Содержание к диссертации
Введение 4
Концептуальные основы эффективного управления 15
инвестиционными процессами в социально-экономических
системах
Экономическая сущность основных категорий инвестиционного 15
процесса, их характеристика
Управление инвестиционным процессом с позиций системного 33
подхода
Традиционные подходы к оценке и управлению инвестиционным 46
процессом
Новая парадигма эффективного управления инвестиционным 72
процессом
Выводы 84
Современное состояние инвестиционного процесса в России и 89
факторы, его определяющие
Анализ инвестиционного потенциала регионов и отраслей 95
экономики
Характеристика инвестиционного риска и законодательства в 127
России
Состояние реальной инвестиционной активности регионов и 142
отраслей экономики
Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность 147
социально-экономических систем
Выводы 153
Методологические основы оценки инвестиционной 156
привлекательности социально-экономических систем
Принципы и задачи оценки инвестиционной привлекательности 156
Формирование модели оценки инвестиционной 159
привлекательности социально-экономической системы
Особенности оценки инвестиционной привлекательности на 167
региональном, отраслевом и корпоративном уровнях
Оценка инвестиционной привлекательности социально- 193
экономических систем Российской Федерации
Перспективы изменения инвестиционной привлекательности 218
регионов и отраслей экономики РФ до 2015 г.
Выводы 227
Региональный и отраслевой аспекты эффективного управления 232
инвестиционным процессом
Механизм эффективного управления инвестиционными 232
процессами в регионах и отраслях экономики
Моделирование и тенденции развития инвестиционного процесса 256
в регионах
Прогнозирование и характер развития инвестиционного процесса 282
в отраслях экономики
Выводы 290
Технология и инструментарий эффективного управления 293
инвестиционным процессом в регионе
Экономические регуляторы притока инвестиций в регионы 293
Верификация модели эффективного управления инвестиционным 304
процессом на примере Республики Башкортостан
Выводы 314
Заключение 316
Список использованной литературы 325
Приложения 346
Введение к работе
Объем инвестиций, их динамика - важные индикаторы социально-экономического развития страны. В настоящее время перераспределение инвестиционных ресурсов на уровне индивидуальных капиталов многократно усиливается межотраслевыми и межстрановыми переливами капиталов, осуществляемыми фирмами и финансовыми институтами, а также учреждениями государственного регулирования экономики. Этот перелив происходит за счет корпоративных, общенациональных и иностранных инвестиций. Такое движение капиталов - важнейшее условие функционирования и развития макроэкономического воспроизводства. Оно требует целенаправленной поддержки государства, обеспечения приоритетных стратегических направлений развития российской экономики.
Появление в России вместо единственного инвестора - государства - множества самостоятельных хозяйствующих субъектов и потенциальных инвесторов, а также приход на российский рынок иностранных инвесторов обусловили потребность в совершенствовании управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах (регионах, отраслях экономики, предприятиях). Однако механическое перенесение известных и апробированных в международной практике методических подходов к оценке и управлению инвестиционным процессом оказалось невозможным.
Таким образом, возникает необходимость в разработке методологических подходов и методического инструментария управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах, позволяющих оценивать и сравнивать условия их развития, корректировать порядок распределения ресурсов в зависимости от текущей и ожидаемой инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.
В этих условиях несомненно актуальна разработка проблемы эффективного управления инвестиционными процессами с соответствующей логикой научного анализа, теоретико-понятийным аппаратом и методическим инструментарием,
5 которые позволяют с системных позиций взаимоувязать параметры инвестиционного процесса социально-экономических систем с конечными результатами их функционирования.
Разработанность темы исследования. Разработка проблемы управления инвестиционным процессом представляет собой относительно новое научное направление, гносеологическими истоками которого является теоретическая экономика, рассматривающая взаимосвязь ресурсных (инвестиция как элемент) и результативных параметров экономического развития: теории накопления , теории воспроизводства, теории экономического роста, теории экономической динамики, представленные работами Е.Домара., К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, В.Леонтьева, П.Солоу, Р.Харрода, Й.Шумпетера и др.
Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Барда B.C., Бакитжанова А., Бланка И.А., Волкова О.И., Глушковой Т.Г., Гмошинского И.А., Екатеринослав-ского Ю.Ю., Зайцева Б.Ф., Збрицкого А.А., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., Климовой Н.И., Колесника А.П., Косова В.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Машки-на В., Новицкого Н.А., Нудельмана Р.И., Олейникова Е.А., Попова И.И., Розановой Ю.М., Ройзмана И., Сенчагова В.К., Хачатурова Т.С., Четыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю. и других.
Вопросы инвестиционной проблематики характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Бар-нес Сет Б., Бирман Г., Беренс В., Бромвич М., Гитман Л. Дж., Гудман Дж. Элиот, Доунс Дж., Джонк М.Д., Холт Р.Н., Хавранек П.М., Шмидт С. Международные организации при рассмотрении заявок на кредит опираются на рейтинги инвестиционной привлекательности и кредитоспособности, предоставляемые агентствами Standard & Poor's, «Moody's», Fitch IBCA и Thompson Bankwatch.
Однако, несмотря на повышенный интерес к оценке инвестиционного климата и наличие различных методик по измерению уровня инвестиционной привлекательности, основные аспекты управления инвестиционным процессом являются недостаточно разработанными. Непрерывное развитие социально-
экономических систем определяет потребность в постоянном совершенствовании этих методик, требует разработки новых методов управления инвестиционным процессом. Недостаточно изучены вопросы в этой сфере. Они состоят в следующем: понятия, используемые в системе управления; методика выбора факторов, определяющих характер развития инвестиционного процесса; методы оценки инвестиционной привлекательности и использование результатов оценки в управлении инвестиционным процессом и другие.
Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы эффективного управления инвестиционным процессом в социально-экономической системе.
Это развитие предполагает:
с позиций обоснования научных основ - уточнение и развитие категорийного аппарата и верификацию научной гипотезы о взаимосвязи между инвестиционной привлекательностью и управлением инвестиционным процессом;
с no3Wfitii теоретических основ - инструментальное оформление формирования единой методологической базы количественной идентификации и объединения параметров инвестиционной привлекательности социально-экономических систем различного уровня, позволяющей учитывать влияние инвестиционной привлекательности социально-экономической системы вышестоящего уровня на нижестоящую социально-экономическую систему, сравнивать социально-экономические системы между собой как в рамках одной совокупности, так и между различными совокупностями социально-экономических систем;
с позиций методологических и методических основ - типологизацию социально-экономических систем по показателю инвестиционной привлекательности, позволяющую конкретизировать и дифференцировать управленческие решения;
с позиций методологии - разработку модели управления инвестиционным процессом, позволяющей количественно определить объемы воздействия на инвестиционную привлекательность социально-экономической системы для достижения желаемого результата, выражающегося в притоке либо оттоке капиталооб-разующих инвестиций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в социально-экономических системах различного уровня: регионального, отраслевого, корпоративного.
Предметом исследования является совокупность экономико-организационных отношений, возникающих в системе управления инвестиционным процессом.
Цель диссертационной работы заключается в развитии научных основ и разработке концепции эффективного управления инвестиционным процессом как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих с позиций системного подхода взаимоувязать параметры инвестиционного процесса со стабильным и равномерным развитием социально-экономических систем.
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач исследования:
обоснования и реализации системного подхода при анализе инвестиционного процесса, позволяющего расширить рамки научных исследований инвестиционной проблематики за счет рассмотрения явлений с точки зрения их организованности как систем;
формирования понятийного аппарата инвестиционного процесса на единой методологической базе и проведения систематизации и логического структурирования основных категорий инвестиционного процесса;
-разработки системного инструментария качественной и количественной идентификации инвестиционной привлекательности социально-экономических систем, позволяющего увязать региональную, отраслевую и корпоративную составляющую инвестиционного процесса и провести выделение факторов и условий, определяющих дисбаланс в структуре инвестирования социально-экономических систем;
- исследования и оценки состояния инвестиционной привлекательности со
циально-экономических систем с позиций предложенного инструментария как
необходимого элемента управления инвестиционным процессом;
- классификации социально-экономических систем по показателю инвести
ционной привлекательности, позволяющей выявить общие закономерности и
тенденции развития инвестиционного процесса;
-разработки модели управления объемом инвестиций в социально-экономическую систему, позволяющей обеспечить маневренность управленческих решений в области регулирования инвестиционного процесса;
- формирование алгоритма управления инвестиционным процессом с целе
вой ориентацией на равномерное и стабильное развитие социально-
экономических систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались методы теории систем; теории вероятности; понятия и принципы инвестиционного менеджмента, экономики макро-, мезо- и микро-уровней; методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного, векторного анализа и краткосрочного прогнозирования, конкретизированные в моделях определения показателя инвестиционной привлекательности и прогнозирования будущего объема инвестиций.
Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование инвестиционного процесса, с одной стороны, как сложной системы во всех ее многообразных аспектах и связях, а с другой - в «вертикальном» разрезе как системы, распадающейся на иерархически организованные уровни (предприятие, отрасль, регион и т.д.). В этом случае выявляются связи, специфические для каждого уровня, а также связи, обеспечивающие переход от каждого нижнего к соответствующему верхнему уровню.
Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические материалы Госкомстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2005 года, разработанные Минэкономразвития РФ, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики.
В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной привлекательности социально-экономических систем рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.
Научная новизна исследований заключается в разработке новой концепции эффективного управления инвестиционными процессами современной экономики, конкретизированной в теоретико-методологических подходах и системном инструментарии оценки, прогнозирования и регулирования инвестиционных процессов.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие.
С теоретико-методологических позиций обоснован и реализован системный подход к управлению инвестиционным процессом, позволяющий обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования на основе учета всех стадий и элементов инвестиционного процесса, а также взаимосвязей между ними.
Разработан понятийный аппарат инвестиционного процесса, базирующийся на единой методологической базе и позволяющий выявить общие закономерности, а также определить основные параметры управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах различного уровня.
3. Предложена структурная схема инвестиционного процесса, объясняющая,
во-первых, проявление синергетического эффекта управления инвестиционным
процессом, как основы экономического роста социально-экономической системы,
во-вторых, проявление синергетического эффекта влияния инвестиционной при
влекательности и инвестиционной активности на объем инвестиций в основной
капитал социально-экономической системы, и отличающаяся:
целевой ориентацией на ведущую роль субъекта управления социально-экономической системой в регулировании инвестиционного процесса;
выделением прошлой, настоящей и будущей инвестиционной активности и конкретизацией их влияния на протекание инвестиционного процесса.
Выявлены основные факторы и условия, определяющие инвестиционную привлекательность социально-экономической системы, отражающие наиболее значимые для инвестора стороны хозяйственной деятельности.
Разработаны методологические основы оценки инвестиционной привлекательности социально-экономической системы, отличающиеся:
-содержательной характеристикой показателя привлекательности, включающей две составляющие - экономическую и рисковую;
-классификацией социально-экономических систем по показателю инвестиционной привлекательности, способствующей совершенствованию управления инвестиционным процессом;
возможностью взаимоувязывания полученных значений показателя с финансовыми расчетами инвесторов и органов управления социально-экономическими системами, поскольку показатель характеризует доходность вложенных средств с учетом вероятных потерь;
возможностью не только ранжировать социально-экономические системы по показателю инвестиционной привлекательности, но и определять различия между ними в относительном (в виде рентабельности) и в абсолютном (денежных единицах) выражении, определив ожидаемый уровень доходности инвестиций, вложенных в социально-экономическую систему;
- возможностью сравнения социально-экономических систем не только в пределах ограниченной совокупности, но и за ее границами. Это позволяет конкретизировать факторы, определяющие дисбаланс в развитии социально-экономических систем, и разработать механизм воздействия на эти факторы по достижению желаемого уровня развития социально-экономической системы;
-способностью адаптации к любой социально-экономической системе (предприятию, отрасли, региону, стране и др.).
Впервые в системе управления инвестиционным процессом применен векторный анализ, позволяющий определить совокупный показатель инвестиционной привлекательности конкретной социально-экономической системы, учитывающий региональную, отраслевую и корпоративную составляющие. Такой подход значительно повышает эффективность управления инвестиционным процессом, он дает возможность сопоставлять по инвестиционной привлекательности предприятия различных отраслей и в различных регионах, а также определять приоритетность их финансирования и степень вовлеченности в инвестиционной процесс. Разработаны методики оценки инвестиционной привлекательности регионов, отраслей и предприятий.
Осуществлена оценка инвестиционной привлекательности социально-экономических систем и проведена их группировка по показателю инвестиционной привлекательности.
Разработана модель прогнозирования объема инвестиций в основной капитал социально-экономической системы, взаимоувязывающая показатель инвестиционной привлекательности и объемы инвестиций в предыдущий период времени, учитывающая вероятные возмущения инвестиционного процесса и позволяющая рассчитать ожидаемый объем инвестиций в социально-экономическую систему при сохранении текущих тенденций развития. На базе построенной зависимости определены объемы инвестиций в регионы и отрасли экономики РФ и выявлены тенденции их изменения на 2004 — 2015 гг.
На основе выявленных закономерностей управления инвестиционным процессом в социально-экономических системах и верификации их проявления на различных уровнях (региональном, отраслевом, корпоративном) обоснована модель эффективного управления инвестиционным процессом с целевой ориентацией на равномерное и стабильное развитие социально-экономических систем, позволяющая маневрировать состоянием инвестиционной привлекательности, определять приоритетные направления инвестиционной политики.
Разработана и осуществлена группировка показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность социально-экономических систем, по степени восприятия воздействия со стороны субъекта управления социально-экономической системой, обеспечивающая реализацию задач краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного управления инвестиционным процессом.
Разработан алгоритм эффективного управления и обоснована схема контроллинга управления инвестиционным процессом, обеспечивающие реализацию целевых мероприятий. Показано формирование мероприятий по достижению целей управления на основе предлагаемого алгоритма. На примере Республики Башкортостан и Республики Татарстан осуществлена апробация парадигмы эффективного управления инвестиционным процессом, конкретизированная в виде практических рекомендаций.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанная концепция эффективного управления инвестиционным процессом может быть использована для регулирования параметров инвестиционного процесса в любой социально-экономической системе.
Предложенная модель оценки инвестиционной привлекательности на государственном уровне может стать инструментом выявления различий в развитии социально-экономических систем, планирования основных положений инвестиционной политики и совершенствования системы мониторинга инвестиционной привлекательности социально-экономических систем, для инвестора - инструментом принятия решений при определении направлений и форм размещения капитала.
Построенные модели прогнозирования могут служить в качестве индикатора общих тенденций развития инвестиционного процесса, поскольку позволяют установить характер и динамику изменения инвестиционной привлекательности социально-экономических систем и рассчитать будущий объем инвестиций в социально-экономическую систему.
Разработанная модель эффективного управления инвестиционным процессом позволит не только повысить качество управления за счет многовариантности выбора, но и эффективно распределять финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении органов управления социально-экономическими системами, корректировать системы субсидирования с учетом приоритетных задач социально-экономического развития, уточнять направления и объемы воздействий министерств и ведомств по достижению необходимого притока капитала.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования использованы при выполнении государственных научно-технических программ в институте социально- экономических исследований УНЦ РАН по темам «Теоретико-методологические основы инновационно-инвестиционной политики и организационно-экономический механизм ее регулирования» и «Инновационно-инвестиционная политика РБ и механизм ее регулирования», а также внедрены в деятельность министерства экономики Республики Башкортостан, министерства промышленности Республики Башкортостан, министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан, в управление инвестиционным процессом рядом крупнейших предприятий и организаций Республики Башкортостан при формировании основных направлений инвестиционной политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Результаты диссертационного исследования автора использованы в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ и Федеральной программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ в Башкирском консорциуме образовательных учреждений.
>'
Результаты исследований были доложены и обсуждены на 10 международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе 3-х международных научно-практических конференциях (г. Уфа - 1999 г., 2000 г., 2002 г.), 2-х всероссийских научно-практических конференциях (г. Уфа - 1997 г., Тула -1999 г.), 3-х республиканских научно-практических конференциях (г. Уфа- 1998 г., 1999 г., 2000 г.) и других.
По теме диссертации опубликованы 30 работ, общим объемом 103,4 п.л., в том числе 3 монографии (18 п.л., 20,25 п.л. и 14,5 п.л.), 10 учебных и учебно-методических пособий, статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях, тезисы докладов на научных, научно-практических и научно-методических конференциях.
Структура работы. Цель исследования предопределила структуру и логику работы, которая состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 324 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 37 таблицах и 37 рисунках. Список использованной литературы содержит 268 наименований. В работу включено приложение.