Введение к работе
Актуальность темы исследования. Следуя основной стратегической цели развития национальной экономики, заключающейся в становлении социально-ориентированной и конкурентоспособной, а значит высокоэффективной устойчиво развивающейся рыночной экономики, ресурсное обеспечение реализации заданной цели является системной ключевой задачей. Рынок недвижимости, будучи традиционным ресурсом развития, способен не только обслуживать производственную и социальную сферы, но и генерировать существенную долю денежных потоков, как в форме доходов от эксплуатации и поступлений от продажи недвижимости, так и в виде арендных платежей. В отличие от развитых стран последние пока не стали стабильной и существенной статьей дохода отечественного государственного бюджета на различных уровнях. Арендные механизмы пока не раскрыли своего потенциала и в ускорении и повышении эффективности инновационного цикла регионального развития. Более того фактически всем процессам создания и развития недвижимости в современных российских условиях присуще множество проблем и противоречий, как в экономической, правовой, организационно-распорядительной, социальной, информационной, так и в инновационной деятельности. Проведенный анализ показал - земельные отношения являются наиболее инертными и трудно управляемыми, как в силу традиций оборота земельных ресурсов, сформировавшихся еще в советский период, так и в результате сложившейся структуры собственности на землю, большая часть которой принадлежит государству, выступая в форме федеральной, региональной и муниципальной собственности. В условиях рыночной экономики синхронизация экономических интересов различных участников земельных отношений государственного и частного секторов становится безальтернативным способом повышения не только инвестиционной, но и инновационной активности освоения и застройки земельных участков, в т.ч. связанных с реализацией инновационных проектов, которые на практике выступают как формы осуществления целевых приоритетов развития.
Ориентируясь на границы зон наиболее острого конфликта экономических интересов, в диссертационном исследовании рассматриваются те аспекты арендных отношений, которые относятся к федеральному, субфедеральному и муниципальному уровням с точки зрения оказания позитивного влияния на выполнение требований инновационного развития регионов страны. Проблемы придания арендным отношениям значения фактора его активизации в освоении и застройке новых территорий до настоящего времени не являлись темой специального исследования, что и обусловило новизну и практическую значимость выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем управления государственной собственностью в сфере недвижимости внесли такие отечественные ученые, как В.А. Горемыкин, П.Г. Грабовый, В.В. Григорьев, А.В. Козловский, С.П. Коростылев, К.Ю. Кулаков, М.В. Матвеева, Е.С. Озеров, Л.А. Ощерин, А.Ф. Пацкалев, В.В. Пешков, Б.А. Райзберг, Сидоренко В.И., Н.Ю. Яськова и др. Ряд теоретических проблем управления, в том числе государственной собственностью, рассматривался также в трудах многих зарубежных ученых: Д.Ю. Стиглица, Ф. Векслера, Н. Ордуэя, Г. Харрисона и др.
В то же время в последние годы основные акценты в проводимых исследованиях касались поисков новых высокоэффективных организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности субъектов национальной экономики, эволюции основных процессов инвестиционно-строительной сферы, проблемам инновационного развития, превентивным механизмам антикризисного и методам инновационного управления в коммерческом секторе. Государственный сектор национальной экономики привлекал внимание исследователей проблемами критического положения в сфере государственных заказов и низкой эффективностью управления государственными предприятиями. Развитие арендных отношений ограничилось принятием новых, основанных на передовом зарубежном опыте, методов расчета арендной платы.
Для разработки современных научных концепций и практических предложений по развитию земельно-имущественных комплексов требуются новые исследования, которые отвечали бы не только современному уровню экономических отношений на рыночном сегменте аренды, но и способствовали требованиям реализации инновационных проектов и программ. Кроме того, появилась тенденция снижения роли арендных отношений в социально-экономическом развитии страны. Вследствие этого принципиальным требованием стало уточнение значения и оценка потенциала арендных отношений в современных условиях активизации инновационной деятельности, что определило цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке арендных механизмов государственных земельных участков, предназначенных для реализации инновационных проектов и выступающих фактором их поддержки.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- осуществлен комплексный анализ арендных отношений, обеспечивающих развитие недвижимости в форме земельных ресурсов, находящихся в государственной собственности;
- исследован порядок освоения и подготовки к застройке земельных ресурсов для целей реализации инновационных проектов;
- рассмотрен механизм совместной деятельности участников освоения и подготовки земельных участков, находящихся в государственной собственности;
- выявлены способы синхронизации деятельности государственных органов, владельцев инновационного проекта, инвесторов и соинвесторов по инвестиционному сопровождению освоения земельных участков под застройку;
- разработаны методические рекомендации формирования арендной платы по государственным земельным участкам, предназначенным для реализации инновационных проектов.
Объектом диссертационного исследования выступают земельные ресурсы, находящиеся в государственной собственности и предназначенные для освоения и застройки в условиях современных приоритетов развития национальной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются арендные механизмы в системе управления государственными земельными ресурсами, вовлекаемыми в реализацию инновационных проектов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что повышению инновационной активности в современных условиях реализации инновационных проектов препятствует инертность и консервативность используемых арендных механизмов земли, находящихся в государственной собственности. Их совершенствование на основе синхронизации экономических интересов участников инновационного развития, выраженной в научном обосновании адекватной величины арендной платы, используемой в совокупности с другими экономическими инструментами стимулирования инновационной активности, позволит снять имеющиеся противоречия и не только ускорить процесс реализации инновационных проектов, но и существенно повысить их эффективность.
Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования являются научные публикации зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем управления и оценки эффективности инновационных проектов, механизмов землепользования и арендных отношений, положения экономической теории и теории управления инвестициями и инновациями, разработки крупных научных международных и российских центров. Для решения поставленных в работе задач были использованы: методы экспертных оценок, финансовой математики, системного, логического, экономико-статистического, инвестиционного анализа.
Нормативной базой для доказательства, подтверждения и иллюстрации основных положений диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти.
Эмпирической базой по практическим вопросам являлись аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, федеральных и региональных служб министерств и ведомств, а также предприятий и организаций инвестиционно-строительной и инновационной сфер национальной экономики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке методических основ формирования арендных механизмов и расчета арендной платы, как фактора повышения инвестиционной активности участников освоения и подготовки государственных земельных ресурсов для реализации полного цикла инновационных проектов.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Установлены основные аспекты сущности аренды государственных земельных ресурсов, предназначенных для реализации инновационных проектов с максимально возможной капитализацией земельного участка за счет получения инновационных эффектов, заложенных в концепции будущей застройки.
2. Систематизированы основные требования и международные принципы формирования устойчивых рынков недвижимости, позволяющие выявить состав и структуру механизма освоения земельных участков в разрезе основных этапов цикла подготовительных работ в условиях подготовки и реализации инновационных проектов.
3. Разработан механизм совместной деятельности основных участников освоения земельных участков под застройку с использованием в рамках поддерживающих инновации арендных механизмов, в основе которых методы соинвестирования и комбинирования инструментов аккумуляции и возврата капитальных вложений.
4. Предложены методические рекомендации по расчету арендной платы за использование государственных земельных ресурсов в необходимых и достаточных размерах, удовлетворяющих экономические интересы участников подготовки и эксплуатации земли, вовлеченной в реализацию инновационных проектов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается адекватным применением апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, обоснованностью выводов исследования, произведенными расчетами и сформулированными математическими зависимостями показателей арендных платежей, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций диссертационной работы.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверные и надежные сведения, позволившие проверить выдвинутую гипотезу, а также использованием репрезентативного массива статистической информации о деятельности участников освоения государственных земель в целях повышения инновационной активности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к идентификации сущности арендных отношений в современных условиях реализации инновационных проектов, систематизации требований к инновационному развитию с учетом особенностей и приоритетов национальной экономики, выявлению факторов, ограничивающих и тормозящих вовлечение земельных ресурсов в инновационную деятельность, разработке механизма согласования экономических интересов участников инновационных проектов. Научные положения работы уточняют структуру и содержание арендных механизмов, как фактора активизации инвестиционной активности по реализации инновационных проектов, способствующей повышению эффективности региональной экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде расчетных алгоритмов, графиков, таблиц, схем и т.п., позволяющих обеспечивать согласование экономических интересов участников реализации инновационных проектов в контексте эффективного вовлечения государственных земельных ресурсов в его реализацию.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по повышению эффективности инновационной деятельности в условиях вовлечения в инновационные проекты государственных земель. Полученные результаты соответствуют пункту 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Международных и Всероссийских конференциях (Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Прага), опубликованы в журналах и материалах конференций и семинаров.
Работа выполнена в рамках гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых - МК-7049.2013.6 «Развитие организационно-экономических механизмов вовлечения земельных ресурсов для реализации инвестиционно-строительных проектов как фактор инновационного развития и застройки территорий Сибири и Дальнего Востока», гранта на выполнение НИР №14.В37.21.2117 «Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве» по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг.».
Результаты внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по дисциплине «Управление проектами».
Методические и практические рекомендации по разработке системы обоснования принятия инвестиционных решений при изменении достоверной стоимости инвестиционно-строительных проектов в процессе их реализации одобрены и приняты к внедрению НП СРО «Строителей Байкальского региона», внедрены в деятельность ряда строительных организаций г. Иркутск (ООО «Сройэксперт», ООО «Базисстрой»).
Публикации. По теме диссертационного исследования публиковано 6 работ общим объемом 12,47 п.л., из них лично автором 6,97п.л., в том числе 2 статьи в научных журналах из Перечня ВАК.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, который включает 9 таблиц, 44 рисунка. Библиографический список содержит 152 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов и официальные издания.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.
В первой главе «Особенности арендных отношений, обеспечивающих реализацию инновационных проектов с использованием земельных ресурсов, находящихся в государственной собственности» рассмотрена эволюция арендных отношений и их потенциал, как фактора повышения инновационной активности развития национальной экономики, выявлены и изучены формы вовлечения земли в проекты, учтены приоритеты управления инновационной деятельностью, определено место и значение арендных механизмов в процессах реализации инновационных проектов.
Во второй главе «Сущность, содержание и формы аренды земельных ресурсов в условиях реализации инновационных проектов» исследовано экономическое содержание и установлена сущность земли, предназначенной для застройки в рамках реализации инновационных проектов выявлены проблемы ее освоения, сформированы механизмы капитализации федеральных земельных ресурсов, необходимых на стартовой фазе инновационного цикла.
Третья глава «Разработка практических принципов и рекомендаций применения арендных механизмов поддержки инновационного развития на основе вовлечения государственных земельных ресурсов в инновационные проекты» посвящена решению вопросов формирования совокупных инвестиционных ресурсов освоения государственных земель и развития арендных отношений в целях повышения инновационной активности на базе разработки принципов и методических рекомендаций по расчету арендной платы, необходимой и достаточной для успешной реализации инновационных проектов с учетом современных методов обеспечения эффективного освоения земельных участков, находящихся в государственной собственности.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Сущность аренды предназначенных для реализации инновационных проектов земельных ресурсов.
2. Основные требования и принципы формирования устойчивых рынков земельных ресурсов на основе арендных механизмов в условиях особенностей и приоритетов инновационного развития национальной экономики.
3. Модификации арендного механизма поддержки инновационных проектов на основе освоения и застройки земельных участков, находящихся в государственной собственности.
4. Методические рекомендации расчета арендной платы за использование государственных земельных ресурсов в процессе реализации полного цикла инновационных проектов.