Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 9
1.1. Понятийно - сущностные характеристики и параметры предприятий
малого бизнеса 9
1.2. Принципы развития, отличительные особенности предприятий малого
бизнеса и их классификация 20
1.3. Концепция поддержания конкурентоспособности малого бизнеса
(концепция "трех максимумов") 38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОДДЕРЖАНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА
ОСНОВЕ ЕГО ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ 53
Трехуровневая модель жизненного цикла в малом бизнесе 53
Анализ жизненного цикла региональной системы малого бизнеса 70
2.3. Методические, подходы к формированию стратегии удлинения
жизненного цикла малого предприятия 86
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В
СИСТЕМЕ "ТОВАР - УСЛУГА" 99
Конкурентное преимущество и сущность системы "товар - услуга": совокупный жизненный цикл 99
Методика формирования конкурентоспособного малого предприятия при переходе к системе "товар - услуга" ПО
Практика создания и функционирования группы малых предприятий в
системе "товар - услуга" 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЕ 148
Введение к работе
Актуальность исследования. Экономический интерес, энергия и изобретательность предприимчивых людей активно содействуют прогрессу во всех областях человеческой деятельности. Поэтому в абсолютном большинстве стран поощряется и поддерживается создание разнообразных по специализации и направлению малых предприятий, для которых характерны глубокие отличительные особенности. Эти страны смотрят на малый бизнес не только с позиций и возможностей жизнеобеспечения и трудоустройства значительной части населения (в отдельных случаях занятость в этой сфере составляет до 90% трудоспособного населения), но и с индикативных позиций. Так, сквозь "призму" малого бизнеса можно увидеть своеобразный индикатор общего состояния дел в экономике, изменение хозяйственной конъюнктуры, характер волны разорений или образование новых компаний. Как правило, такая волна зарождается в сфере малого бизнеса и лишь позднее, набрав силу, докатывается до более крупных фирм, а затем и до государства в целом. Именно малый бизнес в такие кризисные времена принимает на себя роль "волнореза" и служит важным средством поддержания и оздоровления национальной экономики.
Однако у этого важного и значительного сектора экономики есть два объективных недостатка: а) очень большое количество предприятий, управлять которыми в рамках одной системы практически невозможно, в) очень короткий жизненный цикл, что требует постоянного поиска механизмов его удлинения. Решение этих двух проблем носит противоречивый характер. Так, экстенсивное развитие малого предпринимательства за счет роста количественного прироста числа предприятий рано или поздно прекращается в силу насыщенности рынка, и тогда удлинение жизненного цикла становится единственным фактором поддержания этого сектора экономики. Если же экстенсивное развитие дополнительно сдерживается различными фискальными факторами внешней среды (налоговая политика, чиновничий произвол, коррупция и др.), то роль "возрастного", а по сути интенсивного фактора -
усиливается. Именно в таком подходе к решению проблемы поддержания и развития малого бизнеса нам видится актуальность диссертационного исследования.
Актуальность этой проблематики усиливается тем обстоятельством, что российский рынок малого бизнеса находится на начальной стадии развития. Однако уже на этой стадии темпы его развития по экстенсивной модели намного ниже, чем по интенсивной. Так, за последние пять лет прирост численности малых предприятий составил около пяти процентов в год, а продолжительность жизненного цикла выросла почти втрое и составила более восьми лет*.
Развитие малого предпринимательства по интенсивному пути за счет удлинения жизненного цикла имеет неоспоримые преимущества и большие резервы, которые могут быть использованы за счет диверсификации деятельности малых предприятий и формирования у них системного мировоззрения. В диссертации этот процесс рассматривается как система "товар - услуга", у которой совокупный жизненный цикл (СЖЦ) превышает в отдельности взятые жизненный цикл товара (ЖЦТ) и жизненный цикл услуги (ЖЦУ).
Степень изученности и разработанности проблемы. Выявлению сущности, тенденций и принципов развития малого бизнеса, теоретическим проблемам и практическому опыту посвящены работы известных российских и зарубежных ученых. Применительно к конкурентоспособности и особенностям управления в малых предприятиях эти вопросы рассматривались в работах И.Ансоффа, Й. Шумпетера, М. Вебера, М. Маршала, В. Зомбарта, Б. Радаева, Л. Козлова, В. Афанасьева, И. Петрова, А. Кузнецова и др.
Вопросам жизненного цикла малого предприятия, жизненного цикла товара и жизненного цикла услуг посвящены работы Н. Филоновича, Е. Кушелевича, К. Рожкова, С. Дибба, Э. Янча, Ю. Борисова, Ф. Котлера, Э.Матэ, идр
* Журнал "Эксперт", №9, 2003 г.
Вопросам интеграционных отношений, способствующих поддержанию конкурентоспособности, посвящены работы М. Месаровича, Ф. Тарасенко, В. Лернера, В. Буркова, В Новикова, К. Оболенского, С. Вайнштейна и др..
Отдавая должное работам вышеперечисленных авторов, следует отметить, что недостаточно изученными остались специфические для малого бизнеса вопросы: а) обнаружение конкурентных преимуществ, в случае, когда малое предприятие выходит на рынок не только с товаром или услугой, а в их системной связке; б) результативность такой связанности с позицией удлинения жизненного цикла; в) перепроектирование своего бизнеса, когда предприятие работает в системе "товар - услуга".
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в
выработке организационно - экономического поддержания
конкурентоспособности малого предприятия за счет диверсификации его деятельности в системе "товар - услуга".
Этой цели подчинены решения следующих задач:
изучение условий, причин и факторов, определяющих мировые тенденции развития и функционирования предприятий малого бизнеса;
исследование классификационных признаков малых предприятий, исходя из условий их интеграционной связанности по вертикали (с внешней средой и региональной системой малого предпринимательства), и по горизонтали (со сферами производства, товаропродвижения и услуг);
разработка концепции конкурентоспособности малого предприятия, отражающей возможности его развития за счет использования преимуществ системы "товар - услуга" в удлинении жизненного цикла (концепция "трех максимумов");
разработка методических подходов и рекомендаций по поддержанию конкурентоспособности малого предприятия, реализующего концепцию "трех максимумов" при переходе на систему "товар - услуга" и диверсификацию своей деятельности;
разработка практических рекомендаций по формированию конкурентных
преимуществ и поддержанию конкурентоспособности при переходе на систему
"товар - услуга".
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает группа малых предприятий, которая функционирует в режиме системной связанности "товар - услуга" на рынке Новосибирской области.
Предметом исследования являются экономические отношения,
возникающие между хозяйствующими субъектами малого
предпринимательства в процессе их системной связанности " товар - услуга".
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности предприятий в условиях рынка, а также по проблемам горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий, диверсификации их деятельности, менеджменту в малом бизнесе, принятию управленческих решений.
Для достижения целей были использованы следующие методы:
историко - диалектический метод - при проведении научных исследований по понятийно - сущностному аппарату и мировому опыту развития малого бизнеса;
абстрактно - логический метод - при обосновании и определении основных принципов и факторов, сдерживающих развитие предприятий российского малого бизнеса и их низкой конкурентоспособности;
системный анализ - при разработке многомерной вертикально ориентированной классификации предприятий малого бизнеса, концепции поддержания их конкурентоспособности, методических подходов к формированию стратегии удлинения жизненного цикла в системе "товар -услуга";
Экономико - статистический метод - при анализе развития малого предпринимательства в Новосибирской области и при анализе
функционирования группы "Прогресс", функционирующей по системе "товар -услуга".
Информационную базу исследований составили статистические данные, научные публикации, материалы периодической печати и научных статей, статистические данные по развитию малого предпринимательства по Новосибирской области, результаты хоздоговорной работы по теме "Оценка конъюнктуры рынка услуг при участии малого бизнеса г. Новосибирска", а также первичные данные о деятельности группы малых предприятий "Прогресс", функционирующих на рынке НСО.
Научная новизна работы. Для определения новизны предложенных разработок использована следующая система оценок* : впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и практике (П) - ВТ, ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются (Р) известные в теории и практике идеи и решения - РТ, РП; произведено углубление (У), детализация и улучшение ранее известных в теории и практике решений - РТУ, РТП;
Таблица 1
Элементы научного вклада и их характеристика
Веселков Ф., Гача В. Методика комплексной оценки результатов социально - экономической деятельности. - Томск: изд-во Том.Ун-та, 1986, -23с.
распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения - РТР, РПР.
Используя данные характеристики и их условные обозначения, можно определить границы научного взгляда автора настоящей работы (табл.1).
Практическая значимость результатов работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций и разработке направлений по совершенствованию механизма поддержания конкурентоспособности малого предприятия, перешедшего к системе "товар -услуга".
Разработанная в диссертации концепция поддержания
конкурентоспособности малого предприятия (концепция "трех максимумов") и направленная на удлинение его жизненного цикла может рассматриваться в качестве исходного посыла для развития этой сферы экономики и ее активного участия в задачах макроуровня - удвоение ВВП, борьбы с безработицей и нищетой, решения социальных вопросов.
На основе проведенных комплексных исследований показана их практическая реализуемость на примере группы малых предприятий "Прогресс", которая перешла к системе "товар - услуга", диверсифицировала свою деятельность на рынке, что способствовало удлинению жизненного цикла и укреплению позиций на рынке в течение 10 - ти лет.
Материалы и результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов "Экономика предприятий малого бизнеса" и "Маркетинг в малом бизнесе" студентам НГТУ, обучающимся по специальности 06.08.
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования изложены в восьми публикациях общим объемом 5,13 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 136 страницах, включая 30 рисунков, 17 таблиц, 21 приложение и список используемой литературы из 124 наименований.