Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические вопросы инновационного предпринимательства 11
1.1. Сущность и основные признаки инновационного предпринимательства . 11
1.2. Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов 29
Глава II. Субъекты и организационные формы инновационного предпринимательства 45
2.7. Субъекты и форма организации инновационного предпринимательства . 45
2.2.Инноваиионное предпринимательство на малых предприятиях 55
2.3. Развитие инновационного предпринимательства в крупном бизнесе и ФПГ. 74
Глава III. Механизм управления и система поддержки инновационного предпринимательства 87
3.1. Правовые основы и инфраструктура развития инновационной деятельности . 37
3.2. Механизм управления и поддержки малых инновационных предприятий. 95
3.3. Управление инновациями в зарубежных странах. 105
3.4. Оценка рисков в инновационном предпринимательстве и пути их снижения... 111
Заключение 138
Литература 143
- Сущность и основные признаки инновационного предпринимательства
- Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов
- Субъекты и форма организации инновационного предпринимательства
- Правовые основы и инфраструктура развития инновационной деятельности
Введение к работе
Как известно, Россия находится на этапе перехода к рыночной экономики и направления ее дальнейшего развития непосредственно определяется задачей повышения эффективности использования ее ресурсного потенциала. Отличительной особенностью данного периода является ориентация на инновационные технологии. При этом очень важно отметить, что инновационные факторы сыграют решающую роль в повышении эффективности производства.
С этим неразрывно связана и необходимость всемерной интенсификации социальной сферы. Социальные задачи могут быть решены главным образом за счет повышения эффективности экономического развития. Между тем исторически сложилось так, что экономическое развитие России происходило во многом за счет роста вовлекаемых в производство ресурсов. В 70-е годы, чтобы увеличить национальный доход страны, используемый на потребление и накопление на 1%, наши основные производственные фонды и производственные капитальные вложения увеличивались примерно на 1,5%, объем сырья и материалов - 1,2% и численность рабочей силы на 0,3%. Как видим, процесс интенсификации производства осуществлялся за счет лучшего использования труда. В то же время материальные ресурсы использовались со снижающейся эффективностью и это не могло не обесценивать достигнутые результаты по подъему производительности труда.
Если попытаться исчислить интегральный показатель, характеризующий структуру факторов, экономического развития страны, то получится, что прирост общественного производства примерно на 3/4 и сейчас достигается за счет экстенсивных факторов (увеличения ресурсов) и только на } /4 - за счет интенсивных. Такое развитие не может удовлетворить глобальные потребности общества по трем причинам. Во-первых, при
преобладании экстенсивных факторов неизбежно снижение темпов экономического развития, что наблюдается во все последующие годы перестройки системы управления и приватизации собственности. Во-вторых, по существу преобладание экстенсивных методов в экономическом развитии вызывает и усиливает так называемые частичные диспропорции в развитии хозяйства (дефицит инвестиций, нехватка отдельных видов сырья и материалов и др.). Это сковывает экономическое развитие, затрудняет решение социально-экономических задач.
Хочется обратить внимание и на третье обстоятельство, касающееся специфических особенностей предстоящего развития российской экономики. Оно состоит в том, что возможности расширения масштабов используемых ресурсов в перспективе значительно сокращаются. В силу демографических последствий войны, как известно, начиная с 1980 г., резко сокращается прирост численности населения в трудоспособном возрасте, уменьшается сырьевые и топливно-энергетические ресурсы всех отраслей цветной и перерабатывающей промышленности. Такие тенденции особенно выразительными становятся в отдельных регионах, с преимущественным развитием предприятий ВПК или агропромышленного комплекса.
Одним из таких регионов является республика Дагестан, где на долю продукции ВПК и АПК приходилось более 72% объема валового продукта. Перерабатывающие предприятия этих отраслей по мере перехода к многообразию форм собственности по существу потеряли прежние источники сырьевых ресурсов. Больше всего пострадали предприятия плодоовощной, консервной и винодельческой промышленности, где сырьевая база сократилась по данным государственного комитета по статистике не менее чем на 60-62%.
В этих условиях ключевой задачей, как стало известно является крутая переориентация развития народного хозяйства страны, упор на интенсивные методы. Главным же источником интенсификации производства служит
научно-технический прогресс. Но чтобы его ускорить, чтобы в полной мере поставить на службу народному хозяйству достижения научно-технической революции, нужны надлежащие экономические и организационные условия а для этого необходимо совершенствование всех сторон хозяйственного механизма. Иными словами, чтобы сложный народнохозяйственный организм перевести на рельсы преимущественно интенсивного развития, нужна целенаправленная система мероприятий, своего рода экономически маневр.
Главным звеном такого маневра является совершенствование стратегии перехода на рыночные методы управления экономикой, т.е. использование такого механизма, который позволяет полнее мобилизовать организационно-экономические резервы повышения эффективности производства, т.е. такие резервы и возможности, которые не используются в полную силу из-за недостатков планирования, управления, материального стимулирования действия системы экономических рычагов.
Разумеется, мобилизация организационно-экономических и социальных резервов и возможностей дополнительного повышения эффективности общественного производства за счет улучшения системы управления носит временный характер в том смысле, что лишь в первые 3-5 лет достигается значительное ускорение, поскольку мобилизуются те резервы, которые как бы лежат на поверхности. Дальнейшее экономическое развитие требует решительного использования более глубинных возможностей, в первую очередь ускорения научно-технического прогресса. И здесь на первый план выступает та сторона мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, которая как раз и призвана создать наиболее благоприятные социально-экономические условия для развития инноваций.
Как известно, современный научно-технический прогресс осязаемо воплощается прежде всего в новых поколениях техники. Переход к произ-
водству новой техники, к новым технологическим процессам и техническая реконструкция на этой основе отраслей хозяйства составляет основу инновационной деятельности предприятий.
Механизм управления инновационными процессами должен быть построен на таких принципах, которые отвечали бы требованиям четкой и слаженной организации труда и производства, обеспечить высокий уровень выполнения хозяйственных операции в рамках установленных стандартов и пропорций.
Однако сложившийся опыт работы предприятий по управлению эффективностью производства в условиях перехода к рыночным отношениям показывает, что в стратегии и тактике реализации данной проблемы имеются еще много нерешенных задач методологического и практического характера.
Степень._изученности проблемы. В целом проблему управления инновационными процессами в переходной экономике нельзя считать в достаточной степени разработанной. Она требует пристального внимания со стороны ученых и специалистов занятых воздействием инновационных технологий на эффективность производства и предпринимательской деятельности, особенно в регионах, обладающими зональными и национальными особенностями.
По отдельным вопросам данной проблемы опубликованы монографии, журнальные статьи и обзоры. Некоторые из них стали предметом обсуждения научных конференций, методологических семинаров, совещаний. Так, например, в монографиях Абалкина Л.И., Алиева В.Г., Анчишкина А.И., Бир СИ., Валуева С.А., Мильнер Б.З., Омарова A.M. и других сформулированы основные понятия и положения теории организации, определена специфика ее предмета. Особое внимание в работах этих авторов уделено оценке организационных форм инноваций и предпринимательской деятельности руководителей предприятий.
В некоторых работах (Осипов Ю.М., Пригожий А.И., Радугин А.А.,
Сетров М.И., Тюхин B.C., Юдин Б.Г. и др.) приведены результаты исследований в области разработки методов построения организационно-экономических процессов в промышленности по индивидуальным программам и принципам, представлена оценка эффективности и качества использования производственного потенциала предприятия .
Многие аспекты управления эффективностью производства в условиях перехода к рыночным отношениям подробно освещены в работах: Абрамова Н.Т. "Целостность и управление", Керженцева Н.Н. "Стратегия переходного периода", Оучи У. "Методы организации производства". В книгах этих авторов приводятся критические обобщения практики управления производством на предприятиях различных форм собственности.
Некоторые вопросы совершенствования организации и управления в агропромышленном производстве и машиностроении рассматриваются в статьях Архипова A.M., Заславской И.Е., Когут А.Е., Лившиц А.С, May В.А„ Петракова Н.Я., Попова Г.Х., Ясина Е.Г. и других авторов, опубликованных в журналах "Вопросы экономики", "Вопросы статистики", "Финансы", "Экономист" и в периодической печати.
Однако научная и специальная литература последних лет, посвященная рыночной экономике, содержит, как правило, либо общие принципы организации и управления, либо разработки соответствующих методик и мероприятий по повышению эффективности отраслевого производства.
Исследование механизма управления инновационными процессами предполагает дополнение имеющего научного арсенала анализом факторов, влияющих на инновационно-технологическое развитие предприятий в переходной экономике, когда наряду с предприятиями государственной собственности работают акционерные и частные предприятия, и многие из них в условиях экономического кризиса испытывают относительный недостаток финансовых и кредитных ресурсов.
В силу отмеченного общие рекомендации по организации и управления
них в условиях экономического кризиса испытывают относительный недостаток финансовых и кредитных ресурсов.
В силу отмеченного общие рекомендации по организации и управления производством, содержащиеся в монографиях ученых не в полной мере пригодны для решения данной проблемы, в условиях регионов обладающих зональными особенностями. Тем более часть рекомендаций в области методологии управления теряют свою актуальность по мотивам полной или частичной зависимости предприятий от дотаций и субвенций, поступающих из бюджета Российской Федерации.
Кроме того следует отметить внимание на отсутствие каких либо методологических разработок по анализу деятельности отраслевых и межотраслевых фондов поддержки малых предприятий в научно-технической сфере.
Все это делает проблему управления инновационными процессами в переходной экономике актуальной и своевременной.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель разработать рекомендации по совершенствованию стратегии управления эффективностью организации инновационных процессов в условиях изменения форм собственности и методов хозяйствования.
Реализация указанной цели обеспечивается путем последовательного решения следующих задач:
- определение основных признаков инновационного предпринимательства
на переходном этапе развития производства;
систематизация факторов развития инновационных процессов в предпринимательской сфере и определение их явления на развитие инновационной деятельности;
определение организационных форм инновационно-технологического
развития предприятий;
- оценка развития инновационных процессов в малом бизнесе и
предприятиях финансово-промышленных групп;
- характеристика роли и механизма управления системы поддержки
инновационного предпринимательства;
- раскрытие системы рисков, связанных с выполнением инновационной
деятельности и разработка мер по снижению их уровня.
Предметом диссертационного исследования являются организационные основы управления эффективностью инновационных процессов на предприятиях по мере перехода их к рыночным отношениям.
Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты, занятые выполнением инновационно-предпринимательской деятельностью.
Методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу экономики предприятий и предпринимательской деятельности.
Эмпирической базой исследования послужили учетные и отчетные данные промышленных предприятий, материалы государственной статистики, финансовых и кредитных учреждений.
Практическое значение исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертации ориентированы на широкое использование в практической работе предприятий, занятых внедрением новых технологий и управленческих решений в производство.
Новизна диссертации состоит прежде всего в разработке стратегии инновационно-технического развития производства переходной экономики с использованием новых методов управления производственными и денежно-кредитными отношениями.
Новыми научными результатами являются:
- определение сущности научно-технического развития производства в
переходной экономике;
- анализ преимуществ рыночного этапа развития экономики в использовании
достижений инновационных технологий;
оценка субъектов и организационных форм инновационного предпринимательства;
анализ инновационных процессов на предприятиях различных форм собственности;
разработка правовых основ и инфраструктуры развития инновационных процессов;
- методы оценки и управления деловыми рисками в инновационном предпринимательстве.
Апробация результатов исследования проводилась путем внедрения отдельных положений диссертации в практику АО «Адам Интернешнл» малых предприятий «Денеб», «Киргу», АЗС и др. Некоторые практические результаты опубликованы в периодической печати, обсуждались на конференциях и семинарах, пройденных в ДГУ и в национальном банке РД.
Публикации. По теме диссертации опубликована монография общим объемом 7,44 п.л.
Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературных источников и нормативных документов составляет более 150 наименований.
Сущность и основные признаки инновационного предпринимательства
Если попытаться обобщить имеющиеся определения сущности инновации то, вероятно, придем к выводу, что большинство авторов понимают под этим явлением коренные и чрезвычайно динамичные преобразования, которые примерно с начала 50-х годов нашего века происходят в области развития производительных сил. В отличие от термина "научно-технический прогресс" термин "инновационное развитие" основан на таком характере этих изменений, которые можно квалифицировать как комплексные, затрагивающие все без исключения элементы производительных сил и чрезвычайно быстро переходящие от одного этапа к другому, более сложному.
В самом деле, многие ученые настойчиво подчеркивают коренное изменение места и роли человека в производственном процессе; качественное преобразование и гигантский рост используемых средств труда; применение сверхвысоких и сверхнизких температур, больших скоростей; новых видов энергии и топлива; создание и использование искусственных материалов. Эти процессы сопровождаются ростом образования и квалификации, теоретической подготовкой людей, непрерывным зарождением и отмиранием профессий и специальностей.
Для наших современников уже стало привычным делом переквалификации, так как приобретенные знания быстро устаревают. Достаточно сравнить, учебные планы технических, агрономических, экономических вузов 70-х и 90-х годов, чтобы убедиться в том, какие кардинальные изменения произошли в системе подготовки кадров. В 1990-1999 гг. на предприятиях, в учреждениях и организациях приобрели новые профессии и специальности 2,4 млн. человек, а повысили свою квалификацию 15,2 млн. человек. Тем не менее в условиях перехода к рыночным отношениям и многообразия форм собственности происходят существенные изменения в организации труда, выполнении технологических операций и т.п. Например, меняются некоторые виды орудий труда и обработки сырья и материалов, возникли и бурно развиваются новые предприятия и отрасли, особенно перспективны в этом отношении производственные, научно-производственные объединения, финансово-промышленные группы и агропромышленные комплексы и др.
Характерные для современности изменения в технике и технологии требуют повышения культурного уровня трудящихся, их профессиональных знаний. Растет активность работников, их желание и потребность трудиться творчески, быть не только исполнителями, но и реальными участниками процесса управления производством.
Для периода рыночных преобразований типично бурное развитие науки. Она сливается с производством, становится непосредственной производительной силой и по сути дела превращается в самостоятельную отрасль народного хозяйства. Многие отрасли промышленности (электронная, радиотехническая, нефтехимическая и другие) практически стали подлинным полем приложения сил науки. Внедрение открытий и изобретений в практику способствует росту эффективности производства. Более того, во многих случаях наука опережает запросы практики. И хотя не все теоретические исследования находят немедленное практическое применение, история науки и техники убеждает в том, что воистину нет ничего практичнее правильной теории. Времена, когда на теоретиков посматривали с известной долей недоверия, прошли. Да и сама наука претерпела серьезные изменения, она во многом индустрировалась. Ей на службу поставлены самые совершенные приборы и оборудование.
Принципиально изменилось взаимодействие между человеком и природой. В результате освоения космоса, дальнейшего изучения океана расширилась сфера приложения труда людей, которые все интенсивнее влияют на воздушную и водную среды, растительный мир, почвы.
Коренные изменения отличают современные технику и технологию. Они характеризуются созданием и использованием принципиально новых орудий труда колоссальной единичной мощности; автоматизацией и комбинированием производства, основанным на многоцелевом использовании сырья, и материалов; специализацией, способствующей резкому возрастанию эффективности производства; быстрой сменой технологической организации изготовления продукции; применением принципиально новых инструментов и приборов; ускоренным моральным износом средств производства и тлі.
В известном смысле инновационное развитие привело к необходимости эффективно использовать технику (особенно дорогостоящую), в короткие сроки организовывать массовый выпуск продукции. Отсюда укрупнение предприятий, создание современного основного звена управления производством на базе нового типа предприятий - АО, кооперативов и др. Современная техника позволяет рассредоточить производственный процесс по многим специализированным подразделениям, подчиненным головному предприятию. В ряде отраслей промышленности выпуск продукции рентабелен лишь в очень крупных масштабах, позволяющих насытить рынок в 200-400 млн. потребителей. В связи с этим возникает необходимость укрепления и развития межгосударственных торгово-экономических целей.
Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов
В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как «нововведение», «новшество», «инновация». В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако определенные различия между ними существуют. «Новшество» характеризует определенную новизну, а нововведение, понятие, связанное с освоением новой техники и технологии, улучшенных методов организации и управления. «Инновация» же - это «деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм».1 Существует и другое определение "Инновация -это нововведение, комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств (нового практического средства) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества".
В общем плане инновация - это обновление основного капитала или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии, это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного производства. Инновации можно делить на группы по типичным признакам: 1. По степени радикальности: - базисные инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлении развития техники; - улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла; - псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии. 2. По характеру применения: продуктивные инновации, ориентированные на производство и использование новых продуктов; - технологические инновации, нацеленные на создание и применение него технологии; - социальные, ориентированные на построение и функционирование новых структур; - комплексные, представляющие единство нескольких видов изменении; - рыночные, позволяющие реализовать потребности в продуктах, услугах на новых рынках. 3. По стимулу появления бывают инновации, вызванные: - развитием науки и техники; - потребностями производства; - потребностями рынка. 4. По роли в воспроизводственном процессе следует выделить потребительские и инвестиционные инновации. 5. По масштабу действия - инновации сложные и простые. Приведенная классификация инноваций позволяет сделать вывод о том, что процессы нововведений многообразны и различны но своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.
Побудительным механизмом развития инноваций в первую очередь является рыночная конкуренции. Производители и потребители в процессе использования устаревшей техники и технологии получают дифференциальный убыток, в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций. Предпринимательские фирмы, первыми освоившими эффективные инновации, имеют возможность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемых товаров. Следствием чего является укрепление своих позиций в конкурентной борьбе с фирмами, предлагающими аналогичные товары. Таким образом, выживаемости фирм в конкурентной борьбе способствует инновационная деятельность.
Перспектива развития и рыночной реализации инновации, существенно зависит от того, на какой стадии жизненного цикла она находится. Теоретически чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем больше вероятность того, что нововведение будет иметь успех. Большое значение также должно отводиться ускорению создания инновационного продукта. Иногда оно занимает многие годы, и за этот период новшество может устареть, появятся другие и инновация в персональном виде уже не будет иметь никакой ценности. Чем короче фаза, на которой находится нововведение, тем больше его перспективы на рынке.
Инновации, находящиеся на стадии зрелости, как правило, могут быть использованы только для насыщения внутреннего рынка дефицитными товарами. Примером могут служить инновации в сфере бытовой техники, в основном производимой на предприятиях оборонного комплекса в рамках конверсии. Если инновации находятся в фазе роста, то в данном случае предприятию гарантирован внутренний спрос, а также реален выход на мировой рынок. В настоящее время это возможно, например, для автомобильной промышленности и микроэлектроники. В том случае, если инновации находятся в фазе зарождения, или в некоторых случаях в фазе зрелости то возможен прорыв в мировую научно-техническую сферу. Примером может служить космическая индустрия.
В соответствии с письмом Министерства финансов "РСФСР" от 14 мая 1991 г. №16/135В, инновационной считается деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на ринке. К этой деятельности относится, в частности, совокупность или сочетание следующих направлений научно-технических и посреднических работ: - организация экспертиз, внедрение и тиражирование изобретений, ноу-хау, научно-технических разработок, научных произведений, открытий, промышленных образцов, товарных знаков, коммерческих обозначений, и других произведений, на которые распространяются международное признанные права, относящиеся к интеллектуальной собственности в сфере науки и техники, а также создание опытных образцов, проведение опытных испытаний, создание и передача новых образцов техники, технологий и научно-технической документации, подготовка производства; проведение научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований с целью создания образцов новой техники и технологий; - патентно-лицензионная деятельность.
В постановлении Госкомстата РФ «Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за малым предпринимательством» от 14 февраля 1995 г. №16 установлено, что при заполнении отчета по форме МП к инновационной деятельности при проведении обследования следует относить предприятия, занимающиеся организацией внедрения и тиражирования изобретений, ноу-хау, научно-технических разработок, включая создание опытных образцов, проведением испытаний, разработкой и передачей технологий, и научно-технической документации, подготовкой производства, проведением научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских, маркетинговых исследований и другими видами деятельности, связанными с инновационным процессом.
Субъекты и форма организации инновационного предпринимательства
Под субъектами инновационной предпринимательской деятельности следует понимать физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в научно-технической сфере без образования юридического лица, т.е. индивидуальных предпринимателей, получивших свидетельство на занятие этим видом деятельности. К данному субъекту инновационной предпринимательской деятельности можно отнести изобретателей, конструкторов, технологов и: других творческих личностей, которые разрабатывают и реализуют нововведения в различных областях экономики. Предпринимательство - творческая деятельность инициативных людей, новаторов и изобретателей, инструментом предпринимательства являются нововведения во всех сферах деятельности, характер которой зависит от субъектов предпринимательства, целей и возможностей предпринимательских организаций.
Развитие инновационного предпринимательства зависит от многих факторов, среди которых, следует выделить число и научный уровень работников, занятых в отраслях экономики, особенно определяющих экономический рост. Становление инновационного предпринимательства зависит от уровня образования дееспособного населения, подготовки научных кадров, умеющих не только предложить инновационные идеи, но и реализовать их на практике. Некоторые страны к себе увлекают высококвалифицированных научных кадров, что позволяет им с меньшими издержками и более быстрыми темпами развивать научно-технический прогресс и инновационное предпринимательство (США, Япония и др.).
По мнению западных экспертов, уровень фундаментальных исследований в бывшем СССР был весьма высок, масштабы и качество теоретических изысканий сопоставимы с западными. Это в первую очередь касалось естественных наук, во многом благодаря высокой математической подготовке ученых. Инновационный и технологический разрыв между бывшим СССР и Западом в середине 80-х годов характеризовался высоким уровнем. По большинству технологий за предшествующие 15-20 лет его сокращения не произошло, но в области высокотехнологической продукции бывшей СССР не мог конкурировать с развитыми странами. Определяющая роль в развитии научно-технической сферы принадлежит научным организациям.
В России в 1999 г. насчитывалось 5714 организаций, выполняющих научные исследования и разработки, против 4664 в 1990 г. В государственном секторе в 1990 г. работало 1150 научно-исследовательских организаций, с общим контингентом работающих 1943 тыс. чел. В последующие годы началась утечка научных кадров. В течение пяти лет, то есть до 1995 года из этой сферы ушло более 943 тыс. работников.
Причем наибольший отток произошел в 1992г., когда численность научных работников уменьшилась на 25%. При незначительном сокращении за последние 5 лет числа научных организаций уменьшением численности занятого населения в отрасли "наука и научное обслуживание" составило около 30%. В 1999 г. численность работающих в науке составило 1,8% всего занятого населения в экономике страны, тогда как в 1992 г. работало 3,2% всех занятых. Наибольшее снижение числа занятых происходит в отраслевом секторе, в котором существенно сократилось число научных организаций.
Основная проблема для России - это "утечка умов" в другие страны. С целью поддержки деятельности молодых ученых в России Указом Президента РФ "О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений Российской Федерации" от 27 марта 1996 г. №424 учреждено 100 ежегодно выделяемых грантов Президента Российской Федерации для поддержки научных исследований молодых российских ученых - докторов наук, при этом общий размер средств на выплату грантов ежегодно составляет 6 млн. руб. (с ежегодной индексацией). Такое же положение сложилось в научной сфере республики Дагестан. В 1990-1995 гг. число поступающих в аспирантуру уменьшилось почти в 2 раза, и только начиная с 1997-99 гг. произошло выравнивание и рост аспирантов и научных работников.
Однако как раньше, так и сейчас наблюдаются некоторые тенденции, связанные со скачкообразным развитием научных работников.
Не все высшие учебные заведения страны имеют подразделения, занимающиеся научными исследованиями. Развитие научно-технического прогресса и инновационного предпринимательства во всех сферах экономики определяется не столько наличием юридических лиц, сколько научно-исследовательских организаций, решающих комплексно и целенаправленно не только научные исследования, но и в соответствии с договорными отношениями с предприятиями и организациями различных отраслей экономики, осуществляющих реализацию инновационных идей в конкретные товары, изделия, внедряющие новые технологии.
Следовательно, ведущими субъектами инновационной деятельности являются юридические лица, как правило, коммерческие организации, реализующие инновационные идеи в конкретные проекты и получающие за это финансовый результат в форме прибыли. Поэтому к субъектам инновационной предпринимательской деятельности независимо от форм собственности относятся научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, предприятия и организации различных отраслей экономики, высшие учебные заведения. В соответствии с гражданским законодательством организационно-правовыми формами инновационной деятельности могут быть хозяйственные товарищества и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, среди которых особо выделяются по предмету инновационной деятельности научные организации (см. Табл.6).
Таблица б1 Из приведенных данных видно, что основное сокращение количества организаций, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, произошло до 1995 г., а начиная с 1995 г. наблюдался незначительный рост их числа. В целом сокращение всего числа научных подразделений произошло в основном за счет конструкторских организаций и проектно-изыскательных учреждений. Исключение составляют научно-исследовательские организации, их количество изменилось в сторону роста.
Сокращение числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки, в первую очередь объясняется сокращением объемов финансирования развития науки и обновления основных фондов научных организаций, в результате увеличивается износ и ухудшается технический уровень оборудования научно-исследовательских организаций, т.е. снизилась материально-техническая база российской науки. Резко сократился объем капиталовложений за счет всех источников финансирования, направляемых на создание научно-технической и опытно-экспериментальной базы науки. Расходы на научные исследования и разработки в расчете на душу населения и в процентах от объема валового внутреннего продукта России значительно ниже, чем в западных странах. Так, в 1996 г. эти расходы составляли для России 64 долл. США и 0,78% от валового внутреннего продукта. Для сравнения: соответствующие показатели в Германии -511 долл. и 2,81%; в США - 593долл. и 2,77%; в Японии - 542 долл. и 3,07%. В 1995 г. отставание по этим показателям России от западных стран увеличилось еще больше.
Правовые основы и инфраструктура развития инновационной деятельности
Формирование правовой среды инновационного предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам инновационного предпринимательства экономическую свободу. Формирование нормативной базы решает многие проблемы, стоящие на пути развития инновационного предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов инновационной деятельности, лицензирования, определения предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства.
Основы законодательства Россини в инновационной сфере заложены Положением о государственной инновационной программе, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 27 марта 1991 г. №171. В положении определено, что государственная инновационная программа реализует научно-технические, социально-экономические, организационные и другие мероприятия, направленные на обновление России, и создается она для внедрения новой техники и технологии, новых материалов и комплектующих изделий, и подготовки специалистов для их освоения. Этим же положением определены требования к структуре государственной инновационной программы, а также порядок ее реализации.
Особое значение для развития инновационного предпринимательства в России имело определение инновационной деятельности в нормативной базе, которое впервые было дано в письме Министерства Финансов России от 14 мая1991г.№16Л35В.
Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. №3518-1 заложил основы законодательства России в сфере охраны интеллектуальной собственности. Данный закон устанавливает порядок получения патентов на объекты промышленной собственности, условия патентоспособности, определяет исключительное право на использование изобретений, а также порядок защиты прав патентообладателей и ответственность за нарушение патента.
Большое значение для создания условий, обеспечивающих сохранение научно-технического потенциала РФ, имел Указ Президента "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации" от 27 апреля 1992 г. №426, которым одобрено создание Российского фонда фундаментальных исследований, как самоуправляемой государственной организации, основная цель которой - поддержка инициативных научных проектов. Данный указ предусматривает бюджетное финансирование Фонда в размере 3% ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки по бюджету Российской Федерации. Этим же Указом был создан Российский фонд технологического развития, который формируется за счет перечисления министерствами, ведомствами, концернами, корпорациями и ассоциациями 25% средств специальных фондов финансирования научно-исследовательских, опытно конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции, образуемых за счет отчислений предприятиями средств в размере 1,5% себестоимости товарной продукции.
Указ Президента "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации" обязал Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом и Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур обеспечить контроль за процессом реорганизации государственных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, технологических организаций, высших учебных заведений и других учреждений науки в целях недопустимости выделения из их состава опытных, опытно-экспериментальных и опытно учебных производств, приводящего к разрушению технологического единства научной, опытно-производственной и учебной баз, что также направлено на сохранение научно-технического потенциала России.
В целях создания благоприятных условий для сохранения в Российской Федерации научных школ мирового уровня, развития научного потенциала страны в области фундаментальных и прикладных исследовании Указом Президента РФ "О государственных научных центрах РФ" от 22 июня 1993 г. №939 предусмотрено прямое целевое финансирование программ, выполняемых государственными научными центрами РФ, за счет бюджетных средств.
Постановлением Правительства РФ "О первоочередных мерах по обеспечению деятельности государственных научных центров РФ " от 25 декабря 1993 г. №1347 определены основные направления деятельности научных центров, по которым осуществляется целевое финансирование, к которым относятся: - проведение фундаментальных, поисковых, опытно-конструкторских, технологических и других научно-исследовательских работ; - поддержание и развитие научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базы; информационное обеспечение и пользование электронными информационными сетями включая приобретение научно-технической; - подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров; - участие в международном научно-техническом развитии.