Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование организационно-экономического механизма новационного менеджмента интенсивного птицеводства в условиях рыночной экономики 12
1.1. Условия и факторы нововведений в яичном птицеводстве 12
1.2. Экономическое обоснование биотехнологий яйцекладки кур 33
1.3. Модели, схемы, графики-карты новационных технологий в интенсивном птицеводстве 42
Глава 2. Организационно-экономическая оценка нововведений в технологии интенсивного птицеводства 53
2.1. Анализ организационно-экономического состояния птицеводства в Саратовской области 53
2.2. Влияние клеточного способа содержания и оптимальных периодов использования кур на интенсификацию производства 92
2.3. Реконструкция птицефабрик на основе новационных технологий 98
Глава 3. Менеджмент и влияние новых биотехнологических, организационных форм и экономических методов на доходность интенсивного птицеводства 104
3.1. Управление новационными циклами действий на птицефабриках 104
3.2. Роль менеджмента в технологических нововведениях и выработка стратегии бизнеса 122
Выводы и предложения 132
Список использованной литературы 134
Приложения 144
- Условия и факторы нововведений в яичном птицеводстве
- Экономическое обоснование биотехнологий яйцекладки кур
- Анализ организационно-экономического состояния птицеводства в Саратовской области
- Управление новационными циклами действий на птицефабриках
Введение к работе
Становление рыночной системы в экономике России сопровождается решительной ломкой сложившихся хозяйственных структур, постепенным переходом к экономическим методам управления народным хозяйством, в том числе и в птицеводстве.
Экономические отношения в Российской Федерации формируются преимущественно по рыночному типу, в связи с чем хозяйствующим субъектам необходимо учитывать достоинства и недостатки, тенденции и перспективы развития рынка.
Положение птицеводства России сегодня характеризует ряд особенностей:
отсутствие финансовой стабилизации, когда любое неверное управленческое решение приводит к дальнейшему увеличению падения производства и очередному росту цен;
уменьшение производства в 1996 г. по сравнению с 1995 г.;
кредиторская и дебиторская задолженность предприятий друг другу, государству и работникам;
инвестиционная программа составляет лишь около трети объема инвестиций 1993 г.;
платежеспособность предприятий производственной сферы составляет всего 1/3 от общего числа предприятий;
число убыточных птицеводческих предприятий не уменьшается.
Сложившееся финансовое положение производственной сферы заставляет искать новых подходов решения организационно-экономических проблем в птицеводстве.
Приоритетным направлением в современных условиях на птицефабриках является новационный менеджмент, который обеспечивает:
внедрение новых технологий в производство;
высокую гибкость производства и быструю смену ассортимента продукции;
модернизацию производства, требующего новых подходов в организации труда и контроля;
увеличение объемов производства;
изменение структуры затрат производства;
маркетинговую деятельность производственной сферы.
Концепция новационного менеджмента представляет собой определенный свод решений управленческой философии в условиях рыночной экономики.
Руководители различных звеньев управления, работающие в производственной сфере, должны освоить концепцию новационного менеджмента.
Результативность этой концепции может быть достигнута, если она пронизывает всю структуру управления сверху донизу. Являясь философией управления, новационный менеджмент представляет собой процесс направленного действия и решений в интенсивном птицеводстве.
Эффективность управления определяется обоснованностью подходов к нему. Теорией и практикой установлено множество научных подходов новационного менеджмента, как то:
тематический, процессный, системный, ситуационный, поведенческий, модернизационный, технологический и др.
Каждый из этих подходов характеризует определенный аспект управления и является основным на конкретном этапе развития птицеводства.
Производство яиц кур в Саратовской области за 1989-1996 гг. сократилось в 1,5 раза. Кризисная обстановка в промышленном птицеводстве значительна и представляет для всех уровней управления сложнейший организационно-экономический механизм вывода отрасли на прибыльное хозяйствование.
Менеджмент птицеводческого хозяйства показывает, что перевод отрасли на новационные технологии и прогрессивно-организационные карт-схемы выращивания и содержания птицепоголовья дает быстрые положительные результаты.
Как показывает анализ передового мирового и отечественного опыта, в промышленном птицеводстве рост производительности труда зависит от нова-ционных производственных процессов на 10%, от технико-организационных на 10%, от кормления и содержания поголовья на 30-35% и добрую половину в условиях рынка от менеджмента и маркетинга предприятия. Новационные тех-нолого-экономические схемы обеспечивают рентабельность отрасли, создают благоприятный климат комплексного менеджмента, одновременно выдвигают требования четкой организации производства, новейших знаний и современных методов управления.
Для дальнейшего развития яичного производства на птицефабриках в условиях рыночной экономики необходимо определить факторы и прюнаки в интенсивном птицеводстве и дать им определение. В схеме их классификации представляют интерес 5 признаков (вид фактора, объект воздействия, происхождение, направление воздействия и степень) и 13 факторов (технические, биотехнологические, организационные и экономические, естественные и др.).
С целью выработки решений, обеспечивающих наиболее высокую экономическую эффективность производства, в работе предлагается разработка стратегического управления новационными циклами действий на птицефабриках, состоящего из трех блоков (производственно-хозяйственный блок, активное управление и технологический блок). И новационный менеджмент - это как одно из направлений стратегического управления на уровне корпораций, птицефабрик.
Внутренняя новационная сфера менеджмента на птицефабриках нами рассматривается как процесс сложного взаимодействия при реализации воз-
никшеи идеи, нововведений, проектных решений и маркетинга в условиях модернизации производства устаревших технологий и продукции, в результате чего появляется рынок нововведений и рынок обновленной продукции.
Главное внимание в новационном менеджменте необходимо уделять выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Диссертант определяет, что конечная цель новационного процесса на птицефабриках -это коммерческое освоение новой продукции и ее рентабельное массовое серийное производство, участие потребителей наукоемкой технологии в ее разработке и освоении на различных этапах данного процесса.
Рассматривая эти проблемы с точки зрения перспективы, полезно представить все внешние и внутренние факторы, а также условия как совокупность основных производственных сфер и установить их влияние на принятие решений менеджером.
Теоретическая и практическая значимость проблемы развития новационного менеджмента в интенсивном птицеводстве, ее недостаточная изученность в технолого-экономическом разрезе обусловили выбор темы исследования.
Актуальность темы. В научно-техническом прогрессе в системе функционирования промышленного птицеводства менеджмент разработки, внедрения и освоения новаций занимает центральное место.
В условиях рыночной экономики комплексное управление процессами новации и модернизации производства составляет основу научно обоснованной системы индустриального птицеводства.
При упразднении системы директивного управления возникает проблема, как в сложившейся ситуации, в хозяйственной деятельности управления использовать рычаги экономического воздействия, целенаправленно регулировать и внедрять новации.
Условия рынка в АПК вызывают необходимость нового научного осмысления и практического решения в разработке проблем управленческой дея-
7 телыюсти в интенсивной технологии как одного из важнейших факторов функционирования и развития птицефабрик.
За последние годы в области экономики и организации птицеводства разработаны основные направления развития и размещения отрасли на перспективу, рекомендации по специализации, концентрации, кооперированию и организации производственных объединений, предложения по улучшению организации труда и управления применительно к социалистическому плановому ведению птицеводческих предприятий.
В разные годы развитие птицеводства в нашей стране предлагало совершенствование технологии производства с учетом эффективного использования достижений науки и передового опыта. Большой вклад в этом направлении внесли отечественные ученые-аграрники В.И. Фисинин, 1975, 1991; Э.И. Ви-тол, К.И. Карюкииа, Г.П. Смолянинов, 1978; К.И. Карюкина, 1983; К.В. Зла-чевская, 1991; К.В. Злачевская, Л.В.Шахнова, 1991; Н.В. Пигарев, Т.А. Стол-ляр, Е.Г. Шумков, 1991 и другие.
Деятельность научно-производственных комплексов и научно-производственных систем анализируется в работах Ф.У. Тейлера, 1991; Э.А.Уткина, 1992; Е.И. Лунина, 1993; В. Боева, Г. Прокопьева, 1996; В.Назаренко, 1996; Н. Морозова, 1996; П. Рыбалкина, 1996; И. Старикова, 1996; В. Афанасьева, И. Куликова, 1997; Е. Злобина, 1997; М. Лапшина, 1997; Е. Оглоблина, И. Санду, 1997; А. Абалкина; В.Р. Боева; А.Г. Зельднера; А.В.Голубева; А.И. Дмитриева; С.А. Воронова - 1996-1997 годы и других авторов.
Вместе с тем до настоящего времени остаются неизученными вопросы менеджмента новаций в интенсивном птицеводстве.
Рыночные отношения в России предусматривают объективную необходимость внедрения наукоемкой интенсивной технологии в птицеводстве, характеризующимся динамичным развитием производства в основном путем соз-
8 дания и быстрого внедрения новых технологий, высокопрошводитсльного оборудования и прогрессивной организации процессов. Новационный менеджмент необходим для направленного использования потенциала птицефабрик. В этих условиях решающее значение для экономики яичного птицеводства имеет изучение и разработка моделей новационных технологий, новых элементов организации технологических процессов с учетом биологических особенностей роста, развития и сроков начала яйцекладки кур-молодок.
Система менеджмента нововведений обуславливает экономическое восприятие организационно-технологической базы, развития отрасли и биологических факторов производства яиц.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и научный поиск исследования.
Цель работы. Выявление системы функционирования новационного менеджмента в условиях рынка: изучение методов воздействия органов управления на освоение моделей новационных биотехнологий в интенсивном птицеводстве, а также определение организационно-экономических методов воздействия на предприятие для восприимчивости нововведений и обоснование возможности предвидения реакций управляемых объектов на изменение условий состояния птицефабрик.
Поставленная цель определяет значимость решения следующих задач:
изучить теоретические и методические основы нововведений в технологии производства птицеводческой продукции и управление производством в условиях кризиса птицефабрик;
обосновать модели новационных технологий при производстве яиц;
провести анализ производственно-экономической деятельности птицефабрик Саратовской области;
дать экономическую оценку продуктивности кур-несушек с началом яйцекладки молодок в процессе биотехнологических нововведений в яичном птицеводстве;
разработать практические рекомендации но составлению организационно-технологических графиков-карт производства птицеводческой продукции на основе нововведений в технологии, направленных на максимальное использование мощностей птицефабрик и повышение экономической эффективности производства;
определить методы организационно-экономического регулирования структуры нововведений, менеджмента, технологии и резервы повышения эффективности функционирования промышленного птицеводства Саратовской области;
выявить основные направления реформирования организационно-экономического механизма новаций в интенсивном птицеводстве в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования является система менеджмента нововведений в интенсивное птицеводство и взаимосвязь различных методов управления на птицефабриках.
Объектом исследования являются птицефабрики Саратовской области и анализ организации управления производством яиц.
Методология и методика исслсдоваїїші. Автор использовал работы классиков экономической теории, научные труды российских и зарубежных ученых разных периодов. Методологической и теоретической основой диссертации являются положения экономической теории, менеджмента, новационные разработки, труды ведущих ученых, руководителей и специалистов корпораций, птицефабрик по проблемам менеджмента новаций. В исследовании использованы материалы за 20-летний период развития птицеводства. Основополагающим в работе является комплексный подход к исследованию интенсифи-
10 кации производства, к разработке новационных организационно-технологических графиков-карт производства яиц кур. Этот подход основан на всестороннем анализе приемов и методов научного обоснования экономической эффективности различных технологий в тесной взаимосвязи с биотехнологическими и экономическими факторами..
При разработке рассматриваемых соискателем проблем применялись метод системного анализа и совокупность экономических методов исследований (монографический, сравнительный анализ, статистические группировки, рас-четно-конструкторский, корреляционно-регрессионный и др.).
При обработке первичных материалов и анализе корреляционных зависимостей биологических факторов по сводным коэффициентам определены начальные и центральные моменты среднего, эксцесса, асимметрии, коэффициента корреляции его средней ошибки, критерия достоверности, сводного и частичных коэффициентов корреляции.
Расчеты проводились на ЕС ЭВМ, персональном компьютере.
Научная новизна работы состоит в следующем:
теоретически обосновано значение новационного менеджмента, который определяет комплекс взаимоотношений руководства предприятий с современными организационно- и биотехнологическими структурами в интенсивном птицеводстве;
усовершенствованы методические подходы к разработке новаций организационно-технологических графиков-карт производства яиц и мяса кур;
проведен анализ организационно-экономической деятельности в условиях кризиса птицефабрик;
обобщены и проанализированы теоретические основы нововведений в технологии птицеводческой продукции и управление производством в условиях рыночной экономики;
дана экономическая оценка биотехнологических нововведений в яичном птицеводстве;
разработаны практические рекомендации по составлению организационно-технологических карт-графиков на основе новационных исследований, позволяющих увеличивать мощность птицефабрик;
предложены модели реконструкции птицефабрик в интенсивном птицеводстве;
раскрыты новационный менеджмент в условиях кризиса птицеводческих хозяйств и управление новационными циклами действий на птицефабриках;
лредставленыгжизненные циклы определения спроса, разработки технологии и производства продукции на птицефабриках.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обобщены и научно обоснованы основные факторы интенсификации птицеводства, разработаны методы совершенствования биотехнологических, организационных элементов в схемах выращивания и содержания птиц на основе менеджмента новаций в интенсивном птицеводстве.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования обоснованных рекомендаций по экономическому стимулированию повышения производства птицеводческой продукции и достижения наиболее высокого уровня рентабельности птицефабрик.
Научная апробация результатов работы и публикации. Работа является обобщением результатов исследования автора более чем за два десятилетия. Основные научные исследования на отдельных этапах работы опубликованы в печати в виде статей, рекомендаций и книг, докладывались на совещаниях руководителей и специалистов птицефабрик Саратовского производственного объединения по птицеводству (1996), научно-практической конференции Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Вавилова (1997).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах общим объемом 18 п.л.
Условия и факторы нововведений в яичном птицеводстве
Стратегия перехода общественного хозяйства России на рыночные принципы основывается на структурной перестройке экономики и всемерной интенсификации производства путем широкомасштабного внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП), организационно-технологических схем получения дополнительной продукции в конкретных отраслевых сферах. Необходимые условия интенсификации птицеводства отчетливо созрели в 60-х годах и выразились в исчерпании резервов роста продуктивности птицы. В последние годы перестройки общественной системы страны для птицеводства еще не созданы достаточные условия роста нрошводства. На птицефабриках снизились темпы НТП, отсутствует эффективный экономический и социальный механизм хозяйствования, нет организационно-технологического обновления производства.
Процесс интенсификации происходит под влиянием множества факторов, главным из которых является НТП. Системное изучение проблем интенсификации и НТП обеспечивает их научную и прикладную значимость. Утверждение о том, что НТП является источником интенсификации и роста эффективности общественного производства, обретает смысл лишь в конкретных проявлениях результатов. Ускорение НТП в птицеводстве, как и в любой отраслевой сфере, предопределяется не только внешним воздействием общественной системы, но и внутренней логикой развития.
Наука и техника превращаются сегодня в решающий фактор социально-экономического развития в птицеводстве. Это - следствие ясного осознания всеми руководителями и специалистами птицефабрик той ключевой роли, которую НТП в целом и наука, в первую очередь, играют в решении всех без исключения проблем экономического, социального, культурного развития и позволяют поднять эффективность управления, функционирования и развития социально-экономической системы на качественно новую ступень.
Создание такого рода системы, которая, с одной стороны, обеспечивала бы необходимые темпы, широту и результативность НТП, а, с другой - гарантировала бы его четкую социальную ориентацию - важнейшая задача осуществляемой ныне радикальной экономической реформы. Решить эту задачу, опираясь только на собственный опыт, в современных условиях невозможно. Интернационализация процессов развития науки и техники с необходимостью ведет не только ко все расширяющимся масштабам международного научного сотрудничества, заимствованию зарубежных достижений во всех областях знания, но и к важным, и интересным процессам появления и развития достаточно общих организационно-экономических, финансово-правовых и тому подобных механизмов управления НТП.
Монографический обзор опубликованных работ позволил выявить три модификации концепции интенсификации аграрной экономики. Смысл первой выражается в затратной трактовке; второй - в увязке с НТП путем дополнительных затрат ресурсов; третьей - в предопределении роли НТП в адекватном совершенствовании хозяйственного механизма.
Утвердившиеся взгляды ресурсного подхода к процессам интенсификации являются ошибочными. Трактовка положения о концепции средств производства на одной производственной площади привела к затратной модели развития аграрной экономики. В этой области современная экономическая мысль слабо продвинулась вперед.
Научная трактовка интенсификации, в нашем понимании, выражает процессы совершенствования средств производства, технологии, рабочей силы, методов природопользования, а также экономического и социального механизмов хозяйствования с целью повышения эффективности общественного производства. Анализ процессов интенсификации требует изучения как приростных величин ресурсных и результативных показателей, так и средних величин для оценки широты и глубины проникновения влияющих факторов в производство.
Для количественной оценки уровня и экономической эффективности интенсификации выработана система показателей, дифференцированных на фактори-альные, ресурсные и результативные. Первые из них выражают виды и объем затрат ресурсов, вторые - их эффективность. Чем ниже ресурсные темны по отношению к результативным, тем выше эффективность интенсификации.
Интенсификация в своей основе определяется закономерностями НТП. Такая субординация измерителей процессов интенсификации обеспечивает объективность оценки и сравнимость предмета исследования. Теоретическое понимание содержания и характера НТП достигается в терминах его социально-экономической эффективности. Внутреннее его содержание, структура, генезис и условия развития раскрываются при изучении процесса, представляющего субстанцию прогресса науки и технологии в цикле «наука - техника - технология - производство - потребление». Научно-технический прогресс рассматривается как подсистема общественного прогресса, выполняющая функцию производства научных знаний, их воплощения в организационно-технологические схемы и организационно-технологические структуры.
В такой методологической постановке четко выделяются типы НТП в агропромышленном производстве и, в частности, в птицеводстве. Систематизация типов НТП осуществляется по направленности этапов развития производительных сил в аграрной экономике. В настоящее время птицеводство находится на переходе от энергомеханического типа НТП к биотехнологическому.
Классификация факторов интенсификации птицеводства позволяет наглядно видеть тесную взаимосвязь ее с отраслевым научно-техническим прогрессом.
В основу составленной схемы классификации факторов интенсификации нами положены главные понятийные элементы: признак, фактор и содержание фактора в реальном воздействии на конкретное производство (табл.1). По выделенным пяти признакам определены вид фактора, объект его воздействия, происхождение фактора по масштабности проявления, направление воздействия и степень управления фактором.
Экономическое обоснование биотехнологий яйцекладки кур
Современная организация интенсивной технологии производства яиц предусматривает использование несушек продуктивного стада только в течение одного года, поэтому наряду с пиком яйцекладки, выравненностыо и интенсивностью яйценоскости, ранняя яйцекладка является важным составным качественным элементом интенсификации работы предприятия. От раннеспелых кур с большим генетическим потенциалом можно ожидать высокую продуктивность и жизнеспособность при условии направленного кормления [36]. В Голландии основной задачей селекции кур является уменьшение возраста ранней яйцекладки и увеличение длительности их продуктивного использования. Эффективность одного цикла яйцекладки повышается с увеличением проолжптелыюсти использования несушек с 50 до 60 недель с 20-неделыюго возраста [85]. Большой экономический эффект можно получить при рациональной периодичности комплектования промышленного стада кур-несушек и соответствующих сроках их использования [6]. В Англии до 1979 г. считали следующие периоды: 1-143 дня - ремонтный молодняк, с 144 дней - продуктивный период кур-несушек ([91]. С 1980 г. на основании исследований разработаны стандарты на яйценоскость кур-несушек с 20- по 72-недельный возраст жизни [105].
Метод определения показателей среднего поголовья кур-несушек и яйценоскости за определенный период использования с указанием начального и конечного возраста представляет возможность более объективно судить о годовой продуктивности. В этом методе необходимо указывать среднее поголовье за период использования, яйценоскость на начальную (переводную) несушку и среднюю за период использования; процент выбраковки и падежа за тот же период. При анализе производственно-экономических показателей птицеводческих предприятий многие исследователи не указывают яйценоскость молодок до перевода их в несушки, хотя много яиц поступает от молодок при наступлении ранней половой зрелости. По данным Н. Horikaeva et. al. [94], от каждой молодки 140-170-дневного возраста получено 13,6 яиц. Это подтверждает, что период содержания несушек имеет немаловажное значение при разработке методики составления организационно-технологической схемы производства яиц и мяса. Обычно на птицеводческих предприятиях периоды считают по месяцам, начиная с 5-месячного возраста несушек.
Многие исследователи не приводят данных по проценту выбраковки, падежа за год или за период использования несушек при определении яйценоскости. Показатель яйценоскости на первоначальную и среднегодовую несушку, а также среднегодовое поголовье несушек зависит не только от продолжительности периода использования, но и от процента выбраковки и падежа, поэтому все основные технико-экономические нормативы необходимо определять в организационно-технологической схеме но периодам выращивания и содержания кур.
В графике движения поголовья межцикловой профилактический перерыв в птичнике для молодняка кур является одним из факторов, определяющих продолжительность периода использования несушек. Профилактический перерыв может удлиняться или сокращаться за счет возраста выбраковки всего взрослого поголовья после их использования. Профішактический перерыв для ремонта, дезинфекции, проветривания помещения и клеток между двумя партиями цыплят и кур-несушек должен быть не менее 21 дня. Этот перерыв предусматривается графиком.
На экономическую эффективность протводства яиц, как было обосновано в первом параграфе, влияют новые факторы, главные из которых относятся к прогрессивной технологии и рациональному внедрению достижений ЫТП в птицеводстве. В этой связи практическое значение имеет экономическая оценка ранней яйцекладки кур, их продуктивности с учетом количества и качества яиц, живой массы несушки и производственной мощности специализированной птицефабрики.
Организация производства яиц с учетом обеспечения спроса на эту продукцию высокого качества имеет решающее значение для экономики предприятия. Научный поиск резервов стабилизации производства продукции птицеводства и повышения ее экономической эффективности должен быть сконцентрирован на внедрении достижений биотехнологического типа НТП. Современная организационно-технологическая схема производства яиц на птицефабриках предопределяет интенсификацию использования кур путем выбора экономически обоснованной ранней яйцекладки молодок с целью получения более высокой яйценоскости несушек и общей суммы дохода от продажи яиц. В этой связи экономическая оценка сроков ранней яйцекладки кур имеет повседневное практическое значение для достижения более устойчивого финансового состояния птицеводческих предприятий.
Анализ организационно-экономического состояния птицеводства в Саратовской области
Для определения экономической эффективности и целесообразности производства продукции птицеводства рассмотрим производственно-коммерческую деятельность птицефабрик, входящих в корпорацию «Саратовптица».
Чтобы провести анализ за период становления рыночных отношений с 1993 по 1996 гг. нами было выделено 6 групп птицеводческих хозяйств, что составляет основу проектной мощности птицефабрик.
В первую группу вошли Балаковская, Пугачевская и Елшанская птицефабрики (табл. 12). За анализируемый период поголовье птицы на Балаковской птицефабрике увеличилось с 313 до 426 тыс. гол., или на 36 %. Однако поголовье кур-несушек сократилось на 3 тыс. гол., или 2 %, что повлекло за собой при малом увеличении продуктивности сохраненного поголовья снижение валового производства яиц на 1,1 млн шт., или 3 %. Значительно сократилось производство мяса птицы - с 489 до 278 т, или 43 %, что связано со снижением среднесуточного привеса с 7,4 до 6,1 г или 18 %, но при этом продуктивное поголовье кур увеличилось на 116 гол., или 79 %.
Факторы, влияющие на валовое производство продукции, можно подразделить на организационные (организация производственных процессов, материально-технической базы и др.) и технологические (организация племенной работы, соблюдение технологических процессов, др.). На наш взгляд, снижение объемов производства продукции связано с нарушением организационных факторов. Так, расход кормов на 1000 шт. яиц был увеличен на 0,2 ц к.ед. или 0,05 ц к. ед. в расчете на одну курицу-несушку, а на 1 ц привеса их расход снижен - на 1,1 ц к. ед. (табл.13). Увеличение поголовья и снижение продуктивности кур обусловили рост затрат труда на единицу продукции.
Так, на 1000 шт. яиц затраты труда возросли на 0,1 чел.-ч., а 1 ц привеса -1,4 чел.-ч.
Пугачевская птицефабрика за анализируемый период сократила поголовье птицы с 76 до 68 тыс. гол., или 11 % (табл.12), в том числе поголовье кур-несушек на 8 тыс. гол., или 11 %. Валовое производство яиц снизилось с 12,7 до 10,2 млн шт. или на 20 % при снижении продуктивности кур на 21 шт. яиц, или 9 %. Значительно сократилось производство мяса птицы - на 95 т, или 52 %, что в большой степени связано и с уменьшением продуктивного поголовья, и со снижением среднесуточного привеса молодняка кур - на 0,6 г, или 5 %.
Расход кормов на производство 1000 шт. яиц (табл.13) в 1996 г. по сравнению с предыдущим увеличился на 0,2 ц, а 1 ц прироста - 2,1 ц к. ед., что обусловлено снижением продуктивности кур. По этой же причине возросли и затраты труда на 1000 шт. яиц с 4,5 до 4,9 чел.-ч. и 1 ц прироста молодняка с 5,4 до 25,8 чел.-ч.
С 1993 по 1996 г. поголовье птицы на Елшанской птицефабрике сократилось с 347 до 183 тыс. гол., или 48 %, в том числе кур-несушек на 67 тыс. гол. -51 %. Более значительными темпами снижалось валовое производство яиц с 24,9 до 7,8 млн шт., или на 69 %. Основной причиной сшгжения валового сбора яиц является сокращение поголовья кур-несушек, так как продуктивность снизилась меньше - с 197 до 163 шт. яиц, или 17 %. Производство мяса птицы за анализируемый период снижено с 549 до 246 т при увеличении среднесуточного привеса с 8,1 до 8,7 г, или на 7 %. Следовательно, уменьшение валового прироста птицы также обусловлено сокращением поголовья молодняка птицы.
Расход кормов на производство 1000 шт. яиц в 1996 г. сократился по сравнению с предыдущим с 3,8 до 2,8 ц к. ед., а 1 ц прироста - с 11,1 до 6,2 ц к. ед. Однако снижение объемов производства продукции вызвало рост затрат труда на производство 1000 шт. яиц с 3,0 до 10,4 чел.-ч., а 1 ц прироста - сокращение с 18,5 до 15,1 чел.-ч.
По результатам производственной деятельности предприятий первой группы более стабильной является Балаковская птицефабрика, которая увеличила поголовье птицы на 36 % при его снижении Пугачевской и Елшанской соответственно на 11 и 48 %. Более устойчиво здесь и основное стадо кур-несушек, которое за последние 4 года уменьшилось на 2 % при аналогичном показателе сравниваемых птицефабрик 11 и 51 %.
Валовое производство яиц Балаковской птицефабрикой уменьшено на 3%, в то время как Пугачевской и Елшанской - на 20 и 69 %. Если ведущая птицефабрика сократила продуктивность кур-несушек (и даже незначительно увеличила на 1 шт. яиц), то сравниваемые предприятия допустили его сниже-ние-9и 17%.
Производство мяса птицы на Балаковской птицефабрике также сокращалось более низкими темпами. Валовой привес здесь снизился на 43 %, на сравниваемых птицефабриках - до 52 и 55 %. Однако производство мяса на Балаковской птицефабрике носит экстенсивный характер (увеличение поголовья молодняка, птицы), так как среднесуточный привес снизился на 18 %. Пугачевская птицефабрика среднесуточный привес снизила на 5%, а Елшанская этот показатель даже увеличила на 7%.
Имея наивысшую яйценоскость на одну курицу-несушку, Балаковская птицефабрика довела расход кормов на 1000 шт. яиц до 2,0 ц к. ед. в то время как при более низкой продуктивности Пугачевская и Елшанская расходовали соответственно 2,6 и 2,8 ц к. ед. И, наоборот, получив самый низкий среднесуточный привес молодняка птицы на 1 ц произведенного мяса, Балаковская птицефабрика в 1996 г. расходовала 8,3 ц к. ед. кормов, в то время как имея большую продуктивность, Пугачевская и Елшанская - соответственно 6,7 и 6,2 ц к. ед.
Управление новационными циклами действий на птицефабриках
В наших исследованиях управление новационными циклами действии показано в схеме 1.
1. Производственно-хозяйственная группа мероприятий: а) экономические - форма собственности, производственно распределительные, финансово-кредитные, ценообразовательные, внутрихо зяйственные, коммерческо-расчетные, инвестиционные и др.; б) организационно-правовые - организационно-управленческие, плано вые, правовые, кооперативно-арендные, материально и экономически стимули рующие и др.; в) производственно-ресурсные - централизация ресурсов, совместное приобретение и использование, аренда, лизинг и др.; г) научно-технические - внедрение интенсивных технологий, освоение механизации, изучение передового опыта, использование информации и орг техники; д) агросервисные - техобслуживание, материально-техническое снабже ние, энергообеспечение, транспортировка, зооветобслуживание, охрана от внешнего вмешательства и др.; е) социальные - обеспечение баланса рабочей силы, организация новых рабочих мест, развитие социнфрастуктуры, повышение социальной защищен ности работников и др.
Э. Эльдиев, Л. Холод отмечают, что глубокий кризис аграрного сектора и всего АПК ухудшил продовольственное положение страны и экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий [82,78]. Далее подчеркивают, что важнейшая задача государства в руководстве рыночной экономикой - создание экономической заинтересованности всех предприятий в конечных результатах своей деятельности, государственное регулирование должно опираться на экономические интересы, создавать стимулы; в многоукладной рыночной экономике необходима новая роль государства как субъекта управления. Авторы предлагают ряд мероприятий, которые использованы в нашей работе.
Рыночные отношения предполагают создание и функционирование рынка агросервиса. В связи с тяжелым экономическим положением сельскохозяйственных товаропроизводителей, их низкой платежеспособностью, обусловленной неэквивалентностью обмена, как отмечают Н. Дорофеева, М. Путенце-ва [27], остро стоит вопрос о способах пополнения и использования сокращающегося и стареющего машинного парка, освоения новых технологий производства сельхозпродукции и, соответственно, техники новых конструкций. В качестве приоритетного направления решения этих задач выдвигается идея совместного использования техники путем организации машинно-технологических станций (МТС).
Активный менеджмент - это управленческое мышление, представляющее собой процесс отражения объективной экономической реальности в понятиях, суждениях, умозаключениях, логике, теориях, связанных с решением определенных управленческих проблем и задач. В сущности управленческое мышление определяет поведение управленческого персонала, построение систем управления и их эффективность, как отмечают А. Орлова, А. Хухрин [58].
В своих разработках мы также используем научный материал А. Орловой и А.Хухрина.
Активное управление ситуациями представляет собой процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений. Основные задачи такого управления с учетом сложившейся общеэкономической ситуации состоят: в обеспечении оптимального использования производственных мощностей предприятия; в создании благоприятной конъюнктуры рынка; в законном снижении налоговых платежей; в обеспечении инвестиционной привлекательности предприятий.
Ситуация - процесс изменения значений параметров производства или факторов, влияющих на достижение целей управлення, т. е. эффективности производства предприятия. Ситуация - это процесс, которым можно управлять.
Составная часть активного управления ситуациями - оригинальная стратегия управления, где необходимо «предвидеть», «предотвращать» и «создавать». Данная стратегия сложная.
«Предвидеть» - это прогнозирование возникновения, развития и последствий ситуаций, принимаемых решений. Здесь необходимо основываться и на познании логики развития ситуаций, позволяющем прогнозировать даже «скачки» в их развитии, а это важно в условиях рынка. «Предотвращать» - это ориентир на предотвращение нежелательных ситуаций, выявленных на основе прогноза. «Создавать» - это целенаправленное и активное создание благоприятных ситуаций, обеспечивающее резкое повышение эффективности управления. Главнейший элемент активного управления - эффективное управление персоналом предприятия. Л. Мочалова уделяет особое внимание разработкам и внедрению активного управления на основе стратегического планирования, системного и ситуационного подходов [54].
Концептуальной основой активного управления служит идея принятия решений от будущего к настоящему, которую воплощают принципы предвидения, предотвращения, создания, а его методологической основой - системный и ситуационный подходы.
Системный подход позволяет рассматривать любую производственную организацию как единое целое, как сложную открытую социально-экономическую систему. И если внешняя среда оказывает сильное влияние на производственную организацию, то для сохранения внутреннего равновесия и эффективности этой организации ее необходимо приспособить к данному влиянию.