Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Кочетков Роман Александрович

Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве
<
Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве
>



Кочетков Роман Александрович. Особенности экономики и управление процессом воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-8/5035

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО
ПРОИЗВОДСТВА 9

  1. Общие тенденции производства конечной продукции АПК ........ 9

  2. Состояние производства продукции растениеводства 17

  3. Оценка и динамика технического потенциала полеводства ....... 25

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА 48

  1. Экономическая система и воспроизводственный процесс материального производства 48

  2. Условия и показатели эффективности воспроизводственного процесса 63

  3. Особенности воспроизводственного процесса МТП

в полеводстве .77

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССОМ 90

3.1. Методические подходы к системному управлению

процессом воспроизводства МТП 90

3.2. Практические предложения по совершенствованию
воспроизводственного процесса 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Поиск адаптационных возможностей развития в условиях рыночной экономики и повышение эффективности агропромышленного производства на основе рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов являются важнейшими народнохозяйственными задачами.

Сельское хозяйство, главное звено АПК, сложно, болезненно и долго приспосабливается к новым экономическим отношениям. Перестроечные процессы наложили свой негативный отпечаток на современное состояние этой жизненно важной отрасли. За годы реформ резко снизились объемы производства многих видов продукции, не улучшилось ее качество, но существенно возросла себестоимость, произошли регрессивные изменения почти по всех элементах материально-технической базы производства. В частности, машинно-тракторный парк, как основа энергетики сельского хозяйства, крайне изношен и морально и физически. Темпы его обновления не выдерживают никакой критики - за весь 2003 год 28,4 тыс. официально зарегистрированных сельскохозяйственных предприятий приобрели: 950 тракторов, 250 зерноуборочных и 110 кормоубо-рочных комбайнов.

Нынешнее состояние и развитие сельскохозяйственного производства, повышение его устойчивости и экономической эффективности неразрывно связаны с уровнем механизации отрасли, ее технологическим и техническим перевооружением.

За последние 15 лет, по данным [78], практически вдвое сократился парк тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов. Острый недостаток техники привел к невыполнению полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, а значит, и к недобору урожая. Сложившееся положение усугубляется тем, что при сохранении нынешней тенденции списания и поставки технических средств агропромышленному комплексу, даже по оптимистическому прогнозу, к 2006г.

в пределах сроков амортизации будут работать только 28 % тракторов, 38 % зерноуборочных комбайнов и 30 % кормоуборочных машин, а обеспеченность хозяйств другой техникой составит 30-40 % от оптимальной.

Коэффициент обновления парка тракторов в 2003 году составлял 1,5 %, а коэффициент их списания - 7,0 % [72]. Недостаточное поступление новой техники сдерживало списание устаревшей и способствовало увеличению степени износа имевшейся в наличии техники.

Из-за недостатка сельскохозяйственной техники продолжается сокращение посевных площадей, наблюдаются нарушение сроков проведения агротехнических мероприятий и снижение их качества, увеличение потерь урожая, ухудшение состояния сельскохозяйственных угодий.

Техническое обеспечение, по мнению [84], является одним из ключевых факторов эффективности сельскохозяйственного производства. Обусловлено это как высокой капиталоемкостью, так и значительными текущими расходами на выполнение механизированных сельскохозяйственных работ и содержание соответствующей технической базы. Достаточно отметить, что стоимость оптимального по численности и типоразмерному составу парка машин оценивается более чем в 1 трлн руб. В сельскохозяйственном производстве ежегодно потребляется до 50 млн т условного топлива, в том числе 15,6 млн т моторного. В расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий расходуется 280 кг условного топлива, а на производство 1тзерна- 178 кг. В сфере технического обеспечения отрасли занято почти 70 % ее работников. В результате затраты на содержание, эксплуатацию и обновление парка машин и оборудования формируют до 40-60 % издержек сельскохозяйственного производства. Его конечные результаты и эффективность зависят от организации системы технического обеспечения, форм и способов ее функционирования.

Расчеты, представленные на Общем собрании Отделения механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Рое-сельхозакадемии [5] показывают, что если не остановить тенденцию сокраще-

ния парка машин, то в 2010 г. парк тракторов составит 29 % от уровня 1990 г., зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - 31...33 %, другой сельскохозяйственной техники - от 16 до 37 %.

При сохранении нынешнего уровня единичной производительности сельскохозяйственных агрегатов посевные площади, например, зерновых культур могут сократиться до 33-35 млн га, а сбор зерна (при неизменной урожайности) не превысит 40 млн т.

Поэтому основное внимание ведущих ученых и специалистов страны было сосредоточено на разработке «Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», которая одобрена научной сессией Россельхозакадемии в октябре 2003 г., утверждена Академией, Департаментом технической политики Мин-сельхоза России, Департаментом промышленной и инновационной политики в машиностроении Минпромнауки России.

В основу Стратегии положена национальная задача, поставленная в Послании 2003 г. Президента страны Федеральному собранию, - удвоение валового внутреннего продукта России за 10 лет. Для АПК это означает доведение объемов производства сельскохозяйственной продукции до уровня 1990 г., когда удельное производство ее на душу населения находилось на уровне медицинских норм.

Стратегией определены типы базовых технологий производства продукции и параметры приоритетной техники для их реализации, позволяющие достичь необходимых уровней производительности труда и конкурентоспособности продукции.

Построена модель развития и ускоренного расширенного воспроизводства инженерно-технологической системы сельского хозяйства.

Реализация этой модели предусматривает различные сценарии: от либерального (крайне негативного по последствиям для сельского хозяйства) до

оптимистического, предусматривающего системную господдержку отрасли на рыночной основе.

По данным рабочей группы, готовящей доклад к заседанию президиума Госсовета, состоявшемуся в сентябре,2004 года (г. Саратов) и посвященному состоянию отечественного агропрома, АПК России в техническом и технологическом отношениях на 40 лет отстает от своих главных мировых конкурентов.

Сейчас в сельском хозяйстве занято 13,1 % трудоспособного населения страны (8 млн человек), рентабельность отрасли составляет 2-4 %, вложения в технику не превышают 10-12 млрд руб. в год.

Достигнутый в сельском хозяйстве уровень производительности труда как ведущий фактор интенсификации и обеспечения конкурентоспособности производства предусмотрено увеличить в 3-4 раза.

Ставится задача - обеспечить расширенное воспроизводство в отрасли при снижении числа занятых в ней до 3—4 млн человек (6-7 % занятого трудоспособного населения), увеличить ежегодные вложения в технику до 100 млрд руб. и более, повысить рентабельность производства до 20-25 %.

С учетом столь высокой значимости и актуальности вопроса формирования и развития технического потенциала современного сельскохозяйственного производства и была выбрана тема настоящего исследования, выделены его объект и предмет и сформулирована цель работы.

Объектом исследований является воспроизводственный процесс машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве. Предметом исследований — выявление особенностей экономики воспроизводства и возможностей повышения его экономической эффективности.

Цель работы: Изучить теоретические основы экономики, выявить факторы и условия воспроизводства машинно-тракторного парка в полеводстве и разработать практические рекомендации по совершенствованию управления воспроизводственным процессом.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

  1. выполнить общий анализ современного состояния и тенденций развития аграрного производства;

  2. определить уровень и динамику технического потенциала машинно-тракторного парка отрасли растениеводства в системе АПК;

3) выявить экономические особенности и условия воспроизводства ма
шинно-тракторного парка в полеводстве;

  1. уточнить методические подходы к совершенствованию управления процессом воспроизводства МТП;

  2. разработать предложения по повышению эффективности управления воспроизводственным процессом.

Общеметодологической основой исследований является материалистическая диалектика, на базу которой опирается вся совокупность используемых в работе абстрактно-логического, исторического, монографического, экономико-статистических и ряд других методов, включая системное управление, нормативное и оптимизационное моделирование, расчетно-графические и некоторые специальные экономико-математические методы и приемы представления и обработки информации с помощью компьютерной техники и прикладных программ.

Источниками исходных сведений являются опубликованные материалы различных авторов, данные, полученные из официальных статистических сборников и в процессе личных наблюдений и экспериментов, а также результаты проведенных автором экспертных опросов.

На защиту выносятся следующие положения, определяющие элементы научной новизны работы:

выявленные экономические особенности воспроизводства технических средств, виды, условия и подходы к оценке его эффективности;

основы системного подхода к управлению процессом воспроизводства МТП;

алгоритм корректировки экономико-математических расчетов по оптимизации МТП;

предложения по выбору метода расчета амортизации и тактики обновления совместно используемых технических средств;

методика осуществления (формирования) прогнозных сценариев развития МТП на основе коэффициентов эластичности.

К настоящему времени полученные научные результаты прошли апробацию на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова (2000-2005гг.), в г.Пензе (2004г.), доложены в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области и одобрены руководством базового предприятия.

Разработанные рекомендации по совершенствованию управления воспроизводственным процессом, обоснованию состава и структуры МТП и политики его технического обновления использованы при разработке вопросов материально-технического обеспечения АПК областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» и внедрены в ООО «Победа» Ивантеевского района Саратовской области.

Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах автора.

Диссертация изложена на 150 страницах, включая 15 рисунков и 25 таблиц, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений на 21 странице.