Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы развития российских реформ в транзитивном периоде 9
1.1. Современные тенденции в развитии социально-экономического комплекса Российской Федерации 9
1.2. Особенности инвестиционной деятельности в транзитивной экономике 26
1.3. Методологические предпосылки к экономическому реформированию российских регионов 40
ГЛАВА 2. Социально-экономические условия и направления развития инвестиционной политики страны и регионов 59
2.1. Экономическая сущность и механизм преодоления инфляционных процессов 59
2.2. Государственное регулирование в экономике транзитивного периода 73
2.3. Целевые ориентиры в управлении инвестиционным процессом в России и Дагестане 80
ГЛАВА 3. Методические основы организации управления инвестициями в республике Дагестан 96
3.1. Задачи и методы реализации инвестиционной политики в российских регионах 96
3.2. Методический подход к управлению инвестициями в экономике Дагестана 122
3.3. Организация инвестиционного процесса в республике Дагестан 142
Заключение 158
Список использованной литературы 161
Приложения 171
- Современные тенденции в развитии социально-экономического комплекса Российской Федерации
- Экономическая сущность и механизм преодоления инфляционных процессов
- Целевые ориентиры в управлении инвестиционным процессом в России и Дагестане
- Задачи и методы реализации инвестиционной политики в российских регионах
Введение к работе
Современное состояние социально-экономического комплекса
России характеризуется глубокими кризисными явлениями во всех
отраслях и сферах общественной жизни. Прогрессирующее падение
производства и усиливающиеся инвестиционные ограничения
сдерживают развитие экономического потенциала, а утрата
социальных ориентиров стимулирует активизацию социальной
напряженности в российских регионах. Диспропорции в
инвестиционно-финансовой сфере, выразившиеся в концентрации
капитала за пределами промышленного производства, не позволяют
эффективно использовать рыночные механизмы, обеспечить развитие
предпринимательской инициативы в стратегически значимых отраслях
и возможность использования ресурсного базиса страны
большинством хозяйствующих субъектов. Деформация хозяйственной структуры, отягощенная процессами инфляции, разрушением межотраслевых и межрегиональных связей, бюджетным дефицитом и усиленным налоговым давлением, привела к снижению важнейших макроэкономических показателей и потере ключевых качеств, свойственных воспроизводственному процессу.
О глубине экономического кризиса свидетельствуют данные о снижении объема производства в отраслях промышленности и сельского хозяйства. Уровень производства в целом, по сравнению с 1990 годом снизился на 56-77% (по разным данным). В машиностроении зафиксировано снижение этого показателя на 45%, в цветной металлургии - на 71%, в пищевой промышленности - на 63%. Наибольшие темпы падение объема производства отмечены в
топливно-энергетическом комплексе - более, чем на 75 % за период с 1990 по 1997 годы.
Характеризуя состояние социальной сферы уместно воспользоваться данными о структуре доходов населения, которые могут рассматриваться и как один из источников внутренних инвестиций. На конец 1997 года доходы 10% наиболее обеспеченной части населения в 35 раз превышали уровень доходов наименее обеспеченных слоев населения, находящихся, как правило, за чертой бедности.
Сформировалась устойчивая тенденция к снижению основных экономических показателей. Так, объем инвестиций за последний год составил 85% от 1996 года, объем продукции сельского хозяйства -86%, объем производства потребительских товаров - 84%. Валовый внутренний продукт Российской Федерации в 1997 году уменьшился на 10% по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о неудачных попытках приостановить его неуклонное падение в течение всего перестроечного периода.
Результаты первого этапа экономических реформ позволяют сделать вывод о необходимости комплексных системных преобразований в области управления социально-экономическими процессами и, в первую очередь, в производственной, финансовой и воспроизводственной сферах, в сбалансированном развитии которых видится возможность установления оптимальных экономических пропорций и создания предпосылок для преодоления негативных явлений переходного этапа.
За последнее время Президентом Российской Федерации, правительством страны, законодательными органами принят ряд мер. направленных на стабилизацию экономического положения
государства, определены важнейшие направления вывода экономики из кризиса, научно-практические проблемы в этой области изучаются в ведущих исследовательских институтах, рядом известных научных коллективов страны и ее регионов. Видное место в формировании вариантов концепции социально-экономического развития страны заняли исследования, проводимые под руководством признанных научных авторитетов, разработки ведущих теоретиков и практиков в сфере экономики. В этой связи следует отметить особый вклад в отечественную экономическую науку целого ряда ученых, чьи разработки и исследования явились важной основой при изучении современного состояния экономики, ее причин и возможных путей выхода из экономического кризиса. Например, Л.А.Абалкина, В.П.Логинова, А.Н.Люсова, А.И.Муравьева. С.В.Успенского и целого ряда других. Чрезвычайно полезным в процессе решения важных задач, поставленных диссертантом, оказались работы С.В.Валдайцева, А.А.Горбунова, А.Е.Карлика, В.Ф.Новикова, В.В.Томилова, Л.А.Козлова, А.П.Настенко, А.Н.Петрова, А.Г.Поршнева, Ю.В.Степанова, А.Н.Шанаева и других. И хотя названными учеными далеко не ограничен круг исследователей проблем социально-экономического развития России и ее регионов в пору перестроечных процессов, следует отметить, что многие вопросы изучены фрагментарно, а часть из них лишь представлена в постановочном плане. Эти обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, а также состав и структуру изучаемых проблем.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления инвестиционными процессами в России и ее регионах в условиях транзитивного периода.
В соответствии с основной целью ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
раскрыть современные тенденции в развитии социально-
экономического комплекса Российской Федерации;
выполнить анализ основных проблем в управлении
инвестициями в транзитивной экономике;
обосновать методологический подход к экономическому
реформированию в российских регионах;
раскрыть социально-экономическую сущность и механизмы
преодоления инфляции;
исследовать особенности построения системы государственного регулирования на современном этапе;
обосновать целевые ориентиры в управлении инвестиционным процессом в России и республике Дагестан;
раскрыть задачи и методы реализации инвестиционной
политики в регионах;
обосновать методический подход к управлению инвестициями в
экономике Дагестана;
разработать методические положения организации
инвестиционного процесса в республике Дагестан.
Объектом исследования служат экономические отношения и закономерности развития региональных хозяйственных систем.
Предметом исследования - организация и управление инвестиционным процессом в новых экономических условиях.
Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения теории расширенного воспроизводства, теории систем, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития, управления,
эффективности, материалы научных конференций, работы научно-исследовательских институтов.
В работе используются методы системного моделирования, логического, функционального и предметного анализа, математической статистики, экспертный.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений в области управления инвестиционным процессом в России и республике Дагестан с учетом задач и особенностей экономического реформирования в транзитивном периоде.
К основным научным результатам составляющим новизну исследования можно отнести:
научный анализ сложившихся тенденций и проблем развития
социально-экономического комплекса России и ее регионов;
обоснование методологического подхода к развитию
экономических реформ и уточнение целей социально-экономического
развития на современном этапе;
формирование теоретических представлений о транзитивной
экономике и методов государственного регулирования рыночных
инвестиционных процессов;
развитие экономических механизмов преодоления инфляции;
обоснование методического подхода к управлению
инвестиционной деятельностью в Дагестане;
разработка принципов и методов организации инвестиционного
процесса в республике Дагестан.
Практическая значимость работы состоит в ом, что теоретические и методические положения, изложенные в диссертации, доведены до стадии, предполагающей их непосредственное использование в
практике хозяйственного управления в республике Дагестан. Они могут представлять интерес для управленческих систем различного уровня, отраслевых структур и крупных территориально-производственных комплексов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на семинарах, научно-практических конференциях в Институте социально-экономических проблем РАН и на заседаниях Санкт-Петербургского отделения международной академии инвестиций и экономики строительства, а также на межрегиональных и международных научных форумах.
Публикации. По теме диссертации опубликована монография, объемом 6,0 п.л.. а также ряд научных статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 176 страниц основного текста, 17 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.
Современные тенденции в развитии социально-экономического комплекса Российской Федерации
Современный этап развития социально-экономического комплекса Российской Федерации связан с кардинальным реформированием экономического базиса и внедрения в отраслях и сферах национальной территориально-отраслевой системы.
Реальные результаты и тенденции в российской экономике широко обсуждаются в обществе и в среде ученых-экономистов. Обычным стало проведение съездов, симпозиумов, конференций по вопросам текущей экономической политики и выработке рекомендаций по преодолению негативных тенденций в сфере финансов, производства и остальных секторах экономики. Показателен в этом отношении, например, конгресс, организованный Международным форумом "Мировой опыт и экономика России" и Международным союзом экономистов (1, 19, 42, 74, 101), С докладами на нем выступили Л.Абалкин, И.Богданов, В.Коссов, А.Телегин, Т.Парамонова. Д.Черник и др.
Выступления ведущих экономистов России на указанном конгрессе свидетельствуют о глубокой озабоченности состоянием российской экономики в период радикальных преобразований.
Как считает Л.И.Абалкин, выход из кризиса возможен при радикальном, коренном пересмотре методов политики реформ. Перспективы развития экономики России нельзя больше связывать с массы, не способна обеспечить финансовую стабилизацию, чревата дальнейшим спадом производства. В течение ближайших полутора -двух лет необходимо исправить допущенные деформации, сделав упор на компетентное хозяйственное управление на всех уровнях.
По утверждению В.Коссова, экономика России переживает глубокий, затяжной, системный кризис, угрожающий национальной безопасности страны. Достигнута критическая отметка - дальнейший путь может вести либо к экономической катастрофе, либо к улучшению ситуации, так как можно констатировать разрушение экономической структуры и увеличивающиеся темпы падения производства валового внутреннего продукта (ВВП). Анализируя период с 1992 по 1997 г.г., отмечается, например, что в первые четыре месяца 1995 г. ВВП сократился на 5% (в 1994 г. - на 17%), объем капиталовложений - на 24%. Уровень производства в I квартале 1995 г. упал по сравнению с I кварталом 1994 г. на 24%). Наибольший спад произошел в таких отраслях промышленности, как легкая, пищевая, лесоперерабатывающая, а также в аграрном секторе, на транспорте. Более благоприятное положение наблюдалось в отраслях, работающих на экспорт.
Темпы инфляции в различные периоды 1997 г. были такими же или выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Спад производства (по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года) составил: в январе - 0,7%, феврале - 4%, марте - 5%, апреле - 6%.
Падает спрос на отечественную продукцию, что ведет к разрушению ряда отраслей. В 1997 году продажа холодильников сократилась на 36% (по сравнению с соответствующим периодом 1994г.), стиральных машин - на 35%, телевизоров - на 58%, видеотехники - на 85%. Производство потребительских товаров снизилось за эти месяцы на 15%. В настоящее время продолжают действовать разрушительные тенденции и нет возможности говорить о появлении стабилизирующих тенденций.
Концепция вывода из кризиса Министерства экономики РФ, изложенная в программе на 1995-1997 г. г., преследует цель приостановить спад производства до нулевой отметки и подготовить условия для его роста. Главный путь оздоровления - повышение объема капиталовложений и отдачи инвестиций, которая в 1996-1997 г.г. была почти в 3 раза меньше, чем в советской время. Нужно стимулировать прежде всего внутренние капиталовложения, сосредоточить усилия на эффективных точках роста промышленного производства, которые могут стать сначала "стартером,\ а потом -"мотором" экономического подъема.
По мнению А.Телегина, необходимо сменить ориентиры общественного развития путем дополнения рыночных отношений государственным регулированием и социальным контролем, не надо бояться разумного протекционизма. Следует стремиться к созданию государства, опирающегося на демократию, благосостояние граждан, главная функция которого - социально справедливое распределение. Не следует забывать достижений советского периода в области образования, здравоохранения, организации отдыха населения.
Что касается экономических приоритетов, то здесь речь должна идти не о задаче "догонять" другие страны, а о восстановлении и развитии лидирующих позиций в тех областях, где они были достигнуты в прошлом (космос, биотехнология, отдельные отрасли машиностроения, социальная политика и др.).
Экономическая политика практически утратила социальную ориентацию. Идет нарастающий процесс обнищания населения. углубляется имущественное расслоение. Заработная плата перестала играть роль основного источника доходов - в 1994 г. ее доля составляла 46%, в 1997 г. она снизилась до 20%. 30% населения (45 млн. человек) тратят 80% доходов на питание и, по словам А.Телегина, образовался широкий слой "новых бедных", к которым относится сегодня каждый четвертый работающий (не говоря о безработных и просто неимущих). Социальная бедность приняла региональную окраску, на карте России обозначились бедствующие районы - Ивановская, Псковская и другие области.
На конец 1996 г. в стране насчитывалось 5,8 млн. человек, потерявших работу, в ряде регионов норма безработицы составляет более 15%, превышая предельно допустимый уровень. Особенно сильно втянуты в этот процесс женщины и молодые люди.
О развитии денежно-кредитной политики и реального сектора экономики России пишут в статье (91) Ю.В.Степанов, А.М.Гришин, Л.Ю.Агнаева и Ю.Л.Плущевская. Они обращают внимание на необходимость учета двух важнейших особенностей - директивного характера денежно-кредитной политики и преобладания моносекторного с позиции форм собственности материального производства - имеющих принципиальное значение для анализа тех измерений, которые произошли в области воздействия на реальный сектор экономики на первом этапе осуществления радикальной экономической реформы в России.
Экономическая сущность и механизм преодоления инфляционных процессов
Важнейшей задачей транзитивной экономики является преодоление инфляции. Инфляционные процессы, характерные для российской экономики 90-х годов, постоянно находятся в поле зрания отечественной науки. Важность их познания предопределяется необходимосью выработки мер по их преодолению. При этом, как отмечают многие ученные (21, 44, 45, 50 и др.), основные макроэкономические показатели: валовый внутренний продукт, объем производства промышленной продукции, экспорт, импорт, уровень занятости, расходы и дефицит бюджета взаимосвязаны с показателями, характеризующими инфляционные процессы. Последние же в значительной степени зависят от проводимой государством налогово-бюджетной, денежно-кредитной, структурной и социальной политики. Денежно-кредитная эмиссия, возрастание дефицита государственного бюджета, увеличение заработной платы, не обеспеченной ростом производительности труда, способствуют росту инфляции. И хотя темпы роста оптовых закупочных и розничных цен в России существенно снизились, они остаются достаточно высокими по сравнению с темпами роста цен в развитых странах рыночной экономики. Известно, что на пути выхода из кризиса необходимо преодолеть несколько препятствий. Способы преодоления их в приципе известны и в теории получили название: ортодоксальный, разрабатываемый в рамках неоклассической монетаристской макроэкономической теории; альтернативный, разрабатываемый представителями структуролистекой школы. Монетаристский подход базируется на неоклассических представлениях о высокой эластичности цен по отношению к денежной массе, внутренних цен - к ценам мировой торговли, предложения (производство) товаров - к движению цен и взаимозаменяемости национальных ресурсов и рыночной экономики. Из этих представлений вытекает главный вывод: резкая активизация работы рыночного механизма способна сама по себе обеспечить необходимое равновесие между макроспросом и макропредложением. Отсюда и набор мер по широкой либерализации экоономической деятельности. Основные из них - уменьшение государственного контроля над ценами и экспортно-импортными операциями для рбеспечения более свободного перемещения местных ресурсов, включая их перелив в экспортный сектор экономики. выходу из кризиса препятствует разрастание инфляции, поскольку экономическая либерализация неизбежно ведет к росту цен. Масштабы и интенсивность инфляции практически прямол пропорциональны масштабам и глубине диспропорций в экономике. Для борьбы с ней монетаристы предлагают следующие крайне жесткие меры, приводящие к тяжелым экономическим и особенно социальным последствиям: сокращение дефицита государственного бюджета, в основном за счет ограничения государственных инвестиций, урезания социальных программ, отмены разного рода субсидий, с одной стороны, и повышения цен на продукцию и услуги - с другой; жестко ограниченная денежно-кредитная политика установление твердых лимитов на денежную эмиссию и государственные займы в центральном банке, ограничение кредитной экспансии частных банков, увеличение ставки банковского процента; девальвация национальной денежной единицы с целью оздоровления платежного баланса; ограничение роста заработной платы или ее сокращение для снижения потребительского спроса и уменьшения издержек в экономике в целом. М.Гельвановский пишет (21), что на практике такой набор антикризисных и антиинфляционных средств представляет крайне жесткий вариант комбинации дефляционного шока и структурной перестройки в интересах экспортного сектора за счет резкого сокращения внутренней экономической активности, носящего долгосрочный характер, поскольку ведет к свертыванию государственных инвестицийю. За этим следует обычно значительной снижение жизненного уровня, рост безработицы, общий спад производства. Применение подобного метода стабилизации неизбежно сопровождается тяжелыми социальными последствиями для государства, проводящего такого типа реформу, поскольку преследуемая цель - восстановление платежеспособности страны-должника - достигается за счет резкого сокращения внутреннего потребления. Новым явлением стала стратегическая линия правительства на снижение темпа инфляции и стабилизацию рубля. Однако официальные заявления о сравнительно умеренной инфляции в 1997 г. и прогноз о 1,5-2-процентной среднемесячной инфляции в 1998 г, представляются чрезмерно оптимистичными. Вероятно более реален прогноз с 10-11-процентной среднемесячной инфляции в 1998 г.
Инфляция остается одной из главных проблем, врагом рыночных реформ и большинства народа. Поэтому предлагаются разнообразные меры по разработке модели антиинфляционной стратегии и политики, включая методологические, теоретические и практические аспекты. Такая стратегия исходит из понимания как многофактороного социально-экономического процесса. В 30-х годах инфляция трактовалась как чрезмерный выпуск денежных знаков сверх потребностей оборота; в 40-х появилось толкование инфляции как любого обесценения бумажных денег; в 50-х годах преобладала характеристика ее внешней стороны - переполнение каналов обращения избыточной массы бумажных денег по сравнению с количеством золото, необходимого для обращения; в 60-70-х. годах в результате длительных дискуссий утвердилась трактовка инфляции как многофакторного процесса.
Поэтому, как утверждают отечественные экономисты (22, 63, 64, 105, 106), борьба с инфляцией предполагает использование целой программы мер. Но для этого следует понять, подчеркивает в статье (44) Л.Н.Красавина, что антиинфляционная программа должна быть направлена на упорядочение дел в производственной, финансовой и воспроизводственной сферах, ибо она должна учитывать, что рынок в России находится в фазе становления, экономика только начинает функционировать по законам рынка и рыночные регуляторы народнохозяйственных пропорций работают еще плохо. Это вызывает необходимость сочетания рыночного регулирования инфляции с государственным.
Поэтому основным направлением антиинфляционной стратегии должно стать, с одной стороны, развитие рыночных отношений, а с другой, - гибких экономических методов государственного регулирования. Но для эффективного регулирования разных сегментов рынка (например, кредитного, страхового, валютного, фондового) предстоит решить проблему защиты частной собственности, обеспечить системный подход к исследованию инфляции и разработке антиинфляционной программы.
Целевые ориентиры в управлении инвестиционным процессом в России и Дагестане
Проблема финансовой стабилизации российской экономики находится в центре экономической политики, однако все принимаемые меры требуемых результатов не дают, а лобовая атака на финансовый кризис, охвативший экономику, не дает до сих пор долговременной экономической стабилизации. Теоретически финансовая стабилизация характеризуется низкими темпами инфляции (не более 3-5% в год),устойчивым курсом национальной денежной единицы, потолком бюджетного дефицита (2-3% к ВВП), нормальным процессом платежей, ограничением роста внутреннего и внешнего государственного долга. Экономическая стабилизация, включая в себя все параметры финансовой стабилизации, характеризуется общей нормализацией оборота общественного капитала, устойчивым экономическим ростом и так называемой "естественной" безработицей. В работе (57) Ю.Любимцев и А.Логвина, обобщая серию последних правительственных разработок, дают следующие возможные показатели реальной экономической ситуации в 1995-1998 г.г. (см, таблицу 2). При этом авторы статьи (57) отмечают, что начиная с 1995 г. снизился уровень бюджетной и налоговой нагрузки на ВВП, бюджетный дефицит вошел в рекомендуемые международными финансовыми организациями рамки (менее 3% к ВВП), коренным образом изменились источники и механизм его финансирования (78% за счет реализации государственных ценных бумаг, значительное падение доли внешних источников и внешней зависимости и т.д.). Тем не менее, изменения в финансовой сфере не позволяют делать далеко идущие выводы о конце финансового кризиса и начале экономической стабилизации. Сохраняются негативные тенденции в экономическом и социальном развитии страны: на кризисном уровне объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиционная активность, углубляются и внутренние диспропорции в хозяйстве страны при пассивности в реализации программы структурной перестройки экономики, разрушается научно-технический потенциал страны. В связи с этим представляется актуальной проблема раскрытия существенных особенностей экономической стабилизации российской экономики, которую еще нельзя полностью идентифицировать с современной рыночной экономикой западных стран. В современной экономической науке уделяется особое внимание проблемам финансового кризиса и банкротства. Если финансовый кризис рассматривается как одна из сторон нарушения согласованности фаз воспроизводственного процесса, которая закономерно обусловлена внутренними расстройствами экономического цикла, то глобальное финансовое банкротство, охватившее все отрасли и подавляющую часть российских предприятий, а также государственные финансы, означает разрушение экономического цикла, срыв воспроизводственного процесса в целом. Финансовый кризис предполагает необходимость и возможность естественного перехода экономики в стадию устойчивой финансовой стабилизации. Глобальное финансовое банкротство может быть преодолено лишь крупномасштабным государственным влиянием на экономический процесс, глубокой структурной перестройкой и формированием новой пропорциональности. восстановлением обращения общественного капитала и стимулов его накопления. Сегодня рыночное обращение капитала в России характеризуется общим финансовым кризисом. Его признаки называют Ю.Любимцев и А.Логвина в работе (57); использование основного и оборотного капитала на цели потребления. Ни простое, ни расширенное воспроизводство, которое может существовать в обычной рыночной капиталистической экономике, не допускает ситуации "проедания" накопленного капитала. Российская же экономика и общество живут не только за счет текущих доходов, но и за счет обращения капитала из производительной формы R денежную и его непроизводительного потребления. Использование капитала как текущего дохода способствует паразитическому потреблению, завышает размеры годовых объемов ВВП, национального дохода, денежных накоплений, бюджетных доходов, доходов работников. Уже в 1996 г. фонд зарплаты составил только 36,7 % учтенных денежных доходов населения, а по прогнозу на 1998 г. - 27-29%; широкое распространение спекулятивного начала в обороте капитала за счет слабого проявления его производительных функций; перелив капитала из сферы материального производства в сферу банковского и торгово-посреднического бизнеса, а также в область операций с недвижимостью; неспособность системы банковских расчетов и денежного обращения у обеспечению непрерывности кругооборота и оборота индивидуальных капиталов массовый разрыв стадий обращений и стадий производства; отсутствие, присущее нормальной рыночной экономике выравнивание норм прибыли как результат внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, потоки движения кредитных ресурсов в сферу производства заблокированы, банковская система откачивает капиталы из их оборота в отраслях материального производства вследствие "ножниц" процентных ставок и норм прибыли производственных предприятий большинства отраслей; неспособность значительной части российского капитала к функционированию в национальных интересах, "убегает" в виде массированного незаконного экспорта в зарубежные банки, криминальные сферы, недвижимость; финансовая и экономическая дестабилизация - питательная и желанная среда для этого. Глобальный финансовый кризис (банкротство) экономической системы имеет, таким образом, материальную и даже социальную основу и соответственно может быть установлен лишь сочетанием эффективных мер в области бюджетной и денежной политики с нормализацией материального воспроизводственного процесса в целом и общей социально-экономической ситуации в стране.
Общий же результат экономической политики 1993-1997 г.г. выразился в следующем: темпы инфляции выше прошлогодних (за полугодие потребительские цены выросли на 78%, на производственные ресурсы - на 144%, топлива - на 154%); платежный кризис усилился ростом задолженности по платежам в бюджет и топливно-энергетическому комплексу; безработица возросла; численность населения с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась за полугодие с 36,2 до 44,5 млн. человек; инвестиционная активность еще более упала (см. приложение 5). Поэтому главными задачами новой концепции макроэкономического финансового регулирования для достижения экономической стабилизации в России являются:
Задачи и методы реализации инвестиционной политики в российских регионах
Сообразно сложившимся в стране условиям мы рассматриваем целенаправленную и сбалансированную инвестиционную политику в качестве главного элемента всей системы мер, направленных на преодоление нынешнего кризиса российской экономики и его общехозяйственных, и социальных последствий. Сказанное в равной мере справедливо и для федерального уровня экономической политики, и для различных антикризисных мер, осуществляемых на республиканско-региональном уровне. Однако прежде чем рассмотреть экономические механизмы и организационно-правовые формы долговременной инвестиционной политики как ключевого элемента современной антикризисной стратегии, необходимо прежде всего остановиться на характере и источниках нынешнего инвестиционного кризиса, потенциальных условиях и источниках его преодоления, а лишь затем конкретизировать новое содержание самого понятия "инвестиционная политика" и те особенности, которые присущи ей при переходе к новым условиям хозяйствования и решению задач экономического оздоровления, в том числе и на республиканском уровне.
Экономический кризис в России наиболее ощутимо затронул именно инвестиционную сферу. Это проявляется в быстром сокращении абсолютных объемов накоплений, существенном снижении их доли в национальном доходе, резком сокращении бюджетных ассигнований, уменьшении доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства. По существу уже с конца 1990 г. инвестиционная сфера экономики России оказалась в ситуации глубокого кризиса.
Коренные изменения в экономике РФ в целом находят отражение в инвестиционной сфере, эффективность которой во многом определяет новый технико-технологический уровень, масштабы и темпы расширенного воспроизводства во всех отраслях. Главными факторами нормального функционирования рынка в капитальном строительстве являются сбалансированность инвестиционного спроса и предложений, инвестиций и материально-технических ресурсов, развитие конкурсности среди проектных и строительных организаций, сбалансированность строительного рынка мерами бюджетной, налоговой и кредитной политики. Кризисные явления в развитии экономики в последние годы привели к сокращению объемов капитальных вложений, сжатию внутреннего рынка на инвестиционные товары (оборудование, строительные материалы, строительные работы), ослаблению факторов структурной перестройки экономики и растягиванию во времени периода спада и депрессии. Результаты инвестиционной деятельности в 1993-1997 гг. характеризуются следующими данными (в фактических ценах соответствующих лет) (таблица 5). Капитальные вложения в строительство объектов производственной сферы сократились за эти годы более чем в 4 раза. Недостаток инвестиций усиливает технологическую отсталость производственного аппарата. В структуре капитальных вложений происходит возрастание доли непроизводственной сферы, где сроки окупаемости и оборачиваемости капитальных вложений значительно короче. В непроизводственной сфере идет перестройка структуры долгосрочных инвестиций в пользу жилищного строительства, на долю которого в 1997 г. приходилось 26% всех капиталовложений. Бюджетное финансирование строительства сократилось до 23% против 82% в 1990 г. Господдержка осуществляется в основном посредством кредитования. Доля собственных средств предприятий составила почти 2/3 от общего объема капиталовложений. В условиях спада производства и сокращения объемов инвестируемой прибыли для поддержания на определенном уровне инвестиционной активности в составе собственных средств предприятий должна увеличиваться доля амортизации. Однако при продолжающейся инфляции оценка стоимости основных фондов систематически отстает от темпов роста цен на фондообразующие элементы. При этом происходит постоянное недоначисление сумм амортизации и снижение ее доли в себестоимости продукции и соответственно в капитальных вложениях. Стремительный спад строительной деятельности за последние годы, предопределенный сокращением инвестиционной активности, привел к кардинальному изменению ситуации в строительном комплексе. Доля добавленной стоимости строительства в общем объеме валового внутреннего продукта РФ (в сопоставимых ценах) в 1997 г. составила 6,7% против 9,4% в 1991 г. К началу 1996 г. создана обширная сеть организаций рыночной инфраструктуры, в т.ч. банки, федеральный и территориальный лицензионные центры, центры по ценообразованию, органы по сертификации, тендерные комитеты, лизинговые фирмы и др. подразделения всех форм собственности. Сеть подрядных организаций к началу 1997 г. насчитывала 128 тыс. организаций, из них 118 тыс. с численностью работников до 100 человек. Доля общестроительных организаций составляет 48% от общего количества организаций, специализированных - 39% и ремонтно-строительных - 13%. По сравнению с 1990 г. уменьшилось количество подрядных организаций, специализирующихся на выполнении земляных, отделочных и санитарно-технических работ, строительстве железных дорог, монтаже крупноразмерных элементов зданий и сооружений, сборных строительных конструкций и деталей заводского изготовления. Количество строительных организаций по формам собственности в тысячах единиц характеризуется следующими данными (таблица 6). На балансе подрядных организаций имелось основных средств строительного назначения более 400 трлн. руб. или 5% основных фондов страны. Удельный вес прибыли, созданной в строительстве, в общем ее объеме увеличился с 6,9% в 1990 г. до 8,5% 1995 г. и 14% за 1997 г. Численность работников, занятых в строительстве, составляла 6,7 млн. человек.