Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Мещеряков Константин Владиленович

Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора
<
Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора
>



Мещеряков Константин Владиленович. Механизмы повышения инвестиционной активности российского финансового сектора : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : М., 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/4459

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Экономическое содержание элементов инвестиционной среды и факторы, определяющие динамику и направленность инвестиций 11

1.1. Теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях 11

1.2. Тенденции развития инвестиционной деятельности в банковском секторе 22

1.3. Институциональные инвесторы сектора коллективного инвестирования 40

ГЛАВА 2. Анализ развития инвестиционных процессов в российской экономике и активности финансового сектора на рынке инвестиций 58

2.1. Инвестиционные потребности экономики и направленность инвестиционных вложений 58.

2.2. Инвестиционные аспекты трансформации банковской системы 72

2.3. Реформирование банковского сектора и роль иностранных банков в аккумуляции инвестиционных ресурсов 91

ГЛАВА 3. Методы управления инвестиционными процессами, обеспечивающие активизацию финансового сектора на рынке инвестиций 108

3.1. Формирование экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности 108

3.2. Использование методов снижения инвестиционных рисков, учитывающих специфику экономики России 128

3.3. Интеграция участников инвестиционного процесса как основа эффективного управления инвестиционными ресурсами 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Финансово-кредитный сектор выполняет важнейшие макроэкономические функции, связанные с трансформацией сбережений в инвестиции и обеспечением бесперебойного функционирования системы расчетов в народном хозяйстве. Однако одной из характерных черт народного хозяйства России является низкий уровень инвестиционной активности финансово-кредитных учреждений и, прежде всего, банков, в реальном секторе экономики, особенно в обрабатывающей промышленности. Это связано с целым рядом причин, часть из которых связана с принципиальными отличиями централизованной административно-командной системы от рыночной экономики. Например, отсутствуют не только прежние директивно определяемые планы выпуска продукции, но нет и централизовано выделяемых инвестиционных средств, а инвестиционные институты выдвигают свои условия выделения ресурсов на техническое перевооружение и модернизацию производственной базы.

В плановой экономике деятельность банковской сферы была подчинена задаче выполнения народнохозяйственных планов, а природа денег и кредита отличалась от свойственной рыночной экономике, в которой банковская система становится составной частью более сложной - финансовой, включающей в себя многочисленные финансовые рынки, во многом определяющие уровень инвестирования, когда банковский кредит перестает быть преобладающим источником внешнего финансирования для предприятий при развитом рынке ценных бумаг.

С другой стороны, «инвестиционный голод» связан не только с тем, что кардинально изменились условия хозяйствования для всех участников рынка, но и с политикой государства в области формирования инвестиционного климата. Вряд ли можно признать условия инвестирования оптимальными, если значительная часть внутренних сбережений не инвестиру

ется в экономику, капитал «замораживается» в иностранной валюте, экспортируется за границу. При этом иностранные инвестиции, направляемые в экономику России, не решают по существу проблему повышения конкурентоспособности базовых отраслей. Их структура направлена, в основном, на закрепление ориентации российской экономики как поставщика сырьевых ресурсов на мировой рынок. А такая ориентация в долгосрочном плане ухудшает социально-экономическое положение в стране, закрепляет технологическое отставание от стран-лидеров мировой экономики.

В свое время негативную роль сыграла система государственных заимствований, отвлекшая инвестиционные потоки на спекулятивный рынок ценных бумаг. Недоинвестирование - фактор, постоянно порождающий угрозу дальнейшего спада производства. Износ фондов на многих предприятиях и в ряде отраслей в результате резкого сокращения капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию производства, достиг критического порога.

В этой связи исследование инвестиционных процессов должно позволить выбрать те методы управления, которые бы активизировали инвестиционную активность. При этом под инвестиционным процессом понимается процесс трансформации капитала в факторы производства на всех стадиях принятия и реализации управленческих решений, связанных с инвестированием, независимо от того, кто их принимает - инвестор или реципиент инвестиций, с учетом влияния внешней среды и личных предпочтения субъектов процесса, которые могут повлиять на эффективность инвестирования. Так, недоучет особенностей реципиента инвестирования может снизить эффективность или сделать вообще неэффективными формально правильные управленческие решения. Особенности среды могут негативно повлиять на «стандартную» процедуру, хорошо зарекомендовавшую себя в других случаях. Поэтому исследование особенностей российского периода формирования рыночной экономики, роли отечественных и зарубежных инвесторов, других участников инвестиционного процесса должно позволить выбрать ту инвестиционную стратегию, которая наиболее эффективна для его развития в наших условиях, для активизации инвестиционного процесса.

Необходимость исследования проблемы выбора приемов, форм и методов воздействия на инвестиционные процессы в России связана не только с бюджетными ограничениями, но и с особенностями экономики: со «стартовыми» условиями и их трансформацией под воздействием внешних и внутренних факторов.

Многие ученые и специалисты, среди которых Аныпин В., Аукуцио-нек С, Бадалов Л., Витин А., Вчерашний Р., Глазунов В., Глазьев С, Губанов С, Идрисов А., Изряднова О., Илларионов А., Исправников В., Кипер-ман Г., Клейнер Г., Космарская Т., Кузнецов Ю., Куликов В., А., Лайко М., Львин Б., Львов Ю., May В., Мильнер Б., Ольсевич Ю., Остапкович Г., Попов В., Радаев В., Розанваллон П., Свирчевский В., Симонов В., Синицын О., Тамбовцев В., Филатов В., Хоминич И., Шеремет В., Шмелев Н., Яковлев А. и другие исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли определенный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Однако, в определенной мере на то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияла недооценка значения эффективной инвестиционной политики в процессе трансформации экономики.

При этом следует отметить, что специфика развития российской экономики проявилась и в том, что банковская система, во-первых, изначально не выполняла той роли в инвестиционном процессе, которая обычно свойственна этому элементу финансового сектора, а во-вторых, в своем развитии не ориентировалась на финансирование реального сектора экономики.

Во многом это связано с тем, что инвестиционная деятельность в российских условиях не рассматривалась как достаточно самостоятельная проблема, специфика которой требует и специфических методов решения.

Безусловно, инвестиционная политика является производной от экономической политики государства или стратегии хозяйствования на конкретном предприятии. Однако осознание роли всех участников инвестиционного процесса, в том числе и государства, обеспечивающего условия для проявления инвестиционной активности, позволяет подойти не только к анализу инвестиционных процессов, но и выработать меры, позволяющие значительно их активизировать.

При этом эффективные управленческие действия могут быть предприняты в рамках тех ограничений, которые сложились в реальных текущих условиях.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка механизмов повышения эффективности деятельности институтов финансового сектора на рынке инвестиций для активизации инвестиционных процессов в современных российских условиях.

В соответствии с этой целью в работе поставлены и реализованы следующие научные задачи:

- обосновать теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях;

- раскрыть тенденции развития инвестиционной деятельности в банковском секторе;

- выявить роль и особенности инвестиционных институтов на основе анализа инвестиционных потребностей отечественной экономики и направлений инвестиционных вложений;

- раскрыть инвестиционные аспекты трансформации банковской системы;

- выявить роль иностранных банков в реформировании банковского сектора и аккумуляции инвестиционных ресурсов в странах с трансформируемой экономикой;

- обосновать условия, необходимые для развития инвестиционной активности;

- обосновать использование методов снижения инвестиционных рисков, учитывающих специфику экономики России;

- разработать механизм интеграции участников инвестиционного процесса как основы эффективного управления инвестиционными ресурсами.

ОБЪЕКТ исследования — совокупность форм и методов управления инвестиционными процессами, позволяющих повысить инвестиционную активность субъектов рынка.

Объект исследования рассматривается как сложная организованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами материального производства.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в финансовом секторе в процессе инвестирования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях рыночной экономики с использованием совокупности приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительного анализа, методы теории управления.

ИНФОРМАЦИОННУЮ базу исследования составили данные специальных исследований и государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, данные о результатах деятельности коммерческого банка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке предложений по совершенствованию управления инвестиционными процессами в практике деятельности организаций финансового сектора, а также обосно ванию методов управления инвестиционной деятельностью со стороны государства, в том числе формированию экзогенной среды, необходимой для проявления инвестиционной активности.

НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИКАТЕЛЕМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Выявлены особенности развития отечественных и зарубежных инвестиционных институтов, влияющие на инвестиционную активность организаций финансового сектора на рынке инвестиций.

2. Обоснована роль экзогенной среды в проявлении инвестиционной активности и определены факторы, воздействие на которые позволит улучшить эту среду.

3. Выявлено влияние макроэкономических условий на состояние и развитие инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России и раскрыто влияние стран с развитой рыночной экономикой на селективную активность иностранных инвесторов в определенных секторах отечественной экономики.

4. Разработаны принципы выбора методов управления, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность и основанные на учете специфических особенностей участников инвестиционного процесса.

5. Обоснованы подходы к снижению рисков финансового сектора при кредитовании инвестиционных проектов, учитывающие особенности российской экономики при формировании рынка заемных средств, и на этой основе разработаны механизмы кредитования отечественных предприятий, позволяющие повысить оперативность деятельности кредитных учреждений на рынке инвестиций.

6. Аргументировано предложение о создании инвестиционных групп, позволяющих как повысить оперативность при решении вопроса о кредитовании предприятий реального сектора отечественной экономики, так и

обеспечить эффективную кооперацию производителей и потребителей инвестиционной продукции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что результаты исследования могут быть широко использованы в деятельности финансово-кредитных учреждений • в целях повышения эффективности управления инвестиционными процессами.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке и реализации проектов, связанных с кредитованием инвестиционных проектов КБ «Спецстройбанк» (г. Москва), а также в учебном процессе в МИПК Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова.

ПУБШЖАЦИИ. Автором настоящего диссертационного исследования опубликованы две научные работы общим объемом 3,6 п.л.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Экономическое содержание элементов инвестиционной среды и факторы, определяющие динамику и направленность инвестиций» раскрываются теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях, показаны тенденции развития инвестиционной деятельности в банковском секторе и особенности институциональных инвесторов сектора коллективного инвестирования

Во второй главе «Анализ развития инвестиционных процессов в российской экономике и активности финансового сектора на рынке инвестиций» проанализированы тенденции развития инвестиционной сферы и роль финансового сектора в аллокации инвестиционных ресурсов, в том числе выявлены инвестиционные потребности российской экономики и направленность инвестиционных вложений, а также рассмотрены инвестиционные аспекты трансформации банковской системы. Особое внимание уделено роли иностранных банков в реформировании банковского сектора и аккумуляции инвестиционных ресурсов в странах Центральной и Восточной Европы и в России.

В третьей главе «Методы управления инвестиционными процессами, обеспечивающие активизацию финансового сектора на рынке инвестиций» предложены те изменения на институциональном уровне, которые необходимы для формирования экзогенной среды, активизирующие проявления инвестиционной активности потенциальными участниками инвестиционного процесса; рассмотрены традиционные методы снижения инвестиционных рисков и сделана попытка их адаптации к российской специфике; дано определение понятия «инвестиционные ресурсы», основанное на понимании роли и значения каждого участника инвестиционного процесса, а также обоснованы организационно-экономические методы, позволяющие повысить эффективность управления инвестиционными ресурсами на основе интеграции участников инвестиционного процесса.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования и приведены его основные выводы и рекомендации.