Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности Ли Александр Юрьевич

Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности
<
Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности
>



Ли Александр Юрьевич. Механизмы участия банковского сектора в повышении предпринимательской активности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Ли Александр Юрьевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1861

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на динамичное развитие отечествешюй экономики в сфере предпринимательства сохраняется множество проблем, среди которых - сохранение стабильности во взаимоотношениях заемщиков кредитных ресурсов и их потребшелей. Недоступность кредитных ресурсов делает инновационное развитие производственного предпринимательского сектора трудно выполнимой задачей. Кризис ликвидности мировых финансовых рынков показал зависимость российских банков от длинных зарубежных пассивов: ресурсы в последние годы черпались из-за рубежа, а внутренние источники средств находятся вне кредитного оборота. Это отрицательно влияет не только на производственное предпршшмательство, особешю на развитие малого и среднего бизнеса, но и на саму банковскую систему.

Инфляция оказала свое влияние на взаимоотношение производственных и финансовых предпринимательских структур. Но в данном случае можно говорить о том, что потенциал банков недостаточно используется для решения этой проблемы Ведь если есть потребительский спрос (бум потребительского кредитования, с одной стороны, и крупные финансовые вложения в инфраструктуру, с другой - тому подтверждение) и инвестиционный ресурс (именно к нему относится Стабилизационный фонд и Фонд будущих поколений, да и Пенсионный фонд), то можно добиться снижения инфляции развитием внутреннего производства, созданием рабочих мест. Но для этого необходимо максимально стимулировать кредитные механизмы, развивать инфраструктуру финансового рынка.

Еще один аспект определяет те реалии, в которых действует отечественный предпринимательский сектор и, в том числе, банковская сфера. Финансовый рынок - это важнейший элемент государственности: в характеристику суверенного государства входит понятие собственной финансовой системы. И если в финансовой системе доминируют иностранные банки, то это уже вопросы государственной и экономической безопасности

Мировой финансовый кризис практически не отразился па российских банках, но причина не в том, что они используют передовые технологии предоставления банковских услуг, а недостаточная интеграция в мировой финансовый рынок.

Да и ипотечные проблемы для России пока не столь значимы, чем для других стран1. В то же время более 40% финансирования российская экономика получала с международных финансовых рынков, но из-за мирового финансового кризиса занимать средства за рубежом стало слишком дорого. Поэтому в последнее время российские банки увеличивают доходность по депозитам, для того чтобы привлечь больше денег от населения.

Таким образом, мировой финансовый кризис поставил перед отечественной
банковской системой целый ряд вопросов, связанных, с одной стороны, с пробле
мой доступа к кредитным ресурсам, а с другой - с проблемой их оборота. Поэтому
и необходимо четкое понимание того, какие источники финансовых ресурсов наи
более перспективны и какие «каналы» оборота кредитных ресурсов способны
принести необходимую для банка прибыль при относительно низких уровнях
предпринимательского риска. Иными словами, речь идет о том, какие производст
венные структуры являются надежными партнерами для банков с тем, чтобы по
следние, в свою очередь, могли оказать серьезное влияние на повышение предпри
нимательской активности. С этой точки зрения необходимо сегментировать пред
принимательский сектор в зависимости от предпочтительных для них банковских
товаров и инструментов взаимодействия. ,

Степень разработанности проблемы. Сказанное не означает, что в настоящее время совсем не существует методик, позволяющих банковским структурам выбрать и реализовать стратегию развития, в основе которой лежит эффективное взаимодействие с предпринимательскими структурами. За годы экономических преобразований в России разработаны и используются методы оценки инвестиционных программ, разработана широкая линейка кредитных товаров, бурно развивается рынок потребительского кредитования.

Нельзя сказать, что и проблемам развития предпринимательства с точки зрения эффективного взаимодействия с институциональными источниками заимствований для решения проблем инвестиционного развития уделяется мало внимания. Так, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательской сферы деятельности позволяют говорить о наличии определенной

1 Российский объем ипотеки составляет 120 евро на человека, тогда как в США -212 тыс. евро

методолоіической базы, позволяющей повысить эффективность управления в этой области. Среди большого числа научных работ, посвященных проблемам развития предпринимательства в нашей стране, в том числе инвестиционным аспектам деятельности, следует отметить труды Вилевского А., Белоусова Р., Емдова Р, Иноземцева В., Каплана Р., Клейнера Г., Кузнецова Ю., Куликова В., Лапусты М., May В., Макарова Л., Мильпера Б, Радыпша А., Симонова В., Филатова В., Шеремета В., Шестакова А. идр,

Работы зарубежных ученых, исследовавших эволюцию предпринимательских моделей хозяйствования в современных условиях, в том числе корпоративных аспектов развития, таких как Ансофф И, Аккофф Р., Вейтцель Е, Гэлбрейт Дж, Дракер П., Коуз Р., Массуда Й, Мизес Б., Мэнкыо Н., Мюрдаль Г., Норт Д, Нортон Д, Портер М, Сакайя Т., Сакс Дж., Стиглер Г., Стиглиц Дж., Хаммер М., Чам-пи Дж, Чсклакд П., Шумлетер И., и рада других авторов, внесли несомненный вклад в совершенствование методов управления в предпринимательских структурах.

В целом, нельзя не отметить, что литература, посвященная проблемам эффективного взаимодействия предпринимательских структур с банковским сектором, достаточно многочисленна. Вместе с тем, вопросы, связанные с выбором стратегии развития банковской системы, эффективных форм ее взаимодействия с представителями нефинансового предпринимательскою сектора не получили необходимого научно-практического решения в российских условиях и требуют дельнейшего исследования. Это связано с рядом причин, среди которых можно отмстить рассогласованность уровней управления из-за отсутствия единой концепции развития банковскою сектора, а также крайне ограниченного набора скоринго-вых моделей, позволяющих повысить оперативность участия банковских структур в предпринимательской деятельности заемщика

Поэтому необходим и критический анализ зарубежного опыта, и расширение круга исслсдоваїшй, связанных с повышением эффективности участия банковского сектора в решении задачи активизации предпринимательской деятельности в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствова-

нию системы взаимодействия предпринимательского сектора с банковской сферой как в части выбора механизмов эффективного взаимодействия с потребителями кредитных ресурсов, снижающих риски кредитования, так и с точки зрения определения возможных источников кредитных ресурсов.

В соответствии с этой целью должны быть поставлены и реализованы следующие научные задачи:

уточнить роль банковского сектора с точки зрения его участия в повышении активности предпринимательского сектора отечественной экономики,

выявить сущностные характеристики современных предпринимательских структур с учетом специфики корпоративного развития в российских условиях как управленческого феномена, оказывающего непосредственное влияние на практику взаимодействия с финансово-кредитным сектором;

критически рассмотреть существующие подходы к классификации потребителей кредитных ресурсов и выбрать принципы сегментирования потенциальных заемщиков с точки зрения их особенностей, определяющих стратегии развития;

раскрыть основные факторы, влияющие на развитие российской предпринимательской сферы в целом и банковской системы в частности, которые оказывают влияние на трансформацию систем управления как центров принятия решений в области управления финансовыми потоками;

определить те компоненты предпринимательской деятельности, от эффективности управления которыми в значительной степени зависят результаты внедрения долгосрочной стратегии банковского развития, учитывающей и внешние детерминанты, и внутренние возможности;

выявить взаимосвязи между процессами разработки стратегии раз-

вития и повышением степени конкурентоспособности банковских предпринимательских структур в условиях современных детерминант в области принятия стратегических решений, связанных с участием государства в экономике и российскими реалиям экспансии иностранных банков;

обосновать возможности применения современных методов управле
ния банковской деятельностью с применением стратегического планирования и

механизмов контроля реализации стратегии, побуждающих внедрять креативные банковские продукти и совсршсиствоватг. систему корпоративного управления как основы для эффективного участия в решении задачи повышения предпринимательской активности.

Объект исследования - предпринимательские структуры банковского сектора, функционирующие в российской экономике

Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, складывающихся в процессе модернизации системы управления банковской деятельностью, связанной с усилением конкурентного давления и побуждающей усилить стратегическую составляющую при выборе целей развития, включая задачу активизации взаимодействия с производственными предприятиями предпринимательского сектора.

Теорстшсо-мстодологнческую базу исследования составляют комплексный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических системах в их диалектическом единстве, основные положения теории рыночной экономики, основ предпринимательства, а также теории общего и специального менеджмента В качестве основных инструментов исследования были выбраны методы системно-структурного, системно-функциональною и сравнительного анализов. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблематике формирования и реализации стратегий развития банковской деятельности. В работе использованы данные специальных обследовании, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных arcirrcTB, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы взаимодействия финансового и нефинансового секторов предпринимательской сферы на базе внедрения механизмов, необходимых для достижения их стратегических целей

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые па защту.

1. Раскрыты особенности развития российской банковской системы в ее связи с развитием производственного предпринимательства в современных уело-

виях, степень влияния на это взаимодействие глобальных тенденций и изменений в практике государственного регулирования социально-экономических процессов.

  1. Обоснована 3-х элементная классификация потребителей кредитных ресурсов (производственная корпорация, «корпорация» малого и среднего бизнеса и «корпорация» среднего класса), основатіая па общих компонентах, характерных для включенных в ту или иную категорию потенциальных заемщиков, с целью выбора совокупности банковских инструментов, наиболее адекватных особенностям каждой классификационной группы и способствующих повышению предпринимательской активности.

  2. Выявлены тенденции, закономерности и противоречия, определяющие особенности современного развития отечественной экономики и предпринимательского сектора в целом, включая тенденцию усиления роли государства в экономике, и банковской сферы в частности, касающиеся процессов укрупнений, в том числе на базе слияний и поглощений.

  3. Обоснованы прогнозы изменения финансовых потоков рынка заимствований и повышения роли банковских вкладов как источников кредитных ресурсов для отечественных банков. В этой связи сделан вывод о нарастании тенденции укрупнения банковской системы с экспансией в регионы страны с тем, чтобы расширить возможности привлечения кредитных ресурсов с использованием эффекта масштаба.

5 Раскрыты особенности влияния совершенствования корпоративного управления на деятельность предпринимательского сектора в целом и банковской системы в частности: с одной стороны, речь идет о совершенствовании системы корпоративного управления в самих банках, а с другой - об организации мониторинга, обеспечивающего решение задачи оценки тенденций в корпоративном управлении потребителей заемных ресурсов.

б. Разработаны принципы формирования инвестиционного пула, основанные на учете специфических особенностей его участников, позволяющего усилить взаимодействие банковского сектора и производственных предпринимательских структур с точки зрения активизации инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут был.

широко использованы в деятельности банковских структур при совершенствовании спсюны управления с целью обеспечения эффектшшого взаимодействия предпринимательских структур, а также при планировании перспектив развития и контроле над деятельностью, обеспечивающей решение этих задач.

Апробация результатов рабоїьі. Основные положения диссертационной) исследования были использованы в учебном процессе в МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова, а также в практической деятельности банка «CETELEM» при формировании стратенш развития и выборе механизмов, обеспечивающих решение поставленных в области потребительскою кредитования задач, а также в практике взаимодействия с производственными предприятиями предпринимательского сектора при выборе наиболее эффективной схемы финансирования инвестиционных проек-

Публикации.