наук является диалектический, позволяющий рассматривать все протекающие процессы и явления во взаимосвязи и непрерывном развитии. В настоящее время диалектический метод познания является одним из основных приемов научного анализа. При этом необходимо отметить, что взаимоотношения человека и природы (а впоследствии — общества и природы) практически с самого начала развития процесса познания имели в своей основе именно диалектический базис. Сначала эти процессы носили локальный характер, но, в связи с Великими географическими открытиями и бурным ростом населения, быстро приобрели глобальное значение.

Развитие производительных сил привело к возникновению промышленного производства, для которого был характерен непрерывный рост за счет вовлечения в оборот все большего и большего количества природных ресурсов. Постоянное увеличение антропогенного воздействия на окружающую среду приводило к ее деградации, но до определенного времени не затрагивало самого человека. Так продолжалось вплоть до XIX века, когда стало приходить постепенное осознание того факта, что природные ресурсы небезграничны и необходимо бережливое отношение к ним в интересах будущих поколений.

Термин "экология", был предложен в 1866 году австрийским биологом Э. Геккелем, который рассматривал ее как науку об отношениях организмов между собой и со средой их обитания, но свое подлинное развитие она получила лишь во второй половине XX века. Причиной этому стала остро вставшая проблема соответствия уровня технического и

экономического развития цивилизации состоянию окружающей природной среды. Здесь можно выделить следующие основные временные этапы.

В течение последнего столетия общество постоянно наращивало объемы потребления благ, естественным следствием которого был рост промышленного производства. Этот процесс требовал постоянного наращивания масштабов использования всех видов природных ресурсов. При этом размеры вмешательства в природную среду многократно превысили ее ассимиляционный потенциал и негативно отразились на состоянии высокоорганизованных экосистем. Однако, главная опасность заключалась даже не в этом, а в другом аспекте.

Как известно, производство в большинстве случаев стремиться минимизировать сырьевые затраты, которые являются основными статьями себестоимости выпускаемой продукции. При этом парадокс современного техногенного развития производства состоит в том, что эта цель достигается посредством реализации многоотходных технологий. Так, более 90% вещества, изъятого у природы, возвращается обратно в виде синтезированных химических веществ -поллютантов, в основном представляющих собой новые для природы высокоактивные соединения, способные проникать в живые организмы. Это ведет к нарушению адаптационных механизмов, перестройке обменных процессов и появлению различных патологий. Необходимо отметить, что на сегодняшний день объемы эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу и в водные объекты достигают колоссальных объемов, что приводит в некоторых районах к превышению предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнителей в десятки и сотни раз. Если ничего не менять в сложившейся ситуации, то прогноз экспертов - экологов сводится к следующей оценке: в течение ближайших десятилетий при сохранении существующих темпов экономического роста, состояние здоровья населения на две трети будет зависеть от качества окружаю-

щей среды, а затраты вещественно-энергетических ресурсов на стабилизацию условий окружающей среды станут самой крупной статьей расходов в экономике, превысив рубеж в половину ВНП [127]. Данные показатели полностью раскрывают всю значимость рассматриваемой проблемы, требующей тщательного и последовательного подхода к ее решению. Становится очевидным, что проблема охраны окружающей среды от загрязнения в настоящее время перерастает в одно из главных направлений фундаментальных научных исследований и прикладных разработок не только в области экономики, экологии и географии, но и остальных дисциплин естественно - научного цикла.

В современной России данная проблема стоит так же остро, как и в друтх странах, потому что утвержденные в СССР стандарты качества окружающей природной среды формально хотя и были более жесткими, чем зарубежные аналоги, но практически никогда не соблюдались. Результат этого проявился не только в значительном ухудшении состояния экосистем и здоровья населения, но и в огромном экономическом ущербе, нанесенном народному хозяйству (утрата плодородия сельскохозяйственных земель, гибель лесных и рыбных ресурсов и т. п.), который по оценкам М. Я. Лемешева ежегодно составлял 45-50 миллиардов рублей в ценах 1990 года [Веснина 14.С.89] поэтому сложившаяся ситуация стоит сегодня в центре внимания не только экологов, но и экономистов.

В бывшем СССР вопросами экономики природопользования и определения эффективности природоохранных мероприятий занимались многие ученые, в том числе: О. Ф. Балацкий, А. А. Голуб, К. Г. Гофман, М. Н. Лойтер, К. В. Папенов, Т. С. Хачатуров многие другие. Главным направлением их исследований была нацеленность на рассмотрение методолога*ческих и теоретических вопросов оценки последствий загрязнения окружающей природной среды, а не на его предотвращение. При таком подходе было невозможно определить ни виновника загрязнения, ни реципиента, испытывающего на себе негативные последствия

загрязнения. Помимо этого государство директивно регулировало уровень рентабельности капитальных вложений в природоохранные мероприятия, аналогично инвестициям в промышленность с помощью нормативного коэффициента сравнительной экономической эффективности Ен, который принимался в расчетах с зависимости от рассматриваемой отрасли промышленности (в среднем 9-15%), что не стимулировало предприятия к вложению средств в природоохранные мероприятия. В результате расчеты экономической эффективности от вложения средств в охрану природы в основном сводились к формальной процедуре, не позволяющей получить реальные экономически значимые результаты для последующих выводов о целесообразности (нецелесообразности) внедрения природоохранных мероприятий на каждом конкретном предприятии.

С переходом к рыночной экономике, в которой хозяйствующие субъекты находятся в условиях самофинансирования и являются ответственными за результаты своей деятельности, подобная практика уже не может использоваться. Поэтому перед каждым предприятием, чья деятельность связана с эмиссией поллютантов в окружающую среду, возникла необходимость повышения научной обоснованности и разработки новых методических принципов расчета эффективности от реализации природоохранных мероприятий в новых условиях хозяйствования. Особенно важным здесь является внедрение уже апробированного зарубежного опыта, основанного не на шаблонном технократическом подходе, а ориентирующего предприятие на получение дополнительных доходов от природоохранной деятельности [Аксенова 1 ].

Сказанное выше в полной мере относится и к отечественным предприятиям лесного сектора. Здесь можно выделить следующие основные особенности.

Исторически, в силу определенных условий, сложилось так, что многие лесозаготовительные, лесопильные, деревообрабатывающие,

целлюлозно-бумажные, лесохимические и другие производства лесного сектора часто расположены на берегах водоемов в природоохранных зонах. Эти производства эмитируют в водные объекты большие объемы неочищенных сточных вод, которые несут в себе не только сухой остаток и взвешенные вещества в виде коры, опилок, древесной пыли и т.п., но и большое количество более активных поллютантов, таких как нефтепродукты, фосфаты, фенолы, смолистые вещества, а также целый ряд биологических загрязнителей. Значительно больший перечень загрязнителей дают лесохимические и особенно целлюлозно-бумажные предприятия, где наибольшую экологическую опасность представляет процесс варки целлюлозы, побочными продуктами которого являются серосодержащие газы и черный щелок. Как производственное оборудование, так и очистные сооружения на большинстве из них устарели морально и физически и не отвечают современным экологическим требованиям и стандартам, предъявляемым к предприятиям с таким объемом эмиссии загрязнителей Это вызывает необходимость переориентации многих предприятий лесного сектора на инвестирование средств в создание современных очистных сооружений, причем в основе этого процесса должны лежать не административные, а экономические механизмы, направленные на повышение материальной заинтересованности самих предприятий в успешной реализации подобных проектов.

Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических и методологических основ оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на отечественных целлюлозно-бумажных предприятиях в области развития и уточнения систем понятий инвестиционных показателей и методов расчета их экономико-математических моделей.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следу-

ющих основных задач:

изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта в природоохранной деятельности с позиций гармонического взаимодействия экономики с природной средой;

анализ теоретических аспектов процесса инвестирования с учетом особенностей природоохранной деятельности на целлюлозно-бумажных предприятиях с разработкой предложений по его совершенствованию;

адаптация и корректировка существующих методик оценки эколого-экономическои эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия на целлюлозно-бумажных предприятиях;

проверка и корректировка отобранного метода расчета показателей эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий для конкретных условий функционирования крупного отечественного целлюлозно-бумажного производства;

- разработка экономико-математической модели для получения
комплексной оценки эколого-экономического эффекта от реализа
ции природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных
предприятиях;

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты расчета и оценки показателей эколого-экономической эф-фективности инвестиций в создание очистных сооружений на целлюлозно-бумажных предприятиях в современных условиях хозяйствования

Объектом исследования выступает реальный процесс инвестирования в создание очистных сооружений для охраны водного бассейна на примере ОАО "Котласский ЦБК" от стадии теоретического обоснования до получения конкретных эколого-экономических результатов.

Теоретической и методоложческой основой исследования являются современные концепции в сфере экономики рационального природопользования с учетом влияния экономической деятельности на окру-

жающую природную среду, а также передовые разработки отечественных и зарубежных экологов и экономистов, опубликованные в открытой печати, в области оценки показателей эколого-экономической эффективности от реализации природоохранных мероприятий, инвестиционного анализа и формирования стратегии экологизации производства целлюлозно-бумажных предприятий.

Положения диссертации исходят из действующего в РФ природоохранного законодательства, постановлений Правительства и федеральных министерств РФ в сфере охраны окружающей среды, других нормативно-правовых материалов.

В основу методологии определения показателей эколого-экономической эффективности от реализации природоохранных инвестиций на целлюлозно-бумажных предприятиях заложены принципы взаимосвязи микро- и макроэкономического анализа и единства теоретических подходов и их практического применения с учетом современной экологической и экономической ситуации в России.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы, такие как исторический, графический, метод сравнения, а также финансово-экономический и сравнительный анализ результатов реализации природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажных предприятиях. Для проведения экономических расчетов и построения графиков и диаграмм применялись современные компьютерные технологии — электронные таблицы Microsoft Excel 2002, а в качестве информационной базы исследования использовались данные официально утвержденных форм статистической отчетности в области охраны окружающей среды ("2 - тп водхоз", "2 - тп воздух" и т.п.) и другие технико-экономические показатели работы ОАО "Котласский ЦБК" за 1998 год.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- произведены обобщение и корректировка отечественного и зару-

бежного опыта расчета и оценки показателей эколого-экономическои эффективности от реализации природоохранных мероприятий с учетом специфики технологий целлюлозно-бумажных производств;

- предложен аннуитетный подход к расчету и оценке показателей
экономической эффективности природоохранных инвестиций в создание
очистных сооружений на предприятиях ЦБП, позволяющий рассматри
вать их во взаимосвязи и взаимообусловленности; на основании расчета
и сравнительного анализа рассматриваемых показателей, обоснованы
главные преимущества аннуитетного метода по сравнению с традици
онными методиками оценки экономической эффективности инвестици
онных проектов;

- предложена экономико-математическая модель максимизации
эколого-экономического эффекта от реализации природоохранных ме
роприятиях на целлюлозно-бумажных предприятиях с учетом постав
ленных ограничений; сделаны основные выводы по использованию этой
модели;

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- наиболее полно и достоверно оценить комплексную эколого-
экономическую эффективность от реализации природоохранных меро
приятий иэ целлюлозно-бумажных предприятиях с учетом отечественно
го и зарубежного опыта, последних изменений в законодательстве РФ;

использовать предложенный аннуитетный подход для повышения объективности оценки показателей эколо го-экономической эффективности от реализации природоохранных мероприятий при планировании инвестиционного развития целлюлозно-бумажных предприятий;